Morgentau ( Моргентау)

Galina2009
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:00
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 87 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Galina2009 »

Основали дочернюю колонию Morgentau следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из материнских колоний.



[spoiler=]Arne – aus Tscherbakovka
Baecker – aus Tscherbakovka
Balzer – aus Stephan
Bauer – aus Tscherbakovka
Bender – aus Stephan
Berkel – aus Tscherbakovka
Blaehm – aus Tscherbakovka
Busch – aus Galka
Ehrich – aus Tscherbakovka
Elsasser – aus Schwab
Faust – aus Tscherbakovka
Frankfurt – aus Tscherbakovka
Fromm – aus Tscherbakovka
Gantz – aus Tscherbakovka
Hafner – aus Tscherbakovka
Hammer – aus Tscherbakovka
Helwer – aus Schwab
Hildermann – aus Holstein
Hohweiler – aus Stephan
Jauck – aus Holstein
Jergensen – aus Tscherbakovka
Karst – aus Holstein
Kisner – aus Tscherbakovka
Klein – aus Tscherbakovka
Kraft – aus Tscherbakovka
Meier – aus Holstein
Nissen – aus Tscherbakovka
Relke – aus Tscherbakovka
Riffel – aus Tscherbakovka
Ruhl – aus Kraft
Schaefer – aus Tscherbakovka
Schneider – aus Tscherbakovka
Spielmann – aus Tscherbakovka
Steinert – aus Tscherbakovka
Wassenmueller – aus Tscherbakovka
Weiss – aus Tscherbakovka
Winter – aus Tscherbakovka
Zwetzig – aus Schwab
Zwetzig – aus Tscherbakovka[/spoiler]
Последний раз редактировалось Galina2009 05 май 2011, 20:01, всего редактировалось 2 раза.
loginza3462
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение loginza3462 »

Здравствуйте Галина!Меня зовут Наталья Юргенсон.Все что мне известно это то что Юргенсон Адам Богданович(мой прадед) родился в 189..не могу вспомнить точно какая цифра на конце и прабабушка Марея тоже где то в это время родилась,у нее в метрике не могли вообще разобраться какое у нее отчество,по этому когда хоронили ее дали ей отчество Петровна.Их дети Александр(мой дед),Фрида,Элла,Владимир и Виктор.Александр родился в 1929г в с Моргентау,остальные рожденые позже,года точно не знаю.Высланы они были в 1941г Красноярский край Назаровский р-н д.Средняя-Березовка(раньше деревня называлась по другому).Вот это вся информация что я имею на данный момент.Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть списки первопоселенцев,очень хочется знать свои корни,размотав весь этот клубок неизвестности.Сколько уже пытаюсь что то найти ни чего не получается.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение viktor 2 »

loginza3462
Ваши Юргенсон скорее всего из колонии Щербаковка. Я бы посоветовал Вам открыть отдельную тему, по мне было бы лучше здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=137 Я перенесу туда Ваше сообщение и мы потом попробуем вместе размотать Ваш клубок.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Vitali Scheling
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 15:06

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Vitali Scheling »

Интересуют сведения по семьe Hildermann (состав семьи). Помогите пожалуйста , если имеются сведения о них!
loginza3462
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение loginza3462 »

С чего посоветуете начать,я так понимаю что нужно искать какие то данные в Щербаковке?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение viktor 2 »

loginza3462 писал(а):С чего посоветуете начать
viktor 2 писал(а):Я бы посоветовал Вам открыть отдельную тему
loginza3462 писал(а):я так понимаю что нужно искать какие то данные в Щербаковке?
Вам пока не надо искать данные по Щербаковке. Вижу у Вас трудности открыть новую тему? Я открою её для Вас. Ищите её по мною указанной ссылке.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Vitali Scheling
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 15:06

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Vitali Scheling »

Vitali Scheling писал(а):Интересуют сведения по семьe Hildermann (состав семьи). Помогите пожалуйста , если имеются сведения о них!
Добавка к первому своему сообщению.

Мы с моей мамой разыскиваем маминого деда, Гильдермана Давыда. Хотим узнать как сложилась его судьба, что с ним произошло! Нам известно из рассказов маминого отца Гильдермана Альберта Давыдовича(1918 г.р., г Царицын), что его отца приблизительно в 1930-1933 гг арестовали и больше дед ничего о нем не узнал в последствии.
У деда было много братьев и сестер. Были с именами Нюра(Анна), Альвина, Владимир, Федор, Альберт, Виктор. Bсе рождены после 1900 года!
Разместил тему в данном разделе т.к знаю что Гильдерманы были одними из основателей этой колонии. А может быть и найдется есче кто тоже разыскивает Гильдермана Давыда или разыскивал ранее. Очень на это надеюсь!
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Tischrobert »

.
Последний раз редактировалось Tischrobert 29 янв 2017, 23:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

Здравствуйте Наталья,

на 20 Февраля 1916 года в Моргентау 6 Домохозяев Юргенсон:

1. -.- Георг Конрадович
2. -.- Фридрих Фридрихович
3. -.- Георг Карлович
4. -.- Готтфрид Фридрихович
5. -.- Георг Георгиевич
6. -.- Давид ...?
loginza3462 писал(а):Меня зовут Наталья Юргенсон.Все что мне известно это то что Юргенсон Адам Богданович(мой прадед) родился в 189..
единственный из 6 подходит на мой взгляд Готтфрид Фридрихович. Отчество у вашего прадеда русифицировано Богданович = Готтфридович, так что Отец вашего прадеда был Готтфрид, а его Отец соответственно звался Фридрихом.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

loginza3462 писал(а):Меня зовут Наталья Юргенсон.Все что мне известно это то что Юргенсон Адам Богданович(мой прадед) родился в 189..не могу вспомнить точно какая цифра на конце
на Странице 3 Константин делал подбор репрессированных, там следующее, возможно вы уже видели:

Юргенсон Адам Готфридович
Родился в 1902 г., АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Моргентау; в АССР немцев Поволжья, Гмелинский к-н, с. Моргентау;
Приговорен: 25 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Назаровский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
loginza3462
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение loginza3462 »

Jürgen писал(а):Здравствуйте Наталья,

на 20 Февраля 1916 года в Моргентау 6 Домохозяев Юргенсон:

1. -.- Георг Конрадович
2. -.- Фридрих Фридрихович
3. -.- Георг Карлович
4. -.- Готтфрид Фридрихович
5. -.- Георг Георгиевич
6. -.- Давид ...?
loginza3462 писал(а):Меня зовут Наталья Юргенсон.Все что мне известно это то что Юргенсон Адам Богданович(мой прадед) родился в 189..
единственный из 6 подходит на мой взгляд Готтфрид Фридрихович. Отчество у вашего прадеда русифицировано Богданович = Готтфридович, так что Отец вашего прадеда был Готтфрид, а его Отец соответственно звался Фридрихом.
Спасибо за информацию,Подскажите пожалуйста что вам еще известно про Готтфрида Фридриховича?Про его семью.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

loginza3462 писал(а):Подскажите пожалуйста что вам еще известно про Готтфрида Фридриховича? Про его семью.
Наталья, а на эти Вопросы Вам ответят охотно Архивы Волгограда, Саратова, Самары и Энгельса и вполне возможно ИЦ МВД по месту вашего жительства.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
sabi
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 13:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение sabi »

Здравствуйте, помогите найти данные семьи Дауберт Александра Генриховича (Андреевича). Знаю только, что он проживал с семьей в Моргентау (Гмелинский кантон).
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

sabi писал(а): помогите найти данные семьи Дауберт Александра Генриховича (Андреевича)
Здравствуйте sabi на этот Вопрос смогут Вам ответить Архивы Волгограда, Саратова, Самары и Энгельса. Удачи!
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

Ищу информацию по родителям моей бабушки рождённой Alwine Huber в 1916 ом году в Моргентау . Родители мерли примерно в 1919 ом году
Здравствуйте Tischrobert на этот Вопрос смогут Вам ответить Архивы Волгограда, Саратова, Самары и Энгельса. Удачи!
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

Tischrobert писал(а):Уважаемые форумчане ! Ищу информацию по родителям моей бабушки рождённой Alwine Huber в 1916 ом году в Моргентау . Родители мерли примерно в 1919 ом году :( Может кому что известно ?

Здравствуйте Tischrobert на этот Вопрос смогут Вам ответить Архивы Волгограда, Саратова, Самары и Энгельса. Удачи!
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
steier
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение steier »

здравствуйте Галина,меня зовут Геннадий вот прочитал информацию о моргентау,встретилась фамилия Беккер хотелось бы больше узнать.Мой дед
Беккер Александер Фридрихович род. 15.01 1909 жену звали Рот шарлота Генриховна.моя мать родилась у них в1934 и наверно в1935 они были высланы в казахстан.У деда было две сестры Мария и Паулина и два брата Яков и Фёдор .Заранее вам благодарен
Galina2009
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:00
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Galina2009 »

steier, ответила вам в Л.С.
winter_paul
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 22:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение winter_paul »

Здраствуте! Интересуюсь родословной моей семьи Винтер из Моргентау. Мой дедушка: Винтер Александр Егорович 1912 г.р., бабушка: Цих Наталья Генриховна 1910 г.р. Были высланы в Красноярский край.
Lilia82
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 14:00
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Lilia82 »

Уважаемая Galina2009 меня тоже интересует Фамилия Бекер (есть ли Мария Елизавета) и Вайс (Heinrich возможно Johann)
Luft Heinrich (Vater Heinrich)
Knaub Johann
Meier54
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Meier54 »

Уважаемые знатоки меня интересуют внуки Георг Фридрих Майер ,а это Ёхан Фридрих иКонрад Майер,насколько я понял это близнецы.Если есть у когото возможность проследить их дальнейшую судьбу,заранее благадарю за помощь.
Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»