Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14199 раз

Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

Сообщение ju.kriman »

Georg Bretthauer, 57 лет (1849-50 г.р. в Hoffental), женат, с/х рабочий, вместе с
- Elisabeth Bretthauer, 55 лет (1851-52 г.р. в Hoffental), его женой
а также сыном
- Karl Bretthauer (Carl Brethauer), 33 года (16 апреля 1874 г.р. в Hoffental), вместе с
детьми последнего
- Catharina, 14 лет (1892-93 г.р. в Hoffental)
- Amalia, 12 лет (1894-95 г.р. в Hoffental)
- Georg, 10 лет (1896-97 г.р. в Hoffental)
- Carl, 8 лет (1898-99 г.р. в Hoffental)
- Philipp, 6 лет (28 марта 1903 г.р. в Hoffental)
отправялись на построенном в 1901 г. для 1646 пассажиров и обслуживания рейсов Libau-Rotterdam-New York пароходе SS Smolensk

Изображение

8 октября 1907 г. из Libau в New York, куда прибыли 18 октября 1907 г.

В качестве цели их поездки Georg указывал на г.Greeley, Weld County, штат Colorado, где уже проживал двоюродный брат J. Bretthauer.
В качестве самого близкого человека, который остался в Hoffental, Georg указывал на N. Bretthauer.
loginza5143
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 май 2017, 18:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

Сообщение loginza5143 »

Всем добрый день!
Кто может подсказать?
Имеются ли списки эмигрантов уехавших из Хоффенталь в Америку?Меня интересует Кайзер из Хоффенталь,Христиан Христианович,(Христ Христианович),1870-1890 г.г.рождения.
Я прорабатывал одного Кайзера Христ.Христиановича из Хоффенталь,который в 1907 г. со своей семьёй перебрался жить в Америку,но он оказался не тем человеком,которого я разыскивал,не моим родственником.
Я проделал очень большую работу.Нашёл захоронения его сыновей, жены,места жительства членов его семьи в Америке,Шейбоган Конти и др.
Мне удалось найти заметку о смерти Кайзера Христиана Христиановича,который скончался 29 июня 1943 года.На его похоронах присутствовали его брат из Канады и две сестры,а у моего двоюр.дяди Кайзера только была одна сестра,которая проживала на то время в России и три брата,тоже жили в России.Не сошлось.
Огромное разочарование!!!!! =-O
Помогите!
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14199 раз

Re: Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

Сообщение ju.kriman »

Henry (Heinrich) Kaiser, 16 января 1909 г.р. в Hoffenthal,
умер 1 апреля 1965 г. в г. Sheboygan, Sheboygan County, Wisconsin
а его жена - Mary (Marie) Kaiser, ур. Neuwirth, 23 февраля 1901 г.р. в России
- 6 лет поже - 10 мая 1971 г.

Изображение
emil
Постоянный участник
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 876 раз

Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

Сообщение emil »

https://www.wikitree.com/wiki/Brethauer-34
https://www.findagrave.com/memorial/652 ... -brethauer
Carl Brethauer1874 Hoffental, Samara–1954 (m. 1935)Colorado, USA
1-Frau:Maria Katrina Neubauer Brethauer1874 Hoffental, Samara–1932Colorado, USA
2-Frau Witwe :Mary Schissler Brethauer 1882 Walter, Saratov,–1970 (m. 1935)Colorado, USA
Conrad Hamburg1873 Walter, Saratov,–1934Colorado, USA
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

Сообщение Надежда Alexx »

Государственный Архив Саратовской области Ф-82-1-510 "Именной список лицам, подлежащим по вынужденному жребию поступление на службу в войска, по неявившемся на освидетельствование в призыв 1909 года по 3 участку Камышенского уезда Саратовской области":
Вагнер Каспар сын Иогана-Якова, урожд.Иловатская волость, с.Гоффенталь - эмигрировал в Америку в 1908г.
Белендер Иоган сын Каспара, урожд.Иловатская волость, с.Гоффенталь - эмигрировал в Америку в 1908г.
Герг Мартын сын Георга, урожд.Иловатская волость, с.Гоффенталь - эмигрировал в Америку в 1908г.
Вербах Гейнрих,внебрачный сын Екатерины урожд.Иловатская волость, с.Гоффенталь - эмигрировал в Америку в 1908г.
Братнер Георг сын умершего Иогана-Георга, урожд.Иловатская волость, с.Гоффенталь - эмигрировал в Америку в 1908г.
Герлинг Иг.сын Иосифа, урожд.Иловатская волость, с.Гоффенталь - эмигрировал в Америку в 1908г.
Ретер Петер сын Петера, урожд.Иловатская волость, с.Гоффенталь - эмигрировал в Америку в 1902г.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Tsch1269
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 22:23
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

Сообщение Tsch1269 »

Скажите пожалуйста есть ли информация на какого конкретно самого близкого человека Dell, оставшегося в Hoffental указывал Heinrich Dell, 28 лет?
tfemaker
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 05:02
Благодарил (а): 1 раз

Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

Сообщение tfemaker »

Я ищу моего прадеда Фреда Найбауэра и его семью. Он родился в Хоффентале 3 января 1893 года в соответствии с его США Первой мировой войны призывной карты. Умер 21 апреля 1936 года. Я нашел записку на листе бумаги в библии моей мамы, которая указала, что фамилия семьи могла быть изменена с Нойбауэра на Найбауэр, когда Фред и его жена Молли прибыли в Колорадо. Супруга Фреда была известна как Молли. Я также нашел записку в файле исследования генеалогического дерева моей мамы, в котором ей было предъявлено обвинение в том, что имя Амелия. Родилась 25 августа 1895 года в Хоффентале. Она умерла в Колорадо после повторного женитьбы на Гарри Эрбесе. Ее дата смерти была 8 февраля 1965 года. Ее фамилия считалась Ленц, но я считаю, что это был Ленц. Любая помощь или направление о том, где найти информацию о Семьях Нойбауэра и Ленца в Хоффентале в 1890-х годах, была бы оценена по достоинству. Заранее спасибо за любую помощь. Ссылки для Фреда и Моллис надгробия и некрологи.
https://www.findagrave.com/memorial/550 ... d-naibauer
https://www.findagrave.com/memorial/652 ... llie-erbes
https://www.newspapers.com/clip/4390222 ... ley-daily/
https://www.newspapers.com/clip/3128958 ... th-notice/
ju.kriman писал(а): 06 дек 2016, 18:48Friedrich Neubauer, 17 years old ( born 1895-96 in Hoffenthal ), married, agricultural worker
leaving on the SS Main steamer built in 1900 on June 19, 1913 from Bremen to Baltimore , where he arrived on June 29, 1913 . As the final goal of his trip, he pointed to Greeley , Weld County, Colorado , where his cousin Phil (ipp) Neubauer was already living at that time . As the closest person in Hoffenthal , he pointed to his wife Amalia ? Neubauer
Татьяна Студинская
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:19
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

Сообщение Татьяна Студинская »

[quote=tfemaker post_id=220044 time=1587830715 user_id=24303] Любая помощь или направление о том, где найти информацию о Семьях Нойбауэра и Ленца в Хоффентале в 1890-х годах, была бы оценена по достоинству. Заранее спасибо за любую помощь.



По документам в ссылках у вашего прадеда значится брат Яков проживающий в России, по посемейному списку в Hoffental на 1920 г. Яковы значились в двух семьях:

№ 33 Нейбауер Петр Петров 44 г., грамотность – грамотный, чем занимается в настоящее время – хлебопашеством, чем занимался до войны – хлебопашеством, национальность – немец, семейное положение – женат, число членов семьи моложе 8 лет – 4, местный житель, имеет 25 десятин посевов.
Его жена Екатерина Иван. 38 л., грамотность – грамотная, чем занимается в настоящее время – хлебопашеством, чем занималась до войны – хлебопашеством, национальность – немка, семейное положение – замужем, местный житель.
Дети:
1. Петр 22 г., грамотность – грамотный, чем занимается в настоящее время – хлебопашеством, чем занимался до войны – хлебопашеством, национальность – немец, семейное положение – холост, местный житель.
2. Яков 20 л., грамотность – грамотный, чем занимается в настоящее время – хлебопашеством, чем занимался до войны – хлебопашеством, национальность – немец, семейное положение – холост, местный житель.
3. Екатерина 15 л., грамотность – грамотная, чем занимается в настоящее время – хлебопашеством, чем занималась до войны – хлебопашеством, национальность – немка, семейное положение – девица, местный житель.
4. Маргарита 13 л., грамотность – грамотная, чем занимается в настоящее время – хлебопашеством, чем занималась до войны – хлебопашеством, национальность – немка, семейное положение – девица, местный житель.

№ 46 Нейбауэр Яков Петров 42 г., грамотность – грамотный, чем занимается в настоящее время – хлебопашеством, чем занимался до войны – хлебопашеством, национальность – немец, семейное положение – женат, число членов семьи моложе 8 лет – 4, местный житель, имеет 20 десятин посевов.
Нейбауэр Софья Филиппов. 37 л., грамотность – грамотная, чем занимается в настоящее время – хлебопашеством, чем занималась до войны – хлебопашеством, национальность – немка, семейное положение – замужем, местный житель.
Нейбауэр Амалия 14 л., грамотность – грамотная.
Нейбауэр Эрика 10 л.
Нейбауэр Яков 8 л.


Может они были двоюродными
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 3&start=20
Последний раз редактировалось Татьяна Студинская 22 май 2020, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Студинская
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:19
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

Сообщение Татьяна Студинская »

Если Ленц оставались жить в Hoffental, то в 1920 году жили в хозяйствах

№ 3,36,62,63,68,69,92,94

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=13487
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 413 раз

Эмиграция жителей Hoffenthal (Гоффенталь) в Америку

Сообщение NinaM »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Hoffenthal (Гоффенталь)»