Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

В результате многолетнего поиска, исследования и анализа данных по моим предкам накопилось довольно много информации и архивных данных, которые уже помещал (не все) на этом форуме в разных темах. Думаю будет уместным собрать эти данные в одной теме.
По мере возможности буду делиться имеющейся информацией и той, которую (надеюсь) удастся ещё найти.
Буду рад, если кто-то поделится информацией, которая мне ещё неизвестна, однако мне потребуется какое-то время, чтобы поместить то, что имею.
Итак, всё по порядку...

О фамилии, которая досталась мне по мужской линии, один из форумчан писал, что её представители были в каждой второй колонии, если не в каждой первой...
Мои предки по прямой линии Миллер – отец и дед родились и до 1941-го проживали в с.Михайловское, Правобережный район, Северная Осетия (Северо-Осетинская АССР).
В 1941-м году были выселены в Павлодарскую область Казахской ССР. Местом спецпоселения было определено с.Малая Владимировка (Рамадан) Бескарагайского района, Павлодарской области. Административно-территориальное деление менялось, район был передан в Семипалатинскую область, в настоящее время в составе Восточно-Казахстанской...
Последний раз редактировалось W.Müller 08 ноя 2017, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

С моим двоюродным дядей (сын сестры моего деда Терезы) мы и дальше регулярно перезванивались, при каждом удобном случае переводил разговор на родственников, может он что вспомнил, и однажды в начале 2015-го года он мне сказал, что у него есть номера телефонов двух родственников – сына сестры моего деда Ольги и внука другой сестры моего деда, Христины... Это ж мои двоюродный дядя и троюродный брат, о существовании которых мог только предполагать!!! Тут же созвонился, троюродный брат дал ещё номер телефона своей тёти (дочь Христины), мне двоюродная тётя получается...
После нескольких телефонных разговоров удалось выяснить, что мой дед был единственным сыном из восьми детей, доживших до зрелого возраста и создавших семьи (всего рождённых детей было восемнадцать!!!, один, а возможно и два раза рождались двойни).
Были подтверждены имена, выяснены некоторые даты сестёр, а также фамилии в замужестве тех сестёр деда, которые до этого мне были неизвестны. В результате это выглядит так:

1. Аделя, не позже 1897 г.р. в замужестве Моор ( ? ), двое детей.
2. Христина, 19.04.1898 - 23.12.1985, муж – Моор Иосиф Петрович 1884 - 1939, пять совместных детей, двое от первого брака мужа.
3. Тереза, 1904-1906?? - ??.??.19??, муж – Дерр Иван 1906?- ????, шесть детей.
4. Андрей, 1907 - 1944, жена - Руппель Фрида Самойловна 1908 - 1983, трое детей, младший умер в 1944-м в году.
5. Ольга, 1910 - 1989, муж – Лаук Адам Иванович 1912 - 2001, четверо детей.
6. Доротея ( Дуся ), 1908-1909 или 1912-1913 г.р., точно выяснить не удалось, трижды была замужем, детей не было третий муж - Герман Иван, познакомились в трудармии.
7. Елена, 1911- 1999, муж - Райфшнайдер Виктор, трое детей.
8. Екатерина, 1914 - 1978, муж – Руппель Аксель Иванович 1913 - 19??, четверо детей.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Из воспоминаний моего двоюродного дяди 1934 г.р., сына Лаука Адама и Ольги (дев.Милллер)
До войны вся наша родня жила на Кавказе в Колонке Михайловской. Только сташая сестра моей матери жила в Александровке под Нальчиком. У моей матери был один брат Андрей и семь сестёр.
Старшая Аделя была замужем за Моор, его имя не помню, после выселения они попали отдельно от нас, вроде бы в Лебяжье, толи посёлок Известковый, толи Известковый завод.
Вторая была Христина, тоже была замужем за Моор, их мужья были или однофамильцы или какие-то дальние родственники, у него было двое своих детей, когда он её брал, совместные тоже были, они в Семёновке потом жили.
Потом шла Тереза, муж у неё был Дерр Иван, детей у них было шестеро, их отец, ну Дерр Иван, потом попал в трудармию, а когда оттуда вернулся, ушёл к молодой, кажется её звали Мария, говорят что у т.Терезы характер тяжёлый был, может поэтому и ушёл, не знаю.
После Терезы шёл Андрей, твой дед, такой высокий, наверное метр восемдесят с лишним, видный мужчина, помню я в больнице с ним лежал в Бурасе, мне лет десять тогда было, у меня тиф был, а он почти слепой был, трахома, болезнь глаз у него была, там в больнице он и умер, фактически от голода, он в другом отделении лежал, какое-то время я и другие такие же подростки приносили ему немного хлеба, но потом врачи когда узнали, запретили, мы же в инфекционном отделении лежали. А бабушка твоя Фрида ростом небольшая была по сравнению с ним, наверное и твой отец и его брат ростом в её пошли, а ещё у них был Фёдор, он тоже от голода умер, после твоего деда, года 3-4 ему было, наверное.
Кто следующий по возрасту был, моя мать или т.Дуся, вообще-то правильно её Дора звали, я точно не знаю, но наверно т.Дуся была старше. У неё детей не было, вернее от первого мужа были вроде двое, но умерли, фамилию её первого мужа не знаю, а второй муж был Мейер Виктор, он на стекольном заводе каким-то начальником был, толи мастером, толи инженером. Его за одно слово посадили, вместо "конституция" сказал "проституция", десять лет дали, пока сидел ещё что-то натворил, толи подрался, толи сбегал, ну в общей сложности больше двадцати лет отсидел. Он после отсидки в Рамадан приезжал, настоящий урка, блатной зек, вот тюрьма что с человеком сделала. А с д.Ваней Герман, это её третий муж получается, т.Дуся уже в трудармии познакомилась, бездетных женщин тоже наравне с мужчинами в трудармию забирали, или может немного позже.
Мать моя Ольга с 1910 года, отец немного моложе матери, с 1912 года, детей было четверо. Мы после выселения тоже в Рамадан попали, сначала нас возле почты в кривошлыковский дом поселили, в одной комнате наша семья жила, в другой бабушка Миллер с т.Дусей. Потом т.Дусю в трудармию забрали, а бабушка умерла от водянки, наверно в 42-м или 43-м году, или ей уже было 70 лет, или немного не дожила, и нас переселили в ветошкинский дом, а в 1948-м переехали мы жить в Талды-Курган, там почти вся отцова родня была, уже оттуда я в 1956-м году в Рамадан приезжал, но ты наверно не помнишь, маленький ещё был. Вот тогда-то я Мейера Виктора и видел.
Мать умерла в 1989 году, незадолго до смерти она много чего мне рассказывала про нашу жизнь на Кавказе, а до этого все боялись лишнее слово сказать, время такое было, все боялись, даже родные друг на друга доносили, а кому охота сидеть, вот и помалкивали. Отец пережил мать, он в 2001-м году умер.
После матери шла тётя Лена Райфшнайдер, её мужа Виктор звали, он на Кавказе в милиции, что ли, работал, был с одним офицером в хороших отношениях, наверно этот офицер был энкэвэдэшник, так вот он Виктору втихаря сказал чтобы немцы готовились к выселению, ну а Виктор всем своим сказал, стали свиней и птицу резать да тушёнку делать, мясо в банках жиром заливали, можно сказать на этом и продержались первое время, а многие, кто никаких запасов не имел, тогда голодали и побирались. Виктор этот и ещё двое мужчин из Колонки в эшелоне за порядком следили, когда нас в Казахстан везли. Помню перед станцией Лиски они уговорили начальника эшелона задержать наш состав на каком-то полустанке, так как в Лисках уже много эшелонов и с солдатами в одну сторону и с нашими людьми в другую было. С такими же как я подростками мы пошли в деревушку, а там никого нет, все попрятались в погребах, бомбёжки боялись, потом она женщина из погреба вылезла и спросила кто мы, когда мы ответили - немцы – она со страху опять в погреб нырнула, но любопытсво было наверно сильнее страха, потихоньку она, а потом и другие женщины стали выбираться из подвалов да погребов, чтобы посмотреть на немцев. Увидели, что одна пацанва и ни одного взрослого, давай расспрашивать что да как, потом даже кое-какие продукты нам дали, когда после нашего рассказа поняли кто мы такие. На следующий день проезжали мы эти Лиски, там всё разбомблёно было, пока пути впереди нас ремонтировали, всех детей послали собирать деньги, которые после бомбёжки поразлетались, мы их потом какому-то офицеру сдавали.
Райфшнайдеры тоже в Рамадан попали. У тёти Лены было трое детей.
Младшая из сестёр была тётя Катя, за Руппелем замужем. Его тоже в трудамию забирали. А детей у них четверо было, ты их должен хорошо знать, они так в Рамадане и остались жить.
Ещё одна сестра была, но как её звали и после кого она была не знаю. Она совсем молодая умерла, ещё замуж не успела выйти, как рассказывали.
Вот и получается их всего девять, восемь сестёр и один брат - твой дед, а вообще-то у дедушки с бабушкой восемнадцать рождённых детей было, среди них и двойняшки были, один раз точно, а может и больше, только поумирали они в младенческом возрасте, а некоторые родились мёртвыми, тогда врачей-то не было, бабки-повитухи роды принимали.
Бабушку я помню, вроде Лиспет её звали, мы-то её модер звали, девичья фамилия её Hengel, как по-русски фамилия писалась не знаю, по рассказам они позже всех наших на Кавказ с Волги приехали. Возможно она на Волге ещё родилась. Были ли у неё братья-сёстры тоже не знаю, но по рассказам вся её родня уехала в Канаду или в Америку, это где-то после революции, наверное. Может они и не в Михайловке жили, на Кавказе же во многих местах немцы жили, под Нальчиком, в Ставрополье, Грузии.
Бабушку Миллер похоронили из кривошлыковского дома, в Рамадане уже, мне тогда лет восемь-девять было, наверное. На Кавказе она сначала с сыном, твоим дедом Андреем, жила, а когда он женился на тёте Фриде, у них что-то не заладилось. Твой дед построил новый дом и стал жить в нём своей семьёй, а бабушка Миллер, твоя прабабушка, осталась одна в доме, а дом довольно большой был, так до выселения и жила одна.
Про деда Миллер, ну твоего прадеда, я только из рассказов матери знаю, когда я родился его уже давно в живых не было. В каком году он умер не знаю, мать моя и не говорила сколько лет ей было, когда он умер, да я и не спрашивал, наверное. Тогда же как было, боялись что-то о семье рассказывать, вдруг дети где-нибудь лишнее сболтнут. Это мне мать про деда рассказывала, когда уже мои дети взрослые были. Звали деда Фёдор, или правильно Фридрих всё-таки будет, он охотником был, отличным стрелком, на шорох стрелял. На войне был, с турками воевал.
А дед твой перед войной не последним человеком в колхозе был, он на конном дворе работал, а тогда техники в колхозе немного было, в основном кони в ходу были на всяких работах. Под него тоже «копали», хотели посадить, там одна вредная баба была, ярая коммунистка, фамилия её Штеркер, она многих «заложила», говорили, что у неё план был сколько человек и когда посадить, но у деда твоего как-то обошлось, не посадили.
Когда немцев выселяли давали справки за сданную живность, ну и за всё что оставили, обещали, что на месте когда будем, всё вернут. Обмануло государство, справки были на две коровы, наша и т.Терезы, а когда в Казахстан привезли, вернули только одну. Так молоко и делили на две семьи, пока корова тёлочку принесла да та выросла, потом эту тёлочку т.Терезе отдали. Государство на немцах хорошо заработало. Когда мой дед (по отцу) умирал, ещё на Кавказе, собрал всю родню и сказал, что дом свой завещает мне, я у него единственный внук был. Ездил я потом уже взрослым на Кавказ, ходил к своему дому, там один осетин жил, на вид постарше меня был. Когда я ему сказал, что этот дом мой дед мне завещал, он ответил, что знает об этом и деда моего помнит, а дом ему продало государство и он ему теперь на законных правах принадлежит.
По рассказам-то, ещё до «ежовщины», все дружно на Кавказе жили и роднились все, а потом людей арестовывать стали за всякую мелочь, можно сказать, садить да расстреливать, потом выселили, кто куда попал, так постепенно и отдалилась родня друг от друга.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Из рассказа моей двоюродной тёти 1939 г.р. (дочь сестры моего деда - Христины)
Отца своего я не помню, он умер в том же году, когда мама родила двойню – меня и брата. . Знаю ещё из рассказов мамы, что он был старше её на четырнадцать лет, когда мама за него замуж выходила у него уже было двое детей от первой жены, которая умерла, а потом своих пятерых народили, мы когда документы в Германию оформляли, подсчитывали с какого он года, раз мама с 1898-го, то он получается с 1884-го. А ты у племянника моего спроси, у него всё записано было по нашей семье...
(Номер телефона тёти мне и давал её племянник, он знал имена всех сестёр моего деда, почти у всех год рождения и смерти у тех, кто уже умер. Также он назвал все имена и даты братьев и сестёр своего отца – детей его бабушки Христины, и точные даты её рождения и смерти. Всё это с его слов уже было записано. W.M.)
Про дедушку, отца мамы, знаю только из её рассказов. Не помню уже или он служил в армии или воевал. Умер ещё на Кавказе, что-то у него было с головой, мучился...
Бабушку, мамину маму, звали вроде Лискатрин, её не помню, я совсем маленькая, когда она умерла. Что у бабушки двойни были мама тоже говорила, у меня не было, а у нашей дочки тоже двойня есть, наверное как-то по женской линии передаётся...
Мама рассказывала, что умерла её мама в Казахстане, война ещё шла, а вот в каком году...
Вроде что-то с цифрой два связано, или это 42-й год, или бабушке 72 года было, уже теперь не помню.
С двоюродными братьями- сёстрами давно не общаемся, с родными-то редко, всех судьба разбросала по свету, мы вот в Германии, а одна наша дочка осталась в Алтайском крае...
Мы то в Семёновку попали, в Рамадане мне приходилось несколько раз бывать, были больше у Руппелей, знаю, что и Миллеры родня там была... А как замуж вышла переехали мы с мужем в Алтайский край, оттуда только изредка в Семёновку приезжали...
Последний раз редактировалось W.Müller 17 ноя 2017, 05:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение 1.Hilfe »

W.Müller писал(а): 09 ноя 2017, 17:52Как и большинство жителей с.Михайловское выселены в Павлодарскую область, возможно тоже «михайловские»...
Нет, если это данные УВД Ставропольского края, то это не наши, это ставропольчане.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Спасибо за пояснение, Марина, видимо так и есть... Семья Екатерины,
РУППЕЛЬ ЕКАТЕРИНА ФЕДОРОВНА Родилась в 1914 г.,
Правобережный р-н Орджоникидзевский кр.; Проживала: с. Михайловки Правобережный р-н Орджоникидзевский кр.. Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - с. Рамодан Бескарагайский р-н Павлодарская обл. Казахстан Реабилитирована 15 декабря 2006
http://lists.memo.ru/index17.htm
самой младшей сестры моего деда, почти в полном составе (нет одной дочери) в этой базе данных, не у всех местом рождения указано с.Михайловское, возможно переезжали и потому тоже попали в данные УВД Ставропольского края, даже сын, рождённый уже в Казахстане?..
Всех их, кроме Акселя Ивановича - мужа Екатерины, мне довелось знать лично...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Продолжу...
Все эти новые, ранее неизвестные мне сведения, послужили поводом для размышлений, сопоставлений с уже имевшимися данными и вдохновили на дальнейшие поиски.
Теперь была известна дата смерти прабабушки – 1942-1943-й год – и её возраст на момент смерти – 70 или 72? года, из этого нетрудно посчитать год её рождения – 1870-1873-й...
Фамилию Hengel в колонии Михайловской не встречал ни в одном известном мне источнике информации (по-русски могли записать и Генгель, Генкель, а возможно и в других вариантах ), скорее всего она до замужества проживала в другом месте.
Мне уже был известен «Список граждан, репрессированных по национальному признаку и реабилитированных в инициативном порядке» по Ставропольскому краю, там подходящей фамилии не было, на http://lists.memo.ru так же проверил, но поскольку ни одно имя родственников прабабушки известно не было, оставил эту затею...
Как всё-таки звали прабабушку Елизавета? (Лиспет по рассказам дяди), Елизавета Екатерина? (Лискатрин по тётиной "версии") или Екатерина? По приблизительному году рождения прабабушки (1870-1873), стало понятно, что предполагаемый мной до этого год рождения прадеда (1880) надо «сдвигать» в район 1870-го года. Тогда к 1921-му году он мог умереть и Миллер Катрина Фридриховна - это моя прабабушка? Тогда почему прадеда нет в списке 1913-года?
Почему у Екатерины Руппель 1914 г.р., их младшей дочери, в месте рождения не указано Михайловское? Там ли вообще ищу?
Решил продолжить поиск в Михайловском. Возможно удастся его найти в посемейном списке 1872-го года?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

После безрезультатных расспросов в группе «Михайловское: история и судьбы» и в личной переписке с участниками группы понял, надо обращаться в архив... Но прошло уже больше двадцати лет после моего скромного опыта, когда, живя ещё в Казахстане, писал последний запрос в архив. Ответят ли в Германию? И как можно сделать запрос, заказным письмом или уже и по электронной почте? Вспомнил «послали запрос в архив Владикавказа» из последнего сообщения в нашей личной переписке с В.Миллер(Россия). После почти полутора лет перерыва, возобновилось наше общение. «Положительных ответов из архива» у него не было, обращался он в процессе поиска как обычной почтой, так и электронной.
Ответы, хоть и не на все, мои вопросы были получены и решил, на удачу, написать на эл.адрес архива.
Написал в свободной форме, сообщил, что мои предки по фамилии Миллер, проживали в колонии Михайловская и обратился с вопросом: «Имеются ли в архиве посемейные списки колонистов за 1872 год и на каких условиях можно получить информацию по интересующей меня фамилии?» Поскольку в посемейном списке колонии за 1865-йгод походящего Фридриха не было, указал предполагаемые годы рождения моего прадеда 1866-1872-й годы.
Через три дня пришёл ответ следующего содержания:
«Ваш запрос генеалогического характера, который относится к категории платных услуг и исполняется на основе заключения Договора.
С порядком ознакомления анкеты-заявления, условиями текста Договора и Прейскурантом цен, Вы можете ознакомится на сайте Архивной службы РСО-Алания: http://www.archive-osetia.ru. (раздел Услуги).
При заполнении заявления укажите как можно больше и подробнее интересующейся Вас информации, приложите скан-копию документа, удостоверяющую Вашу личность и направьте на нашу электронную почту.
При получении нами оформленного заявления Вы будете проинформированы об условиях оплаты и о порядке расчёта.»
Подготовил необходимые документы, отправил и через полтора месяца получил ответ: «Направляем Вам копию запрашиваемого документа из архивного фонда «Терское областное управление»: - посемейный список колонистов Владикавказской немецкой колонии Владикавказского округа за 1872 г. Основание: Ф.11.Оп.Д.8.Лл.81,84./приложение на 2 листах в 1 экз./
Изображение
Изображение
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Единственный Фридрих в семье по №16 не мог быть моим прадедом по возрасту, но зато стало ясно, что это та же семья, главой семьи которой в посемейном списке 1865-го года указана вдова Мария Екатерина Миллерова.

Теперь сын Генрих (в 1865-м видимо ошибочно записан Георг) является главой семьи, состав которой полностью совпадает с данными 1865-го года (нет только Георга, которому в 1865-м году было 6 лет, видимо умер).
Так это выглядит в моих записях:

MÜLLER aus Kolonie Dietel (Олешня) ............МИЛЛЕР в колонии Михайловской
1857 № 189
Michael Müller........H...+1857.........................1865.................................................1872
Ernestina..............F......59
Michael................S......37
Katharina Schadt....St.....35.....Мария Екатерина Миллерова(вдова)..40..........................
Heinrich...............E......13...........Сыновья её:......Георг (?)......19.......................Генрих Миллер.................27
...............................................................................................................жена его Катерина............22
Michael................E.......9.................................Михаил.......15..................брат Миллера Михель..............23
...............................................................................................................жена его Катерина............18
...............................................................................................................сын их Адам.....................10м.
.................................................................................................................мать Генриха Катерина.....48
Friedrich..............E.......2.................................Фридрих......10.............дети её:.сыновья..Фридрих.............19
....................................................................Георг(?)........6 ....................................................................Конрат.........3......................................Кондрат..............11
....................................................................Христиния.....2........................дочь........Христина............10
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Все три семьи, указанные в этом документе, из колонии Олешно?(Олешня, Dittel) и в колонию Михайловскую "причислены согласно отзыва Саратовской Конторы иностранных поселенцев от 24 марта 1867г....". Видимо семья под №16, указанная в документе, проживала в колонии Михайловской, пока они были "из оплаты податей по прежнему месту жительства исключены"...
Семья под №17 из этого документа в посемейном списке колонии Михайловской за 1865 год не значилась, снова обратился к переписи за 1857 год по фамилии Миллер из колонии Dittel:
http://www.schuk.ru/media/kunena/attach ... el1857.pdf
В хозяйстве под №76 подходящая по именам и возрасту пара, но у нех нет сына по имени Давыд (David)... Ни в одном из других хозяйств подходящей семьи найти не удалось...
Под №17 главой хозяйства указан Георг 29. И очень похоже, что это тот Георг, о котором говорится в деле о наследстве, и это внук главы хозяйства под №189 в Dittel ( в примечании написано Kinder v.verstorb. Sohn ).
Смутило только то, что в 1857-м году он и его сестра Margaretha записаны в хозяйстве у деда, а в 1872-м мать Георга проживает в его семье... Можно предположить, что после смерти мужа она повторно вышла замуж за Райхель, а дети оставались приписаны у деда, а затем с новым мужем также перебралась в Михайловское ( в "Ведомости..." есть Георг Райхель), а уже после его смерти стала жить с семьёй сына от первого брака... Но как уже сказано это предположения... Дальше разбираться в этом уже потомкам Георга, если таковые найдутся...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Мне же предстояло определить, кто же был отцом моего прадеда. В первую очередь интересовали колонисты по именам Андрей, Михаил и ещё может быть Давыд (три брата, проживавшие в одном хозяйстве). Возможно мой прадед назвал единственного сына, моего деда, по имени своего отца? Другие варианты тоже не исключаются, конечно, но сначала решил проверить эти...
А вот 11-летний Кондрат вполне мог быть прадедом В.Миллер (Россия). Поделился с ним полученными данными и обратил его внимание на то, что в посемейном списке за 1865-й год есть ещё один Кондрат 10-ти лет. Ему на момент рождения (1889) деда В.Миллера было бы 34-года, и его тоже не мешало бы проверить. Обговорили кому что заказать, чтобы получить максимум информации.
Снова отправил запрос эл.почтой, но ответ в этот раз получил через 3 месяца по почте, заказным письмом:
Архивная справка
По Вашему запросу в отношении Давида Миллера, Михаила Миллера и Андрея Миллера, жителей колонии Михайловская Владикавказского округа Терской области, направляем Вам информацию из архивного фонда "Терское областное правление".
В посемейном списке жителей Владикавказской немецкой колонии (Михайловская) на 1865 год, прибывших из Саратовской губернии Камышинского уезда колонии Олешин в 1861 году, с указанием лиц мужского и женского пола, возраста и имущественного владения значится семья в составе:
Миллер Давид 28 лет
жена его Маргарита 24 года
дочь их Сасонна 1 год
братья его: Михаил 24 год
Андрияс (так в документе) 22 год
жена его Екатерина 20 лет
Основание: Ф.11.Оп.80.Д.1-а.Лл.14,21об.-22. /приложение на 3 листах в 1 экз./
К сожалению, посемейные списки жителей колонии Михайловской за последующие годы, а также метрические книги евангелическо-лютеранской кирхи г.Владикавказа и молитвенного дома кол. Михайловской в состав документов фондов ЦГА РСО-Алания на хранение не поступали.
Директор-----Л.С.Зассеева
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось W.Müller 22 ноя 2017, 20:44, всего редактировалось 2 раза.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

В это же время получил ответ из архива В.Миллер и мы поделились информацией. Теперь у нас были копии посемейного списка за 1865 год на все четыре семьи Миллер, проживавшие в это время в колонии Владикавказской:
Изображение
Изображение
Ф.11.Оп.80.Д.1-а.Лл.20об.,21
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Кроме этого ему прислали и данные из посемейного списка за 1872-й год, но... это были те же три семьи, что и у меня, с той лишь разницей, что мне скопировали только семьи Миллер, а ему полностью лист, на которой они записаны:
Изображение
В сопроводительном письме, присланном мне, не был указан номер описи (видимо пропустили), теперь стало ясно, что номер описи 49.
Возник очередной вопрос. В документе написано: "Прибыли и водворились в 1867 г. ...", (или в 1861г.)?
Если в 1867-м, то как семья, указанная в нём под №16, могла попасть в посемейный список 1865-го года? Допустим в 1861-м - можно предположить, что Георг (№18) проживал с матерью и отчимом, а после его смерти перенял его хозяйство, но тогда почему нет с посемейном списке 1865-го года семьи Георга Давида (№17)?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Кроме вышеуказанных копий из посемейных списков В.Миллеру выслали копию "Ведомости о суммах полученных на первоначальное обзаведение... " http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 00#p154638 а кроме того "информацию в отношении семьи Миллера Кондрата, выявленную из документов архивного фонда "Терское областное правление": в посемейном списке колонистов, переселившихся из колонии Олешко Норского округа Саратовской губернии в 1850 году и поселившихся при укреплении Нальчикском в колонии наименованной Александровской Нальчикского округа Терской области, по состоянию на 29 марта 1860 год значится семья в составе:
Фридрих Миллер 32 года
жена его Мария Катерина 40 лет
сыновья: Иоганнес 7 лет
............Михаил 3 года
дочь Ернестина 5 лет
Братья его: 1.Кандрат(так в документе) 29лет
жена его Христина 25 лет
сыновья его: Кондрат 3 года
Иоган Георг 1 год
...............2.Христиан 26 дет
жена его Мария Катерина 25 лет
дочь Елизабета 2 года
Основание: Ф.11.Оп.8.Д.1-б.ч.2,Лл.174,175,175об.176
так это выглядит на копии с оригинала:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось W.Müller 25 ноя 2017, 05:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение 1.Hilfe »

W.Müller писал(а): 22 ноя 2017, 17:12"Прибыли и водворились в 1867 г. ...", (или в 1861г.)?
Конечно, в 1861.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

1.Hilfe писал(а): 23 ноя 2017, 16:48Конечно, в 1861.
Такой вариант более логичен, у моего прадеда по линии бабушки с отцовской стороны, также из посемейного списка 1872-го года, указано "Прибылъ и водворенъ въ 1863 году...", "а изъ оклада податей по прежнему месту жительства Саратовской губернии исключенъ съ 1-й половины 1866 года", видимо на формальности уходило немало времени...
Но тогда не ясно по семьям Георга (№18) и Георга Давида (№17)...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Вернёмся к семье, которая значится
W.Müller писал(а): 23 ноя 2017, 16:30в колонии наименованной Александровской Нальчикского округа Терской области, по состоянию на 29 марта 1860 год
Мне хватило беглого взгляда, чтобы определить, что это всё из того же хоз.№189 из колонии Dittel. Для наглядности:

MÜLLER aus Kolonie Dietel (Олешня).1850.....1857.............................МИЛЛЕР при укреплении Нальчикском............
N 189....................................................................................(из колонии Александровская).......................

Friedrich.........................S.............24........31...................................Фридрих...........32................................
Maria Katharina Altergott.....St......................40...............жена его.Мария Катерина..........40................................
Johannes.........................E........................6.........................сыновья:.Иоганнеc...........7...............................
Ernestina Margaretha...........E........................4.........................дочь:.......Эрнестина........5..............................
Michael...........................E........................2.......................................Михаил............3...............................
Konrad............................S.............21.......28.......................................Кондрат..........29..............................
Christian (?) Wetz..............E(?).....................22.......................жена его..Христина...........25..............................
Konrad...........................St (?).....................2..........................сыновья:.Кондрат............3.............................
..................................................................................................Иоган Георг............1.............................
Christian.........................S..............21.......28...............................Христиан.................26.............................
Maria Katharina Sorgens......St.......................20.........................жена его.Мария Катерина...25.............................
Elisabeth.........................E........................1..........................дочь их..Елизабета............2.............................

Имеются только некотрые "нестыковки" в возрасте...

Какое отношение имеет эта семья к колонии Владикавказской выяснилось из ответа архива на мой очередной запрос, о чём и напишу позже...
Последний раз редактировалось W.Müller 29 ноя 2017, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Параллельно с запросами в ЦГА РСО-Алания с целью поиска отца моего прадеда, решил заказать повторное свидетельство о смерти моей прабабушки - по рассказам дяди ещё шла война, когда она умерла, а проживавшая с ней дочь Дуся (Доротея) уже была в трудармии (женщин мобилизовали по Постановлению от 7 октября 1942-года) и раньше её сына, моего деда (в имеющемся у меня свидетельстве о смерти указано, что он умер 5 марта 1944 года). Приблизительный возраст на момент смерти тоже был теперь известен, место смерти было известно. Оставалось имя - Екатерина?, Елизавета?, или может двойное и в немецком варианте Элизабет Катарина? Катарина Элизабет??? и отчество??? - неизвестно...
Нашёл по интернету образец заявления на получение повторного свидетельства о смерти, заполнил, указав все возможные варианты имени и временной промежуток, в котором могла быть сделана актовая запись о смерти, а также по какому сельскому совету должна проходить эта запись.
Сначала хотел отправить заказным письмом, но по моей просьбе наша дочь, собиравшаяся в Казахстан, именно в этот районный центр, согласилась сделать это на месте. Переписал заявление, добавив ещё одно "пра" к прабабушка, чтобы было от имени дочери, а через три недели ожидания дочь, вернувшись из Казахстана, рассказала мне, что ей пришлось переписывать заявление - сначала искали по имени Елизавета, за указанное время Миллер Елизаветы не умирали, а потом по новому заявлению, на имя Екатерина, нашли только одну запись за указанный период времени. Свидетельство о смерти будет выписано в ближайшее время, договорились, что родственники его получат и перешлют в Германию.
Данные из этой записи о смерти дочь для меня переписала, а через какое-то время пришло и свидетельсто о смерти:
Изображение
Сразу обратил внимание, что в графе место рождения написано 1873, если это год рождения, то не совпадает возраст на момент смерти, должно быть 69, дата смерти 8 октября 1942 года (а её дочь уже была в трудармии?) и что совсем нет графы "причина смерти". А организация, выдавшая документ, какое отношение она к этому имеет?
Ясность внесла дочь, её послали туда из ЗАГСа, объяснив, что там документы готовятся к передаче в архив.
Вначале подумал, что прислали первую подходящую запись, но за указанные полтора года по небольшому сельсовету (входило одно село и несколько животноводческих точек) , не составит большого труда проверить все записи, тем более на наличие записи о смерти по имени Елизавета тоже надо было смотреть. Вспомнилось, как зав. Бюро ЗАГСа при мне отыскала книгу записей за нужный год и, полистав с десяток страниц, нашла запись о смерти моего деда.
Возможно дядя что-то перепутал, всё-таки прошло больше 70-ти лет, а он был тогда восьмилетним мальчуганом... Поговорил с ним ещё раз, спросил не помнит ли он какое время года было, когда хоронили его бабушку. Он помнил, что было довольно холодно, либо это была весна, либо осень, называл кто был на похоронах, а кого не было... Её сына Андрея (моего деда) не было... был в трудармии. С именем Лиспет он был уже тоже не совсем уверен...
Последние сомнения могли бы развеяться, если бы в свидетелстве о смерти была запись о причине смерти, но её там нет, а в актовой записи она точно должна быть записана...
Разыскал в интернете адрес эл.почты организации, выдавшей документ, написал им, указав номер и дату актовой записи, из которой меня интересует что указано в графе «Причина смерти», ответа не получил...
Несмотря на сомнения получалось, что Миллер Екатерина Федоровна, 1873 г.р., умершая 8 октября 1942-го года – это моя прабабушка.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Может тогда Миллер Катрина Фридриховна из списка домохозяев 1921 года и есть моя прабабушка(? ), а мой прадед умер до того, как этот список составлялся? Учитывая, что он умер в возрасте около 50-ти лет, получалось, что он мог быть 1870-1871-го года рождения.
Ещё одно обстоятельство не давало мне покоя, мог ли мой прадед быть мобилизован в 1914-м году (из рассказа дяди воевал с турками), имея столько детей? Об этом узнал в частности на форуме, а затем и из этой работы: http://militera.lib.ru/research/golovnin_nn/04.html, что
«Ратники ополчения I разряда, перечисленные из запаса, т.е. лица в возрасте 40–43 лет (класса 1895–1892 гг.), отбывшие в свое время действительную военную службу, были призваны уже на 5-й день общей мобилизации, 22 июля (4 августа) 1914 г.
положение семьи мобилизуемого во внимание не принималось.»
Из этого следовало, если мой прадед действительно участвовал в первой мировой войне, то ему на начало войны должно было быть не больше 43-х лет и год его рождения не мог быть раньше 1871-го. Версии, что он умер в районе 1920-1921-го года, это не противоречило...
Но тогда он должен быть в посемейном списке 1872-го года, хоть и в младенческом возрасте.?!
Как-то раскладывая и приводя в порядок имеющиеся данные и документы, обратил внимание, что две копии из посемейного списка 1872-го года написаны, как мне показалось, не одним почерком, а на одной копии не видно номера, под которым семья записана. Получалось, что данные не из одного и того же списка, но мне точно было известно, что это 1872-год...
Моё предположение укрепилось, когда посмотрел по номерам фонда, описи и дела как этот документ называется. Открыл перечень архивных документов в разделе «Иностранные колонии Терской области» http://archive-osetia.ru/center/spravochniki-po-fondam/ и выяснил:
Ф.11. Оп.49. Д.8 все дело. 1871-1875 Сведения об основании Владикавказкой немецкой колонии, наделения ее землей, определения прав, льгот и повинностей. Имеются два посемейных списка. (выделено мной)
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Без очередного запроса в архив было не обойтись. Снова заполнил анкету-заявление с просьбой выcлать мне копии из посемейных списков по колонии Михайловской за 1872 год на семьи ВСЕХ колонистов по фамилии Миллер, что, возможно поможет мне определить, в какой из них мог быть рождён мой прадед Миллер Фридрих ( Фёдор ). В графе «Другие известные Вам факты и подробности, которые Вы считаете нужным сообщить для наведения поиска документной информации» указал название архивного документа,номера фонда, описи и дела, и что в деле имеются два посемейных списка.
Запрос отправил в конце января 2016-го года, прошло полгода, ответа не было... Напомнил и попросил содействия в выполнении запроса, в середине сентября ответ пришёл по почте.
Сам факт, что наконец-то дождался, обрадовал, а вот ответ... вызвал некоторое недоумение.
Сама по себе присланная информация, конечно же, является ценной, но ни об отсутствии, ни о наличии в посемейных списках 1872-го года семей по фамилии Миллер из указанных мной фонда, описи и дела сказано не было ни слова. Удивило уже знакомое из прошлого ответа:«посемейные списки... ...на хранение не поступали».
Как не поступали, ведь указал же в сопроводительном письме, отправленном вместе с запросом, когда и на какие семьи из посемейного списка 1872-го года мною уже были получены данные из ЦГА РСО-Алания?
Помещаю ответ на мой запрос полностью:
Изображение
Изображение
Изображение
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Сравнив полученные данные в первой части этого ответа с теми, что имелись, пришёл к выводу, что это всё та же семья, которая проходит под №189 в Dittel и, как сказано «поселившихся до 1850 года при укреплении Нальчикском».
В моих записях это выглядит так:
MÜLLER aus Kolonie Dietel (Олешня).1850.....1857...............................МИЛЛЕР при укреплении Нальчикском..........
N 189.........................................................................................................(из колонии Александровская)..

Michael Müller.....................H.......60........+1857.........................Михаил Миллер...........60..........умер в 1851г
Ernestina ..........................F....................59..........................жена его Эрнестина.......62............................
Michael..............................S.......30..........37.......Cемья Михаеля имеется в посемейном списке колонии............
Katharina Schadt..................St...................35.......Владикавказской за 1865 г.(глава семьи вдова Мария Екатерина Heinrich.............................E........6..........13........Миллерова) и за 1872 г.(глава семейства Генрих )..................
Michael..............................E........2...........9..........................................................................................
Friedrich.............................E....................2..........................................................................................
Andreas..............................S......28..........35..сыновья их:....1.Сын......Андреас...............36...........................
Elisabeth Grauberger.............St...................32..........................жена его Маргарита........33...........................
Margaretha Elisabeth.............E...................11..........................дочери:.Маргарита..........13...........................
Katharina Elisabeth...............E....................9.....................................Катерина............10...........................
Jakob................................E....................6.........................сыновья:.Якоб...................8...........................
David................................E....................4......................................Давыд.................5...........................
David................................S.......26.........33.........................2.Сын......Давыд...............34...........................
Anna Maria Frickel................St..................30.........................жена его Анна Мария.........31...........................
Georg................................E....................7.........................сыновья: Георг.................10..........................
Ernestina Margaretha.............E....................4.........................дочь:... Катерина Маргарита..3...........................
Konrad..............................E....................½......................................Кондрат...............1...........................
Friedrich............................S.......24.........31.........................3.Сын......Фридрих.............32...........................
Maria Katharina Altergott.......St..................40.........................жена его.Мария Катерина.....40...........................
Johannes .........................E....................6.........................сыновья:.Иоганнеc...............7............................
Ernestina Margaretha............E....................4.........................дочь:......Эрнестина..............5...........................
Michael.............................E....................2......................................Михаил.................3...........................
Konrad..............................S.......21.........28.........................4.Сын.......Кондрат.............29...........................
Christian (?) Wetz................E(?)................22.........................жена его..Христина..............25...........................
Konrad.............................St (?)................2..........................сыновья:.Кондрат................3............................
...................................................................................................Иоган Георг............1...........................
Christian...........................S.......21.........28..........................5.Сын......Христиан.............26...........................
Maria Katharina Sorgens........St..................20.........................жена его.Мария Катарина.......25...........................
Elisabeth...........................E...................1..........................дочь их..Елизабета................2...........................
Jakob...............................S......15..........22..........................6.Сын......Якоб...................23...........................
Elisabeth Margaretha Dörr......St..................20.............................................................................................
Jakob................................E...................2.........................сын его..Якоб.......................2...........................

Margaretha.........................E..............+1851 Kinder v.
Georg................................E.....8...........15 verst.Sohn..29 лет в 1872г. (№18) в кол.Владикавказской?
Johannes............................N....26..........33
Maria Elisabeth Steiber..........NF.................31
Georg..............................GN.....3...........10
Johannes..........................GN.....1...........+1
David..............................GN...................4
Konrad............................GN...................1
David...............................N.....1?...........21....................В посемейном списке колонии Владикавказской....
Michael.............................N....1?...........19...................................за 1865-й год...............................
Andreas............................N.....8............15...................записаны все трое как одна семья.......................

Имеются некоторые несоответствия в возрасте и именах, но, мне кажется, при стольких совпадениях не должно быть сомнений, что это одна и та же семья...
К тому же, сравнивая данные обнаружил, что в 1834-м году Конраду 5 лет, а Христиану 2 года, в 1857-м они же записаны одним возрастом, видимо ошибка произошла при переписывании данных.
Вероятно также при переписывании данных произошла ошибка с именем дочери Фридриха: Э(Е)рнестина - (Еримина) и сына Конрада: Иоган Георг – Иоганес Кондрат.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 71#p160514
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»