Hohweiler/Говейлер из Гнадентау

Ответить
Nesabudka
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Hohweiler/Говейлер из Гнадентау

Сообщение Nesabudka »

Hohweler/Howeiler/Coveller/ Geweiler// Говейлер из Гнадентау. колония Штефан.
Уважаемые участники форума. Из той информации что мне известно, написание фамилии было в нескольких вариантах. Из последних данных я начинаю поиск по с. Гнадентау. Там была рождена моя бабушка из большой семьи в которой насчитывалось 11 детей от одного отца и двух матерей.
из копии церковной книги данной Волгоградским архивом есть записи о рождении
17.09.1897 г. род. Шарлота " моя бабушка" род. Нeinrich Hohweiler и жена его Catharina Elisabeth Deines.
07.11-1907г. род. Фридрих род. Heinrich Hohweiler и жена его Marie Elisabeth Deines.

мне известно что 7 детей были от одной матери . По копии церковных книг имя матери написано по разному.

в браке заключенным в 1892 г между Андреем Говейлер и его супругой Дайнес были еше 5 детей по именам
1893 г. Христиан
??? г. Катерина
1902 г. Александр
1905 г. Миля
1910 г. Анна.
первый брак Андрея Говейлер заключивший в 18?? г. с супругой мне не известной /было 4 детей.
Мария рожд. 1887
Андрей рож. 1890
? ..... ?
? ........ ?
Быть может среди участников форума есть люди с такими фамилиями и у них есть подходяшая информация ,или имеющих любую информацию с похожими фамилиями.
Благодарю за отзывчивость.






Благодарю за отзывчивость.
Irina.Braun
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:59
Благодарил (а): 16 раз

Hohweler/Говейлер из Гнадентау

Сообщение Irina.Braun »

Сейчас начала вести поиск по Говейлер, нашла Вас, что-то подходит. Моя бабушка Анна Елизабет (рожд.1899), другая сестра Катерина(рожд.1896), ваша Шарлота(рожд.1897), должны быть родными сестрами, так как рождались друг за другом. Еще была Маруся(звали по русскому), может эта Миля(?),не знаю ее рожд. Далее, бабушка лишилась матери в 8 лет, отец женился второй раз(1899+8лет=1907 году)- после должны рождаться дети от др.жены.Значит Анна(1910) -это от второго брака, а все остальные Александр(1902),Миля(1905),Мария(1887),Андрей(1890),Христиан(1893)-это дети первого брака.Вопрос - почему Heinrich Вы стали называть Андрей?Это важно,потому что у бабушки в документах о реабилитации стоят два отчества- Егоровна и Андреевна. Значит разные паспортисты переводили по разному. Heinrich-Егор(Грегор)-Андрей -это что одно и то же? Если так, значит я наконец-то нашла, в Вашем лице, своего родственника, ищу давно, думала, что не найду!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Hohweler/Говейлер из Гнадентау

Сообщение Константин »

Irina.Braun писал(а): 28 фев 2018, 12:55 ...Вопрос - почему Heinrich Вы стали называть Андрей?Это важно,потому что у бабушки в документах о реабилитации стоят два отчества- Егоровна и Андреевна. Значит разные паспортисты переводили по разному. Heinrich-Егор(Грегор)-Андрей -это что одно и то же? Если так, значит я наконец-то нашла, в Вашем лице, своего родственника, ищу давно, думала, что не найду!...
Изучите тут:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 0%B8%D1%8F
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Hohweiler/Говейлер из Гнадентау

Сообщение viktor 2 »

В "Ревизская сказка о переселённых колонистах из Саратовской губернии, Камышинского уезда, Усть Кулалинского округа, колонии Водяного Буерака в Самарскую губернию, Новоузенского уезда, Торгунского округа, а именно в колонии: ... Гнадентау ..."
75. Иоганн Христиан Говейлер 30, Христиана жена: Катарина Елизабета 29, его дочь Катарина Елизабета 6 1/2, его сыновья: Иоганн Георг 5, Иоганн Гейнрих 2

Ревизская сказка датирована 23-м январём 1858 года. Номер 75 по ревизской сказке колонии Водяной Буерак 1857-го года.

Это единственная семья Говейлер, перешедшая из Штефана в Гнадентау в 1858-м году. Переходили ли позже ещё другие семьи мне не известно, поэтому не могу гарантировать, что это именно семья Ваших предков, но вполне возможно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Hohweiler/Говейлер из Гнадентау

Сообщение Надежда Alexx »

*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Gnadentau (Гнадентау)»