Herzog/Герцог из Гнадендорф

Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте все! По словам моего отца, его отец(мой дедушка Герцог Карл Андреевич или(Генрихович) 1878-79-1933 гг.) родился в Гнадендорф,точно не помню,а отец мой Карл Карлович 1919-98 родился в селе Гнадендорф/Gnadendorf Мариентальского района,Саратовской области поволжья.Мой дедушка будучи молодым парнем с братом как звали не известно уезжали в конце 19 века.или вначале 20 века в германию.Дедушка там женился и до 8 лет воспитывал дочь.В этом возрасте она умирает.С матерью девочки жить не стал,а вернулся на родину поволжья.Женившись на бабушке тоже с поволжья Кристина Герцог/Миллер 1990-73,увёз её вновь в германию,где прожили недолго,ностальгия бабушки вернула их обратно на родину поволжья.Через какое-то время,сама бабушка захотела опять в германию,но граница к тому времени была закрыта.Детей у них родилось 9-Миля,Александр,Карл,Андрей,Анна,Давыд,Мария,Фёдор и Иван.В тяжёлые,голодные двадцатые годы дедушка с семьёй перебрался в узбекистан,там занимался скотоводством и торговлей фруктами.Этим и жили.Однажды отлучившись дедушка,оставил за прилавком на базаре присмотреть за товаром старшую 14.летнюю дочь Милю.Вернувшись,он дочь не застал.Расспрашивал соседей-продавцов,но никто не видел куда она делась.Кроме немецкого языка,дедушка других не знал.Ещё долго он плакал за дочерью и вернулся с семьёй вновь на родину поволжья.А в 1933 году скончался от простуды.Дочь Миля навестила родных лишь через 13 лет.Её украли и она имела двух сыновей от мужа-узбека.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте Наталия! Очень рада познакомиться с Вами поближе! Раз ваши прадеды из с.Гнадендорфа поволжья,то и родные по крови мы! У моего деда были братья,сколько не помню! Я в детстве интерисовалась родственниками моего отца! Много лет выезд за пределы немцам запрещался.Мои родственники по отцу были тоже высланны в Кустанайскую обл.,все жили в разных местах.Мы дети с родителями прожили в с.Красном-партизане до 1963 г.вблизи Кустаная,потом переъезд на станцию Перелески,Орджоникидзевского района.Потом вся наша семья переехала на юг казахстана и прожили до отъезда в 1991г.в германию.Родители давно умерли,осталась я старшая из детей,спросить не у кого..Наталия,а в какие сёла были высланны твои предки? Я мимолётно слышала имена из уст отца,запомнился Кристьян..А где вы сейчас живёте,в германии или в россии?Давайте не будем друг друга терять из виду,я хочу собрать как можно больше информаций о предках для родословной.Досвидания Наталия и до связи! Л...
Наталия Третьякова
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Наталия Третьякова »

Здравствуйте Лиля ! Очень может быть,что мы родня! Я тоже собираю по крупицам сведения для родословной. Правда очень далеко не уехала. Христиан и Христофор мои прадеды с обоих сторон. Знаю,что их родителей звали Христиан и Кристина(Райгерт)Герцог. Кристина родилась в 1866 году. У них были еще дети,а сколько и как их звали,не знаю.Отец их умер еще там. Христофор с семьей и матерью(Кристиной) был выслан во Владимировку , а Христиан с семьей в Сергеевку.Но я знаю ,что у нас по области были родственники,которые тоже были высланы из Гнадендорфа.

Мы тоже живем в Германии. Буду рада помочь чем то,если смогу.До связи
San Sanych52
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 12:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение San Sanych52 »

Добрый день.Я как раз родом из этой Владимировки.У нас было десятка полтора семей Герцог.Ваших родственников,Наталья Третьякова я знаю.Андрей,Иван и Фёдор жили во Владимировке.Лея в Затоболовке.С детьми Андрея и Екатерины(дев.Гор) мы вместе выросли,они были нашими соседями.Мои родители Гоппе Александр Гейнрихович из кол.Швед и Гоппе(Гартманн) Екатерина Юлиусовна из соседнего Розенфельд,работали учителями в Гнадендорф перед депортацией.Во Владимировке было много семей из Гнадендорф и многие из них как и ваши родственники,Наталья,были учениками моих родителей.
С уважением,Александр.
Наталия Третьякова
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Наталия Третьякова »

Доброго времени суток Александр ! Про тех Герцогов,что жили во Владимировке,я как раз все знаю.Тем более что Лея моя бабуля. Я пытаюсь узнать что-нибудь о более старшем поколении.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Наталия здравствуй! Значит Кристофор и Кристьян братья моего дедушки! Мою бабушку-вдову Кристину Герцог/Миллер с детьми,тоже выслали из Гнадендорфа в Кустанайскую область,только в другие районы и сёла.В Гнадендорфе в 1862 г.жила только одна семья Герцог и ясно она размножилась в несколко поколений,поэтому их стало много. Выходит твои прадеды и мой дед-родные! Во Владимировке жили родные братья моего отца,Александр,Андрей и позже переехал с Аманкаргая их третий брат Фёдор.Смутно помню момент в 50-ые годы,когда отец мой и я навещали его родственников во Владимировке,или в Нечаевке-Герцог Кристьяна помоему,наверняка его дядей был, чернявый с проседью и худощавый! Пока и до связи! С ув.Л...
Наталия Третьякова
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Наталия Третьякова »

Лилия,вполне возможно,что они братья. Может быть двоюродные?А вот те Иван,Андрей и Федор,о которых писал Александр,братья моей бабули. Но брата по имени Карл у них никогда не было. Родных братьев и сестёр своей бабули я знаю.
Последний раз редактировалось Наталия Третьякова 21 май 2014, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Olga W »

В архиве Энгельса имеются посемейные списки колонии Гнадендорф за 1920 год. Я получила по фамилии Вебер. По документально не подтверждённым данным моя прабабушка София была урождённая Герцог год рождения 1855-56, умерла в 1932-33г. Одна их дочь выехала с семьёй в Америку, фамилия по мужу мне не известна.
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
wiriga
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 22:08
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение wiriga »

viktor 2 писал(а):Данные на 1857 год. Вероятно это и есть семья Ваших предков. Прибыли в Гнадендорф они из колонии Шульц. В колонии Шульц они жили вместе с семьёй отца Якоба:
Heinrich Peter Herzog *1787 †1851, Fr.: Sophia Schulz 67
Ki.:
1. Jakob 39, Fr.: Sophia Katharina Zitzer 35, Heinrich 15, Elisabeth 12, Helena Katharina 7, Christiana 3, Johann Jakob 2
2. Johann 33, Fr.: Katharina Stahl 30 + 3 Kinder
viktor2 , мне тоже было интересно , куда же делись Герцог из колонии Шульц,ведь мой предок Христиан попал в Швед из Шульца.Так можно сказать, что у нас с Лилией общие предки?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12591 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение viktor 2 »

wiriga писал(а):можно сказать, что у нас с Лилией общие предки?
Всё возможно конечно, но уж очень разные у них места выхода из Германии, поэтому я думаю, что Ваш Кристиан из этой семьи:
viktor 2 писал(а):Однако должен заметить, что в Шульц 8.9.1766 прибыла тоже одна семья Герцог:
6. Herzog Johann Christian 41, luth., Feldscher aus Sachsen, Kindelbrück?, Fr.: Margarete Elisabeth 46, Ki.: Katharina 11, Johann Christian 3
Дальнейшие их следы в Шульце мною не обнаружены.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Наташа твоя бабушка может быть доводится двоюродной сестрой моему отцу и его сёстрам и братьям. А вот бабушки твоей отец(твой прадед и мой дед,могли быть родными?!) Но кто тогда отец наших дедов-вопрос? А кто была София,кем доводилась дедам она? Не раз упоминалось это имя старшими предками? Может супругой моего деда была? Так как рано ушёл из жизни мой дедушка,родственные связи могли охладеть,между родными деда и вдовой Кристиной!Родные после войны годы не могли общаться,не имели права! А потом ещё и переъезды сказались! До связи..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Извени Наташа,допустила ошибку:Имею ввиду Софию,упомянутой выше.Не супругой моего деда,а матерью! Моему отцу бабушка, мне прабабушка, а тебе Наташа прапрабабушкой! Попробуем разобраться!
Наталия Третьякова
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2014, 13:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Наталия Третьякова »

Лилия,добрый вечер ! Имена прапрадедушки и прапрабабушки я знаю , Христиан и Кристина(Райгерт) Герцог. Не знаю отчество Христиана ,наличие и имена других братьев и сестёр. Может быть у него и был брат Карл.Как узнать ?
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Наталия здравствуй! Я ещё не написала в архив,надеялась,что ещё,что-нибудь узнаю,или найду похожие данные о предках! Уже с несколькими персонами пообщалась,насчёт фамилии Герцог старшего поколения,начиная с 1840-47 г.рождения предположительно моего прадеда,как звали,точно никто не знает! Может Генрихом-Андреем,или...? В Гнадендорф из Шульса переехала семья Герцог Якоб с женою и детьми! Их старшему сыну Heinrich,было в 1862 году по переписи 15 лет.Вот его-то я и сщитаю прадедом и отцом моего дедушки Карла с 1878-9 г.р.! Буду делать запрос в архив,пока придёт ответ,будет время действовать с поисками дальше! Пока и до связи.Л...
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте уважаемые участники! Мне теперь известно,что мой дедушка Карл Андреевич/Генрихович Герцог с 1879 года родился в Гнадендорфе,Мариентальского района,Саратовской области! А отец его-мой прадед Heinrich Herzog 1842 года,родился тоже в Гнадендорфе. А сколько было детей у него,т.е.братьев и сестёр у моего деда не помню?.Мой отец упоминал цифру (8)? Называл имена похожие на имена братьев моего отца Карла,как Фридрих,Кристьян,Андрей и т.д.Очень прошу всех,кто сможет мне в этом помочь,буду благодарна за любую информацию! С уважен.Л.Р./Г.Мой почтовый адрес: L.Raut@gmx.de
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12591 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение viktor 2 »

Лилия Раут писал(а):мой прадед Heinrich Herzog 1842 года,родился тоже в Гнадендорфе.
Лилия, он не мог родиться в Гнадендорфе, а родился ещё в Шульце. Про Гнадендорф можно почитать здесь: http://wolgadeutsche.net/list/gnadendorf.htm
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение sander »

Лилия Раут писал(а):В Гнадендорф из Шульса переехала семья Герцог Якоб с женою и детьми
Jakob Herzog 1818 г.р., F.: Maria Katharina Zitzer 1822 г.р., Ki.: Heinrich 1842 г.р. Elisabeth 1845 г.р., Elena 1850 г.р., Christina 1854 г.р. и Johann Jakob 1855 г.р.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

viktor 2,спасибо большое за скорый ответ! Я допустила ошибку в том,что мой прадед родился не в Гнадендорфе,а в Шульсе! Совершенно верно,я вернулась к сообщению с данными: "От и До" присланные вами и поняла свою ошибку! С ув.Л.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

sander,я вам очень благодарна,за данные моих предков! Теперь мне ясно когда кто родился и где,супер! Я пытаюсь выяснить,кто были братьями и сёстрами моему дедушке Карлу Андреевичу/Генриховичу-1879 г.р.и мать его как звали? (Возможно Софией?) Могут-ли данные Герцог быть в книге? Если да,то в какой? И можно-ли её купить? Без этих данных,нет возможности дальше искать,точных сведений никто не знает из близких! Подскажите пожалуйста,как быть? Спасибо! С ув.Л.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение sander »

Лилия Раут писал(а):Могут-ли данные Герцог быть в книге? Если да, то в какой?
Olga W писал(а):В архиве Энгельса имеются посемейные списки колонии Гнадендорф за 1920 год.
Запросите в ГИАНП выписку из этого списка по интересующей Вас фамилии - получите все необходимые сведения.
Кроме этого, в ГИАНП есть метрические книги о рождении, бракосочетании за 1854-1865 г., о смерти 1892-1902 г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Herzog/Герцог из Гнадендорф

Сообщение Лилия Раут »

sander здравствуйте и спасибо вам за совет! Если не сложно объясните,что означает ГИАНП ? Сообщите пожалуйста адрес! Благодарю! С ув.Л...
Ответить

Вернуться в «Gnadendorf (Гнадендорф)»