Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

В моих поисках, о месте рождения моего прадеда Генриха Райхерт я выяснил ,что в моих жилах течет кровь, немцев изначальных выходцев из Поволжья и как я заблуждался с Украины.В конце 19 века на Кавказе появилась новая генерация Райхерт,образовавшаяся из этих двух родов: Райхерт и Эйдель.Открывая эту тему посвящённую колониям Беловеж,я надеялся по незнанию, что оттуда исходит род моей прабабушки - Марии Катарины Эйдель. В результате моего огромного интереса, возникла и развилась эта тема, о этих малоизвестных колониях.И хоть в результате моего поиска, со временем открылась тайна и я узнал , что мои Эйдель, происхождением с Волги, думаю мой труд не пропал даром( побольше бы так ошибались, было бы больше тем на форуме :-D ) и что для потомков "Пелемейзер" это очень интересная и полезная тема. Большинство материала который я вынес на страницы этой темы, взято из книги автора: Schütz, Philipp "Der Ruf der Zarin". Для тех кто живёт в Германии есть возможность её взять на время, через библиотеку ISBN 3-7708-0890-8

Указ Екатерины II о создании Беловежских колоний под Черниговом
21.05.1766

12.655. — Мая 22. Именный, данный Сенату. — Об отдаче имеющейся в Ивангородской сотне Беловежской степи со всеми угодьями в ведомство Малороссийского Генерал-Губернатора, для поселения на ней колонистов.
Всемилостивейше повелеваем: имеющуюся в Ивангородской сотне и принадлежащую к Малороссийской Генеральной Артиллерии, Беловежскую степь со всеми лесными и сенными угодьи, отдать в ведомство Нашего Малороссийского Генерал-Губернатора Графа Румянцова, препоручая ему на оной поселить до ста семей колонистов; а пустой городок, называемый в Белых Вежах, возобновить населением в нем потому ж чужестранных мещан до 50 фамилий, и оный снабдить городским правом, сделав все пристойное городу учреждение. В прочем же, каким образом помянутую землю между ими под усадьбу и для пашни по пропорции каждому разделить, какому где строению быть и до коликого числа каждого поселянина и мещанина, по силе имущества его, на обзавод снабдить; оное все, равно как заведение в городе церкви, школы и Ратуши, оставляем на распоряжение и попечение его Генерал-Губернатора, и по примерному исчислению с прибавкою на церковь, школу и Ратушу, 5.000 жалуем ему всего из Киевских таможенных сборов 77.550 рублей. А как нынешнее Малороссийской Генеральной Артиллерии содержание, в рассуждении многих неудобностей, надлежит исправить и сообразить с прочими той земли частями: то повелеваем ему Генерал-Губернатору, вместо взятой от них для сего поселения земли, сделать пристойное учреждение.
ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XVII. С. 701—702.

Источник:http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/65240

Историю развития материнских колоний и образования дочерних колоний, я описывал на старом форуме http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-18-0-00000032-000-0-0
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
arischka
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:49
Благодарил (а): 4 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение arischka »

Огромное спасибо zirm и heiner. Zimmerling Conrad - скорее всего, мой прадед, он 1853 г.р. и в 1875 году вполне мог жениться. Только не понимаю, как он мог жениться в 1875 и в 1878 году? Может Seibel Chatarina Elisabeth умерла и он женился второй раз. Уважаемый heiner, хотела вас спросить, нет ли каких данных про родителей Конрада?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

arischka писал(а): как он мог жениться в 1875 и в 1878 году?
А почему вы думаете, что ваш Конрад был единственным Конрадом, а другой ещё как...Ведь двойные имена в то время было не редкость. Я вчера убил полдня, рассматривая церковные книги 1870-1880 годов по колониям Грюнау, в поисках ваших Циммерлинг. Конрад который женился в 1875 году, у него родилась дочь Шарлота в 1877 году. Получается если это один Конрад, то его первая жена должна была умереть в 1877-78 году и он мог жениться на Бехтольд Элизабете. Но в 1877-78 годах я не нашёл умершей Катарины Элизабет Циммерлинг.Или развестись, если это было в то время возможно. Тот ли это Конрад или другой, этого нельзя увидеть в регистрационной записи. Малочисленные семьи в то время, были "нонсес".Эти два Конрада, возможно были двоюродные или троюродные братья. Сначала я удивился, этому совпадению. Но вполне возможен и такой вариант,что Конрад женился, во второй раз. Кто был отец этого или другого Конрада установить также не удалось.В 1850-х годах я не нашёл ребёнка Конрада.В 1853 году родилась девочка Катарина Элизабет, отец Георг Генрих Циммерлинг, мать Катарина Маргарета ур.Шютц. В 1851 году у них уже рождалась девочка с тем же именем. но видимо умерла.Это самые первые упоминания о Циммерлинг в Беловежи.
Zimmerling, Christian 1846 Belogwjesh A3342EWZ50-F016 0580
Zimmerling, Maria 1848 Orlow A3342EWZ50-F016 0604 geb. Reimech
Daudrich, Margarete 1854 A3342-EWZ50-A098 2998 geb. Zimmerling
Zimmerling, Helene 1864 Alt Belogwesh, Kuibyschewo, Sapor. A3342-EWZ50-H080 0268 geb. Bauer
Zimmerling, Wilhelm 1861 Alt Belogwesh, Kuibyschewo, Sapor. A3342-EWZ50-H080 0268
Schmidt, Margarethe 1862 Grunau, Kujbyschew, Saporoshje A3342EWZ50-H047 1802 geb. Zimmerling

ни одна из этих дат рождений, не подтвердилась в церковных книгах, а значит я опять пришёл к выводу, что сведения на odessa3 надо десять раз перепроверять
Что ещё мне встретилось?
В 1875 году рождается Генрих, в семье Генриха Кристиана( видимо это тот, который стоит в списке EWZ, да и жена вроде подходит, хоть и ошибка в написании фамилии) и Марии Элизабеты Реймхен.В возрасте 2 лет и 10 месяцев, этот мальчик умер.В 1881 году в этой же семье родился мальчик, которого назвали Людвиг, 1883 году в этой же семье рождается сын Карл и в 1885 году рождается сын Генрих.

В 1881году сочетались браком Вильгельм Циммерлинг и Хелена Бауер( по спискам EWZ, тоже подходит, но их я не нашёл в данных о рождениях). В 1883 году у них рождается ребёнок, но умирает ещё до крещения.

Что мы имеем: Георга Генриха Циммерлинг рождённого возможно в 1820-годах.
Вероятно он и есть родоначальник Циммерлинг в Беловеж(Запорожье). Ещё мы имеем Генриха Кристиана возможного сына Георга,примерно конца 1840 г.р., а также Конрада и Вильгельма рождённых в 1850-60-х годах.

Я просмотрел церковные книги колоний Грюнау, в период с 1833 года до 1885 года, но до 1850 годов не нашёл упоминаний о Циммерлинг в этой колонии.Отсутствует 1849 год, возможно в этот год и родился Генрих Кристиан. Некоторые года очень плохо читаемы, из-за порчи чернил. Ну вот и всё о ваших Циммерлингах, с которыми я провёл все своё выходное время.Думаю теперь вы немного продвинулись в истории, с такой редкой фамилией.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
arischka
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:49
Благодарил (а): 4 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение arischka »

Здравствуйте, heiner! Огромное спасибо за ваш титанический труд по моим Циммерлингам. Я чувствую себя весьма неловко, что из-за меня вы потратили свои выходные. Я не думала, что доставлю вам столько работы, еще раз спасибо и приношу свои извинения. Я так рада, что благодаря вам, я наконец-то сдвинулась в своих поисках.
arischka
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:49
Благодарил (а): 4 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение arischka »

А насчет моего прадеда Конрада, может их и было 2 разных человека с одинаковыми именами. Вряд ли в то время предки разводились. Увидев имя Конрад и зная, что так звали моего прадеда, я пыталась притянуть факты за уши. Я все-равно буду двигаться дальше. Еще раз спасибо.
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение olgaguenter54 »

Здравствуйте,
вопрос к heiner ,в информации от 16.01.2011 Вы даёте страницу к Архивным Лютеранским книгам,но у меня проблема,сами года не открываются,компъютер выдаёт Ерорр,что делатъ?
Меня интересуют фамилии:
Seel,Karl38,ev.Aus Kurland,seine Frau Marilies,27;
Seel,Karl79,ev.Gärtner,aus Kurland,seine Frau Elisabeth65;
Seel,Karl Adam,Landmann,39,seine Frau Maria,25
Danke.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

olgaguenter54 писал(а):вопрос к heiner ,в информации от 16.01.2011 Вы даёте страницу к Архивным Лютеранским книгам,но у меня проблема,
С тех пор утекло много воды и за это время мармоны "прикрыли бесплатную лазейку" , так что теперь, и кто знал раньше о ней, и те кто не знал не могут туда попасть.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Buchmiller
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Buchmiller »

Разыскивая фамилие Готлиб Беккер и его жену Мария Шнайдер,
районе Ставропольских , Росстовский и Яшалтинский Северного Кавказа Калмыкие
У откуда они приехали .?
Последний раз редактировалось Buchmiller 27 авг 2012, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

Buchmiller писал(а):Разыскивая фамилие Готлиб Беккер и его жену Мария Шнайдер
Вы не указали ни одной даты(г.р.), от чего можно оттолкнуться и ни одного конкретного насел.пункта, где они жили до высылки?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Buchmiller
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Buchmiller »

Heinrich Reichert писал(а): Вы не указали ни одной даты(г.р.), от чего можно оттолкнуться и ни одного конкретного насел.пункта, где они жили до высылки?

Беккер Готлиб Егорович родился Красная поле1883 (Шенфельд ) Калмыцкой Республики умер 1941.Его жена Шнайдер Мария родилась в Германие , умерла 1927 году .С 1886 по 1927 проживала в Шенфельд .По рассказу моей мамы , больше незнаю .
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Olga W »

Буду благодарна за информацию о фамилии Катт, проживали в селе Коминтерн Равенетского района Луганской обл
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Viki »

По колонии Беловеш находяться копии записей К.Штумрр от сентября 1943 г. в Берлинском архиве. Revisionsliste 1807, 1809. "Nachlass Dr.Stumpp" Bezeichnung "R 57 neu" und Lauf. Nr. 2260 bis 2265.
Сами записи находяться в Днепропетровском архиве Фонд 134 и называются "Ведомостя о хозяйственном обзаведении Беловежских колонистов с посемейными списками 1807. 1809 г."
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение wowan968 »

Здравствуйте форумчане! Обращаюсь к вам за помащью.
Пытаюсь найти свои корни но пока без большого результата.Мой Дед Штраух (Strauch)Генрих( Heinrich) родился 03. 01. 1915г .пос.Надежденка.Кустанайского района.Казахстан. Евангелишь.Прадед Штраух Генрих Кондратьевич родился 1886 Черниговской губернии. В 1917 ушел в гражданскую Войну и пропал безвести. Его жена Штраух ( Гаак ) Мария Христьяновна.Родилась 1887 Черниговская обл.Умерла 1921г.Казахстане.
Прапрадед Кондрад(год рождения неизвестен) от первой жены имел детей Якоб 187?г.Анна Мария1878г. .Генрих 1886г и от второй жены Йоган 1898.Конрад 1903.Короллина 190?(умерла ребёнком).
У прадеда Генрих Кондратьевича было тре детей Фрида191?г.Отилия1913.и мой дед Генрих1915г.

Незнаю откуда но родственники утверждают что первый из нашего рода прибывший из Германии был Штраух
Леонгард.Я знаю что в списках книги Штумппа значится Штраух Леонгард из Ляйпцига прибывший в Kaltschinowka, Tschernigow.Но даже если это и он то промежуточных данных у меня нету.
Это всё что я имею.

Kaltschinowka, Tschernigov Village информации
Регион: Tschernigov (Чернигов) Правительство Основана: 1767 Немецкое название: Kaltshinowka
Площадь: Религия: Евангелическо-лютеранская Русское название:
Район: Расположение Черниговская область: украинский Имя:
Примечания: Основанная в 1767 году иммигрантами в основном из Верхней Hesssen / Odenwald. Шесть деревнях были сформированы на 147 семей; Belowesch (E), Gorodock (E), Gross-Werder (K), Kaltschinowka (E), Klein-Werder (K), и Rundewiese (E).
Городок служил главной деревне и был заселен ремесленниками. Belowesch стала главной прихода.
Pioneer Settler фамилии: Ниже приводится список семей, которые мигрировали в 1766 году в Belowesch колонии. Пока не известно, какой именно колонии этих людей первоначально поселился в, однако, список фамилий людей, живущих в колонии Kaltschinowka в 1807 и 1809 также включены ниже.
ADAM, Альберт, APFEL, Арндт, Арнольд, BARMUT (BORMUT), BAUER, Баумбах, Bechtold, Бекель, Берг, Бетке (Bethge?), BISBAUM, Битнер (BITTNER), пустой, Борман, BRAUN, Браунер, Брилл (проба) , Брунер (Brunner), BUCHMILLER (BUCHMÜLLER), BUMEL (BUMMEL), DAUERICH, Даут, DELL (DEHL?), DEIP, DIETRICH, Диппель, Донн, Дреснер, EDEL, Эренберг, ELLENBACHER, ENGEL, Франц, GLÜCKSHORN, Горлебен, GRAPOWSKY, GRISCHOWSKY, брутто (GRAUSS?), Гюнтер (Gunter), GUTERMUT, Хабер, HAG (Haag), Хан (HAN, Ханна), ХАН (HONN), Ханс, черт возьми (HESS), Гейне, Генрих, HELMESHAUSEN, Helwig , Геринга (Геринг?), Герман, господин (HERCHER), HESS, Хинкель, HOF, HOFMANN (Hoffmann), рог, Hufnagel, IMGRANT, JUST, KÄRCHNER, KAUF, Кельманн, KEIL, Кистер (Кастер), Кениг, KRAL ( Краля), KRAMER, KRANZ, Крейтер (Kreuter), Крелл (Kroll), KRENTER, Кригер (Крюгер), KRONGANT, Крумм (KRUM), LAUTENSCHLÄGER), развратник (LEHER, LÄHER), LOBAUER, Лукарт, Makowsky, MARKSTÄTTER, MARSCHALL , MASSOLD, MEIERMANN, Мельхиор, мессир, Метцель, Миллер (Мюллер), Науман, NISK, NORDHEIMER, Oldenburger, Петерс, Pimmel, Раббе (Рааб, Раабе), RAMCHE (диапазон REIMCHEN), RECH (WERGENSRECH), REISCH (Reusch ), REISWIG, Кеззег, RETZEL, RINDGEL, Röhrich, Rossbach, ROT (ROTT), Сандер, SARTISSON, Sauerwald, SCHÄFER, Шлегель, Schöllhorn, Шрайбер, Шредер, SCHÜTZ, SEHL (SELL), Seibel, SEIFERT, Зигфрид, Сперлинг, STAB, Стегер, Stenzel, Штраух, Штумпф, THIERLEIN, TIEBE, TRINZ, Ульрих, UMS, UNGELBACH, Фогт, Вагнера, Вебера, WEBERT, WEISNER, Вайс, WEIWER? (WEKWER, WEILER), WENRICH, Венцель (WEIZEL), Вильгельм, Винкельман, волк, WUNDERLICH, ZASTRO (Листинг от "Heimatbuch дер Deutschen дай Russland 1997/1998; Redaktion унд Bearbeitung: Иоганн унд Ханс Кампен, напечатанный Landmannschaft дер Deutschen AUS Russland эВ, 49 Raitelsbergstraße, 70188, Штутгарт).
Семья фамилий в 1807 и 1809 (43 семей):
Бехтольд, Бекер, EDEL, Готфрид, HAAG, Kehrmann, Крелл, Майер, Мюллер, NEUMANN, Oldenburger, PFAFFENHUT, REIMCHEN, Сартисон, Шефер, Шерер, SCHWARZ, Штраух, ШтумпфДочь колонии Belowesch
В 1802 году первые колонии дочь, Kreschtschatick (Kreschatten) был основан семьдесят верст к востоку от Belowesch колонии. Население росло так быстро, что в 1831 году, группа из 131 семей основали 5 новых деревень в районе Мариуполя, которые были названы в честь матери колонии (Belowesch, Gross-Werder, Kaltschinowka, Klein-Werder и Rundewiese). В 1861 году другая группа отправилась в Крым и основал деревню Бытень и в 1878 году деревня Deutsch-Chaginsk была основана на Северном Кавказе. На рубеже веков, сорок семей отправились в Тургайской области к востоку от Оренбург, чтобы основать там поселение.
КнигиЭмиграция из Германии в Россию в годы 1763 по 1862 г. г-н Штумп Карл, Revsionliste 1807, стр 839-841.
От Екатерины Хрущев Адам Giesinger, ПГС. 13, 60, 92.
Из выше сказанного я почти уверен что этот Srauch мой предок первый прибывший из германии потомки которого позже перебрались в Казахстан Тургайскую губернию(так раньше называлась Кустанайская губ.)
Eine weitere große Übersiedlungswelle kam aus südrussischen, vorwiegend katholischen Gemeinden in den Kreis Kustanai, Gebiet Turgai. Die erste deutsche Ortschaft - Osernoje - wurde 1901 gegründet. Es folgten 1902 Nadeschdinka und Woskresenowka, 1904 Neljubinka,

.
.
Последний раз редактировалось wowan968 08 июн 2013, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

wowan968 писал(а):Я перелопатил массу сайтов.архивов
Можете назвать каких архивов?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение wowan968 »

скорей всего я выразился не сосвем точно насчёт архивов.имел ввиду доступной информации из интернета такие страници как /www.blackseagr.org/.odessa3.org/.family ... nn.eu.инфо. с сайта kostanay1879.ru/ и других форумов :-[
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Viki »

Существуют ли посемейные списки за 1798 год колонистов Беловежских колоний?
Имеются ли какие-нибудь ведомостя о хозяйственном обзоведении Беловежских колонистов с посемейными списками до 1807 года?
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Viki »

Проводилась ли 4 -ая ревизия за 1782 г и 5 -ая ревизия за 1796 г по Беловежским колониям?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

Viki писал(а):Проводилась ли 4 -ая ревизия за 1782 г и 5 -ая ревизия за 1796 г по Беловежским колониям?
До сей поры об этом ничего не было слышно.Сведения 1807-09 годов были во время войны найдены Карлом Штумппом в Днепропетровском архиве и были опубликованы в его книге.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alexander Trinz
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 22:42
Поблагодарили: 2 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Alexander Trinz »

Hallo Heinrich,
ich bin Alexander Trinz und beschäftige mich seit 9 Monaten mit der Geschichte von meiner Familie. Mein Vorfahren Philip Trinz (Triens) kam in 1967 aus Bodenheim (in der Nähe von Mainz) in die Ukraine. Ich habe zwei größeren Lücken in meinen Informationen, die Sich auf die Zeiträume 1780-1835 und nach 1858 bis zum Geburtstag meines Urgrossvaters Konrad Philipp Trinz (1870). Ich bin mir relativ sicher, dass alle Trinz (Triens) und womögklich auch Trenz aus Russland in der 7-8 Generation verwandt sind.
Die Archivunterlagen aus Rheinland-Pfalz und auch einige Informationen aus den Bevölkerungsaufzählungen (Ревизские сказки 1850, 1858 годов) für die Trinz angehörigen habe ich schon.
Ich würde mich freuen, wenn Sie mich bei der Vorfahrensuche unterstützen können und bedanke mich dafür schon im Voraus.
Ich kann auch in Russisch schreiben und bin aber ungleich langsamer.
Mit freundlichen Grüßen
Alexander
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Mina »

Статистические сведения о Беловежских колониях за 1834 год
Statistical information about Belovezh colonies for 1834
ф. 128, о. 1, д. 4067
Государственный архив Черниговской области

[spoiler=]Aperovskiy, Operovskiy, Аперовский, Оперовский, 13
Arndt, Арнт, 13
Arnold, Арнольд, 11
Baumbach, Bambach, Бамбах, 8
Bechtold, Бехтольт, Бехтолт, 8
Berr, Ber, Bier, Бер, 14
Bitner, Bittner, Битнер, Бытнер, 12, 13
Braun, Браун, 7-9
Brill, Briel, Бриль, 10
Bruner, Brunner, Брунер, 14
Buchmiller, Buchmuller, Бухмилер, Букмилер, Букмылер, 8, 9, 14
Butchbach, Buchbakh, Бучбах, 8, 9
Dantz, Dants, Данц, 14
Dehl, Dell, Дель, 10, 12
Dietrich, Tiedrich, Тидрих, Тыдрих, Тытрих, 13
Edel, Endel, Эдель, Эндель, 7, 9
Eipfalt, Asfalt, Eihwalt, Айфальт, Айфалт, Асфалт, Айхвалт, 15, 16
Engel, Ingel, Ингель, 15
Ferber, Фербер, 15, 16
Gagin, Гагин, 15
Golderbain, Golderbein, Голдербайн, Гольдербайн, 10
Gottfried, Kotfrid, Котфрид, Котврид, Котврыд, 7
Grabowsky, Grawbowski, Грабовский, 12
Haag, Гак, 7
Hahn, Han, Hann, Ган, 7, 10
Hauptmann, Говптман, Говтпман, 12
Herr, Гер, 13
Himmelreich, Himelreich, Гимельрайх, 11, 14
Hofmann, Hoffmann, Гофман, 8, 9
Imdrunt, Имдрунт, Имдрут, 13
Kaftan, Кафтан, 15
Kampf, Kammpf, Камф, 11, 12
Kehrmann, Керман, 12, 14
Kister, Kuster, Кистер, Кыстер, 8, 9, 14
Klaus, Claus, Клаус, 16
Knohr, Knorr, Кнор, 15, 16
Konig, Konich, Кених, Кеных, 9, 10
Kranz, Krantz, Кранц, Канц, 7
Krell, Крель, 15, 16
Krohn, Kron, Крон, 11
Kroll, Krohl, Кроль, 12
Krongart, Kronhart, Кронгарт, 11, 12
Kunkel, Kunckel, Кункель, 13
Laudort, Lawdart, Лавдарт, Лавдорт, 9-11, 15
Lautenschlager, Lawdenschleicher, Лавденшлегер, 10
Luft, Луфт, 11, 12
Mahr, Marr, Мар, 15
Markstatter, Маркштетер, Макштетер, 13
Marx, Маркс, 16
Massold, Massolt, Масолт, Масольт, 12, 13, 15
Meier, Maier, Mayer, Маер, 13
Melchior, Melcher, Мельхер, Мелхер, 8
Miller, Muller, Миллер, Милер, 7, 10
Moer, Moher, Mohr, Мор, 11, 15
Moss, Mos, Мос, 15
Narkowski, Narkovskiy, Нарковский, 18
Naumann, Neumann, Найман, 7, 15
Nordheimer, Northeimer, Nardheimer, Нортгаймер, Нартгаймер, 15
Oldenburger, Ollenborger, Оленбургер, 7-13
Pekel, Pekle, Пекель, 9
Peker, Pekar, Пекер, Пекар, 7
Peters, Петерш, Питерш, 15
Pfaffenhut, Pfaffendut, Фафендут, Фафенкут, 15
Plank, Планк, План, 12
Rasimberger, Разимбергер, 9
Rei, Rey, Рей, 9
Reimchen, Ramchen, Рамхин, 10-12
Reiswig, Raiswich, Райзвих, Райзвых, 10-12
Remmel, Remel, Ремель, 14
Retzel, Ritzel, Рицель, 14
Rohrich, Roerich, Рерих, Рёрих, Рерых, 12, 13
Ron, Рон, 14
Rott, Rot, Ройт, 14
Sander, Сандер, 9
Sartisson, Sartison, Сартисон, Сартысон, 7
Sauerwald, Саворвалт, Саворвальт, Савурвалт, Савурвальт, 12, 13
Schaer, Шаер, 15
Schafer, Schefer, Шефер, 10-12
Scheck, Sek, Шек, 14
Schefner, Sefner, Шефнер, 13
Schitz, Шиц, 9, 15
Schpriner, Schprinel, Шпринер, Шпринель, Шпрынель, 14
Schreiber, Шрайбер, 13, 14
Schreiner, Шрайнер, 15
Schwab, Шваб, Швоб, 8, 9
Schwarz, Szwarc, Шварц, 8, 15
Sehl, Seel, Зеель, 8, 9
Seibel, Saibel, Сайбель, 7
Seipel, Saipel, Сайпель, 10, 11
Siegfried, Сифрид, 14
Sperling, Шперлин, 14-16
Strauch, Штраух, 7
Stumpf, Штумпф, Штумф, 7
Tehl, Tel, Тель, 12
Thierlein, Тирлайн, 12
Tiebelius, Tipelius, Тибелиус, Тыбелиус, Типелиус, 12
Treicher, Трейхер, 10
Treiser, Treser, Трейзер, Трезер, 13
Trinz, Trientz, Триенц, 13
Ulrich, Ulbrich, Ulbricht, Ульрих, Ульбрих, 12
Wagner, Вагнер, Вогнер, 9, 13-15
Weber, Webber, Вебер, 8, 13
Wenzel, Wentzel, Венцель, 12, 13
Wolf, Вольф, 13
Wotschal, Votchal, Вотчал, 14
Wunderlich, Вундерлих, Вунтерлих, 10, 11
Wytowski, Vytovskiy, Vitovskiy, Витовский, Вытовский, 16

Калчиновка
Городок Беловежский
Беловеж
Малый Вердер
Великий Вердер
Рундевизий
Хрещатин[/spoiler]

Ведомости о хозяйственном положении Беловежских колоний за 1817 год
ф. 128, о. 1, д. 1883 Государственный архив Черниговской области
[spoiler=]Aperovskiy, Operovskiy, Аперовский, Оперовский, 36, 61
Arndt, Арнт, 30, 60, 61
Arnold, Арнольд, 9, 11, 59
Baumbach, Bambach, Бамбах, 38, 42, 61
Bechkin, Bochkin, Бечкин, Бочкин, 59
Bechtold, Бехтольт, Бехтолт, 6, 17, 57, 58
Berr, Ber, Bier, Бер, 35, 61
Bethke, Bethge, Бетхе, 24, 59
Bitner, Bittner, Битнер, Бытнер, 28, 29, 36, 60, 61
Blank, Бланк, 27, 60
Bormann, Borman, Борман, 36, 61
Braun, Браун, 39, 42, 44, 61, 62
Bruner, Brunner, Брунер, 23, 24, 59
Buchmiller, Buchmuller, Бухмилер, Букмилер, Букмылер, 26, 40, 42-44, 60-62
Bunderlich, Бундерлих, 58
Butchbach, Buchbakh, Бучбах, 39, 61
Danowitz, Danovits, Дановиц, 14, 59
Dehl, Dell, Дель, 12, 14, 22, 58, 59
Dehlk, Delk, Дельк, 12, 59
Dering, Derink, Деринк, 26, 60
Dietrich, Tiedrich, Тидрих, Тыдрих, Тытрих, 17, 34, 61
Edel, Endel, Эдель, Эндель, 5, 14, 57, 59
Eipfalt, Asfalt, Eihwalt, Айфальт, Айфалт, Асфалт, Айхвалт, 53, 63
Ferber, Фербер, 48, 49, 62
Franz, Франц, 37, 61
Gagin, Гагин, 49, 52, 62, 63
Geptin, Heptin, Гептын, Гептин, 33, 61
Golderbain, Golderbein, Голдербайн, Гольдербайн, 18, 58
Gottfried, Kotfrid, Котфрид, Котврид, Котврыд, 4, 7, 38, 57
Grabowsky, Grawbowski, Грабовский, 12, 59
Haag, Гак, 5, 41, 56, 57
Hahn, Han, Hann, Ган, 17, 20, 45, 48, 58, 61, 62
Hauser, Гаузер, 50, 55, 62, 63
Herman, German, Герман, 14, 59
Herr, Гер, 32, 60
Himmelreich, Himelreich, Гимельрайх, 29, 59, 60
Hof, Hoff, Гоф, 12, 59
Hofmann, Hoffmann, Гофман, 40, 44, 45, 61, 62
Imdrunt, Имдрунт, Имдрут, 31, 37, 60, 61
Jakuszinski, Yakushinskiy, Якушинский, Якушнский, 26, 60
Kaftan, Кафтан, 50, 56, 62, 63
Kampf, Kammpf, Камф, 11
Kazimier, Kazimir, Казимер, 15, 59
Kehrmann, Керман, 7, 57
Kimmer, Кимер, 59
Kineresh, Kineresch, Кинереш, Кынереш, 23, 59
Kister, Kuster, Кистер, Кыстер, 25, 43, 45, 60, 62
Klaus, Claus, Клаус, 51, 62
Knohr, Knorr, Кнор, 11, 12, 49, 53, 59, 62
Konig, Konich, Кених, Кеных, 23, 46, 58, 62
Kranz, Krantz, Кранц, Канц, 25, 53, 54, 60, 63
Kraus, Krauss, Краус, 38, 61
Krell, Крель, 43, 55, 62
Krohn, Kron, Крон, 9, 59
Kroll, Krohl, Кроль, 7, 13, 59, 63
Krongart, Kronhart, Кронгарт, 8, 59
Kuda, Куда, 13, 59
Kunkel, Kunckel, Кункель, 32, 60
Laudort, Lawdart, Лавдарт, Лавдорт, 19-21, 51, 52, 58, 62
Lautenschlager, Lawdenschleicher, Лавденшлегер, 18, 58
Litaf, Lietapf, Литав, 45, 62
Luft, Луфт, 9, 19, 21, 58, 59
Markstatter, Маркштетер, Макштетер, 28, 31, 60
Marx, Маркс, 52, 55, 63
Massold, Massolt, Масолт, Масольт, 28, 29, 31, 34, 37, 49, 51, 60-62
Meier, Maier, Mayer, Маер, 8, 35, 58, 61, 63
Melchior, Melcher, Мельхер, Мелхер, 39, 61
Miller, Muller, Миллер, Милер, 7, 21, 45, 57, 58, 62
Moer, Moher, Mohr, Мор, 19, 58
Moss, Mos, Мос, 55, 63
Naumann, Neumann, Найман, 6, 52, 45, 48, 53, 57, 62, 63
Nepp, Nep, Неп, 13, 59
Nordheimer, Northeimer, Nardheimer, Нортгаймер, Нартгаймер, 50, 62
Oldenburger, Ollenborger, Оленбургер, 5, 11, 18-20, 32, 41, 47, 50, 57-61
Pekel, Pekle, Пекель, 44, 62
Peker, Pekar, Пекер, Пекар, 6, 57
Peters, Петерш, Питерш, 47, 62
Petrushkin, Петрушкин, 33, 60
Pfaffenhut, Pfaffendut, Фафендут, Фафенкут, 8, 58
Ramche, Reimchen, Рамхе, 4, 6, 9, 14, 15, 17, 22, 48, 50, 57-59, 62
Rasimberger, Разимбергер, 39
Rei, Rey, Рей, 20, 40, 58, 61
Reich, Райк, 10
Reimchen, Ramchen, Рамхин, 58
Reiswig, Raiswich, Райзвих, Райзвых, 9, 14, 16, 21, 22, 49, 58, 59, 62
Remmel, Remel, Ремель, 31, 36, 60, 61
Resch, Реш, 51, 61, 62
Retzel, Ritzel, Рицель, 25, 60
Ritter, Riter, Ритер, Ритор, 62
Ritz, Retz, Ритц, 47
Rohrich, Roerich, Рерих, Рёрих, Рерых, 28, 33, 35, 60, 61
Ron, Рон, 24, 27, 60
Rossbach, Rosbach, Розбах, 10, 59
Rott, Rot, Ройт, 26, 60
Sander, Сандер, 46, 62
Sartisson, Sartison, Сартисон, Сартысон, 3, 42, 57, 61
Saubert, Шавберт, 43, 62
Sauerwald, Саворвалт, Саворвальт, Савурвалт, Савурвальт, 30, 33, 34, 60, 61
Schafer, Schefer, Шефер, 8, 12, 13, 17, 58, 59
Scheck, Sek, Шек, 23, 59
Schefner, Sefner, Шефнер, 30, 36, 52, 60-62
Schitz, Шиц, 10, 40, 50, 59, 61
Schmit, Шмит, 7, 58
Schollhorn, Шелгорн, Шельгорн, 20, 58
Schperk, Sperk, Шперк, 21, 58
Schpriner, Schprinel, Шпринер, Шпринель, Шпрынель, 27, 37, 60, 61
Schreiber, Шрайбер, 28, 29, 37, 60, 61
Schreiner, Шрайнер, 62
Schultz, Шульц, 46, 62
Schwab, Шваб, Швоб, 42, 61
Schwarz, Szwarc, Шварц, 3, 6, 39, 44, 48, 57, 61, 62
Sehl, Seel, Зеель, 11, 39, 41, 59, 61
Seipel, Saipel, Сайпель, 15-17, 19, 21, 41, 58, 61
Sharlotka, Шарлотка, 38
Siegfried, Сифрид, 61
Sperling, Шперлин, 26, 27, 52, 53, 55, 60, 63
Strauch, Штраух, 4, 39, 57
Stumpf, Штумпф, Штумф, 3, 4, 57
Sykowski, Sikowski, Сыковский, Сиковский, 54
Thierlein, Тирлайн, 13, 59
Tiebelius, Tipelius, Тибелиус, Тыбелиус, Типелиус, 14, 59
Treicher, Трейхер, 22, 58
Treiser, Treser, Трейзер, Трезер, 35, 61
Trinz, Trientz, Триенц, 33, 34, 47, 61
Ulrich, Ulbrich, Ulbricht, Ульрих, Ульбрих, 31, 34, 51, 60, 61
Ums, Умс, 53, 63
Wagner, Вагнер, Вогнер, 24, 27, 30, 44, 59, 60, 62
Weber, Webber, Вебер, 34, 43, 61, 62
Weiss, Вайс, 29, 60
Wenzel, Wentzel, Венцель, 13, 31, 33, 37, 38, 59, 60, 61
Wolf, Вольф, 50
Wotschal, Votchal, Вотчал, 24, 25, 59, 60
Wulf, Wolf, Вульф, 32, 60, 62
Wunderlich, Вундерлих, Вунтерлих, 16
Wytowski, Vytovskiy, Vitovskiy, Витовский, Вытовский, , 54, 63
Zerner, Цернер, 51, 62

Калчиновка
Городок Беловежский
Беловеж
Малый Вердер
Великий Вердер
Рундевизий
Хрещатин[/spoiler]
и взято с этой страницы
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
ferolenweisos
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:47

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение ferolenweisos »

Я здесь новый. Получил много интерессной информации. Мои предки Фербер и Оленбург(гер) тоже с этих мест. Спасибо Heinrich. Но почему форум молчит. Мой вопрос: Как и откуда семья Фербер попала в Хрещатин?
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»