Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 26 апр 2016, 17:53

.
Уважаемые форумчане.

В настоящий момент я занят сбором сведений и составлением списков немцев Поволжья участников Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Изображение


На данный момент собраны сведения по 567 фамилиям, на 945 человек.Материала набирается на 7 книг ,пазмером примерно по 200 страниц.

В эти сборники войдут военнослужащие немцы Поволжья участники ВОВ 1941 – 1945 г. В списках будут пропавшие без вести , попавшие в плен и в последствии освобожденные из плена или интернированные американскими войсками и в конце войны переданные советским властям. В списки войдут погибшие военнослужащие и попавшие в трудовые лагеря, так называемую «трудармию». Эти списки конечно не полные, так как у многих фронтовиков не указаны места их рождения и жительства. Списки зачастую составлены так небрежно, что искажены названия населенных пунктов , фамилий и поэтому они не поддаются расшифровке. В этом случае в скобках дается возможное написание. Зачастую , запись «пропал без вести» означает, что фронтовик отправлен в лагерь, так называемую «трудармию» .Многие не могли с этим смириться ,пробовали протестовать или совершать побеги. По этой причине в 1942 г. осуждено очень много фронтовиков. Надеюсь, что данные списки внесут хоть какую-то ясность в этом вопросе.

Прозьба к тем, у кого есть сведения о вошедших и не вошедших в списки фронтовикам, поделиться сведениями, фактами и фотографиями. Связь через ЛС.

Более подробно можно посмотреть здесь
Последний раз редактировалось Winter 26 апр 2016, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: НеНемцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 26 апр 2016, 17:56

Изображение

Изображение
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: НеНемцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 26 апр 2016, 17:56

Изображение
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: НеНемцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 26 апр 2016, 17:58

.
Список фронтовиков

 
А

Абельганс (Апельганц) с.Ротаммель
Адольф Фридрих Егорович с. Варенбург
Айзель Яков Андреевич с. Гусенбах
Айрих Давид Андреевич Мариентальский к-н.
Айрих Каспар Христианович с. Вайценфельд
Айрих Фридрих Карлович с. Швед
Айрих Филипп Филиппович c. Куккус
Акст Александр Петрович с. Иост
Акст Николай Фридрихович д. Орловская
Альбах Конрад Конрадович с.Бальское (г.Бальцер ?)
Альберг Андрей Андреевич с. Орловское
Алберин (Альберг,Альберт) Альбер(т) Иванович с. Карабер ?
Альберти Генрих Генрихович с. Александровка
Алтаг Петр Петрович с.Паульское
Алтмайер Иван Иванович с.Мариенберг
Альве Яков Егорович (Георгиевич) с. Гeбель
Алтенгов (Алтенгоф) Андрей Андреевич c. Орловское
Анбрихт (Альбрехт,Амбрехт ?)Иван Яковлевич с.Мессер
Андерсон Адольф Карлович с. Александровка
Арнгольд Христиан Генрихович с. Разенгейм
Ассельборн Михаил Иванович с. Мариенталь

Б

Бах Иван Петрович с.Граф
Боивцер (Бальцер ?) Горберий ? Иванович Гнаденфлюрский к-н.
Байер Артур Клементьевич с. Каменка
Бальцер Александр Павлович г. Саратов
Бангерт Виктор Андреевич Сталинградская обл., Ольховский р-н.
Базиль (Базель?) Иван Романович ,с. Андрусовка, Зельманский к-н.
Бардель (Бартель) Кондрат Андреевич Кантон Бальцер.
Бардель (Бартель) Виктор Адольфович с.Брабандер
Бастрон Яков Яковлевич Мариентальский к-н, с. Дакаин ?
Баумгертнер Иван Иосифович с. Фолмер
Бауэр Александр Андреевич с.Моргентау
Бауэр Вильгельм Христианович г. Бальцер
Бауэр Фридрих Августович с. Зельман
Баер (Байер) Адам Алексеевич ? с.Семеновка
Баяр (Байер) Томас Филиппович с. Семеновка
Бедхер (Бетгер) Генрих Корнеевич с. Богород (с.Борегард)
Беккер Александр Алексеевич г. Саратов
Беккер Александр Иванович г. Энгельс
Беккер Генрих Генрихович Гнаденфлюрский к-н.
Беккер Генрих Генрихович с. Эрленбах
Беккер Иван Иванович с. Мессер
Беккер Карл Карлович с.Бауэр
Пеккер (Беккер) Эммануил Генрихович с.Брунненталь
Беккер Яков Яковлевич с.Брунненталь
Пейм (Бем) Александр Михайлович c. Нейколонии
Бем Константин Александрович с. Зельман
Беер Александр Иванович Энгельсский к-н.
Пяр ? ( Беер) Александр Ив. с. Орловское
Бейфус Петр Филиппович с. Ягодная Поляна
Бейгель Карл Карлович с. Зихельберг
Бейзе Арнольд Бернандович Брусиловский р-он. с.Старицкое
Байзель Александр Райнгардович с. Драйшпиц
Бекинг ? Давыд Иванович Франкский к-н.
Беннер Егор Егорович Саратовская обл., Петровский р-н.
Берг Петр Христофорович с. Семеновка - Ретлинг
Бернгардт Алоизий Иосифович с.Мариенталь
Бесфатер (Бестфатер) Яков Давыдович Мариентальский с/с
Бетц Михаил Юстинович с.Деллер
Бецгольд Давыд Филиппович с. Узил-Бех (Гусенбах)
Бехтольд Альберт Кондратьевич г. Камышин
Биллинг Фридрих Карлович с. Шафгаузен
Бинеман Карл Николаевич г.Марксштадт
Бин Иван Андреевич с. Норка
Бистерфельд Давыд Давыдович Франкский к-н.
Блем Давид Богданович с. Визенфельд
Боймлер Виктор Васильевич с.Зельман
Бокк Карл Карлович с. Цюрих
Бокк Эрнст Иванович Марксштадтский к-н, Бара-Дрей ?
Бонулер Яков Петрович Палласовский к-н.
Борк Иван Христианович с. Мариенталь
Борнеман Лев Иванович с. Орловское
Боссерт Андрей Богданович Марксштадский к-н.
Бот Вальдемар Александрович г. Марксштадт
Ботт Владимир Яковлевич г. Марксштад
Ботт Иван Иванович с.Байдек
Боцман (Ботцманн) Яков Иванович с. Узморье
Брайнингер Иван Карлович с. Зихельберг
Браун Василий Васильевич с. Брунненталь
Браун Венделин Венделинович с.Брабандер
Браун Иван Егорович Зельманский к-н.
Брем Петр Иванович Бальцерский к-н.
Брендель Иван Иванович c. Прейс
Бренинг Иоганнес Генрихович с. Куттер
Брестер Лео Карлович с.Гримм
Бруг Адольф Иванович с. Мессер
Бузик Генрих Иванович с. Куккус
Бухнер Александр Андреевич с.Зельман
Буцман (Ботсман ?) Семен Бем. Экгеймский к-н.

В

Ваксман Самуил Аронович Мариентальский к-н.
Вагенлейтнер Александр Фридрихович с. Варенбург
Вагенлейтнер Владимир Генрихович с. Варенбург
Вагнер Давид Андреевич с.Ягодная Поляна
Вагнер Давид Генрихович с.Ульт-Урбах
Вагнер Давид Давидович ст.Урбах
Вагнер Иван Богданович с. Альт-Урбах
Вагнер Иван Иванович с. Гларус
Вахнер (Вагнер) Иоганнес Иванович АССР НП
Вагнер Константин Иванович г. Марксштадт
Вайрих Антон Яковлевич с. Урбах
Ваиск (Вайс) Генрих Генрихович с. Гнаденфлюр
Вальдшмидт Иван Адольфович ст.Урбах
Вальдукат ? Гуго Александрович , Бальцерский к-н.
Вальгер Адольф Иванович с.Шафгаузен
Вальгер Эрнест Карлович с. Беккерсдорф
Валл Петр Иванович с.Лизандерге
Вальдер (Вальтер) Григорий Алексеевич с. Штрекерау
Вальтер Иван Георгиевич Франкский к-н.
Вебер Александр Давыдович с.Бруненталь
Вебер Андрей Яковлевич п. Спартак
Вебер Генрих Иванович с. Мессер
Вебер Иоган Александрович г. Бальцер
Ведерман Яков Генрихович с.Бруненталь
Вегерей ? Яков Яковлевич с.Мариенталь
Вайгель Александр Густавович с. Орловское
Вайгель Клeментий Петрович с.Мариенталь
Вайгель Яков Иосифович с. Мариенталь
Вейлерт Яков Рамундович г. Марксштадт
Веймер Готфрид Готфридович с. Крафт
Вайнгардт Иосиф Георгиевич с.Ротгаммель
Вайнгардт Иван Георгиевич с.Ротгаммель
Вейт Андрей Христианович с.Гельбер ? (Гельцель)
Вейт Яков Яковлевич с.Зельман
Веккессер Иван Генрихович с.Антон
Вендлер Иосиф Александрович г. Марксштадт
Венцель Вольдемар Карлович (Владимир Кириллович Венцов ) с. Орловское
Вернер Александр Иванович с. Розендам
Вернер Фридрих Генрихович с. Красный Яр
Вертель Рудольф Иванович АССР НП
Везгейм (Вейсгейм) Иван Федорович г.Бальцер
Веске Альберт Фридрихович АССР НП
Видергольдт Карл Адамович с. Мессер
Виганд Давид Андреевич с. Ростеван (с.Розенгейм)
Вейганд Константин Владимирович АССР НП
Вильгельм Александр Kаспaрович г. Энгельс
Вельгельм (Вильгельм) Александр Егорович г. Энгельс
Вильгельм Андрей Саламонович Краснокутский к-н.
Вильгельм Ротенгольд (Райнгольд) Фридрихович с. Кольт (с.Кольб)
Вингерд (Вингерт) Иван Александрович ст.Урбах
Вильде Анатолий Адольфович г. Саратов
Винтер Генрих Лоренцович с. Розенберг
Винтер Владимир Александрович г. Саратов
Винтермут (Виндемут) Карл Густавович с.Прокауган (с.Брокгаузен)
Витман Яков Феликсович с.Либенток (с.Либенталь)
Вундер Андрей Христианович с. Моор
Вирфель (Вюрфель) Александр Андреевич д.Неплауб (с.Ней-Лауб)
Вирц (Вюртц) Имануил Кондратьевич с/с. Моор
Вольф Александр Андреевич с. Денгов (Денгоф)

Г

Гаах (Гааг) Андрей Андреевич с.Зельман
Гааг Иван Иванович с. Зельман
Гаак (Гааг) Петр Иванович Унтервальдский к-н.
Гаак (Гааг) Фридрих Фридрихович с. Красный Яр
Гаас Вильгельм Яковлевич АССР Немцев Поволжья
Гаас Давыд Федорович Мариентальский к-н.
Гасс Яков Албертович с. Витьма (с.Виттман)
Ганн Эдуард Соломонович с. Найбара (с.Ней-Боаро)
Гааль Роланд Севостьянович г.Марксштадт
Гайлис Карл Андреевич Ново-Шихановский с/с, п. Александровка
Калингер (Галингер) Иван Иванович с. Гнаденбург (с.Гнаденфлюр)
Галингер Яков Иванович с. Гилдман - Пановка
Гамершмидт Антон Филиппович Гнаденфлюрский к-н. (с.Мариенбург)
Гартман Яков Яковлевич с. Шефер
Гартванк ? (Гартвиг) Кирил Андреевич с. Бруненталь
Гартунг Готлиб Кондратович с. Бруненталь
Гасперт Адольф Иванович с. Лейхтлинг
Гаунштейн Карл Давидович с.Шафгаузен
Гауэрт Эгберт Иванович г. Марксштадт
Гаун Генрих М. с. Антон
Гаус Евгений Яковлевич с. Лилиенфельд
Гебель Генрих Августович с. Варенбург
Гейде Яков Егорович с. Экгейм
Гайер Георгий Георгиевич с. Гукк
Гайер Иван Иванович с. Ягодная Поляна
Гейденрейх Виктор Карлович г. Куйбышев
Геймбух Эдгард Карлович с. Яблоновка - Лауве
Гейнс Генрих Генрихович с. Антон
Геенц (Гейнц) Давыд Карлович г. Саратов
Генрих Филипп Андреевич с. Куккус
Гейнц Адам Григорьевич с. Ново-Картавка Вязовский р-н.
Гейнц Владимир Карлович АССР Немцев Поволжья
Гейнц Иван Иванович с. Н.-Скеровка (с. Н. Сноровка) Вязовский р-н.
Гейнц Эрих Карлович с. Екариненталь
Гейнц Рудольф Георгиевич с. Верховье -.Зевальд
Гейнц Яков Филиппович Саратовская обл., Полянский р-н.
Гейзе Адольф Геончевич ? с. Альт-Урбах
Гейнс Генрих Генрихович с. Антон
Каэст (Гейст) Климентий Азбович ? д. Пановка – Гильдман
Гейфинидер (Гейфнедер) Федор Михайлович c. Гофенталь
Гельфер Григорий Самойлович Приволжский р-н, с. Приволжское
Гельрот Роберт Георгиевич с. Бауэр
Гениберг (Генеберг) Александр Яковлевич с. Сталь (с.Шталь-Звонаревка)
Генкель Василий Иванович с. Унтердорф
Генгель ( Генкель) Иван Иванович с. Обердорф
Гензе Андрей Андреевич с. Альт -Урбах
Гензе Генрих Давыдович с. Альт –Урбах
Гербель Рейнгольд Рейнгольдович с. Дрейшпиц
Гербер Владимир Алекс. г. Энгельс
Гербер Иван Иванович с. Мариенталь
Гербер Константин Карлович с. Кинд
Гербет (Герберт) Иван Яковлевич Франкский к-н.
Гергенредер Александр Александрович с. Вейнценфельд
Гергенредер Генрих Александрович с. Вейнценфельд
Генренрейдер (он же Унгефуг) Федор (Филипп) Карлович (Генгр.) Унтервальденский кантон
Гердт Август Егорович Саратовская обл.
Герк Лео Яковлевич с. Иосифсталь
Герлиц Александр Андреевич Ново-Бурасский р-н. Саратовской обл.
Герман Адольф Адольфович с. М.-Камешкер ? Каменский к-н.
Герман Готлиб Филипович с. Шефер
Герман Леонид Иосифович г. Марксштадт
Герман Отто Андреевич с. Райнвальд
Гертер Виктор Александрович с. Байдек
Герштейн Филипп Иванович c. Гофенталь
Герцoг Александр Яковлевич с. Красный Яр
Геттингер Вильгельм Иоганнесович с. Дексоф (Денгоф ?)
Гетц Франц Николаевич с. Крафт
Гильд Фрол Иванович с. Мариенталь
Гиль Андрей Андреевич с. Денгоф
Гилль Адольф Адольфович с. Ней-Вальтер
Гильгенберг Давыд Андреевич с. Шталь
Гильгенберг Федор Федорович с.Ровное (Зельман)
Гисс Фридрих Христианович с. Ней-Вальтер
Гитлейн Иван Иванович с. Гильдман
Гейхвальд (Гохвальд) Александр Андреевич г. Энгельс
Гофман Александр Федорович Бальцерский к-н.
Гофман Генрих Филиппович с. Шендорф
Гофман Михаил Соломонович Балашовский р-н, с. Красный Яр, к/з Соревнование
Гофман Роберт Георгиевич д. Верхний-Еруслан
Гольц Павел Григорьевич г. Саратов
Гольцер Генрих Генрихович г. Саратов
Гольцер Иван Карлович с. Базeль
Гоман Соломон Богданович с. Боргат (с.Борегард)
Гоман Маркус Александрович с. Брабандер
Гоншейн Андрей Андреевич с.Гнаден –Даль (с.Гнаденталь)
Гоп (Гопп) Адольф Андреевич Франкский к-н.
Гоппе …. Готлибович с.Швед
Гоппе Карл Мартинович с.Швед
Гоппе Роберт Андреевич с. Нидермонжу
Гоппе Фридрих Генрихович с. Швед
Гоппе Готфрид Готфридович с. Швед
Гордт (Гердт) Иван Иванович с. Ней- Лауб
Горман Василий Михайлович Ставропольский к-н, с. Песчанка
Горн Георгий Иосифович Куккусский к-н.
Горн Яков Иванович с. Красный Яр
Горн Давыд Фердинандович Красноярский к-н., с. Рузенка
Горте Яков Яковлевич с. Райнгардт
Горте Давид Андреевич с. Ройнолат (с. Райнгардт)
Горх Генрих Генрихович с. Сталь
Госниц Иван Михайлович с. Мариенталь
Гохвейс Карл Карлович с. Поркат (Борегард)
Граф Александр Александрович ст. Палласовка
Граф Александр Алексеевич ст.Полосовня ( ст. Палласовка)
Граф Александр Петрович с.Шиллинг
Граф Георгий Осипович с. Обермонжу
Граф Готфрид Готфридович с. Ней- Веймaр
Гразер Давид Эдуардович с. Гельцель
Грасмик Андрей Фридрихович с.Антон
Грасмик Генрих Иоганнесович г. Бальцер
Грасмик Иван Иванович с.Лауве
Грицфельд Давид Давидович с. Гольштейн
Гропп Федор Иванович г. Бальцер
Гросс Александр Богданович с. Альт-Веймар
Гросс Иван Иванович с. Байдек
Губер Федор Давыдович с. Добринка
Губерт Андрей Андреевич с. Розенгейм
Кунтер (Гюнтер) Алексей Яковлевич г. Марксштадт
Гюнтер Андрей Давыдович Марксштадский к-н.
Кунтер (Гюнтер) Давид Яковлевич г. Марксштадт
Гюнтер Иван Тимофеевич с. Обердорф
Гюнтер Карл Гаврилович г. Марксштадт
Гинтер Эмануил Давыдович с. Обердорф
Гюнтер Яков Давыдович Саратовская область
Гиндер (Гюнтер) Фридрих Генрихович с. Штефан
Гуве Александр Яковлевич Гмелинский к-н.

Д

Дамм Георгий Федорович Вязовский р-н.
Даниель Александр Фридрихович с. Александерталь
Данн Эрнст Давыдович c. Цюрих
Дау Адольф Никифорович Унтервалдский кантон
Даут Роман Иванович с. Кольб
Давид Георгий Яковлевич с. Гуссенбах
Дебус Генрих Генрихович Саратовская обл.
Деграф Александр Генрихович с. Швед
Деграно Александр Генрихович с. Швед
Дейлов Яков Адамович с. Каменка
Дейс Карл Карлович г. Саратов
Дейс Федор Федорович с. Розенгейм
Дель Александр Андреевич Гмелинский кантон
Дель Андрей Иванович с. Гофенталь
Деринг Генрих Фридрихович с. Варенбург
Дерр Андрей Андреевич с. Валмер (с. Фольмер)
Дерр Иван Эмануилович Бальцерский к-н.
Диль Александр Андреевич Гмелинский к-н
Диль Андрей Андреевич с. Дрейшпитц
Диль Давид Давидович с. Шафгаузен
Диль Карл Каспарович c. Красный Яр
Дильф (Диль) Федор Андреевич с. Мариенберг
Дитрих Робeрт Андреевич г. Бальцер
Дитц Виктор Генрихович с. Вальтер
Динер Виктор Давыдович г. Энгельс
Диринг Эдуард Эдуардович с. Розендам
Дитцель Виктор Давыдович с. Розенгейм
Дульзон Август Валентинович с. Зельман
Дульзон Виктор Генрихович с. Прейс
Думлер Карл Христианович с. Гримм
Думрав (Думрауф) Иван Михайлович с.Гельцель

З

Закс Иосиф Иоганесович c.Ретлинг - Семеновка
Зальцман Иван Антонович ст. Урбах
Зауэр Владимир Лукьянович г. Саратов .г.Аткарск
Зенгер Николай Петрович с. Ляйхтлинг
Зеннинг (Сениг) Карл Федорович с. Пазель (Базель)
Зиберт Борис Филиппович г.Вольск
Зиберт Эдуард Ильясович г. Марксштадт
Зинер Александр Александрович г. Саратов
Зинер Давыд Давыдович с. Драйшпитц
Зиннер (Синнер) Фридрих Карлович г. Саратов
Зихварт Давид Давидович Добринский кантон

И

Ибе Артур Давыдович с.Красный Яр.
Ибе Владимир Давыдович с.Красный Яр.
Ибе Генрих Андреевич г. Саратов
Ибе Давид …………. г. Саратов
Иль Алексей Леонтьевич с. Гаттунг
Иль Клементий Петрович с. Гаттунг

Й

Йост Георгий Александрович Вязовский р-н.
Йост Готфрид Готфридович Волжский р-н.
Йост Давид Александрович г. Энгельс
Йост Давыд Давыдович с. Шталь
Йост Рудольф Александрович с. Гуссенбах

К

Кайзер Александр Петрович Советский р-н.
Кайзер Александр Селифестрович с. Зевальд
Кайзер Антон Оскарович Самарская губ.
Кайзер Василий Иванович г. Бальцер
Кайзер Владимир Густавович с. Франк
Кайзер Иван Яковлевич Франский к-н.
Капп Маркус Михайлович c. Роледер
Каппес Иван Андреевич с.Цюрих
Карл Адам Александрович Зельманский к-н.
Карлей (Карле) Алексей Карлович г. Марксштадт
Каспар Константин Александрович г. Саратов
Каспар Николай Александрович г. Саратов
Кауфман Андрей Андреевич Бальцерский к-н, с. Хутор ?
Кауфман Генрих Яковлевич АССР НП
Кауфман Конрад Иванович с.Бауэр
Кеберлей (Кеберлейн) Петр Семенович Зельманский к-н.
Кеер Александр Андреевич Каменский к-н
Кеер Иван Иманилович (Эмануилович) с. Мессер
Кейбель Фридрих Лукьянович с. Варенбург
Кайль Иван Александрович Бальцерский к-н, с. Кантон ?
Кейнер Иосиф Петрович Мариентальский контон, с/з № 105 с. Майдорф
Келлер Александр Давыдович с. Добринка
Келлер Артур Андреевич с. Поповка - Куттер
Келер Отто Павлович с. Гельцель
Келлер Фридрих Соломонович д.Полтавская ? Марксштадтского кантона.
Келлер Федор Яковлевич г. Саратов
Кейлер (Келлер) Карл Карлович с. Ней-Бальцер
Кельметер (Кольмайер?) Иосиф Осипович г. Энгельс
Кем Генрих Генрихович г. Бальцер
Кем Лев Андреевич г. Бальцер
Кембель Александр Андреевич c. Красный Кут
Кемпф Генрих Христианович с. Шитень (Диттель)
Кемпф Райнгольд Богданович с.Штрасенурко (Штрассбург)
Кениг Александр Иванович г.Марксштадт
Кениг Давид Давыдович с.Унтервальден
Кениг Варвара Антоновна с. Симановка (Семеновка) репатриант
Кениг Варвара Ивановна с. Симановка (Семеновка) репатриант
Кенис (Кениг) Константин Теофилович с. Штрасенфельд
Кербель Виктор Сергеевич Эрленбахский к-н.
Кербель Виктор Георгиевич с. Обердорф
Кербер Егор Егорович с. Шталь
Киллер Фридрих Соломонович с. Паульское
Киль Федор Федорович с.Альт-Цюрих
Киль Фридрих Адамович с.Вальтер
Кильцер Андрей Ухандович (Иоганович) с.Норка
Киндсфатер Георгий Георгиевич с. Диттель
Кинслер Генрих Карлович c. Красный Яр
Кирхнер Андрей Андреевич с. Францозен
Кисер Александр Александрович с.Зельман
Кислинг Василий Егорович с. Альт-Варенбург
Кислeр Иван Иванович с. Франк
Кисс Генрих Генрихович с. Куккус
Кизнер Василий Алексеевич Зельманский к-н.
Кизнер Карл Игнатьевич с.Пфайфер
Клеер Василий Иванович с. Норка
Клейн Адам Давидович с.Фриденфельд
Клейн Александр Иоганнесович г. Бальцер
Клейн Александр Андреевич г. Саратов
Клейн Август Феликсович с. Июэсунсон (Иосифсталь)
Клейн Генрих Александрович г. Бальцер
Клейн Теодор Александрович г. Бальцер
Клейн Роберт Александрович с.Кривцовка Камышинского района
Клейн Рудольф Георгиевич c. Визенмиллер
Кляустер (Клостер) Иван Иванович с. Семеновка - Ретлинг
Клостер Франц Иванович с. Ней- Колонии
Клостер А. Г. Зельманский кантон
Клейнке (Клейнле? ) Роберт Готфридович с. Обердорф
Клигер Яков Петрович с. Каудино (Калдино) Федоровский к-н.
Клюнг Христиан Готлибович с. Найборы (Ней-Боаро)
Кнауб Владимир Петрович c. Розенберг
Кнауб Павел Фридрихович c. Розенберг
Кнаус Андрей Андреевич с. Крацке
Книс Егор Егорович с. Розенфельд
Кноблох Валентин Владимирович г. Саратов
Кобер Давыд Иванович с. Шефер
Кох Давид Иванович г. Марксштадт
Кох Петр Петрович с. Шендорф
Кох Роман Давыдович с. Кольт (Кольб)
Кох Фридрих Генрихович с. Орловское
Кох Фридрих Давыдович с. Галка
Кох Федор Федорович с. Титтель (Диттель)
Кох Яков Генрихович Франкский к-н.
Кох Яков Андреевич с. Малер (Миллер)
Кoх Яков Петрович с. Кольб
Кох Лир (Кохлер) Виктор Фридрихович г. Марксштадт
Кольмай (Кольмайер) Петр Соломонович с. Фишер
Кальсман (Гольцман) с.Прайш (Прейс)
Кольверт Николай Антонович г. Кузнецк . Саратовской обл.
Конради Иосиф Францевич г. Марксштадт
Констанц Александр Александрович с. Шилинг
Корбмахер Александр Кондратьевич г. Марксштадт
Корбмахер Яков Яковлевич с. Розенфельд
Корн Александр Яковлевич с. Аль – лап ? АССР НП.
Корн Кондратий Кондратьевич с. Унтервальден
Корр (Горр) Готлиб Христианович с. Швед
Крафт Генрих Петрович с. Крафт
Крафт Иван Иванович с. Красный Яр
Крафт Эмануил Яковлевич Лизандергейский к-н. село. Воскресенское
Крамер Александр Генрихович г. Марксштадт х. Базатин ? (Базельский ?)
Кремер Генрих Давыдович с. Дытель (Диттель)
Крамер Карл Эдуардович Сталинградская область
Краус Александр Готфридович с. Швед
Краус Владимир Леонидович с.Франкрейх
Кремер Иван Иванович с. Розендам
Кремер Иван Иванович с.Цюрих
Кромм Давид Иванович с. Шенталь
Кроневальд Александр Ильясович с. Шафгаузен
Кропп Федор Иванович г. Бальцер
Круг Андрей Иванович с. Кравкис (Крацке)
Крум Андрей Яковлевич с.Кугс (Куккус)
Криммель Александр Александрович г. Марксштадт
Круч Иван Иванович с. Дагейм
Куфель Владимир Карлович г. Энгельс
Кунц Андрей Самуилович с. Зихельберг
Кунц Иван Андреевич с. Тирх (Цюрих)
Кунц Эрнст Давидович c. Цирх (Цюрих)
Куц Андрей Карлович Краснокутский кантон, с. Рудня

Л

Лай Александр Иванович с. Унтердорф
Ламберт Адольф Адольфович с. Брабандер ?
Ланге Александр Рудольфович г. Саратов
Ланге Яков Михайлович Чкаловская обл., Люксембургский р-н, с. Ишалка
Лаубах Александр Александрович с.Мессер
Лаубах Яков Андреевич с.Мессер
Лехнер Павел Иванович с. Шенхен
Леглер Александр Васильевич с. Росоши-Францозен
Лейман Александр Филипович с. Варенбург
Лейман Андрей Андреевич с.Боаро (Бородаевка)
Леман Владимир Федорович с. Орловское
Лейман Вильгельм Давыдович ст. Плёс
Лейман Георгий Андреевич с. Миллер
Лейман Карл Федорович г. Марксштадт
Лейман Карл Фридрихович г. Марксштадт
Лейман Константин Генрихович с. Орловское
Лейман Федор Кондратьевич с. Варенбург
Лейфрид Андрей Фердинандович с. Витман
Лейфрид Иван Францевич с. Витман
Лейкер Адольф Петрович с. Обермонжу
Ляйрих Анатолий Иванович Краснопартизанский р-н.
Лейс Илья Ильич с.Гуссенбах
Лейс Эдуард Андреевич с.Гуссенбах
Ленешмидт Андрей Андреевич Марксштадтский к-н.
Лидер Александр Генрихович с. Найбара (с.Ней-Боаро)
Лидер Александр Александрович г. Марксштадт
Линкер Иван Фридрихович с. Красный Яр
Лисс Фридрих Давыдович с. Фельдфильд (Филиппсфель)
Лобес Владимир Генрихович с. Паульское
Лобес Гoтлиб Фридрихович с. Паульское
Лобес Давыд Иванович АССР Немцев Поволжья
Лоос Генрих Иванович г. Марксштадт
Лох Андрей Карлович с. Орловское
Лоозе Александр Готфридович с. Добринка
Лорай Иван Иванович с. Кано
Лорей Федор ........ АССР Немцев Поволжья
Лорэнгель Вильгельм Андреевич с.Денгоф
Лоренц Андрей Адамович Добринский кантон
Лотц Федор Федорович с. Гнаденфлюр
Людвиг Александр Адамович с. Кано
Люфт Адольф Яковлевич г. Марксштадт
Люфт Петр Богданович с. Шиллинг
Люфт Петр Адамович с. Ягодная Поляна
Луя Петр Иванович с. Цуг

М

Май Андрей Яковлевич с.Градское (Кратцке)
Май Василий Яковлевич г. Бальцер
Май Вильгельм Яковлевич г. Бальцер
Май Михаил Владимирович г. Саратов
Майор Федор Иванович с. Марковка (Меркель)
Майснер Август Петрович с. Гримм
Маркерт Каспар Каспарович с.Красный Яр
Маркерт Фридрих Каспарович с.Красный Яр
Мартель Антон Иванович с. Брaбандер
Мартин Давид Андреевич с. Шталь
Массон Адольф Иванович г. Бальцер
Матер Петр Яковлевич Харистольский к-н (Мариентальский), г. Герсо (с.Герцог)
Маэр (Мауэр) Филипп Иванович Гусинбахский кантон, с. Наиденого (с.Ней-Денгоф)
Мауль Александр Георгиевич г. Саратов
Мауль Генрих Андреевич с. Ней-Лауб
Мауль Константин Ермолаевич Вязовский р-н, с. Мало-Скатовское
Мауль Яков Григорьевич Вязовский р-н. с.Н-Скаковка
Мауль Христиан ……….. с. Гусенбах
Маурер Владимир Яковлевич с.Розенфельд
Маурер Кондрат Кондратьевич с. Ней-Шиллинг
Маурер Фридрих Иоганович с. Шафгаузен
Маурер Эдуард Саломонович с. Шафгаузен
Махляйд Иван Карлович с. Кинд
Мейер Вячеслав Эдуардович г. Энгельс
Маер (Майер) Карл Егорович с. Яблоня с.Блюменгейм
Майер Фридрих Фридрихович с. Добринка
Майер Генрих Георгиевич с. Кратцке
Майнгардт Владимир Александрович Дергачевский р-н.с. Н-Жестянка
Мейзер Иван Иванович г. Бальцер
Мильденбергер Валентин Севастьянович с. Келлер
Менель Карл Андреевич Франкский к-н. с. Иза-Меса ? (Ней-Мессер ?)
Меркель Андрей Андреевич г. Бальцер
Меркаль (Меркель) Андрей Иванович с. Пазель (Базель)
Меркель Владимир Рейнгольдович с. Базель
Меркель Иван Александрович г. Бальцер
Меркель Иван Андреевич г. Бальцер
Меркель Е. Ю. Федоровский к-н. с.Мокроус
Мерш Адам Франкович Франкский к-н
Мерц Александр Иванович с. Райнгардт
Мерц Иван Богданович с. Райнгардт
Мерц Николай Николаевич г. Балашов
Мерц Юрий Сафонович г. Аткарск
Мецлер Артур Иванович г. Марксштадт
Михель Александр Теодорович с. Моор
Михель Александр Карлович с. Зихельберг
Михель Давид Петрович с. Гуссенбах
Михель Карл Давидович с.Мангейм
Михель Рейнгольд Андреевич с. Моор
Михель Яков Егорович с. Кук (Гукк)
Михель Вильгем Христианович с. Моор
Михель Савелий Християнович Саратовская обл.
Михель Эмануил Эмануилович с. Моор
Мигерь Александр Александрович c. Розенгейм
Минх Райнгольд Ф. c. Кольб
Миль Андрей Яковлевич с. Диттель
Миль Фридрих Бальтазарович с. Красный Яр
Мельбергер (Мильбергер) Яков Федорович с. Экгейм
Монгац Федор Александрович с.Брабандер
Миллер Александр Яковлевич с. Гримм
Миллер Андрей Давидович с. Паласовка
Миллер Генрих Давидович с. Паласовка (похоже это один и тот-же )
Миллер Виктор Иванович с.Ней-Бауэр
Миллер Владимир Теофельевич Марксштадский к-н. к-з им. Кирова
Миллер Генрих Генрихович с. Нидермонжоу
Миллер Давид Иванович с. Прокауза (Брокгаузен)
Миллер Иван Балтазарович с. Байдек
Миллер Иван Филиппович с.Розентоп (Розендам)
Миллер Михаил Яковлевич с. Лейхтлинг
Миллер Рихард Кондратьевич с.Альт - Варенбург
Миллер Самуил Генрихович с. Альт-Цюрих
Миллер Якоб Георгиевич с. Дитеж (с.Диттель)
Миллер Фридрих Филиппович п. Мокроуc
Моллекер Альберт Адамович г. Саратов

Н

Нагель Генрих Яковлевич Зельманский к-н.
Науман Генрих Генрихович с. Зигелберг (Зихельберг)
Науман Филипп Карлович с. Унтервальден
Нацаренус Иван Генрихович с. Ней-Лауб
Неб Эмиль Генрихович с. Куккус
Неб Яков Давыдович ст. Палласовка
Нейбауер Андрей Конрадович с. Каутц
Нейвирт Артур Александрович г. Саратов
Нейман Герих г. Марксштадт
Нейверт Райнольд Егорович Николаевский РВК
Нейверт Роберт Егорович Николаевский РВК
Нейфельд Эйнвальд (Эйвальд) Иванович с. Мейденталь
Ник Иван Матвеевич с. Прейс
Ник Петр Георгиевич с. Прейс
Николаи Давид Генрихович с. Раинвалей (Райнвальд)
Ноак Иван Иванович с. Найбор (Ней-Боаро)

О

Оберст Иосиф Иванович Каменский к-н.
Окс Самуил Петрович с. Штрассендорф
Орт Осип Осипович Немцев-Поволжья АССР, с. Лук ?
Ортнер Давид Давидович с. Фриденберг
Эстрех (Остерейх) Иван Иванович с. Мессер
Оствальд Александр Филиппович с. Гусенбах
Остертаг Адольф Адольфович с. Деня (с.Деллер)
Остертаг Адольф Петрович с. Телер (Деллер)
Отт Каспар Андреевич с.Красный Яр
Отт Каспар Генрихович с.Красный Яр (похоже это один и тот-же )

П

Паскаль Петр Боневертурович с. Брабандер
Пауль Виктор Степанович Саратовская обл., с. Ивановка
Пауль Иван Александрович с. Роледер
Пауль Иван Яковлевич Немцев Поволжья АССР
Паули Александр Андреевич Саратовская обл., Ранзерский кондон, с. Ондун ?
Паули Александр Генрихович г. Энгельс
Паули Вильгельм Петрович Эрленбахский к-н.
Паули Иван Федорович с. Антон
Паули Карл Иванович Немцев Поволжья АССР
Пеккель Генрих Христинович Франкский к-н.с. Изова-Лесса (Ней-Мессер)
Пейм Александр Михайлович с. Ней- Колони
Петерс Владимир Петрович г. Марксштадт
Петцель Владимир Анатольевич Вязовский р-н.Сталинградская обл.
Пфайф Федор Федорович с. Ней- Франк Ней-Вальтерский к-н.
Пфейфер Богдан Богданович с. Швед
Пфайфер Давид Филиппович с. Варенбург
Пфайфер Иван Иванович с. Шафгаузен
Пфайфер Иван Богданович с. Швед
Пфайфер Кондрат Иванович с. Варенбург
Пикарт Крестян (Христиан) Андреевич с.Прейс
Пинк Иван Иванович Мариентальский к-н. с. Урбах
Пистер Андрей Готлибович с. Альт- Урбах
Пистер Борис Александрович г. Саратов
Попп Егор Егорович Краснокутский к-н.
Попп Яков Иванович Вязовский р-н, с. Поношнево
Пост Густав Августович Саратовская обл., г. Богачев
Прахт Фридрих Давидович г. Маркаштадт
Прeдигер Август Иосифович с. Каменка
Прейзендорф Иван Петрович с. Норка

Р

Рааб Эдуард Андреевич с.Зельман
Рах Петр Петрович г. Саратов
Ради Яков Яковлевич с. Мессер
Райтц Иван Генрихович с. Куас Кукускин (Куккус)
Райбер Эммануил Генрихович с. Ней-Мессер
Рау Вольфганг Яковлевич с. Боаро
Рау Готфрид Яковлевич Саратовская обл. с. Танчек ?
Рауш Давид Иванович с. Обердорф
Рауш Карл Карлович с. Варенбург
Раут Федор Федорович Марксштадтский к-н. с. Паргай ? (Борегард)
Реклин (Реклинг) Яков Крестьянович (Христианович) с. Нойшендал (Ней-Шенталь)
Райхель Андрей Андреевич с. Крим ( Гримм)
Рейхерт Андрей Александрович г. Бальцер
Райхерт Яков Генрихович с. Гларус
Райн (Рейн) Генрих Генрихович с. Фринденфельд
Рейн Эмануил Филиппович с. Фриденфельд
Раинфельд Адольф Адольфович Красноярский к-н.
Райзбих Егор Егорович с. Норка
Рейш Генрих Иванович с. Орловское
Рейш Федор Генрихович г. Марксштадт
Ремер Александр Егорович с. Пайдек (Байдек)
Ремер Давид Иванович с. Райнвальд
Ремпе Николай Иванович г. Марксштадт
Репертель Эрих Андреевич с. Орловское
Репп Давыд Филлипович АССР Немцев Поволжья, с. Кунислобат ?
Рыб (Риб ) Владимир Христианович с. Митромуньжук (Нидермонжу ?)
Риль Александр Андреевич с.Каутц
Риль Иван Давыдович c. Штрассбург
Ример Давыд Андреевич с. Орловское
Рис Самуил Яковлевич с. Тынчель (Динкель)
Риффель Андрей Федорович с. Галка
Ритер Александр Иванович с. Даган (Дагейм)
Риттер Генрих Генрихович с. Красный Яр
Риттер Фридрих Каспарович Красноярский к-н.
Роберт Эдуард Александрович г. Марксштадт
Роор Иван Яковлевич ст.Урбах
Роор Семен Петрович с. Мариенталь
Рольгейзер Адам Андреевич с.Гусарен
Рольгейзер Матвей Иванович с.Гусарен
Розенталь Иван Яковлевич с. Куккус
Розенталь Яков Яковлевич с. Куккус
Ротермель Александр Леонгарович с. Антон
Роот Адам Христофорович с.Зельман
Роот Александр Иванович г. Марксштадт
Роот Иоганнес Иосифович с. Деготт
Роот Иван Иванович с. Нижняя Водянка
Роот Иосиф Андреевич с. Зельман
Роот Константин Андреевич с. Сузаненталь
Роот Лео Христофорович с. Зельман
Роот Саломон Давидович г. Марксштадт
Ропельт Август Яковлевич с. Кельцин (Гельцель)
Рубе Генрих Генрихович с. Лауве
Рудер Андрей Иванович с. Гнаденфлюр
Руди Андрей Андреевич с. Штрассендорф
Руди Генрих Генрихович с. Шендорф
Рудольф Адам Адамович с. Йост
Рудольф Генрих Генрихович с. Штрауб
Рудольф Петр Адамович с. Йост
Рудт Иван Александрович г. Бальцер
Руф Карл Фридрихович Клинцовский р-н , д. Кола ?
Руф Роберт Егорович Николаевский р-н, х. Морозовка
Руф Фердинанд Яковлевич Татищевский р-н. д. Тряковка (Тряповка) ?
Рупп Антон Игнатьевич с. Семеновка (Ретлинг)
Рупп Иван Алексеевич Саратовскпая обл.
Рупп Саламон Давыдович с. Александров Гай
Рупп Фридрих Кондратьевич Н.-Добринский РВК, с.Семеновка
Руппель Христиан Андреевич с. Рейнвальд
Руш Карл Карлович с. Галка
Руш Петр Петрович Мариентальский к-н.

С

Сабельфельд Андрей Карлович г. Марксштад
Сабельфельт Вильгельм Карлович г. Марксштад
Сабельфельд Генрих Карлович г. Марксштадт
Сабельфельд Фридрих Генрихович г. Марксштадт (один и тот -же человек)
Сабельфельд Федор Андреевич г. Марксштадт (один и тот -же человек)
Сервус (Зерфус) Альберт Александрович с. Либенталь
Симон Генрих Генрихович с. Красный Яр
Суппес Яков Егорович ст.Медведица Франкский кантон .

Т

Тамсон Генрих Готлибович с. Лилиенфельд
Тейле Георгий Рейнгольдович г. Саратов
Тере Семен Николаевич с. Луис
Томас Фридрих Александрович г. Энгельс
Тракс Густав Иванович с. Гуссенбах
Траут Виктор Иванович Камышенский р-н. С.Бородачи
Траут Святослав Николаевич г. Саратов
Траутвейн Альберт Федорович с. Розендам
Трибельгорн Бальтазар Георгиевич с. Байдек
Триллер Карл Карлович Гнаденфлюрский к-н.
Триппель Александр Александрович с. Варенбург
Триппель Федор Иванович г. Энгельс
Трудман Ютков Валькович ? с. Ней-Варенбург

У

Ульрих Петр Григорьевич с. Гебель
Унтерберг Генрих Фридрихович с. Гларус
Урбан Иосиф Иванович с. Каменка
Урих Кондратий Кондратович с. Франк
Урих Федор Давидович с.Фрейдорф

Ш

Шадт Александр Александрович г. Энгельс
Шадт Константин Егорович с. Шиллинг
Шамне Эмануил Петрович с. Гуссенбах
Шамне Виктор Енакентьевич г. Саратов
Шандеман Александр Генрихович с. Гуссенбах
Шефер Александр Андреевич г. Бальцер
Шефер Владимир Иванович г. Саратов
Шефер Давыд Давыдович с. Красная Поляна (с. Фишер)
Шефер Давид Христианович с. Нидермонжу
Шефер Иван Готфридович АССР НП
Шефер Иван Иванович с. Рейнгард
Шефер Иван Яковлевич с. Фрезенталь
Шенбергер Александр Александрович с. Мариенталь
Шембергер (Шенбергер) Петр Петрович хут. Фаненштиль
Шенбергер Роберт Маркузович ? г. Энгельс ?.Мариенталь ?
Шенфeльд Адам Адамович с. Йост
Шерер Александр Алексеевич ст. Безымянная
Шерер Александр Андреевич Лизандергейский к-н , с. Ноильян ?
Шерер Давыд Кондратьевич с. Паульское
Шейбель Генрих Генрихович с. Мессер
Шевалье Адольф Адольфович с. Брабандер
Шевалье Виктор Михайлович с. Мангейм
Шевалье Иван Иванович г. Марксштадт
Шевалье Иван Иванович Куккусский к-н
Щец (Шетц) Фридрих Фридрихович с. Красный Яр
Шибельгут Давыд Филиппович с. Шталь
Шифнер Василий Давыдович Краснокутский к-н. с. Гусенбах
Шифнер Вильгельм Давидович с. Красный Кут (один и тот же человек)
Шиллер Карл Карлович г. Марксштадт
Шиллер Карл Петрович г. Марксштадт
Шиллер Теодор Вильгельмович с. Гларус
Шлегель Генрих г. Саратов
Шлeгель Иван Иванович с. Шендорф
Шляйх Александр Александрович с. Мессер
Шленхер Богдан Федорович г. Энгельс
Шлитт Егор Яковлевич с.Норка
Шлoтгауэр Андрей Егорович с. Блуменфельд
Шлотгауэр Георгий Филиппович с. Гукк
Шлотгауэр Давид Рейнгартович с. Крафт
Шлотгауэр Юрий Рейгольдович г. Саратов
Шмальцель (Шмельцель ) Томас Томасович с. Брабандер
Шмидт Александр Захарович с. Прейс
Шмид Андрей Богданович с. Галка
Шмидт Вильгельм Генрихович с. Бенгард (Бангерт)
Шмидт Генрих Генрихович с. Беккердорф
Шмидт Готлиб Константинович Лизендергейский к-н, с/з "105"
Шмидт Иван Федорович с. Бауэр
Шлидт (Шмидт) Петр Гетманович г.Бальцер
Шмидт Фридрих Фридрихович г. Марксштадт
Шмидт Христиан Егорович с. Рейнгардт
Шмидт Яков Яковлевич с. Мессер
Коммер-Шмидт Клеменс Иванович с. Мариенбург
Шмик Давид Кондратович с. Шенталь
Шнейдт Егор Андреевич г. Бальцер
Шнайдер Александр Адамович с. Эренфельд
Шнейдер Александр Давидович г. Бальцер
Шнайдер Александр Федорович с. Ней-Шульц
Шнайдер Александр Христианович с. Эндерс
Шнайдер Вильгельм Генрихович с.Николаевское, Сталинградской обл
Шнейдер Генрих Иванович с. Норка
Шнайдер Иван Петрович с. Мариенталь
Шнайдер Филипп Адамович Добринский к-н, с. Кейвиль ?
Шнайдер Яков Егорович с. Гукк
Шнайдмиллер Андрей Кондратьевич с. Гуссенбах
Шнайдмиллер Александр Филиппович с. Ягодная Поляна
Шнель Вильгельм Конрадович с. Шталь
Шнель Владимир Кондратьевич Камышинский р-н. с. Горка ?
Шолль Александр Федорович с. Паульское
Шотт Р. А. Каменский к-н.
Шотт Рейнгольц Петрович с. Гримм
Шотт Эмануил Александрович с. Гримм
Шрайбер Андрей Андреевич с .Неп (с. Неб)
Шрайбер Петр Александрович с. Шиллинг
Шрайнер Андрей Иванович с. Бауэр
Шрайнер Андрей Федорович с. Ней-Веймар
Шрайнер Егор Яковлевич г. Саратов
Шрайнер Лев Францевич с. Роледер
Шрейнер Леонгард Иванович с. Бауэр
Шрайнер Петр Федорович с. с. Крафт
Шрайнер Роман Францевич Энгельсский РВК
Шрейнер Франц Францевич с. Реммлер
Шрайнер Юрий Давыдович г. Марксштадт
Шрейнер Яков Яковлевич г. Энгельс
Шрейнер Яков Яковлевич с. Красный Яр (немецкий)
Шульмейстер Альберт Иосифович п. Каменский (с.Гримм)
Шульц Александр Александрович г. Маркштат
Шульц Алекс. Влад. г. Саратов
Шульц Владимир Алекс. г. Саратов
Шульц Федор Александрович с. Розендам
Шульц Эмиль Рейнольдович Саратовская обл., Покровский р-н, с. Покровка
Шуман Густав Кондратьевич г. Марксштадт
Шуман Михаил Семенович Пугачевский р-н
Шустер Рахмил Абрамович Унтервальдский к-н
Шустер Григорий Давыдович Саратовская обл., Балтайский р-н, д. Владимировка
Шваб Иван Александрович ст. Палласовка
Шваб Карл с.Гнадентау
Шваб Наум Иосифович Саратовская обл., Инжервальский р-н,Илинепольский с/с ?
Шваб Яков Егорович с. Гусенбах
Шваб Егор Егорович Франкский к-н.
Швабауэр Иоган Давидович с. Паульская
Швабауэр Александр Александрович
Шван Александр Генрихович с.Гримм
Шварц Георгий Георгиевич с. Ней-Колони
Шварц Илья Иосифович г. Энгельс
Шварцкопф Александр Александрович с. Ней - Бауэр
Шварцкопф Александр Васильевич с. Новое (Новинка -Ней- Денгоф)
Шварцкопер (Шварцкопф) Райнхольд Андреевич
Шварцкопф Яков Иванович с. Деньгоф
Швефель Фридрих Фридрихович с. Красный Яр
Швинт (Швидт) Август Алексеевич с. Пфайфер
Шпехт Андрей Петрович с. Зельман
Шпехт Иван Михайлович с. Зельман
Шпехт Иван Яковлевич г. Марксштадт
Шпет Филипп Филиппович с.Бангерт
Шпет Иосиф Иосифович г. Бальцер
Шпомер Эдуард Оскарович с. Норка
Шпомер Фридрих Егорович с. Байдек (Ней-Байдек)
Шпраер Яков Яковлевич с. Диттель ?
Шпренгер Адольф Петрович с. Мариенталь
Штаб Николай Андреевич Марксштадтский к-н.
Штаб Отто Эдуардович г. Марксштадт
Штальбаум Фридрих Фридрихович с. Лилиенфельд
Штану Даниил Карлович с. Штрауб
Штейнгервальд Генрих Генрихович с. Красный Яр
Штейнгервальд Карл Карлович с. Красный Яр
Штейгервальд Карл Петрович с. Красный Яр
Штейнбрехер Виктор Андреевич с. Унтердоф
Штаинбрехер Иван Яковлевич с. Унтердоф
Штрейнбрехер (Штаинбрехер) Яков Яковлевич с. Ней- Денгоф
Штейнпресс Эрнст Петрович г.Краснодар
Штейнгауер Александр Александрович с. Альт -Варенбург
Штейнгауэр Вальдемар г. Энгельс
Штейнле Александр Федорович г. Камышин
Штайнлe Владимир Александрович с. Гандефмор (с.Гнаденфлюр)
Штейнле Фридрих Давидович с. Нижня Бановка
Штейнлер Виктор Давыдович с. Дрейшпитц
Штайнмец Егор Давыдович с. Диттель
Штейнмец Генрих Генрихович Александрово-Гайский к-н, с. Капенитон ?
Штенгель Владимир Вячеславович г. Саратов
Штеркeль Павел Генрихович с. Бангерт
Штеттефельд Борис Владимирович г. Саратов
Штоль Виктор Генрихович с. Денгоф
Шталь Герост Богданович с. Шталь
Штоль Сергей Зиновьевич с. Н. Никольское
Штоль Филип Филипович с . Денгоф
Шторм Михаил Иванович с. Либенталь
Шторм Петр Францевич с. Либенталь
Штремeль Феликс Иосифович с. Иосиф Сталин (Иозефсталь)
Штрекер Михаил Романович с. Старая- Полтавка
Штрекер Николай Яковлевич с. Старая- Полтавка
Штрекер Яков Романович с. Старая- Полтавка
Штриккер Александр Богданович с. Штефан
Штриккер Давид Генрихович с. Эрленбах
Шроо Михаил Иванович с. Фольмер
Штро Артур Иванович с. Гуссенбах
Штро - Мычайкин Виктор Егорович с. Гусенбах
Штро Феодор Григорьевич с. Франк
Штро Фридрих Яковлевич с. Франк

Ф

Фабер Василий Андреевич c.Базель
Фауст Давыд Федорович с. Паласовка
Фауст Яков с. Мюльберг
Фехлер (Феглер) Оскар Саратовская обл.
Феллер Александр Александрович с. Розендам
Феллер Генрих Давыдович с. Розендам
Феллер Иван Иванович с. Ней-Бруннен
Феллер Оскар Иванович г. Балаков
Феллер Яков Фридрихович с. Розендам
Фельде Виктор Яковлевич с. Розенгейм
Фельде Карл Карлович с. Гримм
Фельгер Конрад Филиппович с. Ягодная Поляна
Фельк Борис Кондратьевич г. Балашов
Фельк Давид Давидович с. Кинд
Фелькер Андрей Андреевич с. Ягодная Поляна
Фелькер Давид Андреевич с. Шенталь
Фенцель Адам Петрович с. Зельман
Фильберт Александр Мартинович Краснокутский Кантон, с. Шилинг
Филиппи Яков Иванович с. Лилиенфельд
Пинк (Финк ?) Иван Иванович ст.Урбах.
Финк Иван Карлович с. Унтервальден
Финк Александр-Иван Петрович с. Бекерсдорф
Финк Виктор Иванович хутор Яблоня
Фишер Александр Андреевич с. Кандандорф (Гнадендорф)
Фишер Александр Андреевич с. Розенберг
Фишер Антон Антонович ст. Урбах
Фишер Михаил Иосифович Лизандоргенский к-н, ст. Бызымянская
Фишер Петр Иванович с. Мариенберг
Фишер Фридрих Иванович с. Рейнвальд
Фишер Фридрих Карлович с. Красный Яр
Флек Давид Каспарович Марксштадтский к-н.
Флик Генрих Христьянович с. Розенгейим
Флюге Август Каспорович АССР Немцев-Поволжья
Фогель Генрих Андреевич с. Полеводино
Фогель Генрих Николаевич с. Орловское
Фогель Давид Богданович (Готтлибович) г. Марксштадт
Фогель Фердинанд Матвеевич с. Пробандер (Брабандер)
Фохт Александр Александрович с. Альт - Варенбург
Фохт Иван Иванович c. Антон
Фоос Александр Филиппович с. Фриденфельд
Франк Петр Яковлевич АССР Немцев Поволжья
Франк Эдмунд Осипович с. Зельман
Франц Александр Александрович с. Боаро
Фризоргер Карл Карлович с. Крым (Гримм)
Фритц Андрей Андреевич с. Красный Яр
Фритц Генрих Генрихович с. Красный Яр
Функ Андрей Андреевич с. Штефан
Функ Александр Фридрихович с. Нидермонжу

Ц

Цейтлер Генрих Иоганнович с. Красный Яр
Целлер Карл Карлович с. Цюрих
Циглер Вильгельм Иванович г. Марксштадт
Цимерман Генрих Андреевич с. Зельман
Цимерман Андрей Кондратьевич с. Гусенбах
Цорн Фридрих Христианович г. Саратов
Цвингер Егор Яковлевич
Цвингер Пиус Яковлевич с. Мариенталь
Цубикс Адольф Генрихович с. Ней-Лауб

Ч

Чальш Федор Иванович с. Ремлер
Чегис Август Николаевич с.Борисоглебовка
Чегис Климентий Николаевич Куккуский к-н

Э

Эккерт Андрей Яковлевич г. Марксштадт
Эйхлер Андрей Яковлевич г. Бальцер
Эйснер Александр Александрович Зельманский к-н.
Эйснер Арнольд Андреевич с. Варенбург
Эйснер Петр Петрович с. Варенбург
Эльберг Христиан Иванович с. Эндерес (Усть-Караман)
Эленбергер Иван Яковлевич с. Лангельфельд
Энгель Гергард Гергардович г. Бальцер
Эрбис Филипп Федорович с. Денгоф
Эргер Егор Егорович Франкский к-н, ст. Медведица
Эрлих Карл Конрадович с. Шафгаузен
Эрлих Карл Федорович Каменский к-н
Эрмих Вильгельм Викторович г. Камышин
Этцель Гедвиг Яковлевич г. Камышин

Ю

Юнг Александр Александрович с. Гнадентау
Юнг Анатолий Федорович г. Аткарск
Юнг Эрих Иванович с. Гусенбах
Юнг Яков Егорович с. Визенмиллер
Юнгман Отто Андреевич с. Ягодная-Поляна
Юстус Давид Христианович с. Шталь
Юстус Каспар Каспарович с. Шталь

Я

Якель Генрих Генрихович с. Байдек
Якоби Адам Александрович с. Унтердорф
Якоби Яков Яковлевич с. Денгоф
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: НеНемцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 26 апр 2016, 17:59

.
Фронтовики из Гнаденфлюрского и Федоровского кантонов

Бальцер ? Горберий ? Иванович Гнаденфлюрский к-н. попал в окружение (освобожден)
Бейгель Карл Карлович с. Зихельберг приговорен к ВМН
Беккер Генрих Генрихович попал в плен (освобожден)
Брайнингер Иван Карлович с. Зихельберг пропал без вести
Ваиск (Вайс) Генрих Генрихович с. Гнаденфлюр осужден
Вебер Андрей Яковлевич п. Спартак попал в плен (освобожден)
Вернер Александр Иванович с. Розендам
Галингер Иван Иванович с.Гнаденфлюр попал в плен (освобожден)
Гамершмидт Антон Филиппович с.Мариенбург пропал без вести
Диринг Эдуард Эдуардович с. Розендам .
Кенис (Кениг) Константин Теофилович с. Штрасенфельд осужден
Киль Федор Федорович с.Альт-Цюрих ,пропал без вести
Кремер Иван Иванович Гнаденфлюрский к-н.пропал без вести
Куфель Владимир Карлович Гнаденфлюрский к-н. пропал без вести
Кунц Андрей Самуилович с. Зихельберг осужден
Клигер Яков Петрович с.Калдино) убит
Лейман Вильгельм Давыдович ст. Плёс пропал без вести между
Лотц Федор Федорович с. Гнаденфлюр приговорен к ВМН
Майнгардт Владимир Александрович Федоровский к-н. попал в плен (освобожден)
Меркель Е. Ю. с.Мокроус пропал без вести
Миллер Иван Филиппович с. Розендам умер от ран
Миллер Фридрих Филиппович п. Мокроуc пропал без вести
Михель Александр Карлович с. Зихельберг пропал без вести
Михель Карл Давидович. с.Мангейм пропал без вести
Миллер Самуил Генрихович с. Альт-Цюрих осужден
Науман Генрих Генрихович с. Зихельберг приговорен к ВМН
Рудер Андрей Иванович с. Гнаденфлюр пропал без вести
Траутвейн Альберт Федорович с. Розендам убит
Триллер Карл Карлович Гнаденфлюрский к-н. пропал без вести
Шульц Федор Александрович с. Розендам осужден
Штайнлe Владимир Александрович с.Гнаденфлюр убит
Коммер-Шмидт Клемент Иванович с. Мариенбург осужден
Феллер Александр Александрович с. Розендам пропал без вести
Феллер Яков Фридрихович с. Розендам осужден
Фогель Генрих Андреевич с. Полеводино пропал без вести
Чегис Август Николаевич с.Борисоглебовка Погиб
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:16
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение MiLana » 27 апр 2016, 14:01

А не поволжских берете? :-[
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 28 апр 2016, 19:55

Нет. Это слишком большой объем и размер. Будут проблемы с закачкой их в интернет.
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:59
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 2591 раз

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение stsukh1055 » 30 апр 2016, 21:30

Александр, Вы создаете замечательную тему. В книге "Памяти Саратовской области" И в "Книге Памяти Фёдоровского района Саратовской области" многих имен нет.Очень хочется знать о судьбе каждого человека подробно.На это нужно ,конечно,много времени.Склоняю голову перед Памятью всех!

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 06 май 2016, 14:18

-
Фронтовики из Гнаденфлюрского и Федоровского кантонов

(Дополнение)


Гертер Давид Иванович с. Мангейм
Ланг Павел Николаевич с. Моргентау
Майер Карл Георгиевич с.Блюменгейм
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Iwan_65
Постоянный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:27
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Iwan_65 » 07 май 2016, 18:38

Здравствуйте Александр благое дело задумали это вам зачтётся .Хотелось бы в вашей книге увидеть и своих прямых род. т.е.2 дядей; Винтерголлер Карл Андреевич 1914г.р.из Эрлебах(Гнаденфлюр) в 1940 был призван на действительную.Был в окружение с зимы 1942г.в Копейске под Челябинком,где в 1964г случайно в одной из немецкоязычных газет увидел фото своих младших братьев (учавствовали в худ. самодеятельности).И опять в который раз написал,что разыскивает свою семью,на этот раз участковый вручил эту весть младшему брату Ивану.После семье удалось воссоеденица в 1965г.Со слов моей матери в 50 годах прямо в поле приезжал участковый и интересовался куда делся их брат? Ответ погиб во время войны(из страха) 2 брат моей матери Винтерголлер Александр Андреевич призван в начале мая 41г первое письмо (едем на фронт уже слышна кононада,а второе и последние было осенью 52года,где просил прислать чеснок,лук находился в тюрьме,где не дотянул до конца срока 1,5 месяца(10лет).Первый срок 6лет,написал апеляцию добавили ещё4года.Год рож. Александра 1920.

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6084
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:55
Благодарил (а): 10161 раз
Поблагодарили: 23250 раз

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Наталия » 07 май 2016, 19:04

Winter писал(а):Список фронтовиков

Из Сусанненталя не оказалось ни одного.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 07 май 2016, 19:10

Наталия, имейте ввиду,что у некоторых не указаны места рождения и проживания.У некоторых только кантон. А сколько вообще не вошли в этот список, так как на них нет документов.

Но один все-таки есть

Роот Константин Андреевич с. Сузаненталь
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6084
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:55
Благодарил (а): 10161 раз
Поблагодарили: 23250 раз

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Наталия » 07 май 2016, 20:49

Winter писал(а):Но один все-таки есть

Роот Константин Андреевич с. Сузаненталь


Спасибо, Александр!
А есть о нём ещё какие-либо сведения? Где служил? Когда был призван и когда отозван?
Дальнейшая судьба? Я желаю Вам удачи в написании книг. Я тоже пишу.Собираю по крохам.
Но конца пока ещё не видно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 08 май 2016, 16:43

Наталия,данных немного

Роот Константин Андреевич

Дата рождения__.__.1918
Место рождения АССР НП, Сузанентальский с/с, с. Сузаненталь
Дата и место призыва 26.01.1940 Шаумановский РВК
До призыва проживал г.Баку ул.Островского 93
Последнее место службы п/я 9 подразделение № 18. г.Новочеркасск
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2033
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6084
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:55
Благодарил (а): 10161 раз
Поблагодарили: 23250 раз

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Наталия » 08 май 2016, 17:30

Winter писал(а):Наталия,данных немного

Александр, я, кажется, нашла семью Роот Константина Андреевича, 1918 г.р.в Сусаннентале. Вероятность - 99,99%

Перепись 1920 года

Роот Генрих Вильгельмович-глава семьи, 60 лет - дед Константина Андреевича
Жена Амалия, 49 лет- его бабушка
Сын Генрих (1), 24 года - его отец (в скобке 1 означает число детей, моложе 8-и лет. Скорее, это - ОН. Ему в 1920 году было 2 года. По отчеству Генрихович, т.е. Андреевич)
Жена Елизавета,23 года, его мать.
Сын Карл, 23 года, его дядя
Жена Анна Елизавета, 19 лет
Сын Вильгельм, 18лет, его дядя
Сын Альберт, 16лет, его дядя
Сын Константин, 12лет, его дядя. В его честь, скорее, и назвали Константином.Когда Генриху Андрею) было 12 лет, родился его брат Константин. Ему, видимо, доверяли смотреть за ним. И вот теперь, когда родился у Генриха сын, он назвал его Константином, а тому, наверное, пришлось смотреть за племянником. Но это мои размышления. Доводы не в этом. Просто я просмотрела все семьи Роот в Сусаннентале. Ни одна не подходит. Только эта.
Дочь Ольга, 14, его тётя
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 08 май 2016, 19:59

В списках 1920 г. дети до 8 лет к сожалению не были указаны. Может быть это и он.
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

ПоискВальтер
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2016, 15:19

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение ПоискВальтер » 09 май 2016, 15:27

Здравствуйте!
Имеется у вас подробная информация об этом человеке?
Райхерт Яков Генрихович с. Гларус

Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 09 май 2016, 16:02

-
Райхерт Яков Генрихович

Дата и место рождения __.__.1921 Унтервальдский к-н. с. Гларус
Мать Райхерт София Филипповна. Проживала на ст. Нахой с.Розенфельд,АССР НП, Мариентальский к-н.
Дата и место призыва Мариентальский РВК, Немцев Поволжья АССР, Мариентальский к-н.
Член ВЛКСМ
Последнее место службы в/ч 3842
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен 16.07.1941 (11.08.1041 освобожден и отправлен на АСПП №7 )
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1218

http://www.obd-memorial.ru
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

ПоискВальтер
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2016, 15:19

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение ПоискВальтер » 09 май 2016, 17:12

Спасибо за быстрый ответ, но это не тот человек которого я ищу.
По матери не сходится.А по фамилии Рихерт Яков Генрихович нет информации?

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7835 раз
Поблагодарили: 3172 раза

Re: Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Сообщение Winter » 09 май 2016, 19:50

Нет
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Ответить

Вернуться в «Gnadenflur (Гнаденфлюр)»