Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

В моих поисках, о месте рождения моего прадеда Генриха Райхерт я выяснил ,что в моих жилах течет кровь, немцев изначальных выходцев из Поволжья и как я заблуждался с Украины.В конце 19 века на Кавказе появилась новая генерация Райхерт,образовавшаяся из этих двух родов: Райхерт и Эйдель.Открывая эту тему посвящённую колониям Беловеж,я надеялся по незнанию, что оттуда исходит род моей прабабушки - Марии Катарины Эйдель. В результате моего огромного интереса, возникла и развилась эта тема, о этих малоизвестных колониях.И хоть в результате моего поиска, со временем открылась тайна и я узнал , что мои Эйдель, происхождением с Волги, думаю мой труд не пропал даром( побольше бы так ошибались, было бы больше тем на форуме :-D ) и что для потомков "Пелемейзер" это очень интересная и полезная тема. Большинство материала который я вынес на страницы этой темы, взято из книги автора: Schütz, Philipp "Der Ruf der Zarin". Для тех кто живёт в Германии есть возможность её взять на время, через библиотеку ISBN 3-7708-0890-8

Указ Екатерины II о создании Беловежских колоний под Черниговом
21.05.1766

12.655. — Мая 22. Именный, данный Сенату. — Об отдаче имеющейся в Ивангородской сотне Беловежской степи со всеми угодьями в ведомство Малороссийского Генерал-Губернатора, для поселения на ней колонистов.
Всемилостивейше повелеваем: имеющуюся в Ивангородской сотне и принадлежащую к Малороссийской Генеральной Артиллерии, Беловежскую степь со всеми лесными и сенными угодьи, отдать в ведомство Нашего Малороссийского Генерал-Губернатора Графа Румянцова, препоручая ему на оной поселить до ста семей колонистов; а пустой городок, называемый в Белых Вежах, возобновить населением в нем потому ж чужестранных мещан до 50 фамилий, и оный снабдить городским правом, сделав все пристойное городу учреждение. В прочем же, каким образом помянутую землю между ими под усадьбу и для пашни по пропорции каждому разделить, какому где строению быть и до коликого числа каждого поселянина и мещанина, по силе имущества его, на обзавод снабдить; оное все, равно как заведение в городе церкви, школы и Ратуши, оставляем на распоряжение и попечение его Генерал-Губернатора, и по примерному исчислению с прибавкою на церковь, школу и Ратушу, 5.000 жалуем ему всего из Киевских таможенных сборов 77.550 рублей. А как нынешнее Малороссийской Генеральной Артиллерии содержание, в рассуждении многих неудобностей, надлежит исправить и сообразить с прочими той земли частями: то повелеваем ему Генерал-Губернатору, вместо взятой от них для сего поселения земли, сделать пристойное учреждение.
ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XVII. С. 701—702.

Источник:http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/65240

Историю развития материнских колоний и образования дочерних колоний, я описывал на старом форуме http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-18-0-00000032-000-0-0
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

ferolenweisos писал(а):Но почему форум молчит.
Значит непосредственно потомкам беловежских до "лампочки" их корни.Или ещё не созрели...
ferolenweisos писал(а):Мой вопрос: Как и откуда семья Фербер попала в Хрещатин?
Эти сведения мне не встречались...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
ferolenweisos
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:47

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение ferolenweisos »

Mina писал(а):Статистические сведения о Беловежских колониях за 1834 год
Что эта за книга? где купить? и вообще она действительна иммеет эту иныормацию?
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение olgaguenter54 »

*SCRATCH* Здравствуйте,
мои вопросы к знатокам, а скорее всего к Вам Heinrich Reichert ,Вы единственный,кто активно работает по теме Белoвежских колоний.
Как я уже писала ранъше, моя линия по отцу идёт оттуда - Kaltschinovka,Tschernigov ,я собрала не мало материала, огромное спасибо сайту,ведъ на момент поисков у меня были толъко рассказы
моих родственников и книга К,Штумпа.На данный момент мне нехватают годы от 1810 до 1841,т.е. выпадаeт 31g.,что бы соеденотъ линию.
Мои вопросы:
Естъ ли информация за это время,где? Год назад писала в Черниговский архив,но ответа нет.Или же мне надо писатъ в Днепропетровский архив?Одесский архив тоже мне не ответил,там естъ информация за 1834 год. Работал ли кто нибдъ с этими архивами?
Ищу родителей Зелъ(Seel) Карла Ивановича(отец был наверно Johann), год рождения 1869 в Калъчиновке, как я думаю, его отец родился где-то в годах 1839-1844.
В 1807,1809 г.г. фамилии Зелъ(Seel) ещё нет в колонии Калъчиновка, фамилии Зелъ(Seel) живут v Рундевизе и Городок. Когда и кто переехал в Калъчиновку?
В 2011 я скопировала с сайта familysearch.org не мало материала по фамилии Зелъ(Seel),но самые ранние это 1841 год,но это рождённые девочки.
Буду оченъ ждатъ ваших мнений.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

olgaguenter54 писал(а):Вы единственный,кто активно работает по теме Белoвежских колоний.
Работал...С тех пор как я понял, что в беловежских колониях у меня нет корней, пыл мой поостыл. А если проще, у меня просто не хватает времени на всё это.
olgaguenter54 писал(а):В 2011 я скопировала с сайта familysearch.org
Церковные книги по Беловежским колониям у мармонов начинались самое ранее с 1833 года. Почему не раньше? Думаю если бы были в наличии, они бы их засняли. Но увы...
У Карла Штумппа данные по 1807-09 годам...
olgaguenter54 писал(а):Естъ ли информация за это время,где? Год назад писала в Черниговский архив,но ответа нет.
В теме на старом форуме некий Вениамин Цыбка предлагал свои услуги по работе в Черниговском архиве
[quoteУважаемый heiner!

1. Мы очень тронуты Вашим сообщением на украинском и русском языках. Спасибо! Не прибегая к помощи компьютерного или «живого» переводчика, мы, к сожалению, не может ответить Вам также – на русском и на немецком языках. Но хотелось бы…
2. Информируем Вас, что с февраля месяца мы начинаем изучение документальной базы по Беловежской колонии по фондам Государственного архива Черниговской области.

С уважением,
Вениамин Цыбка][/quote]

После "тёплого приёма" я его не встречал на полях нашего форума...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
краб
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 15:52

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение краб »

Здравствуйте, уважаемый Heinrich Reichert!
Я Лузанов Юрий Михайловича, 1948 г.р. Живу в России, Башкирия. П/я Luzanov1@yandex.ru

Мои родители уроженцы Украины. Отец Лузанов Михаил Николаевич – из крестьянской семьи с. Репки Черниговской обл., а мама Кнорр Октавия Ивановна – из семьи сельского врача немецкой колонии Гринталь Донецкой области Кнорр Ивана Михайловича. Моя мама по памяти, т.к. практически никакие документы, кроме нескольких фото от 1911 г. и Диплома врача её отца от 1922 г. не пережили лихих годин, записала в 1990 г. свои воспоминания об истории семьи. Я, выйдя на пенсию, решил продолжить её дело для следующих своих поколений.
Мой дед старший из 10 детей крестьянской семьи - Кнорр Иван Михайлович стал в 1922 г. хирургом первого выпуска советских хирургов в Донецком университете, работал врачом в Греково-Александрово, Мариуполе, Солнцево, Старо-Бешево. В 1936 г. был репрессирован, отбыл 11 лет в лагере на Колыме. Умер в 1965 г. в Башкирии. Дед спас множество жизней, лечил знаменитую Пашу Ангелину из Тельманово - бригадира первой в СССР женской тракторной бригады. Моя мама описала сложную историю своей семьи, которую я опубликовал в интернет-журнале Релга - ссылка на статью
http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/ ... 2=articles - и была польза - откликнулись родственники в Германии.....Ниже - Георг (Юрий Кнорр) и ещё родственница по линии Кнорров - однофамильцев – Анна (в дев. Кнорр).

Из основополагающей книги о немецких переселенцах в Россию К.Штумпа (Karl Stumpp) «The Emigration from Germany to Russia in the Years 1763-1862» известно, что в Россию въехало всего 4 "позиции" Кнорров. (с.336)
№=1. В колонии Городок поселился Knorr Johann. 1767 г.р. По ревизионным листам 1807 и 1809 г.г. с ним значились он и ещё 3 записи о связанных с ним семьях (записи 24, 29 – 1807 г. и записи 46, 47 – 1809 г.) - см. ниже. Мои вновь обретённые родственники считают, что наши предки отсюда - из Беловежья Черниговского, в Беловежье Екатеринославское, а затем мои Кнорры - в третье поколение черниговских колоний - Гринталь (католики Кнорры) и в Вассеррайхе (лютеране Майеры), которые были основаны на землях Войска Донского в 1870 г. Но для этого требуется проследить всю цепочку от въезда в Россию в 1776 г. до 1870 г.
Из Штумппа: перепись в колонии Городок

(2) Gorodok, gegr. 1767 (Evang.)
Revisionsliste Nr. 1--37: 1807 Nr. 38--72: 1809
Der grosste Teil stammt aus Hessen/Odenwald


1807 г.
24, s. auch 29, 46, 47
Knorr, Johann 30, kath., seine Frau Katrina 25, sein Sohn Michel 1.
Wi: 1 Pferd, 10 Tschw. Brotgetr.
29, s. auch 24
Knorr, Michel 26, kath., Weber, seine Frau Katrina 20, sein Kind Iorich 1,
sein Bruder Joseph 20, ihre Mutter Susanna 60.
Wi: 5 Pferde, 8 Rinder, 2 Schweine, 20 Tschw. Brotgetr., 10 Fuhren Heu, 1
Pflug, 1 Egge, Z Wagen.

1809 г.
46, s. auch 24
Knorr, Michel, Weber, 25, seine Frau Katerina 22, sein Sohn Heinrich 2, seine
Mutter Susanna 65.
Landmenge: Durch Zuteilung 7 (4?) Des.

47, s. auch 24
Knor (Knorr), Johann, Schuster, 32, seine Frau Katherina 25, sein Sohn,
Michael 2, sein Bruder Josef 20.
Landmenge: Vom Vater Grigorij Knorr, 2 Des uebernommen, bei der Zuteilung
weitere 2 Des. erhalten, insgesamt: 4 Des.
---------------------------------------------------------------------------------------

№=2.=В колонии c названием Kreschatten или Kreschtschatik поселился католик Knorr Franz 1767 г.р. По ревизионным листам 1807 г. у него уже была семья - жена и 3 сына (8, 6, и 2 лет) – (запись 24). Примечание – есть нестыковка: в 1807 г. ему должно было быть 40 лет, а в ревиз. листе указано – 35 лет (возможно умышленно был занижен возраст, чтобы продлить действие льгот, которые предоставлялись поселенцам на определенное количество лет?)

(6) Kreschatten, gegr 1779 (Evang.)
Revisionsliste 1807
Herkunftsland (Country of origin):

Der groesste Teil stammt von Hessen/Odenwald und Rheingau

26
Knorr, Franz 35, kath., seine Frau Katrina 28, seine Kinder Michel 8, Johann
6, Philipp 2.
Wi: 3 Pferde, 7 Rinder, 1 Schaf, 10 Schweine, 40 Tschw. Brotgetr., 10 Fuhren
Heu, 1 Pflug, 1 Egge, 1 Wagen.

----------------------------------------------
=3.=Knorr (без указания года рождения, имени и без указания на состав семьи) прибыл в Россию из Weinau или Wasserrau и поселился сначала в евангелической колонии Karlsruhe (осн. 1815), а потом перебрался в католическую колонию Blumental (осн. 1822) - (с.899,886 № 11) (в энциклопедии более десятка Блюменталей, из них 2 католических - который "наш"?

--(11) Karlsruhe, gegr. 1815 (Evang.)
Herkunftsland (Country of origin): 15 Fam. kamen aus Weinau, 16 aus Wasserau

11 Knorr

--(3) Blumental (Kath.), gegr. 1822
Herkunftsland (Country of origin): Einwanderer aus Kostheim, Leutershausen, Heidelberg und Waldorf

29 Knorr, s. Karlsruhe Nr. 11
-----------------------------------------------------------------------------

=4.=Knorr Josef поселился в евангелистической колонии Bergdof (осн. 1810 г.). По ревизионным спискам в 1858 г. ему было уже 62 года и он имел состав семьи из 10 чел. (жена, 2 женатых сына, один из них с детьми, и сын-холостяк) - (с.668 № 165))

1 - Bergdorf
2 - Glueckstal
3 - Hoffnungstal
4 - Kassel
5 - Neudorf

2. Gebiet Glueckstal (Glueckstal District)

(1) Bergdorf, gegr. 1810 (Evang.)
Revisionsliste 1816: Nr. 1--72; 1858: Nr. 73--182
Herkunftsland (Country of origin):
Wuerttemberg 35
Elsass 21
Pfalz 1
Baden 4
Pr. Polen 4
Ungarn 1
Hamburg 1
Hessen 1
68

165
Knorr, Josef 62, seine Frau Rosine 62, seine Soehne 1. Johann 29, dessen Frau
Katarina 28, dessen Kinder Johann 5, Magdalene 2, Luise 1/4; 2. Jakob 24,
dessen Frau Wilhelmine 19; 3. Friedrich 21.
--------------------------------------------------------------------------------------------

В одной из 4-х позиий, вероятно, мне и нужно найти нашего родоначальника, дети которого добрались в конце концов до колонии Гринталь, которая была основана в 1870 г. и в которой в 1923 г. родилась моя мама.

Смущает меня в самом начале пути только то, что списки Кнорров в книге Штумппа и в книге Плеве "....Рапорты Ивана Кульберга" как-то не очень коррелируются. Согласно Кульберга въехало в Россию 3 вдовы Кнорров и две видимо молодых пары (фермер и выделыватель замши, обе без детей) - №№ 1548, 1549,6597,3277,5672. Ни одного католика среди них нет - лютеране и реформаторша вдова. А мои Кнорры - католики. Ни один из них согласно перечня №№ в книге не направлялся в Украину. Не указан возраст. Прибыли они из таких мест, которые по-моему не очень связаны с переселенцами в Беловеж (Дармштадт, Берлин, Bayreuth, Gelnhausen). Вдовы 1548, 1549 - сразу потеряны для списка Кнорров, т.к. после замужества фамилию теряют. Остаётся 2 пары. Выделыватель замши № 3277 (по Кульбергу) Кнорр Йоганн Андреас из Bayreuth вроде бы логически подходит как отец к Кнорр Йоганн (1777 г.р.) из книги Штумппа (направлен, как и другие члены семей его пула) в колонию Городок- сапожник (№ 24 - 1807 и № 47 - 1809) - может быть сыном, родившимся сразу по приезду в Россию, его могли, как водилось, назвать именем отца. Имя Сюзанна вроде тоже подходит - у Штумппа в семье Кнорра Михаила (№ 29 - 1807 и № 46 - 1809) - возможно это брат упомянутого Йогана - есть его мать Сюзанна 60 лет в 1807 г., т.е при въезде ей было ок. 30 лет. Но среди членов семьи №№ 24-47 и 29-46 у Штумпа упоминается Григорий Кнорр, как отец не Михаила, а Йогана, наделившего его семью землёй в 4 дес. Непонятно - откуда взялся Григорий Кнорр - в списках Штумппа и Кульберга его нет. Если это муж Сюзанны, что вроде бы логично - в списке пула семей есть и отец и мать, но почему-то они значатся в семьях у разных братьев? И потом Сюзанна въехала уже как вдова под фамилией Кнорр. Т.е. возможно - Григорий это её 2-ой муж?....И опять Кнорр, но как и когда он въехал? – в списках нигде нет. Есть вариант (про подобное читал на форуме – мужчина шёл в семью женщины и принимал её фамилию. По-моему про Бетке это здесь было написано).
А что делать с четой фермера Кнорра Йоханна № 6597.....

Мои ближайшие предки и известные биографические данные о них =
родители со стороны моего деда Кнорр И.М. (1892-1965) католики
Кнорр Михаил Генрихович – (Knorr, Кнор, Knor, даже попадалось Knohr) - младший из 5 сыновей Кнорр Генриха и Шрайбер Елена Адамовна. У них родилось 10 детей – Иван (мой дед) – старший, остальные братья и сёстры по старшинству – Михаил (умер от голода в 1932 г.), Павел, Яков, Франц, Кондрат (Костя), Елена, София, Мария, Клара.
родители со стороны моей бабушки Майер Софии Яковлевны, род. Вассеррайх (1895-1984) лютеране ( Maier,Mayer)
Майер Яков Карлович (ок. 1835- ок.1903) и Шперлинг Анна-Маргарита (? - ?) У них был сын Георг Майер (1893 – пропал в лагерях)
У Шперлинг А.-М. от первого брака были дети Филипп и Елена Шек, которые породнились позднее с нашими Кноррами и Шрайберами. Шрайберы породнились с Зауэрвальдами......
По воспоминаниям мамы и бабушки наши предки - выходцы из Германии (называлась местность, где они там жили – Шварцвальд – юго-запад Германии)
У упомянутого родственника Георга (Юрия) Кнорра бабушка Елена Михайловна Кнорр - родная сестра моего деда Ивана Михайловича вышла замуж за однофамильца Кнорр Филиппа - у них было много детей. Георг (Юрий) считает, что его предки как раз идут от Григорий Кнорр. Его потомки взяли замуж сестру моего деда - она тоже Кнорр.
Вот что пишет сам Георг о своей родословной в интернете
http://www.stihi.ru/avtor/muter&book=5#5

Для меня это всё - очень много Кнорров и слишком мало ясности. :-)
Как можно объяснить возникшие у меня вопросы, пока не знаю.
Что могли бы мне посоветовать в дальнейших поисках. Подскажите какие переписи, церковные книги и в каких местах нужно изучать?

Был бы рад получить советы....
Спасибо и всего доброго, Юрий Лузанов.
wiriga
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 22:08
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение wiriga »

Liebe Heinrich!Помогите!Как же это здорово,что Вы ошиблись и первоначально искали корни своих предков на Украине!Я только недавно перечитала все Ваши посты про становление колоний.Теперь у меня вопрос.Есть ли в списках колоний фамилия деда моего мужа Масс.Известно лишь то,что но родился в 1920 г, Сумской обл ,Буринского р-на, с Бижевка.А это село,как мне сказали, находилось всего в 30 км, западнее колонии Хрещатник и 80 км от колонии Беловеж.Но из предоставленных Вами, и другими форумчанами, списков,я такой фамилии не нашла.Деда звали Масс Вильгельм Кондратьевич,его жена-Петерс София Лукьяновна.Выходит ,что они из смешанного села.И еще,где можно узнать о Донецкой обл ,фамилии Бергер и другая очень уж необычная фамилия Томме? Заранее благодарю Вас за ответ! *YES* *YES* *YES*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

Rempe писал(а):Hat vielleicht jemand die Kirchenbücher von Belowesch für die Jahre 1870-1873?
Изображение

и на предыдущий вопрос:
wiriga писал(а):Деда звали Масс Вильгельм Кондратьевич,его жена-Петерс София Лукьяновна.
Mass, Wilhelm 1920 Rosental A3342EWZ50-F036 2874 verschleppt - 1941
Mass, Sophie 15 Mar 1918 Rosental A3342EWZ50-F036 2874 geb. Peters
Mass, Klaus 15 Aug 1941 Rosental A3342EWZ50-F036 2874
Baumbach, Maria 19 Jan 1904 Rosental A3342-EWZ50-A035 2028 geb. Mass
Penner, Katharine 1894 Kaltschinowka A3342EWZ58-H038 1700 geb. Mass
Reinche, Katharine 1894 Kaltschinowka A3342EWZ50-A094 2994 geb. Mass
Berger, Adam 1876 A3342EWZ58-H036 0888
Berger, Philipp 30 Oct 1899 Neudorf A3342EWZ58-H036 0888
Berger, Julianna 17 Dec 1904 Christinau A3342EWZ58-H036 0888 geb. Maier
Berger, Ida 11 Jun 1941 Neudorf A3342EWZ58-H036 0888
Berger, Mathilde 19 Feb 1935 Neudorf A3342EWZ58-H036 0888
Berger, Berta 12 Jul 1932 Neudorf A3342EWZ58-H036 0888
Moser, Katharina 18 Dec 1884 Neukron A3342EWZ50-F061 1538 geb. Tomme
Thome, Barbara 18 Aug 1860 A3342EWZ50-F061 2028 geb. Dorsch
Thome, Georg 1 Jan 1864 Friedrichsfeld A3342EWZ50-F061 2028
Thome, Philipp 1866 Heidelberg, Geb. Saporoshje A3342-EWZ50-I051 0514
http://www.odessa3.org/re-cgi-bin/hsearch
IV. TAURIEN (TAURIDA)
(15) Neudorf/Tau
Revisionsliste 1811
N7
Maas, Andreas 46, seine Frau Christina 30, seine Kinder Christoph 20, Jacob 7,
Rosina 5 und Carolina 1/2.
Wi: 10 Rd., 2 Schw., 1 Pfl., 1 Egg., 1 Wag., 1 Sprd., 1 Wbst.


IV. TAURIEN (TAURIDA)
(9) Hochstaedt, gegr. 1810 (Evang.)
Revisionsliste 1811
N14
Berger, Frantz 38, seine Frau Johanna 22, seine Kinder Juliana 12 und Georg 2,
sein Schwiegervater Johann Schenk 60, dessen Frau Teresia 50.
Wi: 2 Pfd., 2 Rd., 1/2 Pfl., 1 Wag.

куда поселились изначально Томме не знаю (не указано нигде) но общая запись у К.Штумппа на них есть

Thome, Niklaus, 39 J. (7), aus Rot/Heidelberg-Ba, 1809; Fr.: Barbara, 38 J.;
S.: Kaspar 14, Franz Joseph 12, Wilhelm 7, Joh. Georg 4

источник: http://wolgadeutsche.net/bibliothek/Stu ... derung.htm
НЕЙДОРФ/NEUDORF, до 1917 – Таврическая губ., Мелитопольский у., Молочанский колон. окр. Лют. село, осн. в 1805. Основатели – 20 сем. В 1831 упразднено, жит. переселены в Кронсфельд и Розенталь. Жит.: 149 (1818).
источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф.
Как и когда ваши предки попали из Таврии в Беловеж не знаю, ищите...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение olgaguenter54 »

"Rempe писал(а):Hat vielleicht jemand die Kirchenbücher von Belowesch für die Jahre 1870-1873?"


Уважаемый, Heinrich Reichert.
А естъ ли в этих книгах что-нибудъ о фамилии Seel!
Заранее выражаю огромную благодарностъ.
Mit herzlichen Grüßen
Olga.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

olgaguenter54 писал(а):А естъ ли в этих книгах что-нибудъ о фамилии Seel!
Ну что ж, вот вам и второй палец (думаю что до всей руки ещё дело не дошло :-D )
Seel, Friedrich, aus He, nach Nassau/Tau; RL: 22
Seel, Karl, aus Burgschwalbach/Nassau-He, 1767, nach Gorodok/Ts; RL: 26
Seel, Philipp, aus Burgschwalbach b. Diez-He, 1767, nach Runde Wiese/Ts; RL: 18

TAURIEN (TAURIDA)
(2) Alt-Nassau, gegr. 1805 (Evang.)
Revisionsliste 1811
22
Seel, Friedrich 23, seine Frau Susana 17, sein Sohn Johan 1.
Wi: 2 Pfd., 6 Rd., 5 Schw., 1 Pfl., 1 Egg., 1 Wag.

Belowescher Kolonien (Belowesch Colonies)
(2) Gorodok, gegr. 1767 (Evang.)
Revisionsliste Nr. 1--37: 1807 Nr. 38--72: 1809
Der grosste Teil stammt aus Hessen/Odenwald

26, s. auch 36, 71
Seel, Karl 38, ev., Kurland, seine Frau Marilies 27.
Wi: 5 Pferde, 10 Rinder, 2 Schafe, 50 Tschw. Brotgetr., 10 Fuhren Heu, 1
Pflug, 1 Egge, 2 Wagen.

36, s. auch 26 1794 angekommen:
Seel, Karl 79, ev., Gaertner, aus: Kurland, seine Frau Elisabeth 65.
Wi: keine Angaben.

71, s. auch 26
Seel, Karl Adam, Landmann, 39, seine Frau Maria 25.
Landmenge: Von Jakob Wenzel erhalten 5 Des., ferner zugeteilt 8 1/2 Des.,
insgesamt: 13 1/2 Des.

(7) Rundewiese, gegr. 1767 (Evang.)
Revisionsliste Nr. 1--36: 1807
Revisionsliste Nr. 37--69: 1809
Herkunftsland (Country of origin):
Der groesste Teil stammt aus Hessen/Odenwald 27 Familien

18, s. auch 29, 47, 64
Seel, Philipp 58, aus: Burgschwalbach b. Diez-He, ev., seine Frau Helena 25,
seine Kinder Konrad 22, Margreta 14, Wilhelm 2, Hendrich 1.
Wi: 12 Pferde, 15 Rinder, 5 Schafe, 15 Schweine, 50 Tschw. Brotgetr., 15
Fuhren Heu, 1 Pflug, 2 Eggen, 2 Wagen.

29, s. auch 18
Seel, Karl 28, ev., seine Frau Katrina 22, seine Kinder Iorich 2, Katrina 4.
Wi: 11 Pferde, 10 Rinder, 12 Schweine, 20 Tschw. Brotgetr., 10 Fuhren Heu, 1
Pflug, 1 Egge, 2 Wagen.

64, s. auch 18
Sel (Seel, Sell), Karl, Landmann, 29, seine Frau Katerina 22, seine Kinder
Jorich 2, Heinrich 1/2, Katerina 4.
Landmenge: 8 1/2 Des. von der Wirtschaft des Vaters abgetrennt.

источник: http://wolgadeutsche.net/bibliothek/Stu ... derung.htm
Возможно связь ваших таврических предков, с беловежскими колониями и произошла через Зеелей.
Судя по фамилиям ваших предков, тут что-то связано с меннонитами( анабаптисты).
Возможно в более поздние годы после переселения, были браки с ними и перемена веры.
Желаю успехов...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Viki »

Для тех кого интересует фамилия Seel aus "Rundewiese".
Seel Johann Georg Casimir * 12.07.1730 Burgschwalbach
Frau Anna Catharina Velt(en) * 1732
Heirat: 1752
Kinder: 1. Philipp Ludwig * 6.07.1753
2. Catharina Wilhelmina Elisabeth * 25.05.1759
3. Maria Elisabeth * 17.07.1762
4. Johann Henrich * 11.11.1765 + 3.12.1765
wiriga
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 22:08
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение wiriga »

Уважаемый Heinrich! Из Вашего сообщения узнала много интересного,например то,что мой муж Николаевич,а в записи стоит,что его отец -Klaus.Далее,мои Mass aus Rosental,но годами раннее из Taurien,Neudorf приводится Maas Andreas,как Вы наверное заметили ,у них разное написание фамилии.У меня муж убежден в том, что они Mass.Не могу "ума дать",как наши Массы из Розенталя оказались не в Хрещатнике и в Беловеже,а в Бижевке... Heinrich,пожалуйста посмотрите списки Бергер и Томме Донецкая обл,пос Буденый и г Артемовск.Из списка,предоставленного Вами, Бергер, с моими не совпадают.У меня были Розалия и Иван-это прадеды.Их дети : Полина ,моя бабушка1920 гр,Роза,Кристина,Иосиф,как мне сказали они были репрессированы из Буденого.Заранее, искренне Вас благодарю!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

wiriga писал(а):Heinrich,пожалуйста посмотрите списки Бергер и Томме Донецкая обл,пос Буденый и г Артемовск.Из списка,предоставленного Вами, Бергер, с моими не совпадают.
Я вам предоставил сведения из общедоступных источников(интернет) и дал ссылки http://www.odessa3.org/re-cgi-bin/hsearch .Это списки EWZ и вы их сами можете "шдудировать". Это списки попавших в Германию в войну и получивших подданство. Едиственно сведения из книги К.Штумппа поданны как есть и всё это я привёл просто для сравнения , изначальные сведения по первопоселенцам и потом списки 1940 годов EWZ через сто пятьдесят лет разницы. Это не обязательно ваши Бергеры, но какие-то дальние родственники. Всё это я привёл только к тому, что всё ведёт в Нейдорф, Розенталь, что изначально всё происходит в Тавриде, а уж когда ваши попали в Беловежи я не знаю. Так что у меня нет никаких списков от КГБ, где всё стоит про наших родственников.Для этого есть УВД, архивы, ЗаГС .Вот они то хранят все эти тайны.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Olga-50
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Olga-50 »

Hat vielleicht jemand die Kirchenbücher von Belowesch für die Jahre 1870-1873?"
Уважаемый Heinrich!
Ищу информацию по фамилии Сайбель,выходцев из Беловежских материнских колоний.Не могли бы вы,посмотреть пожалуйста, Сайбель Генриха Генриховича,приблизительно 1870 г.р..Заранее огромное спасибо.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

Olga-50 писал(а):посмотреть пожалуйста, Сайбель Генриха Генриховича,приблизительно 1870
http://f3.s.qip.ru/xN3PiOys.jpg
http://f3.s.qip.ru/xN3PiOyu.jpg
Оба рождены в 1869 году. В дальнейших с 1869 по 1872 год подходящих вариантов нет.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

Rempe писал(а):ob bei Johann Georg Baumbach und Margarethe Elisabeth Grabowsky im Jahr 1871 noch ein Kind geboren wurde?
Просмотренны года с 1869 по 1872. Во вашему запросу ( именно по этим именам и фамилиям) ничего не найдено.

Огромная просьба к участникам - не обращайтесь ко мне с просьбами по просмотру церковных книг. Это отнимает массу времени, которое нужно мне на работу с другими вопросами.
Генеалогическими иследованиями для кого-то лично, я занимаюсь только когда у меня есть свободное время. А у меня его почти нет. По таким вопросам обращайтесь в ЛС.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
mennon

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение mennon »

Heinrich Reichert » 31 мар 2012, 20:47
Zimmerling, Jakob ... Ни в беловежских колониях, ни в первопереселенцах в мариупольских колониях этой фамилии нету. Единственно возможный вариант, ваши предки переселились в мариупольские колонии из под Одессы.

Здравствуйте. Попалась на глаза такая запись : РГИА,ф.383 ,оп.29.д.1197, лл.114-118. 1829-1833гг.
Выписки 1831 г. из церковной метрической книги Белых Вежей о бракосочетании в 1798 г. кузнеца И.-Г.Циммерлинга с У.-Е. Мейер и о конфирмации в 1825 г. их сына , родившегося в 1811 г., Г.-Г. Циммерлинга и подписка переселяющихся колонистов колонии Городок о приеме его в число колонистов, а его тестя Шица К - в свою семью.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Mina »

Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение 1.Hilfe »

olgaguenter54 писал(а):Seel,Karl38,ev.Aus Kurland,seine Frau Marilies,27;
Seel,Karl79,ev.Gärtner,aus Kurland,seine Frau Elisabeth65;
Позвольте спросить, это Ваши предки? А какая связь с Беловежскими колониями? И откуда эти данные?
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение olgaguenter54 »

Hilfe писала "Позвольте спросить, это Ваши предки? А какая связь с Беловежскими колониями? И откуда эти данные?"

Да, это мои предки, из Беловежских колоний(Городок,Рундевизе,Калтчиновка), а данные из книги
" Karl Stumpp", стр.830.
sonne123
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2015, 09:37
Поблагодарили: 4 раза

Re: Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение sonne123 »

Можите мне сказать что нибуть о фамилие Hofmann или Hoffmann. У меня есть дедушка Wilhelm Hofmann Jakowlewitsch 1874 oder 1877 geboren. Был дважды женат. Первую жену мы не знаем, но уних было 7 дитей и среди них мой отец Роберт 16.06.1962г.р. меня интересирует любая информация. Большое спасибо
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»