Немецкие колонии Ростовской области

annuschka701
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение annuschka701 »

Ищу сведения о колониях Ростовской области:Новая Надежда, Бекетно и другие.
Freya
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Freya »

А не знаете где можно ознакомится с этой книгой?
http://wolgadeutsche.net/bibliothek/donskie_niemcy.htm
Скачать, взять, почитать?
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ль#p137726
Все благодарности д-ру Райхарду Нахтигалю (Dr. Reinhard Nachtigal) предоставившему книгу в нашу библиотеку.
Во время моей поездки в Германию в сентябре этого года д-р Нахтигаль передал мне несколько экземпляров книг. Может ли кто-то подсказать контактные адреса центров немецкой культуры, например, в Ростове-на-Дону, Новочеркасске или других городах Донского региона, чтобы можно было с ними списаться на предмет пересылки им книги д-ра Нахтигаля "Донские немцы: 1830–1930"?
Передали?
Помощь по поиску в ГосАрхиве Ростовской Области. Немецкие колонии Донецкого и Таганрогского округов.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Tanja »

Freya!
Я читаю в данный момент книгу Нахтигаля "Донские немцы: 1830–1930" на немецком языке, отлично написано.
Вы хотите эту книгу купить? В Германии она есть в продаже на русском и немецком языке.
Freya
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Freya »

Tanja писал(а):Freya!
Я читаю в данный момент книгу Нахтигаля "Донские немцы: 1830–1930" на немецком языке, отлично написано.
Вы хотите эту книгу купить? В Германии она есть в продаже на русском и немецком языке.
Уже не хочу ))) Дали почитать на выходные.
Помощь по поиску в ГосАрхиве Ростовской Области. Немецкие колонии Донецкого и Таганрогского округов.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Tanja »

.
Последний раз редактировалось Tanja 21 авг 2017, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Freya
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Freya »

Фамилии немцев, встречающихся в Архиве Ростовской области:
Поселянине:
Костантин Яковлевич Трай, колония Давидо-Орловка
Вильгельм Яковлевич Кетлер, Фридрих Вильгельмович Шмитгаль с.Владимирова, Харцизской вол.
Теодор Готлибов Клепфер (сын Теодор убит 03.03.1915 у д.Комиска)
Николай Абрамович Варкентин, ст.Ермаковская, ДО
Карл Карлович Деринг, кол.Викторовка, ДО
Готлиб Давидович Таблер, пос.Мелентьевский, ТО
Готфрид Иоганович Клепке, хут.Луков
Эмилия Яковлевна Роммель, Готлиб, Теодор, Данил Эммануиловичи Роммель, Лидия Эммануиловна Швейцер, кол.Корнталь
Георг Христианов Олленборгер, кол.Вассерейх.

Эдуард Германович Киблер, лютер.в/и, 09.09.1876 г.р., сын немецкого поселянина, Окончил реал.уч-ще в 1896 году
Генрих Эрнестович Ланге, р.27.04.1879

Немцы-землевладельцы г.Миллерово, 1908г:
Яков Петрович Зименс
Яков Иванович Никель
Василий Иванович Фризен
Вильгельм Исаакович Дик
Яков Абрамович Изаак
Иван Абрамович Янцен
Абрам Абрамович Дефер
Франц Петрович Янцын

За подробностями в личку.
Помощь по поиску в ГосАрхиве Ростовской Области. Немецкие колонии Донецкого и Таганрогского округов.
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Stanislav Schreiner »

annuschka701 писал(а): 28 апр 2013, 20:07Ищу сведения о колониях Ростовской области:Новая Надежда, Бекетно и другие.
Мои предки фамилия Шрайнер (Schreiner) жили в Бекетном с 1930 по 1941 год.
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Stanislav Schreiner »

Это место имело много названий Бекетно,Бекетовка , у моего отца стоит место рождения:Пролетарский район село Бекетное.Так же это село называлось хутор Бекетный .В 1941 все были выселены.Во время войны там шли бои и после войны он уже не восстанавливался.Новая Надежда была в 15 километрах от Бекетного.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Константин »

Stanislav Schreiner писал(а): 26 май 2018, 11:38 Это место имело много названий Бекетно,Бекетовка , у моего отца стоит место рождения:Пролетарский район село Бекетное.Так же это село называлось хутор Бекетный .В 1941 все были выселены.Во время войны там шли бои и после войны он уже не восстанавливался.Новая Надежда была в 15 километрах от Бекетного.
Матчасть:

БЕКЕТНЫЙ, до 1917 – Донского Войска обл., Сальский окр., Платовская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Пролетарский р-н. Нем. хутор. В 160 км к юго-вост. от Ростова. С.-х. коопер. тов-во, нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 694 (1915), 931 (1920), 1212/1210 нем. (1926).

Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006. – 472 с.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Stanislav Schreiner »

Константин писал(а): 26 май 2018, 11:47
Stanislav Schreiner писал(а): 26 май 2018, 11:38 Это место имело много названий Бекетно,Бекетовка , у моего отца стоит место рождения:Пролетарский район село Бекетное.Так же это село называлось хутор Бекетный .В 1941 все были выселены.Во время войны там шли бои и после войны он уже не восстанавливался.Новая Надежда была в 15 километрах от Бекетного.
Матчасть:

БЕКЕТНЫЙ, до 1917 – Донского Войска обл., Сальский окр., Платовская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Пролетарский р-н. Нем. хутор. В 160 км к юго-вост. от Ростова. С.-х. коопер. тов-во, нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 694 (1915), 931 (1920), 1212/1210 нем. (1926).

Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006. – 472 с.
Понял ,теперь надо идти изучать матчасть 20-го века.
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Stanislav Schreiner »

annuschka701 писал(а): 28 апр 2013, 20:10Ищу сведения о семьях Гросс и Гисс из Новой Надежды и Бекетно
А Вам известно куда оно были выселены?
boettcher457
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:44
Благодарил (а): 1 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение boettcher457 »

По какой причине не стало села Нем.-Потаповка Ростовской области?
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 192 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение WaldemarG »

Хутор Бекетный/селение Бекетное, а так же Пикетна(о,i), как наши называли свою родину. По одноимённой балке назван этот хутор, в верховье которой он и построился: три улицы, пересечённой тремя переулками, между которыми находился старый хутор. Сначала 1-я улица, ближайшая к балке. На ней была церковь построена. Затем 2-я(средняя), на которой было вначале старое кладбище. Когда эта улица расстроилась, то кладбище закрыли и перенесли за пределы 1-й улицы - ближе к балке. На 2-й улице, к северу от старого кладбища, были построены сельпо, контора сельсовета, школа, а через улицу - сельсовет. 3-я улица - дальняя от балки Бекетная. Распололожены улицы с юга на север. От Великокняжеской(Пролетарск) -18 км. к Малой и Большой Бургусте, Коврино(3/6/9 км.)
Основан двумя молодыми семьями переселенцев из 8-ми человек из других губерний - так в переписи 1895 года.
Сейчас на месте Бекетного, поперёк бывшим улицам, построилось какое-то сельскохозяйственное предприятие. Это видно сверху из космоса.

Chutor Beketny ist im Jahr 1963 aus dem Register bewohnten Orten ausgeschlossen, aber im Jahr 1967, als Niklas Kleister den Ort besuchte, standen noch etwaige Gebaude: auch die Schule und Sel'sovet gegenüber auf der zweiter Strasse. Im Häusle mainen Eltern, welches sie vor dem Krieg gebaut hatten am ende der erster Strasse zum Kovrino, wohnten Hirten.

Bewohner, die meine Mutter mir aufgelistet hat, aber nicht alle: die dritte und zweite Strassen blieben teils nicht erfasst, weil sie(Mutter) gestorben ist. Aber über Hälfte sind da:

Bäcker(1), Bauer(3), Bell (3), Brickmann(1), Brott(3), Dewald(1), Dortmann(1), Ebel(1), Eckel(1), Eckhardt(1), Eichmann(1), Elberg(1), Frank(1), Fischer(3), Funkner(1), Gerberhawer(1), Gerwitsch(1), Getmann(3), Giess(1), Glockhammer(1), Gross(3), Grünwald(6), Günter(1), Hartmann(1), Heyer(3), Hi(üh)nergardt(1), Hinsch(1), Hirsch(3), Iskam(1), Jegel/Jäkel(1), Kanel(1), Karb(1), Keil(2), Kimmel(1), Kindsvater(1), Kleister(1), Koch(1), Koffler(1), Kromberg(er)(1), Kurz(1), Leer(1), Liewer(1), Luft(3), Mehder(1), Messerschmidt(1), Mihl(1), Miller(1), Metzger(1), Neb(2), Niedens(1), Ostwald(1), Reichert(2), Schäfer(2), Seib(2), Schlotthauer(1), Schmidt(2), Schneider(1), Schnorr(1), Schreiner(3), Stabel(5), Sträcker(1), Schi(ü)tz(1), Taud(1), Tempel(1), Vogel(1), Wagner(7), Wacker(1), Weimer(4), Wiederhold/Wiedergold(1), Will(1), Wolf(1), Worm(1) und eine russische Familie Komarevcev.

Bemerkungen:
1.In Klammern – Zahl den Haushälten.
2.Rechtschreibung von Familiennamen können fehlhaft sein.
Последний раз редактировалось WaldemarG 13 фев 2019, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Artems.Chekulajevs
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 21:13
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Artems.Chekulajevs »

Добрый день! А как купить на русском?
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 134 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение rotbeg »

Freya писал(а): 29 мар 2017, 00:05Гарантии не даю, но есть большая вероятность, что как и об этих колониях viewtopic.php?f=268&t=3454&p=146967&sid=4ce00c04280cf5a1abfcc83b53fb8eae#p143854 в Ростовском архиве, в фондах банков, содержится информация и о ниже представленных колониях Таганрогского округа.
А следовательно, возможно там есть посемейно-имущественные списки жителей колонии. Банк оценивал платежеспособность своих кредиторов на основе состава их семьи и имущества.
Freya писал(а): 29 мар 2017, 00:05к. Солнцево
У моего деда стоит место рождения с.Солнцево, Старо-Каранский р-н Донецкая область, у моего дяди стоит место рождения с.Солнцево,Старобешевский р-н Донецкой обл.Меня интересует-это одно и тоже село?Если да то может есть у кого-то посемейные списки.Меня интересует фамилия Крепс/Кребс. Мой прадед Якоб Кребс прибыл на Украину в конце 19 века.Буду очень благодарна за любую информацию
Dvalentina
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Dvalentina »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Делала запросы В Санкт -Петербург и Одессу.Получила отрицательные ответы. Может кто поможет мне при наличии помизерной информации искомой....
Кениг Вильгельм Вильгельмович 1905 года рождения. Азово-Черноморский край,Азово-Курганский район,село Ново-Хрищатик. Образование 4 класса. Мастер сушки кирпича. Проживал:станция Московка Омской ж/д. Арестован 13.03.1942.
Приговорен 25.05.1942 г. Военным трибуналом Омской ж/д по ст. 58 части 10 УК РСФСР .
Расстрелян 26.06.1942г. Родители мне неизвестны,кроме имени отца,согласно его отчества....
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Stanislav Schreiner »

WaldemarG писал(а): 30 июл 2018, 14:10Хутор Бекетный/селение Бекетное, а так же Пикетна(о,i), как наши называли свою родину. По одноимённой балке назван этот хутор, в верховье которой он и построился: три улицы, пересечённой двумя переулками, между которыми находился старый хутор. Сначала 1-я улица, ближайшая к балке. На ней была церковь построена. Затем 2-я(средняя), на которой было вначале старое кладбище. Когда эта улица расстроилась, то кладбище закрыли и перенесли за пределы 1-й улицы - ближе к балке. На 2-й улице, к северу от старого кладбища, были построены сельпо, контора сельсовета, школа, а через улицу - сельсовет. 3-я улица - дальняя от балки Бекетная. Распололожены улицы с юга на север. От Великокняжеской(Пролетарск) -18 км. к Малой и Большой Бургусте, Коврино(3/6/9 км.)
Основан двумя молодыми семьями переселенцев из 8-ми человек из других губерний - так в переписи 1895 года.
Сейчас на месте Бекетного, поперёк бывшим улицам, построилось какое-то сельскохозяйственное предприятие. Это видно сверху из космоса.

Chutor Beketny ist im Jahr 1963 aus dem Register bewohnten Orten ausgeschlossen, aber im Jahr 1967, als Niklas Kleister den Ort besuchte, standen noch etwaige Gebaude: auch die Schule und Sel'sovet gegenüber auf der zweiter Strasse. Im Häusle mainen Eltern, welches sie vor dem Krieg gebaut hatten am ende der erster Strasse zum Kovrino, wohnten Hirten.

Bewohner, die meine Mutter mir aufgelistet hat, aber nicht alle: die dritte und zweite Strassen blieben teils nicht erfasst, weil sie(Mutter) gestorben ist. Aber über Hälfte sind da:

Bäcker(1), Bauer(3), Bell (3), Brickmann(1), Brott(3), Dewald(1), Dortmann(1), Ebel(1), Eckel(1), Eckhardt(1), Eichmann(1), Elberg(1), Frank(1), Fischer(3), Funkner(1), Gerberhawer(1), Gerwitsch(1), Getmann(3), Giess(1), Glockhammer(1), Gross(3), Grünwald(6), Günter(1), Hartmann(1), Heyer(3), Hi(üh)nergardt(1), Hinsch(1), Hirsch(3), Iskam(1), Jegel/Jäkel(1), Kanel(1), Karb(1), Keil(2), Kimmel(1), Kindsvater(1), Kleister(1), Koch(1), Koffler(1), Kromberg(er)(1), Kurz(1), Leer(1), Liewer(1), Luft(3), Mehder(1), Messerschmidt(1), Mihl(1), Miller(1), Metzger(1), Neb(2), Niedens(1), Ostwald(1), Reichert(2), Schäfer(2), Seib(2), Schlotthauer(1), Schmidt(2), Schneider(1), Schnorr(1), Schreiner(3), Stabel(5), Sträcker(1), Schi(ü)tz(1), Taud(1), Tempel(1), Vogel(1), Wagner(7), Wacker(1), Weimer(4), Wiederhold/Wiedergold(1), Will(1), Wolf(1), Worm(1) und eine russische Familie Komarevcev.

Bemerkungen:
1.In Klammern – Zahl den Haushälten.
2.Rechtschreibung von Familiennamen können fehlhaft sein.
Мои бабушка и дедушка,толе жили до войны в Бекетном ,как раз из вашего списка фамилия Schreiner ,и у бабушки была девичья фамилия Egel -тоже в вашем списке жителей есть..Что Вам ещё известно .Буду благодарен за любую информацию.
Stanislav Schreiner
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:02
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Stanislav Schreiner »

WaldemarG писал(а): 30 июл 2018, 14:10Хутор Бекетный/селение Бекетное, а так же Пикетна(о,i), как наши называли свою родину. По одноимённой балке назван этот хутор, в верховье которой он и построился: три улицы, пересечённой двумя переулками, между которыми находился старый хутор. Сначала 1-я улица, ближайшая к балке. На ней была церковь построена. Затем 2-я(средняя), на которой было вначале старое кладбище. Когда эта улица расстроилась, то кладбище закрыли и перенесли за пределы 1-й улицы - ближе к балке. На 2-й улице, к северу от старого кладбища, были построены сельпо, контора сельсовета, школа, а через улицу - сельсовет. 3-я улица - дальняя от балки Бекетная. Распололожены улицы с юга на север. От Великокняжеской(Пролетарск) -18 км. к Малой и Большой Бургусте, Коврино(3/6/9 км.)
Основан двумя молодыми семьями переселенцев из 8-ми человек из других губерний - так в переписи 1895 года.
Сейчас на месте Бекетного, поперёк бывшим улицам, построилось какое-то сельскохозяйственное предприятие. Это видно сверху из космоса.

Chutor Beketny ist im Jahr 1963 aus dem Register bewohnten Orten ausgeschlossen, aber im Jahr 1967, als Niklas Kleister den Ort besuchte, standen noch etwaige Gebaude: auch die Schule und Sel'sovet gegenüber auf der zweiter Strasse. Im Häusle mainen Eltern, welches sie vor dem Krieg gebaut hatten am ende der erster Strasse zum Kovrino, wohnten Hirten.

Bewohner, die meine Mutter mir aufgelistet hat, aber nicht alle: die dritte und zweite Strassen blieben teils nicht erfasst, weil sie(Mutter) gestorben ist. Aber über Hälfte sind da:

Bäcker(1), Bauer(3), Bell (3), Brickmann(1), Brott(3), Dewald(1), Dortmann(1), Ebel(1), Eckel(1), Eckhardt(1), Eichmann(1), Elberg(1), Frank(1), Fischer(3), Funkner(1), Gerberhawer(1), Gerwitsch(1), Getmann(3), Giess(1), Glockhammer(1), Gross(3), Grünwald(6), Günter(1), Hartmann(1), Heyer(3), Hi(üh)nergardt(1), Hinsch(1), Hirsch(3), Iskam(1), Jegel/Jäkel(1), Kanel(1), Karb(1), Keil(2), Kimmel(1), Kindsvater(1), Kleister(1), Koch(1), Koffler(1), Kromberg(er)(1), Kurz(1), Leer(1), Liewer(1), Luft(3), Mehder(1), Messerschmidt(1), Mihl(1), Miller(1), Metzger(1), Neb(2), Niedens(1), Ostwald(1), Reichert(2), Schäfer(2), Seib(2), Schlotthauer(1), Schmidt(2), Schneider(1), Schnorr(1), Schreiner(3), Stabel(5), Sträcker(1), Schi(ü)tz(1), Taud(1), Tempel(1), Vogel(1), Wagner(7), Wacker(1), Weimer(4), Wiederhold/Wiedergold(1), Will(1), Wolf(1), Worm(1) und eine russische Familie Komarevcev.

Bemerkungen:
1.In Klammern – Zahl den Haushälten.
2.Rechtschreibung von Familiennamen können fehlhaft sein.
WaldemarG писал(а): 30 июл 2018, 14:10Хутор Бекетный/селение Бекетное, а так же Пикетна(о,i), как наши называли свою родину. По одноимённой балке назван этот хутор, в верховье которой он и построился: три улицы, пересечённой двумя переулками, между которыми находился старый хутор. Сначала 1-я улица, ближайшая к балке. На ней была церковь построена. Затем 2-я(средняя), на которой было вначале старое кладбище. Когда эта улица расстроилась, то кладбище закрыли и перенесли за пределы 1-й улицы - ближе к балке. На 2-й улице, к северу от старого кладбища, были построены сельпо, контора сельсовета, школа, а через улицу - сельсовет. 3-я улица - дальняя от балки Бекетная. Распололожены улицы с юга на север. От Великокняжеской(Пролетарск) -18 км. к Малой и Большой Бургусте, Коврино(3/6/9 км.)
Основан двумя молодыми семьями переселенцев из 8-ми человек из других губерний - так в переписи 1895 года.
Сейчас на месте Бекетного, поперёк бывшим улицам, построилось какое-то сельскохозяйственное предприятие. Это видно сверху из космоса.

Chutor Beketny ist im Jahr 1963 aus dem Register bewohnten Orten ausgeschlossen, aber im Jahr 1967, als Niklas Kleister den Ort besuchte, standen noch etwaige Gebaude: auch die Schule und Sel'sovet gegenüber auf der zweiter Strasse. Im Häusle mainen Eltern, welches sie vor dem Krieg gebaut hatten am ende der erster Strasse zum Kovrino, wohnten Hirten.

Bewohner, die meine Mutter mir aufgelistet hat, aber nicht alle: die dritte und zweite Strassen blieben teils nicht erfasst, weil sie(Mutter) gestorben ist. Aber über Hälfte sind da:

Bäcker(1), Bauer(3), Bell (3), Brickmann(1), Brott(3), Dewald(1), Dortmann(1), Ebel(1), Eckel(1), Eckhardt(1), Eichmann(1), Elberg(1), Frank(1), Fischer(3), Funkner(1), Gerberhawer(1), Gerwitsch(1), Getmann(3), Giess(1), Glockhammer(1), Gross(3), Grünwald(6), Günter(1), Hartmann(1), Heyer(3), Hi(üh)nergardt(1), Hinsch(1), Hirsch(3), Iskam(1), Jegel/Jäkel(1), Kanel(1), Karb(1), Keil(2), Kimmel(1), Kindsvater(1), Kleister(1), Koch(1), Koffler(1), Kromberg(er)(1), Kurz(1), Leer(1), Liewer(1), Luft(3), Mehder(1), Messerschmidt(1), Mihl(1), Miller(1), Metzger(1), Neb(2), Niedens(1), Ostwald(1), Reichert(2), Schäfer(2), Seib(2), Schlotthauer(1), Schmidt(2), Schneider(1), Schnorr(1), Schreiner(3), Stabel(5), Sträcker(1), Schi(ü)tz(1), Taud(1), Tempel(1), Vogel(1), Wagner(7), Wacker(1), Weimer(4), Wiederhold/Wiedergold(1), Will(1), Wolf(1), Worm(1) und eine russische Familie Komarevcev.

Bemerkungen:
1.In Klammern – Zahl den Haushälten.
2.Rechtschreibung von Familiennamen können fehlhaft sein.
В этом списке есть фамилия Jegel (Jäkel) может есть у кого информация по этой семье?
daniel2018
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:43
Благодарил (а): 7 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение daniel2018 »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Мой отец Клинк Николай Яковлевич 1.05.1926
Мой дед. Клинк Яков Александрович 25.03.1905
уроженцы с. Луково Старокаранского позднее Тельмановского р-на Донецкой области.
Бабушка Клинк Фридерика Фёдоровна (Фридриховна?)
год рождения вероятно 1901 девичья фамилия Бевер
в свидетельстве о рождении моего отца бабушка вписана как
Фредрика Як.
Буду благодарен за любую информацию или подсказку, как мне до прадеда Александра и фамилию Бевер добраться.
annuschka701
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение annuschka701 »

Stanislav Schreiner, моих Гросс и Гисс выслали в Казахстан кого то в Сибирь.
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 192 раза

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение WaldemarG »

Stanislav Schreiner. Хутор Бекетный.
В конце 1-й улицы к Коврино по левой стороне жили рядом Gottfried und Heinrich, а через улицу напротив жил Karl Schreiner. Jegel Andrej жил где- то дворов 8 ближе к церкви тоже по левой стороне этой улицы. Вот и все мои познания.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»