Архивные документы

Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Архивные документы

Сообщение John »

в архиве действительно имеются метрические книги евангелическо-лютеранской церкви с. Мангейм Новоузенского уезда Самарской губернии прихода Гнаденфлюр (где совершали религиозные обряды жители села Фриденфельд (Бирючье)) о рождении за 1898 – 1917 гг. (Ф. 637. Оп. 38. Д. 71, 72), по которым возможен поиск .

а это не долековато будет, из Фриденфельда в Мангайм? Всетаки разные кантоны.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Архивные документы

Сообщение AndI »

Вы правы. Тут, как очень часто бывает, Бирючий (Орловский, Freudental), который относился к церковному приходу Гнаденфлюр с пасторатом в Мангейме попутали с Бирючим (Фриденфельд), который относился к приходу Екгейм. Досадно, что подобные ошибки совершают работники архива
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Архивные документы

Сообщение 1.Hilfe »

AndI писал(а):Досадно, что подобные ошибки совершают работники архива
А мне ответили, что жители колонии Гросслибенталь ходили в церковь колонии Кляйнлибенталь. При этом никто даже не подумал, что первая колония - лютеранская, а вторая - католическая. И первая настолько крупная, что не могла не иметь собственной церкви. И поэтому, естественно, не нашли то, что мне нужно. Только со второй попытки, после моих разъяснений. Но в итоге всёравно обвинили меня, что я, дескать, неясно написала, что да как.
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Архивные документы

Сообщение John »

то есть, если искать церковные книги по Фриденфельд, то надо смотреть книги с Экгайм? Я даже не вкурсе была ли вообще церковь в Фриденфельд.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Архивные документы

Сообщение ...ring »

В Фриденфельд был пасторат. Последний пастор Каспар Яковлевич Штибен, если я не ошибаюсь.
Церковь не достроили, не успели. Где проводились богослужения, постораюсь узнать.
gansik73

Re: Архивные документы

Сообщение gansik73 »

10:49Jacob Peter StiebenGeburt 11 SEP 1824 in Bauer;Russland Katharina Elisabeth Becker 1824 – Eva Catharina Stieben 1845 – Johann Jacob Stieben 1848 – 1850 Johannes Stieben 1848 – Georg Jacob Stieben 1852 – 1855 Johann Jacob Stieben 1852 – 1852 Eva Christina Stieben 1855 – Georg Jacob Stieben 1857 – Heinrich Jacob Stieben 1859 –
в 1857 году прибыли -создавали Фриденфельд,но хотелось узнать далнейшее деиствия детеи,сыновеи исчем потомков фридреха штибена
gansik73

Re: Архивные документы

Сообщение gansik73 »

ну вот опять тушына, всех с 8 мартом
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Архивные документы

Сообщение John »

gansik
а вы не терпеливы :). Посмотрите на мое первое сообщение, когда оно было ;) Так что подождите немного, может еще кто и откликнется.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
gansik73

Re: Архивные документы

Сообщение gansik73 »

spasibo za sovet no kakto neterpetsia,da i zenscin pozdravil i o sebe napomnil,.nu vot znacit ktoto siuda i krome menia zaxodit :-[ *YAHOO*
gansik73

Re: Архивные документы

Сообщение gansik73 »

ja escio otkryl diskusiju na (K) Klein posmotrite pazaluista john mozet toze savet dadite,.spasibo
:-)
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Архивные документы

Сообщение streiss »

В пасторате Фриденфельд совершались записи в персональной книге и села Розенфельд/Норки Краснокутского кантона. Выставляю выписку из персональной книги на семью Кем, жившей в Розенфельд. смотрите шапку выписки:
Изображение
перевод копии сделан в Германии
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Архивные документы

Сообщение John »

stress, woher haben Sie das?
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Архивные документы

Сообщение streiss »

In dem Thema "Familien in Rosenfeld /Norki" habe ich über eine Familie erzählt, die 1922 nach Deutschland auswanderte. Die haben diese Abschrift aus dem Pastorat Friedenfeld mitgenommen.
(aber nicht strEss , bitte) :-)
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Архивные документы

Сообщение John »

ups sorry :) Sie machen kein STRESS Fr. Streiss :)
Das beweißt wiedermal dass dieses Kirchenbuch exestiert,oder exestiert hat. Nur wo? Archiv Saratov sagt, dass die sowas nicht haben, Samara verweißt auf Saratov.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
trebor
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Архивные документы

Сообщение trebor »

Добрый день,можно ли узнать год рождения и состав семьи Каutz
Heinricha. Один из сыновей Андрея -Каutz Jochann Friedrich родился в 1897 году
в этой колонии Фриденфельд

trebor
http://shot.qip.ru/00TvNK-39EAwnyur/
A.Schwab
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 09:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивные документы

Сообщение A.Schwab »

А где можно раздобыть записи пастората Фриденфельд? Меня интересует фамилия Шваб Яков Иванович 1900г.р., "Иван"(Йоганн) Иосифович 1879г.р.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Архивные документы

Сообщение Надежда Alexx »

A.Schwab писал(а): 18 мар 2019, 16:55А где можно раздобыть записи пастората Фриденфельд? Меня интересует фамилия Шваб Яков Иванович 1900г.р., "Иван"(Йоганн) Иосифович 1879г.р.
в ГАСО г.Саратова есть Ф-637-38-71 МК Фриденфельд община Мингейм (в ней еще Полеводино,Ней-Цюрих, хут.Базель, Баскаковка, Звонаревка, Красный Яр, Сусаненталь и т.д.) рождение июнь 1898 до середины декабря 1914 года, сегодня перелистывала в хорошем состоянии. Есть еще Ф-637-38-72 МК Фриденфельд 1898-1913 в плохом физическом состоянии.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Архивные документы

Сообщение Надежда Alexx »

Государственный архив новейшей истории Саратовской области Ф-3942-4-39 Личные листы и Автобиографии по учету кадров по Экгеймскому кантону 1939-1940 г.г.":
Исгейм Петр Петрович,год рождения январь 1901г, урожд. с.Фриденфельд,образование низшее (самоучка), работал полеводом, с 1934 года бригадиром, директор совхоза № 97 "Рот Фронт". Женат, живет в совхозе № 97. Имеет дядю выехавшего в Америку в 1907 году, тесть - раскулачен.
Клейн Генрих Филипович, год рождения июнь 1905г., урожд. с.Фриденфельд, образование низшее, женат 5 детей, полевод колхоза "Рот Фронт" с.Фриденфельд. Живет там же. Листок заполнен 02.06.1940г.
Кнауб Ег.Ег. год рождения 27 апреля 1874г. урожд.с. Фриденфельд, с 1937г. председатель СФО Потребсоюза с.Эренфельд Экгеймского кантона, живет там же.
Клинг Яков Яковлевич год рождения июль 1900г. урожд.Фриденфельд, образование низшее. С 1935г. бригадир тракторной бригады с.Фриденфельд. Женат дети от 1 до 5 лет, живет там же. Лист заполн.06.06.1940г.
Клинг Иван Анд. год рождения январь 1904г. урожд.с.Фриденфельд, , образование сельская школа с 1914-1918 г.г., б/п. С 1932 года бригадир тракторной бригады с.Фриденфельд, с 1940 года председатель колхоза им.Ворошилова. Женат, 3 детей. Живет там же. Дедушка жены раскулачен в 1930г. Лист заполнен 07.06.1940г.
Бротт Ал-р Георгиевич год рождения 28.11.1906г. урожд. с.Фриденфельд, образование высшее, б/п. С 1935 года инспектор бюджетной комиссии наркомфина с.Фриденфельд. Женат 2 детей. Живет там же. Раскулачены: дедушка и дядя с сыновьями 4 чел.
Бракк Ив.Ив. год рождения 03.01.1919г. урожд. с.Фриденфельд, образование 6 классов,член ВЛКСМ с 1938г. Работает учетчиком в колхозе им.Ворошилова с.Фриденфельд. Живет там же с матерью.
Бауф Фридрих Адам. год рождения 10.09.1895г. урожд. с.Фриденфельд, образование 4 класса. С 1937 года работает налоговым инспектором Экгеймского КФО. Женат 4 детей. Живет там же. Лист заполнен 23.11.1939г.
Шлегель Яков Ег. год рождения январь 1907г. урожд. с.Фриденфельд, образование 4 класса. С 1940 года заведующий
колхоза Ворошилов, б/п, женат 3 детей. Живет там же.
К личному делу Шлегель Я.Е. была прикреплена записка (клочок бумажки), где была вот такая запись:
Братья родные - один репрессирован, связи с ним нет (один жил в г.Энгельсе, другой на хуторе)
Дядя - раскулачен в 1929г. - умер
Дядя - репрессирован в 1930г. - не знает где
Брат работает в колхозе кладовщиком, 1912 г.р., был не судим. Один брат участвовал с красными в разгроме на станции Тимофеевка.
Личный листок заполнен 22 апреля 1941г.
Эргардт Амалия Генриховна, год рождения 12.1923г. урожд. с.Фриденфельд, образование 7 классов, член ВЛКСМ, машинистка кантисполкома с.Фриденфельд, кантгазета (немец.) "За большевитские колхозы". Не замужем. Живет в с.Фриденфельд. Листок заполнен 11.09.1940г.
Клинг Мария Генриховна год рождения 27.01.1920г. урожд. с.Фриденфельд, образование 10 классов, корректор газеты с.Фриденфельд. Живет в с.Экгейм. Не замужем.
Брух Яков Ег. год рождения 09.1897г. урожд. с.Фриденфельд, образование 4 класса, мтф к/з Ворошилова, женат, жена 44 года, дети с 12-23 лет. Живет там же. Листок заполнен 23.04.1941г.
Петри Эм.Анд. год рождения 03.1914г. урожд. с.Фриденфельд, образование 3 класса, начальная школа. С 1941 года заведующий КТФ с.Фриденфельд.Женат 2 детей. Дядя живет за границей (Германия). Тесть репрессирован в 1937г.
Рейн Амалия Фил. год рождения 11.1919г. урожд.с.Фриденфельд, образование 7 классов, член ВЛКСМ с 1938г. Не замужем.
Вельт Николай Генрихович год рождения 1.01.1910г. урожд. г.Омск. С 1923 по 1927г. учеба в вечерней совпартшколе г.Саратов.С 1931г. член ВКП(б). С 1938-1941 г.г. механик МТС с.Экгейм. Женат, жена 31 год, 3 детей. Живет в с.Фриденфельд. Лист зап.09.06.1941г.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Nadezhda Prossalova
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 08:10
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Архивные документы

Сообщение Nadezhda Prossalova »

Надежда, добрый день. А нет ли у вас хоть какой-то информации о семьях по фамилии Рейн, проживающих во Фриденфельд? Буду очень признательна
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8582
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Архивные документы

Сообщение viktor 2 »

Nadezhda Prossalova,
Вам не обязательно, чтобы обратиться к кому-либо брать его сообщение полностью цитатой. Можно брать только часть его. Для этого Вам надо нажимать не кнопку со значком цитата, а пометить мышкой в сообщении нужное, высветится "Вставить цитату в окно", нажмите на эту надпись и цитата появится в Вашем сообщении. Её можно вставить в любое место Вашего сообщения, только для этого нужно пометить мышкой, предварительно, куда Вы её хотите вставить. Только в появившемся в окне ничего не удаляйте просто ниже напишите Ваше сообщение.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Friedenfeld (Фриденфельд)»