Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Аватара пользователя
valentina
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:52
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение valentina »

Разыскиваю данные о семьях: Неибауэр Андрея Петровича(примерно 1864г.р.)Гоффенталь.Лют.
жена Неибауэр(Ленс)Елизавета Петровна(примерно1865г.р.)
дети:Андрей,Амалия,Катерина,Александр,Давид,Самуэль,Эдуард,Пётр.

Неибауэр Александра Андреевича(17.08.1897-1938)Гоффенталь.Лют.
жена Неибауэр(Штайнпрайс) Сельма Ивановна(29.03.1900-1995)Райнвальд.Лют
дети: Ирма,Эля,Эмма,Александр,Ольга.
Последний раз редактировалось valentina 22 май 2011, 16:58, всего редактировалось 4 раза.
Интересуют сведения по колониям:
Jost, Гоффенталь,ф. Нейбауэр;
хутор Шульц(Паласовский кантон), ф:Майер;Шульц;Шик;
кол.Райнвальд,Мироновка?,ф.Штайнпрайс.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Neubauer. найбауэр.Нойбауэр.Нейбауэр. Гоффендаль.

Сообщение viktor3 »

Зайдите на тему "Исследование родословных по немам поволжья" отдел "Общие вопросы генеологии" дальше "Einwanderung in das Wolgagebiet ", там наверху синим стоит "Namenregister" там можете посмотреть их там 5, выберете который поближе к вашему селу. Задайте по нему вопрос и у кого эта книга есть напишут вам .
Аватара пользователя
valentina
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:52
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Neubauer.Нейбауэр. Гоффенталь.

Сообщение valentina »

После размещения этого объявления прошло всего два месяца, а у меня накопилось уже немало информации о моих близких.

Поскольку среди Нейбауэр моя семья была единственная лютеранской веры, ребята с форума помогли мне составить всю родословную до 1857года. Дальше нужно было работать с архивами, но там по колонии Гоффенталь ничего не сохранилось.Я почти уже впала в отчаяние, но в который раз посмотрев списки жертв политического террора, нашла там своего деда(расстрелянного 1938г.), а потом и его братьев, а за ними и братьев моего прадеда, сам он не дожил до этого страшного времени. Я позвонила в общество "Мемориал" в Москву и там мне любезно сообщили номера дел и адреса по которым я могу сделать запросы.Я написала, но ответы ждать сказали придётся месяца три.Это неважно, главное что бы они ответили.

ВСЕМ, у кого были репрессированные родственники из Гоффенталь, можно найти о них данные в архивах ФСБ.


Я очень благодарна вам знатоки-форумчане за ваш неустанный труд и терпение. Благодарна всем, кто создал этот сайт.
Интересуют сведения по колониям:
Jost, Гоффенталь,ф. Нейбауэр;
хутор Шульц(Паласовский кантон), ф:Майер;Шульц;Шик;
кол.Райнвальд,Мироновка?,ф.Штайнпрайс.
viktor_neubauer_1111
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Neubauer.Нейбауэр. Гоффенталь.

Сообщение viktor_neubauer_1111 »

Hallo Valentina,mein Opa Neubauer(Najbauer) Andreas geb.25.10.1890 hat lange zeit in Seelmann als Schumacher gearbeitet. Später wurde er Selbständig und hat mehrere leute angestellt.
Meine Oma neubauer(Specht)magdalena geb.03.09.1897.Der Opa hat 4 kinder Maria .1921,Alexander1924,Andrei1927,Helena1929.Er hat 2 bruder(Jwan und( kristjan? ) der Kristjan ist als junge gestorben.1941-1942 lebte er in Nowosebirsck Ischmorski reion dorf Troitzkoe.1942-1944 Permskaja obl. dorf Dolgoe.1944-1946 dorf Troitzkoe.Uhr Opa Neubauer Andreas geb.1860-65 Oma geb.Dandöfer Anna Barbara.Spiz name Neubauer-Elis.
Mfg.Viktor
geisner

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение geisner »

Добрый день Валентина!!!Я случайно наткнулся на ваше сообщение о семье Кеснер.Вас правильно поправили,Гейснер.А Гюнтер это мой отец,но все его почемуто звали Киндер,более того он был так записан в паспорте.Так что и мы в росии были записаны с отчеством Киндеровичи.К сожалению из всей семьи жива ещё самая младшая из них,Тётя Аня.На счёт фамилии и имени я сто процентов знаю что правильно Geisner Günter.Моя бабушка сохранила оригинал свидетельства о рождении моего отца,а он единственный из семьи кто родился в Берлине,и свидетельство выписано там.Ну а почему его никому не показывали и прядали в самом дальнем углу,я думаю объяснять не надо.Я змаю из расказов что моего деда забрали вместе с его бвоюродным братом,возможно не их одних.Дед был расстрелян как ,,немецкий шпион",Видимо повлияло то что он какое то время был в Германии.Тогда долго не разбирались.А фотография такая у нас помоему тоже есть,по крайнее мере я там всех узнал.По расказам отца они жили на Алтае в раёне Старой белокурихи,потом все перебрались в Киргизию,г.Майли-Сай.Там я и родился.Сейчас часть семь Геиснеров в Германии,часть в Росии.Задайте в поиск на ОДНОКЛАССНИКАХ Гейснер,или Geisner,некоторые похожи на предков.Ну вот всё в кратце,буду рад ответу.
Аватара пользователя
valentina
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:52
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение valentina »

Дорогой Гейснер (не знаю вашего имени). Спасибо, что отозвались.
Мой отец очень хорошо помнит Вашу семью. Он будет рад узнать о судьбе своих соотечественников.
По рассказам отца, моего деда и и его друга(Гейснера, Вашего деда) забрали в один и тот же день.Они оба так и не вернулись. Фотографию Вашей семьи сохранила моя бабушка Нейбауэр Сельма Ивановна. Она дожила до 95ти лет и умерла уже здесь в Германии. Бабушка всю жизнь писала в разные инстанции, хотела узнать о судьбе деда, но ответы были настолько нелепые, что никто не верил им. И вот только когда вся родня собралась уезжать в Германию, в 1993г. мы узнали правду о расстреле и последующей реабилитации. Только тогда мы и похоронили деда.
Я разослала запросы в разные архивы, чтобы узнать о судьбе других репрессированных родственников со стороны деда, но вместо ответа гробовое молчание...
Интересуют сведения по колониям:
Jost, Гоффенталь,ф. Нейбауэр;
хутор Шульц(Паласовский кантон), ф:Майер;Шульц;Шик;
кол.Райнвальд,Мироновка?,ф.Штайнпрайс.
ELLEN

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение ELLEN »

Здраствуйте Валентина,мой отец тоже с гоффенталя,Нойбауер Виктор Самуилович 1928 года рождения,к сожалению мы ничего не знаем о родствениках со стороны дедушки,может быть те которых вы перечислили выши,нам тоже родня хотелось бы узнать побольше
Аватара пользователя
valentina
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:52
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение valentina »

Здравствуйте Элен!
Похоже Вы правы, мы с вами действительно родственники.
У Андрей Петровича Нейбауэр(1854-192?) и Елизаветы Петровны(Ленс, 1865-1919)из Гоффенталь было 6 сыновей и две дочери:
1)Андрей(1886-1952)
2)Амалия(1888-?)
3)Катерина(1893-?),( Они обе вышли замуж за братьев Клинг)
4)Александр(1897-1938-расстрелян в г.Энгельс)МОЙ ДЕД.
5)Давид(1903-1937)
6)Самуэль(1901-1938-расстрелян в г.Энгельс).ВАШ ДЕД.Его жена,Амалия родом из Розенталь.(Их дети:Виктор-1928г.,Ольга,Милюша,Эльза)
7)Эдуард(1905-1970, был арестован в 1938г. вместе с братьями Самуилом и Александром, но сумел бежать и до конца дней своих прожил с семьёй в Тульской области)
8)Пётр(1907-19?, был женат на Марте Векессер)
Это всё, что я знаю о родственниках моего деда. Ещё кое-что известно о братьях прадеда, недавно получила ответ из архива. А вот копии дел о братьях Александре и Самуиле так не высылают. Но о них немного есть в списках жертв политического террора.

Наши с вами отцы были сродными братьями. Отец рассказывал,что их всех выселили в одно и то же время, ехали они одним поездом №868.

Всё,что я Вам написала, стало мне известно со слов близких родственников, документов подтверждающих эти данные очень мало. Хотя, рассказам очевидцев я верю больше чем архивным данным. Если Вас ещё что то интересует пишите мне лично с удовольствием отвечу.
Очень рада нашему знакомству!
Последний раз редактировалось valentina 19 ноя 2011, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют сведения по колониям:
Jost, Гоффенталь,ф. Нейбауэр;
хутор Шульц(Паласовский кантон), ф:Майер;Шульц;Шик;
кол.Райнвальд,Мироновка?,ф.Штайнпрайс.
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение Svetlaia »

valentina писал(а): Они обе вышли замуж за братьев Клинг)
По переписи 1920 года по с. Гоффенталь у Клинг Пётр Андреевич, 31 г. - жена Амалия Гейнриховна 32 г., у его брата Клинг Давида Андреевича, 29 л. - жена Екатерина Гейнриховна, 28 л. Это два дяди моего дедушки.
Аватара пользователя
valentina
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:52
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение valentina »

У меня сегодня просто счатливый день!
Так вот по крупинкам все и узнаю о своих родственниках!
Меня тоже интересуют эти переписи 1920г. по Гоффенталь. Вы их видели или делали запрос?
Интересуют сведения по колониям:
Jost, Гоффенталь,ф. Нейбауэр;
хутор Шульц(Паласовский кантон), ф:Майер;Шульц;Шик;
кол.Райнвальд,Мироновка?,ф.Штайнпрайс.
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение Svetlaia »

Запрос делали другие родственники по линии Клинг, мне любезно предоставили.
wekesser
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:56
Поблагодарили: 3 раза

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение wekesser »

Здравствуйте,Валентина!
Пётр Нейбауер был женат на сестре моего деда (Марта Векессер).Он умер (год точно не помню) в с. Алтайское,Алтайского района,Алтайского Края,его жена Марта умерла и похоронена в Германиии.Их дети,Юрий и Виктор умерли в Германии.Дочь Екатерина и Александр проживают в Германии.Так как это мои родственники у меня есть вся информация о семье Петра Нейбауер.

С уважением
wekesser
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:56
Поблагодарили: 3 раза

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение wekesser »

Здравствуйте! Кто из Векессер вас интересует?Мои родители из с. Гофенталь,Красно-Кутского района.Может смогу помочь.
elarust
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 13:30
Благодарил (а): 6 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение elarust »

Zdravstvuyte.Moya probabuska toje bila WeskeserAnna Catharina p.23 dek.1855g. v Antone. Bila zamujem za Johann Michael Nazarenus.
Аватара пользователя
valentina
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:52
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение valentina »

wekesser писал(а):Здравствуйте,Валентина!
Пётр Нейбауер был женат на сестре моего деда (Марта Векессер).Он умер (год точно не помню) в с. Алтайское,Алтайского района,Алтайского Края,его жена Марта умерла и похоронена в Германиии.Их дети,Юрий и Виктор умерли в Германии.Дочь Екатерина и Александр проживают в Германии.Так как это мои родственники у меня есть вся информация о семье Петра Нейбауер.

С уважением
Уважаемый Векессер, спасибо за Ваш отклик. Нет ли у Вас более ранних сведений о семье Нейбауэр? Может Вам известно когда эта семья поселилась в Гофенталь?
Интересуют сведения по колониям:
Jost, Гоффенталь,ф. Нейбауэр;
хутор Шульц(Паласовский кантон), ф:Майер;Шульц;Шик;
кол.Райнвальд,Мироновка?,ф.Штайнпрайс.
elarust
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 13:30
Благодарил (а): 6 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение elarust »

Valentina u menya tolko eta informasiya
olegelf
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение olegelf »

Здравствуйте, Валентина!
Мой прадед - Нейбауер Фридрих (отчество ?) также жил в Гоффентале с семьей. Имя жены -? Дети: Нейбауер Пендимен (Адам)Фридрихович (1920?) и Нейбауер Мария Фридриховна (1924). Может быть у Вас есть какая нибудь информация и по моей семье? Или подскажите электронные адреса, по которым можно было бы узнать! В архивах Саратова ничего по Гоффенталю практически нет!!!
С уважением
Татьяна Студинская
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:19
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение Татьяна Студинская »

Здравствуйте, моя прабабушка Нейбаур Амалия Петровна- родная сестра упомянутого выше Андрея Петровича примерные годы жизни 1860-1938 была замужем за Видершпан Генрихом Генриховичем 1860-1924. В с. ГОФФЕНТАЛЬ у них родились дети Амалия, Андрей, Екатерина, Доротея, Мария, Якоб, Иван, Берта, Эмма, Александр.
Последний раз редактировалось Татьяна Студинская 14 июн 2016, 06:40, всего редактировалось 2 раза.
Татьяна Студинская
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:19
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение Татьяна Студинская »

Девичья фамилия и имя матери Нейбаур Амалии - Лаас Екатерина.
Последний раз редактировалось Татьяна Студинская 15 дек 2016, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Студинская
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:19
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Neubauer/Нейбауэр из Гоффенталь

Сообщение Татьяна Студинская »

Здравствуйте, напишите пожалуйста, семьи первопоселенцев, из какой колонии они были, тоже из Вальтер или из какой-то другой? Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Hoffenthal (Гоффенталь)»