Lotz/Лотц

Анна А
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 15:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Lotz/Лотц

Сообщение Анна А »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то информация о семье Лотц (Lotz), которая жила в Обердорфе: Лотц Фридрих Георгиевич (1837-1915), его жена Лотц Маргарита(1845-1909), и 3 сына Фридрих(1872-19.11.1934), Давыд (?) и Адам(?) и дочь Сусанна.В сообщении Henriette в теме Familien in Oberdorf о переписи населения в Обердорфе в 1852-1853 г., я увидела, что была только одна семья Лотц, вот я и думаю, может это как раз мои родственники? Буду очень признательна за помощь. Только начали собирать информацию о нашей семье. Может от Вас получим какую-то информацию!
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Lotz/Лотц

Сообщение Kateryna »

В списке на сайте odessa3 здесь: http://odessa3.org/collections/war/ewz/ ... zmsc58.txt
есть Константин Лотц, родившийся 13 июля 1915 в Камышине
и его родители:
Lotz, Natalie 1877 Sarata geb. Steinbrecher
Lotz, David 1875 Oberdorf

Может это ваш Давыд? Тогда у него сын Константин должен был быть, который во время войны в Германии был.
Анна А
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 15:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение Анна А »

Kateryna писал(а):В списке на сайте odessa3 здесь: http://odessa3.org/collections/war/ewz/ ... zmsc58.txt
есть Константин Лотц, родившийся 13 июля 1915 в Камышине
и его родители:
Lotz, Natalie 1877 Sarata geb. Steinbrecher
Lotz, David 1875 Oberdorf

Может это ваш Давыд? Тогда у него сын Константин должен был быть, который во время войны в Германии был.
возраст Давыда очень похож, но я не знаю про его потомков, потому что его судьба нам неизвестна. Возможно это он. А подскажите пожалуйста, как вы по этому сайту узнали, кто его жена и сын? и что Константин был в Германии???? =-O По сайту я не могу ничего понять, кроме имен и фамилий)))))))).
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Lotz/Лотц

Сообщение Kateryna »

Анна А писал(а): Возможно это он. А подскажите пожалуйста, как вы по этому сайту узнали, кто его жена и сын? и что Константин был в Германии???? =-O По сайту я не могу ничего понять, кроме имен и фамилий)))))))).
На сайте odessa3 размещены списки EWZ. Это семьи, которые во время войны оказались на оккупированной территории и выехали в Германию. А также родственники, которых они указывали в документах (как живые, так и умершие). Семью можно найти по номеру. Номер A3342EWZ50-F011 2262 - это номер Константина Лотца и его родителей. То, что это его родители, можно предположить по возрасту. Кроме того, на сайте Black Sea здесь: http://www.blackseagr.org/blksea-db/get ... 08&tree=67 отражены родственные связи этой семьи.
Так что, скорее всего, некий Константин Лотц, родившийся 13 июля1915 г. в Камышине, каким-то образом оказался на оккупированной территории и выезжал в Германию. Родителями указал Лотц Натали из Сараты и Лотца Давида из Обердорфа. Был ли этот Давид сыном Лотц Фридриха Георгиевича (1837-1915), наверное, только по метрической записи можно узнать *PARDON*
Последний раз редактировалось Kateryna 13 июн 2015, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение viktor 2 »

Приветствую Вас Анна А на нашем форуме!
Мне тоже известна только одна семья Лотц перешедшая из Добринки в Обердорф и мне кажется, можно вполне исходить из того, что среди них было два поколения Ваших предков.
Списков первых поселенцев основавших Обердорф, на сколько я знаю, нет, но есть данные переписи 1857 года материнских колоний на перешедших в дочернии колонии. Проблема лишь в том, что списки эти не полные, т.е. в них отсутствуют данные на лиц женского пола и поэтому не поймёшь были ли у мужчин жёны и дочери или только сыновья.
Данные по Добринке на 1857 год:
161. Daniel Lotz *1803, перешёл в Обердорф в 1852 году.
Ki.:
1. Georg Christian 30, Fr.: Katharina Elisabeth 33, Ki.: Katharina Elisabeth 7 1/2, Johann Friedrich 2
2. Georg Adam *1830, перешёл в Обердорф в 1852 году.
3. Johann Georg *1834, перешёл в Обердорф в 1852 году.
4. Georg Friedrich *1837, перешёл в Обердорф в 1852 году.
5. Georg Peter *1841, перешёл в Обердорф в 1852 году.
Как видите в Добринке из всей семьи остался только старший сын Даниэля. Кстати, и в Добринке это была единственная семья.

Данные по Добринке в 1850 году:
152. Daniel Lotz 47, Fr.: Katharina Elisabeth 46
Ki.:
1. Georg Christian 23, Fr.: Katharina Elisabeth 26, Ki.: Katharina Elisabeth 1/2
2. Georg Adam 20
3. Johann Georg 16
4. Georg Friedrich 13
5. Georg Peter 9
6. Sabina 2

Dobrinka 1834:
113. Daniel Lotz 30, Fr.: Elisabeth 27, Ki.: Anna Rosina 10, Georg Christian 7, Georg Adam 3 1/2, Johann Georg 2 Mon.

Dobrinka 1798
Db42. Daniel Lotz 50, Fr.: Katharina Breiner 56
Tochter: Katharina 31, Ehemann: Christian Rusch 37 + 6 Ki.
Других семей Лотц больше не было.
Спрашивается теперь откуда взялся Даниэль родившийся в 1803 году. Ведь его предполагаемым родителям на 1803 год должно было быть 55 и 61 соответственно. Жена Даниэля старшего скончалась и он женился на более молодой? *PARDON*

Но на этом загадки Лотцев по-моему не закончились. Фамилии такой не было среди первопоселенцев Добринки.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Анна А
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 15:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение Анна А »

viktor 2 писал(а):Приветствую Вас Анна А на нашем форуме!
Мне тоже известна только одна семья Лотц перешедшая из Добринки в Обердорф и мне кажется, можно вполне исходить из того, что среди них было два поколения Ваших предков.
...Других семей Лотц больше не было.
Спрашивается теперь откуда взялся Даниэль родившийся в 1803 году. Ведь его предполагаемым родителям на 1803 год должно было быть 55 и 61 соответственно. Жена Даниэля старшего скончалась и он женился на более молодой? *PARDON*

Но на этом загадки Лотцев по-моему не закончились. Фамилии такой не было среди первопоселенцев Добринки.
Спасибо большое Вам за предоставленную информацию. *THUMBS UP* Честно говоря, немного голова кругом идет.
Я изучила данную вами информацию, увидела, что в 1850 году у старшего Даниэля есть жена и дочь, а в 1857 году их в переписи нет. Это значит, что они в этот промежуток времени умерли?... Или их не записали? Тогда почему у старшего сына (Кристиана) есть и жена и дочка?
И еще, подскажите пожалуйста, что значит, что нет фамилии среди первопоселенцев? Это значит, что они приехали из другой колонии? %)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):в 1850 году у старшего Даниэля есть жена и дочь, а в 1857 году их в переписи нет. Это значит, что они в этот промежуток времени умерли?... Или их не записали?
Почитайте внимательно эту мою фразу:
viktor 2 писал(а):Списков первых поселенцев основавших Обердорф, на сколько я знаю, нет, но есть данные переписи 1857 года материнских колоний на перешедших в дочернии колонии. Проблема лишь в том, что списки эти не полные, т.е. в них отсутствуют данные на лиц женского пола и поэтому не поймёшь были ли у мужчин жёны и дочери или только сыновья.
Вероятность того, что они умерли конечно есть, но ещё большая вероятность, что они просто не записаны в переписи 1857 года, так как находились-то они в это время в Обердорфе. Полные данные на них мы бы нашли в его переписи, но у нас её нет.Кстати, и сыновья Даниэля:
viktor 2 писал(а):2. Georg Adam *1830, перешёл в Обердорф в 1852 году.
3. Johann Georg *1834, перешёл в Обердорф в 1852 году.
4. Georg Friedrich *1837, перешёл в Обердорф в 1852 году.
Могли, теоритически, на тот момент иметь жён и даже возможно дочерей, только нам это не известно.
Анна А писал(а):Тогда почему у старшего сына (Кристиана) есть и жена и дочка?
Потому что он остался в Добринке и на момент переписи находился там.
Анна А писал(а):что значит, что нет фамилии среди первопоселенцев?
Это значит, что я просмотрел всех первых жителей колонии Добринка и ничего подходящего не нашёл, даже с учётом того, что фамилия была возможно искажена.
Анна А писал(а):Это значит, что они приехали из другой колонии?
Такой вариант конечно возможен. Вскользь, проверял я и другие колонии в которых по фамильному индексу были похожие фамилии, но подходящего ничего не нашёл. Может, конечно, плохо искал, но тогда будем надеяться, что найти удастся кому-то другому.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение elmira.k8286 »

Да Анна А к сожалению viktor 2 прав.
Вот уже 2 часа сижу ищу среди первопоселенцев вашего Lotz и ничего даже среди похожих фамилий -НЕТ.
Анна А
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 15:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение Анна А »

Kateryna писал(а):, Na
Kateryna, мы сейчас нашли в метрике моей прабабушки, в списке восприемников Наталью Лотц, ур. Штейнбрейхер! Значит,скорее всего, ее муж - это наш Давыд!
Анна А
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 15:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение Анна А »

viktor 2 писал(а):
viktor 2 писал(а):
Анна А писал(а):что значит, что нет фамилии среди первопоселенцев?
Это значит, что я просмотрел всех первых жителей колонии Добринка и ничего подходящего не нашёл, даже с учётом того, что фамилия была возможно искажена.
Анна А писал(а):Это значит, что они приехали из другой колонии?
Такой вариант конечно возможен. Вскользь, проверял я и другие колонии в которых по фамильному индексу были похожие фамилии, но подходящего ничего не нашёл. Может, конечно, плохо искал, но тогда будем надеяться, что найти удастся кому-то другому.
Очень долго всей семьей переваривали эту информацию :-) )))))Хочу еще задать еще несколько вопросов:
1) Может ли быть семья, упомянутая в переписи 1798 года - это вообще другие Лотцы? В период между переписями 1798 и 1834 года их не стало (например, погибли), и в этот период приехали наши Лотцы?
2) Мог ли быть в семье Лотц из переписи 1798 года еще сын (брат Katharina 31), который на момент самой переписи отсутствовал (был в армии или еще не приехал)? Просто как-то плохо верится, что был только 1 ребенок в семье.
3) На сайте American Historical Society of Germans From Russia International выложен список фамилий, упоминающихся в переписи 1798 года в Добринке. Около некоторых фамилий, в том числе и Лотц, стоит знак вопроса. Не подскажете, что это может означать???
Заранее спасибо!!!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение viktor 2 »

Анна А писал(а):1) Может ли быть семья, упомянутая в переписи 1798 года - это вообще другие Лотцы? В период между переписями 1798 и 1834 года их не стало (например, погибли), и в этот период приехали наши Лотцы?
Предположить можно всё, что угодно и чем больше таких предположений тем лучше для поиска. Однако генеалогия опирается на факты и пока любое наше предположение не подтверждено документом оно так и остаётся предположением. У меня таких документов нет, поэтому Ваши предположения не могу не подтвердить и не опровергнуть. В переписи 1798 года может и не отец Даниэля из переписи 1834 года. Я предложил Вам только факты, обратив при этом Ваше внимание на преклонный возраст предполагаемых родителей, а уж выводы делать Вам. Если кто-то из других Лотцов и перешёл в Добринку, то перейти он должен был до 1816 года. В 1816 году Даниэль уже жил в колонии и ему было 12 лет.
Анна А писал(а):2) Мог ли быть в семье Лотц из переписи 1798 года еще сын (брат Katharina 31), который на момент самой переписи отсутствовал (был в армии или еще не приехал)? Просто как-то плохо верится, что был только 1 ребенок в семье.
Временно отсутствующие в переписи учитывались, так что вариант с армией отпадает, тем более, что колонистов в армию в то время не призывали. Были ли дети до 1798 года у Даниэля старшего кроме Катарины не известно. Сведений об этом нет, но это не значит, что их не было вовсе. Прошло то ведь со дня основания колоний более 30-ти лет и за это время они могли рождаться и умирать.
Анна А писал(а):3) На сайте American Historical Society of Germans From Russia International выложен список фамилий, упоминающихся в переписи 1798 года в Добринке. Около некоторых фамилий, в том числе и Лотц, стоит знак вопроса. Не подскажете, что это может означать???
Это означает, что обработчик переписи перекладывая её на латиницу не был уверен, что ему удалось правильно прочитать фамилию с русского и правильно передать её в немецком написании.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Анна А
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 15:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение Анна А »

viktor 2 писал(а): Если кто-то из других Лотцов и перешёл в Добринку, то перейти он должен был до 1816 года. В 1816 году Даниэль уже жил в колоние и ему было 12 лет.
Извините, может и глупый вопрос, но почему в 1816 он уже жил в колонии????? Это Вы откуда узнали? :-[
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение viktor 2 »

Анна А писал(а):почему в 1816 он уже жил в колонии????? Это Вы откуда узнали?
Из переписи 1834 года. В ней, даётся возраст на все персоны мужского пола живших в колоние в 1816 году.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение KassieJo »

Это также верно для других колоний для переписи 1834 года?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение viktor 2 »

KassieJo писал(а):Это также верно для других колоний для переписи 1834 года?
Да, конечно. Они ведь делались по одному образцу.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Анна А
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 15:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение Анна А »

viktor 2 писал(а):
Анна А писал(а):почему в 1816 он уже жил в колонии????? Это Вы откуда узнали?
Из переписи 1834 года. В ней, даётся возраст на все персоны мужского пола живших в колоние в 1816 году.
Вы мне писали: Dobrinka 1834:
113. Daniel Lotz 30, Fr.: Elisabeth 27, Ki.: Anna Rosina 10, Georg Christian 7, Georg Adam 3 1/2, Johann Georg 2 Mon.
Это получается, что Даниель младший жил в 1816 в Добринке в семье, где он был единственным мужчиной?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение viktor 2 »

Анна А писал(а):Это получается, что Даниель младший жил в 1816 в Добринке в семье, где он был единственным мужчиной?
Да, получается так. Если бы в переписи упоминались другие лица, я бы Вам обязательно сообщил. Однако "жил" не значит числился. Жить он мог и у кого-то из родственников, или с матерью или с старшими сёстрами, которые вышли замуж, а вот подворье №113 за ним числилось и он числился на 1816 год единственным мужчиной в нём.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение sander »

Анна А писал(а):Kateryna, мы сейчас нашли в метрике моей прабабушки, в списке восприемников Наталью Лотц, ур. Штейнбрейхер!
Интересно, Штейнбрехер не из Donhof случайно?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Lotz/Лотц

Сообщение Kateryna »

sander писал(а):
Анна А писал(а):Kateryna, мы сейчас нашли в метрике моей прабабушки, в списке восприемников Наталью Лотц, ур. Штейнбрейхер!
Интересно, Штейнбрехер не из Donhof случайно?
Та Наталья Лотц, которую указал своей матерью Константин Лотц, была родом из Сараты
Lotz, Natalie 1877 Sarata geb. Steinbrecher
Интересно, как Lotz, David 1875 Oberdorf смог познакомиться с девушкой из Бессарабии? :-)
Swetlana.Wagner
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Lotz/Лотц

Сообщение Swetlana.Wagner »

Eltern: Johann David Lotz aus Oberdorf und Natalie Steinbrecher
Kinder geboren in Astrachan:
*1897 Heinrich (Paten: Heinrich Eisenach? seine Frau Karoline Beidecke?, Peter Hartung, Gottlieb Groß, Friedrich Lotz, Elisabetha Groß, Amalia Klein)
*1899 Amalia (Paten: Friedrich Groß, Friedrich Menzer,Karolina Eisenach, Tamara? Hartung geb. Treusendorf)
*1900 Natalie (Paten: Heinrich Weigand, Susanna Lotz)
*1902 Friedrich (Paten: Friedrich Groß, Amalia Hartung geb. Mayer, Adam Schultheiß?, Konrad Bekker, Maria Elisabetha Weigand)
*1904 Alexander (Paten: Anna Margaretha Lotz geb Urich, Heinrich Robertus, Lydia Steinbrecher, Elisabetha Debus)
*1908 Lydia (Paten: Karolina Steinbrecher, Friedrich Groß, Susanna Lotz, Alexander Leonhardt, Ekaterina Späth)
Ответить

Вернуться в «Oberdorf (Обердорф)»