Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

Немецкие поселения райна Кронау-Орлофф

По своей природе дочерние колонии не образуют компактные места проживания, а являются разбросанными. Исключением является район Кронау-Орлофф, расположенный по обеим берегам речки Ингулец, 115 км. северо-восточнее Херсона.
Это дочерние колонии известного и компактного района проживания немецкого населения на реке Молочной: Пришиб-Гальбштадт. Так же как и на Молочной, где одноименная река образует границу между меннонитскими, католическими и лютеранскими поселениями ( первые находятся восточнее, последние западнее ), речка Ингулец является границей, но только здесь наоборот находятся меннонитские поселения западнее, а лютеранские и католические восточнее.
 
В Пришибско-Гальбштадском районе, как и везде в немецких колониях, увеличение населения вскоре привело к проблеме нехватки земли. Так как полученная при поселении земля переходила неделимой к одному наследнику, в колониях появлялось всё больше безземельных. Этого развития не избежали так же и колонии на Молочной. Безземельные срочно нуждались в земле. За исключением разбивания земельных наделов на мелкие участки выход был только один: покупка новой земли. В 1861 в России отменили крепостное право. Помещикам нехватало рабочей силы. Они были вынуждены продавать часть своих земель. Эту возможность использовали владеющие капиталом колонисты, чтобы купить у русских помещиков новую землю. Молочанские колонисты образовали в Причерноморье и Сибири дочерние колонии. В 1870 году лютеранские и католические колонисты купили ( а в 1871 и меннониты) участок земли недалеко от русской деревни Заградовка, которая вначале принадлежала помещику Заградову, а позднее князю Кочубею.
Меннониты купили здесь 15 июня 1871 года участок размером 21276 десятин по цене 23 рубля 50 копеек за десятину ( 1 десятина = 1, 09 га ). Князь Кочубей, прежде чем продать немцам землю, собрал своих бывших крепостных и оповестил их о её продаже. Первоочередным правом на покупку обладали они, и князь хотел продать им столько земли сколько они в состоянии были купить. Русские крестьяне, недавно освободенные от крепостничества, не поняли ценность земли и отказались от предложения. Тогда князь обьявил им что он продает землю немцам и спросил имеют ли они что-то против. Русские крестьяне согласились и земля была продана немецким колонистам.
«Предназначенный к поселению ареал был бескрайней степью, пустынной и необитаемой. Высокая трава качалась на равнине как в прерии, иногда были видны хутора или хижины пастухов, стадо овец или коров, или дикие козы, преследуемые волками». Помещик использовал эту землю как пастбище. Русские называли ее «Безводная земля». На всей территории было всего лишь 2 колодца. Один находился позднее западнее Орлофф, другой в центре Александерфельда.
Комиссия, посланная материнскими колониями с Молочной, сделала планы новых колоний и распределила границы между отдельными деревнями. Так как позднее было сделано более точное измерение земльных участков, выяснилось что в наличии было на 375 десятин земли больше, чем должно быть судя по количеству хозяйств. Эту землю волость стала сдавать в аренду, прибыль от которой поступала в волостную кассу.
Кроме этой земли волость имела еще 118 десятин недалеко от русской деревни Натальино, восточнее Орлофф. Эта земля не придназначалась для земледелия, однако имела хороший грунт из глины и известняка. Со временем тут возникли 3 кирпичных завода и печи для обжига известняка, которые производили кирпичи для красивых крестьянских домов.
Все дворы были 73,5 м. в ширину и 196 м. в длину ( 1,5 га. ).
Безземельные с Молочной воодушевленно двинулись на свою новую родину на Ингульце. Это была поразительная картина, пустынная необитаемая степь вдруг ожила многими, в основном молодыми поселенцами. Русское население с любопытством наблюдало за поведением такого большого количества тогда еще малознакомых им немцев.
Так на западном берегу Ингульца появились 17 меннонитских, а на восточном 11 лютеранских и католических поселений. Николайдорф прекратил вскоре ( 1881 г. ) существование, так как населявшие его колонисты эмигрировали в Америку. Оттуда однако они вскоре вернулись назад и купили у дворянина Карпова прилегающий к волости Орлофф участок земли, на котором основали деревеньку Николайдорф, в шутку называемую «Нью-Йорк». В 1906 году эти «псевдоамериканцы» продали землю русским, и Николайдорф окончательно прекратил своё существование.
Каждая колония кроме названия получила еще и номер, так же как и каждое хозяйство. Переселенцы с Молочной тянули жребий. Номер определял будущую деревню или двор. Построенные поначалу мазанки вскоре исчезли, и на их месте возникли красивые кирпичные дома. Несмотря на некоторые неудачи ( неурожай в 1867 году, наводнение 8.3.1877 года ), развитие сельского хозяйства, животноводства протекало в здоровом русле. Позднее появились мельницы и мастерские по производству сельскохозяйственной техники.
Изображение
Население этих колоний увеличивалось такими темпами, что уже через 25 лет и тут возникла проблема безземелья. Снова переселялись подрастающие сыновья и основали новые колонии на Кавказе ( 1897 ), прежде всего однако в Сибири ( 1907/1908 ), где в районе Барнаула меннонитам были переданы 21645 десятин земли на выгодных условиях:
1. Поселенцы оплачивают только ¼ часть дорожных расходов. Дети переселяются бесплатно.
2. Поселенцы освобождаются на первые 5 лет от налогов. В последеющие 5 лет платят лишь половину.
3. Поселенцы получают отсрочку на 3 года от воинской службы.
4. Поселенцы бесплатно получают из лесов, принадлежащих царю, древесину для строительства и дров.

Первая мировая война крайне отрицательно сказалась на жизни и экономике колоний. Травля немцев тяжело влияла на души людей. Революция так же принесла колонистам много страданий. Но то что причинила банда Махно, невозможно выразить цифрами, это могут рассказать только очевидцы. Советское правительство тоже осудило и заклеймило позором деяния этой банды. Они настолько жестоки, что их невозможно вычеркнуть из истории наших колоний, и их невозможно забыть. Особенно пострадали колонии Мюнстерберг, Орлофф и Тиге. В них можно поименно перечислить 223 невинно убитых мужчин, женщин и детей.
В 1921/22 и 1932/33 годы в колониях от голода умерло 655 человек.
В 1929-1941 годах были репрессированы 852 человека, из них 789 мужчин. О судьбе большинства из них ничего не известно. Свыше 50% семей были без главы семьи, без кормильца. Вся тяжесть работы легла на женщин.

Так на примере этого компактного места поселения немцев-колонистов можно показать его беспримерный расцвет, созданный упорным трудом, и трагическую его гибель. Немецкие колонии больше не существуют, память о них же должна всегда жить среди нас.
....................................................................
Перевод статьи К. Штумппа из Heimatbuch 1958.
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Хер

Сообщение exorcio »

Государственный Архив Херсонской Области
ФОНД № 302
Список собственников Эйгенфельда
Изображение

Шенталь
Изображение
Последний раз редактировалось exorcio 10 июн 2011, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
georg
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:20
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение georg »

Уважаемый exorcio,
меня интересует школьное образование в Кронау, точнее в Neu-Mannheim (но они лежали рядом, их разделяло лишь ж.д. полотно). Была ли там в 1903 прогимназия? Если нет, то когда она организовалась? Наверное позже была и гимназия, ведь волостной центр, или нет?
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

Гимназия была в Кронау, она и поныне существует как гимназия Высокополья
Изображение

Основана в 1912 году колонистами. В советское время во времена немецкого национального района была национальной немецкой школой с немецким языком преподавания, после расформирования района стала русской школой. Один из моих дальних родственников был там учителем, а мой дед в 30-х годах школьником :-)
Фотография "Klasse der Mittelschule in Kronau 1941" это как раз школьники этой школы, мой дед в нижнем ряду :-)
Аватара пользователя
georg
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:20
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение georg »

exorcio писал(а):ІСТОРІЯ ВИСОКОПIЛЬСЬКОЇ ГІМНАЗІЇ
Спасибо за статью, я в сети искал и не нашёл информации. Интересно узнать, как старались колонисты, но история читается со смешанным чувством. Встретил одного Рауша, поздравляю exorcio. Понять текст помог гугль-переводчик. Кроме того понял, что в 1903 г. ещё ничего не было.
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

В 1903 году это было небольшое село. Школа наверняка была, но начальная.
Кронау разрослось с начала 20-го века, когда стали строить железную дорогу Апостолово-Херсон, и в Кронау поселилось много украинцев, которые к 1-й мировой там уже были в большинстве
genkt

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение genkt »

Здравствуйте!
В 1885 году начальные школы имелись в КРОНАУ, ЗАНДФЕЛЬД, ЛАНДАУ, НЕЙ-МАНГЕЙМ, ШЕНТАЛЬ, ЭБЕНФЕЛЬД, ЭЙГЕНТАЛЬ, ЭЙГЕНФЕЛЬД.
zoya
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:37
Благодарил (а): 9 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение zoya »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию (напр., из метрических книг) о жителях колонии Фюрстенталь? Мои предки родом из этой колонии и я пытаюсь исследовать свою родословную. Я родилась в Высокополье (Кронау) :-)
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

До 1875 года волость Кронау относилась к Приходу Пришиб, с 1875 появился свой приход
Посмотреть можно тут
https://www.familysearch.org/
кликнуть на Europe, затем Russia, Lutheran Church Book Duplicates, 1833-1885 и затем Browse through 128,317 images

Пришиб найдете в Tavrida-Melitopol-Molotschna, Kronau в Kherson-Kherson-Kronau
vip76
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 00:46

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение vip76 »

Хотел спросить сколько лет было тогда собственникам Эйгенфельда и Шенталя в 1906 году?
Вильгельму Вильгельмову Рауш?

Мои предки тоже числатся в 1881 в колонии Нейкрон, просто очень трудно их расставить по местам так как иммена постоянно повторялись в те времена.
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

Вильгельму было 52 года
Генриху 41 год
Юлиусу было бы 45
Иоганну 39 лет
Георгу 36 лет
marienburg17

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение marienburg17 »

Моя мама Никкель \Nickel родилась в селе Орлово .ОРЛОВО ОРЛОВО (Мариенбург/Marienburg; также Орлоф/Orloff, N 6), до 1917 -
Херсонская губ., Херсонский у., Орлофская (Кочубеевская) вол.; в сов. период -
Николаевская/Днепропетровская обл., Больше-Александровский/им. Фрица Геккерта
(Высокопольский, Кронауский, Петровский) нем. р-н. Менн. село, осн. в 1873. В 100 км к
сев.-вост. от Херсона. Менн. общины Николайфельд и Орлоф. Молельн. дом
Наверное это и есть село Орлово колонии Кронау.Возможно у кого есть данные по этому селу :списки жителей, план села,откуда приехали.Спасибо.
gast

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение gast »

marienburg17

Ortsname: Orloff
Weitere Ortsnamen: Marienburg, Orlowo, Orlow Nr. 6
Gebietsbezeichnung: Schwarzmeergebiet
Admin. Zuordnung: Gebiet Nikolajew/Rayon Kronau
Gründungsjahr: 1873
Kolonietyp: Tochterkolonie
Topografische Lage: Karte 3; J-4
Landfläche/-nutzung: 2.904 ha (1918) 1.312 ha (im Kollektiv)
Einwohnerzahl: 311 (1918), 411 (1919), 504 (1926), 753 (1941), 611 (1942)
Konfession: mennonitisch
Zusatzinformationen Die Kolonie lag etwa 25 km im W von Kronau. Die Siedler kamen aus den
Mutterkolonien des Halbstädter und Gnadenfelder Gebiet, Kreis Melitopol. Sie gehörte zu den
insgesamt 28 Siedlungen (17 menn./11 ev. bzw. kath.), die auf den 21.276 Desj. entstanden, die
von Molotschnaer Kolonien vom Fürsten Kotschubei für Landlose mit dem Geld aus dem Schäfereifonds
gekauft wurden. Zahl der deutschen Einwohner: 401:1896, 314:1905, 297:1911, 441:1919,
504:1926, 418:1941, 604:1942 in 156 Familien, von denen 50 ohne Oberhaupt waren. Im Ort gab
es eine 7-klassige Schule. Bis 1938 war Deutsch Unterrichtssprache, danach Russisch. Deutsch
wurde als Fremdsprache ab der 5. Klasse gelehrt. Im Schulgebäude gab es 5 Schulräume. Der
Schulbesuch war zwar obligatorisch, er erfolgte aber unregelmäßig, da die Kinder helfen mussten,
die Familie zu ernähren. Im Ort gab es ein Bethaus (diente zweitweise als Schule) und ein Kollektivistenheim
mit Bücherei. Die Gemeinde gehörte zum Kirchspiel Nikolaifeld. Das Dorf wurde
regelmäßig von einem Wanderkino aufgesucht. Es gab keinen elektrischen Strom im Ort. Während
der Hungersnot von 1932/33 kamen 19 Einwohner ums Leben. Zwischen 1929 und 1941
wurden 53 Personen (ausschließlich Männer) verhaftet und verbannt. Am 29.11.1919 kamen bei
einem Überfall durch die Machno-Banden 45 Einwohner ums Leben (siehe dazu den Erlebnisbericht
in HB 1958, S. 31 f). (HB 1958, S. 195; Stumpp-Erhebung 1941-1942; Stumpp, Kronau-
Orloff, S. 24)


ещё посмотрите на этом сайте и тут.
Аватара пользователя
georg
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:20
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение georg »

exorcio, интересное фото с видом на камень сверху, будит много мыслей, но суть надо пояснить. Похоже, что надгробный камень использован в хозяйственных целях или?
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

georg писал(а):exorcio, интересное фото с видом на камень сверху, будит много мыслей, но суть надо пояснить. Похоже, что надгробный камень использован в хозяйственных целях или?
это клеймо кирпичного завода Фирстенталя
Аватара пользователя
georg
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:20
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение georg »

Наверное это и есть село Орлово колонии Кронау. Возможно у кого-то есть данные по этому селу: списки жителей, план села, откуда приехали. Спасибо.
Информацию о конкретной колонии можно взять на сайте "Международный портал России" - http://www.rdinfo.ru А вот списки жителей - это самый животрепещущий вопрос. Хотя сельские Шульцы писали их наверх в разные инстанции во множестве, полагаю, чуть ли не каждый год. Но где они? Хотел бы я знать, к примеру, отчество Йогана Гирша - Шульца колонии Мангейм Кронауской группы колоний. План села тоже неплохо, интересно знать, где был его дом на плане колонии.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение MiLana »

Georg: Полного списка деревни здесь нет, но можно сделать хороший срез - думаю половина фамилий здесь упоминается:
https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/T ... wc=5792969
Может Ваши среди них?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

MiLana писал(а):Georg: Полного списка деревни здесь нет, но можно сделать хороший срез - думаю половина фамилий здесь упоминается:
Ней-Маннгейм католическая колония *WALL*
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

Список членов правления лютеранского церковного прихода Кронау, 1893 год
Пастор - Иоганн Осс
Главный староста - Яков Буллер

Старосты колоний:
Эбенфельд - П. Гофманн
Эйгенфельд - К. Вертманн
Эйгенталь - В. Кнейслер
Фюрстенфельд - Д. Крюгер
Фюрстенталь - К. Кундерм
Кронау - Ф. Гофманн
Николайталь - Ф. Гериг
Шенталь - В. Бантингер
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»