Поиск населенных пунктов

История, краеведение и пр.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Поиск населенных пунктов

Сообщение Mina »

Ставропольская губ.Медвежанский уезд Каильско Немецкое село
можете подсказать где оно находится? какое у него название сегодня?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Schutzer »

Natalie.Schneider писал(а):проживали до 41года в с. Спартак, Овидиопольский р-н, Одесская обл.
Это знаменитая немецкая колония Гросслибенталь, центр немецкого колонистского округа, по ней есть отдельная тема.
Вот данные из справочника В.Дизендорфа:
ГРОСС-ЛИБЕНТАЛЬ/GROSS-LIEBENTAL (Мариинское; также Большой Либенталь, Большая Долина, Великодолинское, Большая Акаржа, с 1933 Спартаковка), до 1917 – Херсонская губ.,
Одесский/Тираспольский у., Либентальский колон. окр. (центр); Гросс-Либентальская (Мариинская) вол.;
в сов. период – Одесская обл., Овидиопольский/Спартаковский (Гросс-Либентальский) нем. р-н. Лют.село, осн. в 1803. В 15 км к юго-зап. от Одессы. Назв. „Мариинское“ в честь вдовств. императрицы Марии Федоровны.
Основатели – 78 сем. из Венгрии (выехали туда из Вюртемберга, Бадена, Рейнск.Баварии, Эльзаса, Пруссии, Саксонии). Лют. приход (1806).
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Koehler Alex »

Natalie.Schneider писал(а):Ищу какую либо инфо о семье Рифиниус Людвиг Матвеевич 1913г.р. и его жены Рифиниус Каролина Ивановна 1916г.р.
По фамилии Рифиниус (Рефиниус) есть много материалов.
В том числе и выложенных здесь на форуме - в списках репрессированных и депортированных.
Это здесь
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 268&t=2494
Людвиг есть в депортированных, остальных тоже смотрите.
Если есть вопросы - пишите в личку (ЛС) или на эл. почту (в разделе указан)
Alexander Wansiedler
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Alexander Wansiedler »

Koehler Alex писал(а):
Alexander Wansiedler писал(а):Меня смущает что на картах немецких поселений этого населенного пункта вообще нет
Александр, не смущайтесь. Карты д-ра Штумппа не являются полными.
Могу точно сказать, что по Одесскому региону они отображают не более 2/3 всех немецких поселений.
Вероятнее всего и по другим так же. Лучше всего - найти специалиста "по региону".
P.S.
Это хорошо, что Вы зарегистрировались на форуме - здесь много полезного!
У Вас есть карты нужного мне района?
Ищу: Herdt Гердт / Schlotthauer Шлоттгауер / Albrecht Альбрехт / Keil Кейль / Kibowski Кибовски / Wansiedler Ванзидлер
Alexander Wansiedler
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Alexander Wansiedler »

Schutzer писал(а):В этой Екатериновке жили не только немцы, поэтому на карте Штумппа ее нет.
Колхоз „Роте Хаймат“. Жит.: 245(1925), 468/384 нем. (1941), 477/404 нем. (1942; 57 нем. сем. или 53% без главы семьи).
О чем запрос ты собрался посылать в архив?
Где можно узнать про эту деревню?
Ищу: Herdt Гердт / Schlotthauer Шлоттгауер / Albrecht Альбрехт / Keil Кейль / Kibowski Кибовски / Wansiedler Ванзидлер
Alexander Wansiedler
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Не могу найти этот населенный пункт. Помогите.

Сообщение Alexander Wansiedler »

Получил справку. Не могу найти этот населенный пункт. Помогите.
Последний раз редактировалось Alexander Wansiedler 22 окт 2014, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Herdt Гердт / Schlotthauer Шлоттгауер / Albrecht Альбрехт / Keil Кейль / Kibowski Кибовски / Wansiedler Ванзидлер
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Schutzer »

Alexander Wansiedler писал(а):Не могу найти этот населенный пункт.
Скорее всего, здесь ошибка с областью. Не Харьковская, а Херсонская. Тогда это Landau (Потемкино), приход Kronau.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Alexander Wansiedler
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Alexander Wansiedler »

Schutzer писал(а):
Alexander Wansiedler писал(а):Не могу найти этот населенный пункт.
Скорее всего, здесь ошибка с областью. Не Харьковская, а Херсонская. Тогда это Landau (Потемкино), приход Kronau.
Есть ли у кого-нибудь карты с этой областью?
Ищу: Herdt Гердт / Schlotthauer Шлоттгауер / Albrecht Альбрехт / Keil Кейль / Kibowski Кибовски / Wansiedler Ванзидлер
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение leolora »

Незнаю здесь ли надо этот вопрос задать,извеняюсь если нет.Подскажите пожалуйста какие поселения были около Мелитополя.У моей бабушки стояло место рождения Мелитополь,она родилась в 1898 году.Где мне искать,какие колонии просматривать?Или это конкретно Мелитополь.Спасибо заранее.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение VovkaKak »

Alexander Wansiedler писал(а):Есть ли у кого-нибудь карты с этой областью?
leolora писал(а):Подскажите пожалуйста какие поселения были около Мелитополя.
Александр, leolora, по Украине много старых и хороших карт, где есть обозначенные немецкие населённые пункты - очень хорошая подборка карт лежит на сайте http://www.etomesto.ru
Двигайте карту куда надо, выбирайте по очереди карты этого места и разглядывайте их - я, к сожалению, по Украине плохо ориентируюсь *PARDON*

leolora, если у бабушки стоял Мелитополь как место рождения, то, скорее всего, там она и родилась.
olga müller
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение olga müller »

Село Непокоиха,Красно-Партизанский р-он,Саратовская обл,может было раньше другое название?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение VovkaKak »

В 1927 году это был хутор Непокоевский - так что думаю, что название первоначальное *PARDON* Рядом было несколько хуторов с немецкими названиями - Айрих, Диграф, Нейдорф, Нессельродевский, Клейнбазель, Керн.
Расположение легко ищется в интернете. Если надо, то помогу.
justyred
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:14

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение justyred »

Уважаемые знатоки!

Разыскиваю город "Гарбштав". Не могу найти ни в справочниках поселенений России ни Пруссии.

Это записи из метрических книг села Ивановского Курской губернии. 1892 год записано Карль Шольц гражданин Берлина. Известно, что он Прусскоподданный. Но меня страшно интересует история его жены Эрнестины. В 1894 году написано "города Гарбштав". Я не знаю в России это или где-то еще, но бОльшая вероятность, что где-то в Пруссии.

Помогите пожалуйста найти это Гарбштав!

Изображение
Изображение
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение wali59 »

justyred писал(а):Помогите пожалуйста найти это Гарбштав!
По звучанию подходит Harpstedt.

https://de.wikipedia.org/wiki/Harpstedt
justyred
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:14

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение justyred »

Спасибо большое за ответ! Попробую покрутить Harpstedt!

Каких-то других идей нет?
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение leolora »

Подскажите пожалуйста где найти подробности о деревне Соколов Акмолинской области.Там родился Карх Андрей(может Хайнрих) Фридрихович в 1925 году.Выходцы с Волги,но откуда точно хочу понять.Спасибо заранее
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Alexander-57 »

leolora писал(а):где найти подробности о деревне Соколов Акмолинской области
На этой карте Акмолинской области 1913 года только похожий п. Сокольский нашел, в справочнике В.Дизендорфа есть:
СОКОЛОГОРОВКА (зем. участок Тюлю-Агач, Телю-Агач), до 1917 – Акмолинская обл., Кокчетавский
у., Привольная/Константиновская вол.; в сов. период – Северо-Казахстанская/Кокчетавская/Акмолинская
обл., Целинный (Куйбышевский)/Чистопольский/Арык-Балыкский р-н; в наст. время – Северо-
Казахстанская обл., р-н Габита Мусрепова. Нем. село, осн. в 1907. К сев.-зап. от Акмолинска. Земли 4163
дес. (1909), 2630 дес. (1916). Маслоартель (1913). Нач. школа (1926). Жит.: 238 (1909), 217 (1925).
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение leolora »

Alexander-57 писал(а):
leolora писал(а):где найти подробности о деревне Соколов Акмолинской области
На этой карте Акмолинской области 1913 года только похожий п. Сокольский нашел, в справочнике В.Дизендорфа есть:
СОКОЛОГОРОВКА (зем. участок Тюлю-Агач, Телю-Агач), до 1917 – Акмолинская обл., Кокчетавский
у., Привольная/Константиновская вол.; в сов. период – Северо-Казахстанская/Кокчетавская/Акмолинская
обл., Целинный (Куйбышевский)/
Понимаете какое дело:Я знаю что семья после трудармии жила именно там ,в Сокологоровке.Но в свидетелстве отца стоит Соколов,Акмол.обл.Но я подумала что это не может быть одно и тоже,немцы же не могли возвращаться в родные места.А не скажете кто основал колонию,выходцы с каких сел?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10197 раз
Поблагодарили: 7549 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Winter »

wali59 писал(а):По звучанию подходит Harpstedt.
может ...Гальбштад - Halbstadt ?
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение expe »

leolora писал(а):Но я подумала что это не может быть одно и тоже,немцы же не могли возвращаться в родные места
На Волгу не могли, на Украину не могли, а Сибирь, Казахстан - и так места высылки;
В нашем селе, те, кто выжил и кого не оставили в "сверхсекретных" производствах, не осудили уже в трудармии и т.д. - все вернулись обратно в место проживания
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Mina »

leolora писал(а):Подскажите пожалуйста где найти подробности о деревне Соколов Акмолинской области.Там родился Карх Андрей(может Хайнрих) Фридрихович в 1925 году.Выходцы с Волги,но откуда точно хочу понять.Спасибо заранее
назовите родствеников семьи Карх, может узнаем откуда родом
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы (кроме Поволжья)»