Давлеканово - немецкая колония

Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Давлеканово - немецкая колония

Сообщение Наталия »

Немцы-меннониты из колонии Давлеканово.

1. Частно-владельческие имения немцев-колонистов.
2. О немецких меннонитских школах в Давлекановском кантоне.
(История в фотографиях, фамилиях, воспоминаниях, описаниях жизни вместе с архивными данными)
http://chort.square7.ch/Pis/Davlek.pdf
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Давлеканово - немецкая колония

Сообщение Наталия »

Из истории Давлеканово
Переселенцы сыграли большую роль в развитии промышленности и торговли города. Ими были построены первые крупные вальцевые мельницы, склады сельскохозяйственных машин, торговые учреждения.

Со строительством крупных мельниц в Давлеканово зарождается мукомольная промышленность. Так, в первое десятилетие ХХ века здесь было построено более десятка крупных мельниц. Первая мельница "Якорь" была построена в 1908 г. предпринимателями А. Петерс, Г. Пеннер и Г. Тиссен. В 1912 г. мукомольное товарищество "Братья Левен и А. Гардер" построили мельницу, впоследствии ставшая мельзаводом №5. В 1914 г. этим же товариществом была пущена в эксплуатацию мельница, ставшая мельзаводом №4, в 1916 году возвели и пустили в строй мельницу, впоследствии именовавшейся "Прогресс". Ее строительством занималась компания, в которую входили Тимербаев, П. А. Леп и Я. П. Зименс.
Также в Давлеканово действовали вальцевые мельницы товарищества "Труд" Г. Г. Герцена, "Братьев А. и М. Утямышевых", "Надежда" П. И. Меркулова, "Урал" Мелешкина и Тимохина и многие другие. Надо отметить, что некоторые из этих мельниц, после реконструкции и модернизации, действуют и до сегодняшнего дня.
В 1913 г. за счет ссуды Государственного Банка предприниматели построили элеватор емкостью в миллион пудов. Давлекановские мельницы и элеватор были высокомеханизированными предприятиями. Оборудование в основном закупалось в Германии, Англии, Швейцарии и США.

В целом, за двадцать лет (1893-1913 гг.) со станции Давлеканово было вывезено более 15 млн. пудов хлебных грузов (20 % хлебных грузов Уфимской губернии). Хлебные грузы из Давлеканово отправлялись в приграничные районы и за границу: в Ревель, Ригу, Либаву, Виндаву. Часть хлебных грузов экспортировалась в Польшу, Чехословакию и Австрию.

До Октябрьской революции Казангуловская волость считалась в Уфимской губернии самой обеспеченной сельскохозяйственными машинами. По данным 1915 г. в Давлеканово и Иткулово насчитывалось более десятка складов сельскохозяйственных машин, владельцами которых были Г. и Т. Эльворти, А. Д. Бюллер, А. Г. Вильмс, Гусев, братья Зубовы ("Международная компания жатвы в Америке"), Ремпель, Зудерман, Г. П. Эпп, "С. Каховский и К*", И. Кооп, И. Г. Петров. Здесь можно было найти конные и паровые молотилки, трактора "Интернационал", сеялки, плуги, соломорезки, жнеи, косилки и многое другое. Все это дало возможность организовать здесь в 1931 году первую в Башкирии машино-тракторную станцию.

В 1915 г. в Давлеканово помимо мукомольной промышленности находились 26 кооперативных учреждений. Местная промышленность была представлена производством булочных и кондитерских изделий, фруктовой воды, гончарным и кирпичным производством В. Е. Ануфриева; имелись пивоваренный завод "Пильзен", сукноваленная фабрика "Биндинг", мыловаренный завод, слесарная мастерская, типография, фотография, чугунно-литейная мастерская и многие другие учреждения.

В 1914 г. более 30 процентов населения Давлеканово занималось торговлей, и район считался самым обеспеченным промышленными и сельскохозяйственными товарами в губернии. Всего торгово-промышленных заведений в этом же году было 366, с годовым оборотом за 1913 г. в 17 миллионов рублей.
До Октябрьской революции в Давлеканово действовало Давлекановское Общественное Собрание. Оно было открыто в 1913 г. для представителей торгово-промышленного класса и служащих государственных и частных учреждений, так как к этому времени среди них назрела необходимость в культурном объединении: "для знакомства и приятного времяпровождения". В Собрании устраивались беседы, балы, маскарады, танцевальные, литературно-музыкальные и детские вечера, спектакли, лекции. Выписывались книги и периодические издания для собственной библиотеки Собрания.
До революции 1917 г. в Давлеканово действовала сеть различных школ. При мечетях были открыты мусульманские учебные заведения – мектебе и медресе, при церкви – церковно-приходские школы. Обучением детей занимались и земские школы: Давлекановское руско-башкирское училище, школа для мусульманских девочек, Давлекановское четырехклассное городское училище. Также в Давлеканово действовало частное меннонитское училище, построенное и содержавшееся за счет немецких поселян-собственников.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Давлеканово - немецкая колония

Сообщение Наталия »

"...В годы реализации Столыпинской аграрной реформы в Башкортостан на «вольные земли» устремились десятки тысяч переселенцев, в том числе и немецкие колонисты, численность которых, за эти годы выросла более чем в 6 раз и составила только в сельской местности, по материалам Подворной переписи Уфимской губернии 1912-1914 гг., 3914 человек. Основной поток немецких колонистов прибыл в Башкортостан из Херсонской губернии..."
http://bashkortostan450.ru/culture/kult ... dov/nemci/

Обратите внимание на Подворную перепись Уфимской губернии 1912-1914 г.г.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Klara
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:04
Благодарил (а): 2 раза

Re: Давлеканово - немецкая колония

Сообщение Klara »

Я в форуме новичок
Ищу сведения о моём Прадеде Филиппе Гильц (Philipp Hilz), который переселился с семьёй из Таврической (Friedrichsfeld) в Уфимскую губeрнию в 1904 году.
Места поселения я не знаю. В 1905 г. дед умер. Его Вдова уехала с детьми в Омскую область. Старший сын Альберт остался в Башкирии. Он жил со своей семьёй в Ново-Никольском, и работал до войны Агрономом в колхозе им. Дзержинского.
Меня интересуют несколько вопросов:
1.Колонии переселенцев из Таврической Губернии в Уфимской 1895-1905 г.г.
2. Сохранились ли Церковные Книги Лютеранско-Евангелических Церквей Уфимской Губернии
3.Как и где найти сведения по умершим немецким колонистам в 1905 г. в Уфимской Губернии

Прошу участников Форума помочь.
Клара
Бамбах
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:49
Благодарил (а): 7 раз

Давлеканово - немецкая колония

Сообщение Бамбах »

Klara, Здравствуйте! Вам удалось что-либо найти о немецких колониях в Башкирии?
Мои предки переселенцы из Черниговской губернии в Башкирию. Род Бамбах и Сартисон ( с Калчиновка Черниговской губ.)
Пытаюсь найти информацию на Генеалогическом форуме ВГД.
Написала aectann1985@yandex.ru - Зульфар Габитович basharchiv.ru - не помогли.
Готова к обратной связи.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Давлеканово - немецкая колония

Сообщение Heinrich Reichert »

Klara писал(а): 26 июл 2016, 15:58Я в форуме новичок
Ищу сведения о моём Прадеде Филиппе Гильц (Philipp Hilz), который переселился с семьёй из Таврической (Friedrichsfeld) в Уфимскую губeрнию в 1904 году.
Профиль пользователя Klara
Зарегистрирован:26 июл 2016, 13:04Последнее посещение:30 окт 2016, 22:34Предупреждения:0 [ Заметки о пользователе | Вынести предупреждение ]Всего сообщений:5 | Найти сообщения пользователя
Три месяца и 5 сообщений. Из них примерно месяц надежд и ожиданий помощи от других и не одной попытки развить хотя бы из одну из тем, приложить собственные силы. Знаю, всегда есть отговорка - я не умею. Очень редко - научите меня, я хочу, я подожду. Таких сообщений на форуме тысячи. Сроки пребывания на форуме разные - от одного дня и более...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»