Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Kathrina
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:38
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 245 раз

Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Kathrina »

Изображение
Лилиенфельд сегодня.
Снимок сделан форумчанином В.Кокориным http://imgsrc.ru/vovkakak/a509261.html?

Историческое, географическое и статистическое описание колонии Лилиенфельд

ЛИЛИЕНФЕЛЬД/LILIENFELD (Белополье; также Ней-Орловское), до 1917 - Самарская губ., Новоузенский у., Нижне-Караманский/Екатеринштадтский колон. окр.; Нижне-Караманская вол.; в сов. период - АССР НП, Мариентальский (Тонкошуровский) к-н. Лют. село, осн. в 1848. На лев. берегу р. Караман, в 68 км к юго-вост. от Покровска. Основатели из кол. Екатериненштадт, Орловское, Боаро, Беккердорф, Филиппсфельд, Кано, Паульское. Лют. приход Фрезенталь. Земли 3645 дес. (1857; 98 сем.). Выезды жит. в Америку (1878; 11 чел.). Коопер. лавка, с.-х. кредит. тов-во, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). Жит.: 239 (1850), 347 (1859), 896 (1889), 913/913 нем. (1897), 1438 (1905), 1584 (1910), 1075 (1923), 1185/1178 нем. (1926).
Источник:Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Справочник. Сост.
В.Ф. Дизендорф. М.: Общественная академия наук российских немцев. - 2002. - 479 с.
ISBN 5-93227-001-2
Дочерняя колония, среди жителей бытовало также название колонии Нильгенфельд .Основана в 1848г., на левом берегу р.Большой Караман ,сейчас не существует.

[spoiler=Первопоселенцы в колонию Лилиенфельд (имена и фамилии глав семейств, год переезда и откуда прибыли)
The first settlers in the colony Lilienfeld (The names of heads of families, the year of the move and where profit)]Johann Friedrich Schwarz 1850 aus Orlowskaja
Karl Schwarz 1850 aus Orlowskaja
Gottlieb Christian Altenhof 1850 aus Orlowskaja
Friedrich Hanke 1850 aus Orlowskaja
Johann Friedrich Golzwart 1850 aus Orlowskaja
Andreas Bazel(?) 1850 aus Orlowskaja
Gottlob Friedrich Lehmann 1850 aus Orlowskaja
Johann Heinrich Glück 1850 aus Orlowskaja
Johann Heinrich Kraus 1850 aus Orlowskaja
Johann Philipp Dampson 1850 aus Orlowskaja
Johann Christian Gomer 1850 aus Orlowskaja
Andreas Friedrich Gomer 1850 aus Orlowskaja
Heinrich Zorn 1850 aus Orlowskaja
Christian Andreas Götz 1850 aus Orlowskaja
Heinrich Kasper Weiss 1850 aus Orlowskaja
Johann Christian Gerlinger 1850 aus Orlowskaja
Johan Adam Götz 1850 aus Orlowskaja
Andreas Zorn 1850 aus Orlowskaja
Andreas Wilhelm Helwig 1850 aus Orlowskaja
Ludwig Meier 1850 aus Orlowskaja
Johann Gottlieb Schwarz 1850 aus Orlowskaja
Jochan Peter Paulsen 1850 aus Ernestiendorf
Jakob Philippi 1850 aus Ernestiendorf
Heinrich Walger 1850 aus Ernestiendorf
Andreas Walger 1850 aus Ernestiendorf
Martin Winkelstern 1850 aus Ernestiendorf
Konrad Pfeffer 1850 aus Philippsfeld
Balthasar Pfeffer 1850 aus Philippsfeld
Johann Philipp Gere 1850 aus Philippsfeld
Gottfried Ertel 1850 aus Kaneau
Georg Kufeld 1850 aus Boregard
Adam Sonnengrin 1850 aus Paulskaja (1857 zuruck nach Paulskaja)
Friedrich Kastel 1850 aus Boaro
Gottlieb Bazel(?) 1856 aus Orlowskaja
Gottlieb Ludwig Kraus 1852 aus Orlowskaja
Johann Gottlieb Schwarz 1852 aus Orlowskaja
Andreas Lehmann 1857 aus Orlowskaja
Johann Valentin 1857 aus Orlowskaja
Karl Ginter 1859 aus Katharinenstadt
Michael Jansen 1859 aus Katharinenstadt
Heinrich M.Honigmund 1859 aus Orlowskaja
Johann Friedrich Paulsen 1859 aus Orlowskaja
Johann Karl Kraus 1859 aus Orlowskaja
Johann Friedrich Schwarz 7 Märtz 1859 aus Orlowskaja
Johann Friedrich Schwarz 11 Maj 1859 aus Orlowskaja
Johann andreas Vogel 1859 aus Orlowskaja
Lorenz Bauer 1859 aus Boaro
Christian Gottlieb Kurt 1859 aus Boaro
Gottlieb Keksel 1859 aus Boaro
Gottfried Reichert 1859 aus Boaro
Andreas Reichert 1859 aus Boaro
Jakob Noak 1859 aus Boaro
Gottlieb Holzhausen 1859 aus Boaro
Wilhelm Reichert 1859 aus Boaro
Andreas Helmuth 1859 aus Boaro
Johannes Lieder 1859 aus Boaro
Friedrich Stallbaum 1859 aus Boaro
Heinrich Kurt 1859 aus Boaro
Gottlieb Karl Schmidt 1859 aus Boaro
Georg Peter Reichert 1861 aus Boaro
Anton Reichert 1861 aus Boaro
Gottfried Helmuth 1860 aus Boaro
Andreas Breier 1860 aus Boaro
Heinrich Becker 1859 aus Ernestiendorf
Johan Philipp Walger 1859 aus Ernestiendorf
Johann Wilhelm Quast 1859 aus Ernestiendorf
Johann Peter Philippi 1859 aus Ernestiendorf
Konrad Schmidt 1859 aus Ernestiendorf
Jakob Philippi 1859 aus Ernestiendorf
Konrad Paulsen 1859 aus Ernestiendorf
Peter Kutscher 1859 aus Ernestiendorf
Kasper Rau 1859 aus Ernestiendorf
Konrad Schmidt 1859 aus Ernestiendorf
Kasper Wasmuth 1859 aus Ernestiendorf
Heinrich Jakob Philippi 1859 aus Ernestiendorf
Christian Schnizer 1859 aus Ernestiendorf
Andreas Jakob Lerch 1859 aus Kaneau
Christian Quast 1859 aus Kaneau
Heinrich Schmidt 1859 aus Kaneau
Johannes Geibel 1859 aus Kaneau
Christian Gottfried 1859 aus Kaneau
Lorenz Paul 1859 aus Kaneau
Heinrich Krimmel 1859 aus Kaneau
Friedrich Gan 1859 aus Kaneau
Gottlieb Gottfried 1859 aus Kaneau
Gottlieb Meser 1859 aus Kaneau
Heinrich Jakob Allbach 1859 aus Paulskaja
Johann Christian Diel 1859 aus Paulskaja
Sebastian Meier 1859 aus Paulskaja
Henrich Balthasar Hilgenberg 1859 aus Philippsfeld
Georg Michael Gere 1859 aus Philippsfeld

Источник: материалы переписей 1850, 1857, 1865 года от Б. А. Май[/spoiler]

Пост отредактирован модератором
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение VovkaKak »

Какой красивый план!!! *THUMBS UP*
Так как появился новый космос, да ещё и в цвете, то вот вам Лилиенфельд в двух разрешениях:

Изображение

Вторая картинка большая (32 Мб) и поэтому в Квип не выложишь - залил сюда.

На снимках ранняя весна - травка зелёная, а река полна воды.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):Вторая картинка большая (32 Мб) и поэтому в Квип не выложишь - залил сюда.

На снимках ранняя весна - травка зелёная, а река полна воды.
Володя спасибо за интерес к нашей теме. Можно сказать благодаря тебе(твоим первым снимкам) был "рождён" новый план. Альберт был в восторге, от подробностей на фото из космоса(от Роскосмос).Попробую ему сделать Бинговский снимок(здесь вообще все подробно). Копию снимка я поместил рядом с планом(для убедительного сравнения фото с планом).Снимки с Bing позволяют в буквальном смысле видеть малейшие детали ландшафта и так как они сделаны скорее всего весною, это наиболее удачно. Почему? Дело в том, что когда я был в начале мая 2009 года на Кавказе, в местах где я вырос(на руинах бывшего селения), я обратил внимание на один факт: В местах где были бывшие участки домовладений рос пышно зелённый чертополох. Т.е участки были как бы обрамлены им и показывали границы бывших домовладений.
Так и на снимке Лилиенфельда, видны четкие границы кварталов(в которых по сведениям от А.Райхерт располагались десять домовладений.Согласно этому снимку можно почти с точностью сказать, сколько домохозяйств было в разные годы(общее число) в Лилиенфельде. Т.е. согласно:По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета за 1910 год в селе Лилиенфельд считалось 280 дворов с числом жителей 777 мужского пола, 807 - женского, всего 1584 душ обоего пола поселян-собственников, немцев лютеран(http://wolgadeutsche.net/list/lilienfeld.htm)
В более поздние годы, перед выселением - согласно плану от Альберта Райхерт, это было сто с лишним дворов.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):В местах где были бывшие участки домовладений рос пышно зелённый чертополох. Т.е участки были как бы обрамлены им и показывали границы бывших домовладений.
Так и в Поволжье! На местности даже уже в "засушенный" период по типу травы всегда определяются домовладения. По первости я всё время удивлялся такому факту - ну вот почему эти здоровые сорняки растут именно на месте домов?!! *PARDON*
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Taurus »

Пастор Ф. Дзирне, приход Северный Екатериненштадт, в своём очерке "К истории немецких колоний на Волге", изданном в 1862 году, так описал Лилиенфельд:
„…соседняя колония Лилиенфельд. В этом селе дела шли 10 лет ни шатко, ни валко, т.к. недоставало дельного колонистского приказа; здесь пили много кофе и водки, но слишком мало занимались регулярным земледелием. Здесь едва насчитывалось 1-2 деревянных дома, колокольня грозила обрушиться в любой момент, о школьном здании – через 10 лет! – еще не приходилось и думать. Шульмейстер был вынужден обучать детей в своей собственной квартире, в маленьком жалком глинобитном домике, при удушающей жаре и в ужасающей атмосфере, и притом лишь часть их в то время, когда для всех не хватало места. Все увещевания духовных и мирских властей не помогали; всё оставалось по-старому…“
Один из моих предков был хотя и образованным человеком, но злоупотреблял алкоголем. Его повсюду выгоняли и, в конце концов, в 1881 году он поселился в колонии Лилиенфельд. В колонии он работал писарем, но, к сожалению, от пьянства в 1883 году умер. Такое удивительное совпадение, что питьё водки упомянул пастор Дзирне.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Taurus »

Учитывая интерес со стороны форумчан, выставляю часть одного документа, составленного в 1883 году.

Изображение

Если присмотреться, то наверху указан Вильгельм Рейхерт, возможно предок нашего уважаемого модератора Генриха.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Heinrich Reichert »

Taurus писал(а):Один из моих предков был хотя и образованным человеком, но злоупотреблял алкоголем.
Чтож это во все времена было"бичом" образованных и одарённых природой людей.
Кстати я выделил в вашем сообщении "писанину" пастора Ф. Дзирне цитатой, а то получалось когда читаешь можно подумать, что это был предок пастора, а не ваш :-D
Встати вы выделили только негативное из "писанины" пастора и не закончили его описание по Лилиенфельду...
Тут летом 1860 г. прибыла большая партия новых зажиточных поселенцев из церковного прихода Северный Екатериненштадт, чтобы обосноваться в Лилиенфельде, и с прибытием этих «новичков» в колонии началась новая эра. Прибывшие очень скоро уяснили бедственное положение, в котором они оказались, и обратились в поисках помощи к окружному приказу. Тогда колонистский приказ был распущен, из числа новых мужчин образован новый, и в одночасье все стало выглядеть иначе. Через полгода в селе уже стояло много статных жилых домов, всюду стали видны прилежные работники, была устроена общинная пашня в 110 десятин и выстроено новое школьное здание.
Вот видите, как только приехали мои непосредственные предки Райхерт
Georg Peter Reichert 1861 aus Boaro
всё пошло как по маслу. :-D
А если серьёзно, то конечно интересно читать воспоминания очевидца, но дело в том что у пастора всё как- то пронизанно "негативом" , попросту говоря он постоянно "брюзжит" по поводу первопоселенцев, что первой волны, что второй- через сто лет когда заселялись дочерние колонии.
Но в любом случае особая благодарность ему за описание новых колоний на "луговой" стороне Волги.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Taurus »

А какая красивая подпись на немецком была у моего предка!
Изображение
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Olga52 »

Из Самарского архива фрагменты из дела об утверждении плана на селение Лилиенфельд 1908 г. (самого плана нет, но есть списки жителей Лилиенфельда с подписями, имеющих право участия в сходах):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
viktor quast
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 06:47
Благодарил (а): 5 раз

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение viktor quast »

Здравствуйте Уважаемые Форумчане ищу всё о моём деде :
Кваст Давид Андреевич(Генрихович)(Гросе Давид) 1901 г рождения с Лилиенфельд
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor quast писал(а):Кваст Давид Андреевич(Генрихович)(Гросе Давид) 1901 г рождения с Лилиенфельд
В описании к плану Лилиенфельда имеется таковой:
Heinrich Reichert писал(а): 80.Quast David: Очень высокий мужчина, за что его называли «Гросе Давид». В семье были две дочери и трое сыновей.
viktor quast писал(а):Здравствуйте Уважаемые Форумчане ищу всё о моём деде :
А как вы ищите или вернее что вы хотите найти, какие подробности? От рождения вашего деда и дальше о его детях?
Думаю Альберт Райхерт может что то рассказать о них.Если вас конечно таковое интересует?
Телефон его я могу при вашем желании дать, старик всегда рад поговорить о прошлом.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Hanke
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Hanke »

Здравствуйте. Альберт Райхерт родной брат моей бабушки Лидии Цорн (в девичестве Райхерт) Моей бабушке в этом году исполнилось 94 года. Хотелось бы поделиться с вами фотографиями , но не знаю как это сделать.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение VovkaKak »

Hanke писал(а):Хотелось бы поделиться с вами фотографиями , но не знаю как это сделать.
Вот инструкция как вставить картинки\фотки.
margarita_barnaul
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:26
Поблагодарили: 8 раз

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение margarita_barnaul »

Еще здесь жили семья Абт. Знаю про Эвальда(примерно +-1919 года рождения), у него были родители, которых выслали вместе со всеми в 1941. Эвальд был женат на моей бабушке Беккер Розе, у них были дети Ирма, 1938 и Вольдемар, 1941. Эвальда забрали в трудармию и бабушка говорила, что все мужики вернулись в 1945,а его не было и она посчитала его убитым. Но он вернулся осенью 1946. С бабушкой они больше не жили. Знаю,что он уехал в Германию, где и скончался.
Ищу связи Беккер,Бретцер.Штерк.
Я в ВК:https://vk.com/poplavskaya2000
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Во вторник 16 февраля похоронили Альберта Павловича Райхерт. В октябре прошлого года ему исполнилось 90 лет. Кто для меня был Альберт Павлович ? Пожалуй об этом я сказал ещё три года назад...
Heinrich Reichert писал(а):С одной стороны я его понимаю: я для него был, как свет в окошке - он мог мне всегда рассказывать, то что у него на душе лежит. И главное, то что я интересовался прошлым наших предков, а его это тоже интересовало. Альберту я благодарен за всё, что он мне открыл. А открыл он немало. И его заслуга в том, что потомки лилиенфельдцев, теперь имеют историю своих предков. Хоть в этой теме и также в моей фамильной книге о Райхерт. Я очень надеюсь, что он передумал и останется.Я даже думал и ему это сказал - может я тебе сделаю интернет, поставлю компьютер и ты будешь участвовать в работе форума ВД, общаться каждый день с людьми.Сегодня ему позвоню...
В январе он звонил мне, ему ответил мой сын и он попросил его чтобы я перезвонил. Но после аварии в середине января я завертелся со своими делами и просто забыл позвонить.
А старик видимо хотел ещё поговорить со мной... Думаю, что он прожил жизнь не зря.В архиве Энгельса храниться копия плана довоенного Лилиенфельда составленного Альбертом Райхерт.И эта тема тоже получила развитие благодаря плану и воспоминаниям Альберта Райхерт.
Пусть земля тебе будет пухом, Альберт Павлович.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Heinrich Reichert »

Когда-то Альберт Райхерт прислал мне несколько рисунков Лилиенфельда, которые он нарисовал по моей просьбе.
Изображение
Так выглядела церковь в Лилиенфельде до того как её разобрали и перестроили в клуб.
Судя по проекту церкви в Новом Боаро, они были типовыми и отличались возможно лишь колокольнями.
Обе церкви были деревянными. Альберт даже указал на рисунке какого размера был крест и шар на котором он был закреплён.
Изображение
А это родительский дом Альберта Райхерт.
Изображение
Дом который указан на плане под №41 - Бауер (Маслобойка).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Heinrich Reichert »

Результат моей поездки в архив, в апреле нынешнего года. Из этого документа я получил подтверждение, что Райхерт на Кавказе, в Константиновской, Каново и Давсунском (правда в начале 1900 годов) были из моего рода.

Поселяне села Лилиенфельд отсутствующие на 1894 год
№ по порядку - ФИ отсутствующих в Лилиенфельд- где проживают-по какому отношению № потребовали прислать состав семейства

№1 Яковъ Ноакъ -въ селе Орловской-отношение за №41
№2 Генрих Готфридъ - в слободе Покровской - №43
№3 Конрад Эртель -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№4 Генрих Дыль -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№5 Генрих Криммель -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№6 Август Филиппи -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№7 Фридрих Вайденгаммер -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№8 Иоган Фридрих Цорн -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№9 Иоганнес Готлиб Рейхерт - въ колонии Константиновская- отношение за №38
№10 Генрих Ере -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№11 Иоганнес Гилгенбергъ? -въ колонии Константиновская- отношение за №38
Нет в списке, но стоит в ответе из колонии :
Готлибъ Лидеръ ? -въ колонии Константиновская- отношение за №
№12 Готлибъ Цорн - в кол.Гнаденбург - отношение за №39
№13 Иоганн Кастель- в сел. Екатериненштадт - отношение за №45
№14 Яковъ Ере - в сел. Екатериненштадт - отношение за №45
№15 Яковъ Альтенбах - в сел. Екатериненштадт - отношение за №45
№16 Иоганн Каспар Кинстлеръ - в сел. Екатериненштадт - отношение за №45
№17 Карл Фогель - в сел. Екатериненштадт - отношение за №45
№18 Готлиб Гомер - в сел. Екатериненштадт - отношение за №45
№19 Яковъ Альтенгоф - в сел. Екатериненштадт - отношение за №45
№20 Генрих Кастель - в сел. Екатериненштадт - отношение за №45
№21 Генрих Ере - в сел.Боаро - отношение №46
№22 Христиан Фогель в с.Нидермонжу отношение №44
№23 Фридрих Рейхерт - в кол.Кановей- отношение за №40
№24 Карл Рейхерт - в кол.Кановей- отношение за №40
№25 Саламон Рейхерт - в кол.Кановей- отношение за №40
№26 Иоганн Краусъ - в кол.Кановей- отношение за №40
№27 Саламон Эрмиш- в кол.Кановей- отношение за №40
№28 Валентин Краусъ - в сел.Давсунский -отношение за №47
№29 Александр Мейникъ в сел.Давсунский -отношение за №47
№30 Карл Краусъ в сел.Давсунский -отношение за №47
№31 Катарина Гельвихъ - в сел. Балаково - отношение №42
№32 Петръ Фельзингъ- в сел.Армавиръ -отношение №48
№33 Генрих Паульзенъ - в сел.Армавиръ -отношение №48
№34 Готлибъ Квастъ - в сел.Армавиръ -отношение №48
№35 Христианъ Гельвихъ - с.Баратеевка -отношение №49
№36 Генрих Мезеръ - в станице Николаевской -отношение №53
№37 Иоганнес Гликъ- в станице Николаевской -отношение №53
№38 Иоганн Филиппи- в станице Николаевской -отношение №53
№39 Иоганнес Васмутъ- в станице Николаевской -отношение №53
№40 Густав Фейферъ- в сел. Нидермонжу-отношение №53

Источник: О составе общества сел.Лилиенфельд 1894 год , Ф-34,оп.1, д.56
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): О составе общества сел.Лилиенфельд 1894 год , Ф-34,оп.1, д.56
Изображение
Содержит выписи о рождениях, браке и смертях -из метрических книг с 1891 г до 1895 года.
А также переписка о жителях Лилиенфельд проживающих в других местах.
Делались запросы на места и оттуда присылали сведения о составе семьи на 1894 год.
Требовались сведения на мужчин родившихся до 1 января 1895 года
Изображение
Я уже помещал образец такого запроса и ответа в теме о Райхерт с Кавказа http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 6&start=40
Но не на всех из вышеупомянутого списка есть посемейные выписи.
В теме "Архивы" помещены сведения что имеет архив Энгельса по Лилиенфельд.
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Виталий1956
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:17

Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Виталий1956 »

Heinrich Reichert, Мои дальние родственники родом из Лилиенфельда. Это дети бухгалтера МТС Больгер Иоганна Фридриховича и его супруги Эмилии Ивановны Больгер (в девичестве Пистер). Я при помощи информации от вас и Альберта Павловича Райхерта составил для их правнуков небольшую историческую справку и описание их жизни после того как они все были вывезены в Черепаново. Может ли эта информация быть вам полезна??? С уважением Виталий, г. Ульяновск
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение Heinrich Reichert »

Конечно Виталий. Если вы считаете это нужным можете выставить это здесь в теме.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)

Сообщение natalja bart »

Скажите пожалуйста, как будет Ганге по немецки( Ганге).Спасибо большое.
Ответить

Вернуться в «Lilienfeld (Лилиенфельд)»