Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

В этой теме бдут обсуждаться все вопросы генеалогического, исторического и географического порядка, связанные с колоний Каново.Основную Тема о Каново можно со временем сделать чисто информационной и сносить в неё уже обсуженные и отработанные вопросы, ну а здесь можно обсуждать, всё связанное с этой колонией.
ОБРАЗОВАНИЕ HEMEЦKИX КОЛОНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Т.Н.Плохотнюк
Дальнейший ход переселения немцев на Северный Кавказ свидетельствует об усилении стремления немецких колонистов обосноваться на этой территории. В 1868 г. три группы саратовских и самарских переселенцев — из 61 семьи под руководством Иогана Шпета и Якова Эйснера, 25 семей под руководством Карла Гавгаса и Павла Гильдрека, и группа Андрея Миллера из 60 семей — подали прошение на поселение в Ставропольской губернии. Группа Шпета-Эйснера, расположившаяся у станицы Невинномысской первоначально добивалась разрешения на водворение в Кубанской области. Не получив его, группа обратилась к ставропольскому губернатору с просьбой самостоятельно выбрать место для поселения. Губернатор просьбу удовлетворил, но основать новую самостоятельную колонию ни одна из названных групп не смогла. Группы Шпета - Эйснера и Миллера разошлись по Ставрополью, заселив на правах аренды хутора или же присоединившись к существующим колониям.

Материал взят из книги: Анапa, сентябрь 1997 г. 4-я международная конференция по теме «Миграционные процессы среди российских немцев- исторический аспект»

Видимо в 1868 году, кто-то из этих групп подселился в колонию Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Андрей, я бы никогда не стала рассуждать и предполагать, что и как было 150 лет назад. В таких вопросах нельзя отталкиваться просто от логических рассуждений и личных взглядов на те или иные вопросы. Логика и чёткость есть только в математике, а в жизни чего только не бывает...
Heinrich Reichert писал(а):И этому есть документальное подтверждение?
Да, список жителей колонии Михайловской с указанием, кто откуда прибыл.
Heinrich Reichert писал(а):ну прямо образец законопослушных, не пускавших в свои ряды "опоздавших"
Пускать или не пускать решали не они, а начальство.
Heinrich Reichert писал(а):А Ридель, как раз таки и есть опоздавшие, так как в первопоселенцах они не числятся.
Числятся.
Heinrich Reichert писал(а):И в моей практике есть случаи когда, кто-то из колонистов направлялся в Каново , а позже оказывался где нибудь под Пятигорском или Нальчиком
Не могу обсуждать этот вопрос, так как не занималась его изучением в архиве.
Heinrich Reichert писал(а):или в том же Михельсдорфе.
Например?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а):Как тогда объяснить изчезновение этой фамилии после 1866 года из колонии Каново и появление таковой в более поздние годы (после поселения) в Михельсдорфе.
Есть документ, из которого чётко видно, что одна и та же семья была до 1866 года в Каново, а потом оказалась в Михайловской? Совпадает состав семьи, возраст итд.? Или речь просто о фамилии? Если только о фамилии, то объяснений может быть много и самых разных, вплоть до того, что целые семьи вымерали. Поэтому и могла фамилия исчезнуть.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну, что ж продолжим тему в стиле " на вопрос - контрвопрос".
1.Hilfe писал(а):Все поселенцы Михаэльсдорфа приехали туда напрямую с Волги, никаких временных поселений в Каново ни у кого из них не было.
Все первопоселенцы или это касается и тех кто поселился там в поздние годы?
1.Hilfe писал(а): Heinrich Reichert писал(а):И этому есть документальное подтверждение?
Да, список жителей колонии Михайловской с указанием, кто откуда прибыл.
В "твоей" теме о Михельсдорфе я помещал такой список и от тебя как специалиста по Михельсдорфу, я ни одобрения, как и возражения не получил(в том что этот список действительно список первопоселенцев?). Или существует другой список, в котором есть неучтённые мною первопоселенцы?
Heinrich Reichert писал(а):Колония Bладикавказская, первопоселенцы:

Якоб Гирш, Адам Гесс, Михаель Кобер, Андреас Кригер, Фридрих Кобер, Кондрат Кобер, Генрих Кох, Фридрих Киндсфатер, Иоган Киндсфатер, Петр Линкер, Иоган Моор, Генрих Моор,Иоган Майер,Генрих Майер, Фридрих Майер, Георг Майер?,Конрад Миллер, Иоганн Георг Миллер, Андреас Миллер, Давыд Миллер, Якоб Миллер, Кристиан Миллер, Давыд Миллер, Фридрих Миллер, Михаель Миллер, Давыд Миллер, Кристиан Ортнер, Александр Прайс, Август Принц, Якоб Пайц, Георг Райник, Андреас Райник, Георг Райхель, Георг Райфшнайдер, Генрих Райфшнайдер, Людвиг Райфшнайдер, Якоб Райфшнайдер, Андреас Райфшнайдер, Георг Райфшнайдер, Готлиб Шефер, Кондрат Тер, Иоган Тейс, Даниил Юнг

Ист.: Ц Г А Р С О
Владикавказкий округ. Колония Михайловская. 1865 Переписка об отпуске денежной ссуды колонистам Владикавказкой немецкой колонии. (Для обзаведения хозяйством). Ф.11. Оп.4. Д.1. Списки колонистов. ЛЛ.4-4 об; 9-9об, 10.
Но опять же это список первопоселенцев? Ведь на основании этого списка я считал что:
1.Hilfe писал(а): Heinrich Reichert писал(а):А Ридель, как раз таки и есть опоздавшие, так как в первопоселенцах они не числятся.
Числятся.

Ну, а в чём тогда проблемма? Марина тебе нужно было просто возразить и сказать, что этот мой список несосостоятельный и на этом вопрос был бы закрыт.Например ты открыла тему о Михельсдорфе...
1.Hilfe писал(а):Колония Михаельсдорф/Михельсдорф находилась недалеко от Владикавказа в Терской области. В советский период это село Михайловское в нескольких километрах от столицы Северной Осетии - Орджоникидзе (сег. Владикавказ).Если у Вас предки или родственники родом из этого населённого пункта, приглашаю Вас присоединиться для сбора информации по истории этой бывшей немецкой колонии и её жителей. На Одноклассниках я открыла группу специально для этих целей. За два месяца в неё вступило уже более 100 человек. Планируется издание книги , а поэтому контакт с потомками михайловских немцев очень и очень важен.Если кого-то интересует генеалогический аспект, то есть возможность восстановить родословную практически каждой фамилии.
Но я так и не понял смысл этой темы.Что это вообще за тема? Информационная? Или такая, как эта тема "Вопросы и ответы по колониии..."? В твоей теме всё окутано "туманом" и кроме как темы "сбора информации по колонии Михельсдорф" её не назовёшь. Конечно Марина это дело твоё личное и если ты как автор будущей книги о Михельсдорфе, считаешь что разглашение данных об этой колонии преждевременно, то я ничего не могу возразить по этому поводу.
А посему полемику о "михельсдорфских" Риделях в этой теме я прекращаю и забираю свою версию о переезде Генриха Ридель из Каново в колониию Михельсдорф, по причине отсутствия на это соответствующих документов.
Напоследок я хотел бы вернуться к вопросу о Генрихе из Каново.
Тереза писал(а):Знаю от потомков этой ветви рода, что братья Ридель -Якоб(?), Георг(?), ГЕНРИХ, Иоганн, Петр-
сыновья Петера Ридель,1810г.р и Барбары Кем в 19 веке вместе с родственниками Лауками переселились из Байдека на
Кавказ, в Михаэльсдорф. А вот Генрих-то(единственный с таким именем среди Риделей) оказывается осел в Каново в 1866году.
И мечтал перебраться в Ейск. Как же он мигрировал? Байдек-Каново-Михаэльсдоф или Байдек-Михаэльсдорф-Каново???
Тереза -Генрих, не был единственным в роду Риделей из Байдека.На 1857 год в переписи есть Иоганн Генрих 48 лет и сын у него Генрих Адам 13 лет.
Но это это другой вопрос. Вот семья Риделей которые отправились на Кавказ.Почему Генрих осел в Каново? Не хочу спекулировать на эту тему,
так как не имею на этот счёт соотвествующих документов.
колония Байдек 1857

1370 Georg Peter b 40 47
1371 Anna Barbara sisl 49
1372 Johann Jakob np 20 27
1373 Anna Maria nw 26
1374 Johann Georg ns 5
1375 Maria Margaretha nd 3
1376 Anna Maria nd 2
1377 Anna Katharina nd 1/2
1378 Johann Georg np 18 25
1379 Katharina Elisabeth nw 23
1380 Maria Katharina nd 1 1/2
1381 Johann Peter ns 1/8
1382 Johann Heinrich np 17 24
1383 Katharina Elisab. nw 24
1384 Heinrich 2 незаконнорожденный сын Катарины Элизабеты(фамилия отца неизвестна)
1385 Johannes np 15 22
1386 Anna Margaretha nc 20
1387 Georg Peter np 10 17
Как вы видите у первой жены Генриха был незаконнорожденный ребёнок.
То что София вторая жена, судя по большой смертности в первые годы это вполне могло произойти.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а):Все первопоселенцы или это касается и тех кто поселился там в поздние годы?
Андрей, ты не уточняешь, о каких более поздних годах идёт речь. Да, были поздние подселения в 20-е г.г. 20-го века, когда на Кавказ бежали от голода. А если речь о 1863, 1865 - то это не поздние, это и есть первые. Дело в том, что возникновение колонии не было делом одного дня. И те, кого мы называем коренными жителями, первопоселенцами, приехали туда не одной командой сразу все вместе, а тянулись в течение почти 5 лет. То есть, создание колонии и формирование её постоянного списка жителей растянулось, поскольку не все могли одновременно выехать с Волги. Кто-то ехал сразу, не успев получить открепительные документы, кто-то дожидался их получения и только потом ехал, а кто-то приехал даже чуть позже, чем было получено такое разрешение. Не редки были случаи, когда люди возвращались обратно или ехали в другое место, не успев обосноваться на этом. Были случаи, когда семьи вымирали целиком, и на их место приезжал кто-то другой. А поскольку ехать зимой было трудно, то некоторые колонисты, даже оформив документы, продолжали сидеть дома и дожидаться более подходящего времени года для переезда. Поэтому состав населения менялся, утрясался до 1865 года. И когда все оргвопросы были решены, то стало возможным говорить о том, что вот, пожалуйста, это и есть жители Михаэльсдорфа. И никаких поздних подселенцев не было. Никто больше не доселялся вплоть до самого конца 19-го века, когда обнаружилось несколько семей временно проживающих. И всё. И потом только голодающие с других регионов поселились в Михайловской. Но это уже после революции. Поэтому можно стопроцентно утверждать, что население было постоянным.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а):В "твоей" теме о Михельсдорфе я помещал такой список и от тебя как специалиста по Михельсдорфу, я ни одобрения, как и возражения не получил(в том что этот список действительно список первопоселенцев?). Или существует другой список, в котором есть неучтённые мною первопоселенцы?
Андрей, честно говоря, мне не очень понятны твои претензии. У меня нет цели проверять все посты и обязательно что-то писать по этому поводу. Каждый пишет, что он хочет. Если ты разместил какое-то сообщение, а я его не увидела и не среагировала, то это ещё не есть преступление. Тот документ, который ты процитировал, я в руках не держала, но обратила внимание на дату. Я понимаю, откуда у тебя эта информация. Но дело в том, что список первых жителей менялся постоянно в течение первых лет, как я уже об этом написала. И в твоём списке я вижу фамилии, которых никогда в Михайловской не было: Гирш, Гесс, Юнг. Это как раз и говорит о том, что не все из приехавших укоренились или смогли выжить. Списки могли бесконечно составляться, и каждый раз они могли быть разными, так как происходило движение населения.
Что касается упомянутого мною списка с указанием мест выхода, то это из другого дела, не из того, из которого ты приводишь фамилии.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а):Ну, а в чём тогда проблемма? Марина тебе нужно было просто возразить
Я и возразила и написала, что Ридель прибыли с Волги, а не из Каново. Проблем, действительно, нет.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а):Но я так и не понял смысл этой темы.Что это вообще за тема?
Но я же всё чётко написала и объяснила:
Если у Вас предки или родственники родом из этого населённого пункта, приглашаю Вас присоединиться для сбора информации по истории этой бывшей немецкой колонии и её жителей.

Если здесь никто не объявился, то и движения в теме нет. Ничего страшного. Рано или поздно и сюда кто-нибудь заглянет. Я не теряю надежды.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а):В твоей теме всё окутано "туманом" и кроме как темы "сбора информации по колонии Михельсдорф" её не назовёшь.
Андрей, каждый сам определяет. какую тему и с какой целью ему открывать. У меня была цель найти потомков жителей Михайловки и объединить их. Разве я не имею на это право? Других целей у меня не было и нет.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а):Конечно Марина это дело твоё личное и если ты как автор будущей книги о Михельсдорфе, считаешь что разглашение данных об этой колонии преждевременно, то я ничего не могу возразить по этому поводу.
Я не знаю, что ты имеешь ввиду, о каком разглашении или неразглашении идёт речь. Поэтому ответить на эту твою реплику мне нечего.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а):А посему полемику о "михельсдорфских" Риделях в этой теме я прекращаю и забираю свою версию о переезде Генриха Ридель из Каново в колониию Михельсдорф, по причине отсутствия на это соответствующих документов.
А я вообще не поняла, откуда появилась версия, что Генрих Ридель проживал в Михайловской?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Мне кажется,Андрей, что я ответила на все твои вопросы, ничего не упустила. Главный вывод один: переселение в колонию Михаэльсдорф шло напрямую с Волги. Плюс одна семья приехала с Новгородской губернии и одна из колонии Александровская. Все остальные - с Волги. Это если кого-то интересуют миграционные пути.
Что касается книги, то это мечта, которая может осуществиться только при условии, что потомки тех колонистов примут активное участие и тоже внесут свою лепту, поделившись информацией. Без этого считаю просто смешным говорить о написании какой-то книги. Документы документами, но до тех пор, пока есть в живых хоть один человек,чьи предки проживали в нашей колонии, я считаю необходимым с ним пообщаться и получить от него хоть какую-то информацию. Точно так же, как происходит сейчас со сбором материала по колонии Цюрих. Считаю такой подход правильным. Поэтому и открыла такую тему, поэтому и группу создала на Одноклассниках. Бог даст, и книга будет когда-нибудь.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а):и от тебя как специалиста по Михельсдорфу, я ни одобрения, как и возражения не получил
Андрей, я себя никаким специалистом не считаю, поэтому и ты меня так не называй, пожалуйста. Чтобы назвать себя специалистом в какой-то области или даже в каком-то одном вопросе, надо иметь для этого очень веские основания. А если я сталкивалась с какими-то документами по Михайловской и могу поэтому что-то сказать, то это ещё не означает, что я специалист. Для этого надо пуд соли съесть и перетряхнуть весь архив. Я пока что этим похвастаться не могу. Для нас для всех здесь генеалогия - хобби. А это значит, что мы можем посвящать этому занятию не всё своё время, а только свободное, которого много не бывает.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

1.Hilfe писал(а):А я вообще не поняла, откуда появилась версия, что Генрих Ридель проживал в Михайловской?
Из этой фразы...
Тереза писал(а):А вот Генрих-то(единственный с таким именем среди Риделей) оказывается осел в Каново в 1866году.
И мечтал перебраться в Ейск. Как же он мигрировал? Байдек-Каново-Михаэльсдоф или Байдек-Михаэльсдорф-Каново???
Слишком много предположений в предыдущем вопросе: мечтал,мигрировал, осел
Heinrich Reichert писал(а): Скорее всего так,так как в списках 1916 года Ридель вообще в списках нет.
Свой ответ я считаю необдуманным (в том плане, что думал я о другом...)
Heinrich Reichert писал(а):И в моей практике есть случаи когда, кто-то из колонистов направлялся в Каново , а позже оказывался где нибудь под Пятигорском или Нальчиком или в том же Михельсдорфе. Здесь надо учитывать земляческие и другие родственные связи, которые способствовали всему этому.
Здесь я могу утвердительно ответить только по Пятигорским колониям - Конрад Виндекер,просился в Канова, а оказался потом в Константиновской.
По остальным колониям я в этом плане ещё на работал и поэтому забираю свои слова обратно (до того времени как у меня появятся подтверждения).
Мои предположения базируются на том основании, что датой официального основания колонии Каново считается 1844 год,
но есть и другие факты указывающие на то что она была основана ещё раньше...
Heinrich Reichert писал(а):2. Колония Канова образована в 1829 году при р.Куре прибывшими из Саратовской губ. О чем состоялось предписание Главноуправляющего в Грузии на имя Начальника Кавказской области 30 января 1829 года за № 586, а земельный их надел в 11688 дес. 2000 кв. саж. Составлен ими по Высочайшему повелению в 1829 г. из Саратовских колонистов 180 семейств.
1864 и 1867 г.. колония Канова окончательно была заселена, о чем состоялось определение Терского областного Правления, от 1 июля 1875 года и тогда же было о сем донесено Департаменту Главного Управления Наместника Кавказского в ответе на него требование за № 6487.

источник: Архив Владикавказа
Ф. 11 Оп. 49. Д. №605 Л. 198-199
Исходя из всего этого, а также моего углублённого изучения заселения колоний под Пятигорском имею основание предполагать,
что в колонии Каново, где было изначально земли нарезанно предостаточно и в неё отсылались те кто не попал в период с 1830 вплоть до 1866 годов (когда сформирование колонии завершилось)
в колонии под Пятигорском, могли(предположительно!!!) временно находится в Каново. Это могли быть и будущие основатели Александердорфа(Нальчик), а также другие переселенцы Камышинского и Сосновского уездов.Из моей темы Пионеры северного Кавказа
К 1844 г. в Кизляро-Моздокский округ Кавказской области были водворены 180 немецких семейств. Они основали колонию Каново (Каны). В отчете Кавказской палаты государственных имуществ за 1844 г. упоминалось об этом поселении, но оговаривалось, что число колонистов будет показано в наличии только после завершения оформления всех необходимых документов [36]. Переписка с Саратовской конторой опекунства иностранных поселенцев по этому поводу продолжалась в течение двадцати лет. Число выехавших из Саратовской губернии и число немецких семейств в учреждаемой колонии не совпадали.
Проведенная в первый год на месте водворения перепись показала наличие 180 семейств, в последующие годы их число сократилось в три раза. Саратовская контора подтверждала выезд 169 семейств.
В ходе этих уточнений были установлены факты самовольного выезда поволжских немцев на Северный Кавказ без увольнительных билетов. Они не дождались официального разрешения на переселение и поэтому подлежали ответственности по ст. 1215 части I Уголовного законодательства за самовольный переход на другое место жительства. В соответствии с ней главу семьи подвергали телесным наказаниям (от 15 до 30 ударов палками). В случае подозрения на приобретение фальшивого свидетельства на переселение следовало судебное разбирательство и наказание [37]. Это обстоятельство заставило некоторых колонистов, выехавших из Саратовской губернии без увольнительных билетов, вернуться в прежние колонии.
Решающим фактором, вызвавшим отток колонистов, были природные условия места, выбранного для поселения. Первый департамент Министерства государственных имуществ, исходя из положения о компактном расположении немецких поселений, выбрал для новой колонии участок к юго-востоку от Кавминвод. Местные климатические условия (очень жаркое, сухое лето; острый недостаток воды в летнее время) были непривычными для переселенцев и обусловили высокую смертность среди них. Подсчеты, выполненные пастором Велькером, показали, что в течение 23 лет в колонии умерло 747 жителей [38].
Примечания:
35. ГАСК. Ф. 101. Oп. 2. Д. 112. Л. 9, 9 06., 17 06.
36. Там же. Ф. 55. Оп. 1. Д. 857. Л. 15.
37. Там же. Ф. 132. Оп. 1. Д. 1990. Л. 729, 729 об., 732, 896-932 об., 1042-1062.
38. Там же. Л. 710, 710 об.
Ты права Марина это не математика и порой события происходившие почти двести лет назад нельзя абсолютно точно вычислить.
И судя по тем данным(доступным) что мне попадались на глаза я могу только предположить, какой котёл страстей кипел в 1830 -60 годы на Кавказе
АННОТИРОВАННАЯ ОПИСЬ ДЕЛ САРАТОВСКОЙ КОНТОРЫ ИНОСТРАННЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ
Том 1
под редакцией доктора исторических наук И.Р. Плеве
Москва «Готика» 2000


179. Оп.1. Д. 112.
Указы Правительствующего Сената и предписания Десятого отделения Департамента государственного хозяйства и публичных зданий МВД, полученные и зарегистрированные Конторой 30.06.1831—30.12.1831. 597 л. Предписания касаются вопросов: ; о переселении колонистов Сосновского округа на Кавказ (Л. 215-218); об исключении из колонистского звания (Л. 219-220, 334);

185. Оп.1. Д. 116.
Указы Правительствующего Сената и предписания Первого отделения Департамента государственного хозяйства и публичных зданий МВД, полученные и зарегистрированные Конторой05.01.1832 — 26.07.1832. Часть 1. 857 л. Предписания касаются вопросов: о переселении саратовских колонистов на Кавказ (Л.151); об исключении из колонистского звания (Л. 383); (Л. 389); о паспортах для колонистов (Л. 560-561);

474. Оп. 7. Д. 56.
Указы императора, предписания МГИ и МВД, полученные и зарегистрированные Конторой. 19.04.1861—29.11.1861.61л.
Предписания касаются вопросов: о паспортном режиме в колониях (Л. 58); о намерении колонистов Николаевского уезда и Тарлыцкого округа переселиться на Кавказ (Л. 19,41-45); о задержании обвиняемых в воровстве и других преступлениях (Л. 60).Частично (Л. 8, 20) на немецком языке.

495. Оп.4. Д. 24.
Дело о самовольном переселении колонистов колонии Поповка на Кавказ. 07.08.1861—29.11.1861.27 л. Документы на немецком языке. На русском: рапорты смотрителя колоний Тарлыцкой дистанции (Л. 1а, 27), справка из дел Конторы (Л. 23-24).

652. Оп. 4. Д. 29.
Дело о самовольном переселении на Кавказ колониста колонии Мариенберг Филиппа Бергера. 27.08.1865 — 27.11.1865. 7 л. Рапорт смотрителя колоний Тарлыцкой дистанции, дознания, справки из дел
Конторы. Часть документов на немецком языке.

656. Оп. 4. Д. 31.
Дело о самовольном переселении колониста колонии Кочетная Генриха Аллерборна с сыновьями на Кавказ. 29.10.1865 —28.08.1871.46 л. Значительная часть документов на немецком языке. Рапорты смотрителя колоний Тарлыцкой дистанции, дознания, переписка Конторы с Саратовским и Ставропольским губернскими правлениям партаментом общих дел МГИ, Самарской казенной палатой, мнения членов Конторы.

657. Оп. 4. Д. 32.
Дело о самовольном переселении колонистов колонии Бейдек на Кавказ. 06.11.1865— 10.09.1871.90 л. Рапорты Брусланского окружного приказа и смотрителей колоний Тарлыцкой и Тонкошуровской дистанций, выписки из ревизских сказок на отдельные колонистские семьи, мнения членов конторы, дознания, письма Ставропольского губернского правления, городничего Пятигорска Георгиевской городской полиции, Кизлярских земского суда и полицейскго управления.

658. Оп. 4. Д. 33.
Дело о самовольном переселении бейзицера колонии Штрекерау Валентина Гарейса с семьей на Кавказ.14.12.1865—27.01.1866.5 л. Рапорт смотрителя колоний Тарлыцкой дистанции, дознание, справка дел Конторы.

659. Оп. 4. Д. 30.
Дело о рассмотрении прошений колонистских семей колоний Ерусланского и Торгунского округов о переселении их на Кубань. 25.10.1865 — 14.07.1866.259 л. Рапорты смотрителей колоний, прошения колонистов, переписка с самарским губернатором, правлением Кубанского казачьего войска, Ставропольской палатой госимуществ, помощником начальника Кубанской области по управлению горцами,

709. Оп.4. Д. 35.
Дело о рассмотрении просьб колонистов колоний Тарлыцкого округа о переселении на Кавказ. 15.06.1866—14.01.1867. 340л.Переписка Конторы с Первым департаментомМГИ, со Ставропольской палатой госимуществ, письмо помощника начальника Кубанской области по управлению горцами, выписки из ревизских сказок, рапорты смотрителей колоний Тарлыцкого округа и Тонкошуровской дистанции; расписки колонистов, подтверждающие, что они осведомлены о запрещении переселения на Кавказ; справки из дел Конторы; дознания, проведенные в колониях Зауморье, Поповка, Привальная, Скатовка, Степная, Тарлык, Тарлыковка и Яблоновка.
Часть документов на немецком языке.

710. Оп.4. Д.34.
Дело о самовольной отлучке на Кавказ колонистов колонии Краснополье Иоганна Глока и Георга Шмидта. 26.05.1866 — 08.10.1866. 10 л. Рапорты смотрителя колоний Тарлыцкой дистанции, дознание, справка из дел Конторы.

714. Оп. 7. Д. 143а.
Дело о получении наследства, оставшегося после смерти колонистов колонии Олешня Николая и Георга Миллеров, их наследниками. 11.02.1866—11.06.1866.7 л. Письма владикавказского коменданта, расписки, данные жителями Владикавказской немецкой колонии Андреем, Георгом и Маргаритой Миллерами.

759. Оп. 4. Д. 38.
Дело о разрешении колонистам переселения на Кавказ. 17.02.1867 — 05.05.1870. 87 л. Часть документов на немецком языке. Письма в Контору помощника начальника Кубанской области по управлению горцами, письма Ставропольской казенной палаты, выписки из ревизских сказок и из дел Конторы, мирские приговоры, мнения членов Конторы, рапорты Тарлыцкого окружного приказа.
Часть документов на немецком языке.

760. Оп. 4. Д. 39
Дело о перечислении колонистки колонии Фриденфельд — вдовы Анны Марии Бауер — в колонию Канова Ставропольской губернии. 15.11.1867—17.02.1870.18 л. Прошение колонистки Бауер, приговор общества колонии Фриденфельл выписки из ревизских сказок, переписка Конторы с Департаментом общих дел МГИ, письма в Контору Ставропольской и Самарской казенных палат и Ерусланского окружного приказа. Часть документов на немецком языке.
о переселении колонистов Сосновского округа на Кавказ

Сосновский округ:
12) Сосновка (Шиллинг), 13) Таловка (Бейдек), 14) Голый Карамыш (Бальцер), 15) Севастьяновка (Антон), 16) Ключи (Моор), 17) Усть-Золиха (Мессер), 18) Поповка (Бренинг), 19) Гололобовка (Денгоф), 20) Лесной Карамыш (Гримм), 21) Карамышевка (Бауэр), 22) Макаровка (Меркель), 23) Починная (Крацке), 24) Каменный Овраг (Дегот), 25) Ней-Денгоф, 26) Лизандердорф (Ней-Мессер), 27) Ней-Бальцер
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Тереза »

Спасибо, Heinrich! Спасибо, Hilfe! За желание помочь мне разобраться с переселением представителей рода Риделей на
Северный Кавказ. Когда-нибудь из Ваших "споров" родится истина...
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Тереза »

[quote="1.Hilfe"]Да, список жителей колонии Михайловской с указанием, кто откуда прибыл.
Hilfe! Поделитесь, пожалуйста, сведениями о Риделях из этого списка, в соответствующей теме.
Благодарю, Вас!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

Хотел бы поблагодарить Виктора за список жителей дочерней колонии Эйгенгейм(Eigenheim). К этому просьба: не забывайте в таких случаях указывать источник(из рассказа бабушки, из такого то фонда , такого то архива ну и так далее). Это не только правило нашего форума, но и общепринятые правила при обнародованиии таких документов.
С уважением Г.Райхерт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
revik
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение revik »

Heinrich
Спасибо за подсказку.В следующий раз буду иметь в виду.Источник указал.С уважением Виктор.
Wladimir B.
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:13
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Wladimir B. »

Axberg, Adolf 6 Jun 1887 Alt Kana,

Ordshonikidse A3342-EWZ50-A019 2984 (Tod. 1937 Erschießung)

Mein Ur-Ur Großvater...

Axberg, Katharina 18 Mar 1888 Alt Kana,

Ordshonikidse A3342-EWZ50-A019 2984

geb. Schneider, Frau von Adolf Axberg, (1941 Deportiert nach Kasachstan)

Ur-Ur Großmutter ...

Tochter : Erna Mengel Geb. Axberg. geb. 1915 Eigenheim (Deportiert Kasachstan mit Kindern u. Mutter), Heirat mit Herbert Mengel geb. 1914 Brunnental (Trudarmee)

Tochter: Ilse Mengel 1938 Eigenheim (Großmutter)
Ilse Busch geb. Mengel, Heirat mit Wiktor Busch,

Kinder:....
Nina Busch Heirat mit Wladimir Böhm 1

Kinder : Wladimir Böhm(Ich), Katharina Böhm



Des sind meine Ur Ur Großeltern ;)
Meine Großmutter Ilse & Ihre 2 Schwestern sind in Eygengeym (Eigenheim) geboren. Wie auch Ihre Mutter Erna Mengel geb. Axberg.

Weinberg Besitzer Aksberg, Thomas Vater von Adolf.

Schneider, Susanne 1871 Kana A3342EWZ50-H055 0760 geb. Kana

Schneider, Friedrich 1861 Morgentau A3342EWZ50-H055 0760 habe diesen Schneider Friedrich noch gefunden gleiche Nummer wie Schneider, Susanne geb. kana vll. der Eheman...

http://shot.qip.ru/00FKTD-6aN0HtOqj/
Kind-Nina Busch, dahinter Ilse Busch und rechte Seite Schwestern , sitzend Erna Mengel geb. Axberg

http://shot.qip.ru/00FKTD-5aN0HtOqi/ Erna Mengel Geb. Axberg!
Последний раз редактировалось Wladimir B. 03 апр 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Wladimir B.
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:13
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Wladimir B. »

PS. Ich danke Ihnen Reichert, Heinrich und Ihrer Großmutter das sie so viele Informationen in diesem Forum gestellt haben. Ohne Ihre Hilfe hätte ich nie die Geschichte meiner Familie erfahren, 5 Jahre hab ich gesucht bis ich durch einen Zufall über dieses Forum gestolpert bin..... *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Аватара пользователя
ozklyb
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 14:08
Поблагодарили: 8 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение ozklyb »

Здравствуйте, спасибо за темы и хороший материал.
Интересует Эйгенгейм волость (сельсовет). Думаю, верным будет именно в этой теме спрашивать, т.к. мне интересны дочернии колонии вблизи Каново (9-12км). В первую очередь: Фриденфельд, Вайценфельд, Моргентаю, Эйгенгейм.
Причина: Желание создать историческую справку по селу в котором я сейчас живу (с.Озерное/Фриденфельд) для школьников и местных (в бумажном варианте) и для желающих (в электронном, на ozklyb.ru) ozklyb.ru

К сожалению, все поселения волости исчезли (кроме Фриденфельд) после депортации, коренного населения нет.
Хочется записать хотя бы то, что еще осталось и помниться жителями. Нашему селу через год (в 2016) будет 110 лет, будем стараться к дате.
В планах устроить памятник (нагробный камень) первым поселенцам.
В историческую справку надеюсь внести темы: Списки жителей до 1949-го, экономика, события.
Будем благодарны за любую информацию, ссылки, фото, схемы и тп.

p.s. Старые карты мы уже опубликовали (1903, 1928), На карте Терского округа 1928г. колония Вайценфельд написана через "д" - Вайденфельд
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»