Herter aus Näb, Mannheim

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "H".
Ответить
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Herter aus Näb, Mannheim

Сообщение irina.kenih8 »

Буду безмерно рада, если кто-то поможет советом.
Мои прапрадед Иван Иванович Гертер 1889 г.р. Мангейм, Был у него брат старший Эдуард 1870 Мангейм, также есть фото брата Александра, мой дед рассказывает, что один из братьев уехали заграницу (точно не помнит, то говорит Канада, то Аргентина), возможно это был как раз этот Александр. Также есть фото с подписью - семья сестры деда Иогана Эммы.
Эдуард был выселен из з/с Спартак, в составе семьи Герфорт, это семья его дочери Эрны 1908 г.р Мангейм.
Про Александра ничего не знает никто. Но Ищу.

1920 год Мангейм.
102. Гертер Екатерина Карловна, 70 л., негр.,нем.,вдова.
- [ ] Дети
1. Эдуарт Ив., 49 л., гр., служит в Мангеймском обществе потребителей, нем., жён., дети до 8 л. - 1, местн., 32
Жена Мария, 47 л., нем.
Дети Анна, 18 л., гр., хол.
Амалия 14 л., гр.
Давид 16 л., гр., хол.
2. Иоганнес, 31 г., гр, жён., дети до 8 лет - 3, красноармеец.
Жена Екатерина, 28 л., нем.

Кто был муж Екатерины Карловны большая тайна, подступиться к которой, я не знаю как. По информации автобиографии из личного дела Иог. Иог Гертер - в 6 мес остался сиротой и воспитывался братом. Что не верно в корне. Ибо ещё в 1920 году мы видим в посемейном списке Екатерину Карловну и моему деду он рассказывал, что как самый младший жил с матерью до ее смерти.
Сейчас главным образом меня интересует какая семья из Неб моя. Для этого не хватает информации об отце моего прапрадеда.
Если Иог Гертер был ровесник Екатерины Карловны и предположить, что он родился в колонии Неб, то там более менее подходит 1 вариант - семья 68 из Ревизской Сказки 1857, сын Иогана Данила Гертер - Иоганнес 6 лет . А если он был старше, то ещё куча вариантов *WALL* Екатерина как минимум вышла замуж в 1868, метрик о браке за этот год и позже нет в архиве.

Единственное что мне пришло на ум, это попробовать достать инфо из личного дела Эдуарда Ив Гертер, в надежде что он что-то указывал про отца. Но Казахстан мне ответил архивной справкой, составленной по учетной карточке, в которой указано только что выселен из Спартака, и в Спартаке осталась его дочь Анна Эдуардовна Петрова (не выселенка). А где же его дело ? Умер там же в Казахстане. Его родственники ничего не знают ни о его матери ни об отце.

В своим поисках удалось познакомится с несколькими потомками Гертеров из Мангейм. Буду рада если отзовётся ещё кто-то!
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Herter aus Näb, Mannheim

Сообщение irina.kenih8 »

Изображение

на этом фото не было подписи,вот я и гадаю, предполагаю, что это братья Александр и Эдуард Гертер.

посмотрите фото ниже, кто-нибудь, кроме меня видит хоть капельку сходства или я принимаю желаемое за действительное?

Изображение
Эдуард Иванович Гертер

Изображение
Александр Гертер
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Herter aus Näb, Mannheim

Сообщение irina.kenih8 »

В семье Эдуарда Гертер никто почему то не в курсе о существовании сына Давида, родственников почти всех из 5 дочек я нашла, но все утверждают, что не было у Эдуарда сыновей.
В метриках 1904 год из ГАСО не нашлось и записи о крещении Давида.

Не могу найти первоисточник, чтобы убедится, что действительно жена могла уезжать рожать в село к матери , а потом возвращаться и может поэтому я не могу найти их детей там, где ищу, может крестили в другом месте ?! Кто знает подтвердите, пожалуйста, или опровергните эту информацию.

Что странно ни на одного из детей Эдуарда я не нашла метрик в Мангейме, хотя, по крайней мере те, с чьими родственниками я общаюсь, утверждают, что по документам они родились именно там. *SCRATCH*
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Herter aus Näb, Mannheim

Сообщение elmira.k8286 »

Насчёт Давида:
В Посемейном списке за 1920 год ему 16 лет, так что он возможно родился в 1903—1904 году, а за эти года есть данные у «Рудольфа» И. Р. Плеве.
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Herter aus Näb, Mannheim

Сообщение irina.kenih8 »

elmira.k8286 писал(а): 22 авг 2018, 18:56Насчёт Давида:
В Посемейном списке за 1920 год ему 16 лет, так что он возможно родился в 1903—1904 году, а за эти года есть данные у «Рудольфа» И. Р. Плеве.
Спасибо, конечно же я посмотрела плюс минус 1 год ...
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Бинеманн из Катариненштадта

Сообщение irina.kenih8 »

KassieJo писал(а): 05 дек 2016, 17:39
No.61. Den 4-ten oct.(Oktober) wurde in Resannofka geboren und den 13-ten ej.(ejus-desselben) getauft Georg Peter des dortigen Einwohners Johann Joachim Harder und seiner Ehegattin Maria Dorothea geb. Bienemann Sohn. Gevattern wurden: Peter Wentzel, Georg Lutz und Maria Elisabeth verh.(verheiratete) Engler, alle von dort.
Елена, большое спасибо за эту ценную информацию! На конец у меня есть подтверждение, что Мария Доротея Bieneman живет в этой семье.

Nb19
Joachim Herter h 56
Maria Dorothea Winemach [?] sp 44 from Kahtarinenstadt
Johann Leonhardt s 20
Georg Anton s 2
Maria Eva d 16
Katharina Sophia d 7
Maria Katharina d 5

В переписи 1798 года, она была единственная Maria Dorothea с подходящим возрастом и из Katharinenstadt.
Елена, приходится написать тут, потому как не могу сообразить как в лс вам отправить эти сообщения.
Я считала, что этот Johann Joachim Harder это то же самое что и Härter, то есть Herter, Гертер *SCRATCH*

По ревизской сказке в Неб я вижу написано по-русски Хертерь

Если Вы уже разобрались в этом вопросе, помогите мне понять одна ли это фамилия, :-[ я смею предполагать, что тот самый Иоган Йоахим есть предок моих Гертеров...
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Бинеманн из Катариненштадта

Сообщение Elena Diesendorf »

irina.kenih8 писал(а): 23 авг 2018, 07:39Елена, приходится написать тут, потому как не могу сообразить как в лс вам отправить эти сообщения.
Я считала, что этот Johann Joachim Harder это то же самое что и Härter, то есть Herter, Гертер

По ревизской сказке в Неб я вижу написано по-русски Хертерь

Если Вы уже разобрались в этом вопросе, помогите мне понять одна ли это фамилия, я смею предполагать, что тот самый Иоган Йоахим есть предок моих Гертеров...
Ирина, я этим вопросом и не занималась . У меня нет никаких сведений по колонии Рязановка. Судя по этой записи , это и есть Ваш Хертерь .
Конечно для подтверждения было бы неплохо получить копию этой записи с оригинала 1798 г. из С-Петербургского исторического архива , а не перевод американцев , и посмотреть как там написано.
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Бинеманн из Катариненштадта

Сообщение irina.kenih8 »

Elena Diesendorf писал(а): 23 авг 2018, 09:48
irina.kenih8 писал(а): 23 авг 2018, 07:39Елена, приходится написать тут, потому как не могу сообразить как в лс вам отправить эти сообщения.
Я считала, что этот Johann Joachim Harder это то же самое что и Härter, то есть Herter, Гертер

По ревизской сказке в Неб я вижу написано по-русски Хертерь

Если Вы уже разобрались в этом вопросе, помогите мне понять одна ли это фамилия, я смею предполагать, что тот самый Иоган Йоахим есть предок моих Гертеров...
Ирина, я этим вопросом и не занималась . У меня нет никаких сведений по колонии Рязановка. Судя по этой записи , это и есть Ваш Хертерь .
Конечно для подтверждения было бы неплохо получить копию этой записи с оригинала 1798 г. из С-Петербургского исторического архива , а не перевод американцев , и посмотреть как там написано.
Спасибо Елена, я вас поняла😊 всего наилучшего, ещё раз спасибо за ответ !
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Бинеманн из Катариненштадта

Сообщение emilia prajs »

Резановка: 1798 Hr 19, Иоахим Гертер 56.

Эмилия.
ellaroot
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 14:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Herter aus Näb, Mannheim

Сообщение ellaroot »

Помогите найти родителей моих прадедушки Гертер Иоган Генрих, 1867 г.р.и прабабушки Эмилии, ур. Люфт, 1869 г.р. -это родители моей бабушки Роот Доротеи, ур. Гертер. сестра Беата,1898 г.р,Эмилия, 1900 г.р., Генерета, 1906 г.р.,Мария Екатерина, 1909г.р.,сын Генри,1911 г.р. Дед с семьей сына попал в Панкрушихинский район, а в 1946 году пришел к моей бабушке в с.Шатуново, Залесовский район.
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Herter aus Näb, Mannheim

Сообщение irina.kenih8 »

ellaroot писал(а): 04 ноя 2020, 15:30Помогите найти родителей моих прадедушки Гертер Иоган Генрих, 1867 г.р.и прабабушки Эмилии, ур. Люфт, 1869 г.р. -это родители моей бабушки Роот Доротеи, ур. Гертер. сестра Беата,1898 г.р,Эмилия, 1900 г.р., Генерета, 1906 г.р.,Мария Екатерина, 1909г.р.,сын Генри,1911 г.р. Дед с семьей сына попал в Панкрушихинский район, а в 1946 году пришел к моей бабушке в с.Шатуново, Залесовский район.
Элла, напишите на почту мне Irinakenih.podolyan@yandex.ru
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Сергей Авдеев
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 08:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Herter aus Näb, Mannheim

Сообщение Сергей Авдеев »

Доброго времени суток,
Хотелось бы узнать, кто был отцом Карла Карловича Гертер, примерные г. р. - 00-е года 20 в.
Возможно, его отцом был Карл Людвигович, рожденный в 1877 г., но подтверждения этому нет
Может знает кто, жили ли в Мангейме в 1900-е года Карлы помимо Карла Людвиговича?
upd: у Карла Людвиговича не было Карлов среди детей
Последний раз редактировалось Сергей Авдеев 21 мар 2024, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Гельдт из Розенталь, Филиппсфельда
Гертер из Мангейма
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Herter aus Näb, Mannheim

Сообщение Olga52 »

Сергей Авдеев писал(а): 23 фев 2024, 04:27 Доброго времени суток,
Хотелось бы узнать, кто был отцом Карла Карловича Гертер, примерные г. р. - 00-е года 20 в.
Возможно, его отцом был Карл Людвигович, рожденный в 1877 г., но подтверждения этому нет
Может знает кто, жили ли в Мангейме в 1900-е года Карлы помимо Карла Людвиговича?
Это мои Гертер, возможно и Ваши? Я тоже не знаю отчества Карла:

Сестра моего прадеда Katharina Elisabeth Адамовна Junemann *10.11.1868 была замужем за Karl Härter из колонии Resanowka (дата рождения неизвестна), их дети (известные):
1. Theresia Härter *1890 Borisoglebowka?
+David d. Karl Daiker *1888 Suetin Mius (его мама была сестрой Katharina Elisabeth Адамовна Junemann)
2. Karl Härter *08.03.1896 Borisoglebowka †23.01.1902 Suetin Mius
3. David Härter *12.03.1898 Suetin Mius
4. Johann Härter *07.04.1900 Suetin Mius
5. Johann Karl Härter *16.09.1905 Suetin Mius
+Rosa *16.05.1905
их дети:
1. David Härter *31.03.1923 Suetin Mius
2. Ella Härter *25.11.1926 Suetin Mius
Возможно Вам известно хоть что-то о детях этой семьи?
Эта семья видимо какое-то время жила в Borisoglebowkе, а потом в Суетин Миусе (Моргентау), но на 1920 их не было в Моргентау.
Сергей Авдеев
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 08:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Herter aus Näb, Mannheim

Сообщение Сергей Авдеев »

Olga52 писал(а): 23 фев 2024, 18:14 Возможно Вам известно хоть что-то о детях этой семьи?
Здравствуйте, Ольга
Про Братьев или сестер Карла Карловича мне ничего неизвестно. Можно было бы предположить, что Иоганн Карл Карлом Карловичем и является, но жену моего Карла Карловича звали Анна Яковлевна, а детей было 4
Может быть, находясь в Суетин Миусе, у Катарины Элизабет и Карла родился еще Карл, который впоследствии переехал в с. Мангейм (оно расположено примерно в 60 км от Моргентау)
Нужно узнать кем были родители Карла Карловича, я сегодня напишу Игорю Рудольфовичу Плеве на почту
Гельдт из Розенталь, Филиппсфельда
Гертер из Мангейма
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "H"»