HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение Heinrich Reichert »

STARGATE
Прохожий

Здравствуйте форумчане!!
Я интересуюсь Историей моей семьи.
Так как пока не нашла ничего подходящего, открываю новую тему по Северному Кавказу / КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ..

Моя Прабабушка и мой Прадедушка, Марта Домке (рождённая Моон) родилась 16.04.1912 года на Северном Кавказе в селе Красноярское
и Фридрих Домке родился 24.01.1905 на Северном Кавказе в Гнаденбурге (Gnadenburg)и умер 16.05.1984
жили в Гоффнунсфельд / Хоффнунгсфельд / Hoffnungsfeld Малокабардинского окр. на Северном Кавказе,
где Фридрих Домке был Председателем Колхоза
В г. 1941 были депортированы в Джансугурово / Казахстан.
С г. 1995 Прабабушка жила в Германии на земле Баварии, где на сегодняшний день и захоронена.

Мой пра-прадедушка Domke Johannes

родился в 1867 году и умер в 1937 году

Моя пра-прабабушка Domke Elisabeth рождённая Henscher родилась 16.08.1870 года и умерла в 1920 году
Больше мне о них ничего неизвестно, может быть кто-то знает больше о них? Буду очень рада если напишете в форум!


ГОФНУНГСФЕЛЬД/HOFFNUNGSFELD, до 1917 - Терская обл., Нальчикский окр.; в сов. период - Кабардино-Балкарская АССР, Терский/Мало-Кабардинский р-н. Лют. село, осн. в 1900. На прав. берегу Терека, в 45 км к сев.-вост. от Нальчика. Основатели - 17 сем. из распавшейся кол. Элизабетталь. Земли 1329 га (1929). Разорено горцами в 1918, вновь заселено к 1926. Жит.: 150 (1914), 99/99 нем. (1926), 259 (1929)

источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006. – 472 с.

Перенесено со старого форума модератором



Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь:http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-40-00000014-000-0-0-1288465949
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение W.Müller »

http://archive-osetia.ru/center/spravochniki-po-fondam/

Нальчикский округ.
Колония Гофнунгефельд
1915
Именной список жителей колонии с указанием подданства, недвижимого имущества и местонахождения колонии.
Ф.11. Оп.11. Д.304. Л.20об.
Имеется описание месторасположения колонии.
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение wdreitarkor.de »

Здравствуйте W.Müller!
Мы общались уже с Вами в теме Дрейт/Вайдек.
В теме Hofnugsfeld хотел бы с Вами поделится тем что я знаю про своих Миллеровых:моя бабушка Каролина Миллер её старшие братья Reinhold ,Fritz,Otto сестра:Юлия,Паилина,Мария Фрида их отец Филлип Миллер.В Hofnungsfelde они(я думаю) появились в 1916г.После неудачной поездки в Америку.Они приплыли в Буанес-Айрес Аргентину но их не выпустили и Карантина так как у кого-то из членов семьи обнаружили Глаукому и они нищий вернулись назад.Всех девочек он раздал в домработницы моя бабушка оказалась в Надежде недалеко от Буденновска у Давыда Андреевича Дрейт.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение W.Müller »

wdreitarkor.de писал(а): 01 авг 2018, 21:56После неудачной поездки в Америку.Они приплыли в Буанес-Айрес Аргентину
Эмигрировали из России в Америку (как Северную,так и Южную) в то время в основном через Германию – Bremen, Hamburg . Имеются и пассажирские листы Бремена
http://www.passagierlisten.de/
В меню слева можно искать по фамилии, населённому пункту (Heimatorte) тут надо знать колонию, где родились (или откуда выехали?), пункту назначения (Zielhäfen) и др. Правда на Buenos Aires есть только до мая 1914, далее идёт уже ноябрь 1921.
Или здесь по имени и фамилии
https://www.libertyellisfoundation.org/passenger-result
По Hamburg пассажирские листы тоже есть, только надо зарегистрироваться (сам не пробовал), возможно это будет уже не бесплатно
http://www.hamburger-passagierlisten.de/
https://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=1068
http://www.european-emigration.com/de/h ... isten.html

Ещё раз проверил все известные мне списки репрессированных по национальному признаку. По указанным именам мужчин с отчеством Филиппович (годы рождения предположил 1900-1915) есть только один трудармеец, рождённый в Крыму http://base.memo.ru/person/show/2543325, но это может быть просто полный тёзка (год и место рождения братьев бабушки, а также место жительства семьи до выеза в Америку, насколько понимаю, неизвестны или?)

Сёстры бабушки скорее всего фамилию поменяли...
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение wdreitarkor.de »

Здравствуйте WMüller!Спасибо что ответили.
Её старших братьев : Райнхольта Фритца в начале воины забрали на рытье окопов где они попали в плен за что потом отбывали сроки .Работая в семьях в с.Надежда вблизи Богдановки,моя бабушка стала Дрейт её сестра Мария стала Шварц а сестра Паулина вышла замуж на Волгу за кого и куда отец не помнит .А младшие Отто и Фрида с родителями жили в Хофнугзфелд в первом доме справа (Восточная сторона)на форуме я видел карту.
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение wdreitarkor.de »

И ещё что помнит мой отец,в голод 30-тых младший брат Отто с мешком еды отправился на Волгу чтобы поддержать семью сестры Паулины найдя дом сестры ,сестру он нашёл в погребе опухоль и в безумно состояние.Увидев его она бросилась на него так что он едва смог от неё отвится он бросил продукты и вернулся домой.
Моя бабушка и её сестра Мария с семьями вернулись в Гофнугзфелд в 1937г.так д.Карлу Шварц в Гофнугсфелде предложили должность Комбайнера.Моя бабушка с детьми поселилась у брата Отто во времянке.А д.Отто не когда не было дома он работал толи заготовителем то ещё кем?Однажды уехала он больше не вернулся это было в конце 30 тых.
Семьи Гофнугсфельдсев выселяли со с.Страховой поездом через с.Миллерово где в окрестностях уже бомбить дальше через Волгу в Казахстан в Алма-Атинскую область.
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение wdreitarkor.de »

Должен откорректировать:депортировали со ст.Муртазово.извините.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение W.Müller »

wdreitarkor.de писал(а): 05 авг 2018, 15:28помнит мой отец
Воспоминания очевидцев конечно же важны, но для генеалогического поиска в первую очередь, кроме фамилии, имени и отчества, нужны год и место рождения, конфессиальная принадлежность. Без этих данных поиск вести практически невозможно.
Можно поробовать обратиться в Информационный Центр МВД по месту выселения, чтобы получить архивные карточки по депортации 1941 года и справки о реабилитации, возможно в этих документах будет указано место рождения.
(Сейчас требуют подтверждения родства с тем человеком, на которого делается запрос).
Ещё один вариант - обратиться в Комитет по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (010000, Республика Казахстан, г. Астана, ул. Московская,34
http://pravstat.prokuror.kz/rus
Если Ваши родственники проживали на спецпоселении в Алма-Атинской области до 1956-го года, на них должны были быть заведены дела, как на спецпереселенцев. Возможно оттуда удастся что-то узнать...

Но при обращении в любую организацию надо указывать год рождения человека, на которого делается запрос...
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение wdreitarkor.de »

Здравствуйте W.Müller!
Мой отец писал в начале 70х когда выдавали новые Паспорта в УВД Кабардино Балкарии прислали справку о высылке Дрейт Каролины Филипповны 1907 года рождения. И дальше её дети без места рождения и прописка других архивных данных не сохранилось.O месте рождения я спрашивал моего дядю ему сейчас 90 лет он говорит Михельздорф в чём я сомневаюсь.
С уважением W Dreit.
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение wdreitarkor.de »

Да о кофессиальной принадлежности мы лютеране.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение W.Müller »

wdreitarkor.de писал(а): 07 авг 2018, 19:44O месте рождения я спрашивал моего дядю ему сейчас 90 лет он говорит Михельздорф в чём я сомневаюсь.
Сомневаться можно, но проверить эту информацию не мешало бы, для дальнейшего поиска важна каждая "зацепка".
В первую очередь надо разузнать, если есть возможность, как звали отца Филиппа, были ли у него братья, их имена.
У меня возникло предположение, что Ваши Миллер могли быть из Михайловского или по крайней мере быть с ними в родственных отношениях. Часто имена в родственных фамилиях повторялись, новорожденных называли именем деда, отца или их братьев, а в 1920-30-х годах у михайловских Миллер и их родственников имя Reinhold было довольно распространённым, Otto тоже встречалось. И все Миллер в Михайловском были лютеране...
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение wdreitarkor.de »

Здравствуйте WMüller!
Спасибо за помощь!
Да из разговоров с Отцом я записал имена братьев Филлипа:Peter,Johann.
A Фамилии жен Филлира:Шнейдер и Вауер.
И ещё я попытался примерно рассчитать года рождения: моя бабушка Каролина 1907г.Мария Са.1905г.Паулина Юлия,Фриц и Раинголд все были старше её.Выходит старший из них са. 1898 года рождения.Тогда Филлир должен са.1875-1878г. Рождения.
С уважением W.Dreit.
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение wdreitarkor.de »

И ещё на счет документов в Казахстане тот район куда был выселение моя бабушка граничил с приграничным районом Китая и там было ближайшее русское село куда все немцы бегали что-нибудь съедобное и чтобы они этого не делали комендант забрал все документы.В 80-90 мы обращались в Районный Загс ,ответ на Вас ничего нет.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение W.Müller »

wdreitarkor.de писал(а): 08 авг 2018, 18:28обращались в Районный Загс
Попробуйте обратиться в Комитет по правовой статистике и специальным учётам Алмаатинской области по эл. почте
http://pravstat.prokuror.kz/rus/sub/alm
в разделе "Вопрос-ответ", подробно напишите, что известно - откуда и в какой район Алмаатинской области выселили, возможно найдут какие-то данные...
P.S. В ЗАГСе можно найти записи о рождении, бракосочетании или смерти, но Ваши родились-то не в Казахстане.
В Комитете по правовой статистике и специальным учётам можно получить данные из личных дел переселенцев.
На всех спецпоселенцев старше 16 лет заводились такие дела. Возможно в личном деле и удастся найти интересующую информацию...
Sergej95
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 16:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение Sergej95 »

Heinrich Reichert,

Привет Йоханнес Домке также мой прапрадедушка. Я принадлежу к правнукам Андреаса Домке. Может быть, мы можем обменяться. потому что я хочу знать больше о моей семье.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение W.Müller »

Sergej95 писал(а): 03 апр 2019, 16:24Heinrich Reichert,
Сообщение было написано
Heinrich Reichert писал(а): 30 янв 2011, 14:02STARGATE
Прохожий
и перенесено сюда со старого форума модератором Heinrich Reichert.

Поместите имеющуюся у Вас информацию в соответствующей теме, возможно кто-то из форумчан и откликнется...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение W.Müller »

Ставропольский архив фонд 135 оп 78 д 1118

10. Фрида Стебер (Frieda Steber)
дочь Моздокского мещанина Якова Стебер и его умершей жены Доротеи ур. Шнейдер, оба ев.-лютер. исп.; 6л. 2м. 12дн., дитя, м. р. Гофнугсфельд
умерла четвертого 4 ноября 1916г., ревматизм
похоронена шестого 6 ноября 1916г. в 3 часу пополудни на кладбище в Гофнугсфельд учителем Ф. Лагздингом

11. Вильгельм Батке (Wilhelm Bathke)
прусско- подданный, ев. лют. вероисп., 64г. 4м. 28дн., женатый, м. р. село Дамсгаген? Шловский? уезд Померания (в Германии)
умер пятнадцатого 15 января 1917г. в 1/2 8 ч. вечера, желудочная болезнь
похоронен восемнадцатого 18 января 1917г. в 3 ч пополудни на кладбище в Гофнугсфельд учителем Ф. Лагздингом
Последний раз редактировалось W.Müller 10 апр 2021, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Sergej.d
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 15:56
Поблагодарили: 1 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение Sergej.d »

Добрый день,

откуда вы взяли регистр смерти? Элизабтех Хенчер тоже случайно попала в эту книгу? Она умерла в Хоффнунгсфельде в 1920 году.

Есть ли еще книги за 1937 год?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение W.Müller »

Sergej.d писал(а): 28 янв 2021, 16:03откуда
W.Müller писал(а): 15 янв 2021, 08:21 из Ставропольского архива, которые удалось и ещё удастся найти форумчанам.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 70&t=15134
Sergej.d писал(а): 28 янв 2021, 16:031920 году
Метрические книги евангелическо-лютеранского прихода г. Пятигорска
Фонд № 135. Опись № 78.Дело № 1118. (регистрация смерти) 1917–1920 гг.
Sergej.d писал(а): 28 янв 2021, 16:03 за 1937 год
За этот год надо искать в архиве ЗАГСа и, если не ошибаюсь, надо документально подтвердить родство...

P.S. При обращениях в архивы будьте внимательны при написании имени и фамилии
Sergej.d писал(а): 28 янв 2021, 16:03Элизабтех Хенчер
Видимо имя Elisabeth - по-русски Елизавета, фамилию такую тоже не часто встретишь, oбычно немецкие фамилии с „H“ в начале на русском писали с "Г", с "Х" довольно редко. Возможно по-немецки писалась Hentscher, есть ещё австрийская – Händscher?..
hazzik
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 04:32
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

HOFFNUNGSFELD Терская обл. Нальчикский округ

Сообщение hazzik »

Всем привет, по следам темы из Alexanderdorf

Списки эшелонов отпраляемых на фронт за 1 сентября 1941 года

https://pamyat-naroda.ru/heroes/rvk-che ... t40491087/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/rvk-che ... t40510788/
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»