Вопрос к знатокам

История, краеведение и пр.
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос к знатокам

Сообщение fredi1269 »

Уважаемые форумчане,
возникла ситуация, где я не знаю, как мне вести себя дальше, я начала делать свою родословную, сделала запрос на поиск моих родственников (старшего поколения), получила вчера ответ со Штуттгарта, где пишется, что у них имеются данные на моего деда, бабушку, прабабушку и других родных, конечно не всех. Они написали мне, что могут предоставить мне информацию по ним, но для этого я должна написать еще один запрос и изложить в нем, что я бы хотела узнать. Так вот мой вопрос и заключается, что можно от них узнать, какую информацию и данные они имеют право мне выдать? Ведь они не все могут мне сообщить, что у них имеется. Подскажите, пожалуйста, кто уже делал такие запросы.

Премного вам благодарна.

с/у Ольга
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение AndI »

Уважаемая fredi1269,

Вы же понимаете, что никто не решиться дать Вам разумный совет, поскольку отсутствует исходная информация.

Что за организация в Штуттгарте?
Подробнее, что содержится в ответе этой организации.
Были Ваши во время войны в Германии? О каком периоде времени идет речь?
Какого рода запрос Вы делали и на кого? и пр. и пр. и пр.
Пожалуйста, подробнее.
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение fredi1269 »

Добрый день, AndI, я подавала заявку в службу розыска Kirchlicher Suchdienst HOK Stuttgart, на поиск моего деда Троппманн Иван/Иоган отец Данил, Заполняла бланк, написала какие имена его сестер и их фамилии по мужу, и их детей я знаю, отправила 20.05.2011 и вчера получила ответ, пишу дословно ответ: Sehr geehrte Fr. Krawtschuk, gern haben wir unsere Unterlagen entsprechend Ihren Angaben geprüft. Für den Ort Marienfeld, Rayon Gornostaevka, Gebiet Nikolaevhaben wir Ihren Großvater Johannes Troppmann und seine Angehörigen feststellen können. Folgendes können wir Ihnen zu den genannten Person mitteilen: идет перечисление найденных лиц, с частично изложенными датами рождения, и не более.далее следует: Sie können möglicherweise durch Kontakt mit den Nachkommen der Elizabeth Wilhelm geb. Troppmann familiäre Zusammenhänge klären und weitere Daten erhalten.
Gern sind wir Ihnen behilflich, mit den von Ihnen mitgeteilten Daten zu Ihrer Person und einer kurzen Schilderung Ihres Anliegens, Kontakt herzustellen. Wir würden Ihnen dann mit Einverständnis der Betreffenden bzw. der Nachkommen deren Anschrift bekannt geben. Soffern Sie diese Ermittlungen wünschen, bitten wir Sie, uns dies mitzuteilen. писала также, что они т.е. женщины с детьми были в Германии, где проходили фильтрацию, и больше ничего мне не было известно, про мужчин, в особенности про деда моего ничего не знаю и из оставшихся в живых тоже ничего не рассказывает о них, почему не в курсе, На радостях я сразу им позвонила и спросила, что они мне могут еще предложить, на что получила ответ, могу узнать где, когда и кем из них было принято гражданство, какой они национальности и многое другое, но я должна опять все в письменном виде им изложить, поэтому я и задала вопрос на форуме , что можно у них еще узнать? Ведь это "многое другое" понятие растяжимое, и я знаю, что другой Kirchlicher Suchdienst v Gamburge мне только номер телефона одного (с другой стороны родственников) дала, как будто я что-то запрещенное у них попросила. Olga
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение atlant91 »

Они вам хотят предоставить возможность наладить связь с потомками Елизаветы Винтер, урожденной Троппманн. Для этого они просят Вас написать письмо, что-бы переправить его потомкам Елизаветы.
Это стандартный шаг от этой организации, так как они сами не могут просто так предоставить вам эти данные.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение fredi1269 »

по телефону мне сказали сделайте запрос и напишите что бы вы хотели о них узнать, поэтому я и спрашиваю , что они могут дать, помимо контакта с родственником
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение AndI »

напишите, как есть. Занимаетесь генеалогией и вас интересует судьба предков. Дайте побольше информации о себе. Это вызывает доверие и снимает настороженность. Вам ведь важно, чтобы родственники пошли с Вами на контакт. А какая у них есть информация - это выясниться в результате этого контакта. Чего гадать. Информация важна любая, и отрицательная тоже.
Поскольку они проходили фильтрацию в Германии, о них могут быть документы в Бундесархиве.
Вы можете запросить дополнительно информацию там.
Может быть эти Ваши?
Trinz, Alexander 16 May 1929 Marienfeld A3342-EWZ50-I060 0354
Troppmann, Johannes 10 Oct 1902 Marienfeld A3342-EWZ50-I060 2182 kidnapped since 1940
Troppmann, Lorenz 1896 Marienfeld A3342-EWZ50-I060 2414 kidnapped in 1941
Troppmann, Marta 28 Apr 1937 Marienfeld A3342-EWZ50-I060 2182
Troppmann, Rosa 8 Aug 1941 Marienfeld A3342-EWZ50-I060 2414
Troppmann, Rosa 3 Apr 1935 Marienfeld A3342-EWZ50-I060 2182
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение fredi1269 »

Да, спасибо вам большое, это почти все мои, кроме Trinz, Alexander, это фамилия для меня новая, там на сайте я еще больше нашла своих, как вы думаете, эту ссылку можно указать и спросить о взаимосвязь между Лоренцем и Иваном? Еще раз вам премного благодарна. Ольга
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение AndI »

fredi1269 писал(а):как вы думаете, эту ссылку можно указать и спросить о взаимосвязь между Лоренцем и Иваном?
мой совет - не торопитесь для установления контакта задавать слишком много частных вопросов. Порой это людей отпугивает. С дальними родственниками дело может принимать совершенно неожиданный поворот. Могут обрадоваться и охотно делиться информацией, а могут и не проявит никакого интереса и либо не выйти на контакт, либо уйти от ответов вопросами "а зачем вам это?", "мы ничего не знаем" и пр.

Еще раз- постарайтесь вызвать доверие, поэтому больше о себе, дайте им понять что у вас интерес бескорыстный, и вы им не в обузу.
И если выясниться, что интерес обоюдный- тогда и задавайте все ваши вопросы. Успехов!
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение fredi1269 »

Я, когда начала вступать в контакт с людьми, которых узнала пару месяцев назад, я с самого начала им обьясняла, что я делаю свою родословную и ищу родственников по той или иной линии, и спрашивала, могут ли они мне что либо рассказать о тех лет, кого они помнят и.д. и т.п. до сих пор мне везло, но были и такие которых я на чутье мое находила они ответа не давали, как вы и говорите, оказалось это был сын того Александра, которого я искала, узнала сегодня из разговора и спросила у его отца сколько ему лет, и все подтвердилось. Не все люди выходят на контакт. Вы правы. Убедилась уже. Последую вашему совету. Спасибо вам. Olga
Аватара пользователя
georg
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:20
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение georg »

fredi1269 писал(а):я подавала заявку в службу розыска Kirchlicher Suchdienst HOK Stuttgart, на поиск моего деда Троппманн Иван/Иоган отец Данил
Уважаемая fredi1269, в колонии Neu-Mannheim на Херсонщине на 1943 г. упоминаются три Троппманн - Николай 41, забран в 37; Рохус 18, забран в 41; Христиан 19, забран в 41. См. Dorfbericht der Kolonie Neu-Mannheim здесь на форуме "Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон ".
Nina Stadel
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:11
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Nina Stadel »

Уважаемые Знатоки.Вопрос моей знакомой.Были ли немецкие колонии в Воронеже.Кто знает напишите пожалуйста.Её родственники Kehl из Воронежа а как они туда попали?
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Andreas Raith »

Nina Stadel писал(а):Уважаемые Знатоки.Вопрос моей знакомой.Были ли немецкие колонии в Воронеже.Кто знает напишите пожалуйста.Её родственники Kehl из Воронежа а как они туда попали?
Были. Например, эта или эта.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение nikweise »

AndI писал(а): Поскольку они проходили фильтрацию в Германии, о них могут быть документы в Бундесархиве.
AndI у моей мамы во время войны в 1941 пропал без вести дядя (Steinmetz/Steinmez Heinrich - военнослужащий). Есть предположения что он попал в плен и после войны остался в Германии. Проходили ли военопленные немецкой национальности фильтрацию и могут ли быть документы на них так же в Бундесархиве?
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Константин »

nikweise писал(а):
AndI писал(а): Поскольку они проходили фильтрацию в Германии, о них могут быть документы в Бундесархиве.
AndI у моей мамы во время войны в 1941 пропал без вести дядя (Steinmetz/Steinmez Heinrich - военнослужащий). Есть предположения что он попал в плен и после войны остался в Германии. Проходили ли военопленные немецкой национальности фильтрацию и могут ли быть документы на них так же в Бундесархиве?
Нужны не предпoлoжения, а дoкументальные пoдтверждения, пишите в Бундесархив.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Taurus »

nikweise писал(а):у моей мамы во время войны в 1941 пропал без вести дядя (Steinmetz/Steinmez Heinrich - военнослужащий)
По с. Брунненталь проходит двое человек по фамилии Штайнметц, один представитель подходит по возрасту:
Steinmetz, Fritz, 5 Aug 1923, Brunnental, A3342EWZ58-H006 2560
Есть ещё один человек, но он не подходит по возрасту и из другого населённого пункта:
Steinmetz, Heinrich, 1868 Bromberg, A3342EWZ58-H006 2560
Попробуйте поискать, может найдёте своего родственника!
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Koehler Alex »

nikweise писал(а): Проходили ли военопленные немецкой национальности фильтрацию и могут ли быть документы на них так же в Бундесархиве?
Уточните за какую армию они воевали и к кому попали в плен.

В Одесском архиве есть отдельная картотека на советских солдат, бывших в плену в Германии, которые проходили фильтрацию.
Попадаются они и в общей "фильтрационной" картотеке. Это в большинстве "трофейные" карточки.
Есть и другая категория - бывшие сов. немцы, которых вывезли в Германию (1944 г.) и там призвали в немецкую армию. После этого они попали уже в советский плен. И тоже проходили проверку. На некоторых не только карточки, но и фильтрационные дела с документами, солдатскими книжками и паспортами.
На некоторых, правда, заводили сразу следственные (уголовные) дела и дорога шла прямиком в Сибирь.
Есть еще категория наших немцев, дела по которым до сих пор в архиве СБУ (КГБ) и они "не подлежат реабилитации".
Частично, это члены отрядов самообороны, но до этих дел добраться сложно... есть только карточки в доступной электронной базе в том же Управлении СБУ
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение nikweise »

Константин писал(а): Нужны не предпoлoжения, а дoкументальные пoдтверждения, пишите в Бундесархив.
Константин, ясно что факты лучше чем предположения. Поэтому и разыскиваем их уже на протяжении 72 лет. Вопрос был задан конкретно имеют ли фонды Бундесархива информацию по военнопленым советским солдатам (извините забыл написать что что он служил в РККА) немецкой национальности.
Taurus писал(а): По с. Брунненталь проходит двое человек по фамилии Штайнметц, один представитель подходит по возрасту:
Steinmetz, Fritz, 5 Aug 1923, Brunnental, A3342EWZ58-H006 2560
Есть ещё один человек, но он не подходит по возрасту и из другого населённого пункта:
Steinmetz, Heinrich, 1868 Bromberg, A3342EWZ58-H006 2560
Попробуйте поискать, может найдёте своего родственника!
Taurus спасибо большое, но наш Heinrich Steinmetz, Sohn von Georg Steinmetz родился в Кеппенталь в летом 1913 или 1914 г., его же отец Георг (Егор) родился в Брунннентале 23.03.1880, умер в 31.07.1919 скорее всего в Кеппентале.
Koehler Alex писал(а): Уточните за какую армию они воевали и к кому попали в плен.
Еще раз извиняюсь что не написал что служил он в РККА, призван в августе 1940 пропал без вести в августе 1941 (согласно данным военкомата). Последнее письмо пришло насколько я знаю из под Смоленска. Последнее письмо пришло с полевой станции 658, п/я 13, литер 9. Его жена делала запрос в 1949 г. исходя из каких то новых данных, но ей ответили что данные не подтверждаются дата что пропал без вести в август 1941 г. остается. Ответ на запрос можно посмотреть здесь: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69646993
Отчество написано не правильно, но речь идет о нем.
Перед призывом был учителем в к. Брабандер.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение nikweise »

nikweise писал(а):Heinrich Steinmetz, Sohn von Georg Steinmetz
Изображение
фото сделано перед войной (1940 - 1941 г.)
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Константин »

Номер записи 69646993
Фамилия Штейнмец
Имя Генрих
Отчество Генрихович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Саратовская обл., Александрово-Гайский р-н, с. Капенитон
Дата и место призыва 21.08.1940 Тельмановский РВК, Саратовская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 606

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Константин »

Номер записи 406923197
Фамилия ШТЕЙНМЕЦ
Имя Генрих
Отчество Генрихович
Дата рождения __.__.1913
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 8

Изображение

Пишите в Бундесархив.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы (кроме Поволжья)»