Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

В этой теме бдут обсуждаться все вопросы генеалогического, исторического и географического порядка, связанные с колоний Каново.Основную Тема о Каново можно со временем сделать чисто информационной и сносить в неё уже обсуженные и отработанные вопросы, ну а здесь можно обсуждать, всё связанное с этой колонией.
ОБРАЗОВАНИЕ HEMEЦKИX КОЛОНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Т.Н.Плохотнюк
Дальнейший ход переселения немцев на Северный Кавказ свидетельствует об усилении стремления немецких колонистов обосноваться на этой территории. В 1868 г. три группы саратовских и самарских переселенцев — из 61 семьи под руководством Иогана Шпета и Якова Эйснера, 25 семей под руководством Карла Гавгаса и Павла Гильдрека, и группа Андрея Миллера из 60 семей — подали прошение на поселение в Ставропольской губернии. Группа Шпета-Эйснера, расположившаяся у станицы Невинномысской первоначально добивалась разрешения на водворение в Кубанской области. Не получив его, группа обратилась к ставропольскому губернатору с просьбой самостоятельно выбрать место для поселения. Губернатор просьбу удовлетворил, но основать новую самостоятельную колонию ни одна из названных групп не смогла. Группы Шпета - Эйснера и Миллера разошлись по Ставрополью, заселив на правах аренды хутора или же присоединившись к существующим колониям.

Материал взят из книги: Анапa, сентябрь 1997 г. 4-я международная конференция по теме «Миграционные процессы среди российских немцев- исторический аспект»

Видимо в 1868 году, кто-то из этих групп подселился в колонию Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение 1.Hilfe »

ozklyb писал(а):Желание создать историческую справку по селу в котором я сейчас живу (с.Озерное/Фриденфельд)
Прекрасное желание! Но только Вам бы в архивах посидеть и там информацию собрать. Здесь-то люди, в основном, вопросами генеалогии занимаются. А Вы планируете что-то типа справочника создать. Поэтому, если хотите, чтобы результат был хороший, воспользуйтесь документами архивов.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение 1.Hilfe »

Могу посоветовать Вам поработать с местной прессой прошлого века. Узнаете из газетных публикаций очень много из повседневной жизни села, то, что даже в архивах не найти.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение 1.Hilfe »

Позвольте ещё вопрос для уточнения: Вы планируете писать историю только Фриденфельд/Озёрного? Тогда почему интересуетесь и другими колониями? На Вашем сайте указано, что Фриденфельд образовалось в 1921 году. Видимо, опечатка?
Аватара пользователя
ozklyb
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 14:08
Поблагодарили: 8 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение ozklyb »

Добрых пожеланий,
Спасибо что обратили внимание, жаль только не до конца. В последнем вашем сообщении есть вопрос - он же может быть и ответом, - почему я не сижу в архивах и даже не пытаюсь что то узнать из общей публикации.
Фриденфельд официально образовался в 1906 году, но есть жители депортированные, рожденные в селе ранее даты образования.
К сожалению Ставрополь публикует информацию об образовании села в 1921 году - откуда такая инфа не ясно - предположительно от даты образования совхоза (СПК "Восток"/ колхоз им.Сталина) к которому мы сейчас относимся - хотя совхоз тоже имеет свою историю (с. Ново-Киевское).
Не очень хочется верить, что все колонии - опустошенные в 41-м были в дальнейшем затерты в памяти уже современным правительством

Сегодня отправил статью в местную газету, но думаю врятли ее опубликуют. О ветеранах, захороненных на нашем кладбище и о том что базы данных не отображают действительные данные. Может это специально, а может халатность но история немцев ставропольскому правительству не нужна. Можете проверить введя в поиск ветеранов рожденных в немецких колониях. Обидно.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение 1.Hilfe »

ozklyb писал(а):В последнем вашем сообщении есть вопрос - он же может быть и ответом, - почему я не сижу в архивах и даже не пытаюсь что то узнать из общей публикации.
Честно говоря, не увидела ответ на вопрос, почему Вы не хотите воспользоваться архивом как источником. Но Вам виднее. Однако каждый Вам скажет, что в таком деле, которое Вы задумали, без архивов не обойтись.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение 1.Hilfe »

ozklyb писал(а):Фриденфельд официально образовался в 1906 году, но есть жители депортированные, рожденные в селе ранее даты образования.
Это понятно.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение 1.Hilfe »

ozklyb писал(а):К сожалению Ставрополь публикует информацию об образовании села в 1921 году - откуда такая инфа не ясно
Вот Вы могли бы и прояснить этот вопрос, найдя данные в архиве. Разве это того не стоит? И разве не важно жителям Озёрного знать, когда же их населённый пункт, в действительности, был образован?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение 1.Hilfe »

ozklyb писал(а): О ветеранах, захороненных на нашем кладбище и о том что базы данных не отображают действительные данные. Может это специально, а может халатность но история немцев ставропольскому правительству не нужна. Можете проверить введя в поиск ветеранов рожденных в немецких колониях.
Я не знаю, о каких базах данных речь, но не думаю, что тут есть какой-то злой умысел.
Аватара пользователя
ozklyb
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 14:08
Поблагодарили: 8 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение ozklyb »

По существу,
Фриденфельд центральная колония Эйгенгеймской волости - единственно сохранившееся село - официально получившее второе название в 1949 году - с.Озерное. До 1973 года в тесном сотрудничестве с с. Каново (там была семилетняя школа). Другие поселения Эйгенгеймской волости как-то незаметно исчезли - местные переехали в с.Озерное или в п.Верхнестепной (Ново-Киевский). Грустно, что ничего не осталось, кроме могилок и колодцев и межевания. А ведь рядом с нашим селом - в 2-х километрах были три поселения - причем Моргентау (от которого осталось только кашара) было побольше Фриденфельда - более 300 душ на 1926 год.
Среди документов, выдаваемых Владикавказским архивом - мало что значимо для села - думаю вся интересная инфа отображена на этом сайте.
p.s. Михайловское - какое?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Kol.Kanowo/ Каново - Stawropol Gebiet, Nord Kaukasus / Ставропольский край

Сообщение 1.Hilfe »

ozklyb писал(а):Среди документов, выдаваемых Владикавказским архивом - мало что значимо для села
Вероятно, Вы имеете ввиду названия некоторых документов по истории немецких колоний Терской области, которые Вы нашли в сети. Если так, то могу Вас заверить, что это всего лишь некоторые из тех документов, которые можно найти при детальном исследовании. К тому же, малозначимыми не могут быть архивные документы, тем более, если речь о небольшом населённом пункте, то важен каждый документ.
ozklyb писал(а):думаю вся интересная инфа отображена на этом сайте.
Не буду спорить с Вами, только Вы в праве расставлять приоритеты, но если Вы хотите написать историю Озёрного, то сомневаюсь, что здесь достаточно инфы, из которой можно "слепить" всю историю. История любого населённого пункта должна отражать все стороны жизни, начиная от основания, и включая данные по таким вопросам, как экономическая жизнь, политическая, просвещение, здравоохранение, культурная жизнь и ещё многое другое. Жителей Фриденфельда коснулись все события, происходившие в нашем государстве. Это не только вторая мировая, но и гражданская война, и обе революции. Разве не интересно было бы узнать, об участии жителей Фриденфельда в этих событиях? А вопросы ликвидации неграмотности,коллективизации, возможном участии жителей в ВДНХ? Можно перечислять ещё много других моментов, которые стоило бы осветить, жизнь ведь многогранна, и освещать её можно с разных сторон. Поэтому я не знаю, как можно говорить о том, что здесь есть всё нужное, а архивы не интересны.
Простите, если чем-то Вам мой пост не понравился.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

ozklyb писал(а):Думаю, верным будет именно в этой теме спрашивать, т.к. мне интересны дочернии колонии вблизи Каново
Перенёс сообщения в эту тему, т.к. та тема ниформационная и была открыта в своё время для сообщений от проф.И.Р.Плеве. Теперь та тема опять закрыта и в ней будет только информация.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

ozklyb писал(а):Может это специально, а может халатность но история немцев ставропольскому правительству не нужна.
На сайте МВД Ставропольского края до 2011 года были размещены подробные списки по репрессированным по национальному признаку.
В них можно было найти зачастую информацию о месте рождения и некоторые подробности.В своё время я не поленился их скопировать и разместить в своей теме Репрессии на Кавказе конца 1920 и до 1941 года

Вот пример того как они выглядели:
БОЛЬ АЛИЦА ИВАНОВНА, 1892 г.р.,
ур. с. Фриденфельд Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Фриденфельд Советского района Орджоникидзевского края.

МООР ГИЛЬДА АНДРЕЕВНА, 1918 г.р.,
ур. с. Фриденфельд Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена из с. Фриденфельд Советского района Орджоникидзевского края.

вот конкретная ссылка на эти списки Репрессии на Кавказе

Теперь эти списки выглядят так https://26.mvd.ru/grajdanam/gosuslugi/i ... eab_spisok
БОЛЬ АЛИЦА ИВАНОВНА, 1892 г.р.,
МООР ГИЛЬДА АНДРЕЕВНА, 1918 г.р.,

Думаю вы видите разницу и выводы можете сделать сами-кому было нужно свернуть работу отдела по реабилитации и "замылить" списки с полными сведениями.
Естественно это никому не нужно сегодня. Сегодняшние жители свою то историю не знают, не то что каких-то немцев.
Когда-то у меня было желание написать историю немецких колоний Степновского района и даже проф.Т.Н.Плохотнюк изъявила желание помочь мне в этом.
Но со временем обыденность жизни отодвинула всё это на задний план и я забросил все мои задумки.
Да и живу я в Германии и мне недоступен архив даже по той причине, что для этого надо использовать весь свой отпуск.Так что придётся ждать до пенсии ( а это ещё 14 лет).
Марина права в одном, чтобы написать что-то конкретное надо посидеть в архиве, полистать также подшивки старых газет. Думаю, что в Ставропольском архиве можно найти многое.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Nataha38
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:04

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Nataha38 »

добрый день.

Ich heiße Natascha betreibe meine Familienforschung,

mein Uhropa ist: Иван Миллер seine Ehefrau war ольга шпильман,
sie hatten 5 Kinder meine Oma мария миллер, Nina, Polina Ekaterina und Ivan.

Meine Oma мария миллер geb. 1932 oder 1933 in Орджоникидзе — село в Марнеульском муниципалитете края Квемо-Картли.

dann sind meine Oma und Uhroma nach Semipalatins Kasachstan ausgewandert, 1984 ist meine Oma verstorben von den Verwandten, Geschwiestern ist mir nichts leider bekannt.

Kann mir vielleicht jemand weiter helfen.

PS: могу читать по русски, но пишу плохо

благодарю заранее за ответ
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

Liebe Natascha, ihre Vorfahren kommen warscheinlich aus dieser Orten:

Ortsname Elisabethtal
Weitere Ortsnamen Asureti
Gebietsbezeichnung Südkaukasus Admin. Zuordnung Rayon Asureti
Gründungsjahr 1817 Kolonietyp Mutterkolonie
Topografische Lage Karte 8; J-6 Landfläche/-nutzung 3.900/5.000 Desj.
Einwohnerzahl 575 (1868), 2.157 (1918), 1.500 (1926) Konfession evangelisch
Zusatzinformationen Die Kolonie lag etwa 22 km im SW von Tiflis am kleinen Fluss Assurrd. Sie wurde
in der Nähe des Waldes in 1.000 m Höhe von 65 Familien aus Württemberg gegründet. Der Name der
Kolonie leitet sich aus dem Gründungsdatum ab. Der 19. November ist der Namenstag für den aus
dem Hebräischen stammenden weiblichen Voramen Elisabeth (Gott ist gnädig). Die Familien gehörten
zu einer größeren Gruppe Gläubiger, die in der Nähe des Berges Ararat die Ankunft Christi und
eines 1.000-jährigen Friedensreiches erwarten wollten. Jede Familie erhielt 60 ha Land. Der einheimische
Namen Asureti leitet sich von dem am Dorf vorbeifliesendem Bach ab. Bereits 1860 wurde nach
Verdoppelung der Einwohnerzahl die Tochterkolonie Alexanderhilf etwa 45 km südwestlich von E.
gegründet. Neben Weizen wurden vor allem Kartoffeln angebaut. Bald wurde Weinanbau zur Haupteinnahmequelle.
Daneben entwickelt sich eine ertragreiche Rinderzucht, wobei die „Allgäuer-Rinderrasse“
erfolgreich mit einheimischen Rassen gekreuzt wurden. Es gab auch eine Bienenzucht. 1825
wurde das Kirchspiel Elisabethtal gegründet, dem 1905 1.825 Eingepfarrte angehörten. 1871 wurde
eine große Kirche eingeweiht. 1926 gab es im Ort eine 7-klassige Schule, eine Lesehalle und einen
Konsumverein/-laden. In Sowjetzeiten wurde das Dorf kollektiviert und eine Maschinen-Traktoren-
Station (MTS) im Dorf eingerichtet. 1941 wurde die deutsche Bevölkerung über das Kaspische Meer
nach Mittelasien deportiert. (HB 1961, S. 162, Kirche, ev. Teil, S. 223; Stumpp, Elisabethtal, S. 124 ff)

ЕЛИСАВЕТТАЛЬ/ELISABETHTAL (Асурети; также Асуреты), до 1917 – Тифлисская губ.,
Тифлисский у., Елисаветтальская (Асуретская) вол.; в сов. период – Грузинская ССР, Тетрицкаройский
(Агбулахский)/Люксембургский/Асуретский р-н. Еванг. село, осн. в 1818. На прав. берегу р. Асурети, в
20 км к юго-зап. от Тифлиса. Назв. в честь Вел. княгини Елизаветы Павловны. Основатели – 65 сем. из
Вюртемберга. Еванг. приход (1825). Церковь (1871). Земли 4500 дес. коронной, 300 дес. частной, вблизи
обширные леса. Виноградарство, садоводство, картофелеводство, пчеловодство. Нач. школа. Коопер.
лавка, с.-х. коопер. тов-во, семилетн. школа, изба-читальня, клуб, сельсовет (1926). МТС, черепич. и
лесопильн. з-ды. Место рожд. лют. пастора В.К. Циммера (род. 1896). Жит.: 307 (1818), 434 (1836), 561
(1843), 851 (1869), 1178/1148 нем. (1886), 1409/1224 нем. (1897), 1619 (1900), 1825 (1905), 2120 (1913),
2157 (1918), 1272/1269 нем. (1923), 1500 (1925).

РОЗЕНБЕРГ/ROSENBERG (Александрово; также Александерсгильф/Alexandershilf), до 1917 –
Тифлисская губ., Борчалинский у., Розенбергская (Александровская) вол.; в сов. период – Грузинская
ССР, Цалкинский р-н. Еванг. село, осн. в 1860. В 60 км к юго-зап. от Тифлиса. Назв. по имени
наместника Кавказа А.И. Барятинского. Основатели – 38 сем. из кол. Елисаветталь. Еванг. приходы
Елисаветталь, Александерсгильф (с 1865). Церковь. Земли 1500 дес. Животноводство, сыроделие.
Коопер. лавка, с.-х. коопер. тов-во, семилетн. школа, сельсовет (1926). Мол. тов-во, средн. школа. Жит.:
201 (1869), 356/356 нем. (1886), 485 (1900), 604 (1908), 650 (1913), 565 (1919), 639/639 нем. (1923), 800
(1925).

МАРКСГЕЙМ/MARXHEIM (Марнаул; также Марнеули), до 1917 – Тифлисская губ., Борчалинский у.,
Марнаулская вол.; в сов. период – Грузинская ССР, Борчалинский (Сарванский) р-н. Еванг. село, осн. в
1914. В 25 км к югу от Тифлиса. Еванг. приход Екатеринофельд. Жит.: 105 (1914), 170/55 нем. (1923).

Normaleweise das ist ein Forum über Wolgadeutschen und wir haben zu wenig über die deutsche aus Grusien.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Nataha38
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:04

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Nataha38 »

[quote="Heinrich Reichert"]Liebe Natascha, ihre Vorfahren kommen warscheinlich aus dieser Orten:

Ortsname Elisabethtal
Weitere Ortsnamen Asureti
Gebietsbezeichnung Südkaukasus Admin. Zuordnung Rayon Asureti
Gründungsjahr 1817 Kolonietyp Mutterkolonie
Topografische Lage Karte 8; J-6 Landfläche/-nutzung 3.900/5.000 Desj.
Einwohnerzahl 575 (1868), 2.157 (1918), 1.500 (1926) Konfession evangelisch
Zusatzinformationen Die Kolonie lag etwa 22 km im SW von Tiflis am kleinen Fluss Assurrd. Sie wurde
in der Nähe des Waldes in 1.000 m Höhe von 65 Familien aus Württemberg gegründet. Der Name der
Kolonie leitet sich aus dem Gründungsdatum ab. Der 19. November ist der Namenstag für den aus
dem Hebräischen stammenden weiblichen Voramen Elisabeth (Gott ist gnädig). Die Familien gehörten
zu einer größeren Gruppe Gläubiger, die in der Nähe des Berges Ararat die Ankunft Christi und
eines 1.000-jährigen Friedensreiches erwarten wollten. Jede Familie erhielt 60 ha Land. Der einheimische
Namen Asureti leitet sich von dem am Dorf vorbeifliesendem Bach ab. Bereits 1860 wurde nach
Verdoppelung der Einwohnerzahl die Tochterkolonie Alexanderhilf etwa 45 km südwestlich von E.
gegründet. Neben Weizen wurden vor allem Kartoffeln angebaut. Bald wurde Weinanbau zur Haupteinnahmequelle.
Daneben entwickelt sich eine ertragreiche Rinderzucht, wobei die „Allgäuer-Rinderrasse“
erfolgreich mit einheimischen Rassen gekreuzt wurden. Es gab auch eine Bienenzucht. 1825
wurde das Kirchspiel Elisabethtal gegründet, dem 1905 1.825 Eingepfarrte angehörten. 1871 wurde
eine große Kirche eingeweiht. 1926 gab es im Ort eine 7-klassige Schule, eine Lesehalle und einen
Konsumverein/-laden. In Sowjetzeiten wurde das Dorf kollektiviert und eine Maschinen-Traktoren-
Station (MTS) im Dorf eingerichtet. 1941 wurde die deutsche Bevölkerung über das Kaspische Meer
nach Mittelasien deportiert. (HB 1961, S. 162, Kirche, ev. Teil, S. 223; Stumpp, Elisabethtal, S. 124 ff)



Спасибо большое, не магу дозвонится в архив в Грузию, кто нибудь туда дазванивался?
revik
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение revik »

В дополнение к предыдущему сообщению Владикавказский архив сообщил,что метрические книги лютеранских
кирх колоний Каново и Эйгенгейм в архив на хранение не поступали.Посемейные списки,ревизские сказки жителей указанных колоний в архиве не значатся.
Но это не значит,что в архив мало смысла обращаться.Мне,например,кроме ряда документов пришло удостоверение,в котором написано,что мой прадед прибыл в колонию Каново в 1867 году из Эстляндской губернии церковного прихода Сент.Маттей ,поместье Альп.Это позволило в интернет-архиве Saaga найти еще
два поколения моих предков и продолжить дальнейшие поиски.
Elena82
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:35
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Elena82 »

Здравствуйте. Из списка фамилий из Каново увидела фамилию Вайцель. моя свекровь в девичестве была Вайцель. Она говорит, что ее отец был с Кавказа, а вот конкретно откуда она не знает. Но дело в том, что ее отец в 1914 году родился уже в Северном Казахстане. Я обращалась в архив Северо-Казахстанской области с вопросом откуда фамилия Вайцель взялась в Северном Казахстане, но они давали только данные о рождении отца моей свекрови.
Может бытъ можно как-то узнать где они были на Кавказе и как они туда попали.
Отца свекрови звали Вайцель Эдуард Егорович. Его родители: Вайцель Егор Егорович и Юлия Христиановна.
Заранее всем спасибо
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

Elena82 писал(а): откуда фамилия Вайцель взялась в Северном Казахстане,
С Волги...
Согласно ликвидационных списков 1916 года в Каново было 3 домохозяйства Вайцель.
1) Иоган Петровъ Вайцель 22 года
2) Вдова Елизавета Вайцель 41 год
3) Конрадъ Конрад.Вайцель 32 года
Они выходцы из Саратовской губернии (конкретно не сказано откуда). Но это должна быть нагорная сторона(правая) Волги.
Вайцели не прослеживаются в списках 1866 года http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=511 по Каново,
а значит они появились, как некоторые фамилии в Каново позже 1866 года.
Вайцель в 1850 годах прослеживаются в следующих колониях:

Бальцер
Гуссенбах
Диттель
Куттер
Розенберг
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Elena82
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:35
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Elena82 »

спасибочки Вам большое. Да много где Вайцели на Волге засветилисъ) Работы непочатый край)
loginza4030
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение loginza4030 »

Добрый день,

Я ищу своих предков - семью Михель.
Прабабушка Нелли родилась 25.09.1908 в Моргентау. По ее рассказам у них там были виноградники/земля. Ее мать звали Луиза, сестру Альма. Еще были братья/ сестры из которых никто не выжил. Далее Нелли вышла замуж за Романа Гек(к) и родила мою бабушку Ирину в Морозовке.

По спискам репрессированных (мемориал) я нашла лиш некого Романа Гека
По спискам переписи 1916 года в этой теме только две семьи Михелей из Каново. По возрасту две главы Михелей родились где то в 1870-72 годах.
Обе семьи прибыли из Таврической губернии, но не известно откуда точно.

Подскажите пожалуйста куда можно еще обратиться и на что обратить внимание. В списаках ставрополя, мемориала я никого не нашла. Написала еще в немецкий красный крест, может сохранились даты при оформлении Vertriebenenausweis.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»