Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение T-B »

Моими предками по линии отца были Кубанские немцы из колонии Фриденталь.
-----------------------
Работая с литературой, архивами и историками оказалось, что по истории немецкого Северного Кавказа ещё недостаточно научных трудов.
Наиболее изучеными оказались колонии меннонитов.
По истории же колонии Фриденталь научных трудов не нашла, лишь косвенные упоминания о ней в других трудах. Например, очень информативный труд Юраковой О. В. "ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: ПРИЧИНЫ, ЧИСЛЕННОСТЬ, РАССЕЛЕНИЕ". (Ссылка: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/yurakhova_115_108_116.pdf ).
Здесь указывается следующее: "Значительную группу колонистов составляли немцы, образовавшие свои поселения в 1870–1880-е гг. на арендованных участках. Наиболее крупные арендаторские колонии располагались в Лабинском отделе Кубанской области, а именно: Фриденталь, расположенная на левом берегу р. Кубань, на участке графа Граббе (в 1882 г. в колонии проживал 701 человек);... Арендаторские колонии Лабинского отдела были образованы немцами, прибывшими из Бессарабской и Таврической губерний, с незначительным количеством колонистов из Саратовской и Самарской губерний."
-----------------------
В книге профессора исторических наук Шнайдера Владимира Геннадьевича ""Немецкие книги" АОАА как исторический источник" ( ссылка http://samlib.ru/s/shnajder_w_g/nemknigi.shtml ) освещена история немецкой общины Армавира (Кубанская обл.) кон.XIX - нач. ХХ вв. по материалам метрических книг протестантской церкви города, в которой прослеживаются предки колонистов Фриденталя, в основном прибывших из Поволжья.
Я обращалась к автору и благодарна ему за его готовность содействия в поиске. Недавно получила ответ, здесь выдержка:

"... Надо сказать, что уже в 1882 г. во Фридентале насчитывалось свыше 700 чел. населения. В армавирских же метрических книгах нам удалось найти примерно 20 семей, корни которых прослеживаются во Фридентале. И это за 30 лет их ведения! О чём это говорит? Скорее всего, о том, что необходимые обряды Фридентальцы совершали у себя в колонии. У нас нет сведений о наличии молитвенного дома там, но, как известно, в немецких колониях эти функции часто выполняли здания школы, а обязанности священников – учителя. При этом нельзя забывать, что даже самые отдалённые колонии периодически посещали пасторы, которые утверждали обряды, совершённые учителями, и нередко вносили соответствующие записи в метрические книги прихода, к которому относилась эта колония. Эта практика повелась ещё из Поволжья. Нам известно, что лютеранская община в Армавире в качестве филиала вошла в состав Владикавказского евангелическо-лютеранского прихода в октябре 1884 г. Мне известен случай, когда потомки армавирских немцев делали запрос во Владикавказ и получали оттуда ответ.
Мне думается, что Фриденталь также входил в этот приход и можно попробовать в их архивах разыскать интересующую Вас информацию. Вероятнее всего Вам надо сделать запрос с ............ в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ. На всякий случай высылаю вам данные и по другим архивам Сев. Осетии - http://www.rusarchives.ru/state/alani.shtml "
-----------------------
Но меня захватил уже не столь генеалогический аспект поиска - сколько исторический!
Интересен для меня оказался также форум "Кубанская генеалогия"
Ссылка: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/ .
-----------------------
Поиск дел в Государственном архиве Краснодарского Края (ГАКК), по кол.Фриденталь (Мирное, Старомирное) оказался недостаточно результативным. Выявлено очень мало дел, буквально единицы.

Вот список дел:
-----------------------
Ф.454. Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ. 1870-1917гг
Оп.2.
д.2324.
Об утверждении и удалении станичных и поселковых атаманов, колониальных шульцев, и аульных старшин Кавказского отдела. 1892г.
(Это дело в архиве отсутствует, - выбыло.)
Оп.7.
д.852.
Рапорт Баталпашинского уездного начальника об утверждении старосты колонии Фриденталь и баллотировочный лист избранных. 1876г.
Ф.449. Кубанское областное правление. 1870-1917гг.
Оп.9.
д.298.
О привлечении к ответственности жителей-немцев сел.Фриденталь за сопротивление власти. 1916г. 10л
(В этом деле только переписка о привлечении жителей к ответственности за сопротивление ликвидации их земельных имуществ, сведений о жителях нет.)
д.299. О доставке в канцелярию Наместника Кавказа сведений о ходе работ по ликвидации немецкого землевладения в Кубанской области.1916-17гг. 62л
(Сведений о кол.Фриденталь нет.)
д.411. О ликвидации земельных имуществ общества колонистов, выходцев селения Фриденталь. 1916-17гг. 44л
-----------------------
Ф.500. Нотариальная контора Екатеринодарского окружного суда. 1870-1920гг. 85 ед.хр.
Оп.1.
д.46.
О продаже генерал-адьютантом князем Николаем Ивановым Святополк-Мирским, инженер статскому советнику барону Рудольфу Васильеву Штейнгель, недвижимого имения, состоящего в Кавказском уезде в сумме 20 000 рублей. 1881г.
(В этом деле нет документов, касающихся кол.Фриденталь, или участка ген. Граббе.)
-----------------------
Ф.774. Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами. 1862-70гг. 1306 ед. хр.
Оп.1.
д.465.
Дело о поселении на казачьих землях Кубанской области крестьян 1868-70гг. 211л
(Есть несколько колонистов, причисляющихся в колонию Шталь Баталпашинского отдела.
По Фриденталь ничего нет.)

-----------------------

Форумчане, если у кого-то имеется информация по этой колонии, откликнитесь.
Последний раз редактировалось T-B 05 авг 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Валентина1961
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 16:42

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Валентина1961 »

Здравствуйте! Я собираю сведения о своём деде Шефер Иване Давыдовиче,1905 г.р. уроженце с. Старо-Мирное Ново-Кубанского района Краснодарского края. Прошу выслать имеющиеся файлы по документам из архива "Поимённые списки немецких колонистов - выходцев селения Фриденталь" и др.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

Встретилось пару заметок в газете "Kaukasische Post" по колонии Фриденталь.

N.28 06.01.1907
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alex T 12 сен 2016, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

N36, 03.03.1907
Изображение
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
Rigert
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Rigert »

Интересно, о чем эти заметки.
Если кто-то перевел, напишите пожалуйста в общих чертах
о чем идет речь.
Ищу Ригер(т)/Рюгер Rieger/Rüger
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Horch Nikolay »

Можно получить любую информацию о Шефер Кондратие Кондратьевиче,он указан в списке Челябметалургстроя ,метрические данные,место проживания до депортации в Казахстан,а также Райнгардт Амалии Егоровне его супруги .они мои прадед и прабабушка.какой веры были поселенцы и из каких немецких земель родом .Спасибо
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Константин »

Horch Nikolay писал(а):Можно получить любую информацию о Шефер Кондратие Кондратьевиче,он указан в списке Челябметалургстроя ,метрические данные,место проживания до депортации в Казахстан,а также Райнгардт Амалии Егоровне его супруги .они мои прадед и прабабушка.какой веры были поселенцы и из каких немецких земель родом .Спасибо
А причем тут Фриденталь? И где г.р.?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Horch Nikolay »

Моя бабушка Шефер Анна Конрадовна 1930 г.р.село Равнополье(Кирово)новокубанского района Краснодарского края.её отец Шефер Кондрат(Конрад)Кондратьевич 1903 3 марта рождения,жена Амалия 1904 г.р.,были депортированы в Кустанайскую область.
Вот и хотелось бы узнать как они попали на кавказ.откуда.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Константин »

Horch Nikolay писал(а):Моя бабушка Шефер Анна Конрадовна 1930 г.р.село Равнополье(Кирово)новокубанского района Краснодарского края.её отец Шефер Кондрат (Конрад) Кондратьевич 1903 3 марта рождения,жена Амалия 1904 г.р.,были депортированы в Кустанайскую область. Вот и хотелось бы узнать как они попали на кавказ.откуда.
Так Фриденталь тут все таки причем? Если нет, Вы не в ту тему зашли...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

Ровнополье (Эбенфельд), Ней-Фриденталь, Блюменфельд и Нейдорф были расположены недалеко от Фриденталь и фамилии жителей часто пересекаются.
Рейнгард были из с.Шталь ам Тарлык (Степное). Как версия: первоначально прибыли в колонию Куккус 26.06.1767 и были выходцами из Büblingshausen/ Wetzlar. По Шталь ам Тарлык в архиве г.Энгельс есть посемейные списки за 1874 и 1885 гг., где могут быть указаны семьи, проживавшие в Кубанской обл.
По Шефер, из за многочисленных представителей этой фамилии, упомянутых в метрических книгах Армавира и соответственно там проживавших, трудно что то определённо сказать. Из них можно выделить выходцев из Иост http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 113&t=4803 и из колонии Лангенфельд, которые точно проживали в Фриденталь.
Изображение
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Horch Nikolay »

Понял,спасибо большое!
За линию немцев деда знаю чуть больше.А вот за бабушку мало,вот с архивов получаю новые сведения.дело продвигается.
Спасибо еще раз!
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

На сайте http://lists.memo.ru/index17.htm нашёл одного Егора Рейнгардт, возможно отца вашей прабабушки. В Ней-Фриденталь он родиться не мог, так как в 1878г. она ещё не существовала.
Рейнгард Егор Кондратьевич
Родился в 1878 г., Краснодарский край, Кубанск.обл., Наифридаштад с.; немцы; неграмотный; колхозник, Кызылту.. Проживал: Жамбылская обл. (Джамбулская), Мойынкумский р-н, Кызылту 1 к..
Арестован 10 декабря 1942 г. РО НКВД.
Приговорен: Джамбулский облсуд 24 апреля 1943 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 10 июня 1943 г. Верховный суд КазССР за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.

Может из личного дела осуждённого удастся выявить другие подробности о его семье.
По спискам 1914/16 гг. в с.Фриденталь проживали:
Рейнгардт Конрад Петрович
Рейнгардт Вильгельм Конрадович
Рейнгардт Конрад Конрадович
Рейнгардт Адам Конрадович (в 1916 Адамович, ошибка?)
В Кубанском календаре 1913г. упомянут Рейнгардт Яков Андреевич -Кубанская волость, "Мелочная торговля"
В списке 1876г. есть Петер Рейнгардт.
В метричских книгах Армавира есть запись о браке Иоганна (отец -Вильгельм) и Паулины Кёниг, где Рейнгардт указаны как поселенцы Сам. губ., с.Степное.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Horch Nikolay »

Делал запрос в архив Армавира,по рекомендации Крайгосархива г.Краснодар,но сведений в отношении моих Шефер Конрада Конрадовича 1903 г.р.и Рейнгард Амалии Егоровны 1904 г.р.нет.И получается их родителей найти в архиве не представляется возможным.Просил сведения о Шефер Готлибе,Анне,Иоганне Георге,Гульде,Конраде,Екатерине выходцев из Лангенфельда.Но опять же без дат,искать не будут.
Небольшой тупик получается.А с Саратова пока тишина.
Какой еще архив может располагать сведениями о проживавших в Новокубанском районе,Краснодарского края?
Куда обратиться еще?Уважаемые форумчане!
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Аватара пользователя
Rigert
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Rigert »

Horch Nikolay писал(а):Делал запрос в архив Армавира,по рекомендации Крайгосархива г.Краснодар,но сведений в отношении моих Шефер Конрада Конрадовича 1903 г.р.и Рейнгард Амалии Егоровны 1904 г.р.нет.И получается их родителей найти в архиве не представляется возможным.Просил сведения о Шефер Готлибе,Анне,Иоганне Георге,Гульде,Конраде,Екатерине выходцев из Лангенфельда.Но опять же без дат,искать не будут.
Небольшой тупик получается.А с Саратова пока тишина.
Какой еще архив может располагать сведениями о проживавших в Новокубанском районе,Краснодарского края?
Куда обратиться еще?Уважаемые форумчане!
Мне в своё время помогли в ИЦ ГУВД Краснодарского края, где имеются по вагонные списки депортированных в Казахстан.
Они предоставляют информацию о семье родственника депортированного: состав семьи, год рождения членов семьи, когда выселен.

Попробуйте ознакомиться с личными делами ваших родственников находившихся на спецпоселении в Кустанайской области.
В некоторых личных делах имеются автобиографии, характеристики в которых может содержаться информация о семье, я также фотография спецпоселенца.
Я запрашивал копии личных дел своих родственников высланных в Казахстан из Фриденталь, копии пришли в течение месяца.
Последний раз редактировалось Rigert 05 май 2017, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Ригер(т)/Рюгер Rieger/Rüger
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Horch Nikolay »

На счет по вагонных списков я не задумывался,пока отец свое удостоверение не заверит,я отправлять запрос в ИЦ МВД Краснодарского края не буду.
А вот мои депортированы были в Северный Казахстан,дело на свою бабушку получил,даже фото прислали её,и сестры её.Были запросы и в Челябинск на прадеда,но прислали только общую информацию.
Все предки реабелитированы.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
lamat80
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:17

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение lamat80 »

Alex T писал(а): 12 сен 2011, 00:19Шнайдер Адам Фридрихович 1895 Место рождения: Кубанская обл., село.Фриденталь
Место жительства до мобилизации Красноярский край , Краснотуранский район,
Мобилизован (кем, когда) Краснотуранский РВК, 12.03.1942
Когда и откуда прибыл в богословлаг 06.04.1942, Красноярский край
Выбыл (дата, причина) 19.04.1946, в Базстрой
Добрый день! Это мой дедушка. Подскажите пожалуйста, где мне можно о нём ещё что-либо узнать?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Константин »

lamat80 писал(а): 10 янв 2018, 20:16 Добрый день! Это мой дедушка. Подскажите пожалуйста, где мне можно о нём ещё что-либо узнать?
В архивах УВД oткуда выслали и куда выслали, ну и в архиве УВД, где был в трудармии. Там хранятся архивные дела.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

lamat80 писал(а): 10 янв 2018, 20:16Шнайдер Адам Фридрихович 1895 Место рождения: Кубанская обл., село.Фриденталь
Место жительства до мобилизации Красноярский край , Краснотуранский район,
Ваши предки, как я понимаю, переехали в с. Гнадендорф (Николаевка) Красноярский край. В архиве ГАКК Красноярск есть запись о браке от 07.03.1913 Шнейдер Адама 18л., сын Иоганна Фридриха и Анны Елизабет, род. в Кубанской обл. и девицы Екатерины Елизабет Веигант 16л., дочери Иоганесса и Екатерины, род. в Сарат. губ.
Из других записей о браке фам. Вейгант (Иоганнес 22л., 1914г., Освальд ...) следует, что они из с.Норка, Сарат. губ. Дев. фамилия матери- Ней.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

Alex T писал(а): 14 янв 2018, 13:58lamat80 писал(а): ↑10 янв 2018, 19:16Шнайдер Адам Фридрихович 1895 Место рождения: Кубанская обл., село.Фриденталь
Место жительства до мобилизации Красноярский край , Краснотуранский район,
Ваши предки, как я понимаю, переехали в с. Гнадендорф (Николаевка) Красноярский край. В архиве ГАКК Красноярск есть запись о браке от 07.03.1913 Шнейдер Адама 18л., сын Иоганна Фридриха и Анны Елизабет, род. в Кубанской обл. и девицы Екатерины Елизабет Веигант 16л., дочери Иоганесса и Екатерины, род. в Сарат. губ.
Из других записей о браке фам. Вейгант (Иоганнес 22л., 1914г., Освальд ...) следует, что они из с.Норка, Сарат. губ. Дев. фамилия матери- Ней.
Здесь, наверно, очередной случай "без вести пропавшего" исследователя, но так как удалось кое что найти, то решил упомянуть об этой семье.
Фридрих Шнейдер проживал с семьёй в колонии Фриденталь с 1900г, занимался хлебопашеством. Из имущества владел: дом 40руб., лошадь 45руб., мажары (большая длинная телега с решетчатыми бортами) на железном ходу -140руб. и плуг 10руб. Они были выходцы из Самарской губ.
колонии Блюменфельд. В 1910г. переехали в Енисейскую губ. Состав семьи:
Фридрих Петрович *22.05.1866 (по ревизской сказке из N.22)
жена Анна Елизавета Куксгаузен *1866
дети:
Адам 27.06.1895
Петр 27.02.1902 - +1904
Гейнрих 28.02.1902
Петр 15.04.1907 - +1909(?)
Анна Елизавета*1904
Амалия *1909
Кроме этих в колонии Гнадендорф (Красноярск), были семьи Шнейдер из колоний Франк, Кано (Сам. губ.) и Зихельберг
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
RetroVolgar
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 11:20
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RetroVolgar »

Ищу информацию о своей прабабушке Шпехт Розе-Марии Федоровне. 1904 года рождения. Она говорила, что родилась на станции Тихорецкая на Кавказе. Это недалеко от Фриденталь. Ее отец немец Шпехт Федор Яковлевич (Specht Friedrich Jacob) специалист по сельскому хозяйству, мать русская Новохатская Мария Акимовна, шила одежду на заказ. Сами они похоже прибыли туда из Таврической губернии и туда же вскоре вернулись.
Известно что из Старомирного с 1942 года были призваны в трудармию люди с фамилией Шпехт. Есть ли у кого-нибудь сведения о фамилии Шпехт в этой местности?
Ищу Specht/Шпехт из Neusatz, Leitershausen, Askania-Nova, молочанских колоний, а также Marienfeld, село Горностаевка Днепровского уезда.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение W.Müller »

„Kaukasische Post“ №28, den 24.Dezember 1906 (6.Januar 1907) 1.Jahrgang (S.6-7)

Aus den Kolonien. Friedental. (Kubangebiet). Am 10. November hat das Dorf Friedental eine Feier erlebt, wie solche Wohl kaum in einer anderen Kolonien des nördlichen und südliche» Kaukasus jemals vorgekommen ist. Es war nicht die Feier der Einweihung eines Bethauses, — au die Errichtung einer würdigen Stätte der Anbetung Gottes denken die Friedentaler nur ungern! lieber verbinden sie ihr kleines, altes und baufälliges Bethaus mit eisernen Stangen, in der Hoffnung, daß es, wie bisher, vielleicht auch noch länger „aus Gewohnheit" stehen bleibe. Auch war es nicht die Feier einer Schulhausweihe; denn, wenn die Alten, als sie noch an der Wolga gelebt, nichts oder wenigstens nicht viel in der Schule gelernt haben, wozu braucht das junge Geschlecht mehr zu lernen? Man sehe ja, heißt es, was aus den „Studenten" werde! Außerdem kostet eine ordentliche Schule mit examinierten Lehrern viel Geld; und tut man doch lieber in Armavir in die Bank, falls man sich's nicht in Friedental stehlen lassen will oder dafür das Leben einbüßen soll, wie die „alte Knoppmacherin“ die Baptistin, die vor einigen Jahren im Bett erstochen und ihres vielen Geldes beraubt wurde. Nein es war eine Hochzeitsfeier, von der wir reden wollten! Wie, Hochzeiten sollen etwas Besonders sein?- Ja, ein solches Fest bringt in Friedental Groß und Klein auf die Beine. Mag auch der Kot auf der Straße so groß sein, daß der Pastor um ins Bethaus zu gelangen, von seinem demselben gegenüberliegenden Absteigequartier fahren muß; und der Kirchenvormund zu ihm geritten kommt, so versammelt sich doch „Alles, was Löffel lecken kann", auf der Straße, um die Brautpaare zu sehen. Wir sagen Paare, denn daß in Friedental im Herbst, wo ja überhand die meisten Trauungen auf dem Lande vorkommen, ein Paar getränt worden wäre, ist wohl in den 3'/2 Jahrzehnten seit dem Bestehen des Dorfes noch nicht vorgekommen. Ganze Hochzeitszüge begeben sich zum Bethaus. Diesmal waren es nicht weniger als 42, sage und schreibe zweiundvierzig Paare! (Von ihnen waren 22 aus Friedental selbst, die übrigen aus der Umgegend). Wohl hat der „alte Pastor Treufeldt", der als Divisionsprediger ca. 30 Jahre lang das Kuban- und Terekgebiet sowie das ganze Gouvernement Stawropol bediente und in den meisten Landgemeinden noch in lebhafter Erinnerung ist auf seinen Amtsreisen so manche Wunderdinge ersaht aber so viele Hände hat er an einem Tage doch nicht zusammengefügt, wie der jetzige Seelsorger, Pastor Aßmus von Jekaterinodar. Zu seinen vielen großen und kleinen Gemeinden gehört auch die Kolonie Friedental, die er leider nicht mlehr als dreimal jährlich besuchen kann, zählt ungefähr 1500 Seelen. Trotzdem, daß sich der Landmangel auch im Kubangebiet — in diesem fruchtbarsten Teil von Eiskaukasien — schon fühlbar macht, nimmt der Zuzug der Bauern aus den inneren Gouvernements immer mehr zu- und so wächst auch Friedental von Jahr zu Jahr. Das Dorf bildet, obschon es auf Pachtlande steht und mit seinen Lehmhütten durchaus keinen vorteilhaften Eindruck macht, ja auch sonst in seinem Leben viele Schattenseiten aufzuweisen hat, einen merkwürdigen Anziehungs- Punkt für so manchen Wolgakolonisten. „Er zieht fort u. kommt wieder", heißt es, wenn jemand Friedental verläßt, um anderswo sein Glück in der Landwirtschaft zu versuchen. Und in der Tat! Da waren schon Bauern von hier in die „alte Heimat", d. h. an die Wolga gezogen, kamen aber wieder zurück, „in's warme Land"; ja sogar die nach Sibirien oder Amerika Ausgewanderte»! hielten es nicht lange dort aus; nach einiger Zeit sind sie wieder in Friedental! Das hat zuerst hauptsächlich seinen Grund darin, daß es in und bei Friedental immer gute Ernten gegeben. Hat doch in diesem Jahr ein Baller über 400 Pud Welschkorn (in Kolben) von der Dessjätine geerntet. Außerdem gibt es auch für Tagelöhner, Fuhrwerker und alle die nur arbeiten wollen, stets guten Verdienst, besonders auf dem benachbarten großen Gute des Barons Steinheil. Die Spiritusbrennerei desselben, die großen Weingärten und die, beiläufig bemerkt, in größtem Maßstab betriebene rationelle Landwirtschaft daselbst — alles gibt auch den fleißigen Friedentalern zu verdienen. Sie werden den übrigen nichtdeutschen Arbeitern vorgezogen und haben sich in diesem Sommer besonders vorteilhaft von ihnen unterschieden, insofern als sie sich gegen den dort ausgekrochenen Arbeiterstreik erklärten und überhaupt keine revolutionäre Gesinnung zeigten. Ja, wie bliebt 's aber mit den vielen Brautpaaren? Nun, der Pastor wußte zwar, daß er, wie gewöhnlich im November, auch diesmal mehrere Paare in Friedental zu trauen haben werde, daß ihm aber eine so große Überraschung bevorstehe, ahnte er wohl nicht, denn sollst wäre er gewiß schon einen Tag früher gekommen. So aber traf er erst am Abend auf der fünf Werst entfernten Eisenbahnstation Kubanskaja ein, von wo er abgeholt wurde. Der unruhigen Zeiten wegen wurde ihm ein starker Schutz gegeben; der Gemeindevorstand sorgte nicht mir dafür, daß drei Mann auf dem Wagen saßen, sondern gab diesen noch vier Reiter bei! Der Pastor arbeitete am nächsten Morgen im Schweiße seines Angesichts drei volle Stunden, bis er die Dokumente der 84 Personen durchgesehen und alle vom Küster gemachten Notizen geprüft hatte. Später als gewöhnlich mußte der vielen Arbeit wegen der Gottesdienst begonnen werden. Die für den Nachmittag angekündigte Gemeindeversammlung kam nicht zustande, da anderes zu tun war. Ja, der Gemeindevorsteher, der sie einberufen sollte, war gewiß froh, als die Trauung der vielen Brautpaare, die das ganze Bethaus füllten und in vier Reihen um den Altar standen, vorüber waren. War es doch für ihn und die Männer, die er sich zu Hilfe nehmen mußte, keine leichte Aufgabe, die Ordnung auf der Straße ausrecht zu erhalten; denn da wimmelte es von lärmenden Menschen und stampfenden Pferden; da rasselten die Wagen anf und nieder; da war mit einem Wort „ein Heidenlärm", der durch Musikanten noch größer gemacht wurde. Mag über das Kubangebiet auch der Kriegszustand verhängt sein, die Hochzeit feiernden Burschen fragten wenig danach und schössen drauf los, als ob sie einen Feind zu verfolgen hätten. Daß es bei solchen Feiern zu Ausschreitungen mancherlei Art kommt, ist kein Wunder; denn leider, leider fließt der Schnaps dabei sehr reichlich; dazu mußte in diesem Jahre noch ein großes Faß Wein, daß aus der 200 Werst entfernten Kolonie Gnadau herbeigeschafft wurde, zur Erhöhung des Festes dienen. Wenn da jemand angeschossen wird oder sich vielleicht auch Einer „tottanzt", d. h. sich beim Tanzen erhitzt und hernach so erkältet, daß er bald eine Leiche ist, sollen wir uns darüber Wundern?
O, Friedental laß deine rohen Sitten!
https://www.difmoe.eu/d/view/uuid:cb9af ... c5e0dfa12e
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»