Альберг из Ней-Боаро

Ответить
Аватара пользователя
Vbsilinsky
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:42
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 25 раз

Альберг из Ней-Боаро

Сообщение Vbsilinsky »

На сайте есть авторская страница Александра Владимировича Альберга со статьей: «ПРОШЛОЕ СТРЕЛЯЕТ В БУДУЩЕЕ…(Дорожные размышления о судьбе российских немцев)». В данной статье автор рассказывает о судьбе своих предков из династии Альберг из Ней-Боаро, в частности, о судьбе семьи богатого землевладельца Андреаса Саломона фон Альберг и трех его сыновей, которых звали - Heinrich, Karl и Johann. Они жили на рубеже 19 - 20 веков. Как я понял, Heinrich – это прадед автора. После октябрьских событий 1917 прадед автора для сохранения жизни своей и своих детей добровольно отказался от большей части своего состояния и приставки "фон", что в период коллективизации позволило им остаться в живых и даже не быть выселенными в "места не столь отдаленные". Средний сын, Карл вместе с семьёй в 20-е годы прошлого века эмигрировал в Германию и, возможно, далее в Америку или Канаду. Johann Саломонович, 1900 года рождения, в 1941 году был депортирован вместе с семьей в Красноярский край. Депортирована в Сибирь была и семья автора.
В Ней-Боаро, из числа первопоселенцев единственный Альберг – это мой прапрапрадед Alberg Johann Andreas 1822 г.р., который переселился в Ней-Боаро в 1849 году из колонии Орловское. С ним также переселился младший брат Иоганнес.У Иоганна Андреаса мне известны трое детей: моя прапрабабушка Гаан (в девичестве Альберг, в первом браке Райхерт) Мария Катарина 1850 г.р., Конрад 1853 г.р. и Готтлиб 1855 г.р. Про детей Иоганнеса мне, к сожалению, ничего не известно.
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста понять, чей же сын (внук) Альберг Андреас Соломон, о котором говорит автор статьи А.В. Альберг.
Гаан, Паульзен, Альберг, Эрленбах, Ример, Криммель, Барт, Фогель, Маурер, Блейхрот, Петри, Груне, Линдтнер, Гервальд, Киндсфатер, Мюллер, Крафт, Бесслер, Вагнер, Батзель, Мельхоз, Сток…
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Альберг из Ней-Боаро

Сообщение Александр 46 »

Vbsilinsky писал(а): 29 ноя 2017, 22:27В данной статье автор рассказывает о судьбе своих предков из династии Альберг из Ней-Боаро
----
В Ней Боаро было только две семьи Альберг в 1920 году.
1.Альберг Соломон Андреас 62 года
жена Маргарета 62 года, 5 десятин земли
сын Карл 23 года, его жена Мария 23 года
сын Иоганнес 19 лет
его жена Паулина 21 год, возраст не разборчиво записан
дочь Паулина 9 лет
дети по этой семье до восьми лет - 2
--
2. Альберг Гейнрих Солом. 25 лет
его жена Катарина 24 года, имеют две десятины земли.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Ответить

Вернуться в «Neu Boaro (Ней-Боаро)»