Kromm/Кромм из Schöndorf

Ответить
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение olja »

Собираю информацию о фамилии Кромм из колонии Шендорф.
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
anna trautwein
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:06

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение anna trautwein »

моя прабабушка Екатерина Кромм родилась 31.12.1905 году в колонии Шендорф, к сожалению больше ничего неизвестно :-[
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение olja »

Анна, ну как ничего не известно? А отчество, например? Или хотя бы где жила? Напишите мне в личку. Может быть сможем ждруг другу чем-нибудь помочь.
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение Константин »

Кромм Кондрат Егорович
Родился в 1886 г., АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Шендорф; колхозник.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Шендорф.
Арестован Красно - Кутским КО НКВД. 14 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройкой НКВД АСР НП 15 февраля 1938 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: ВМН. Расстрелян 24 февраля 1938 г. Место захоронения - в г. Энгельсе.. Реабилитирован 17 июля 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

http://lists.memo.ru/index11.htm
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
anuetka
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:42

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение anuetka »

Olga, пробабушку звали Кромм Екатерина Кондратьевна. жили в Казахстане в Бары-Куле. Было 2 детей дочь Ида и мой дед Роман. что известно вам?
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение olja »

anuetka, ну во-первых, то, что твоя прабабушка и моя бабушка Эмма были родными сестрами. То, что Константин написал в предыдущем посте, касается отца твоей прабабушки. Это точно. Дедушку твоего я не помню, а вот тетю Иду и бабушку Катю помню хорошо. Звони (телефон в личке)
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
галина воробьева
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение галина воробьева »

Константин писал(а):Кромм Кондрат Егорович
Родился в 1886 г., АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Шендорф; колхозник.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Краснокутский р-н (кантон), с. Шендорф.
Арестован Красно - Кутским КО НКВД. 14 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройкой НКВД АСР НП 15 февраля 1938 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: ВМН. Расстрелян 24 февраля 1938 г. Место захоронения - в г. Энгельсе.. Реабилитирован 17 июля 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

http://lists.memo.ru/index11.htm
Здравствуйте, меня зовут Галина Воробьева, это мой прадед, вся информация верная, у нас есть его фотография, на ней все написано, а не скажете, что за кладбище, на котором он похоронен?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение Alex Brester »

Вера Мартынова
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 22:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение Вера Мартынова »

anuetka писал(а):Olga, пробабушку звали Кромм Екатерина Кондратьевна. жили в Казахстане в Бары-Куле. Было 2 детей дочь Ида и мой дед Роман. что известно вам?
А мою бабушку звали Кромм Эмилия Кондратьевна. замужем Гергерт. У неё была сестра Катерина. и ещё сёстры. но не знаю как их звали. Родилась в ШЁнтале. репресировали в караганду.затем на алтай на поселение в село чесноковка. ныне Новоалтайск.
Вера Мартынова
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 22:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение Вера Мартынова »

olja писал(а):anuetka, ну во-первых, то, что твоя прабабушка и моя бабушка Эмма были родными сестрами. То, что Константин написал в предыдущем посте, касается отца твоей прабабушки. Это точно. Дедушку твоего я не помню, а вот тетю Иду и бабушку Катю помню хорошо. Звони (телефон в личке)
- А моя бабушка Эмилия возможно тоже была одной из сестёр? Эмилия Кондратьевна Кромм уроженка саратовской области. (Шёнфельд) я только знала её племянника Давыда Шухарт. имя его матери не знаю.у бабушки были ещё сёстры.Напишите мне если что-то известно. как с вами связаться в личке?
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение olja »

Вера Мартынова писал(а):А моя бабушка Эмилия возможно тоже была одной из сестёр? Эмилия Кондратьевна Кромм уроженка саратовской области. (Шёнфельд) я только знала её племянника Давыда Шухарт. имя его матери не знаю.у бабушки были ещё сёстры.Напишите мне если что-то известно. как с вами связаться в личке?
Вера, наши с Анютой бабуши были дествительно сестрами. И я хорошо помню бабушкиных родных сестер. К счасью мы жили недалеко. Но рождены они были в Шёндорф, а не в Шёнфельд, как ваша бабушка. Если где-то узнаю информацию о ваших рдственниках, сообщу. Заглядывайте сюда на сайт.
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
Вера Мартынова
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 22:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение Вера Мартынова »

O.K.
Вера Мартынова
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 22:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение Вера Мартынова »

здесь видно что эти колонии были образованы в один год -и выходцами из одной колонии. Ещё я читала что из германии прибыло только две семьи с фамилией Кромм. были ли они родственниками не известно. узнать бы имена детей Кондрата Кромм.ещё знала Марию Вагнер. не знаю кому она была сестрой и родной или двоюродной. у неё не было детей,она жила в Новоалтайске. Давид Шухарт был племянником бабушки-он иногда приезжал.Жалко что нет и больше в живых-и нельзя спросить. Они не рассказывали нам.
Последний раз редактировалось Вера Мартынова 01 дек 2013, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Вера Мартынова
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 22:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение Вера Мартынова »

Ольга,на начало войны бабушка с дедушкой жили в Нарофоминске и были от туда департированы. а сёстры бабушки жили в другом месте. жили далеко. поэтому может вы не знаете. на начало войны их сыну д. Вите было 6 лет.брак был у них не зарегистрирован-их кинули в разные места-деда на алтай. бабушку в Караганду на шахты. ребёнок был брошен один. со временем бабушке разрешили его забрать. сёстры естественно были где-то далеко. после войны нашли друг-друга. и сёстры нашлись. но они не жили в одном месте. когда им разрешили покинуть чесноковку-они уехали в казастан-под Алма-ту(Кок-тюбе-2) Я ещё помню в детстве один раз я с родителями была в гостях у тёти Розы. она жила по моему где-то рядом с Павлодаром. в какой-то деревне. Там было много детей. одну девочку я запомнила-её звали Розой как и тётю. из-за имени и запомнила. Взрослые все куда-то уехали и мы одни ночевали,во дворе стоял прицеп от грузовика-мы туда постелили матрацы и спали там. смотрели на звёзды. Ещё знаю тётю Лиду. фамилию не помню. но она сейчас живёт в Камне на Оби. может это вам тоже знакомо. Ещё про школу в Ягодной поляне бабушка рассказывала-там кто-то работал из родственников. у нас есть фото этой школы.
Вера Мартынова
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 22:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение Вера Мартынова »

Ольга,я вспомнила фамилию т. Лиды из Камня на Оби. Берендюгина
Вера Мартынова
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 22:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение Вера Мартынова »

Кромм Кондратий Абрамович
Родился в 1882 г., Саратовская обл., Вязовский р-н, с. Ягодная Поляна; кузнец в совхозе.. Проживал: Саратовская обл., Бурасский р-н, совхоза "Штурм", Ново - .
Арестован Ново - Бурасским РО УНКВД. 27 декабря 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Саратовской области 31 декабря 1937 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: ВМН. Расстрелян 12 января 1938 г. Место захоронения - г. Вольск. Реабилитирован 25 апреля 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Вера Мартынова
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 22:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Kromm/Кромм из Schöndorf

Сообщение Вера Мартынова »

А Вагнер Мария Ивановна -была дедушкиной сестрой
Ответить

Вернуться в «Schöndorf (Шендорф)»