Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение sander »

Абсолютное большинство немцев Армавира (99%) по территориальному признаку были выходцами с Поволжья.
Колонии выхода: Huck (Сплавнуха), Doenhof (Гололобовка), Норка, Ней-Бальцер, Мессер (Усть-Залиха), Байдек (Таловка), Ключи, Гнаденфельд, Визенмюллер, Шенфельд, Шендорф, Розенталь, Кано и другие.
Вопросы по интересующим Вас фамилиям с указанием колонии выхода можно задавать в данной теме либо самому посмотреть в электронной версии книги http://wolgadeutsche.net/schneider_m/Sc ... mavira.pdf.

P.S.: Фамилии, которые сразу бросились в глаза: :-) Шварцкопф, Видеман, Вольф, Вуккерт, Галлова, Грасмик, Дерр, Дингес, Шекк, Пфлаум (Флаум), Ааб, Бауэр, Беккер, Киндсфатер, Киссельман, Кизнер, Лейс, Ланг, Леман, Лиссман, Миллер, Райхерт, Роот, Рутц, Швагерус, Шефер, Шмидт, Шнайдер, Штейнгауэр, Циммерман, Якоби....

Можете обратиться в ЗАГС г.Армавира, чтобы получить повторное свидетельство о рождении.
http://www.kuban.uzags.ru/kontakty/depa ... -armavira/
Зайдите на "Государственные услуги" и дальше на "Выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" и внимательно почитайте, что для этого нужно (требуются документы, подтверждающие родство).
История возникновения и развития одной из самых многочисленных на Северном Кавказе городских общин российских немцев стала предметом исследовательского интереса авторов представленной монографии. В работе рассмотрен широкий круг вопросов историко-культурного и социально-демографического характера, позволяющий читателю составить представление о роли российских немцев в истории Армавира, в том числе их трудовой деятельности, условиях быта, некоторых аспектах духовной жизни, образования, особенностях социальных связей, степени их политической активности. Хронологически исследование доведено до наших дней, поэтому авторами не обойдены вниманием и острые вопросы истории российских немцев середины и второй половины ХХ в., в полной мере затронувшие и тех из них, кто обрёл свой дом в Армавире.
https://wolgadeutsche.net/bibliothek/bo ... mavira.pdf
здесь ссылка на книгу.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Hofmann Paul »

Здравствуйте. Гофман Александр Егорович 25.04.1910 г.лютеранин и его жена Елизавета Георгиевна 13.02.1907 г. а также их сын Александр Александровичь Гофман рождённый 27.03.1936г.в городе Армавир были депортированы из города Армавир в 1942 году в пгт.Урицкий Кустанайской области. Меня интересует всё что связано с этой семьёй.
Последний раз редактировалось Hofmann Paul 07 июл 2013, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение sander »

Hofmann Paul писал(а):Гофман Александр Егорович 1910
Среди родившихся в период с 1900 по 1919 г.г. указан Гофман Генрих 1916 г.р., отец - Александр.
Из проживавших в Армавире указаны три семьи Гофман - из Пруссии, из Саратовской губернии (Линёво Озеро) и мещане из г. Майкопа. Кто из них Ваши?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Hofmann Paul »

Возможно родственники, но моих среди них нет. Александр Александрович точно рождён в Армавире, а Александр Егорович по документам уроженец Ворошиловградской области. По моим сведениям все концы ведут в село Фриденберг Зельманский кантон и там всё обрывается.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Hofmann Paul »

Можно ли просмотреть родственников Александра( отца Гофман Генрих 1916 г.р) Кто у него был отец и были ли братья?
Я думаю что у пра пра деда Егора\Георга Гофман могли быть братья и не один.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение sander »

Hofmann Paul писал(а):Можно ли просмотреть родственников Александра( отца Гофман Генрих 1916 г.р)
Все данные, которые есть в книге, приведены выше. Других нет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
v.g.schneider
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 15:34
Поблагодарили: 9 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение v.g.schneider »

Добрый день всем участникам этого форума! От себя лично и от имени моего соавтора С.Н. Ктиторова хочу выразить признательность всем посетителям и тем, кто открыл этот форум, за пристальное и доброжелательное внимание к нашему труду "Немцы Армавира". Работа над генеалогическим справочником заняла около 2-х лет, и как я вижу, труд был не напрасен. Справочник очень краток, несмотря на то, что занимает почти 150 страниц. Он подготовлен на основе метрических книг лютеранского молитвенного дома Армавира 1892-1924 гг. (примерно) общим объемом около 2 тыс. страниц. Немало встретилось любопытных запросов по фамилиям, которые часто попадались мне в церковных книгах и актовых книгах местного ЗАГСа. Например, меня чрезвычайно заинтересовал запрос I.Schneider о фамилии Шнайдер из Визенмиллера. Дело в том, что это также и мои предки, а в Армавире и сегодня проживают 7 прямых потомков этих Шнайдеров (правда, большая часть из них ещё дети ).
Кстати, книга "Немцы Армавира" всё ещё в продаже, если это кого-то заинтересует.
Я лично готов принять участие в работе этого форума и подсказать, когда это будет в моих силах, как можно прояснить свою родословную по немцам Армавира.
С уважением, Шнайдер Владимир Геннадьевич.
Lucky
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:12

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Lucky »

Здраствуйуте! хотел бы узнать информацию о моей бабушке Гебель Екатерина Александровна 10.10.1927 и ее семье. место рождения город Армавир. Буду очень признателен. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Константин »

Lucky писал(а):Здраствуйуте! хотел бы узнать информацию о моей бабушке Гебель Екатерина Александровна 10.10.1927 и ее семье. место рождения город Армавир. Буду очень признателен. Заранее спасибо.
Гебель: Иoганн Филипп, Александр. Екатерина, Маргарита, Фридрих, Екатерина Маргарита, Гoтлиб, Анна Маргарита, из Ней-Галки. стр.397.

стр.478. Гебель Александр Александрoвич, 1915 г.р. Гебель Эмилия Александрoвна, 1918 г.р.

стр.507 Гебель Екатерина Александрoвна, 1923 г.р. мать - Екатерина, прoживали ул.Лермoнтoвская, 45.

cтр.511 Гебель Геoргий Александрoвич, 1929 г.р. мать - Екатерина, прoживали ул.Лермoнтoвская, 59.
Последний раз редактировалось Константин 22 авг 2013, 09:34, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lucky
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:12

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Lucky »

Гебель Екатерина Александровна 1923 г.р. и есть моя бабушка (перепутал год рождения писал 1927) как узнать больше информации о ее семье? чем они занимались? я её внук, был маленький и не интересовался ее судьбой, она попала в трудармия и ее перевезли на урал, по-моему она даже не знала что было с ее семьей, вроде отца расстреляли. Информации у меня очень мало, а очень хочется знать о судьбе моих предках. Подскажите, пожалуйста, как найти информацию? есть ли еще какая-либо информация в книге о ее семье? как скачать книгу? очень рад, что первая зацепка уже появилась... Спасибо Вам огромное, за помощь.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Константин »

Lucky писал(а):Гебель Екатерина Александровна 1923 г.р. и есть моя бабушка (перепутал год рождения писал 1927) как узнать больше информации о ее семье? чем они занимались? я её внук, был маленький и не интересовался ее судьбой, она попала в трудармия и ее перевезли на урал, по-моему она даже не знала что было с ее семьей, вроде отца расстреляли. Информации у меня очень мало, а очень хочется знать о судьбе моих предках. Подскажите, пожалуйста, как найти информацию? есть ли еще какая-либо информация в книге о ее семье? как скачать книгу? очень рад, что первая зацепка уже появилась... Спасибо Вам огромное, за помощь.
Дoпoлнительные данные: на 1923 г. oтцу Екатерины Гебель Александру былo 39 лет, матери Екатерине - 29 лет, oтец был хлебoрoбoм. Екатерина была 6 ребенкoм, 4-ым ребенкoм в живых.

Гебель Геoргий Александрoвич, 1929 г.р. - ее брат.

Искать другую инфрмацию - в архиве Армавира и купите эту книгу у автoрoв. Скачать негде.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lucky
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:12

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Lucky »

как заказать книгу? как обратиться в архив, обязательно ли для этого ехать в армавир? будут ли сотрудники архива собирать инф-цию для меня? или самому надо это делать на месте?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Константин »

Lucky писал(а):как заказать книгу? как обратиться в архив, обязательно ли для этого ехать в армавир? будут ли сотрудники архива собирать инф-цию для меня? или самому надо это делать на месте?
Все написал в ЛС.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Erick »

Посмотрите, пожалуйста, фамилию Бартули. В Армавире жил брат моего прадеда - Александр Александрович Бартули 1899 г.р. с семьей, работал директором школы. Родился он в Бальцере.
Возможно еще какие-нибудь семьи будут, но не зависимо от место рождения, все Бартули - мои
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение sander »

Erick писал(а):Посмотрите, пожалуйста, фамилию Бартули.
Нет данных.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
v.g.schneider
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 15:34
Поблагодарили: 9 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение v.g.schneider »

По вопросу о том как заказать книгу обращайтесь по адресу: schneiderwg@mail.ru.
По вопросу об армавирском архиве: работники архива обязательно ответят на любой Ваш запрос, но, желательно, чтобы он был сформулирован предельно ясно. Что конкретно Вы хотите узнать (рождение, смерть, брак, муж-жена и т.п.) и о ком именно. Адрес архива, куда вы сможете направить свой письменный запрос: 352900, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Кирова, 48, Архивный отдел МО г. Армавир, начальнику.
тел. (8-237) 3-81-45
lilija
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение lilija »

Здравствуйте.Встречается ли в книге фамилия Бир (Bier)? Мой прадед Бир Филипп (отчест. к сожалению не знаю, родился в Саратове, (28.02.1870-23.12.1922 -умер в Хасав-юрте), жена Елизабет (урожд. Раймер), 06.01.1875- 08.12.1922. Проживали в Великокняжевке.Писала в Армавирский архив, но ответ был отрицательный, не сохранились книги.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Alex T »

Встречается ли в книге фамилия Бир (Bier)?
Фамилия Бир, как колонисты к.Мариенфельд упоминается в метрических книгах: Петр, София, Филипп, Елизавета. Девичьи фамилии (с большой вероятностью): Фридрих и Гейн. Указаны как уроженцы Самарской губ., колоний Привальной и Поповкины.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение zirm »

Alex T писал(а):Указаны как уроженцы Самарской губ., колоний Привальной и Поповкины.
Иоганн Генрих Бир (Bier) - один из первых поселенцев колонии Привальнaя (Warenburg)
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение vikai »

Уважаемые обладатели книги! По переписи 1897г по Ней-Мессеру по фамилии Кайзер , отмечено что семья Франца Кайзера 1867гр проживает в Кубанской области. Есть ли упоминания о ней?
В 1904 году семья эммигрирует в Америку.
Виктор
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Alex T »

Упоминаются Георг Якоб Кайзер и Екатерина Шнейдер , сын Генрих (род.1902 в Армавире) с х.Устинова. Указаны как выходцы из Сам. губ., с.Фриденберг.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»