Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
гора Верблюд (фото автора 2008 год)

Темплеры в России
Идеи Кристофа Хофмана нашли своих поклонников среди немецких колонистов юга России и в среде меннонитов колонии Молочная. Так 13 апреля 1863 г. была основана «Евангелическая меннонитская община с. Гнаденфельд», члены которой называли себя "Друзья Иерусалима". Руководители ее, братья Иоган и Фридрих Ланге, в 1866 г. поехали в Петербург и через 7 месяцев получили от правительственных органов признание этой общины и разрешение на переселение в предгорья Кавказ. Только здесь, как они считали, возможно строительство нового общества и ожидание в пришествия мессии. Осенью 1867 г. на Кавказ выехали депутаты в поисках участка для поселения. Здесь меннониты встретились с делегацией швабов их Бассарабии, так же основавших общину "Друзья Иерусалима", и договорились о совместных действиях. Они договорились с князем Орбелиани об аренде 4200 десятин земли по цене 25 кореек про десятину на 30 лет. Этот участок распологался недалеко от Минеральных Вод. Весной 1868 г. началось переселения и меннонитами была основано село (колония) Темпельгоф на одном берегу реки, а швабами село (колония) Орбельяновка на другом берегу. Среди меннонитов были распространены фамилии: Ланге, Шмидт, Г(Х)ерц, Арндт, Г(Х)ардер, Г(Х)аузкнесхт,Ремпель, Г(Х)уберт, Г(Х)орке.Колонисты вское добились больших успехов в виноградарстве и овощеводстве. Эту колонию во время поездки в Минеральне Воды в 1888 г. посещал царь Александр 2-й, а в 1886 г. князья Дондуков-Корсиков и Победоносцев. По истечении срока аренды, пpодлить ее на взаимовыгодных условиях не удалось. Темплеры обратились в правительственные органы об отводе им государственной (Kronsland) земли. В 1896 г. они получили в Ставрополье (степь Сухая Падина) 4500 десятин земли в расчете 65 десятин на семью и к тому 1 десятину под огород и 2 десятины под виноградники, и на всю общину еще 150 десятин для посадок леса. Итого 4500 десятин земли. В 1897 началось переселение и жители с. Темпельгоф основали село (колонию) Ольгино, а жители Орбельяновки село (колонию) Романовка. Кто потом проживал в с. Темпельгоф и Орбельяновка неизвестно.
Семьи меннонитов Николая и Иогана Шмидтов, Фритца Ланге, Абрама, Дитриха, Гергарда и Иоганнеса Ди(ю)ков, Абрахама и Исаака Фаста переселились в Палестину в 1870-90-е годы.
В 1902 в колонию Вильгельма переселились: из Великокняжеского: семьи Генриха Заватцки старшего и младшего, Франца и Иогана Фриезенов, Якоба Г(Х)ерцена, Петра Декера, из Александродара: Якоба Фриезена.
Литература про эти колонии: Die Kubaner Ansiedlung. (Toews, Cornelius P. & Heinrich Friesen) Historische Schriftenreihe des Echo-Verlages, Buch 9, Steinbach Manitoba 1953. 74 S.
Mergenthaler, Andreas: Die deutschen Kolonien im Nordkaukasus. In: Heimatbuch die Deutsch aus Russland. Landmannschaft die Deutsch a. Russland. 1961
Sawatzki, Heinrich: Templer memonitischer Herkunft. Winnipeg: Historische Schriftenreihe des Echo-Verlages, Buch 11. 1955. 69 S.
Damals am Kaukasus Erzählbuch über Entstehung, Blütezeit und Untergang der deutschen Tempelsiedlungen im Nordkaukasus-Gebiet Mit einer Zeittafel, zahlreichen Plänen und Skizzen
sowie biographischen Notizen zu den 38 Verfassern der Erzählbeiträge.
Tempelgesellschaft in Deutschland Stuttgart. 1990. 312 S.

( автор Виктор Петкау)

Подробнее об повседневной жизни темплеров и истории можно узнать на сайте

http://www.tempelgesellschaft.de
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

irina-3b@online.de писал(а):menja interesuet familija Brozmann s kolonii Gartenfeld, kogda i kak oni tuda popali? spasibo
Ищите на Волге, колония Гукк(Сплавуха).
Броцман Георгий Филиппович
Родился в 1903 г., АССР немцев Поволжья, Бальцерский к-н, с. Гукк;
Приговорен: 11 марта 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Алапаевский РВК, убытие 22.05.44, побег
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Когд и как?Предполагаю после 1850 годов когда многие из этой колонии подались на Кавказ, во вновь строящийся Ейск. Многие тогда осели втом районе и около Кропоткина, на арендованных землях
Броцман Елена Готлибовна
Родилась в 1902 г., с.Маркозовки Минераловодский р-н Ставропольский кр.; Проживала: с.Карасс Минераловодский р-н Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Семипалатинская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
и уже позже "пробирались" вглубь Кавказа
ГРОСС-МАРКОЗОВКА (Маркозовка), до 1917 – Кубанская обл., Лабинский (Закубанский) отд.; в сов. период – Краснодарский край, Гулькевичский/Кропоткинский р-н. Лют. село на арендн. земле, осн. в 1871. В 40 км к сев.-зап. от Армавира. Основатели из кол. Эйгенфельд. Лют. приход Пятигорск. Земли 1551 дес. Наследники владельца Маркозова не пожелали продать арендов. землю, и в 1910 многие жит. покинули село, купив землю у р. Кума. Жит.: 536/529 нем. (1897), 150 (1925).
(но это могло быть уже и при советской власти).В Гартенфельд(Садовое) они могли переселится из с.Дунаевка
Броцман Богдан Иванович
Родился в 1906 г., Кубанская обл. (пр. Ордж.), Минераловодский р-н, с. Дунаевка;
Приговорен: 5 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Убаганский РВК, убытие 22.04.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Каких либо архивных сведений у меня не имеется, но единственный архив который может что то иметь, это архив Ставрополя.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Gruman »

В 1930-х годах был в Минераловодском районе Оржоникидзевского края немецкий колхоз имени Розы Люксембург. В марте 1938 года краевая газета писала:
«Немецкий колхоз имени Розы Люксембург. По решению общего колхозного собрания от 16 марта 1938 г. генеральный секретарь ЦК компартии Германии тов. Эрнст Тельман избран почетным колхозником немецкого колхоза имени Розы Люксембург. За 1937 год ему начислено 304 трудодня. Стоимость трудодней перечислена в фонд помощи Борцам Революции»
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Gruman »

Для потомков славного рода немецких колонистов Энгельгардт.
Заметки из пятигорской газеты - Смелый поступок К. Энгельгардта.
Июльской ночью 1936 г. К. Энгельгардт, конюх немецкого колхоза имени К.Либкнехта, Минераловодского района, пас колхозных лошадей. В эту ночь ожеребилась одна из кобылиц. Утром конюх заметил, что лошади с испуганным ржаньем стали жаться одна к другой. А ожеребившаяся кобылица ржала где-то в кустах. Энгельгардт поспешил к ней. Подбежав, он увидел, что большой волк подкрадывается к жеребенку. Пастух не растерялся. Не имея ружья, он бросился на волка с палкой и с одного удара размозжил ему голову.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение leolora »

Уважаемые форумчане!Подскажите куда писать для получения информации в данном случае:Интересует фамилия Броцманн,а точнее все касающееся Даниила Ивановича Броцман 1893 гр. родился в Гукк(Сплавнуха) ,переехавшего с родителями прибл в 1900х годах и проживавшего в Дунаевке(Минераловодского р-на) Благодарю заранее!Спасибо!
Александр
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 21:10

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Александр »

Ищу происхождение своей фамилии Манзюк. Мой дед Манзюк Иван Александрович ( 1903 г. рождения) в районе Минеральных Вод( Орбельяновка, Темпельгоф) Его отец или колонист или управляющий. Может есть какие либо данные и где их искать? С ув . Александр
Аватара пользователя
Seib/Hirsch
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Seib/Hirsch »

Здравствуйте! По просьбе моей двоюродной сестры обращаюсь к вам оказать содействие в получении кокой либо информации о Фамилии Шумахар если кому известна история этой семьи : Шумахар Георг Генрихович 02.01. 1913.отец Шумахар Генрих мать Шумахар Кристиния Закс Пятигорск, Ордженикидзенский край ,Спасибо.
Последний раз редактировалось Seib/Hirsch 13 ноя 2017, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение VovkaKak »

NatalyaTiss писал(а):Шенфельд всё верно минераловодский район
Бригада рабочих село Шенфельд, Минераловодский район:

Изображение
Источник.
Elmira2111
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:25

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Elmira2111 »

Heinrich Reichert писал(а):Я хотел сначала ответить вам в ЛС, но просмотрев темы решил ответить здесь.
Вы указали только вашу бабушку и исходя из этого тоже не просто по фамилии вычислить где они проживали т.к. на Кавказе было четыре Шенфельда.Но сложив все три фамилии вместе и учитывая свой опыт в этом регионе я сошёлся на одном селении в районе современных Мин-Вод.
ШЕНФЕЛЬД/SCHÖNFELD, в сов. период – Орджоникидзевский край, Минераловодский р-н. Лют. хутор. В 10 км к сев. от Мин. Вод. Лют. приход Пятигорск. Нач. школа (1926). Жит.: 75/75 нем. (1926).
Здравствуйте.
Меня тоже интересует информация по селу Шенфельд (Яшалтинский район Калмыцкая ССР).
Вы в ответе на вопрос одного из форумчан написали конкретные фамилии... Поделитесь, пожалуйста, источником информации...
Я ищу данные о семье Дель Якова Яковлевича и Дель (Ган) Эмилии Христяновны (дети: Яков, Христьян (мой дедушка), Иван, Мария, Клара, Фрида
С уважением, Эльмира
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Heinrich Reichert »

Elmira2111 писал(а):Вы в ответе на вопрос одного из форумчан написали конкретные фамилии...
Ваш вопрос подходит больше в этой теме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 2&start=20 , а здесь я отвечал по Шенфельд. расположенному в районе Минвод.
Судя по фамилии которую вы указали: корни фамилии Дель тянется в Беловежские колонии. Конкретных сведений по данной семье я не имею.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Seib/Hirsch
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Seib/Hirsch »

Шумахар Георг Генрихович родился 1913 год 02.01 в Пятигорске Ордженикидзенский край отец Генрих мать Христиния. Жена Биатта- Пьяда так звали 1916 г.р Дойч-Потапов Рост. обл она мамина сестра,отец её мой дед Гирш Якоб Андреевич 1.03.1888г.р -1948 и его жена Сагел Мария Андреевна 1890-1960 .похоронены Верхчебулинский р-н с Николаевка Кемерово,там и познакомелись с Шумахером и когда дали свободу, уехала тётя Пьяда с ним на Кавказ 110 конный завод с. Белокаменка ,родились дети Люда, Виктор, Николай, Генадий.После похорон мамы Марии Сагель в 1960 году, Мария Яковлевна 1909г.р.
уехала к сестре Пьяде на кавказ.
ЕленаЧиркова
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение ЕленаЧиркова »

Думлер Анатолий Яковлевич - это и мой родственник! Думлер, отзовитесь!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение VovkaKak »

NatalyaTiss писал(а):во время поиска мне прислали малюсенький кусочек карты где есть название посёлка я не могу на современной карте найти это место.
вот этот кусочек помогите наложить на современную карту в гугл не получается у меня.
посёлок Шенфельд всё верно минераловодский район не далеко от станции суворовская.
вот этот кусочек карты
Изображение
Heinrich Reichert писал(а):Карта конечно хорошая и если судить по ней Шейфельд находился где-то в этом районе . Конечно стопроцентной уверености нет, плюс минус десять километров, но где-то там.
Ответил здесь.
chefmarktm
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 22:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение chefmarktm »

Подскажите пожалуйста,где мне искать информацию. Моя прабабушка немка Елена Готлибовна в девичестве Госман или Гросман. Родилась в Мин.водах. Потом их выселили в Кустанай.Вышла замуж за Бочарова Федора Тимофеевича. Дети (моя бабушка) Бочарова Валентина Федоровна 24.09.1946 г.р. ее брат Бочаров Виктор Федорович дату рождения к сожалению не знаю,умер в 42 года. Где я могу узнать информацию о своих немецких предках?
chacha
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 15:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение chacha »

Добрый день,
меня зовут Елена, я помогаю подруге из Укрины в поисках ее немцких корней.

подскажите пожалуйста, где можно найти списки домохозяев переписи населения 1926г.
Интересует село, немецкая колония, Марьины колодцы (Мариенбрунн), семья Шайбель (Scheibel).
В Ставропольском архиве за эти годы сведений нет.

И где искать метрические записи 1922г. Лютеранского прихода Пятигорского Молельного дома по селу Марьины колодцы (Мариенбрунн, Минераловодский район).
Нужна метрчекая запись Шайбель (Scheibel) Ольги (Helga) Федоровны (Theodor), 1922 г. рождения.
Ставропольский ЗАГС ответил, что сведений нет.

Я не знаю, куда обращаться, куда делать запрос, помогите, пожалуйста.

Благодарю заранее за любую подсказку, где еще можно искать.

С уважением,
Елена
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Irina Sokolenko »

Добрый день Всем участникам форума!
К моему счастью обнаружила этот замечательный сайт, на котором нашла часть сведений о своих предках. Я живу в Латвии и посетить архивы в России у меня нет возможности. Я буду благодарна, если мне кто-нибудь сможет помочь в моих поисках. Я ищу сведения о родственниках своей бабушки Ягновой Иоганны Павловны (1910 г.рож.), т.е о своих прабабушках и прадедушках, а так же об их братьях, сёстрах и родителях.
Моя бабушка Ягнова Иоганна Павловна (1910г. станица Ольгино) В 1941 года с дочерью Могильдой Галиной Тимофеевной и матерью Тиц Матильдой Яковлевной (1886г) репресирована и депортирована в Казахстан.
Ищу её сёстёр и их детей и родственников:
Ягнова Эмма Павловна (1912гю станица Ольгино) - вышла замуж за Ивана Лопатина. Дочери Эммы: Лопатина Валентина Ивановна и Лопатина Вера Ивановна. До войны могла проживать в Вановке или станице Смоленская. Иван Лопатин погиб на фронте. Эмма с детьми уехала ( возможно в Моздок к родителям мужа) с 1941 года и до сих пор о них ничего не известно.
Ягнова Лидия Павловна (1915г станица Ольгино) - вышла замуж за Василенко (имя неизвестно). Дочь Василенко Людмила.До войны могла проживать в Вановке, ст. Смоленская. Пропала при отступлении немецев. После войны Василенко нашёл дочь и уехал в ст. Северская. Ишем много лет- безрезультатно.

Хочу востановить родословную и найти родственников по линии прабабушек и прадедушек. Прошу отозваться всех кому ниже перечисленные фамилии покажутся знакомыми. Эти люди прживали в колонии Ольгино, станице Смоленская, Вановке,Темпельгофе. Есть открытки 1908 года из Гальбштата и Молочна (очевидно Молочановский район) толи от родственников, толи от друзей. Подпись Давид Дирк.

Моя пробабушка:

Тиц Матильда Яковлевна (1886г) - муж Ягнов Павел Альбертович ((1880г-1922) Дочери (Ягновы Иоганна, Эмма, Лидия ( см. выше))
Её мать (моя прапрабабушка) - Тиц Паулина Карловна (1863г - 1941г в девичестве Калея Паулина, родилась в Латвии)
Её отец (мой прапрадед) - Тиц Яков (отчество неизвестно) Тиц Паулина его вторая жена. Возможно проживали в Ростове
на Дону, ст. Ольгино...Хочу востановить родословную Тиц Якова и Тиц Паулины

Родные и сводные по отцу братья и сёстры Матильды Тиц :
Тиц Мелита Яковлевна (1889г-1961) - Муж Йохан Шерер. Дочь Берта Шерер (1918-1980), Обе департорованы в 1941 году. О них сведения есть
Тиц Карлина Яковлевна. - Муж автсрийский подданый Рудольф Штаинигер или Штаинингер. Дочь Текла, сын Вальтер до
война переехали в Австрию в Вену. После война найти не удалось.
Тиц Тея и Тиц Алиса - умерли в младенчистве
Тиц Александр Яковлевич - Жена Анна Нарышкина. Дочь - Антонина (1912). Работал механиком
Тиц Фридрих Яковлевич -погиб в годы Революции. Служил в Георгиевском полку.
Тиц Пауль Яковлевич - (1904г- 1942г) был репресирован предположительно трудармию. Жена Анна Чепурная. Дети
Людмила, Леонид, Евгений)
Тиц Луиза Яковлевна (1901-1975) - по мужу Калмыкова - репресмрована. Сведения о ней есть

Мой прадедушка:

Ягнов Павел Альбертович (1880-1922). Жил в станице Ольгино. Имел хозяйство. В 1915 году был выслан в Стерлитомак по
национальной принадлежности. По рассказам до 1915 года мог быть германским
подданым и фамилия была Paul fon Jagnoff. 1915 г.поменял подданство на Российское
Его мать (моя прапрабабушка) - Ягнова (имя и отчество неизвестно). Умерла в 1918 году .
Его отец (мой прапрадед) - Ягнов Альберт (Jagnoff) (отчество неизвестно). Умер в 1914 году.
Оба проживали в станице Ольгино, занимались коневодством, сельским хоз-вом. Хочу восстановить их родословную

Братья и сёстры моего прадеда Ягнова Пауля:
Ягнов Франц Альбертович - умер 1928 году)
Ягнов Эмиль Альбертович - г.рожд 1885. . Жена Йоханна Фаст. Были дочь и сын ( имена неизвестны) из станицы Ольгино уехали в Сочинчкий
р-он. с. Мамайка. В 1932 году Эмиля Ягнова осудили на 3 года лагерей. Хочу найти его родственников
Ягнова Мария Альбертовна - Муж Адольф Ланге или Йохан Декер
Ягнов Йохан Альбертович - Жена Анни. Сын Виктор, дочь Клавдия. Примерно в 1924-26 году уехали в Америку. Сведений о них нет
Ягнова Амалия Альбертовна. Мужа фамилия Фризен со станицы Ольгино перехали куда-то на Кубань. там родиля сын Николай Фризен ( во время Революции был белогвардейским офицером). О них тоже ничего не известно.

Буду благодарна за любую помощь. Как понимаете после стольких репресированных в роду, во времена СССР многих даже боялись искать. А теперь осталась последняя надежда хоть что-то узнать о судьбах своих предков. У меня самой мало опыта, и возможностей работать с Российскими архивами. Очень хочу в память о бабушке с мамой, выполнить их мечту найти родственников.
Irina Sokolenko
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Irina Sokolenko »

Dmitriy Kuzminov, Добрый день Дмитрий! У меня в роду тоже есть Тиц и фигурирует фамилия ЛангеБ правда по другой линии. Я разместила сведения на сайте. Ознакомтесь. Могут быть неточночти
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Константин »

Irina Sokolenko писал(а): 22 фев 2019, 16:49 Добрый день Всем участникам форума!
К моему счастью обнаружила этот замечательный сайт, на котором нашла часть сведений о своих предках. Я живу в Латвии и посетить архивы в России у меня нет возможности. Я буду благодарна, если мне кто-нибудь сможет помочь в моих поисках. Я ищу сведения о родственниках своей бабушки Ягновой Иоганны Павловны (1910 г.рож.), т.е о своих прабабушках и прадедушках, а так же об их братьях, сёстрах и родителях.
Моя бабушка Ягнова Иоганна Павловна (1910г. станица Ольгино) В 1941 года с дочерью Могильдой Галиной Тимофеевной и матерью Тиц Матильдой Яковлевной (1886г) репресирована и депортирована в Казахстан.
Ищу её сёстёр и их детей и родственников:
Ягнова Эмма Павловна (1912гю станица Ольгино) - вышла замуж за Ивана Лопатина. Дочери Эммы: Лопатина Валентина Ивановна и Лопатина Вера Ивановна. До войны могла проживать в Вановке или станице Смоленская. Иван Лопатин погиб на фронте. Эмма с детьми уехала ( возможно в Моздок к родителям мужа) с 1941 года и до сих пор о них ничего не известно.
Ягнова Лидия Павловна (1915г станица Ольгино) - вышла замуж за Василенко (имя неизвестно). Дочь Василенко Людмила.До войны могла проживать в Вановке, ст. Смоленская. Пропала при отступлении немецев. После войны Василенко нашёл дочь и уехал в ст. Северская. Ишем много лет- безрезультатно.

Хочу востановить родословную и найти родственников по линии прабабушек и прадедушек. Прошу отозваться всех кому ниже перечисленные фамилии покажутся знакомыми. Эти люди прживали в колонии Ольгино, станице Смоленская, Вановке,Темпельгофе. Есть открытки 1908 года из Гальбштата и Молочна (очевидно Молочановский район) толи от родственников, толи от друзей. Подпись Давид Дирк.

Моя пробабушка:

Тиц Матильда Яковлевна (1886г) - муж Ягнов Павел Альбертович ((1880г-1922) Дочери (Ягновы Иоганна, Эмма, Лидия ( см. выше))
Её мать (моя прапрабабушка) - Тиц Паулина Карловна (1863г - 1941г в девичестве Калея Паулина, родилась в Латвии)
Её отец (мой прапрадед) - Тиц Яков (отчество неизвестно) Тиц Паулина его вторая жена. Возможно проживали в Ростове
на Дону, ст. Ольгино...Хочу востановить родословную Тиц Якова и Тиц Паулины

Родные и сводные по отцу братья и сёстры Матильды Тиц :
Тиц Мелита Яковлевна (1889г-1961) - Муж Йохан Шерер. Дочь Берта Шерер (1918-1980), Обе департорованы в 1941 году. О них сведения есть
Тиц Карлина Яковлевна. - Муж автсрийский подданый Рудольф Штаинигер или Штаинингер. Дочь Текла, сын Вальтер до
война переехали в Австрию в Вену. После война найти не удалось.
Тиц Тея и Тиц Алиса - умерли в младенчистве
Тиц Александр Яковлевич - Жена Анна Нарышкина. Дочь - Антонина (1912). Работал механиком
Тиц Фридрих Яковлевич -погиб в годы Революции. Служил в Георгиевском полку.
Тиц Пауль Яковлевич - (1904г- 1942г) был репресирован предположительно трудармию. Жена Анна Чепурная. Дети
Людмила, Леонид, Евгений)
Тиц Луиза Яковлевна (1901-1975) - по мужу Калмыкова - репресмрована. Сведения о ней есть

Мой прадедушка:

Ягнов Павел Альбертович (1880-1922). Жил в станице Ольгино. Имел хозяйство. В 1915 году был выслан в Стерлитомак по
национальной принадлежности. По рассказам до 1915 года мог быть германским
подданым и фамилия была Paul fon Jagnoff. 1915 г.поменял подданство на Российское
Его мать (моя прапрабабушка) - Ягнова (имя и отчество неизвестно). Умерла в 1918 году .
Его отец (мой прапрадед) - Ягнов Альберт (Jagnoff) (отчество неизвестно). Умер в 1914 году.
Оба проживали в станице Ольгино, занимались коневодством, сельским хоз-вом. Хочу восстановить их родословную

Братья и сёстры моего прадеда Ягнова Пауля:
Ягнов Франц Альбертович - умер 1928 году)
Ягнов Эмиль Альбертович - г.рожд 1885. . Жена Йоханна Фаст. Были дочь и сын ( имена неизвестны) из станицы Ольгино уехали в Сочинчкий
р-он. с. Мамайка. В 1932 году Эмиля Ягнова осудили на 3 года лагерей. Хочу найти его родственников
Ягнова Мария Альбертовна - Муж Адольф Ланге или Йохан Декер
Ягнов Йохан Альбертович - Жена Анни. Сын Виктор, дочь Клавдия. Примерно в 1924-26 году уехали в Америку. Сведений о них нет
Ягнова Амалия Альбертовна. Мужа фамилия Фризен со станицы Ольгино перехали куда-то на Кубань. там родиля сын Николай Фризен ( во время Революции был белогвардейским офицером). О них тоже ничего не известно.

Буду благодарна за любую помощь. Как понимаете после стольких репресированных в роду, во времена СССР многих даже боялись искать. А теперь осталась последняя надежда хоть что-то узнать о судьбах своих предков. У меня самой мало опыта, и возможностей работать с Российскими архивами. Очень хочу в память о бабушке с мамой, выполнить их мечту найти родственников.
Все данные хранятся в архивах УВД!

ЯГНОВА ИОГАННАЯ ПАВЛОВНА
Год рождения 1910
Место проживания Краснодарский край
Дата осуждения в 1941
Обвинение по нац.признаку (немцы)
Приговор выселены на с/п в Джамбулскую обл.
Члены семьи
: Могильда Галина Тимофеевна
Глава семьи: Ягнова Иоганная Павловна
: Ягнова Матильда Яковлевна
Источник ГУВД Краснодарского края

ЯГНОВА ОЛЬГА ЕМЕЛЬЯНОВНА
Год рождения 1923
Место рождения Ставропольский край
Национальность немка
Приговор репр. по нац. призн.
Дата реабилитации 10 февраля 1996
Источник УВД Калужской обл.

http://base.memo.ru/person/show/1346653
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Константин »

ЯГНОВ ЭМИЛЬ АЛЬБЕРТОВИЧ

Год рождения: 1885
Место рождения: , , колония Темпельгоф Ставропольской губернии
Национальность: немец
Подданство:
Социальное происхождение:
Образование: образование среднее
Партийность: беспартийный
Сведения о репрессиях
Вид репрессии: осужден Место жительства: , , с. Мамайка Сочинского р-на.
Место работы: Бригадир. Профессия:
Дата мобилизации: 20.03.1932 Кем мобилизован: особое совещание при Коллегии ОГПУ
Дата прекращения: Причина:

https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Deutsche Siedlungen in Gebiet Minwodi/Немецкие колонии в районе Мин-Воды (Пятигорск)

Сообщение Alex T »

Irina Sokolenko,
Сёстры Jagnow Эмма и Лидия с детьми, во время войны оказались в Германии и получили немецкое гражданство, что подтверждается документально:
Jagnow, Emma 20 May 1912 Olgino, Ordshonikidse A3342-EWZ50-D038 1730 geb. Jagnow
Jagnow, Paul 25 Dec 1882 A3342-EWZ50-D038 1730 gest. in Olgino
Jagnow, Mathilde 27 Feb 1886 Tempelhof A3342-EWZ50-D038 1730 geb. Tiez
Lopatin, Johann 19 Oct 1910 Raschewatka, Rostow A3342-EWZ50-D038 1730
Lopatin, Valentine 3 Dec 1933 Sewerin A3342-EWZ50-D038 1730
Lopatin, Veronika 23 Jun 1937 Sewerin A3342-EWZ50-D038 1730


Jagnow, Ludmilla 26 Apr 1941 Sewerski A3342-EWZ50-D038 1754
Jagnow, Lydia 27 Jun 1915 Olgino, Ordshonikidse A3342-EWZ50-D038 1754 geb. Jagnow, Lehrerin
Jagnow, Mathilde 27 Feb 1886 Tempelhof A3342-EWZ50-D038 1754 geb. Tietz
Jagnow, Paul 25 Dec 1882 Ostpreussen A3342-EWZ50-D038 1754
Jagnow, Paul 10 Jun 1918 Kanjewskaja A3342-EWZ50-D038 1754 gefallen 1942

Ольгино- это не станица(т.е. не казачье поселение), а селение, образованное колонистами колонии Темпельгоф: https://de.wikipedia.org/wiki/Orbeljanowka
Im Jahre 1867 reisten Vertrauensmänner mehrerer deutscher Kolonien nach Tiflis zum Fürsten Orbeliani: Brüder Fickel und Härter aus Bessarabien, Abram Dück, Johann Schmidt, Johannes Lange von der Molotschna-Kolonie, Johann Gutwin und Paul Tietz aus Igren bei Jekaterinoslaw. Sie schlossen einen Vertrag mit dem Fürsten, durch den sie sein Land am Fluss Kuma, gegen Zahlung von jährlich 25 Kopeken für 1 Dessjatineauf, für 30 Jahre in Pacht nahmen. Auf diesem Land wurden 1868 die Kolonien Tempelhof und Orbeljanowka gegründet. In Orbeljanowka siedelten sich etwa 30 Familien an, die aus Bessarabien kamen, wohin sie hauptsächlich aus Württemberg gezogen waren.
Nach Ablauf der Pachtzeit zogen fast alle Bewohner der beiden Kolonien Orbeljanowka und Tempelhof mehr als 200 km östlich über, nach einem von der Krone erhaltenen Stück Land von 4500 Dessjatinen. Dort gründeten die Orbeljanowkaer die Siedlung Romanowka, die Tempelhofer die Siedlung Olgino.
Из интерессующих Вас фамилий в 1916г. в Ольгино проживали семьи:
9. Ланге Эдуард Иванович
10. Ланге Феофил Иванович
12. Ланге Д(?). Вениаминович
13. Тиц Исаак Федорович
15. Ягнов Павел Альбертович
16. Ягнов Эмиль Альбертович
18. Ланге Христофор Иванович
21. Ланге Альфред Вениаминович
22. Ланге Дмитрий Вениаминович
31. Тиц Оскар Федорович
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»