Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

В этой теме бдут обсуждаться все вопросы генеалогического, исторического и географического порядка, связанные с колоний Каново.Основную Тема о Каново можно со временем сделать чисто информационной и сносить в неё уже обсуженные и отработанные вопросы, ну а здесь можно обсуждать, всё связанное с этой колонией.
ОБРАЗОВАНИЕ HEMEЦKИX КОЛОНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Т.Н.Плохотнюк
Дальнейший ход переселения немцев на Северный Кавказ свидетельствует об усилении стремления немецких колонистов обосноваться на этой территории. В 1868 г. три группы саратовских и самарских переселенцев — из 61 семьи под руководством Иогана Шпета и Якова Эйснера, 25 семей под руководством Карла Гавгаса и Павла Гильдрека, и группа Андрея Миллера из 60 семей — подали прошение на поселение в Ставропольской губернии. Группа Шпета-Эйснера, расположившаяся у станицы Невинномысской первоначально добивалась разрешения на водворение в Кубанской области. Не получив его, группа обратилась к ставропольскому губернатору с просьбой самостоятельно выбрать место для поселения. Губернатор просьбу удовлетворил, но основать новую самостоятельную колонию ни одна из названных групп не смогла. Группы Шпета - Эйснера и Миллера разошлись по Ставрополью, заселив на правах аренды хутора или же присоединившись к существующим колониям.

Материал взят из книги: Анапa, сентябрь 1997 г. 4-я международная конференция по теме «Миграционные процессы среди российских немцев- исторический аспект»

Видимо в 1868 году, кто-то из этих групп подселился в колонию Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
wowa33

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение wowa33 »

Знает ли кто нибудь из вас что то о Семье Мессерле из Алть-Кана??Знаю что моего Прадеда звали Карль а его жену Магдалина..
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение igor_paul »

Здраствуйте!!

Может кто мне может помочь!!

Ищу информацию о Семье Пауль из Кана (Каново)

Johann(es) Paul , geb. 1869 -Kana
женат на
Pauline Paul (Gretchmann) geb. 1870 -Kana

Родители категорично отрицают причастность к поволжским немцам!

Если есть информация - напишите в ЛС!!

Огромное Спасибо!!
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Heinrich Reichert »

igor_paul
Почему?Ведь у вас же неоспоримые факты, даты рождения и место рождения.

У меня ситуация наоборот.Отец не отрицает, что дед когда то говорил, мы самарские...
Прадед вырос в Константиновской , под Пятигорском, родился на Волге...
В течение трёх лет поисков,в многочисленных расспросах родственников, никто никогда не заикался, что у прадеда на Кавказе была родня.Только его дочь упомянула как то, что перед войной, они с мамой были в гостях у семьи Гафнер, в Нейдорфе(около Ольгино)в тридцати километрах от Каново.И что мама сказала ей тогда, что хозяйка дома,приходится родственницей отцу( кажется сестрой).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение igor_paul »

Нда!!
Не так всё просто.
А Архивы толком не помогают (в год по бумажке)
Буду дальше пробовать
Родственников полно- а помошников ...
Если где в Каново или Моргентау или Морозовка (Мартыновка-Петровский) на Paul наткнётесь-дайте знать!!

Огромное спасибо!

(Кстати на Волге у меня тоже тупик... Архивы пока шлют отказы)
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Heinrich Reichert »

igor_paul писал(а):Ищу информацию о Семье Пауль из Кана (Каново)
Честно говоря, я так и не понял, что вы ищете - вчерашний день или прошедшее столетие.
Я понял вас "директ"- вы хотите узнать, что Паули с Волги или нет? Я дал вам намёк, если вы хотите, что то узнать по Паулям, закажите в архиве эти листы с фамилией Пауль(документ который я привёл, как пример) .
И там будет стоять откуда приехали и т.д. Не будет конечно подробных посемейных списков, их просто нет.
Ну а просто так, в интернете, по Кавказу ничего нет(посемейных списков, которые все ищут). Я уже часто беседовал на эту тему с такими же искателями и давно пришёл к выводу, либо надо ехать самому и как минимум, просидеть в архиве неделю- ищя то что вам нужно(если пустят), либо нанять человека(который смыслит в таких делах)и проплатить его. Вот тогда может, будет толк. Иначе никак. На самих архивных работников, конечно тоже можно надеятся...
Или, если кто-то "наткнётся"... *SCRATCH*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

Размещаю сканны с листов о которых говорилось здесь и был затронут вопрос в другой теме. Речь шла о том, что в аннотации архива стоит:
Моздокский отдел. Колония Каново. 1916 Список владельцев недвижимого имущества, жителей колонии с указанием возраста, вероисповедания и иждевенцев. Ф.11. Оп.49. Д.147. Л.200-210 об. Кол-во совершен-нолетних членов семьи указанно поименно
И понять это можно двояко: т.е. что указаны и иждевенцы и все совершеннолетние члены семьи.Теперь вы сами можете на
Изображение
это "шапка" с левой стороны страницы, правую почему то прикрыли

Изображение
это левая сторона страницы

Изображение
а это правая часть страницы

Разберём, то что мы имеем.Как я понял : конкретно здесь указан сам владелец хозяйства, его возраст и откуда прибыли, ранее.Состав семьи (жен. и муж.)указано количественно.Непонятно, что дальше, после состава семьи.Там пять граф: в первой графе речь идёт кажется о мужском составе семьи; во второй графе , где стоят кавычки, в самомм вверху стоит "Потомк."; в третьей тоже не пойму что , но тоже только мужчины;в четвёртой , что имеют из недвижимости и наконец в последней графе -сколько земли.

Хотелось бы услышать мнение , кто может быть встречался с такими списками.
И ещё один вопрос: то что немцы раньше имели двойное имя, это не вопрос. Другое дело, что я много раз сталкивался ( в переписях, списках) когда "опускается" первое имя.
В основном в обиходе, было второе имя. Ближе к революции и позже, двойные имена вообще вышли из "моды". К примеру, очень часто первое имя Иоганн, не было в обиходе.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Heinrich Reichert »

К вопросу о фамилии Пауль.
Нда!!
Не так всё просто.
А Архивы толком не помогают (в год по бумажке)
Буду дальше пробовать
Родственников полно- а помошников ...
Если где в Каново или Моргентау или Морозовка (Мартыновка-Петровский) на Paul наткнётесь-дайте знать!!
Огромное спасибо!
(Кстати на Волге у меня тоже тупик... Архивы пока шлют отказы)
По Каново и Моргентaу, знаю что это рядом.Но с чем связан такой большой географический разброс. У вас , что родственники жили во всех этих населённых пуктах или это просто интерес "всех до кучи"? Ну тогда надо и с.Давсун туда включить, там тоже были Пауль.

Морозовка :
МОРОЗОВСКАЯ (также Мореевская), до 1917 - Ставропольская губ., Святокрестовский (Прасковейский) у., Солдатско-Александровская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Воронцово-Александровский р-н. Нем. село, осн. в 1910. На прав. берегу р. Золка, в 20 км к вост. от Георгиевска. Земли 247 дес. (1916; 11 хоз.). Жит.: 103 (1920), 146/120 нем. (1926).

Из учётных карточек Челябинской трудармии:
Пауль Николай Карлович 1924 Орджоникидзевский край, Степновский р-н, с.Соломинка немец Орджоникижзевский край, Александровский р-н, с.Отказнное Мостовским РВК 15.04.1942 снят с учета 10.08.1946

Мартыновка:
МАРТИНСФЕЛЬД/MARTINSFELD (Мартыновское), до 1917 - Ставропольская губ., Ставропольский у.,
Благодатенская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Шпаковский/Виноделенский (Ипатовский) р-н.
Лют.-бапт. село на собств. земле, осн. в 1868. На прав. берегу р. Бол. Кугульта, в 70 км к сев.-вост. от
Ставрополя. Назв. по фамилии бывш. землевладельца Мартынова. Основатели из Причерноморья и Поволжья.
Лют. приход Ставрополь. Лют. и бапт. молельн. дома. Земли 2018 дес. (1868). Нач. школа. С.-х. коопер. тов-во
(1926). Жит.: 223 (1868), 256 (1873), 220 (1880), 223 (1897), 317 (1904), 420 (1909), 394 (1911), 390 (1915), 367
(1918), 517 (1920), 471/429 нем. (1926).

Источник информации

Зная что большинство немцев из Степновского района попали в Кокчетавскую область (какая-то часть в Актюбинскую и Кустанайскую)и уже оттуда в трудармию в Челябинск, на всякий случай я проверил списки по Челябинскстрою. И вот что я нашёл.Правда без комментариев не обойтись и для этого я в тех места, где явно не то что надо вставил красным, то что должно быть.

Пауль Отто Яковлевич 1907 Орджоникидзевский край, Ситниковский р-н (Степновский р-н), с.Азов немец Челябинская обл., Нагайбакский р-н, с-з "Северный" Нагайбакским РВК 15.04.1942 Донское рудоуправление 26.07.1946

Пауль Карл Александрович 1900 Орджоникидзевский край, Курсавский р-н( скоре всего Курской), с.Шулькуркуль(такого села на Ставрополье никогда не было, больше похоже на казахское название) немец Южно-Казахстанская обл., Каратальский р-н, к-з "им.Куйбышева" Орджоникидзевским РВК 15.04.1942 освобожден 05.05.1943

Это просто ужас сколько в этих списках ошибок.Вот ещё пример:

Ф.И.О. ↑ Год рождения Место рождения Национальность Место проживания Кем мобилизован Когда мобилизован Причина убытия Дата убытия

Рейфшнейдер Александр Федорович 1905 Осетинская АССР????, Марксштадтский р-н, с.Боаро немец Челябинская обл., Бескарагайский р-н, ст.Карталы стр.пн.№ 9 кв.2 Магнитогорским ИТК №1 25.02.1943 умер 22.08.1943

Рефшнейдер Теодор Кондратьевич 1912 Польша?????, Минераловодский р-н, с.Карас немец Павлодарская обл., Семиярский р-н, к-з "1 Мая" Семиярским РВК 25.02.1943 СУ 859 10.10.1946

Рейфшнейдер Виктор Андреевич 1925 Орджоникидзевский край, Минераловодский р-н, с.Карас немец Семипалатинская обл., Урджарский р-н, к-з "1 Мая" Урджарским РВК 25.02.1943 умер 14.04.1943

Никогда не слышал, чтоб Орджоникидзевский край входил в состав Польши или, что Марксштадкий район был в Северной -Осетии!?Ну да ладно, и на этом спасибо,кто знает что-то , разберётся.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Diesendorf »

heiner,
учетные карточки трудармейцев - это, поверьте, далеко не "легкое чтиво". Многие из них заполнены чудовищно безграмотно, в чем я смог воочию убедиться в архиве бывшего Усольлага. Их "расшифровка" - кропотливая и очень трудоемкая работа, которой мне довелось заниматься при подготовке к печати Книг памяти Усольлага и Тагиллага, а также своей статьи "Марксштадтцы в трудармии", выставленной на нашем сайте. В последнем случае пришлось коснуться и Челябметаллургстроя, и я увидел, что эти списки находятся в особенно плачевном состоянии. К сожалению, издатели Книг памяти Богословлага и Челябметаллургстроя уделили этой важнейшей работе совершенно недостаточное внимание. Почему они так поступили - не знаю, мои рабочие контакты с ними давно оборвались (не по моей инициативе).
Что касается "Шулькуркуля", то немецкое село со схожим названием существовало в Кустанайской обл. Но тогда непонятно, причем здесь Южно-Казахстанская обл. А Айртауский р-н, о котором Вы упоминали давеча, был в Северо-Казахстанской обл.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Heinrich Reichert »

Diesendorf писал(а):Но тогда непонятно, причем здесь Южно-Казахстанская обл. А Айртауский р-н, о котором Вы упоминали давеча, был в Северо-Казахстанской обл.
Да Айртауский район, это моя родина (как и многих немцев из Степновского района,Ставропольского края).
В том и дело Виктор Фридрихович,что для несведующего человека это "тёмный лес". Я не в коем случае,не обвиняю авторов, в некомпетентности.И вообще если подойти к проблеме глобально, то в этой работе должны были бы участвовать сотня людей, сведущих в разных областях истории, лингвистики и географии. Но это в идеале. На самом деле, со списками работает несколько человек энтузиастов, которые в лутшем случае переписывают всю ту "кашу", "сваренную" семьдесят лет назад . И никому не было дела до этого(когда в спешном порядке сгонялись сотни тысяч людей в кучу), кто когда и откуда, порой со слов или по "сортирной " бумажке, выданной каким нибудь отделом регистрации.Органам НКВД была дана огромная власть, вершить судьбами миллионов людей, поставив их в бесправное положение.Так, что правильность написания данных в учётной карточке, была не столь важна, зная наперёд, что сотни тысяч этих людей, будут похоронены в братских могилах. А уж в этом органы были уверены - накопили огромный опыт, ещё до войны. Так, что как я уже говорил - огромное спасибо тем людям, кто занимается этим.
Важнейшую роль играл Челябинск во время Великой Отечественной войны как тыловой город. Его население выросло с 270 до 650 тысяч человек. На базе эвакуированных предприятий, которые сливались с местными производствами, создавались гиганты индустрии - ЧКПЗ, ЧМК, ЧТПЗ. Уже в начале войны Челябинск обрел второе, неофициальное имя - Танкоград. После соединения мощностей Челябинского тракторного завода с двумя эвакуированными предприятиями - ленинградским Кировским и Харьковским моторостроительным - вся эта громада переключилась на выпуск танков. За годы войны на заводе было произведено 18 тысяч боевых машин, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. Челябинцы давали фронту танки Т-34, ставшие впоследствии известными всему миру. А на заводе им. Колющенко было освоено производство установки БМ-13 - знаменитых «Катюш».
официальный сайт г.Челябинск : http://www.cheladmin.ru/chelyabinsk/istoriya
Правда не сказано, кто и как это строил и сколько их осталось в живых.Нельзя.Парадная ведь страница,история города...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Diesendorf »

heiner,
идеальный вариант работы, который Вам видится, возможен только в солидном научном учреждении. В нашем случае об этом не приходится и мечтать, тут все зависит именно от горстки энтузиастов. И они, как показывает практика, могут сделать совсем не мало. Но результаты их деятельности в очень большой мере определяются разумной организацией труда. В нашей Общественной академии наук российских немцев в Москве она была, и в результате удалось сделать гораздо больше, чем я, например, поначалу предполагал. Как с этим делом в Нижнем Тагиле, где готовились Книги памяти, судить не берусь - я там не бывал.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Heinrich Reichert »

wowa33 писал(а):Знает ли кто нибудь из вас что то о Семье Мессерле из Алть-Кана??Знаю что моего Прадеда звали Карль а его жену Магдалина..
Владимир, если вы ещё имеете к этому интерес и посетите этот форум.Как говорится "лутше поздно, чем никогда".В своё время я скопировал полные списки с сайта МВД Ставрополья.Сейчас там только Ф.И.О. и даты рождений, остальную информацию убрали.Для чего, не знаю.

МЕССЕРЛЕ КАРЛ ГОТЛИБОВИЧ, 1893 г.р.,
ур. г. Пятигорска, в 1941 году выселен из с. Ново-Каново Советского района Орджоникидзевского края.

МЕССЕРЛЕ МАГДАЛИНА ИВАНОВНА, 1897 г.р.,
ур. с. Мансбург Мансбурского района Бессарабской губернии, в 1941 году выселена из с. Ново-Каново Советского района Орджоникидзевского края.

МЕССЕРЛЕ ВЛАДИМИР КАРЛОВИЧ, 1925 г.р.,
ур. п. Нейдорф Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из п. Нейдорф Орджоникидзевского края.

МЕССЕРЛЕ БЕРГОЛЬТ КАРЛОВИЧ, 1927 г.р.,
ур. Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из с. Ново-Каново Советского района Орджоникидзевского края.

МЕССЕРЛЕ СЕЛЬМИНА КАРЛОВНА, 1928 г.р.,
ур. с. Ново-Каново Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Ново-Каново Советского района Орджоникидзевского края.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

heiner писал(а):РЕЙХЕРТ ИВАН САЛОМОНОВИЧ, 1889 г.р., ур. Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселен из Советского района Орджоникидзевского края.
(здесь налицо имеется район с.Каново)

и вот он же, в метрических записях по Лилинфельду на Волге:
Salomon Reichert (дата рождения неизвестна, предположительно 186?)
ж. Sophia Elisabeth Schweigert
Их дети:
д. Anna Catharina, ........
Maria Elisabeth.......
c. Gottlieb Heinrich, .......
Johannes, 28.07.1889
Сегодня нашёл ещё сведения об этой семье.
Изображение
Изображение



Оказывается эта семья жила в колонии Фриденфельд:
ФРИДЕНФЕЛЬД/FRIEDENFELD, до 1917 - Терская обл., Моздокский окр., Эйгенгеймская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Советский/Степновский (Соломенский)/Прохладненский р-н. Лют. село, осн. в 1906. В 50 км к сев.-зап. от Моздока. Земли 2000 дес. Жит.: 265/265 нем. (1926).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение igor_paul »

Извините, может я неверно написал

Попробую ещё раз

Семья Пауль (Jonannes Paul 1869 или 1873 г.р) родился в Кана-это прадед
Wilhelm - Василий Пауль -1899 г.р -родился в Морозовка(или Морозовский) -это дед
Потом пошли: 2 детей родились в Моргентау
1- в Петровский(Мартыновский)
остальные в Казахстане

Раскулачивали в 20 ых и 30 ых годах - вот и переезжали!!!
Кроме Осетии - пока никто не открыл архивы:

" В ответ на Ваш запрос сообщаем, что в документах архивного фонда «Терское областное правление» в выписке из ликвидационного списка русско- подданных, проживающих в колонии Каново Моздокского отдела Терской области на 1916 год значится:
Иоганес Иоганесович Пауль /так в документе/ в возрасте 47 лет.

Основание: Ф.11. Оп.49. Д.147. Л.205об.
Сообщаем, что в составе документов архивного фонда «Церкви и общины Терской области» метрические книги евангелическо – лютеранской церкви колонии Каново Моздокского отдела Терской области не значатся. "
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
левая часть документа
Изображение
правая часть документа

Значит исходя из ответа архива, ваши Пауль единственные в этих списках.Из них ясно, что Иоганес Иоганесович Пауль 1869 г.рожд. -лютеранин, выходец Саратовской губернии(а это очень важно -заметьте, не Самарской), семья состояла из 5 женщин и 5 мужчин(четверо малолетних), имелся дом постройкой и 60 десятин земли.
igor_paul писал(а):Раскулачивали в 20 ых и 30 ых годах - вот и переезжали!!!
Кроме Осетии - пока никто не открыл архивы:
Видимо поэтому ваших и не видно в списках репрессированых, очень редко встречается в них, кто был в начале тридцатых раскулачен, а в конце двадцатых и подавно (видимо считалось, что это правильно- сгноить эксплуататоров народа).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Heinrich Reichert »

heiner писал(а): 1-й документ
Моздокский отдел. Колония Каново. 1847-1866 О причислении к колонии Каново колонистов, прибывших из Саратовской губернии. Ф.11. Оп.15. Д.1623 все. Д.1631. Л.1-6. Д.1633. Л.1-13.
2-й документ
Моздокский отдел. Колония Каново. 1851-1877 О переселении колонистов кол. Каново в Ейск. Ф.11. Оп.15. Д.1630. Л.1-71. Д.1632. Л.1-86.
Этот список я уже поместил вверху
3-й документ
Моздокский отдел. Колония Каново. 1916 Список владельцев недвижимого имущества, жителей колонии с указанием возраста, вероисповедания и иждевенцев. Ф.11. Оп.49. Д.147. Л.200-210 об. Кол-во совершен-нолетних членов семьи указанно поименно
Уважаемый Игорь Пауль. Из всех этих трёх документов только два подходит под запрос о вашей семье Пауль. Почему? Если рассуждать методом дедукции, то из этого можно заключить:
а) Если Иоганес рождён на Волге, в Саратовской губернии в 1869 году, тобишь на правой, нагорной стороне ( царским документам можно верить, нежели спискам репрессированых, где всем цепляли Саратовскую область)
б)исходя из пукта (а), 1-й документ отпадает.Но возможно и нет...
с)Если взять 2-й документ и предположить, что Пауль в этом списке ваш, то он мог быть отцом того Пауля, из списка №3

Что мы теперь имеем? То что сам Иоганнес и его дети,рождённые уже на Кавказе, а их даты могут знать только родственники (раз архивы в этом отказывают, другое дело не архив, а отдел по реабилитации МВД Ставрополя, о них я писал в этой теме, не зря я её назвал информационная тема .В своё время эти сотрудники помогли мне найти данные на моих дедов.
Ну и наконец по самому Иоганесу.Где искать. Если уже точно установлено, что ваш предок единственный на 1916 год, урожденец с Волги, то и искать надо там. Либо в списке №1, где может быть указана колония выхода.Но если конечно ваш предок, к волжским не относится и прибыл в Каново после 1916 года, тогда не знаю....

Ну а по волжским, в этом я могу подсказать, т.к. провёл кое какую разыскную деятельность.И по её итогам могу сказать, ваш предок мог прибыть из колоний Антон (там три кандидата на отца Иоганеса)но две фамилии по написанию:Пауль и Паули. И наконец Норка (там четыре кандидата на отца Иоганеса). Должен правда добавить, что фамилию в Норке писали как: Pauly (Паули) .Но я думаю , что больше всего вам подходит Пауль из Антона

Так что вам остаётся только обратиться на предмет рождения вашего прадеда, сюда:

ГИАНП (Энгельсский архив)

Антон (Севастьяновка, Антоновка) -
Метрические книги:
о рождении за 1764-1773г., 1822-1857г.;
о браке за 1834-1863г., 1892-1906 г.;
о смерти за 1764-1773г., 1827-1880г., 1886-1899, 1910 г.;
Персональные книги прихожан 1834г., 1846г., 1861, 1876 г.;
Ревизская сказка 1857 г.;

"В документах архивного фонда имеются следующие документы по с. Норка (Некрасово):

копии списков первых колонистов, прибывших в село в 1764-1767 г.г.;
метрические книги о рождении за 1833-1883 г.г.,
о бракосочетании за 1849-1868, 1873, 1883-1911 г.г.,
книга брачных обысков за 1913 г.,
о смерти за 1834-1872, 1883-1911 г.г.;
персональные книги прихожан евангелическо-лютеранской церкви 1834, 1846, 1876-1890, 1891-1905 (2 тома) г.г.

Работа по поиску сведений платная. Стоимость просмотра 1 года метрической книги по запросу на 1 лицо 480 руб., 1-ой персональной книги 742 руб., копии списка первых поселенцев 250 руб., составление архивной справки 42 руб., набор информационного материала 25 руб. за 1 машинописный лист.
Работа начинается после получения от Вас заявления, с указанием какие документы, и за какой период просмотреть, перечисления денег на счет архива и отправки нам копии платежного документа.
Срок исполнения в течение трех месяцев после поступления денег на счет архива.
При отрицательном результате деньги не возвращаются.информация отсюда

Хочу ещё добавить: В Антоне трём кандидатам на роль отца вашего прадеда на год его рождения, было по 29; 39 и 53 года. Норковские были помоложе: 20; 22; 25 и 35 лет. Думаю это тоже важно.
У вас только одно преимущество при обращении: Иоганнес , сын Иоганнеса 1869 года рождения .Удачи.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Heinrich Reichert »

igor_paul писал(а):Не могу я пока заниматься подгонкой фактов!
Здесь должна быть 100% увереность!
Всё остальное вымыслы и предположения!
Вы о "русской рулетке" не слышали? Так вот, генеалогические поиски (серьёзные), это и есть она. *WALL*
Т.е.что бы добыть твёрдые факты: либо надо найти их у родственников(толи устные, толи документальные) или обратиться в соответствующие органы. Но и в том и другом случае, вас может подстерегать неудача,как вы это сами сказали: в виде вымыслов или грубых ошибок при написании (или вообще не имения информации).
Так, что стопроцентную гарантию вы можете получить только в аптеке ( но при наличии рецепта).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Margo
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 23:57

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Margo »

dobrih den, iswinite 4to pischu latinskimi bukwami. mne bi xotelos usnat 4to nibud o semje Hafner/Gafner. Moja babuschka, Hafner Ida Eduardowna rodilas na kawkase w kol, Novokanovo, Neudorf, ona wsegda nasiwala eto mesto. Eö Otez Hafner Eduard Friedrichowi4, rodilsja w 1899 w Kanovo, bil arestowan, imeetsja sledujuschaja informazija:
Гафнер Эдуард Фридрихович: 1899 года рождения
Место рождения: Колонии Старо-Каново;немец;образование: малограмотный;б/п;животновод;
место проживания: Пос. Нейдорф
Арест: 26.08.1937
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
k soschaleniju, mi ne snaem ni4ego o tom kak i kakim obrasom oni pojawilis na kawkase, otkuda proisoschli. Babuschka goworila 4to u deda bil brat, kotorogo ili tosche arestowali, ili on ubeschal, i smog imigrirowat w Germaniju eschö do rewoljuzii. wsö o4en smutno.Moschet kto 4to to snaet, sdes na forume kto to oworil, 4to bili w gostjax u semji Hafner, i oni dowodilis emu rodstwenikami. budu o4en rada usna bolsche. O4en interesuet sudba ljudej.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Heinrich Reichert »

Margo писал(а):k soschaleniju, mi ne snaem ni4ego o tom kak i kakim obrasom oni pojawilis na kawkase, otkuda proisoschli.
Откуда появились Гафнер, в Каново - можно сказать сразу с точностью: С Волги. Ну а откуда именно, примерно могу сказать , что наверное с правой её части(нагорная сторона).
В своих постах , раньше я уже пытался разобраться с происхождением фамилии Пауль и указывал на источники, где хоть как то можно узнать, откуда кто прибыл.Это архив Владикавказа.
Повторюсь и для вас:
Моздокский отдел. Колония Каново. 1847-1866 О причислении к колонии Каново колонистов, прибывших из Саратовской губернии. Ф.11. Оп.15. Д.1623 все. Д.1631. Л.1-6. Д.1633. Л.1-13.
Думаю, что в этом списке есть ваши первые Гафнер.Почему? Обосную, потому что не люблю вводить людей в заблуждение или "вешать им лапшу на уши"( простите за блатное выражение).
В этой же теме есть список жителей Каново , хотевших переселиться под Ейск(Краснодарский край).
Моздокский отдел. Колония Каново. 1851-1877 О переселении колонистов кол. Каново в Ейск. Ф.11. Оп.15. Д.1630. Л.1-71. Д.1632. Л.1-86.
В нём есть две семьи Гафнер:
Гафнер Иоганн Георг 36, сыновья Иоган Георг 13, Иоган Фридрих 11, Генрих 9,5(умер 1852), Кондрат 2, жена Елизавета 34, дочь Кристина 7;
Гафнер Иоганн Фридрих 32, сын Иоган Георг 1/2 жена Мария Екатерина 28;
Т.е. хотевших,но возможно не переселившихся т.к. многие фамилии я находил в списке 1916 года.Видимо не всем удалось переселиться. Переселиться под Ейск они хотели по одной причине: в первые годы из-за болезней .
Назв. по поволжской кол. Кано. Основатели ? 180 сем. из Поволжья. Из-за непривычн. природно-климат. условий в 1844?67 умерли 747 чел.
Из этого же списка можно сделать вывод, что фамилии в этом списке это и есть фамилии первопоселенцев, из списка данного выше. В первом списке обязательно должен быть семейный состав и то, откуда семья прибыла в колонию Каново.Если предположить , что ваш прадед возможно был в этом списке, то это мог быть : Иоган Фридрих 11.Почему? Мы уже не раз поднимали вопрос с первым именем Иоган, то что его просто напросто не принимали всерьёз в наши советские дни. Т.е.Иоган Фридрих- был просто Фридрих. А к рождению вашего деда Эдуарда, этому Фридриху было примерно лет этак тридцать.Так, что вполне возможно это и есть ваш прадед Фридрих.Возможно... Не могу утверждать , что ваши Гафнер были ещё в 1916 году в Каново и попали в этот список:
Моздокский отдел. Колония Каново. 1916 Список владельцев недвижимого имущества, жителей колонии с указанием возраста, вероисповедания и иждевенцев. Ф.11. Оп.49. Д.147. Л.200-210 об. Кол-во совершен-нолетних членов семьи указанно поименно
Дело в том, что я не знаю когда было образовано Ней-Каново, а Нейдорф был основан в 1911 году.Ней Каново находилось недалеко от Каново и была её дочерней колонией
Из Каново выделялись хуторские хозяйства, по российской терминологии — отруба. Наиболее крупные хуторские поселения: Моргентау с земельным клином в 1320 дес. с 22 дворами, Ней-Кана с 1200 дес. земли при 25 усадьбах, Энгенгейм с 16 дворами и 1303 дес. земли.
Ист : «Списки населенных мест Кавказского края». Терская область. Тифлис, 1878.
«Статистические таблицы населенных мест Терской области». Владикавказ, 1890.
«Терский календарь на 1910 г.» Владикавказ, 1910.
«Списки населенных мест Терской области». Владикавказ, 1915.
В районе Каново после 60 годов 19 столетия и особенно в конце этого же столетия, образовалось несколько новых колоний ,отчасти как дочерние от самого Каново ,так и образованные выходцами с Волги , Причерноморья и Бессарабии.
[3] А. Г. Терещенко, А. Л. Черненко Российские немцы на Юге России и Кавказе. Энцик-лопедический справочник. Ростов-на-Дону; ООО «Ростиздат», 2000
Вполне возможно ваша бабушка была рождена в Ней Каново, а позже они переехали в Нейдорф, который находился в двадцати километрах северо-восточнее, около села Ольгино.С фамилией Гафнер из Нейдорфа, меня связывает предание, что у моего прадеда была сестра ( кажется Шарлота или Сузанна) и она жила до войны в Нейдорфе и была замужем за Гафнер. Если вам были интересны мои предположения, мы могли бы продолжить разговор дальше и решить, куда и зачем вам надо обратиться, чтобы узнать историю своих предков.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Margo
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 23:57

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение Margo »

bolschoe spasibo sa bistrij otwet. to 4to etot Iogann Friedrich bil otzom moego pradeda ja usche tosche dumala, no dumala, 4to eti semji pereexali w Ejsk. Schenu moego pradeda swali Ksenja, ona bila rodom s ukraini, o nej mi wobsche ni4ego nesnaem, po eö raskasam, eö roditelej ubili, mi nesnaem kak ona popala na kawkas. ona raskasiwala, 4to u nix bili winogradniki, oni sami delali vino, Hafner Eduard Friedrihowi4, eö musch bil orestawan, kak ja usche pisala, a schenu s detmi otprawili w Kasachsan, Kok4etawskoj obl.
skaschite poschalujsta, kuda mne nado obratitsja, 4to bi polu4it eti spiski.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»