Hahn / Гаан aus Mariental?

Ответить
Ищугаан
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 21:01
Благодарил (а): 1 раз

Hahn / Гаан aus Mariental?

Сообщение Ищугаан »

Здравствуйте! Я только что зарегистрировалась на сайте. Мой дед Гаан Фридрих Фридрихович родился 18 декабря 1916 года , его отец Гаан фридрих симонович, мать Гаан Паулина Гатфридовна ( если правильно прочитал в свидетельстве о рождении). Родился в Мариентале . Регистрация рождения в лилиенфельдском поселковом совете. Потом был вывезен на Алтай в Штмановский район, оттуда репрессирован в трудовую армию в Архангельскую область. У деда была первая жена то ли Ирма то ли Светлана и дочь . Однако о них мы ничего не знаем, как и о других родственниках. Знаем что у деда было очень много братьев и сестер вроде 18. Даже не знаю с чего начать искать. Вдруг кто нибудь мне поможет. Заранее очень очень благодарна.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение elmira.k8286 »

С начала основания колонии Мариенталь и по 1850 год представителей фамилии Hahn не было, они появились там только в переписи 1857г, и в этой переписи и должно быть указано из какой колонии и прибыл представитель фамилии Hahn в Мариенталь.
В Энгельском архиве есть посемейный список жителей села Мариенталь за 1908 год закажите данные на фамилию Hahn на эл. адрес: archive@engels.san.ru, затем когда получите данные из архива возвращайтесь снова свашими вопросами и поможим вам с дальнейшими поисками ваших корней.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а):по 1850 год представителей фамилии Hahn не было, они появились там только в переписи 1857г,
И в 1857 году в Мариентале семей Hahn не было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение elmira.k8286 »

Viktor2 не быду с вами спорить, так как самой переписи у меня нет, но согласно фамильного индекса за 1857 год есть Mt (1).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а):согласно фамильного индекса за 1857 год есть Mt (1).
Я знаю, но почему Вы исключаете, что это может быть женщина вышедшая туда замуж? Потом и с написанием этой фамилии там не совсем всё так однозначно. Почерк у писаря был настолько плохой, что тут тоже вопросы возникают, имел ли он вообще в виду эту фамилию. Я например, другого мнения. Есть смысл наверное обсудить, но это однозначно не семья Hahn.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение elmira.k8286 »

Давайте не будем торопить события, и дождемся данных из посемейного списка1908 года, ну а потом спросим у Плеве, ведь у него есть данные о рождениях за 1827-1922 года, а потом посмотрим куда выведет цепочка.
Ищугаан
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 21:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение Ищугаан »

Спасибо вам большое! Я все запрошу и напишу обязательно!
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение Рудольф »

Ищугаан писал(а):Здравствуйте! Я только что зарегистрировалась на сайте. Мой дед Гаан Фридрих Фридрихович родился 18 декабря 1916 года , его отец Гаан фридрих симонович, мать Гаан Паулина Гатфридовна ( если правильно прочитал в свидетельстве о рождении). Родился в Мариентале . Регистрация рождения в лилиенфельдском поселковом совете. Потом был вывезен на Алтай в Штмановский район, оттуда репрессирован в трудовую армию в Архангельскую область. У деда была первая жена то ли Ирма то ли Светлана и дочь . Однако о них мы ничего не знаем, как и о других родственниках. Знаем что у деда было очень много братьев и сестер вроде 18. Даже не знаю с чего начать искать. Вдруг кто нибудь мне поможет. Заранее очень очень благодарна.
Не надо делать запрос по Посемейным спискам Мариеналя. Там фамилии Ган нет. Ваши предки лютеране из Лилиенфельда. У Фридриха и Паулины дети рождались в Лилиенфельде. Только с Фридрихом происходит неувязка. В это время, именно 18 декабря 1916 г., у данной пары родился сын Давид, а в 1915 году умершая в младенчестве Доротея. Чтобы не было сомнений надо найти запись брака, а там будут подтверждения отчества Фридриха и Паулины. А Фридрих мог родиться в 1918 г.
Ищугаан
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 21:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение Ищугаан »

О боже! У меня аж мурашки по коже! Это точно они. Сейчас справки о реабилитации смотрю и военный билет деда. Там место рождения стоит Лишенфельд. У него сестра самая младшая Эмма, она родилась в 1931 году. А где мне запросить данные о браке паулины и Фридриха? Спасибо вам огромное
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение Heinrich Reichert »

В 1913 году в Лилиенфельде проживал Симон Ган - дед Фридриха. Тоесть был ещё жив.Это известно из протокола собрания от 20 декабря 1913 года " О выборе полицейских десятников" .
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ищугаан
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 21:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение Ищугаан »

спасибо! Значит я на правильном пути. Мои в Лилиенфельде жили! А кем он был случайно не встречалось? И в каком источнике я могу найти этот протокол?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение elmira.k8286 »

А отцом Симона был скорее всего Friedrich Gan (Hahn) который в 1859 году прибыл из колонии Кано.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Hahn / Гаан aus Mariental

Сообщение Heinrich Reichert »

Ищугаан писал(а): И в каком источнике я могу найти этот протокол?
В Энгельском архиве (ГИАНП)имеются B.2 д.19 "Книга приговоров сельских сходов 1889 -1892гг." и В.11 д.13 "О приговорах 1901г" по колонии Лилиенфельд. А так же 1913 год.
В документах архивного фонда Лилиенфельдского сельского управления имеются малочисленные выписи из посемейного списка 1913-14 года.
Конечно вы можете заказать в архиве, что бы вам поискали что нибудь на фамилию Ган, но по опыту скажу не факт, что вам это что то даст.
Мне это дало много т.к. на мою удачу, в малочисленных выписях посемейного списка 1913-14 года "нашлась" семья моего прадеда и я смог узнать когда точно был рождён прадед.
Но вопрос о его родителях и о месте его рождения ( в записях церковных книг о рождениях он почему то не прослеживается). Сказать, что он пришлый в Лилиенфельде? Да вроде бы нет.
Исходя из тех же списков сельских приговоров 1913 года - прадед был избран в числе 11 человек на должность полицейского десятника. А ведь пришлого врядли выбрали бы. Тем более, что прадед и приехал то на Волгу в 1913 году( вернее вернулся). По семейному преданию прадед ( 1876 г.рожд.)рано осиротел и подростком попал на Кавказ и прожил там всю жизнь. И только в 1913 году он на короткий срок вернулся в Лилиенфельд(скорее всего на волне столыпинской реформы). Но это другая история и я её описывал и в книге и здесь на форуме.
Удачи вам в ваших поисках.
Изображение
из сельского приговора 1913 года по Лилиенфельду
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ищугаан
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 21:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Hahn / Гаан aus Mariental?

Сообщение Ищугаан »

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста а где то можно купить копии ревизий по колониям, чтобы искать своих долгими зимними вечерами? Либо это только архивы?
Ответить

Вернуться в «Lilienfeld (Лилиенфельд)»