Поиск населенных пунктов

История, краеведение и пр.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4468 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Поиск населенных пунктов

Сообщение Mina »

Ставропольская губ.Медвежанский уезд Каильско Немецкое село
можете подсказать где оно находится? какое у него название сегодня?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение atlant91 »

SArendt писал(а): 16 сен 2018, 04:02Если родители поселяне Екатеринославской губернии, означает ли это, что Кринички относились к этой же губернии или, скажем, они были приписаны в одном месте, а жили в другом (Криничках)?
Привет Светлана!
Они переселились туда из Планерских колоний. Были приписаны еще в Планерских колониях, а жили уже в Криничках. Пока не было своей земли на новом месте, они оставались приписанные к старому месту.

SArendt писал(а): 16 сен 2018, 04:02КРИНИЧКИ, до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Артемовская вол.; в сов. период – Сталинская/Донецкая обл., Амвросиевский р-н (в наст. время – Донецкая обл.). Кат. село. В 15 км к вост. от Амвросиевки. Кат. приход Таганрог. Жит.: 333 (1915), 367/346 нем. (1926).
Однозначно это место.
SArendt писал(а): 16 сен 2018, 04:02Но почему тогда её крестили не в Таганроге?
Возможно они одно время жили в Давидо-Орловке (Neu-Mannheim), там жили некоторые из наших тоже.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 610 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение Mennon »

atlant91 писал(а): 16 сен 2018, 08:30Возможно они одно время жили в Давидо-Орловке (Neu-Mannheim), там жили некоторые из наших тоже.
В Давид-Орловке жили их родственники, а эта семья жила в середине 1890-х в Гринтале , затем на хуторе Луневского Мариупольского прихода.
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение SArendt »

Mennon писал(а): 16 сен 2018, 10:06
atlant91 писал(а): 16 сен 2018, 08:30Возможно они одно время жили в Давидо-Орловке (Neu-Mannheim), там жили некоторые из наших тоже.
В Давид-Орловке жили их родственники, а эта семья жила в середине 1890-х в Гринтале , затем на хуторе Луневского Мариупольского прихода.
Уважаемый Mennon, a можно об этом подробнее? Можно в ЛС. Была бы Вам очень благодарна.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 610 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение Mennon »

SArendt писал(а): 16 сен 2018, 12:01
Уважаемый Mennon, a можно об этом подробнее?
В сентябре 1895 года в этой семье родилась дочь Мария в колонии Гринталь , а в сентябре 1898 года сын Иоганн родился на хуторе Луневского Мариупольского р.к. прихода. Яков Луневский - Кайзердорфский поселянин на тот момент.
Weberowskij
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 15:22

Поиск населенных пунктов

Сообщение Weberowskij »

atlant91 писал(а): 16 сен 2018, 08:30Привет Светлана!
Они переселились туда из Планерских колоний. Были приписаны еще в Планерских колониях, а жили уже в Криничках. Пока не было своей земли на новом месте, они оставались приписанные к старому месту.
Здраствуйте,

как уже почти один год я ищу откуда мои родственики Вебер Иосеф и Адам Алберт попали в деревню Кринички (Донского Войска обл., Таганрогский окр., Артемовская вол).

Как вы (atlant91) вышли на данные откуда приехали Лунеские?

Спасибо
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение atlant91 »

Weberowskij писал(а): 17 сен 2018, 17:41Как вы (atlant91) вышли на данные откуда приехали Лунеские?
Напишите мне на Е-майл. aifeld91@gmail.com
У нас в фейсбуке есть группа по прусским колонистам Екатеринославской губернии. Скоро мне пришлют книгу из Канады про Кринички.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение SArendt »

О хуторе Луневского я тоже ничего не знаю. Где он находился?
Петер, ты знаешь о нём что-нибудь?
Книгу я жду с нетерпением.

Weberowskij, у меня по другой линии (Шрейбер) тоже были Веберы, так звали мою прапрабабушку, отчество у неё было Лукьяновна, может быть, её отец был Людвиг на самом деле. В Кляйнвердере в ревизии 35-го года я нашла некого Вебера Людвига Адамовича, примерно 1811 года рождения, в 35 году он был ещё не женат, в ревизии 1850 года его уже нет в Кляйнвердере, но есть приписка, что он переехал в 1840 году с женой в Кайзердорф. А там между прочим тоже жили Луневские. И он там действительно числится, в 52 году у него уже 8 детей. Среди них есть сын Людвиг, которому в 53 году 10 лет, может быть, он отец моей прабабушки, кто знает.
Сын моей прабабушки Марии Вебер Шрейбер родился в Кронтале (а туда, как известно, кое-кто переселился из Гринталя), а по потом они, как и Луневские жили в Ростовской области Развилинском районе, сельсовет Роте Фане, и были с ними сосланы вместе в Казахстан (Джамбульскую область). Я не знаю, где они пересеклись, уже в Ростовской области или может, в каком-то другом месте, может в Гринтале уже совместно проживали.

Я, наверно, уже сильно отошла от вышеуказанной темы. Правильнее, может быть, было бы открыть отдельную тему по Криничкам.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение atlant91 »

SArendt писал(а): 18 сен 2018, 00:56Петер, ты знаешь о нём что-нибудь?
Я о этом хуторе пока-что сказать сам ничего не могу.

Книга про Кринички написана в Канаде по воспоминаниям бывших жителей, и того что они могли получить по документам. Автор Книги уже умер и его дочь готова передать книгу в наше распоряжение, т.е. в открытый доступ.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Слышик Николай
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 15:41

Поиск населенных пунктов

Сообщение Слышик Николай »

exorcio, exorcio, Добрый день. В сообщении №512 от 26.01.2011 вы выставили карту немецких поселений в Павлоградском уезде Екатеринославской губ. У меня появились вопросы: 1. Год составления карты? 2. Колония Александргейм стоит при ЖД, то есть, на месте ст. Зайцево. Не ошибка ли это? Или станция и колония существовали одновременно? Далее. Такой колонии Павл. уе. я почему-то в справочных
материалах не нахожу. Будьте добры, разъясните по Александргейм, а если есть по ней справочный материал, вышлите. Заранее благодарен.
Слышик Николай
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 15:41

Поиск населенных пунктов

Сообщение Слышик Николай »

exorcio, я Вас прошу, ответьте на мои вопросы. Без них я - на мели. Спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение Константин »

Слышик Николай писал(а): 21 окт 2018, 12:14exorcio, я Вас прошу, ответьте на мои вопросы. Без них я - на мели. Спасибо.
с августа 2018 г. тут не был.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение VovkaKak »

Слышик Николай писал(а): 10 окт 2018, 12:15exorcio, exorcio, Добрый день. В сообщении №512 от 26.01.2011
Это не номер его сообщения - у нас нет нумерации сообщений. Это счётчик общего количества его сообщений.

Попробуйте написать личное сообщение exorcio:
Изображение
Кстати, зовут его Александр.

Если бы вы процитировали хоть одну букву из его того сообщения, то в вашем появилась бы стрелочка со ссылкой на его сообщение, как это сделал Константин, процитировав ваше сообщение:
Изображение
У него должно высветиться уведомление, что его процитировали, да и нам было бы понятно что за карту вы спрашиваете.

Ещё можно в своё сообщение просто вставить ссылку на его сообщение:
Изображение
Но в таком случае у Александра не будет уведомления.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение nostalgie »

VovkaKak писал(а): 25 окт 2018, 12:17VovkaKak » Сегодня, 12:17
Respekt
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Слышик Николай
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 15:41

Поиск населенных пунктов

Сообщение Слышик Николай »

Уважаемые люди, я многое мог бы и сам сделать, но с компьютером не совсем в дружбе. Что я хотел сказать в своем первом сообщении. Что на стр. №1 этого сайта (4-е и 6-е сообщение сверху вниз) exorcio поместил ссылку на карту
http://i001.radikal.ru/1010/c4/ab000e10c223.jpg. А у меня по ней появились вопросы. Может, кто за него ответит?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение VovkaKak »

Слышик Николай писал(а): 10 окт 2018, 12:151. Год составления карты?
Справа внизу стоит год составления Штумппом - 1957, так же в аннотации указано из источников какого времени он это брал (см. карту).
Слышик Николай писал(а): 10 окт 2018, 12:152. Колония Александргейм стоит при ЖД, то есть, на месте ст. Зайцево. Не ошибка ли это? Или станция и колония существовали одновременно?
Ошибки у Штумппа встречаются довольно часто, особенно, по месту расположения, да и, к тому же, это карта для общей ориентации.
Слышик Николай писал(а): 10 окт 2018, 12:15Такой колонии Павл. уе. я почему-то в справочных материалах не нахожу.
Справочники составляли тоже люди и возможны недочёты, да и составлялись по имеющимся спискам и данным на момент составления, а это было уже давненько. Ещё в справочниках могут быть неучтённые переименования.
Слышик Николай писал(а): 10 окт 2018, 12:15Будьте добры, разъясните по Александргейм, а если есть по ней справочный материал, вышлите.
Какой? По самой колонии или по переписям в ней?
А вы точно ищите меннонитов? У Штумппа указано, что это меннонитское поселение.
И с чего у вас уверенность, что вам нужен именно этот Александергейм?
Слышик Николай
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 15:41

Поиск населенных пунктов

Сообщение Слышик Николай »

Поиск населенных пунктов
Сообщение VovkaKak » 29 окт 2018, 11:06
Какой материал меня интересует по колонии Александергейм? Я краевед. Пишу историю создания хут. Зайцево Павлоград-
ского уе. Екатеринославской губ. Одной из версий есть: а не могли ли колонисты Александергейм перебраться на земли бу-
дущего хут. Зайцево после того, как (1873 г.) на месте колонии (согласно карты Штумппа) появилась ст. Зайцево? Нужны по Александергейму Павлоградского уе. Раздорской вол. сведения: когда возникла колония (об одноименной колонии Моло- чанского округа Мелитопольского уе. я читал), кто ее организовал, чем занимались, когда и в связи с чем прекратили су- ществование? А также, если есть, хотелось бы знать несколько фамилий из переписного списка - я их доработаю по метри- ческим книгам. Заранее большое Вам спасибо.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение leolora »

Подскажите пожалйста что такое и где находится Eichengut bei Odessa.Фамилии на всякий случай Кифер и Хельфрих.Может этих хуторов не один был.И где начать поиски?Спасибо заранее :-)
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение elmira.k8286 »

Эйгенгут (Балабитино, Айгенгут, Эйгенфельд, Винтулов). В настоящее время — с . Дмитровка, Николаевской области Березанский район. Католическое село, основанное в 1860 году, в 55 километрах от Николаева. Основатели из березанских колоний.
Из справочника В. Дизендорфа.
Waldemar 52
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 15:34

Поиск населенных пунктов

Сообщение Waldemar 52 »

Здравствуйте все Хотел спросить кто подскажет как найти списки жителей Новый Керлеут или по немецки Neu Wasserreich Это в Крыму раньше относилось к Феодосии затем Ичкинский район сейчас Советский Район а деревня
сейчас называется Чернозёмное Ищу фамилию Готман или Hottmann Там жили четыре брата и большие семьи
Буду благодарен за любую информацию об этих семьях и этой деревни
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение VovkaKak »

AnnaLudvigovna писал(а): 01 авг 2019, 17:27Через соц.сеть обратилась женщина. Просит если есть возможность узнать как данный момент называется нас. пункт с. Костры Таврическая губ., а если не существует, то к какому району относится...?
Кто-нибудь слышал о таком? Хотя он мог находиться и за территорией Крыма... Но всё таки, где можно узнать?
Копия документа есть, где это село написано?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы (кроме Поволжья)»