JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Heinrich Reichert »

ИОГАННЕСДОРФ/JOHANNESDORF (Молочное), до 1917 - Ставропольская губ., Ставропольский у., Молоченская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Ворошиловский (Ставропольский) р-н. Лют. село на собств. земле, осн. в 1846. У р. Татарка, в 10 км к сев.-зап. от Ставрополя. Первая дочерн. колония причерноморских немцев на Кавказе. Основатели - 30 сем. из Екатеринославской губ. и из Пруссии. Лют. приход Ставрополь. Церковь. Земли 2565 дес. Мол. животноводство. Вод. мельница (1893). Нач. школа, красн. уголок, сельсовет (1926). Жит.: 171 (1856), 201 (1873), 209 (1880), 261 (1897), 313 (1904), 389 (1909), 352 (1918), 419 (1920), 444/420 нем. (1926).
Данные: Немцы России. Населенные пункты и места поселения. Энциклопедический словарь. М., 2006,

Иоганнесдорф (пос. Молочный) — колония Российских немцев в Ставропольской губернии (ныне Ставропольский край). И. была основана немцами, прибывшими из Саратовской губернии и поселившимися на казенных землях, на открытом месте у реки Татарка, -в 15 верстах от губернского города Ставрополя.
Время основания колонии -1846 г.Жители Иоганесдорфа лютеране. В колонии была построена церковь (кирха) и дома для школы и колонистского правления. В 1893 г. начала работать водяная мельница, принадлежавшая всей колонии. Поначалу жители колонии занялись возделыванием зерновых культур, засевая свои наделы яровой и озимой пшеницей. Однако в дальнейшем перешли на скотоводство. В конце XIX в. колонистское общество И. составлялось из коренных жителей (120 муж. пола и 108 жен. пола), иногородних (16 муж. пола и 17 жен. пола). Всего — 261 человек.
Колонисты, поселившиеся на правах государственных крестьян, располагали 2565 дес. земельных угодий для 32 хозяйств. 75% всего земельного клина представляли различные неудобья, использовавшиеся как выгонные земли.
В И. имелся хлебный магазин для «страхового случая» при неурожае или стихийном бедствии. Похоже, что жители Иоганесдорф были небогаты и поселились здесь потому, что в Саратовской губернии было еще хуже. Борьба с неблагоприятными климатическими и другими природными явлениями, по-видимому, отнимала много сил и энергии у колонистов, и им не удалось создать зажиточную и процветающую общину. Пессимизмом проникнуты впечатления одного из местных бытоописателей, посетившего колонию в конце 90-х г.г.: «Земля в колонии малопроизводительна, частью каменистая, частью солонцеватая... жители не имеют ни леса, ни рощ, ни садов, ни огородов...»
В советское время в И. был организован колхоз, но его показатели были скромные. Колхозники вряд ли имели перспективы улучшения своего экономического положения.Осенью 1941 г. при приближении частей вермахта к Ростову жители Иоганесдорфа были депортированны на Восток, а усадебное и колхозное хозяйство ликвидировано.
Ист.: «Список населенных мест Ставропольской губернии». Ставрополь, 1880.
«Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии». Выпуск IX, Ставрополь, 1881.
Твалчрелидзе А. «Ставропольская губерния в статистическом, географическом и сельскохозяйственном отношениях». Ставрополь, 1897
[3] А. Г. Терещенко, А. Л. Черненко Российские немцы на Юге России и Кавказе. Энцик-лопедический справочник. Ростов-на-Дону; ООО «Ростиздат», 2000


В колонии Иоганнесдорф (пос. Молочный), в разные годы: до выселения в 1941 году проживали следующие фамилии (написания некоторых возможно неправильное, список составлен по материалам списков репрессированных и не отражает полностью количество фамилий проживавших там):

Akst, August, Anachin, Altergot, Bakin,Belderkow, Braun, Degen, Dank,Groening, Hecht,Huebner, Huber, Faltin, Koch, Klein, Knels, Kleksin, Koerner, Jahn, Lupp, Mirowiski, Messerle, Minz, Martens, Schilling, Pazer, Reiband, Rinus, Pirch,Seibel , Sparmann, Schmalz, Weber...

Изображение

Развалины Иганесдорфа.Возможно это последнее строение оставшееся от колонии
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Taurus »

-
Копия свидетельства о рождении, выданного в 1930 году в с. Молочное:

Изображение

Удивительно, но всё ещё упоминается Ставропольская губерния.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Екатерина Жердева »

Герман Беликов "Ставрополь - врата Кавказа", Ставропольское книжное издательство 1997г., стр.93-94:

"На развитие культуры базарной торговли в какой-то мере оказали влияние немецкие колонисты из вблизи расположенного поселения Иогандорф, еще именуемого Молочным. В 1843 году здесь, у слияния речек Татарки и Липовой, обосновались первые колонисты. Построили добротные дома и хозяйственные постройки, разбили два фруктовых сада, развели молочный скот... Подвели дорогу к Ставрополю, куда выезжали в базарные и праздничные дни. Как вспоминали старожилы, уже в четыре утра их солидные повозки, запряженные парами тяжеловозов, въезжали в Ставрополь. Немки на базарах всегда были в белоснежных, накрахмаленных передниках, нарукавниках и косынках. Продаваемые ими молоко, сметана, творог, масло, сыры были не только высокого качества, но и отличались внешним видом. Масло, например, было формовым с рисунком - то кисти винограда, то бычьей рогатой головы. И не удивительно, что все зажиточные горожане предпочитали делать покупки у колонистов".

Встретила следующие интерпретации названия колонии: Иоганненсдорф, Иогандорф, Иогансдорф,позже Молочный
С http://wikimapia.org/12988550/ru/Молочн ... Иогансдорф
Основание колонии Иогансдорф было положено в 1846 году немцами, выселенными из Саратовской губернии. Приехав на Кавказ, они поселились в окрестностях города Ставрополя на казенной земле при речке Татарке на правах государственных крестьян.Продукция молочного животноводства колонии Иогансдорф была настолько высокого качества, что постепенно горожане стали именовать хутор Молочным. Хутор Молочный теперь - дачный поселок.
До 90х годов можно было найти немецкое кладбище посреди поля недалеко от кошары. На кладбище были каменные кресты и плиты с рельефными буквами готического начертания. К сожалению, населившие в конце 90х кошары хутора Молочного дикие племена даргинцев растащили каменные надгробия на свои строительные нужды.
Ближайшие города: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск
Координаты: 45°4'25"N 41°49'0"E
Minz
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 14:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Minz »

Боже мой! Какая статья. Меня зовут Лапова Наталья, но я потомок тех самых жителей с.Молочного. Рейбандт Андрей Самуилович мой прадед, Рейбандт Самуил Францевич соответственно мой прапрадед. Очень многие из с.Молочного после 60-х годов переселились из Казахстана в Краснодарский край, где я собственно и родилась и живу.
Моя бабушка Рейбандт Елена Андреевна мой дедушка Минц Иван Иванович родились в с. Молочном
Последний раз редактировалось Minz 11 янв 2018, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
ZBeispiel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение ZBeispiel »

Здравствуите Наталья,

Сестра моей бабушки Екатерина Кляйн, была в замужестве Рейбант, и по-видимому эта фамилия относится к вам, как вы и сказали. У меня вопрос- вы упомянули список, половину которого вы знаете- что вы имеете в виду? Я пытаюсь установить корни своей семьи, нас переселили в труд-армию в Пермскую область и в последствие в Казахстан. Ваш ответ мне мог бы очень помочь. Заранее благодарю.
ZBeispiel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение ZBeispiel »

Добрый день! Заранее прошу простите если написал неправильно, тяжело определить в какую сферу сделать запись.

Пытаюсь найти все сведения о КЛЯЙН из Иохансдорфа, чтобы установить мужских представителей семейства, а также откуда из Германии Иохандорфские Кляйн переселились.

Мой прадед Готтлиб (Александрович?) Кляйн родился в 1897 году в Иохансдорфе (умер в 1933), был женат на Эмилии Александровне Кляйн (до замужества Пацeр), которая родилась в 1897 (умерла 20 Мая 1962).

Отчество Готтлиба не знаю если верное, поэтому там вопрос. Это также осложняет мою задачу найти его отца, по отчеству. Как говорит мама Готлиб был одним из 14ти детеи (братья), но она не уверена в его отчестве, поэтому я не знаю как точна эта информация насчет количества детей.

Вопрос- есть ли у кого нибудь ссылки на фамилию Кляйн из Иохансдорфа из церковных записей или может быть вы можете меня направить в более нужном направлении?

Я просмотрел многое количество заметок, в частности пор Иохансдорф, которые были выложены в частности Хеинриx Реиxерт и Екатериной Жердевой, а именно "Дело о непринятие в общество Иоганесдорфа колониста саратовской губернии Иоганеса Герта" где значится Якоб Кляйн, как один из оригинальных основателей Иохансдорфа.
Вопрос- безопасно ли заключить, что он был моим предком, т.к. он КЛЯЙН? (Мама упоминала что все Кляйны в Иохансдорфе были родственниками.)
Вопрос- Значит ли это что Кляйны в Иохансдорфе произошли от него?)

По просмотру http://www.mennonitehistory.org/ списков прибытия, я нашёл Якоба Кляйна в списках 1840 года, было указано что был зачислен в статус колонистов в К. Грунау (Грунау- так же, Александроневск, основанный в 1824).
Вопрос- безопасно ли полагать, что он и есть тот самый Якоб Кляйн, который позже стал одним из основателей Иохансдорфа?

Далее по просмотру списков http://grhs.org/chapters/gppr/colonies.html основатели Грунау значятся как из Елбинг.
Вопрос- правильны ли эти данные? Неужели вся деревня была из Елбинга?

(На всякий случай дети Готтлиба и Эмилии:

Екатерина Готтлибовна Кляйн (Рейбант) родилась 7 Ноября 1918 (умерла 30 Января 1981 года)
Варвара Готтлибовна Кляйн (1921-1942)
(Моя бабушка) Фрида Готтлибовна Кляйн родилась в Иохансдорфе (хотя как говорит мама, всегда называла его Молочным), 13 Октября, 1921 года (она умерла 25 Апреля 1976 года) .
Позже Эмилия Пацер вышла замуж за Петра Коха и родила дочь- Кох Эллу Петровну (родилась 3 Декабря 1940).

Спасибо.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение 1.Hilfe »

ZBeispiel писал(а):есть ли у кого нибудь ссылки на фамилию Кляйн из Иохансдорфа из церковных записей или может быть вы можете меня направить в более нужном направлении?
Ссылок никаких нет, а в Ставропольском архиве есть некоторое количество церковных книг. Вам надо к ним обратиться с просьбой сделать выборку по всем Кляйнам. Это если Вы хотите всех охватить. Если только свою линию, то запрашивайте сведения о рождении и браке тех, кого знаете. Если книги за нужные годы сохранились, то имеющаяся в них информация может дать направление для дальнейшего поиска. Также можете поинтересоваться, какие ещё документы генеалогического характера у них имеются, так как одних церковных книг из-за их неполной сохранности будет недостаточно. В Ставропольском архиве есть список первопоселенцев с указанием, кто откуда и с кем (состав семьи) прибыл. Но сразу скажу, что в Иоганнесдорф люди переселялись не из Германии, а из других российских колоний. Когда Вы узнаете, где Ваши предки проживали до Иоганнесдорфа, тогда уже сможете искать, когда и откуда из Германии они переселились.
HelenHelen
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:56
Благодарил (а): 4 раза

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение HelenHelen »

Здравствуйте ! Меня зовут Елена. Моя бабушка родилась в с. Молочное в 1908 году. Звали её Каролина Христиановна Минц,в молодости переехала жить в г.Ростов-на-Дону. Её отца звали Христиан Минц , маму Христина Киллер. Нам о семье известно очень мало, бабушка скрывала, что она была немкой по известным причинам. Известно , что в семье было 11 детей, одна из сестёр (имя не знаю) жила в Ставрополе, другая сестра Полина в Новочеркасске. Буду благодарна за любую информацию или может кто подскажет в каком направлении двигаться в поиске корней.
Интересует все по фамилиям Minz, Münz, Menz, Killer, Keller Ставропольская губерния (Иогансдорф, Мартыновка,Константиновская, г. Ставрополь) Екатеринославская губерния (Тигенгоф).
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение 1.Hilfe »

В Ставропольском архиве есть списки основателей колонии, есть много разных других документов, в том числе и церковные книги, правда, далеко не за все годы. Но пока Вам надо хотя бы из них получить данные, тогда уже видно будет, что у Вас есть, а чего не хватает. Архивы, архивы и только архивы. Вся информация там.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Heinrich Reichert »

В книге К.Штумпа фамилия Минц у первопоселенцев написана как - Muenz.
Muenz, Philipp, Adam, aus Metzinegn/Reutlingen-Wue, 1817, nach Petersdorf/Kauкasus
Muenz, Friedrich, aus Oppelsbohm/Waiblingen-Wuenterberg
Muenz, Luise, aus Welzheim/Waiblingen-Wue, nach Hoffnungstal/Bessarabien
Корни этой фамилии изначально тянутся в Бессарабию, ну и маловероятно(но возможно) в Грузию.
На Ставрополье их можно было встретить в Давсунском, Константиновской и Каново.
Killer фамилия с Поволжья, писалась как Keller. Этих трудно искать, но искать надо там где они были записаны по русски как Киллер.
Это могли быть например фамилии из Паульской на Волге. Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
HelenHelen
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:56
Благодарил (а): 4 раза

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение HelenHelen »

Спасибо большое за помощь !
Интересует все по фамилиям Minz, Münz, Menz, Killer, Keller Ставропольская губерния (Иогансдорф, Мартыновка,Константиновская, г. Ставрополь) Екатеринославская губерния (Тигенгоф).
valentina moor
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 21:44
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение valentina moor »

Елена, моя бабушка Christina Killer 10.11.1904 г.р.Место рождения Ставрополь.Отец Christian Killer, мать Кiller Maria Sofia.Место регестрации о рождении ребёнка: немецкая церковь г. Ставрополь.Знаю точно,что у бабушки были и даже в детстве их видела, сёстры: старшая Миля,жила со своими детьми в Гулькевичи,Краснодарский Край.Младшая Екатерина жила в Казахстане.Другая Анна в замужестве Rotmann, жила в Киргизии.Находила родствеников по фамилии Киллер,которые жили до 1941года Ставропольский Край,хутор Николаевка,который относился к Мартыновке.Как я поняла из разговора с одним родствеников Киллер по телефону,там жило несколько семей Киллер.Были черноволосые и рыжеволосые Киллер,женщины лечили людей от болезней. Другой родственик сказал, что якобы Киллер пришли на Кавказ с Волыни.Но Киллер были также и на Волге,только фамилия писалась Kieler.
HelenHelen
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:56
Благодарил (а): 4 раза

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение HelenHelen »

Валентина, спасибо большое за интересную информацию !
Интересует все по фамилиям Minz, Münz, Menz, Killer, Keller Ставропольская губерния (Иогансдорф, Мартыновка,Константиновская, г. Ставрополь) Екатеринославская губерния (Тигенгоф).
Polina
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Polina »

Здравствуйте. Если кто то знает, как назывался район, где находилось Молочное (Иоханнесдорф) в 1941 году? Спасибо.
Polina
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Polina »

Поселение Иоганнесдорф было по вероисповеданию лютеранским. Возможно ли было туда переселение перед войной из Поволжья семей католиков? Спасибо.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Heinrich Reichert »

Polina писал(а):Возможно ли было туда переселение перед войной из Поволжья семей католиков? Спасибо.
Уже после революции было всё равно какой веры. Было бы место, каждый выживал где придётся и как придётся.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Polina
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Polina »

Спасибо. Кто нибудь знает информацию о фамилии Най. Она возможно перед войной переселилась в Молочное. Было две семьи двух братьев. Спасибо.
HelenHelen
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:56
Благодарил (а): 4 раза

JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение HelenHelen »

Валентина, здравствуйте! Недавно я посетила ГАСК, искала информацию по бабушке - Минц, прабабушке - Киллер. Почти ничего не нашла по фамилии Киллер. Единственное нашла, что в метрике моей бабушки - Каролины Христиановны Минц (28.10.1907г.р.), одной из крестных указана София Киллер. Возможно вы знаете кто были родители Вашей получается прабабушки Софии Киллер?
Интересует все по фамилиям Minz, Münz, Menz, Killer, Keller Ставропольская губерния (Иогансдорф, Мартыновка,Константиновская, г. Ставрополь) Екатеринославская губерния (Тигенгоф).
Evgeniy.SHevchenko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 21:46
Поблагодарили: 1 раз

JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Evgeniy.SHevchenko »

HEINRICH REICHERT писал(а): 21 янв 2012, 00:46.3
ПОДЛИННИК
ВЕДОМОСТЬ
О ЧИСЛЕ СЕМЕЙСТВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В КОЛОНИИ ИОГАНСДОРФ,
С ПОКАЗАНИЕМ В НИХ ЧИСЛА ДУШ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА, ЛОШАДЕЙ,
РОГАТОГО СКОТА, ПТИЦЫ И СКОЛЬКО ИМИ ПОСЕЯНО ОЗИМОГО ХЛЕБА
МАРТ 1856 ГОДА

ПРИМЕЧАНИЕ: ЦИФРЫ ПОСЛЕ ИМЕНИ И ФАМИЛИИ ОЗНАЧАЮТ СЛЕДУЩЕЕ, ПО ПОРЯДКУ - КОЛИЧЕСТВО ДУШ (МУЖ. П. ЖЕН. П.),КОЛИЧЕСТВО ЛОШАДЕЙ, КОЛИЧЕСТВО РОГАТОГО СКОТА, КОЛИЧЕСТВО ПТИЦЫ,КОЛИЧЕСТВО ПОСЕЯННОГО ОЗИМОГО ХЛЕБА(ЧИСЛО МЕР И СОБРАНО)
ПОКАЖУ ЭТО НА ПРИМЕРЕ: НИКОЛАЙ БАРТОЛОМЕЙ 1МУЖ. 1ЖЕН. 6 ЛОШАДЕЙ 24 ГОЛОВ РОГАТОГО СКОТА 36 ПТИЦЫ 4 МЕРЫ ЗЕРНА ПОСЕЯНО 8 МЕРЫ ЗЕРНА СОБРАНО

1. НИКОЛАЙ БАРТОЛОМЕЙ 1 1 6 24 36 4 8
2. ИОГАНН ГОЛАЙ 3 2 3 8 15 - -
3. ФРАНЦ ХРИСТИАН РЕБАНТ(ВЫБЫЛ) 3 2 1 7 15 - -
4. ИОГАНН ЯЦЕРЪ(ВЫБЫЛ) 3 5 4 8 20 - -
5. ЯКОВ БУХЪ 4 5 5 7 11 12 24
6. ПАУЛЬ ШМАЛОВСКИЙ(ВЫБЫЛ) 1 3 3 11 12 8 16
7. ЯКОВ РЕБАНТЪ 2 4 3 12 15 - -
8. ХРИСТИАН БИТНЕР 5 2 4 13 12 - -
9. ПЕТР ШЕНГОВЪ (ВЫБЫЛ) 1 2 3 5 16 - -
10. ПЕТР МАНДЕЛЬНАУ(ВЫБЫЛ) 2 2 3 3 9 - -
11. МАРТИН ГРИНИН(КЛЕКСИН?) 1 3 3 3 - - -
12. ЭРТМАН ЯН(ВЫБЫЛ) 4 3 20 14 33 - -
13. МАТИАС ШМАЛЬЦЪ(УМЕР) 3 1 6 21 10 8 16
ИОГАН ШМАЛЬЦЪ(ВЫБЫЛ)
ОСТАЛСЯ ЯКОБ ШМАЛЬЦЪ 2 1
14. ХРИСТИАН РЕБАНТ 1 2 5 15 15 - -
15. ИОГАНН РЕБАНТ 3 2 4 13 16 - -
16. САМУИЛ КИПКЕ(ВЫБЫЛ) 3 5 3 5 10 - -
17. ИОГАНН АВГУСТ 4 4 4 4 10 - -
18. ЯКОВ МЕНЦ? 2 2 7 31 20 12 24
19. МА..???КЛЕЙН 6 3 4 9 8 - -
20. МАРТИН ШПАРМАН?(ВЫБЫЛ) 2 6 4 12 8 - -
21. ФРАНЦ-ФРАНЦ РЕБАНТ(ВЫБЫЛ) 6 3 6 20 10 14 23
22. ПЕТРЪ РЕЙНФЛЕЙТЪ?(ВЫБЫЛ) 4 2 3 23 10 9 18
23. ХРИСТИАНЪ ШТЕЙНВАНТЪ(ВЫБЫЛ) 3 3 6 20 6 9 18
24. ФРИДРИХЪ КОХЪ 4 7 7 15 10 - -
25. ЮЛИУС КРОЛЬ (ВЫБЫЛ) 5 2 5 23 20 12 24
26. ИОГАНН ШРЕЙДЕРЪ(ВЫБЫЛ) 5 2 2 13 30 12 24
27. ДАВИД ПУЛЬМАНЪ(КУЛЬМАН?) 1 4 3 2 10 4 -
28. ИОГАННЪ ШРИТЪ 2 - - - - - -
29. ПЕТРЪ АШЕНБРЕННЕР 4 1 - 1 - - -
ИТОГО 86 85 127 342 387 104 208


ПРИМЕЧАНИЕ:
1. ИЗ ЧИСЛА 29 СЕМЕЙСТВ ОКОНЧАТЕЛЬНО ТОЛЬКО ОДНО ПРИЧИСЛЕНО В КОЛОНИЮ ИОГАНСДОРФ, ИМЕННО ПЕТРА АШЕНБРЕННЕРА.
2. ЛОШАДЕЙ НА МУЖСКУЮ ДУШУ ПРИХОДИТ 11/2 РОГАТОГО СКОТА 4 ШТУКИ, ПТИЦЫ 41/2 ШТУКА, ОЗИМОГО ПОСЕВА 21/2 НА ДУШУ МУЖСКУЮ -НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОТОМУ, ЧТО БОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ДОМОХОЗЯЕВ
ЗАНИМАЮТСЯ ЖИВОТНОВОДСТВОМ И ОГОРОДНИЧЕСТВОМ.
ГАСК. — Ф. 132. — ON. 1.—Д. 86. — ЛЛ. 220, 220ОБ.
Довольно странное примечание "выбыл". В 1856 г. крепостное право еще не отменили и т. к. поселенцы жили на правах гос. крестьян они не могли покинуть деревню и отбыть в неизвестном направлении. Тем более там почти у всех стоит " выбыл" что только добавляет сомнений.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Mennon »

Evgeniy.SHevchenko писал(а): 25 июн 2018, 22:05В 1856 г. крепостное право еще не отменили и т. к. поселенцы жили на правах гос. крестьян они не могли покинуть деревню и отбыть в неизвестном направлении. Тем более там почти у всех стоит " выбыл" что только добавляет сомнений.
Несколько семей из приведенного списка записаны в ревизской сказке 1850 года по колонии Кампенау Мариупольского колонистского округа. Это Франц Францов Ребанд ( Екатерина Жердева больше об этой семье может сказать) ,Мартин Георгов Шпарман,Готфрид Готфридов Кроль, Готфрид Эфроимов Галлай ,Беньямин Георгов Ян.
Эти люди или их сыновья " с семействами отправились в 1843 году в Кавказский Край для поселения..."
Но в ревизской сказке колонии Кампенау за 1858 год все они присутствуют и записаны с указанием возраста на момент этой ревизии.
Получается ,что "отбыли" они в известном направлении.
Evgeniy.SHevchenko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 21:46
Поблагодарили: 1 раз

JOHANNESDORF / ИОГАННЕСДОРФ, Nord Kaukasus,Stawropol Gebiet

Сообщение Evgeniy.SHevchenko »

Кроль, Галлай и Ян видимо их сыновья в Кавказский край поехали в 1843 т.к. имена в ведомости и в сказке не совпадают. В Мариупольском округе в 1850 и 1858 жили их отцы, т.е. они никуда не уезжали. Вернемся к переселенцам. Согласно пометкам в ведомости из колонии за 13 лет выбыло 14 чел. (семей?) т.е. почти 50% тех, кто приехал. Выходит, что половина кавказских поселенцев вернулась в прежнее МЖ или нашла новое.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»