Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение sander »

Абсолютное большинство немцев Армавира (99%) по территориальному признаку были выходцами с Поволжья.
Колонии выхода: Huck (Сплавнуха), Doenhof (Гололобовка), Норка, Ней-Бальцер, Мессер (Усть-Залиха), Байдек (Таловка), Ключи, Гнаденфельд, Визенмюллер, Шенфельд, Шендорф, Розенталь, Кано и другие.
Вопросы по интересующим Вас фамилиям с указанием колонии выхода можно задавать в данной теме либо самому посмотреть в электронной версии книги http://wolgadeutsche.net/schneider_m/Sc ... mavira.pdf.

P.S.: Фамилии, которые сразу бросились в глаза: :-) Шварцкопф, Видеман, Вольф, Вуккерт, Галлова, Грасмик, Дерр, Дингес, Шекк, Пфлаум (Флаум), Ааб, Бауэр, Беккер, Киндсфатер, Киссельман, Кизнер, Лейс, Ланг, Леман, Лиссман, Миллер, Райхерт, Роот, Рутц, Швагерус, Шефер, Шмидт, Шнайдер, Штейнгауэр, Циммерман, Якоби....

Можете обратиться в ЗАГС г.Армавира, чтобы получить повторное свидетельство о рождении.
http://www.kuban.uzags.ru/kontakty/depa ... -armavira/
Зайдите на "Государственные услуги" и дальше на "Выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" и внимательно почитайте, что для этого нужно (требуются документы, подтверждающие родство).
История возникновения и развития одной из самых многочисленных на Северном Кавказе городских общин российских немцев стала предметом исследовательского интереса авторов представленной монографии. В работе рассмотрен широкий круг вопросов историко-культурного и социально-демографического характера, позволяющий читателю составить представление о роли российских немцев в истории Армавира, в том числе их трудовой деятельности, условиях быта, некоторых аспектах духовной жизни, образования, особенностях социальных связей, степени их политической активности. Хронологически исследование доведено до наших дней, поэтому авторами не обойдены вниманием и острые вопросы истории российских немцев середины и второй половины ХХ в., в полной мере затронувшие и тех из них, кто обрёл свой дом в Армавире.
https://wolgadeutsche.net/bibliothek/bo ... mavira.pdf
здесь ссылка на книгу.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Seib
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 11:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Seib »

Здравствуйте посмотрите пожалуйста семью Триппель до 1900 года с. Маркозовка ( Гросс Маркозовка 40 км от Армавира и Клейн Маркозовка 25 км от Армавира) С уважением Юлия
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Alex T »

В книге упоминаются Филипп Триппель и Мария Андреас, Генрих Триппель и Мария Екатерина Беккер, как выходцы из Самарской губ., с.Привальное.
Родившиеся в семьях Армавира 1900-1919гг.: Анна *1900(отец Филипп); Конрад *1903 (Генрих). То что они из Маркозовки не указано, но надо учесть что нем. община Армавира к концу 19в. формировалась в основном из колонистов близлежащих колоний.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
loginza3342
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 01:10
Благодарил (а): 1 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение loginza3342 »

Здравствуйте! Можно что-то узнать про Зонненгрин? Колонию выхода к сожалению не знаю.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Alex T »

Зонненгрюн , как выходцы из Сам. губ. с.Розенталь, представлены довольно обширно. Есть какие нибудь конкретные имена?
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
loginza3342
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 01:10
Благодарил (а): 1 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение loginza3342 »

В Армавире проживал мой прадед Зонненгрин Кондрад (Кондрат) с женой Елизаветой и детьми: Кондрат, Андрей (1925 г.р), Владимир (1927 г.р), Лидия, Ольга.
Знаю еще одно имя - Зонненгрин Александр Христианович (1914 г.р), проживал в Армавире, возможно родной племянник прадеда. Так как родителей прадеда звали Христиан (Кристофор) и Екатерина, насколько я помню.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Alex T »

В записях о рождении упоминаются:
Яков Сонненгрин, его дети: Мария Елисавета *1900, Екатерина *1903; Конрад *1905; Христиан *1911:
Конрад Сонненгрин, его дети: Екатерина *1906; Фридрих *1909; Лидия *1919.
Христиан Сонненгрин, его дети: Екатерина *1906; Амалия *1909; Александр *1914; Мария *1918.
Фридрих Сонненгрин, дети: Фридрих *1908; Амалия *1910; Роберт *1913; Анна *1916.
Готтфрид Сонненгрин, его сын Готтфрид *1918.

В общей колонке с именами, вперемешку с женскими, упоминаются дважды: Христиан, Фридрих и Конрад.
С большой вероятностью в метрических книгах должны быть и записи о браке. Приведу так же фамилии жён: Тимлер, Браунбергер, Руппель, Шрейнер, Леман, Боргерт и Глейм.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение inusja »

Сонгрей (Сонненгрин-0?) Лидия рож. 1929 Родители Кондрат/Елизавета обоим 30 лет на момент рождения ребенка.
Сонгрей (Сонненгрин-?) Мария рож 1929 Родители Богдан/Мария возраст 38/42.
Куда были высланы справки о рождении смерти и т.д стр.336-337
Конрад Сонненгрин 1905 г.р выс 14.07.1965 в г.Кустанай
Александр Зонненгрин 1914 г.р выс.10.04.1974 г в. Кустанайский-р-он
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение lika »

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста встречаются ли в книге фамилии Вебер, Рейм(Рем) из Гнаденфельд или Ключи
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Alex T »

Вебер Иоганн Генрих и Христина Маргарета Гердман (Эрдман) Ключи
Вебер Эммануил и Эмилия Фильберт Ключи
(фамилии жён могут быть и в другом порядке)
Рем Генрих и Анна Елизавета Шлейнинг из Гнаденфельд
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение lika »

Alex T, спасибо вам огромное. Это мои Вебер и Рейм, а есть по ним что-нибудь подробнее, может быть состав семей?
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Alex T »

Нашёл ещё вот такие записи:
Вебер Иоганн *1906, Отец: Генрих
Вебер Иммануил *1923; родители: Иммануил/ Эмилия, возраст: 29/27
Вебер Мария *1929; Эммануил/ Эмилия; 36/34; проживали Кропоткина ,62.
По фамилии Рем запись(и) о рождении видимо
до 1900г. и более подробных сведений нет.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Johannes »

Здравствуйте. есть ли в книге что-нибудь о фамилии Гонштейн.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2156 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Irina Schmidt »

Уважаемые Форумчане,а фамилия Киндер вам не встречалась в Армавире.Саломон или Давыд.Это мои родственики.СпасибоЗаранее.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение sander »

Johannes писал(а):Здравствуйте. есть ли в книге что-нибудь о фамилии Гонштейн.
Не нашёл.
iruschka56 писал(а):Уважаемые Форумчане,а фамилия Киндер вам не встречалась в Армавире.Саломон или Давыд.Это мои родственики.СпасибоЗаранее
Тоже нет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2156 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Irina Schmidt »

sander писал(а):: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)
sander » Сегодня, 07:37
Спасибо Вам большое.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Heinrich Reichert »

iruschka56 писал(а):Уважаемые Форумчане,а фамилия Киндер вам не встречалась в Армавире.Саломон или Давыд.Это мои родственики.СпасибоЗаранее.
Вы видимо путаете что-то с фамилией. В книге есть упоминание о фамилиях Кинд и Киндсфатер.
Р.S. Хотел бы пояснить... Существовала ли фамилия Киндер в натуре не знаю, но на Волге в колонии Паульская была с самого основания фамилия Кинд. Вначале родоначальник этой фамилии Август Христофор Кинд был временно поселён в Паульской, а когда образовались новые колонии от вызывателя Борегарда он перешёл в новую и от него она получила своё название.Но в 1798 году он жил снова в Паульской и от его сына Христиана пошёл дальше этот род. Кстати в переписи 1798 года его дочь которая вышла замуж за Христиана Лидер, стоит под девичьей фамилией Киндер (Pl31 -возможно ошибка).
Так что вполне возможно, что произносилось Киндер, а писалось Кинд( во всяком случае в переписях до 1857 года).
В книге есть упоминание о Киндер.Возможно они появились в Армавире после голода 1920-х годов на Волге.
Страница 549. Список немцев домохозяев, составленный на основе подворной переписи 1928-1929 года.
Киндер Давид Саломонович, Туапсинская 38
И это всё.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а):произносилось Киндер, а писалось Кинд
Вполне возможно, что это немецкая фамилия Günther, во всяком случае, мне такое знакомо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor 2 писал(а): Вполне возможно, что это немецкая фамилия Günther, во всяком случае, мне такое знакомо.
Ты не имеешь ли ввиду Гюнтер из Боаро, которых писали как Гиндер?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение viktor 2 »

Нет, я вообще имею ввиду фамилию Günther без привязки к какой-то колонии.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2156 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы Армавира (по книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н.)

Сообщение Irina Schmidt »

Спасибо Вам ,Форумчане! Я давно уже с двоюродным братом на эту тему дискутирую Он утверждает,что фамилия всегда так и писалась .Вами упомянутый Давыд Саломонович и есть,наверное, дед моего двоюродного.Он родился в 1908 году в Армавире как Киндер,но по какой то причине во время войны стал Гиндер,чего не мог знать его сын,который по прежнему был Киндер и долгие годы после войны не мог найти своего отца .По рассказам этого Давида якобы и Саломон родился в Армавире.Теперь уже не у кого спросить.Эти Киндер жили на улице Шота Руставели.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»