Меннониты

История, краеведение и пр.
Irina
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:21
Поблагодарили: 17 раз

Меннониты

Сообщение Irina »

Здравствуите.Меня интересует тема меннонитов проживающих на Украине, особенно в Таврическои губернии.Подскажите где можно что о них поискать,есть ли специальные форумы или списки.Особенно интересует фамилия Церт.
С уважением Ирина
mariya

Re: Меннониты

Сообщение mariya »

Уважаемые Mina и 1.Hilfe, если можете - помогите новичку. Веду поиск двоюродной бабушки, которая была замужем за меннонитом и в конце 1929г всей семьей в составе группы 5671чел. выехала в Германию в распределительный лагерь г.Мolln. В начале 1930г.из этой группы в Парагвай переправили 1572чел.,Бразилию 2533чел.,Канаду 1344чел. Девичья фамилия бабушки Романько. Ее семья проживала на собственном хуторе в Мелитопольском уезде в верховье реки Тащенак. Рядом находились хутора немцев по фамилии Мартенс,Фризен,Шрёдер,Энс,Ремпель,Зудерман. Ближе всех проживала семья Реймер( у меня есть карты 1889г. и 1911г,где указан хутор с указанием их фамилии). В группе прибывших в Парагвай, женщины по фамилии Романько, не было. Где регистрировались браки между меннонитами и представителями др.национальности? В какой архив обращаться, чтобы установить состав их семьи? Буду благодарна за любую информацию!
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Меннониты

Сообщение 1.Hilfe »

mariya писал(а):В группе прибывших в Парагвай, женщины по фамилии Романько, не было.
Вы точно знаете, что она эмигрировала именно в Парагвай?
mariya писал(а): Где регистрировались браки между меннонитами и представителями др.национальности?
Брак был заключён непосредственно перед выездом или несколько раньше?
mariya

Re: Меннониты

Сообщение mariya »

1.Hilfe,спасибо за отклик. Из Запорожского облархива получила ответ, что в 1920-е годы вопросами эмиграции занимались Окружные адмотделы при Окрисполкомах.Фонд Запорожского окрадмотдела сохранился хорошо, а Мелитопольский вообще не сохранился.Посоветовали обратиться в архив МИДа РФ.Получила ответ:на эту группу никаких документов нет.Обращалась к руководителю архива г.Molln-Ratzeburg(Германия).Получила ответ, что в архиве имеются списки нескольких семей, но не из Мелитопольского уезда.После того, как в интернете нашла списки семей этой группы,переправленных в Парагвай,решила написать туда в колонию Farhaim. Эта колония была образована в 1930 только из переселенцев этой группы. Не знаю в какую страну попала эта семья.Сейчас мой запрос в частном порядке направили в Канаду.
mariya

Re: Меннониты

Сообщение mariya »

Для 1.Hilfe. Думаю, что брак был заключен не перед эмиграцией. По рассказам у двоюродной бабушки были сыновья( три или два). Мой отец говорил, что один из ее сыновей был почти его ровесник 1918-1919г.р.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Меннониты

Сообщение 1.Hilfe »

правильно ли я поняла, что Вы ищите родственников, не зная их фамилии и не зная страны проживания? Если так, то вряд ли что-то получится, ыедь Ваша родственница проходла под фамилией мужа. а не своей. А как её звали?
mariya

Re: Меннониты

Сообщение mariya »

1.Hilfe, Вы правильно меня поняли. Передо мной стоят три задачи:1. найти списки семей из этой группы, прибывших из Molln(Uthvfybz) в Канаду и Бразилию в 1930г.(в списках колонии Фернхайм в Парагвае у украинок были проставлены девичьи фамилии);2.узнать о месте регистрации брака(возможно регистрация проводилась в церквях меннонитов в материнских колониях?);3.узнать о существовании ревизских сказок и переписей, в которые могла попасть их семья перед эмиграцией. Меня не покидает уверенность, что найдутся следы этой семьи, учитывая, что они пережили самый страшный период эмиграции - адаптацию на новой родине. Единственное письмо от бабушки было получено моими родственниками в 1946г. через Красный Крест. На конверте было написано Цюрих(Швейцария),но родственники не поняли из какой страны оно было перенаправлено. Эту историю я услышала 50 лет назад. Жаль, если мечта найти родственников немцев-меннонитов, в ком течет дворянская кровь(знаю свою родословную с 1795г,)так и останется мечтой!
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Меннониты

Сообщение 1.Hilfe »

А как звали бабушкину сестру? А детей?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Меннониты

Сообщение 1.Hilfe »

mariya писал(а):всей семьей в составе группы 5671чел. выехала в Германию в распределительный лагерь г.Мolln.
А ведь было ещё 2 таких лагеря для переселенцев из СССР: Hammerstein und Prenzlau.

В связи с этим вопрос: почему Вы решили, что Ваши были именно в Мёлльме? Они могли оказаться в любом из трёх лагерей. Так что, не всё так просто. А направлялись они не только в указанные Вами страны:
Brazil - 2,533; Paraguay - 1,572; Canada - 1,344; Argentina - 6; Mexico - 4; USA - 4; Germany - 306
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Меннониты

Сообщение 1.Hilfe »

mariya писал(а):На конверте было написано Цюрих(Швейцария)
Мне кажется, что они там и проживали. Обратите внимание на перечень мест проживания советских меннонитов в СССР и в местах выселения. Там есть и Цюрих (Швейцария)
http://www.mennonitechurch.ca/programs/ ... pindex.htm
mariya

Re: Меннониты

Сообщение mariya »

1.Hilfe,спасибо Вам, что пытаетесь мне помочь. В начале поиска много материала предоставил мне Виктор Петкау - автор исследования своей фамилии и родословной, имеющейся в интернете, в .т.ч. перевод из книги "Vor den Toren Moskaus", опубликованной в 1960г. в Канаде следующего содержания:" Из России в Германию было отправлено 16 групп и ВСЕ они принимались и оформлялись в пересылочном лагере "Hammtrstein" в Померании.Первые две большие группы были отправлены через Ленинград морем в Германию:"кильская" группа на пароходе "Дзержинский" прибыла в порт Киль, а "швайнемюндская" группа на пароходе "Алексей Рыков" прибыла в порт Швайнемюнде. Остальные 14 гркпп были отправлены поездами. Было принято 5671 персон.Из них 3885меннонитов,1260 лютеран,468католиков,51баптистов и 7адвентистов. До конца ноября 1932г. в лагере родилось 152персон;через другие участки(Персия и т.д.) прибыло 455персон:итого 6278персон и 288 людей умерло за это время - осталось 5990. С 13 декабря 1929г. началось ПЕРЕСЕЛЕНИЕ в постоянный лагерь "Пренцлау" под Берлином, а с 23 декабря в лагерь Мёльн. Однако обнаружились ПРОБЛЕМЫ С УСТРОЙСТВОМ переселенцев в лагере "Пренцлау" и к 20 марту 1930г. их ВСЕХ ПЕРЕСЕЛИЛИ в лагерь Мёльн. Из ЭТОГО лагеря попали в Бразилию 2533, Парагвай 1572, Канаду 1344,Аргентину :, Мексику 4, США 4,Германия 306-итого 5769 персон."
mariya

Re: Меннониты

Сообщение mariya »

Продолжение. Я понимаю так, что ПРИЕМ и ОФОРМЛЕНИЕ происходило в лагере "Хаммерштейн", а затем ВСЕ были переселены в Мёльн, откуда и была осуществлена отправка в другие страны. Вначале я тоже думала, что они попали в Швейцарию, но Виктор Петкау считает, что адрес указывал не на место их проживания, а на место пересылки письма, которая шла в те годы через международный Красный Крест, который находился в Цюрихе и посоветовал мне обратиться в немецкий Красный Крест. Получила ответ, что они занимаются только розыском пропавших в ВОВ. К сожалению, в Запорожском архиве нет данных по семье Романько после их регистрации брака в 1871г., т.е. ничего неизвестно о их детях. Просто не знаю теперь, где найти ту единственную ниточку, за которую можно потянуть!
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Меннониты

Сообщение 1.Hilfe »

mariya писал(а):Просто не знаю теперь, где найти ту единственную ниточку, за которую можно потянуть!
Не хочется Вас разочаровывать, но мне кажется, что не зная ни имён ни фамилий, невозможно найти кого бы то ни было. Тем более, что Вы не знаете, в какой стране могла осесть семья.Надеяться, что где-то всплывёт фамилия Романько, мне кажется, нельзя. Нужны хотя бы имена детей, если уж имя и фамилию мужа бабушки не знаете. И никакой Красный крест не станет искать без точных данных на этих лиц.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Меннониты

Сообщение 1.Hilfe »

mariya писал(а):Виктор Петкау считает, что адрес указывал не на место их проживания, а на место пересылки письма, которая шла в те годы через международный Красный Крест, который находился в Цюрихе
Конечно, в первую очередь появляется такая мысль. Но вы смотрели мою ссылку? Цюрих стоит в списке населённых пунктов, где проживали советские меннониты в СССР и после выселения. Там даже карта приводится. Тут уж, явно, не о Красном кресте идёт речь.
mariya

Re: Меннониты

Сообщение mariya »

1.Hilfe, правильно ли я Вас поняла, что моя родня каким-то образом переехала в Швейцарию несмотря на то, что вначале была переправлена либо в Бразилию,Канаду и т.д. В выходные дни ещё раз вернулась к материалу, присланному мне Виктором Петкау по району Тащенак. Источником информации является правнук Вильгельма Мартенса и Давида Шредера, основателей поместей в этой области в начале 1820-х гг. Составила их родословную с учетом всех персон, перечисленных в этой статье. Конечно, ищу иголку в стоге сена, но..., как мне кажется, такие совпадения бывают очень редко. Женой внука Давида Шредера Эннса Давида Герхард была женщина по имени Мария. Директор архива музея г.Мёльн сообщил, что в списках транспорта "Генерал Бельграна" от11мая 1930г.значилась семья из Мелитополя Эннс Давид 36 лет, его жена Мария 32 лет и их сыновья Рудольф 9 лет и Давид 4 лет. Соответственно 1893г.р., 1897г.р., 1919-20г.р. и 1925гр. Мои родные дедушка 1892г.р. и бабушка 1898г.р. Мой отец 1919г.р.говорил, что один из их сыновей был его ровесником, а другой младше. Эта семья из этих списков впоследствии была удалена. Интересно почему? В Парагвай такая семья не прибывала. Отправили в др.страну? Что Вы думаете по этому поводу?
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Меннониты

Сообщение golos »

Усадьба немцев-меннонитов в Оренбургском крае

Изображение

http://deevka.ucoz.ru/index/zvezda_kotoraja_zakatilas/0-87

И еще на этом сайте:

Попытка немцев стать россиянами.
(История одного села).

"...Зимой 1892-1893 года на Украине была создана комиссия для закупки земель в Оренбургской губернии. Этой работой руководил деревенский староста из украинской Хортицы - Иоган Фрезе.
Члены комиссии утверждали, что земли помещиков братьев Деевых хороши и дёшевы - всего 25 рублей за десятину. Только климат им показался суровым, и не по душе была отдалённость земель от железной дороги.
Купля была совершена зимой. Приобрели 14 тысяч десятин для безземельных крестьян Украины. Желающим продавали по 40 десятин на семью, выдавали 200 рублей подъёмных денег, на 2 года переселенцы освобождались от государственных налогов и уплаты долга материнской колонии.

Они стали готовиться к путешествию. Родители, родственники и просто друзья пришли проводить "оренбуржцев". Глядя на них, переселенцы с болью осознавали, что они оставляют здесь всё самое родное и близкое сердцу: общину, родных, школу, село, дом. Всё это порождало печаль, щемящую тоску. Но иначе нельзя, здесь для них земли нет. Надо ехать..."
http://deevka.ucoz.ru/index/popytka_nemcev_stat_rossijanami/0-24

Сто лет немецкой истории села Фёдоровка.
http://deevka.ucoz.ru/index/sto_let_nemeckoj_istorii_fedorovki/0-26
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Меннониты

Сообщение golos »

19 декабря 2011
Фоторепортаж о жизни немцев-меннонитов в сибирской деревне

Зимние сумерки опускаются на село Неудачино. Зажигаются окна домов. На башне у клуба, повторяя круг белой от холода луны, начинает светиться огромный циферблат часов. Башенные часы собрал и установил на площади уже покойный мастер - Абрам Штеффен, предки которого в начале XX века осваивали Барабинские степи. Немцы-меннониты в 1905 году купили землю у помещика Неудачина и основали здесь село.

Сегодня в общине меннонитов 98 человек взрослых и детей – это пятая часть от всех жителей села. В девяностые годы многие немцы покинули Сибирь. Пенсионер, в прошлом ветеринарный врач и шофер, отец и дедушка большого семейства, почетный гражданин Татарского района Новосибирской области – сибирский немец Иван Петрович Панкрац остался в родном доме. Пятеро его детей живут в Германии, пятеро -рядом. Те не хотят возвращаться – там их будущее, эти не хотят уезжать – здесь им свободнее, здесь их родные и… прошлое.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=88621
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Меннониты

Сообщение golos »

Яков ЭЗАУ: заметки о времени и о себе

Родился я в деревне Девятириковка Омской области в 1937 году. В то время это была немецкая деревня меннонитского происхождения. Правда, узнал я о том, что мои предки были меннонитами уже на рубеже веков из публикаций директора Омского краеведческого музея Петра Петровича Вибе и от своих, уехавших в Германию, родственников.

Да и откуда мне было узнать о своем происхождении? По сведениям Советских энциклопедий меннонитов в СССР не было. И энциклопедии были не так уж далеки от истины, ибо образ жизни меннонитов был несовместим с колхозным образом жизни. Видимо, по этой причине во время «немецкой операции НКВД» в 1938 году из 42 тысяч расстрелянных советских немцев львиную долю составляли меннониты. Остальных Украинских меннонитов уничтожили в первые месяцы трудармии (куда их согнали за два-три месяца до Поволжских и Сибирских немцев). Сохранились бывшие сибирские меннониты, которых в трудармию забрали на три месяца позже. Какой именно религиозной конфессии придерживались мои односельчане, мне не ведомо. Меннонитские проповедники – в том числе и мой дед – в 1928 году были сосланы «за болота». И мои односельчане стали просто «верующие». Для них и русские, и немцы стали делиться на две категории: верующие и неверующие (неверующие, конечно, русские-коммунисты, других в нашей деревне не было). Хотя хранить немецкие Библии стало опасно, но вера в бога была выше страха репрессий. Хранилась немецкая Библия и в нашей семье...

...Всему, чего я достиг в жизни, я обязан своему отцу. Если бы он не вернулся из трудармии, если бы его не определили на постоянное место жительства в Кормиловку, нам с братом никогда бы не получить среднее, а затем и высшее образование. Второе мое везение, что в год окончания мною десятилетки состоялся ХХ съезд партии, который открыл нам – немцам – дорогу в институт. Так что жизнь моя и брата, и наших детей, могла бы сложиться совсем по-другому.

Доволен ли я жизнью? Я доволен, что удалось написать трилогию и удается ее напечатать. Но все же голубая моя мечта – довести ее до массового российского читателя. Но это пока через печать не удается. Поэтому после издания всей трилогии для Центров немецкой культуры попытаюсь опубликовать ее в Интернете.

Изображение
http://time-person.ru/ae/aezau
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Re: Меннониты Grandma

Сообщение Blank »

lora74
Посмотрете, пожайлуста, в Grandma Jakob Dirksen (варианты написания фамилии Dircksen, Duerksen, Derksen, Doerksen, Dercksen, Dyrksen, Dirssen, Dirks, Dirck, Dircks, Derks Dirke; вроде как Нюра, Нюся, а все равно Аня! :-) ) с 1863 по 1868 года, рожден в Молочанском меннотитском округе Бердянского уезда Таврической губернии.
Извиняюсь за столь "воздушный" вопрос, но более точными данными не располагаю. Надеюсь найти хоть какую - то зацеппочку...
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
lora74
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:57
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Меннониты

Сообщение lora74 »

Blank
Es gibt viele Kandidaten, die den Namen haben. Geben Sie mir zumindest noch ein wenig Information. Z.B. wo genau geboren? Ehefrau? Kinder? Irgend was...
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Re: Меннониты

Сообщение Blank »

lora74
Ja, ich habe schon vermutet :-[ .

Ehefrau Helena *?- 1900 Kamenez / Neu-Samara, geb. Dick ( Dück)
Kinder:
Jakob 1890 Kamenez / Neu-Samara
Johann 1892 Kamenez / Neu-Samara
David 1894 Kamenez / Neu-Samara
Wilhelm 1896 Kamenez / Neu-Samara
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы (кроме Поволжья)»