Weckesser aus Hoffental

Ответить
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Weckesser aus Hoffental

Сообщение Кайзер »

Моя бабушка,Wekesser Maria Genrichowna,родилась в Саморской губерне,лютеранском селе Гоффенталь/Hoffental в 1897 году.
От первого брака была дочь Wekesser Paylina 1916 года рождения.В 1933 году она вступает в брак с Кайзером Ёханом(с моим дедом),1984 года рождения.
На тот момент у него были от первого брака 3 детей:Амалия,Александр,Иван.
В совместной жизни с ним были рождены ещё троя детей:Виктор,Эмма и Ирма.
14 марта 1938 году деда по статье 58.10 УК РСФСР приговаривают к 10 годам лишения свободы.Бабушка Мария остаётся с детьми одна.
В сентябре 1941 года бабушку и всю её семью выселяют из Гоффенталь на поселение в Алтайский край,где они находились до 1956 года.Место поселения-рабочий посёлок Алтайский.В 1956 году она с семьёй переехала к старшей дочери Паулине в г.Челябинск,которая была распределена указом Верховного совета после 10 летнего срока на право жилья в данном регионе.
Бабушка Векессер Мария умерла в 1961 году,за год до моего появления на свет.Я очень часто в детстве слышал от тёти Паулины очень хорошие отзывы о моей бабушки.Тёти Паулины тоже уже нет в живых,а мне бы хотелось узнать многое о моей бабушке,о её родне.У бабушки было отчество Гейнриховна,значет её отец был Векессер Гейнрих,предполагаю где-то 1870 года рождения.
Может кто-нибудь знает данную историю? Семьи Векессер отзовитесь на моё сообщение! Очень буду вам благодарен.
Viktor.Mergel
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:42
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wekesser Maria/Векессер Мария

Сообщение Viktor.Mergel »

Здравствуйте - переселенцами из Поволжья в Сибири было построенно село с анологичным названием Гоффенталь дата переселения 1908 . В этом селе было много фамилии Векессер . Многих знал и знаю лично . Возможно кто то из ваших Из каких документов вам удалось узнать год рождения . в каких архивах можно искать
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wekesser Maria/Векессер Мария

Сообщение Кайзер »

Здравствуйте,Виктор!
Года рождения моих дедушки и бабушки были взяты из архивных справок,полученных в г.Энгельсе,Саратовской области.
В 1993 году мне пришлось поехать самому в г.Энгельс,чтобы поставить заявления на поиск мне необходимых документов.Какие сейчас у них правила,я не знаю.
Вот вам сайт архива немцев поволжья в г.Энгельсе.Попытайтесь на него зайти и найти,что вас интересует.

http://www.engels-archive.ru/
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wekesser Maria/Векессер Мария

Сообщение Кайзер »

Спасибо Вам за отзыв на мой запрос по семье Векесер!Может есть возможность с ними мне связаться,хотя-бы по интернету.Как мне их найти?
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Wekesser Maria/Векессер Мария

Сообщение vikai »

Юрий! Вы пишите что Вашей бабушки дочь от 1го брака Паулина Векессер. Это значит, что Векессер -это 1ый муж Вашей бабушки ? Или Вы точно знаете девичью фамилию Вашей бабушки??
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wekesser Maria/Векессер Мария

Сообщение Кайзер »

После просмотра архивных справок на мою бабушку,мне стало ясно,что фамилию Векессер она присвоила после первого брака с Векессер Филипом.Почему...?В выписке из семейного состава на 1941 год было указана,что у бабушке дочь была вписана под фамилией Векессер Паулина Филиповна.Выходит,что первого мужа бабушки звали Филип.
Девечья фамилия бабушки выходит не Векессер.Тупик........! *HELP*
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Wekesser Maria/Векессер Мария

Сообщение vikai »

Юрий! Это не тупик. Может быть девичья фамилия будет указана в свидетельстве о браке. Это значит что Вам разрабатывать эту Линию пока что и не нужно.
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wekesser Maria/Векессер Мария

Сообщение Кайзер »

Добрый вечер,всеммммм!
Вчера отправил запрос в обл.архив г.Саратова на мою бабушку Векессер А.Г.(фамилия от первого брака),получить её свидетельство о браке.Заявление приняли,но нужно ждать от 3 до 8 месяцев.
Ничего не остаётся делать,как ждать.Конечно данная справка всё прояснит.
Версию о фамилии Векессер не нужно забрасывать,может кто-нибудь из Векессеров откликнится,зная бабушку или её историю.
Кто знает....?Существуют ли списки переписи населения или приходские записи по селу Гоффенталь за периоды от 1915 по 1920 года.Моя бабушка,будучи ставшая женой Векессера Филипа,как член семьи должна была находится в данных списках.
Помогите!!!!!!Кто может поделиться данной информацией? Заранее говорю,большое спасибо! *YAHOO*
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Wekesser Maria/Векессер Мария

Сообщение vikai »

Векесеры есть на нашем сайте. Смотрите Гоффенталь. Видел посты от них по фамилии Изгейм.
Виктор
Кайзер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 21:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wekesser Maria/Векессер Мария

Сообщение Кайзер »

Не знаю что и подумать...?Получил архивные справки из архива г.Энгельса о переписи за 1920 год по селу Гоффенталь.Нашёл семью Векессер,где старший сын Филип Векессер женат на Марии Конрад., 23 лет по возрасту,имея двух маленьких детей моложе 8 лет.
Всё совпадает,года бабушкины,муж по имени и фамилии,дети,даже то,что муж находится в армии,с которой не вернулся домой,но......отчество у моей бабушки Андреевна(Генриховна),а там стоит Конрад.Не знаю,как быть???????????Может опечатка или не правильное внесение отчества при переписи за 1920????????Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?Подскажите!
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Weckesser aus Hoffental

Сообщение Dima_Kisselmann »

В моей родословной пересекается один Генрих Векессер Фридрихович, приблезительно 1896 года рождения. Он женился в марте 1917 на родной сестре моего прадеда Генриха Кисельман, Шарлотте Кисельман * 19.05.1986.
С уважением Дмитрий Кисельман
artur.weckesser84
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 20:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Weckesser aus Hoffental

Сообщение artur.weckesser84 »

Guten Tag,
Ich suche Informationen ueber Friedrich Weckesser, geboren am 18.05.1865 in Hoffental, verheiratet mit Olinda Jegel, geboren 1865, gestorben 1909 in Hoffental. Gibt es auch Informationen ueber seine Eltern und die Eltern von Olinda?
Vielen Dank im Voraus
artur.weckesser84
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 20:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Weckesser aus Hoffental

Сообщение artur.weckesser84 »

Здравствуйте,
Можете сказать, Фёдор Векессер родился 18.05.1865 в Гоффентале? Когда он женился на Олиде Йегел?
artur.weckesser84
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 20:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Weckesser aus Hoffental

Сообщение artur.weckesser84 »

Viktor.Mergel,
Здравствуйте Виктор,
У вас есть контакты с Векессер, выходцы из Гоффентал. Вы не слышали о Фёдоре Векессер (1961 или 1865года рождения в Гоффентале) - 1945, жена Олинда Йегел (1868-1909)
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Weckesser aus Hoffental

Сообщение Habermann »

artur.weckesser84 писал(а): 02 дек 2020, 19:36Фёдор Векессер родился 18.05.1865 в Гоффентале?

Метрические книги о рождении с. Антон за этот год не сохранились, но в Персональной книге 1861-75 гг. указано, что Johann Friedrich Wekesser родился в Севастьяновке.
В ПК 1861-75 это семья №157.
Отметки о причастии до 1864, вся запись перечёркнута, на полях пометка: «Uebergesiedelt im Jahre 1865», куда, не указано.
artur.weckesser84
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 20:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Weckesser aus Hoffental

Сообщение artur.weckesser84 »

Gibt es weitere Informationen ueber Friedrich Weckesser? Daten ueber Heirat mit Olinda Jegal ca 1890?, Geburt des Sohnes Alexander ca 1894?und Wegzug aus Hoffental ca 1920- 1924?
Ответить

Вернуться в «Hoffenthal (Гоффенталь)»