Немецкие колонии Луганской области

Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Кроме указанных ниже сведений о колонистах Луганской области, имеются полные сканы метрических книг католических и лютеранских приходов Донецкой и Луганской области, сохранность за указанные годы частичная:
Католическая церковь Луганск
Лютеранская церковь Луганск приход филиал Ростов на Дону
Римско-католическая церковь г. Бахмут 1861-1918
Римско-католическая церковь Юзовка (Донецк) 1904-1923
Католическая церковь Енакиево 1905-1920
Католическая церковь г. Макеевка 1917,1919
Мариупольская римско-католическая церковь Тираспольской римско-католической духовной консистории (Давидо-Орловка, Ново-Орловка, Гринталь, Блюменфельд, Дементерово,Принцфельд, Новокрасновка,местечках Юзово, Дружковка, Дебальцево) 1895-1919
Римско-католическая церковь колонии Бергталь 1883-1920
Римско-католическая церковь Гринталь 1899-1922
Молитвенные дома евангельско-лютеранского вероисповедания селений Петропавловка и Степное Таганрогского округа Области Войска Донского 1908-1927
Евангельско-летранская церковь колонии Людвигсталь (Александровка) 1901-1920 (брака нет)
Шидловское отделение прихода Людвигсталь 1898-1921
Лютеранский приход с.Солнцево Мариупольского уезда 1912-1928
Лютеранский приход с.Гринталь Мариупольского уезда 1876-1911
Лютеранский приход с.Малая Орловка Таганрогского округа ОВД 1911-1929
Лютеранский приход Розенфельд 1886-1918

Так же есть полные сканы ревизских сказок за разные годы колоний:
Белые Вежи (Беловеж) 1824-1826, 1832,1835,1850
Бергталь
Гросс Вердер
Кляйн Вердер
Викерау
Гетланд
Грунау
Дармштадт
Елизаветдорф
Кампенау
Кальчиновка Калчиновка
Кейзердорф
Киршвальд
Кронсдорф
Людвигсталь
Маринфельд
Мирау
Нейгоф
Рейхенберг
Розенберг
Розенгарт
Розенталь
Рундевизе
Тигенгоф
Тигенорт
Тиргарт
Шенбаум
Шенвизе (менониты)
Шенфельд
Эйхвальд

Сведения о немецких колониях и хуторах, находящихся в пределах Луганского округа.
Новосветловский район Луганской области (Ворошиловградской области):
Название до революции-Название в наст. время (примерно на 1920 гг.)
Бурчак Михайловка - Калиновка
Михайловка - Луначаровка
Ново-Федоровка - Ульяновка
Анисимовка - Шмидтовка
Гогенфельд - Буденовка
Ольгинка - Энгельс
Ново Александровка - Роза Люксембург
Марьевка - Карла Либнехта

Ивановский район:
Юлино№1 - Красное Поле
Юлино №2 - Энгельс
Журавлевка - Добровая (неточное)
Казаковка - Красный Казак
Софиевка - Карла Маркса
Александровка - Роза Люксембург
Давыдовка - Платоновка
Фромандиеровка (Фромандировка) - Роза Люксембург
Федоровка - Ленина
Владимировка - Владимировка

Каменобродский район
Екатериновка-без изменений
Голубовка - без изменений

Лозово-Павловский район
Колония №1 - без изменения
Колония №2 - без изменения

Успенский район:
Алексеевка - Красный Колос
Мариенталь - Золотая Криница
Александровка - Спартак
Миллерово - Красное Пламя
Кошары (Кошляки) - Сеятель
Анновка - Азарова
Анненталь - Хлебороб

Названия районов даны тоже на то время, сейчас эти населенные пункты могут относится к другому.
Последний раз редактировалось Cara 13 май 2020, 12:21, всего редактировалось 4 раза.
Georg.Kunkel
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:48

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Georg.Kunkel »

Катарина Ульрих про бабушка жената на Якове Вагнер. Бабушка Валентина Вагнер жената на Алоисе Кункель. Если нужно отчество могу уточнить.
Georg.Kunkel
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:48

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Georg.Kunkel »

Cara писал(а): 06 июн 2018, 19:29
Georg.Kunkel писал(а): 03 июн 2018, 10:57Уважаемая, Сара предполагаю что Ульрих Вагнер и Кункель являются моими родными. Можете ли вы более подробно написать о них! Краснолучиский район Давыдовка буду очень рад вашему ответу. Про бабушка Ульрих Её Муж Вагнер и моя Бабушка были от туда до депортации в Сибирь.
Напишите имена, эти фамилии весьма многочисленны в этом районе

Про бабушка Катерина Ульрих жената на Якове Вагнере. Бабушка Валентина Вагнер жена Алоиса Кункеля. Если нужно Отчество могу уточнить.
Georg.Kunkel
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:48

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Georg.Kunkel »

Cara писал(а): 06 июн 2018, 19:48
Georg.Kunkel писал(а): 03 июн 2018, 10:57Уважаемая, Сара предполагаю что Ульрих Вагнер и Кункель являются моими родными. Можете ли вы более подробно написать о них! Краснолучиский район Давыдовка буду очень рад вашему ответу. Про бабушка Ульрих Её Муж Вагнер и моя Бабушка были от туда до депортации в Сибирь.
Есть запись о браке 18 декабря 1932 Вагнер Матвей Яклович к.Давыдовка 25 лет, электрик шахта 152 и Ценер (Цепер?) Элля Христиановна 20 лет к.Александровка, учительница брак первый
Да это дядя моей мамы.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 585 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Walybu »

В записи форума от 13.02.2014 среди семей, проживающих в колониях Ровенецкого района указан Оборовский (Обаровский) Адам Андреевич 1868 г.р. Возможно это мой прадедушка....с.Грюнталь,Ровенецкого района,Ворошиловградской области (это Верхне-Тузловская)
Метрическая книга-Гринтальской Римско-католической церкви,Мариуполского уезда,Таганрогского округа,области Войска Донского.
В которой есть метрические записи по фамилиям-Кнорр,Шекк,Эйхвальд,Массольд,Шефнер,Ульрих,Вагнер,Вотчель,Оборовский и мн.других.
Изображение
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... at=2029966
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Hofmann Paul »

Не актуально.
Последний раз редактировалось Hofmann Paul 22 авг 2018, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Винтер Виталий
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 15:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Винтер Виталий »

Добрый день.Ищу сведения о моих родственниках.Проживали возле Лисичанска в селе Мессарош
(Messarosch), лютеранское село.Прадед Винтер Генрих(Андрей) Петрович 1913 и Винтер(Фрешер) Ельза Еммануиловна 1912рׁ Были высланы и жили под комендатурой в Свердловской области до 56г. Затем прадед жил где-то в Казахстане,прабабушак в г.Харцызске возле Донецка.
Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

Винтер Виталий писал(а): 22 авг 2018, 15:42Прадед Винтер Генрих(Андрей) Петрович 1913 и Винтер(Фрешер) Ельза Еммануиловна 1912рׁ Были высланы и жили под комендатурой в Свердловской области до 56г.
Эльза родилась 26.12.1911 в Мессарош. Генрих Петрович 14 апреля 1913 в Саратовской области, деревню не знаю.
Эльза умерла 30.09.1987 в с.Горное под Харцизском.
Так какую информацию конкретно ты ищешь и о каких родственниках?
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Винтер Виталий писал(а): 22 авг 2018, 15:42Добрый день.Ищу сведения о моих родственниках.Проживали возле Лисичанска в селе Мессарош
(Messarosch), лютеранское село.Прадед Винтер Генрих(Андрей) Петрович 1913 и Винтер(Фрешер) Ельза Еммануиловна 1912рׁ Были высланы и жили под комендатурой в Свердловской области до 56г. Затем прадед жил где-то в Казахстане,прабабушак в г.Харцызске возле Донецка.
Заранее большое спасибо.
У меня есть только эта запись о Ваших родственниках. Другие следует искать в архиве Луганска.
Последний раз редактировалось Cara 01 окт 2021, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Винтер Виталий писал(а): 22 авг 2018, 15:42Добрый день.Ищу сведения о моих родственниках.Проживали возле Лисичанска в селе Мессарош
(Messarosch), лютеранское село.Прадед Винтер Генрих(Андрей) Петрович 1913 и Винтер(Фрешер) Ельза Еммануиловна 1912рׁ Были высланы и жили под комендатурой в Свердловской области до 56г. Затем прадед жил где-то в Казахстане,прабабушак в г.Харцызске возле Донецка.
Заранее большое спасибо.
А, вот еще запись о браке Винтер и Фрешер
Последний раз редактировалось Cara 01 окт 2021, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
alexanderbekker2
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 16:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение alexanderbekker2 »

немецкая колония,деревня Мессарош Луганской обл. Ганске Генрих г.рожд. не известно...репрессирован в 1937 году,его жена Ганске Эмилия Петровна 1889 г.рожд. репрессирована 10 лет.Детей забрали в детдом.Может кто то знает о этой семье.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

alexanderbekker2 писал(а): 16 окт 2018, 23:12деревня Мессарош Луганской обл. Ганске
ГАНСКЕ Генрiх Фрiдрiхович, 1887 р. народження, кол.к.Мiсарош Бiлогорiвської селищної Ради Попаснянського р-ну, нiмець, освiта початкова. Проживав за мiсцем народження, колгоспник к-пу iм.К.Маркса. Комiсiєю НКВС i Прокуратури СРСР 31 жовтня 1937 року засуджений до розстрiлу.
ГАНСКЕ Емiлiя Петрiвна, 1889 р. народження, к.Альт-Нассау Мелiтопольського р-ну Запорiзької обл., нiмкеня, освiта початкова. Проживала в кол.к.Мiсарош Бiлогорiвської селищної Ради Попаснянського р-ну, доярка к-пу iм.К.Маркса. Особливою нарадою при НКВС СРСР 16 грудня 1937 року як дружина репресованого за звинуваченням у зрадi Батькiвщини засуджена до 5 р. позбавлення волi. Реабiлiтована у 1966 роцi.
Вот здесь Ганске, репрессированные в Месарош http://www.reabit.org.ua/files/store/Lugansk-1.pdf
Может и эта Ваша? Отправлена в Северо- Казахстанскую обл.
ГАНСЬКА Ерна Генріхівна 1915ׁр. народження. Народилася: кол. Лисичанський р-н Луганської обл. Згідно з Постановою Державного комітету оборони СРСР №ׁ702 від 22.09.41 направлена на спецпоселення в Північноказахстанську
обл., Казахстан. 31.01.56 на підставі наказу МВС СРСР №ׁ0601 від 16.12.55 обмеження по спецпоселенню зняте без права повернення на місце попереднього проживання.
Вот здесь еще две спецпереселенки http://www.reabit.org.ua/files/store/Lugansk-4.pdf
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
alexanderbekker2
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 16:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение alexanderbekker2 »

Здравствуйте!Большое вам спасибо за информацию,я уж не надеялся что узнаю что то о дедушке и бабушке.Этого населенного пункта Мессарош наверное уже и нет на карте...ГАНСКЕ Эрна Генриховна 1915 г. рождения: Лисичанский район, Луганская область это дочь Ганске Генриха от первого брака,он не сидел его расстреляли вместе с сыном Эдгардом 24.г. Вторая жена его сидела 10 лет в "Карлаге" г.Караганда
Последний раз редактировалось alexanderbekker2 17 окт 2018, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

alexanderbekker2 писал(а): 17 окт 2018, 09:56не надеялся что узнаю что то о дедушке
Schutzer писал(а): 17 окт 2018, 06:07ГАНСКЕ Генрiх Фрiдрiхович, 1887 р. народження, кол.к.Мiсарош
Тут неувязочка, колония Месарош основана только в 1890 году. Скорее всего он тоже родился в Альт-Нассау, Запорожской обл.,
а это может быть его брат, рожденный там же:
ГАНСКЕ Карл Фрiдрiхович, 1889 р. народження, к.Альт-Нассау Мелiтопольського р-ну Запорiзької обл., нiмець, освiта початкова. Проживав у кол.к.Мiсарош Бiлогорiвської селищної Ради Попаснянського р-ну, колгоспник к-пу iм.К.Маркса.
Донецьким обласним судом 21 березня 1935 року засуджений до 5 р. позбавлення волi.
Реабiлiтований у 1990 роцi.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
alexanderbekker2
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 16:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение alexanderbekker2 »

Спасибо! Сейчас подкорректирую запись и передам родственникам.Хорошим вы делом занимаетесь.Ещё раз спасибо и удачи.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

alexanderbekker2 писал(а): 17 окт 2018, 13:28Сейчас подкорректирую запись и передам родственникам.
Ну так скажите им, что Ganske в колонии Alt-Nassau пришлые.
Первопоселенец жил в молочанской колонии Hoffental c 1804 года:
Revisionsliste 1811
Herkunftsland:
17 Fam. kamen aus Preussisch Polen, von denen einige schon 1802 aus Baden und Wuerttemberg nach Polen einwanderten.

Домохозяйство №15
Ganske, Christian 47, seine Frau Erdmit 40, seine Kinder Michael 20, dessen Frau Willhelmina 19 Johann 18, Gottfried 12, Rosina 9, Susana 6 und Gottlieb 1.
Wirtschaft: 4 Pfd., 7 Rd., 3 Schw., 1 Pfl., 1 Egg., 1 Wag. 1 Sprd., 1 Wbst.
Последний раз редактировалось Schutzer 18 окт 2018, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
alexanderbekker2
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 16:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение alexanderbekker2 »

Спасибо...я передал вашу информацию родственникам,все ОК...у них есть копии листа №1по делу на дедушку и копии из ИЦ г.Караганды на бабушку,есть справки по реабилитации их.Последнюю информацию тоже им передам.Пока.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 621 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Mennon »

Schutzer писал(а): 17 окт 2018, 06:07ГАНСКЕ Генрiх Фрiдрiхович, 1887 р. народження
Schutzer писал(а): 17 окт 2018, 11:29ГАНСКЕ Карл Фрiдрiхович, 1889 р. народження
Генрих и Карл Ганске братья. Их родители Фридрих Ганске и Мария , ур.Артес , поселяне колонии Альт-Нассау.
А Фридрих Ганске и Катарина , ур.Ульман - это другая семья.
Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

alexanderbekker2 писал(а): 17 окт 2018, 13:28Спасибо! Сейчас подкорректирую запись и передам родственникам.Хорошим вы делом занимаетесь.Ещё раз спасибо и удачи.
Дела на репрессированного нужно искать в архиве Луганска - если повезет, если ваше дело было в архиве СБУ- оттуда дела почти все утрачены (по официальной версии)
У меня на руках только одна запись о рождении Веры Андреевны (вероятно Генриховна) 21 июля 1924 г.р. Родители Андрей ФЕдорович 38 и Эмилия Петровна 35 лет в колонии Мессарош (всего 5 детей/живы 4 на этот момент)
Есть записи о других Ганске из Мессарош
alexanderbekker2
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 16:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение alexanderbekker2 »

Сара спасибо за информацию,я её переслал родственникам.
omysun
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение omysun »

olga müller писал(а): 09 дек 2014, 22:54Здравствуйте ,в" Книги памяти " я нашла двух племянников моей прабабушки Кристины(Христины)Кребель.Вот только до сих пор не знаю как правильно писать Кребиль или Кребель.Они родились в с.Новоорлово .Есть сведения ,что их дедушка Георг 1855 тоже проживал в этом селе.Вы мне не подскажите может есть где записи о этой семье.Новоорлово и Элизабетдорф были как далеко друг от друга?Может есть записи брака или венчания Христины Кребель и Карла Гехт,скорее всего в Элизабетдорф.
Мои Кребиль тоже из с.Ново-Орловка: прабабушка Кребиль Жозефина (Balz Josefine), 1885г.р., Ludwigstal и прадед Krebel Woldemar, 1884г.р., Elisabethdorf. У них было 9 детей все вроде рождены в с.Ново-Орловка, мой дед - Кребиль Георг, 1919г.р.
Искать надо в гос.архиве Донецка. Когда я им звонила, что книги у них с 1920 года, но есть и 1919 (сведения по рождению)
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»