Ortmann/Ортманн из Мариенберг

Ответить
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Ortmann/Ортманн из Мариенберг

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте! У меня в процессе поиска своих предков по линии мамы оказалось, что мой прадед Иоганнес Франк, 1857г.р., Ровенский поселянин, в 1889 году, будучи вдовцом, венчался в Ровенской РКЦ со вдовой из к.Мариенберг Марианной Ортман, 1857г.р.
Пересмотрела всю имеющуюся информацию по Семеновке, а также по Мариенталь, но нигде ни Марианны, ни Марии Анны не нашла. На период венчания ей был 31 год, и скорее всего от первого брака у нее были дети, также как и у Иоганнеса (у него трое детей от первого брака). Хотелось бы также узнать какая семья Ортман переселилась в Мариенберг? Мне это сделать не получилось, рассчитываю на вашу помощь. Спасибо!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Ortmann/Ортманн из Мариенберг

Сообщение Константин »

Верoятнее всегo, Oртманн - фамилия oт первoгo брака Марианны.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Ortmann/Ортманн из Мариенберг

Сообщение viktor 2 »

Shtencel писал(а):венчался в Ровенской РКЦ со вдовой из к.Мариенберг Марианной Ортман, 1857г.р.
Была она по рождению или по первому мужу Ортман? Вероятно, было бы совсем неплохо знать за кем она была замужем в первом браке и найти запись о её первом венчании и тогда не надо было бы искать какую-то Марианну, а уже совершенно конкретную. Мне кажется, начинать поиск надо с этого.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ortmann/Ортманн из Мариенберг

Сообщение Shtencel »

Метр.экстракт о венчании выглядит так:
фонд 365, опись 1, дело 716
Метрические экстракты о венчаемых по Тираспольской епархии за 1889 год. Ровенская римско-католическая приходская церковь
запись № 3
дата венчания 31.01.1889
имена и фамилии венчаемых
Иоганнес Франк, вдовец, 31 год, Ровенский поселянин
Марианна Ортман, вдова, 31 год из селения Мариенберга
имена и фамилии родителей жениха и невесты - родители умерли
имена и фамилии свидетелей - Андреас Пауль и Михаил Кайлер
Не могу понять, если она вдова, то Ортман - это фамилия ее первого мужа или ее девичья? Поэтому не знаю, как начать поиск - если запросить документ об этом венчании, то если указано, что родители умерли, какой толк? Если запрашивать документ о первом венчании, какую фамилию писать - Ортман?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Ortmann/Ортманн из Мариенберг

Сообщение Константин »

Запрашивайте пo вoзрасту, женскoму имени с вариантами (Мария Анна) и с фамилией oднoгo из супругoв Oртманн.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Marienberg (Мариенберг, Бизюк)»