Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Schwarz
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение Schwarz »

Нашел интересную книжку - Русский антропологический журнал №№3 и 4 от 1904 года под редакцией Ивановского А.А., где описана история Рибенсдорфа и его дочерних колоний. Там написано, что Рибенсдорф является материнской колонией для:
1) Михельстали (в 1848 году сюда переехали 30-35 семей, это в 12 верстах от Ейска, впоследствии Александр III переименовал в Воронцовку)
2) Ольгенфельда (в 1866-67 годах), впоследствии переименована в Чепелевку, Машино, теперь там пос. Южный.
3) Руэталь (в 1866-67 годах)
4) Мариенталь (в 1866-67 годах)
5) Петра-Паули (в 1878 году)
6) Нейгофнунг (в 1878 году)

Меня конкретно интересует судьба фамилии Шварц ( Schwarz ), если у кого есть сведения о ней, отзовитесь.
Мой дедушка Shwarz Wilhelm 25 декабря 1918 года рождения родился в Ольгенфельде (возможно, в Руэтали, а потом переехали в Ольгенфельд). Ищу всё, что связано с ним.

Дополнительно появились сведения о родителях деда.
По предварительным данным, его отец Вильгельм 1886 г.р. жил в Ольгенфельде (Возможно, родился в Руэтали и жил там какое-то время).
Мать - Кристина Шварц, девичья фамилия Лехнер, родилась в 1896 году. По данным с сайта odessa3 она из Воронежских немцев.

Если есть информация о моей родне, отзовитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
arkscheff
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:09
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение arkscheff »

Случайно наткнулся.
Думаю, потомкам будет интересно узнать.
http://www.budetinteresno.info/kraeved/narods_ie.htm


....Как правило, немецкие колонии достаточно быстро достигали экономического благополучия и, как свидетельствуют источники, производили на современников «приятное впечатление своим опрятным и веселящим видом». Вот какой, например, представала взору путешественника колония Ольгенфельд Староминского района в 1925 году: «Еще издали виднеются красные крыши... Большие, кирпичные, совсем городские дома. Большие, как в городе, окна. Дома крыты железом, не ржавым, а свежепокрашенным. Сытый уют выглядывает в окна: фикусы, герань, недешевые гардины. Во дворе, под навесом — косилки, молотилки, жатки и всякий прочий инвентарь, что совсем не заметно ни в крестьянской Сонино, ни в казачьей Староминской. Еще подъезжая к колонке, впервые в жизни вижу такой способ посадки хлеба: жито растет не сплошь, а рядами, и между рядов свободный проход, четверти в две шириной,— оказывается, для того, чтобы по этим коридорам можно было ходить и выпалывать сорные травы. Сурепа в хлебу — этого колонисты не знают. Или бакши, огороды — молодые побеги покрыты сверху легким слоем прелой соломы. «Это они делают для того, чтобы подольше удержать сырость, влагу,— объясняет кучер.— Это очень хорошо от засухи помогает...»

а также тут:
Игорь Тверитинов. "Компания по борьбе с «немецким засильем» в Черноморской губернии в период Первой Мировой войны"
Аватара пользователя
maria kramer
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:00
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение maria kramer »

На одноклассниках естъ группа " Родом из Рибенсдорфа". Посмотрите там в алъбоме семъи Генне из Олъгенфелъда.
Schwarz/Шварц, Jäger/Егерь Rostov, Betz/Бетц aus Kolb, Rehn/Реин aus Kolb,Schröder/Шредер und Kindsvater/Киндсфатер aus Dittel
tatyana.shvarts
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 20:13

Re: Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение tatyana.shvarts »

Добрый день! Ваша информация полностью совпадает с информацией о моем дедушке. Мой e-mail tatyana.shvarts@gmail.com , пишите- пообщаемся.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение Mina »

tatyana.shvarts,
наверное лучше Вам выйти на контакт с
Schwarz (почти год не была на сайте, но оставила свои контактные данные)
Skype: zapravkairemont
Альтернативный email: olga-print@yandex.ru
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Boger
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение Boger »

Меня интересует фамилие Семке (эта фамилие моей бабушки Семке Христина Вильгельмовна 1904 г.) из Ольгенфельда
уних была своя мельница которую они построили в 1910 году затем их раскулачили
Tyryshkina
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение Tyryshkina »

моя прабабушка родилась в данном селе в феврале 1898 году Ида Яковлевна в 1924 году вышла замуж за Миллер Фридриха Карловича, девичья фамилия точно неизвестна- либо Шумахер, либо Шмидт.
Schwarz
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение Schwarz »

Boger писал(а):Меня интересует фамилие Семке (эта фамилие моей бабушки Семке Христина Вильгельмовна 1904 г.) из Ольгенфельда
уних была своя мельница которую они построили в 1910 году затем их раскулачили
Мой прадед Вильгельм умер в 1934 году. Он тоже был связан с мельницей - то ли работал там, то ли владельцем был - не могу точно сказать. Знаю только точно (из Ваших же источников), что у моего деда, которого звали тоже Вильгельмом, воспреемником (крестным) был кто-то из Семке. Возможно, это была именно Ваша прабабушка)))
Tyryshkina
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение Tyryshkina »

[quote="arkscheff"]Cписок домохозяев колонии Ольгенфельд по состоянию на 1895 год
(цифрами обозначены число дворов, число душ мужских, женских):

1. Исаака Христ. Граф 1 4 6
2. Давида Шварц 1 2 5
3. Христиан Кифер 1 6 6
4. Петр Кель 1 2 4
5. Яков Шмидт 1 1 3
6. Вд. Регина Шмидт 1 4 3
7. Лукас Драхт (Драэт?) 1 6 7
8. Иван Шарф 1 6 2
9. Христиан Генне 1 7 3
10. Тобиас Карстен 1 5 4
11. Матвей Генне 1 7 2
12. Вильгельм Семке 1 1 1
13. Готлиб Шарф 1 6 7
14. Самуил Семке 1 1 5
15. Вениамин Шварц 1 2 2
16. Матвей Кибе 1 3 2
17. Вильгельм Адам 1 2 2
18. Иван Шарф 1 7 6
19. Фёдор Адам 1 2 6
20. Феликс Семке 1 2 6
21. Фридрих Шарф 1 3 4
22. Иван Шарф 1 5 4
23. Павел Богер 1 1 1
24. Фёдор Богер 1 6 4
25. Фердинанд Никель 1 3 1
26. Михаил Адам 1 2 6
27. Исаак Шмунк 1 3 5
28. Михаил Богер 1 13 4
29. Константин Шварц 1 6 3
30. Соломон Карстен 1 7 10
31. Фёдор Шварц 1 3 3
32. Михаил Кибе 1 6 7
33. Вильгельм Семке 1 5 6
34. Виктор Семке (общ. нем. двор) 1 - -[/quote


Меня интересует Шмидт, может у кого есть какая информация
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение golos »

Ольгенфельд - родина президента
Пишет ankol1 (ankol1)
2014-03-04

Поселок Южный Азовского района в южной части Ростовской области пережил много переименований. Был он и Машино, и Чепелевка, и Попово. Но настоящее имя ему - Ольгенфельд. Ибо это бывшая немецкая колония, основанная в 1866 году 14 семьями из колоний Михельсталь и Рибенсдорф.
В сохранившем исконное немецкое название Офентале, что на западе области, никаких зримых свидетельств пребывания немцев, кроме руин водокачки, да самого названия, пожалуй, и не осталось http://ankol1.livejournal.com/31721.html
А здесь со времен колонии сохранились кирха, добротные хозпостройки и даже дома немцев-колонистов.
Изображение

...Сейчас немцев в Южном не осталось. Но немецкий дух здесь все же зримо присутствует. Поселок- чистый, дома, в основном, аккуратные, судя по подворьям некоторых жителей, живут они добротно и трудолюбиво...

...Со времен Ольгенфельда сохранилось и здание мельницы. Сейчас оно заброшено, но впечатляет. Подробно о мельнице Ольгенфельда написал мой друг и сопутчик в путешествиях andrey_meot на своем сайте Меотида и окрестности http://meotyda.ru/articl.php?id=246 .

Но тут кроется такая интрига. В Ольгенфельде родился 28 июля 1937 года знаменитый кинодеятель Виктор Иванович Мережко , первый президент Российской Академии кинематографических искусств "Ника" и фестиваля «Киношок». Воспоминания его о исторической родине весьма скупы: "…Из Ольгинфельда мы уехали, когда я был совсем маленьким. Мама про него рассказывала скупо: «Хутор как хутор». После Ольгинфельда мы долго кочевали по Ростовской области..." Тем не менее, ко всему прочему Виктор Мережко - автор пьесы «Пролетарская мельница счастья». Это - определенно, неспроста.
Много фото здесь http://ankol1.livejournal.com/58177.html
rott.anna.rott
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 16:38

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение rott.anna.rott »

Добрый день.
Помогите разобраться.
Буду благодарна за любую информацию.
Суть в чем.
Мой дед Ротт Вольдемар Александрович
1917 г.р рождения указал место рождения Ростовская область. Федоровский район село Гофет.
Но я такого не могу и близко найти..
А вот в данных его родного брата, Ротт Александра Александровича место рождения Ростов.обл.Федоровский район но село Оффенталь.
Подскажите, где искать архивы? Куда делать запросы?
Аватара пользователя
arkscheff
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:09
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение arkscheff »

rott.anna.rott писал(а): 26 дек 2017, 16:58Добрый день.
Помогите разобраться.
Буду благодарна за любую информацию.
Суть в чем.
Мой дед Ротт Вольдемар Александрович
1917 г.р рождения указал место рождения Ростовская область. Федоровский район село Гофет.
Но я такого не могу и близко найти..
А вот в данных его родного брата, Ротт Александра Александровича место рождения Ростов.обл.Федоровский район но село Оффенталь.
Подскажите, где искать архивы? Куда делать запросы?

Это колония Гоффенталь.
ГОФФЕНТАЛЬ/HOFFENTAL (Мелентьево), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Федоровская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Федоровский/Неклиновский/МатвеевоКурганский/Таганрогский р-н. Лют. село на собств. земле, осн. в 1880. В 45 км к сев.-зап. от Таганрога. Основатели из бердянских колоний. Лют. приход Розенфельд. Молельн. дом. Земли 2465 дес. (1915; 40 двор.). Три ветр. мельницы. Нач. школа (1926). Жит.: 230 (1904), 220 (1911), 297 (1915), 137 (1919), 417/403 нем. (1926), 266 (1941).
rott.anna.rott
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 16:38

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение rott.anna.rott »

Благодарю)
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение inusja »

Список родителей села Ольгенфельд за 1885 г.
29.Шарф, Иоганн и Луизе, р. Штоль.
30.Фёлькер, Филипп и Кат., р. Вебер, кол. из Сплавнухи.
31.Штибен, Гейнрих и Анна, р. Бальцер, кол. из Россоши.
32.Кибе, Иоганнес и Сузанна, р. Богер.
33.Кайль, Иоганн Георг и Кат., р. Мюллер, кол. из Визенмюллер.
34.Богер, Вильгельм и Анна, р. Шарф. (NN -так в оригинале)
1.Дреут, Христиан и Сузанна, р. Богер.
2.Искам, Якоб и Мария Кат., р. Шефер, кол. из Страсбург.
3.Вегнер, Маттеус и Терезие, р Карстен.
4.Кибе, Матеус и Вильгельмине, р. Шмидт.
5.Леммер, Фридрих и Христине, р. Шарф.
6.Фрикк, Иоганнес и Вильг., р. Кифер.
7.Карстен, Гейнрих и Вильг., р. Шарф.
8.Шарф, Готтлиб и Кат., р. Шарф.
9.Хиль, Конрад и Кат., р. Линк, кол. из Гречиной Луки.
10.Шварц, Константин и Кат., р. Богер.
11.Шарф, Андреас и Шарлотте, р. Кибе.
12.Шлотгауер, Петер и Кристине, р. Штрикер, кол. из Верх. Грязнухи/Крафт/.
13.Шарф, Мартин и Кат., р. Кифер.
14.Карстен, Ионатан и Христине, р. Шмунк.
15.Шарф, Андреас и Христине, р. Семке.
16.кибе, Иоганнес и Вильг., р. Дейч.
17.Шарф, Христиан и Луизе, р. Шарф.
18.Богер, Пауль и Сусанна, р. Семке.
19.Шварц, Давид и Мелосине, р. Богер.
20.Шибе, Исаак и Елиз., р. Вегнер, кол. из Рибенсдорф.
21.Шмунк, Тобиас и Луизе, р. Семке.
22.Граф, Петер и Кат., р. Шарф.
23.Шарф, Ионас и Клара, р. Шарф.
24.Шуберт, Фридрих и Шарлотте, р. Шмидт, кол. из Викерау. (с.80-83).
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение inusja »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение inusja »

Дополнительно из списка умерших в Ольгенфельд 1885
с.84.Дедерер, Нуфер, Решке. (Подписал учитель Штибен.)
Изображение

Изображение
Tanya.Albert
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:41
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 32 раза

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение Tanya.Albert »

Здравствуйте.
Мои предки Генрих Tempel и его жена Анна Катерина Schlotthauer переселились в Ольгенфельд,с села Крафт Саратовской обл.
Там у них 2.02.1881 году родился ещё один сына Gottfried.У них же была старшая дочь Мария Катерина ,которая вышла замуж 12.09.1883 года в Таганроге за Кондрата Гисс.
Может есть возможность узнать более подробно про эту семью?
Когда пропал Генрих Темпель? (умер,погиб?)
Так как его жена вышла повторно замуж за Лехнер Кристофа в 1899 году .
Спасибо заранее за помощь.
Ищу фамилию Дорн;Киллер село Паульское по ветке моей бабушки ;по ветке дедушки ищу Альберт;Богер ;Гисс (село Вальтер) и Темпель .
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение Jakob_54 »

Хотелось бы уточнить правильность написания и год образования колонии
Михельсталь, основана в 1852 году.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5917 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение W.Müller »

Jakob_54 писал(а): 14 мар 2020, 10:32колонии Михельсталь
НЕМЦЫ РОССИИ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И МЕСТА ПОСЕЛЕНИЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
СОСТАВИТЕЛЬ В.Ф. Дизендорф
МИХЕЛЬСТАЛЬ/MICHELSTAL(Воронцовское; также Михаэльсталь/Michaelstal), до 1917 –Кубанская обл., Ейский отд.; в сов. период –Краснодарский край, Ейский р-н(в наст. время –с. Воронцовка). Лют. село, осн. в 1852. У вост. побережья Азовского моря, в 15 км к юго-зап. от Ейска. Назв. в честь наместника Кавказа М.С. Воронцова. Основатели –30 сем. из кол. Рибенсдорф. Решение о переселении утверждено 20.3.1852 Николаем I. Лют. приход Таганрог-Ейск. Церковь. Земли 1015 дес. Кирп. з-д. Сельсовет, с.-х. коопер. тов-во, средн. школа, изба-читальня (1926). К-з „Нейер Вег“. Жит.: 182 (1853),225 (1859),495 (1882), 655 (1894), 713/488 нем. (1897), 800 (1917), 680 (1920),1108/1015 нем. (1926).
https://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf
Ещё встречалось такое написание: МИХАЕЛЬСТАЛЬ/Воронцовка у Ейска.
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/7-422-3
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение Jakob_54 »

В архивном фонде «Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска» имеется копия с отношения Ставропольского вице-губернатора к исправлявшему должность наказного атамана Черноморского казачьего войска генерал-лейтенанту Г.А. Рашпилю, № 2228 от 26 августа 1852 года, о выделении Рибенсдорфским (Рыбенсдорфским) колонистам земли близ города Ейска:
«Г. Наместник Кавказский, по представлению Г. Управляющего Гражданскою частию в Ставропольской губернии, утверждая сделанное Вашим Превосходительством распоряжение об отводе Рыбенсдорфским колонистам избранной поверенными их земли на Широкой балке между городом Ейском и станицею Должанскою при Азовском море, в количестве 900 десятин, с определением границ и постановлением межевых знаков, и с оставлением пространства в 150 сажень между Азовским берегом и отведенною Колонистам землею, для объясненной Вами надобности, предписанием от 12 Августа за № 2447, разрешает отмежевать им эту землю на законном основании. Вместе с тем Его Светлость изволил утвердить и представленный Вашим Превосходительством фасад предполагаемых в Колонии домов.
О таковом разрешении Князя Наместника имело честь Ваше Превосходительство уведомить, в последствие представления от 9 июля за № 2193, для дальнейших распоряжений, с возвращением плана на отвод Колонистам земли и фасада на постройку домов».
Планы отводимой земли и фасадов домов колонистов к данному документу не прилагались.

Основание: Ф.252. Оп.1. Д.1419. Л.1-1 об.
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Ольгенфельд (Olgenfeld) на берегу Азовского моря

Сообщение Jakob_54 »

Направляем четыре архивные справки по истории заселения немецкими колонистами села Воронцовки Ейского района Краснодарского края.
Информируем: план «Местоположение немецкой колонии Михельсталь» (Ф. 252. Оп. 1. Д. 1583. Л. 18) копированию не подлежит вследствие неудовлетворительного технического состояния документа.


Приложение: 4 архивные справки на 6 листах в 1 экземпляре.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»