Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Эту новую тему я открываю в надежде объединить знания форумчан по этой колонии. Здесь, пожалуйста, пишите о жителях колонии, их судьбах
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Я ищу уже несколько лет хоть какие-нибудь сведения о родителях моей мамы Шекк Марии. Известно, что моя мама родилась в Розенфельд, но самого свидетельства о рождении у мамы не было, т.к. оно было украдено при депортации в 1941г., маме тогда было 17 лет. А архив на несколько запросов всегда отвечал, что документы не сохранились. Я благодарю И.Р. Плеве, который просмотрел по моей просьбе в архиве документы за несколько лет. К сожалению записей о моих предках не было найдено. Спасибо Валерию, он при поездке в прошлом году на Волгу специально занимался моими Шекк, но тоже ничего не было найдено.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Здесь можно найти о Розенфельд. Спасибо Winter за сайт и VovkaKak за фотографии
http://wolgadeutsche.ucoz.ru/forum/22-244-1
спасибо Александру за его интерактивную карту
http://www.schuk.ru/1/katalog/Rosenfeld%20k.html
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

winter
спасибо за размещение списков Volkszählung 1862 . Здесь есть 2 интересующие меня фамилии - Bauer (Haushalten Nr. 16, 22, 36, 116) und Reisbig (21, 22, 29, 45). Есть ли данные, откуда они переселились? Есть ли ещё что-нибудь о них?
Haushaltsnummern у 2-x совпадает - 22 bei Bauer und 22 bei Reisbig, означает ли это, что один из членов семьи жил у другого, был зятем/снохой???
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Winter »

.
streiss - viktor 2 заронил у меня сомнение в том,о каком Розенфельд идет речь.Он предполагает,что это списки по Розенфельд- Розовое. В переписи указано только Розенфельд- без приставки.Так же как здесь Розенфельд- Розовое

«В своем увлечении администрация давала нескольким колониям одно и то же имя: есть, например, два Розенфельда (Розовое поле), в которых искусственно разведенные розы едва ли растут по скудности почвы; их пришлось различить прибавкой к названию рек, на которых они расположены: Розенфельд на Нахое и Розенфельд на Еруслане; звучит совсем, как Ростов на Дону, Царицын на Волге.»

Розенфельд

(Сейчас с. Норки Краснокутского района Саратовской области.)
Розенфельд (Rosenfeld), также Норки - немецкая колония Нижне-Ерусланской волости, Новоузенского у., Самарской губ., в 540 вер. от Самары и 102 вер. от Саратова, в 102 вер. от уездного города и в 18 вер. от волостного села Экгейм. Расстояние до ближайшей ж.-д. станции Красный Кут - 1 верста.

Розенфельд

(Сейчас с. Розовое Советского района Саратовской

Розенфельд (Rosenfeld), также Розовое - немецкая колония Нижне-Караманской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 г.).

Хотя если взять ваши семьи Bauer они все из Норки -тогда логично было бы думать,что это Норки

Nr.119-127

Heinrich Bauer H 27 34 aus Norka

Nr.210-223

Friedrich Bauer H 35 42 aus Norka

Так что нужно попытаться разобраться.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

winter
спасибо за сообщение. Да, это камень преткновения. Я сначала тоже была в замешательстве, когда прочитала сообщение И.Р.Плеве
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 248&t=1495
Я могла бы или могу согласиться, что это перепись по с. Розовое, но действительно есть несколько фамилий, которые дают надежду, что это возможно всё-таки мой Розенфельд/Norki. Семья Бауэр имеет прямое отношение к моим Шекк. Анна Бауэр вышла замуж за моего дедушку Фридриха Шекк. Амалия Шекк вышла замуж за .. Райсбих. (осталось разобраться, когда Шекк перебрались в Розенфельд и откуда - всего лишь ) :'( . я по теме Шекк написала - "видимо, мои Шекк так умело спрятались, чтобы потомки их долго искали"...
И ещё фамилия Альт - пока не могу писать, не получила разрешение о размещении информации потомком Kehm/Alt.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение viktor 2 »

Winter писал(а): viktor 2 заронил у меня сомнение в том,о каком Розенфельд идет речь.Он предполагает,что это списки по Розенфельд- Розовое.
Не совсем так. Я предполагаю, что в списке жители как Розенфельд/Розовое так и Розенфельд/Норки
Например:
Ackatzius (Агациюсъ)
Adam
Alhenser ? (Альгенсеръ) Amenheuser
Anders Enders
Albrecht
Alt (Алдъ) 1
Amor / Emor
Arnhold / Arngold
Bachmann
Bauer
Baum
Bechtel (Бехтелъ)
Becker / Bäcker
Bauer
Becker
Beller
Berndt (Бернтъ)
Beuder Bender
Biehn (Бинъ)
Blum
Böller / Beller
Bopp (Боппъ) / Popp
Bott
Brack
Brandt
Brill Briehl (Брилъ)
Синим я пометил тех кто из Розовое.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Winter »

.
Rosenfeld ? 1862

112-119

Johannes Alt (Алдъ) H 21 28 aus Norka

400-422

Philipp Alt (Алдъ) H 22 29 aus Norka

14-16

Johann Friedrich Alt H 35 aus Rosenheim

15-17

Konrad Alt H 23 aus Rosenheim
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Winter »

viktor 2, из этих фамилий только две - это хозяйства,остальные женщины

181-189

Jakob Bopp (Боппъ) H 41 aus Krasnojar

168-176

Jost Böller / Beller H 41 aus Krasnojar

Bauer sind aus Norka


Женщины

Margaretha Anders Sg 21

Sophia Alhenser ? (Альгенсеръ)

Elisabeth Arnhold Arngold F 29

Eva Beuder St 28

Christina Brack Sg 37

Katharina Brandt St 30
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение viktor 2 »

Winter писал(а):viktor 2, из этих фамилий только две - это хозяйства,остальные женщины
Я взял подряд фамилии из твоего списка и сравнил их с фамильным индексом Розового. Что я хотел этим сказать? В любом случае список надо пересортировать. К примеру фамилия Репхун была только в Рейнвальде и они переселились в Розовое, могу конечно привести ещё примеры. Но зачем? Лучше я помещу фамильный список по Розовому в теме по этой колонии и помечу в нём семьи.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

viktor 2 писал(а):
Winter писал(а): viktor 2 заронил у меня сомнение в том,о каком Розенфельд идет речь.Он предполагает,что это списки по Розенфельд- Розовое.
Не совсем так. Я предполагаю, что в списке жители как Розенфельд/Розовое так и Розенфельд/Норки
Например:

Alt (Алдъ) 1


Bauer
Bauer
Berndt (Бернтъ)

Синим я пометил тех кто из Розовое.
По фамилиям Альт и Бауэр можно при их распространённости предположить, что они были как в Розенфельд/Норки, так и в Розенфельд/Розовое. Если по Альт верно, что они были при переписи в Розовое, то тогда кто-то из Альт позже переселился в Норки, т.к. у меня есть доказательства их проживания там в начале 20 века и о переселении некоторых представителей в 1922г.
А также следующие данные (подскажите, пожалуйста, с какой страницы/сайта я это взяла :-[ - я переписала, но не записала источник) :
Немцы-трудармейцы, погибшие в Усольлаге:
Geburtsort - Rosenfeld - deportiert nach Altai, Pospelichinskij R-n :
1. Alt Heinrich (Sohn von Konrad)
2. Alt Georg (Sohn von Georg)
3. Bernd Heinrich (Sohn von Wilhelm)
4. Bernd Konrad (Sohn von Egor.?? Georg)
5. Kehm Robert ( S. von Heinrich) *1914
und so weiter
у меня есть данные также об осуждённых НКВД СССР Управления по Саратовской обл., рождённым в Розенфельд (архивно-уголовным делам Nr. 3814 (7856)
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Winter »

Похоже я сейчас разобрался.Осталось разделить их ,и из одного Розенфельда зделать два.Вот как это выглядит.

Розенфельд -Норки- Ерусланский округ

Huck - Сплавнуха
Moor - Ключи
Müller - Крестовый Буерак
Norka - Некрасово

Розенфельд -Розовое - Красноярский округ

Enders- Усть Караман
Krasnojar Вальтер
Niedermonjou - Бобровка
Reinwald - Старица
Rosenheim - Подстепная
Schulz - Луговая Грязнуха
Stahl am Karaman - Звонарев Кут

Вот наши предки надавали имён.Кроме этих Розенфельдов,есть еще три.... :-D
Как будут готовы,подредактирую тему. здесь
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение viktor 2 »

streiss
Надо чётко разграничить эти две колонии. Список по Розовой я поместил в соответствующей теме. Концы Альт из Розенфельд/Норки нужно искать в Норке. В Розовом не было первопоселенцев из Норки. Mann! Голова уже кругом от Розенфельдов, Норки и Норка :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение viktor 2 »

Winter писал(а):Осталось разделить их ,и из одного Розенфельда зделать два.
О чём я и говорил:
viktor 2 писал(а):Я предполагаю, что в списке жители как Розенфельд/Розовое так и Розенфельд/Норки
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Walerij »

Александр, с нетерпением жду твоей редакции по списку, хочу сверить свои шпаргалки!
Ирина, меня осенила ужасно - страшная но подающая надежду мысль, наверное в Энгельсе я просидел с документами села Розенфельд (Розовое), а вовсе не с Розенфельдом Норки, как меня уверили в читальном зале ( в самом документе стоит Самарская губерния, Новоузенский уезд, Нижне-Караманская волость село Розенфельд) и поэтому на 31 июля 1911 года Шекков там и не было! Тогда все встаёт опять на свои места. Небольшая загвоздка, что других документов по селу пока нет. *SCRATCH*
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Walerij писал(а): Ирина, меня осенила ужасно - страшная но подающая надежду мысль, наверное в Энгельсе я просидел с документами села Розенфельд (Розовое), а вовсе не с Розенфельдом Норки, как меня уверили в читальном зале ( в самом документе стоит Самарская губерния, Новоузенский уезд, Нижне-Караманская волость село Розенфельд) и поэтому на 31 июля 1911 года Шекков там и не было! Тогда все встаёт опять на свои места. Небольшая загвоздка, что других документов по селу пока нет. *SCRATCH*
Ну вот не знаю, как мне это оценивать *BRAVO* , СТРАШНО рада, что вы разделили эти Розенфельды, что у меня появилась маленькая надежда. Нет, это так здорово , что общими усилиями удалось разрешить этот гордиев узел. Теперь начнём заново искать. СПАСИБО *DRINK*
gukk70
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:54
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение gukk70 »

Я,Гукк Александр Александрович знаю что мой дедушка Гукк Генрих Иоганович 1905г.рождения был выслан из Розенфельда,Розенфельдского сельсовета Краснокутского кантона.Доказательство его проживания имеется опись имущества изъятого при депортации.Мне хотелось бы узнать подробности или что-нибудь о моих предках.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Саша, я приветствую тебя на форуме. :-) Рада видеть здесь не только потомка жителя колонии Розенфельд, но и моего односельчанина. Твоего дедушку и мою маму вывезли в одном эшелоне, потом они оказались соседями в одном селе. Я надеюсь, что у тебя будет удача в поиске твоих корней
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Mina »

viktor 2 писал(а):Концы Альт из Розенфельд/Норки нужно искать в Норке
Johann Georg Alt Hauptperson Norka *25.03.1800 °°04.01.1823 +15.09.1840
Johann Adam Alt Bruder *2208.1808 °°26.12.1830
Johannes Alt Bruder *25.08.1824 °°31.01.1844
Magdalena Alt geb.Hall Mutter *10.11.1777 Witwe 29.11.1830 +12.02.1843
Catharina Elisabeth Tochter von Magdalena *13.02.1818
взято из персональной книги стр.89 Запись под номером 94
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Winter »

Вот что у меня получилось

Rosenfeld (Norki) Volkszählung vom 21.01.1858

[spoiler=]Namensindex und Haushaltnummern

Ackatzius (Агациюсъ) 7,
Adam 44,
Albrecht 18,20,
Alt (Алдъ) 13,47,
Bachmann 15,
Bäcker / Becker 3,5,31,45,
Bauer 16,22,36,
Baum 12,
Bechtel (Бехтелъ) 34,
Berndt (Бернтъ) 2,8,
Biehn (Бинъ) 21,
Blum 40,46,
Brill / Brühl (Брилъ) 24,28,
Gerlach 12,21,
Dick 17,
Diehlemann (Тилеманъ) 43,
Eberling 50,
Elenberg (er) 54,
Eusel (Эуселъ) 23,38,
Gallowa 58,
Geibel (Гейбелъ) 50,
Gies / Geiss (Гейсъ) 57,
Grün 24,33,36,
Grüss / Gries (Грис) 55,
Hahn (Ганъ) 30,
Hamburger 36,
Hammer 25,
Hartung 28,
Hechwald (Гегвальдъ) 27,28,47,
Heldt (Гельтъ) 11,
Helm (Гелмъ) 46,
Högel / Hegel (Гегелъ) 52,
Hohnstein 48,50,
Hügel (Гигелъ) 29,
Hupp (Гупъ) 26,27,
K… 1,
Kaiser 25,
Keller / Köller (Келеръ) 33,39,
Kempel 56,
Kiltau 36,50,
Kinger (Кингеръ) 7,
Klaus (Клаусъ) 3,
Klobedanz 49,
Knass (Кнасъ) 18,
Knies (Книсъ) 16,45,50,
Koch 19,31,
Korbmacher 49,
Kraft 52,
Kuhn 40,
Lamm 35,
Lichtenwald 4,
Lindgold / Lindhold 16,49,
Liphardt (Липгардъ) 11,
Mande (Манде) 32,
Merkel 6,
Michel 2,14,26,35,
Mohr (Моръ) 23,37,48,
Morkel 4,
Müller 16,41,52,54,
Nagel 18,34,
Neu 5,
Obermann / Oppermann 54,
Popp 44,53,
Reiswig (Рейспихъ) 21,22,29,45,
Remer 8,
Repp (Репъ) 34,
Richter 10,30,
Roth 1,3,55,
Rubel / Ruppel (Рубелъ) 25,
Scheidemann 13,15,48,53,
Schiegang 10,16,
Schnell 9,18,
Schlegel 8,
Schleuger (Шлеугеръ) 47,
Schleuning 37,38,42,
Schlotthauer 7,
Schneider 52,
Schönemann 32,
Schütz (Шицъ) 45,
Schwartz 41,44,
Schwindt 49,
Seder 17,42,51,
Sittner (Ситнеръ) 6,
Störckel (Штеркелъ ) 28,
Strauch (Штраухъ) 1,
Traudt 26,
Uhl (Улъ) 40,
Urbach 54,
Vögler (Феглеръ) 51,
Wacker 18,
Walter 28,
Weber 42,
Weigand 20,
Weitzel 10,
Will 9,
Zimmermann 59,

Ortindex

Huck - Сплавнуха
Moor - Ключи
Müller - Крестовый Буерак
Norka – Некрасово[/spoiler]
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Rosenfeld (Розенфельд / Норки)»