Schmidt aus Langenfeld

streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Семья Шмидт поселилась в селе Langenfeld после образования колонии, так как в числе первопоселенцев их не было. Но не это мне сейчас важно. Мне нужно выяснить, из какой колонии вышли мои предки Шмидт.
Что мне известно?

У меня есть семейная хроника на родного брата моего дедушки - Иоханнеса Шмидт, родившегося 2 февраля 1886 г. и женившегося в 1905 г. Там указано, что родители его- Johannes des Ludwig -( приблизительно 185-186-ые гг.) и Maria Elisabeth Stier, (приблизительно 186--е гг.). При помощи Viktor 2 удалось выяснить, что Людвигов Шмидт,* ca 183-4 -ые гг., имеющих сына Иоханнеса, было трое - в колониях Сузанненталь, Катариненштадт и Александерге. При переписке с Наталией выяснила, что потомки Людвига Шмидт из колонии Сузанненталь переехали в Америку (то есть отпадает) , хотя по годам совпадало бы.
Из переписки с ag1948 (по колонии Катариненштадт) выяснилось, что его Людвига с Иоханнесом уже "заняли" другие жёны, то есть тоже отпадает.
Осталось по колонии Александерге - а туда Schmidt переехали из колонии Нидермонжу. Но прежде чем я объяснюсь в родственных чувствах с нашим администратором Александром Александровичем (много нас таких... :-D ) хотелось бы узнать данные по этой колонии. Возможно тут оказался мой прапрадед Людвиг с сыном Иоханнесом.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Копия этого венчального документа, сделанного в 1905г., привела меня изначально в заблуждение: колония проживания - село Константиновка. Но это относилось видимо только к Maria Elisabeth Stier,моей прабабушке, жене моего прадеда Johannes Schmidt
Изображение
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5498 раз

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение Рудольф »

Я думаю, что установить откуда Шмидт вполне возможно. По данной колонии имеются документы рождений и смертей с 1871 по 1921 гг. По записям смертей установить материнскую колонию не составит труда. По моему мнению, искать корни надо на Bergseite в колониях Гуссенбах, Кольб и некоторых других в этом районе.
А записью о браке вообще интерсно. В церковных записях колонии Константиновка зафиксировано Обручение 16 января 1905 года Иоганнеса, сына Иоганнеса Шмидта, 19 лет с Марией Катариной Мартин, почти 18 лет. А брак был заключен, скорее всего, судя по записи, в колонии Лангефельд. Но детей у этой пары вплоть до 1908 года не было. Продолжали рождаться дети у Иоганнеса и Марии Элизабеты Stoehr и Иоганнеса и Анны Марии Михаелис.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Игорь Рудольфович, спасибо большое. И ведь верно, 11.10. 1905 г. in Friedenfeld поженились Johannes Schmidt, *1886 und Anna Maria Michaelis *1887 aus Ehrenfeld. Это был брат моего дедушки. Спасибо. Остальное на мэйл.
А Johannes Schmidt und Maria Elisabeth Stier (Stoehr?) действительно мои прадедушка и прабабушка. У них родилась в 1908 году Мария.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Рудольф писал(а): А записью о браке вообще интерсно. В церковных записях колонии Константиновка зафиксировано Обручение 16 января 1905 года Иоганнеса, сына Иоганнеса Шмидта, 19 лет с Марией Катариной Мартин, почти 18 лет. А брак был заключен, скорее всего, судя по записи, в колонии Лангефельд. Но детей у этой пары вплоть до 1908 года не было.
Продолжали рождаться дети у Иоганнеса и Марии Элизабеты Stoehr и Иоганнеса и Анны Марии Михаелис.

Да, с рождением детей у этих пар было интересно. Мария Элизабет Шмидт/Штёр родила сына Якоба в 1905 г., в этот год женился её сын Иоханнес на Анне Марии Мих(а)елис, в 1908 году у этой пары родился третий сын Александр, а у её свекрови в 1908 г. родилась дочь Мария.( Но такое видимо было раньше как само собой разумеющиеся)
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Это фото моего прадедушки Johannes des Ludwig со своей снохой Анной Марией Шмидт/Мих(а)елис и детьми, которое было послано на Кавказский фронт. Фото 1914-1915г. Сверху сестра Анны Марии, муж которой тоже был на фронте.

Изображение

Мой дедушка Александр Шмидт тоже был на Кавказском фронте, в то время он был ещё не женат.

Изображение
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Фото 1932 г.- голодные годы на Волге. Моего прадедушки Иоханнеса Шмидт уже нет в живых (он прожил около 60 лет), а вот прабабушка Мария Элизабет Штир (Штёр) ещё жива в 1932г. , она пережила ещё депортацию на Алтай и умирает в 1942г. Младшая дочь Мария, о которой и писал И.Р. Плеве, ( стоит справа), уже замужем за Фридрихом Шильреф. Слева Якоб Шмидт, брат моего дедушки, - работал в конце 30-х гг председателем сельского совета Лангенфельда, потом был арестован по подозрению в антисоветской деятельности, умер в 1949г. Мой дедушка Александр Шмидт уже не попал на фото, он умер в этот год.

Изображение
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

streiss писал(а): Младшая дочь Мария, о которой и писал И.Р. Плеве, ( стоит справа), уже замужем за Фридрихом Шильреф.
2 недели назад внучка этой самой Марии Шмидт (в замужестве Шильреф), - Оксана, посетила меня. Мы увиделись впервые, вплоть до весны этого года мы не знали друг о друге, хотя её бабушку с дедушкой и детьми выселили из села Лангенфельд в Алтайский край, практически недалеко от моих родных.

Изображение

У меня сохранилось много старых фотографий (часть из них я выставила сверху), на которых были незнакомые мне люди. Благодаря многим людям и длительной переписке я узнала, кто на них изображён.
Эти фото касались семьи Шильреф/Шмидт:
Изображение
Изображение

Это семьи Райфшнайдер из Лангенфельд, родственники Шмидт/Шильреф:

Изображение
Последний раз редактировалось streiss 10 апр 2013, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Оксана журналистка, издала небольшой сборник стихов. Она зарегистрировалась на нашем форуме, но сейчас на сессии и не может участвовать. По её согласию публикую этот стих, посвящённый её дедушке Фридриху Шильрефу.

Моему деду

Июнь, погодой будто межсезонной,

Холодным ветром воет и кружит.

Я – первая в колонне похоронной,

В которой – дед в гробу мой. Будто спит…

И там под левою рукой недвижной –

Последнее мое ему письмо.

В нем –исповедь, которую при жизни

Облечь в слова мне было нелегко.

И трижды, как заклятие, там в строчке:

«Прости меня, мой дед, прости, прости…»

За то, что в жизни сумасшедшей, срочной

К родному сердцу не нашлось пути.

Пути к тебе. С тем, чтобы откровенно

Поведал ты,о чем всю жизнь молчал,

О том указе в жутком сорок первом,

Поволжских немцев, что в Сибирь сослал.

Посыпались лишенья – адов всполох,

И «немец» - как презренное клеймо,

Жестокости несправедливый Молох –

В тюрьму тебя упрятало оно…

Безропотная, мчалась отмечаться

В райцентр бабушка – километры пешком.

Жила надеждою – тебя дождаться,

И по ночам все плакала тайком.

Но подрастали дети – дочь, два сына,

Четвертый, самый младший – мой отец.

Работали… Откуда только силы! –

Пока тебя дождались наконец.

В тылу ковал победу ратный молот,

Что немец с русским наравне держал.

И вот победа… Но еще сколь голод

В степь ребятишек полуголых гнал!

И до сих пор в их памяти осталось

(Давно уж сами деды, а, гляди), -

Как бабушка с запасов умудрялась

И натирала целый таз лапши.

И летом, на дворе, с таза того же

Ей угощались дети все окрест, -

Свои, чужие– поровну, без ложек,

Лапшу съедали за один присест.

…Ты знаешь, дед, я, думая о счастье,

Все вспоминаю маленький ваш дом,

Ручей и сад с черемуховой чащей,

Вкус «ривелькуха» в пасху, за столом…

Как в том письме, что унесла могила,

По-прежнему жалею, что спасти

Вас от невзгод судьба была не в силах…

И за мое незнанье, дед, - прости…
Оксана Шильреф
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение Оксана Шильреф »

Ирина, спасибо за рекомендацию, что представила меня. Я еще раз сейчас посмотрела фото и ясно вспомнила: а ведь именно большая фотография нашего прадеда, бабушкиного отца, висела на стене... Еще кто-то из родственников шутил - дескать, мы - и есть потомки легендарного лейтенанта Шмидта... Как мало осталось воспоминаний...Жаль, бабушка с дедушкой ушли из жизни до того, как я смогла поговорить с ними об истории семьи, их прошлом...
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение wali »

streiss писал(а):
Это семьи Райфшнайдер из Лангенфельд, родственники Шмидт/Шильреф:
Вам что-нибудь известно об этих семьях: их имена, какой это год, кто их родители? Mне интересно, есть ли здесь родственная связь с моими Reifschneider и Schmidt?
У меня дед Immanuel Reifschneider,1888, Kutter/ Popovka, а его родословная идет от Johannes Reifschneider,1769, Kutter/Popovka и Eva Margaretha Schmidt,1777,из колонии Гололобовка/Doennhof
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

wali писал(а):
streiss писал(а):
Это семьи Райфшнайдер из Лангенфельд, родственники Шмидт/Шильреф:
Вам что-нибудь известно об этих семьях: их имена, какой это год, кто их родители? Mне интересно, есть ли здесь родственная связь с моими Reifschneider и Schmidt?
У меня дед Immanuel Reifschneider,1888, Kutter/ Popovka, а его родословная идет от Johannes Reifschneider,1769, Kutter/Popovka и Eva Margaretha Schmidt,1777,из колонии Гололобовка/Doennhof
Wali,
что я знаю из переписки с Екатериной Райфшнайдер (дев.) - её отец - Иоханнес Райфшнайдер, родился 13.05.1910г., место рождения скорее всего Лангенфельд, умер в 1999г. Его отца звали Хайнрих, вот когда и где он родился, Екатерина не знает. У Иоханнеса было 14 детей, в живых осталось всего 4. Я этой фамилией занималась совсем мало, так как напрямую она не связана с моими Шмидт. Могу Вас связать с Екатериной Райфшнайдер
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение wali »

streiss писал(а): Я этой фамилией занималась совсем мало, так как напрямую она не связана с моими Шмидт. Могу Вас связать с Екатериной Райфшнайдер
Ирина, Спасибо! :sm47: буду рада и благодарна знакомству с Екатериной.
Валентина
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

streiss писал(а):Семья Шмидт поселилась в селе Langenfeld после образования колонии, так как в числе первопоселенцев их не было. Но не это мне сейчас важно. Мне нужно выяснить, из какой колонии вышли мои предки Шмидт.
Что мне известно?

У меня есть семейная хроника на родного брата моего дедушки - Иоханнеса Шмидт, родившегося 2 февраля 1886 г. и женившегося в 1905 г. Там указано, что родители его- Johannes des Ludwig -( приблизительно 185-186-ые гг.) и Maria Elisabeth Stier, (приблизительно 186--е гг.). При помощи Viktor 2 удалось выяснить, что Людвигов Шмидт,* ca 183-4 -ые гг., имеющих сына Иоханнеса, было трое - в колониях Сузанненталь, Катариненштадт и Александерге. При переписке с Наталией выяснила, что потомки Людвига Шмидт из колонии Сузанненталь переехали в Америку (то есть отпадает) , хотя по годам совпадало бы.
Из переписки с ag1948 (по колонии Катариненштадт) выяснилось, что его Людвига с Иоханнесом уже "заняли" другие жёны, то есть тоже отпадает.
Осталось по колонии Александерге - а туда Schmidt переехали из колонии Нидермонжу. Но прежде чем я объяснюсь в родственных чувствах с нашим администратором Александром Александровичем (много нас таких... :-D ) хотелось бы узнать данные по этой колонии. Возможно тут оказался мой прапрадед Людвиг с сыном Иоханнесом.
Я недавно возвратилась из Саратовской области, где побывала как в колонии Лангенфельд (об этом попозже), так и в архиве Саратовской области - ГАСО, где к счастью сохранились записи о рождении и смерти по колонии. Мне посчастливилось увидеть собственными глазами запись о рождении моего дедушки Александра Шмидт. Он родился 17 июля 1893 г.
Восприемники - Johannes Jakob Reifschneider, Johann Georg Hoffmann, Emilia Reinick.
Но ещё большей сенсацией для меня оказалась находка записи о смерти моего прапрадедушки Иоханна Людвига Шмидт.
До этого я стояла на распутье, откуда, из какой материнской колонии приехали мои предки Шмидт???- в записи о смерти стоит место рождения - СУЗАННЕНТАЛь. Мой прапрадедушка умер 2 апреля 1891 г. в возрасте 60 лет, 5 месяцев и 24 дней, то есть я теперь знаю точное время его рождения. Погребён он был 4 апреля 1891 г., а я нашла запись о его смерти 4 апреля 2013г., ровно 122 года позднее!!!
То есть, теперь я перехожу к поиску данных о Шмидт по колонии Сузанненталь
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение Andreas Raith »

streiss писал(а):До этого я стояла на распутье, откуда, из какой материнской колонии приехали мои предки Шмидт???- в записи о смерти стоит место рождения - СУЗАННЕНТАЛь

Теперь у Наталии и Ирины обнаружилась общая родня. Поздравляю!
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Да, спасибо за поздравление. Я /или Наталья/, вообще-то это исключала, теперь надо у Натальи спросить, какой Людвиг Шмидт переехал в Америку. Или может быть он всё-таки уезжал, но вернулся, и сразу в колонию Лангенфельд??? *SCRATCH*
Всё, перехожу к Наталье в тему - Сузанненталь. :-D
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Вчера получила из Энгельского архива справку по первой всеобщей переписи населения с. Верхний Еруслан (Лангенфельд) 1897 года по фамилии Шмидт. В ней указаны 4 семьи Шмидт, но к сожалению нет моих - ни моего прадедушки Людвига, ни его сына Иоханнеса, родившегося в селе Лангенфельд в 1893г. Работник архива сообщила, что не хватает листов переписи :( .
С удовольствием поделилась бы информацией с теми, кто интересуется фамилией Шмидт из села Лангенфельд, но таких, к сожалению, кроме меня, нет. Ну а для меня поиск продолжается... *BYE*
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

streiss писал(а):
Мой дедушка Александр Шмидт тоже был на Кавказском фронте, в то время он был ещё не женат.

Изображение
Это сообщение, которое я писала 18 сентября 2012 года, оказалось не верным - мой дедушка был в то время женат. Его первая жена была Christina Kniss.
У них рождались дети:
1. 03.05.1914 Alexander und seine totgeborene Zwillingsschwester,
2. 20.09.1915 Tochter, die vor Taufe starb,
3. 13.10.1916 Peter,
4. .......1917, Jakob,
которые к сожалению все умерли, так же как и сама первая жена.

Второй раз дедушка женился на Anna Katharina Bechtold 1899 года рождения.
Сведения о первом браке дедушки и рождении детей я нашла в ГАСО в церковных книгах Лангенфельда по записям о рождении за 1876-1917гг.

Теперь потихоньку проясняется ответ мне о поиске данных на моего дедушку по войне 1914-1918гг. на форуме -

easyforum.ru/viewtopic.php?id -

0148.txt(26): 02353 Самарская губ. Ефр. Шмидтъ Ал-дръ Иван. Лют. Вдовъ Николаевскаго Екатерин. Безъв. пр. 15-16 Авг.

0874.txt(466): 13980 Самарская губ. Ряд. Шмидтъ Александръ Лют. Жен. Николаевскаго Екатериненштадск. Безъв. пр. 19 Авг

то есть осталось выяснить, идёт ли речь о моём дедушке в первом случае, вдовце, ефрейторе или во втором случае, женатом, рядовом. хотя по форме мне подсказывали, что он может быть не выше ефрейтора(!!!), но не рядовым.


Правда, дедушка не пропал без вести, он всё же вернулся, но тяжело раненым.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение Наталия »

streiss писал(а):В ней указаны 4 семьи Шмидт, но к сожалению нет моих - ни моего прадедушки Людвига, ни его сына Иоханнеса, родившегося в селе Лангенфельд в 1893г. Работник архива сообщила, что не хватает листов переписи .
streiss писал(а):Да, спасибо за поздравление. Я /или Наталья/, вообще-то это исключала, теперь надо у Натальи спросить, какой Людвиг Шмидт переехал в Америку. Или может быть он всё-таки уезжал, но вернулся, и сразу в колонию Лангенфельд???
Andreas Raith писал(а):Теперь у Наталии и Ирины обнаружилась общая родня.
Ирина!
Пересмотрела ещё раз все свои документы по родословной. Почему я так написала, что твой предок отбыл в США - меня сбило отсутствие его в Персональной книге прихожан по Сусанненталю, начатой в 1881 году. А поскольку там присутствовал другой Иоганн Людвиг, который потом попал в США, я так и сбила и тебя, и себя с толку. Сейчас пересмотрела перепись 1798 и 1834 года, которую я получила от И.Плеве, констатирую.

У Шмидт Франца , 1744 г.р. и его жены Анны Доротеи , 1749 года из Беттингера было три сына:
-Шмидт Даниэль, 1775 г.р. - мой прародитель
- Шмидт Иоганн. 1776г.р.
- Шмидт Георг Гейнрих, 1782 г.р. -твой прародитель

У твоего Шмидт Георга Гейнриха и его жены Марии Элизабет. 1780 г.р. был сын
Шмидт Иоган Мартин, 1803 г.р. Жену его звали Анна Мария, 1810 г.р.
А вот у них уже были:
-Шмидт Мария Розина, 1827 г.р.
-Шмидт Катарина Кристина, 1828 г.р.
-Шмидт Иоган Людвиг, 1831 г.р.
-Шмидт Иоганнес Людвиг, 1832г.р.
- Шмидт Шмидт Мария Катарина, 1834г.р.
У Шмидт Иогана Людвига, 1831 г.р. и его жены Марии Катарины, 1831г.р.( второй брак)
были :
- Шмидт Анна София, 1851 г.р. от 1 брака
- Шмидт Мария Элизабет. 1855 г.р.от 2 брака
- Шмидт Иоганнес, 1857 г.р. от 2 брака

Тебе всё понятно?
Так что ОДНОЗНАЧНО - у нас с тобой одни корни.Шмидт Даниэль и Шмидт Георг Гейнрих были родными братьями. До них смотри всё в теме по Сусанненталю. Там не так и мало! Если будут вопросы, пиши. Хотелось бы, чтобы ты расписала после Иоганнеса всё подробно ( кто и где). И выставила, как здесь, так и по Сусанненталю. Очень важно, куда из Сусанненталя Шмидт переезжали.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Schmidt aus Langenfeld

Сообщение streiss »

Наталия, большое спасибо за возобновление темы о моих предках. Я немного опустила руки и перестала заниматься своими родными. Исправлюсь на днях
Ответить

Вернуться в «Langenfeld (Лангефельд)»