Holzwart aus Frösental

Ответить
Алена Лактионова
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2016, 19:23
Благодарил (а): 5 раз

Holzwart aus Frösental

Сообщение Алена Лактионова »

Здравствуйте! Меня интересует информация о моем прадедушке- Гольсварт Иван Иванович, 1907года рождения. До 1941г проживали в Фрезенталь. Его жена Гольсварт Анна Христиановна, 1911года рождения. В 1941г отправлены в Алтайский край, Усть-Пристанский район, село Коробейниково. Уже оттуда Иван Ивановича забрали в трудармию (не знаю куда). У них с Анной были дети: Федор, Эмма, Катя и Валя. С трудармии он не вернулся (прабабушка говорила, что он пропал без вести). Кто были его родители не знаю, может быть были братья или сестры? Может кто-то может помочь? Р.S. фамилия Гольсварт редко встречается, думаю что она не правильно записана..
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Документы по колонии Фрезенталь

Сообщение Александр 46 »

Алена Лактионова писал(а): В 1941г отправлены в Алтайский край, Усть-Пристанский район, село Коробейниково. Уже оттуда Иван Ивановича забрали в трудармию (не знаю куда).
----
http://wolgadeutsche.ru/gedenkbuch/usollag_2.htm
Гольцварт Иван Иванович 1907 года рождения, место рождения АССР НП, Мариентальский кантон, село Фрезенталь
место жительства до мобилизации - Алтайский край, Усть Пристанский район
прибыл в лагерь 15. 02. 1942 года
дата смерти 29.03.1943 года, Тимшер.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Документы по колонии Фрезенталь

Сообщение Heinrich 1948 »

Такая фамилия была во Фрезенталь, но писалась (а точнее произносилась она как Гольтцверт)
и есть ещё живые односельчане 30тых годов рож., которые помнят Фёдора примерно этого-же возраста
и примерно знают где они жили во Фрезенталь.У меня есть один документ в котором указано что
Гольтцварт Иван Иванович 1907г.р.в должности стрелка б/п призван в трудармию в команду номер 1820
24 января 1942г. Об этой фамилии раньше не приходилось слышать, хотя я там родился и вырос.
Напишите что вы ещё знаете об этой фамилии,вполне возможно что найдутся ещё люди которые
что-то знают.И ещё,девичье фамилия вашей прабабушки?
С уважением Heinrich.
Алена Лактионова
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2016, 19:23
Благодарил (а): 5 раз

Re: Документы по колонии Фрезенталь

Сообщение Алена Лактионова »

Здравствуйте! К сожалению, у меня очень мало информации по фамилии Гольсварт, на Иван Ивановиче она и закончилась.. не знаю, кто были его родители и были ли вообще родственники. Никакой информации у меня про него нет, спасибо Вам с Александром, теперь хотя бы знаю, когда и где он погиб. Его жена Анна Христиановна Фром, 1911гр. Их сын Федор Иванович, 1931гр - это мой родной дедушка. Очень приятно, что кто-то его знал и помнит с Фрезенталь.
Ответить

Вернуться в «Frösental (Фрезенталь)»