Herzog/Герцог из Гнадендорф

Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте все! По словам моего отца, его отец(мой дедушка Герцог Карл Андреевич или(Генрихович) 1878-79-1933 гг.) родился в Гнадендорф,точно не помню,а отец мой Карл Карлович 1919-98 родился в селе Гнадендорф/Gnadendorf Мариентальского района,Саратовской области поволжья.Мой дедушка будучи молодым парнем с братом как звали не известно уезжали в конце 19 века.или вначале 20 века в германию.Дедушка там женился и до 8 лет воспитывал дочь.В этом возрасте она умирает.С матерью девочки жить не стал,а вернулся на родину поволжья.Женившись на бабушке тоже с поволжья Кристина Герцог/Миллер 1990-73,увёз её вновь в германию,где прожили недолго,ностальгия бабушки вернула их обратно на родину поволжья.Через какое-то время,сама бабушка захотела опять в германию,но граница к тому времени была закрыта.Детей у них родилось 9-Миля,Александр,Карл,Андрей,Анна,Давыд,Мария,Фёдор и Иван.В тяжёлые,голодные двадцатые годы дедушка с семьёй перебрался в узбекистан,там занимался скотоводством и торговлей фруктами.Этим и жили.Однажды отлучившись дедушка,оставил за прилавком на базаре присмотреть за товаром старшую 14.летнюю дочь Милю.Вернувшись,он дочь не застал.Расспрашивал соседей-продавцов,но никто не видел куда она делась.Кроме немецкого языка,дедушка других не знал.Ещё долго он плакал за дочерью и вернулся с семьёй вновь на родину поволжья.А в 1933 году скончался от простуды.Дочь Миля навестила родных лишь через 13 лет.Её украли и она имела двух сыновей от мужа-узбека.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Lar0410 здравствуйте! Я вам ОЧЕНЬ благодарна ЗА ССЫЛКУ! Поздравляю с праздником и желаю отличных выходных!С уважением Лилия.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Всем привет! Выставлю сообщение мне незнакомой пока женщины,может кто-нибудь знает,или слышал о её предке Герцог,заранее благодарю! МЕНЯ ЗОВУТ НАТАЛЬЯ..Я ИЩУ РОДНЫХ МОЕЙ ПРАБАБУШКИ ГЕРЦОГ ЕЛИЗАВЕТЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ.ЗНАЮ ЧТО ЖИЛИ ОНИ В ПОВОЛЖЬЕ ГДЕ ТОЧНО НЕ СКАЖУ.ОДИН ИЗ ЕЕ СЫНОВЕЙ ОЧЕНЬ СТАРЕНЬКИЙ И МНОГО НЕ ПОМНИТ.А ПРАБАБУШКА НИЧЕГО О СЕБЕ НЕ РАСКАЗЫВАЛА ПРИШЛЮ ВАМ ЕДИНСТВЕННОЕ ДОВОЕННОЕ ФОТО МОЖЕТ У КОГО ТО ЕСТЬ ТАКОЕ.БОЛЬШОЕ СПАСИБО.Может получится выставить фото её предка!
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение elenavaganova1957 »

Герцог Андреас Иванович 45лет в 1894г из Гнадендорфа
Герцог Конрад Христианович 36лет в 1892г из Звонаревки/ к Швед.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте Елена и спасибо большое за информацию!С ув.Л....
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте все форумчане! Пока сдвигов нет,но надежда не покидает! КТО МЫ ПО КРОВИ???
Жаль, мы друг друга не знаем,
Хотя фамилию носим одну...
Давно наши предки растались,
За что, обвинили войну!!!

Свалившись жестокой средь лета,
На людей нивчём неповинных...
Среди всех оказались и предки,
С Гнадендорфа и Виземиллер!!!

Война не шутила нискем...
И с людьми,как наши с поволжья.
Голод и горе, досталися всем...
Это было в ту пору не ново.

Растеряли родные друг друга,
А в семьи вернулись немногие.
Вспоминали землю родную...
Небольшую немецкую родину!

Повсюду раскиданны Герцоги,
Их порваны нити родства...
Фамилия вобщем не редкая...
Не так просто родных всех
собрать!!!
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте дорогие форумчане! Очень благодарна за посещение моего раздела! Буду рада и впредь! Рада вашим весточкам и при возможности буду рада вам помочь! Досвидания..С ув.Л....
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте Герцоги посещающих мой раздел,я вам рада.Может кому-то знакомо имя София Герцог,рождённая примерно в 1870-ых годах? Кем она доводилась Герцог Карлу Андреевичу-1879 г.р.(моему дедушке)? Это имя я слышала из уст отца,дядь и тёть,но не понимала о ком они говорили,родных не осталось и спросить не у кого.Возможно она сестрой деда была? Спасибо и успехов вам желаю...
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

alosie Здравствуйте!Если сможете войти в мой раздел Герцог(Herzog),там сможете увидеть отправителей мне списки по разным темам и в том числе и в казахстан.Я попробую тоже поискать.Если,что я вам отправлю..Л..
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Olga W »

Лилия, мне встретилась информация по Герцог из Гнадендорфа выехавших в Америку.
Gottfried Herzog - (50)
Ekaterine Herzog - (48)
Elisabetha Herzog - (11)
Amalia Herzog - (9)
Эта семья прибыла в Америку 10 марта 1912 года, в скобках возраст.
У менн есть одна София Герцог 1856-1857 года замужем за Христианом Вебер. Есть у ваших Герцогов родственники Вебер?
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

AN OLGA W.ЗДРАВСТВУЙТЕ ОЛЬГА! ИЗВЕНИТЕ,ЧТО С ОТВЕТОМ ЗАДЕРЖАЛАСЬ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СООБЩЕНИЕ,ДАЖЕ ОЧЕНЬ ЦЕННОЕ. ГЕРЦОГ ГОТЛИЕБ ТОЖЕ БРАТ МОЕМУ ДЕДУШКЕ. Я СЛЫШАЛА ЭТО ИМЯ ЧАСТО ИЗ УСТ ОТЦА.ОН РАССКАЗЫВАЛ,ЧТО ДВА БРАТА УЕЗЖАЛИ В ГЕРМАНИЮ,КТО-ТО В АМЕРИКУ.И ПРО СОФИЮ Я СЛЫШАЛА,ТОЛЬКО НЕ ПОНИМАЛА О КОМ ШЛА РЕЧЬ. ВОЗМОЖНО ЭТО ОНА И ЕСТЬ.ФАМИЛИЮ ВЕБЕР НЕ ПОМНЮ,ЕСЛИ СМОЖЕТЕ МНЕ ПРИСЛАТЬ ЕЁ ДАННЫЕ БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА! ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО С УВ.Л...
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Колония Вейценфельд / Weizenfeld(Сейчас c. Розовое Советского района Саратовской области.)
(Слияние сел Розенфельд, Вейценфельд и Гнадендорф в одно село.) http://wolgadeutsche.rucentr.tv/catalog/Weizenfeld.html
HerzogAnna
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение HerzogAnna »

Здравствуйте,Лилия!

Вы проделали большую работу.

Может я вам тоже дальняя родственница.

Моего прадеда звали Герцог Яков Яковлевич, 1897 г.р. место рождения: Самарская губерния, Маркштадский район.

Он приехал в какой-то момент в Грузию из Поволжья. Женился на моей прабабушке Екатерине Шайфер (Шейфер)

Моя бабушка Анна Герцог 1938г.р. Место рождения: Тифлис, Грузия.

Якова Герцога расстреляли в 1942 в Челябинске на стройке Бакалаг (Челябинский металлургический завод).
lubawa679
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 20:35
Благодарил (а): 1 раз

Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение lubawa679 »

Наталья здравствуйте. Христиан Герцог мой прадед. Моя бабушка Мария Христьяновна его дочь. Бабушка 1941 года рождения. Их выслали с Гнандендорфа в Кустанайскую область. А вам кем кто приходится. Мы с вами одной крови. Сейчас живём в Карагандинской области. Бабушка жива. В феврале отпраздновали 80 лет. Правда болеет сильно.
lubawa679
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 20:35
Благодарил (а): 1 раз

Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение lubawa679 »

Здравствуйте. Нашего прадеда отца моей бабушки тоже звали Христиан Герцог.
Ответить

Вернуться в «Gnadendorf (Гнадендорф)»