Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Baer S
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 07:38
Поблагодарили: 2 раза

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение Baer S »

Здравствуйте. Разыскиваю сведения о моём прадеде,имя Бер Яков/Bär Jakob. 1870/73-1945, жена Мария Бауер/Marija Bauer 1870/75-1937.Родившегося в Крыму. Цюрихталь имевшего предположительно семерых братьев.Проживавшего до 1941 в крыму в новый -Цюрихталь/Neu-Zürichtal имевший 7 детей.работавший в качестве лекаря- костоправа.По указу от 1941 года был выселен с семьёй в Казахстан. джамбульскую область.колхоз Дехкан(Ленина).
Спасибо.
Последний раз редактировалось Baer S 21 ноя 2012, 13:39, всего редактировалось 2 раза.
schulz
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 08:12
Благодарил (а): 1 раз

Re: Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение schulz »

Не могу разобраться кто родители Розины Мюллер. Знаю, что муж у неё Шамбер Йохан Георг. Бракосочетание: 29.10.1835 г. Неузатц. Их дочь Барбара Шамбер 30.05.1842 г.р. моя пра пра бабушка.
Атт
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение Атт »

Schutzer писал(а): По Ревизии 1850 года в Хейльбрун жила семья Яков Михайлович Мюллер 39 лет, его жена Мария Христиановна 49 лет
и две дочери: Регина 14 лет и София 12 лет (1838 г.р).
Здравствуйте. С этими датами иногда полная неразбериха. Яков Михайлович Мюллер 39 лет в 1850 году из Гейльбрун. И Яков-Фридрих Михайлович из Гейльбрун это тот же самый человек. Вот прямо сейчас передо мной лежит черновик с выписью из архивного документа. Указана дата рождения - 10 05 1806 год.
schulz писал(а):Не могу разобраться кто родители Розины Мюллер. Знаю, что муж у неё Шамбер Йохан Георг. Бракосочетание: 29.10.1835 г. Неузатц. Их дочь Барбара Шамбер 30.05.1842 г.р. моя пра пра бабушка.
Её отец Георг Фридрих Мюллер 1787г.р. из Фриденталь, это еще один брат Михаеля и Кристиана. В документах его записывают просто Фридрих. Мама - Розина Фраш. Здесь первопоселенцы Фриденталь http://www.odessa3.org/collections/vill ... /ffams.txt там есть и Фридрих с Розиной.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение Schutzer »

Атт писал(а):С этими датами иногда полная неразбериха. Яков Михайлович Мюллер 39 лет в 1850 году из Гейльбрун. И Яков-Фридрих Михайлович из Гейльбрун это тот же самый человек. Вот прямо сейчас передо мной лежит черновик с выписью из архивного документа. Указана дата рождения - 10 05 1806 год.
В Ревизии 1850 года указан и его возраст по предыдущей Ревизии 1835 года- 24 года.
Скорее всего неразбериха в других документах. Возможно Якоб и Якоб Фридрих братья, раз отчество одно и имена схожи.
Но настаивать не буду, я этой фамилией не занимался.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Атт
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение Атт »

Schutzer писал(а):
Атт писал(а):С этими датами иногда полная неразбериха. Яков Михайлович Мюллер 39 лет в 1850 году из Гейльбрун. И Яков-Фридрих Михайлович из Гейльбрун это тот же самый человек. Вот прямо сейчас передо мной лежит черновик с выписью из архивного документа. Указана дата рождения - 10 05 1806 год.
В Ревизии 1850 года указан и его возраст по предыдущей Ревизии 1835 года- 24 года.
Скорее всего неразбериха в других документах. Возможно Якоб и Якоб Фридрих братья, раз отчество одно и имена схожи.
Но настаивать не буду, я этой фамилией не занимался.
Хорошо когда у версии выявляются слабые места, устраняя эти самые слабые места, приобретается сто процентная уверенность в результате поиска. То что Якоб Фридрих 1806 года у меня не вызывает сомнения. Слабее для меня выглядит теория что я его приписал в отцы Регины Фридриховны. Пусть это так и остаётся теорией, появится заинтересованный человек, выяснит. *WALL* Главное что у него будет над чем биться! Спасибо за обсуждение!
schulz
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 08:12
Благодарил (а): 1 раз

Re: Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение schulz »

Помогите с Illi Barbara , муж Заеман Вильгельм. Бракосочетание 28.09.1850 в Неузатц. Фамилия Илли из Цюрихталь. Кто родители Барбары Илли не знаю. А за помощь с фамилией Мюллер я вам очень благодарен.
ennigorbacheva
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 09:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение ennigorbacheva »

schulz писал(а):Здравствуйте! Разыскиваю сведения о моих предках по фамилии Вебер из Крыма Феодосийский уезд.
1.Вебер Доратея 18.08.1841 г.р. муж Муршель Фридрих Якобович.
2.Вебер Якоб 1814 г.р. проживал в Гейльбрун Цюрихтальская волость.
3.Вебер
Хотелось бы узнать откуда и когда они приехали ,где поселились.
Если есть информация о Муршель , прошу тоже выдать.
Зарание Вам благодарен.
Здравствуйте! Мой прадед Эдмунд - из семьи Веберов. Я так полагаю, что Доротея - сестра его отца Кондрата. Посмотрите снимок:
http://shot.qip.ru/00TuLg-3ETcrHy8d/

Свяжитесь со мной:
https://m.facebook.com/anna.gorbacheva.3762
Атт
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение Атт »

schulz писал(а):Помогите с Illi Barbara , муж Заеман Вильгельм. Бракосочетание 28.09.1850 в Неузатц. Фамилия Илли из Цюрихталь. Кто родители Барбары Илли не знаю. А за помощь с фамилией Мюллер я вам очень благодарен.
Здравствуйте. В документах которые я видел в Крымском архиве не видел родителей Барбары. Вероятно есть где то в других местах. Если не ошибаюсь то речь идет о Илле Иосифе, который приехал в Крым в 1804 году. Ему было 45 лет. Жена Барбара Мейли? 36 лет. Приехали из Цюрих. (может там находился сборный пункт для российских колонистов, в любом случае жили они где то не далеко. И при желании можно узнать точно где жили). В 1838 году в Крыму в Цюрихталь еще проживал Каспар Иосифович. Так же в Цюрихталь в этом же году проживали совершеннолетние Илле Иоганн Иоганнов и Илле Фридрих Яковлев, возраст я не знаю. В 1825 году у Якова Илле из Цюрихталь родился сын Яков, а в 1830 он родил Фридриха. В 1830 году у Генриха Илле тоже родился Яков. Вот и попробуйте просчитать кто кем кому приходился. Как связать с вашей Барборой не знаю. В 1874 году в Нейгофнунгсталь (Аблеш,Крым) у семейной пары Миллер Кристиан и Катарина Эйзенбраун родилась дочь Елена, крестными были Фридрих Илле и Барбара Сайман. Они могли быть братом и сестрой. Но в Цюрихталь проживал как минимум еще один Фридрих Илле - примерно 1852 года рождения.
Inna Panteleeva
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2017, 14:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение Inna Panteleeva »

Очень прошу помочь в поиске информации о Катарине Голлмар...Её муж-Людвиг Фридрихович Янцен(1852 -...), род.в Грунау...Есть брат Александр Христианович Голлмар(1852-1928)кузнец, женат на Элизабет Бёзганс...все лютеране.Проживали в Бердянске, Судаке, в Кёнегезе...
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение Mennon »

Inna Panteleeva писал(а):Очень прошу помочь в поиске информации о Катарине Голлмар...Её муж-Людвиг Фридрихович Янцен(1852 -...),
Катарина Голлмар вышла замуж за Янцена в 1875 году . В метрике прихода Цюрихсталь за 1874 год она записана среди восприемников как иностранка.
Подходящая семья есть в метриках лютеранского прихода Симферополь.
Катарина Голлмар родилась в 1853 году , ее брат Иоганн Георг умер в Симферополе в 1848 году , а родился в 1846 году в Ставрополе.
Inna Panteleeva
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2017, 14:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение Inna Panteleeva »

Большое спасибо, что ответили!!!!! У Вас есть информация,что у Катарины Голлмар отец Даниэль?Я имею схему семьи Даниэля, но там нет Катарины..., одни сыновья, из которых есть Александр 1861 г р. Но у ещё у одного Голлмара Христиана, который по возрасту может подходить нашей Катарине отцом, тоже есть сын Александр(1852-1928 ), женат на Элизабет Бёзганс, имел 22 ребёнка, кузнец... И именно этот Александр появляется в Судаке в одно время и мелькает в метриках вместе с нашей Катариной..Поэтому я решила,что это ближайший родственник её, возможен родной брат.Как меня уверяют в том, что фамилия Голлмар- редкая, то и Даниэль и Христиан- родственники...Но вот кто из них отец- даже не знаю...просто тупиковая ситуация... никто не может помочь...
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение viktorschoenberger6 »

Уважаемые форумчане.
Я уже открыл тему Шенер из Крыма , кое что полезное узнал от любезных форумчан.
Они посоветовали обратиться к специалистам по Цюрихталь

Я разыскивают данные о семье Шенер из Отус/Щебетовка.

Шенер Генрих год и место рождения не известно.Предположительно Цюрихталь
Жена София г.р.?
Дети: Johann/Иван 1891г.р. Отус/Щебетовка
Rheinhold ?
Tobias 1902 г.р. Отус/Щебетовка.
Christina ?
Katarina. ?
Philippina. ?
Rosina. ?
Если кто сможет чем-то помочь буду очень рад.
С уважением Виктор.
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение viktorschoenberger6 »

Шенер Генриха нашел по метрическим записям.Родился 5/16.09.1862г.в Цюрихталь.
Родители: Шенер Михаель и его жена Катарина Ур.Dubs.
Более ранних метриков где могло быть рождение Михаеля я не нашел .
Помогите найти рождение этого Михаеля и полные данные о первопереселенце Михаель Шенер из Швайц.
Заранее благодарен Виктор.
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение viktorschoenberger6 »

В метрических записях нашел ещё одного Генриха Шенер 06.09.1864г.р.
Родители:
Шенер Петер - отузский поселянин и его жена Готтлиба Аберле.
Помогите по ревизиям 1835г. и 1850 г.найти Шенер Петера
Заранее благодарен Виктор.
Michail
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 15:09
Благодарил (а): 2 раза

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение Michail »

Доброго дня, друзья,
помогите найти информацию о моем деде Безганс Эрих Томасович. Родился в Крыму Акмеченского района с. Улан Эли. в 1912 году Нужна архивная справка о его рождении. В какой архив лучше обратиться, если село Улан Эли принадлежало приходам Нейзац и Джелаль. В Николаевском архиве сказали, что метрических книг Нейзаца и Джелфля у них нет.
L.Nelli
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 22:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение L.Nelli »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мой прадед Брейфогель Генрих 25 января 1872г.р.Эйгенфельд (Eigenfeld) Лютеранский приход Цюрихталь Феодосийского уезда Таврической губернии. По сведениям от бабушки его сын-мой дедушка родился там же в 1892г 17марта. Во всех документах значится Феодосия. У Генриха были родители-отец Иоганн Бреифогель 1838 или1839 г.р. мать Маргарита Хасис (Hasis) 9 апреля 1841г.р. Брак заключен в 1866г в с. Плухов Галиция У них были еще дети: Иоганнес 28мая1867г.р. с.Брониславовка Галиция и дочь Филиппина 24января1869г.р. Меня интерисует все об этой семье. Были ли еще дети, когда женился Генрих и кто была его жена, Кто были ее родители? О Генрихе нашла у мормонов и у Плюсиных. Где можно еще искать с 1885г С благодарностью Нелли
tatyana.serebryakova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 21:25

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение tatyana.serebryakova »

tschukis, tschukis, Добрый день. Я из рода Рапп Neudorf. Если Вас еще интересует информация о Кайзерах , Нойдорфе, Раппах и других родственных фамилиях, пишите мне на почту serebrtata@yandex.ru
clara
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 01:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение clara »

Здравствуйте

А где можно взять или посмотреть переписные листы 1895 года Феодосийского уезда?

Я ищу сведения о Heinrich Johann oder Johannes и его семье.
golmerka
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 20:17

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение golmerka »

Inna Panteleeva, Добрый день, я потомок Голлмар Александра Христиановича, хотела бы с вами пообщаться.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение W.Müller »

golmerka писал(а): 28 ноя 2020, 20:27Inna Panteleeva
Последнее посещение: 25 июл 2017, 11:46
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... le&u=14639
alieva__leila
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 11:37
Благодарил (а): 1 раз

Крым.Zürichtal/от 1945 Золотое поле.новый -Цюрихталь/neu-Zürichtal.С 1948 Касногвардейское

Сообщение alieva__leila »

Здравствуйте! Какой-то человек уже писал,что в селе Фриденталь (Курортное) есть кладбище и ему встретился памятник с фамилией Барбара. Я из Курортного,но сейчас живу в Германии. Возможно,что летом могу найти этот памятник. Но пока не обещаю
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»