Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Эту новую тему я открываю в надежде объединить знания форумчан по этой колонии. Здесь, пожалуйста, пишите о жителях колонии, их судьбах
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

gukk70 писал(а):Мне хотелось бы узнать подробности или что-нибудь о моих предках.
Саша, так как в Розенфельд/Norki первопоселенцы Хукк не числились, и документов по колонии больше никаких нет, я думаю, что нужно перейти или в материнскую колонию Huck, где были носители этой фамилии, или открыть отдельную тему по поиску фамилии.
gukk70
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:54
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение gukk70 »

Я знаю,что в числе первопоселенцевмоей фамилии не было.В каких колонияхмогли быть носители фамилии Huck/Гукк? Я прочитал,что в Розенфельд перешли также из колонии Гукк,может быть мои предки оттуда?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Winter »

gukk70, сейчас посмотрел где были Гукк в 1857 году

Huck (Гукъ) Bn (1), Hk (7),Kt (1), Nr (1), Wf (1),

в Розенфельд фамилия читается как Гупъ из Норки,а в Норке 1857 как Гукъ :-D

Huck /Hupp (Гупъ) Rf (2),

Вот Изображение
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Winter, спасибо за сообщение. Как бы ни тяжело было по поиску фамилии Хукк из-за различных написаний, но что-то есть. Спасибо вам и от имени Александра. То есть ему надо искать не в колонии Хукк, а в Норки!!? Надеюсь, что Ваши ответы побудят его на дальнейший поиск.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Я хотела бы вернуться к одной фотографии, что была выставлена на нашем сайте Светланой - Svetlaia
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=15&t=89, пост Nr. 678 Alex Brester
Напомню суть - там было выставлено фото свадьбы в "моей" Розенфельд. Светланой в комментарии к фото были упомянуты и фамилии Кем и Райсбих, которые пересекаются с моей линией по маме. Этот комментарий и моё сообщение на это
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 9&start=20
повергло в сильное волнение несколько семей коренных немцев в Германии. Коренных, но как оказалось , имеющих корни в Поволжье. Наш форум читал и Олаф Кем, то есть за нами "следили" :-) . Это было в середине февраля, в течении буквально 2 недель удалось мне найти многих родных Олафа. Такого блицрасследования может себе пожелать любой исследователь своей родословной. Теперь коротко по сути. Когда Кehm и Leonhardt появились в Rosenfeld, надо ещё выяснить, фамилии Аlt и Reisbig были первопоселенцами колонии. Но эти семьи жили мирно в Розенфельд, пока не наступила революция. Кем Конрад был 8 лет Bürgervorsteher, потом 5 лет в чине офицера на службе в царской армии, Изображение, links
обучал молодых солдат, был активен и в суде. Райсбих были довольно богаты, имели много земли. Но первая мировая война, начавшаяся революция, гражданская война и последующий голод в 1921 году заставили некоторые семьи задуматься о побеге из Поволжья в Германию.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

В ноябре 1921 г. , погрузив необходимые вещи на повозку, отправились в путь. На плоту, переправляясь через Волгу, застряли, тут утонуло много их добра, как сообщает Олаф. Это всё записал его дедушка, Иоханнес Кем, который был при переселении ребёнком. После рождества достигли русской границы, несколько недель были в Baranovitschi (?). В начале февраля были в Варшаве, тут решалась их судьба, Германия приняла немцев с Поволжья с условием, что они не задержатся в стране, а уедут в Америку/Канаду.На поезде добрались во Франкфурт на Одере, где их поместили в сборный лагерь -Heimkehrerlager Gronenfelde/Klingental
Изображение
В 1923г. Конрад Кем, его сын Иоханнес и дочь Мари выехали в Америку. В 1925г. Конрад с сыном возвращаются обратно, а дочь остаётся в Америке. В 1925 г. дочь Конрада, сестра Иоханнеса - Катарина с мужем Альт Якоб и дочерью Бертой возвращаются обратно на Волгу. Что было причиной этого, сейчас с уверенностью сказать нельзя. По преданию - Катарина с Якобом Альт поддались уговорам русского правительства вернуть им все земли, оставшиеся на Волге (статью с обещанием прочитали в газете). Они вернулись, но вместо обещанной земли - Якоба арестовали и упрятали в тюрьму. Больше они не виделись с женой. Вот потомков этих Катарины (Кем) и Якоба Альт и разыскивал Олаф Кем и его отец, которому сейчас 78 лет.
Последний раз редактировалось streiss 16 май 2012, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Конрад Кем и его дети были связаны родственными узами с Альт, Райсбих и Леонгард.
Изображение
Часть уже была в Германии, дочь Мария была замужем за Леонгард, она уехала в Америку в 1925г. , там они купили птицефабрику, там теперь живут их потомки, a часть носителей этих фамилий осталaсь в Розенфельд. Дочь Катарина, как в семье Олафа говорят - Katje, уехала в Поволжье, после смерти мужа Якова Альт она вышла замуж за Райсбих (все из Розенфельд) . В 1941 г. их выслали в Алтайский край. Семья Конрада Кем переписывалась до 1957 г. с ними, к счастью здесь в Германии сохранили одно письмо, которое Берта писала уже по-русски (она стала Верой и Олаф никак не мог поверить, что это и есть та самая Берта, которая была в 20-х гг. здесь в Германии). И был сохранён конверт с адресом, по которому мне удалось найти сына и дочерей Берты. Они всё ещё живут там же, где было их место ссылки. ..
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Вот я и закончила историю по поиску родных Олафа, но не заканчиваю поиск по моим непосредственным родным - поиску какой-то ниточки Шекк из Розенфельд. В 20-41х гг. здесь жило не менее 4-5 семей Шекк, как вспоминает Василий (Вильхельм) Шекк, которого я нашла здесь уже в Германии - это была семья моего дедушки Фридриха с бабушкой Амалией, которые в голодные уже 30-ые годы -1932-1933 год - последовали примеру семей Кем, Альт, Райсбих и Леонгард и поехали в Германию, но в Белоруссии умирают от голода, а моя маленькая мама (ей было 8 лет) была отдана в дом сирот, откуда её забирает бабушка Амалия и увозит опять в Розенфельд (к сожалению в архивах не сохранились абсолютно никакие документы по этому поводу). Также в Розенфельд жили 3 брата моего дедушки, внуков и правнуков одного я нашла совсем недавно, по 2- му пока ничего нет, а с третьим я жила до 1971 г. до его смерти в местах его ссылки рядом и называла его дедушка...
gukk70
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:54
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение gukk70 »

Уважаемый г.Winter извините,что поздно увидел Ваше сообщение.Как я понял у Вас есть списки населения за 1857г. .Пожалуйста напишите состав семьи Huck/Гукк из колонии Huck и состав семьи из колонии Норки.За ранее вам благодарен с Уважением Александр Гукк.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Winter »

gukk70

По Норке отправил ЛС.А по Гукк


Huck 1857 год

А какой именно, там их было много №176,476,493,709,936,2449,2536

Списком я не даю,только конкретную семью.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
gukk70
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:54
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение gukk70 »

Уважаемый г.Winter спасибо Вам за предоставленную мне информацию,но я в большом замешательстве-не знаю что мне делать дальше.Прочитал списки за 1853-1858г и не знаю что делать.Мой дедушка Гукк Генрих Иоганнович 1905г.р,а кто его родители?Откуда они?Каков состав семьи дедушки,если я не знаю,были-лт у него братья и сестры?
gukk70
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:54
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение gukk70 »

Уважаемый г.Winter спасибо Вам за то что даете мне лучик надежды составить родословную своей фамилии.Есть-ли у Вас списки,где есть что-то по моей фамилии Huck/Гупъ/Гук/Гукк?
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Саша, по колонии Розенфельд проблема, что в архивах ничего нет. То есть соединить данные по1857 г. с дедушкой * 1905 г. будет очень трудно. Тут надо иметь терпение, может когда-нибудь нам повезёт. Я тут нашла фамилию Хукк в Америке "Family 157. Katharina Elisabeth Mai, dau of Johann Georg Mai Sr & Katharina Elisabeth Dietz (Family 155), d c1904 Russia. She m Georg Huck. They have 3 s:

i Heinrich Huck, d 1920. [291p4]

ii Georg Heinrich Huck. [291p4]

iii Jakob Huck. [291p4]

Georg Huck later m another Katharina Elisabeth Mai "

может быть есть контактный адрес с потомками и у них что-то сохранилось???
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Да, перевод:
семья Нр. 157 - Катарина Елизавета Май ( дочь Иохана Георга Май старшего и Катарины Елизаветы Дитц, семья Нр. 155), умерла в 1904 г. в России, вышла замуж за Георга Хукк. Они имели троих сыновей:
1. Генрих Хукк, умер в 1920 г.
2. Георг Генрих Хукк и
3. Яков Хукк.
Георг Хукк (2) женился позже на другой Катарине Елизавете Май.
gukk70
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:54
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение gukk70 »

Уважаемый г.Winter,а есть-ли у Вас какая-нибудь информация по Hupp/Гупъ 26,27 указанные в списке выше по колонии Розенфельд.За ранее Вам благодарен А.Гукк.
gukk70
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:54
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение gukk70 »

Уважаемые г.Winter и г.Streiss огромное вам спасибо за предоставленную мне информацию.Я точно знаю,что моего прадедушку звали Иоганес(Иоханес).Он приблизительно 1860-1885г.р.Есть-ли списки по колониям Huck и Розенфельд/норки,где он мог-бы значиться?За ранее Вам благодарен с Уважением А.Гукк.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Саша, задай вопрос по теме - переписи за 1850-1857 гг. - о семье Хукк в колонии Норка.
Смотри сообщение в ЛС
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Winter »

gukk70,все списки,которые я выставляю- опираются конечно на переписи.№ означают,что такая фамилия в колонии была (это семья или замужняя женщина).
Но что вам это даст.Вам нужно запрашивать архивы- иначе вы дальше не продвинетесь.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение streiss »

Выяснилось, что в приходе колониии Фриденфельд делались записи и по нашей Розенфельд. Смотрите копию выписки номер 328, переведённую в Германии переехавшей из Розенфельд семьёй Кем

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =203&t=970
Может быть Игорь Рудольфович подтвердит или опровергнет это?
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Поиск по фамилиям колонии Розенфельд Краснокутского кантона/Rosenfeld am Jeruslan/Norki

Сообщение Henriette »

Друзья, пытаюсь разобраться с двумя Розенфельд: Розенфельд/Норки или Розенфельд/Розовое.

У американцев записано так:
Rosenfeld (am Jeruslan)
1857 - Brent Mai
1857 - LDS Film # 2379339 (in Russisch)

на wolgadeutsche.net:
Розенфельд (Rosenfeld; Норки) [Р./Е./Б., 1859] - Новоузенский у., Крестовская (Нижне-Ерусланская) в. - 455 (1859), 625 (1889), 773/773 (1897), 1079 (1905), 1234 (1910) [120]

Rosenfeld (am Nachoi)
1862 - Brent Mai
1862 - LDS Film # 2374954 (in Russisch

на wolgadeutsche.net:
Розенфельд (Rosenfeld; Розовое) [Е., 1859] - Новоузенский у., Нижне-Караманская в. - 1028 (1889), 1121/1114 (1897), 1729 (1905), 1891 (1910) [120]

Нужные мне фамилии: Schreiner и Kniss.
Книсс я нашла в Розенфельд/Норки, т.е. в Rosenfeld (am Jeruslan).

Думаю, что Schreiner тоже в этой колонии, поскольку он Schreiner, а она Kniss.
Имеет кто нибудь информацию, из какой колонии Schreiner перешли в Розенфельд?
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Ответить

Вернуться в «Rosenfeld (Розенфельд / Норки)»