Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

В результате многолетнего поиска, исследования и анализа данных по моим предкам накопилось довольно много информации и архивных данных, которые уже помещал (не все) на этом форуме в разных темах. Думаю будет уместным собрать эти данные в одной теме.
По мере возможности буду делиться имеющейся информацией и той, которую (надеюсь) удастся ещё найти.
Буду рад, если кто-то поделится информацией, которая мне ещё неизвестна, однако мне потребуется какое-то время, чтобы поместить то, что имею.
Итак, всё по порядку...

О фамилии, которая досталась мне по мужской линии, один из форумчан писал, что её представители были в каждой второй колонии, если не в каждой первой...
Мои предки по прямой линии Миллер – отец и дед родились и до 1941-го проживали в с.Михайловское, Правобережный район, Северная Осетия (Северо-Осетинская АССР).
В 1941-м году были выселены в Павлодарскую область Казахской ССР. Местом спецпоселения было определено с.Малая Владимировка (Рамадан) Бескарагайского района, Павлодарской области. Административно-территориальное деление менялось, район был передан в Семипалатинскую область, в настоящее время в составе Восточно-Казахстанской...
Последний раз редактировалось W.Müller 08 ноя 2017, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Первый интерес к своим "корням" возник по необходимости, в начале 90-х, при заполнении заявления на приём в Германию на родителей и мою семью. Надо было заполнять данные не только на подающего заявление, но и его родителей а также бабушек и дедушек.
У родителей сохранились оригиналы свидетельств о рождении, поэтому с данными про моих бабушек-дедушек особых проблем не было. По отцовской линии мне довелось знать только бабушку (умерла в 1983-м), про дедушку знал из рассказов моего отца, что он был в трудармии, в 1943-м году его «комиссовали», а в 1944 году он умер в возрасте 37 лет.
Обратился в районный отдел ЗАГС и мне выдали повторные свидетельства о смерти дедушки и бабушки.
Кто-то подсказал адрес МВД Северной Осетии и по моему запросу получил оттуда следующий документ:
Изображение
Только из него узнал, что у отца был ещё один брат...
А вот с поиском данных на дедушек-бабушек родителей возникли сложности: спрашиваю отца, он - по линии отца дедушку не помню, имя знаю только по отчеству отца из своего свидетельства о рождении; бабушка умерла уже в Казахстане, когда был подростком, имя бабушки не знаю - модер да модер ( обращение к бабушке на разговорном диалекте). Мне тоже довелось его мать, мою бабушку, так называть.
При помощи родственников пытался установить недостающую информацию, не удалось...
А потом жизнь распорядилась так, что родителей не стало и дальнейшая необходимость поисков отпала...
На долгие годы интерес к поискам пропал...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

...До 2011-го года... Как-то в начале года приходит в «Одноклассниках» сообщение от совершенно незнакомой женщины: " Твои предки, случайно не из Северной Осетии?", после удивлённо-утвердительного ответа приглашение в группу «Михайловское – история и судьбы».
Узнал за короткое врямя столько нового и интересного: об основании, становлении и жизни колонии, где родились и жили мои отец, дед и, по всей вероятности прадед; что мои предки прибыли на Кавказ из Поволжья и много другой интересной информации...
Многие фамилии жителей колонии были мне знакомы, оказалось, что в селе в Казахстане, где довелось родиться, около половины немцев были "михайловские"...

Бесконечно благодарен за всё, что удалось узнать, этой «совершенно незнакомой женщине» - это Марина Плиева (на форуме 1.Hilfe). Именно знакомство с ней, хоть и виртуальное, пробудило во мне не только интерес к поиску моих предков, но и к истории немцев России, помогло мне найти ещё старый и уже новый форум.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Тогда же узнал о базе данных «Жертвы политических репрессиий в СССР».

Мне были известны только фамилия и имя моего прадеда – Миллер Федор (или Фридрих?), удалось узнать, что умер он на Кавказе в возрасте около 50-ти лет. Ни дата, ни обстоятельства смерти известны не были, поэтому следующая запись в базе данных меня заинтересовала:
Миллер Фридрих Кондратьевич
(варианты имени: Федор) Родился в 1889 г., кол. Михайловское; немец; рабочий ГСХИ г. Орджоникидзе. 13.02.32 г. Верховным судом СО АССР приговорен к 5 годам ссылки в Казань.
Приговорен: тройка при НКВД СО АССР 7 декабря 1937 г. Приговор: расстрел
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания.
http://lists.memo.ru/index13.htm
Кроме фамилии и имени почти совпадал возраст на момент смерти, но смущало, что разница в возрасте с моим дедом всего 18 лет...
Мне довелось знать трёх сестёр моего деда (позже оказалось четырёх), отец мне говорил, что были ещё сёстры, ни имён, ни дат он однако не помнил...
Не знаю уж почему считал, что мой дед был старшим ребёнком в семье, поэтому, несмотря на сомнения ( и в 18 лет ведь становятся отцами), решился отправить запрос в ФСБ Северной Осетии, чтобы ознакомиться с материалами дела и узнать, действительно ли это мой прадед...
Два месяца спустя получил копии материалов дела Миллера Ф.К..
В «Анкете арестованного» был адрес ( г.Орджоникидзе, ул.Тифлисская ) и состав его семьи на момент ареста с указанием имён и возраста жены и детей, из которого стало понятно, что это не мой прадед...
Поместил эти данные в двух группах, надеясь, что найдутся его потомки, интересующиеся историей семьи... Только через два с лишним года ко мне обратился потомок Миллера Ф.К., но об этом позже...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

В этой же базе данных нашёл

МИЛЛЕР ОТТО ВИКТОРОВИЧ Родился в 1929 г.,
с. Михайловка Правобережного р-на Орджоникидзевского кр.;
Приговорен: в 1941 г. Приговор: выселен на спецпоселение в г. Караганда.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

И ещё из Правобережного района, но без указания населённого пункта

МИЛЛЕР АРТУР ВАСИЛЬЕВИЧ Родился в 1932 г.,
Правобережный р-н Ставропольский кр.; Проживал: Правобережный р-н Ставропольский кр.. Приговорен: в 1941 г. Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края

МИЛЛЕР ЛИДИЯ ИВАНОВНА Родилась в 1908 г.,
Правобережный р-н Ставропольский кр.; Проживала: Правобережный р-н Ставропольский кр.. Приговорена: в 1941 г. Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края

МИЛЛЕР НИНА ВАСИЛЬЕВНА Родилась в 1936 г.,
Правобережный р-н Ставропольский кр.; Проживала: Правобережный р-н Ставропольский кр.. Приговорена: в 1941 г. Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. КазахстанаИсточник: УВД Ставропольского края

МИЛЛЕР ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ Родился в 1929 г.,
Правобережный р-н Ставропольский кр.; Проживал: Правобережный р-н Ставропольский кр.. Приговорен: в 1941 г. Приговор: спецпоселение - Павлодарская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
http://lists.memo.ru/index13.htm

Как и большинство жителей с.Михайловское выселены в Павлодарскую область, возможно тоже «михайловские»...
Такие имена в нашей родне мне знакомы не были (кроме Фёдор, конечно), тем не менее внёс эти данные в собранную уже информацию.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Чтобы как-то дальше продвинуться в поиске решил расспросить двоюродного брата моего отца, жившего в Казахстане длительное время по-соседству с моими родителями, а после приезда в Германию мы с ним довольно регулярно общались по телефону. От него узнал, что мой дед был не первым ребёнком в семье, а четвёртым, единственным мальчиком, и было у него восемь!!! сестёр.
Старше моего деда были ( в хронологическом порядке) Аделя, Христина и Тереза, после моего деда родились Ольга, Дуся? и Елена, правда не удалось выяснить кто за кем рождался, самая младшая была Екатерина, имя одной сестры он не помнил, но знал, что она «рано умерла». Годы рождения дядя не знал, даже своей матери, мне был известен год рождения младшей сестры моего деда, Екатерины – 1914-й...
Когда услышал имя Дуся, вспомнил... Когда мне было лет 10-12 к родителям приезжали в гости т.Дуся и д.Ваня, то ли из Караганды, то ли из Темиртау, но с какой стороны они были родственники не знал. Тут и выяснилось, что из сестёр моего деда, кроме Екатерины, Елены и Терезы знал и Дусю...
Правда имя было не немецким, это понимал ещё в детстве, но по другому дядя тоже не помнил...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

С тех пор, как узнал о форуме, всё чаще стал посещать его в качестве гостя, прочитывал всю доступную информацию, узнавал какая имеется литература по немцам России, если была возможность скачать, скачивал и читал, читал, читал...
Однажды обнаружил на форуме базу данных треста «Челябинскметаллургстрой». Ещё с детства помнил, что мой дед по материнской линии (умер, когда мне было 10 лет) был в трудармии в Челябинске и конечно же решил проверить есть ли он в этой базе данных. Моей радости не было предела, фамилия, имя , отчество, место рождения, название мобилизовавшего райвоенкомата – всё совпадало...
Где в трудармии был мой дед Миллер Андрей Фёдорович 1907 г.р. мне известно не было, но, окрылённый успехом, стал искать дальше, в надежде найти данные и на него, но его в списках не оказалось...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Но поиск не оказался безрезультатным:

Миллер Андрей Михайлович 1901 года рождения, место рождения - Северро-Осетинская АССР, Правобережный р-н, с. Михайловское, немец, проживал(а) -, к-з "Прииртышская правда", мобилизован(а) -, Бескарагайским РВК, убыл(а) - демобилизован, дата убытия - 29.04.1943.
http://bd-chelarhiv.eps74.ru/knpamstr/

Не без основания предположил, что это мог быть кто-то из нашей родни:
- в селе, куда судьба занесла многих немцев из Михайловского, в том числе и моих предков, колхоз так и назывался – «Прииртышская правда», до преобразования в 1961-м году в совхоз,
- райвоенкомат как был, так и остался Бескарагайским,
- туда же где-то в 1949-м или 1950-м году вернулся из трудармии дядя моего отца Миллер Роман или Ра(е)йнгольд (мне также довелось его знать) и отчество его было Михайлович... Ещё с детства помню из разговоров взрослых, что этот дядя попал в трудармию в шестнадцатилетнем возрасте и работал в шахте, только не помню где... Получается, если он попал в трудармию в 1942-м году, то должен быть 1925-1926 года рождения, а вышеуказанный Андрей Михайлович – 1901-го...
Для брата разница в возрасте приличная, решил выяснить у моего двоюродного дяди, который поведал мне о сёстрах моего отца.
Его рассказ меня в поисках не продвинул, о том, что у него есть такой дядя ему сказала мать, когда Миллер Р.М. пришёл из трудармии, а с Кавказа он его не помнил...
Был ещё один вариант – расспросить мать моей супруги, также рождённой в Михайловском,
не очень-то надеялся на успех, но оказалось, что в Михайловском они жили на одной улице, поэтому она знала его с детства, он был единственным мальчиком в семье, все сёстры были старше его...
Стало понятно, что Миллер А.М. из базы данных не был его братом...
Но, как говорят: отрицательный результат тоже результат...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Параллельно с поиском по фамилии Миллер из колонии Михайловской интересовался предками бабушки по отцовской линии, проживавшими тоже в этой колонии. В группе "Михайловское: история и судьбы" уже были помещены данные начиная с посемейного списка по колонии за 1865 год и до первопоселенца, приехавшего в Поволжье. С этой фамилией в колонию приехала всего одна семья, оставалось только одно недостающее звено, чтобы соединить имеющиеся у меня данные на бабушку с данными из посемейного списка за 1865 год.
В результате общения на «ОК» узнал, что у одного из дальних родственников имеются копии архивных документов как по девичьей фамилии моей бабушки, так и по фамилии Миллер, которыми он со мной и поделился. Среди присланных документов были данные из посемейного списка за 1872 год по семье предка по бабушкиной линии, а также «Ведомость о суммахъ полученныхъ на первоначальное обзаведение колонистами поселяющимися въ близи Г.Владикавказа» , прошение о переименовании колонии из Владикавказской в Михайловскую и другие интересующие меня документы.
Мне уже был известен список первопоселенцев колонии Владикавказская из темы на форуме
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 902#p14050
и перечень дел по иностранным колониям Терской области, имеющийся в ЦГАРСО-Алания, где значится дело:
Ф.11. Оп.4. Д.1. Сведения об экономическом полож. Владикавказской немец. Колонии. Имеется список колонистов.
http://archive-osetia.ru/center/spravochniki-po-fondam/

а теперь имелся документ:
Изображение
Изображение
Глубоко признателен С.Киндсфатер (Германия) за копию документа этого списка, по которому удалось проверить написание почти всех фамилий и внести соответствующие изменения
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 60#p132372
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

В списке имеются десять представителей фамилии Миллер, а в посемейном списке за 1865 год в колонии Владикавказской (по информации от М.Плиевой) значилось только четыре семьи с этой фамилией, прибывшие из поволжской колонии Олешня (Dittel).
В теме Müller aus Dittel http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =94&t=5832
был приятно удивлён, когда обнаружил ссылку Alexander-57 на данные по фамилии Миллер из колоний Шукк и Диттель
http://www.schuk.ru/index.php/forum/22- ... ler-miller
Сравнивая имена из «Ведомости» с данными из переписи за 1857 год по колонии Диттель, пришел к предварительному выводу, что скорее всего во Владикавказскую колонию переехала часть семьи, которая значится в хозяйстве под №189.
Но надо было сначала выяснить кто из десяти Миллер, получивших ссуду по «Ведомости» в конечном итоге остался в колонии.
Среди документов, присланных С.Киндсфатер был следующий
Изображение
(только после его прочтения обратил внимание на примечания в "Ведомости")
из которого следует, что Jоганъ Георгъ Миллеръ ... и Фридрихъ Миллеръ в колонию не поступали... и далее говорится о долге за 5 семей..., что навело меня на мысль о деле из архивного перечня:
Ф.11 Оп.81 Д.180 1864 -1875 Переписка о выселении 5 семейств: Андрея, Якова, Христиана и Кондрата Миллеров и Христиана Ортнера из Владикавказской колонии.
http://archive-osetia.ru/center/spravochniki-po-fondam/
а также была известна следующая информация:
АННОТИРОВННАЯ ОПИСЬ ДЕЛ САРАТОВСКОЙ КОНТОРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ 1723 -1877
Том 1. Под редакцией доктора исторических наук И.Р. Плеве, Москва, «Готика» 2000
№ 714 Оп.7 Д.143 Дело о получении наследства, оставшегося после смерти колонистов колонии Олешня Николая и Георга Миллеров их наследниками. 11.02.1866 – 11.06.1866 7л. Письма Владикавказского коменданта, расписки, данные жителями Владикавказской немецкой колонии Андреем, Георгом и Маргаритой Миллерами.
http://wolgadeutsche.net/pleve/Annotirowannaja1.pdf
«Ведомость...» хоть и датирована 1865-м годом, речь в ней идёт о суммах, полученных в 1861-м году, а в деле о получении наследства Андреем, Георгом и Маргаритой Миллерами 1866-й год, поэтому сделал вывод, что ни этот Андрей, ни Георг не могли попасть в список ведомости.
Тогда получается следующий расклад: Jоганн Георг и Фридрих в колонию не поступали, Андрей, Яков, Христиан и Кондрат исключены из общества колонии... Остаются четверо – Михаил и трое по имени Давыд...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Для того, чтобы проверить мои предположения, нужны были данные на четыре семьи Миллер из посемейного списка колонии Владикавказской за 1865 год. И снова помогла М.Плиева, по моей просьбе она поместила состав этих четырёх семей в группе. Главами семей были вдова Мария Екатерина Миллерова (так в документе), Георг Давыд и двое по имени Давыд...
Предположил, что двойное имя Георга Давыда могли записать в ведомости одним из имён – Давыд.
Сразу бросилось в глаза, что в семье одного из Давыдов записаны два его брата – Андрей и Михаил. Сравнил эти данные с данными по хозяйству №189 из Dittel за 1857 и нашёл их там, племянники главы хозяйства. В моих записях теперь это выглядит так:

MÜLLER aus Kolonie Dietel (Олешня) 1857........................МИЛЛЕР в колонии Михайловской....................................
№189...................................................................................1865...........................................................
David...................N......21..............................Давид Миллер........................28........................................... ..................................................................жена Маргарита......................24...........................................
..................................................................дочь Сусанна...........................1...........................................
Michael................N......19..............................брат Михаил...........................24...........................................
Andreas................N......15..............................брат Андреас..........................22...........................................
..................................................................жена Екатерина.......................20...........................................
Не совпадает только возраст Михаила, но сомнений нет - это они. Мне уже удалось определить из данных от Alexander-57 http://www.schuk.ru/index.php/forum/22- ... ler-miller, что их отцом был Nikolaus.
W.Müller писал(а): 10 ноя 2017, 17:55№ 714 Оп.7 Д.143 Дело о получении наследства, оставшегося после смерти колонистов колонии Олешня Николая и Георга Миллеров их наследниками. 11.02.1866 – 11.06.1866 7л. Письма Владикавказского коменданта, расписки, данные жителями Владикавказской немецкой колонии Андреем, Георгом и Маргаритой Миллерами.
(Отцом Георга был брат главы хояйства, имя которого тоже было Георг.)
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Теперь предстояло выяснить, чьей женой была Мария Екатерина в Dittel по переписи 1857-го года. В том же хозяйстве №189 был Михаил, (сын главы хозяйства, тоже Михаила) и его семья,
Сразу покажу, как она выглядит по сравнению с семьёй в колонии Михайловской в 1865-м году:

Michael Müller...............H......60.......+1857
Ernestina.....................F....................59
Michael........................S......30..........37
Katharina Schadt............St..................35.............вдова Мария Екатерина Миллерова................40
Heinrich.......................E.......6..........13.............сыновья: Георг ?........................................19
Michael........................E.......2...........9.........................Михаил........................................15
Friedrich......................E....................2.........................Фридрих......................................10
.................................................................................Георг ?.........................................6
.................................................................................Кондрат........................................3
.........................................................................дочь: Христиния......................................2

Имя жены в одном случае двойное, в другом нет, вместо ожидаемого Генрих (от Heinrich) записано Георг, к тому же Георг тоже есть, по возрасту тоже есть несовпадения... Полной уверенности, что это одна и та же семья, не было, но и других подходящих найти не удалось. Были предположения, что этот Георг 19 - племянник (сын умершего брата Георга), но в 1857-м году ему было 15 лет, значит в 1865-м должно быть 22-23 года, а не 19...
(Забегая вперёд скажу, что всё встало на свои места, когда получил из архива копию из посемейного списка колонии Михайловской за 1872-й год.)
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Всё больше убеждался, что всё «крутится» вокруг этой большой семьи, так как в ней были сыновья главы семейства с именами Andreas, Jakob, Christian, Konrad (Анрей, Яков, Христиан и Кондрат - Дело о выселении 5 семей...) , а также Michael (см. предыдущее сообщение) и David, состав семьи которого следующий:
David S 33
Anna Maria Frickel St 30
Georg E 7
Ernestina Margaretha E 4
Konrad E ½
В колонии Владикавказской в 1865-м году была такая семья, главой которой был Давыд:
Давыд Миллер 38
Жена Варвара 40
Екатерина( ?) 14
Иоанн 13
Шарлотта 13
Маргарета 9
Екатерина(?) 3
Беглого взгляда достаточно, чтобы убедиться, что это разные семьи, но сколько не искал, так и не нашёл подходящую семью в Dittel, там нет даже ни одной девочки с именем Шарлотта..., а тут ещё и две Екатерины в семье???
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Осталась ещё одна семья из посемейного списка колонии Владикавказской колонии за 1865 год – Георга Давыда. Даже если предположить, что двойное имя ему записали уже на Кавказе, всё равно David, о котором написано в предыдущем сообщении не подходит ни по возрасту, ни по составу семьи.
Ни одного Georg(а) David(а) или Georg(а) с подобным составом семьи в Dittel обнаружить тоже не удалось..., но как-то обратил внимание на то, что у Konrad(а) жена и сын (правда там небольшая нестыковка) с такими же именами, как у Георга Давыда. Впрочем, смотрите сами:
Konrad..............................S.......21............28
Christian (?) Wetz.................E (?)..................22
Konrad..............................St (?)...................2
А вот семья Георга Давыда:
Георг Давыд...............................................35
Жена его:.Христина......................................30
Сыновья:..Кондрат........................................10
.................Иоган Георг.................................8
Дочь:........Христиния.....................................2
Так кто он, Konrad или Георг Давид??? Так Кондрат ведь значится в деле о выселении???...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Сопоставляя в очередной раз данные семьи из хозяйства №189 в колонии Dittel, вспомнил, что в личной переписке с М.Плиевой в «ОК» она упоминала большую семью Миллер.
Из её сообщения: «Приехала огромная семья из Дитель, куча женатых братьев с семьями и родители. Потом кочевали между Михайловским и Александровской под Нальчиком.»
Обратился с просьбой сообщить состав этой семьи. Это была та же семья, что и в Dittel !!!!!
В списке не было только сына Михаила, его жены и детей, а также четырёх племянников (как мне уже удалось выяснить их отец был Nikolaus), у Давыда, Михаила и Андрея, проживавших в 1865-м году в колонии Владикавказской был старший, уже женатый брат Johannes по данным в колонии Dittel за 1857 год ...
Остальные имена ВСЕ совпадали. Возраст был дан на 1859-й год...??? но тоже совпадал практически у всех, и ...по колонии Александровской...??? Причём приехала эта семья в Александровскую в 1851-м году ???
Как такое могло быть, что они одновременно числились в двух местах???
Только позже на форуме узнал, что колонисты могли быть «приписаны» в одной колонии, а проживать в другой...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Так кто же из этих мужчин, проживавших в колонии Владикавказской в 1865-м году мог быть отцом моего прадеда?
После того как узнал, что у моего деда было три сестры, которые были старше его, хоть немного определились временные рамки рождения прадеда – в районе 1880-го года.
В первую очередь заинтересовали, конечно же, имена Андрей ,Михаил и Фридрих, ведь детей часто называли по именам деда, отца или братьев, но решил посчитать , сколько было лет всем мужчинам (и мальчикам) в 1880-м году. Получалось, последовательно по семьям:
Давыд - 43, Михаил – 39, Андреас – 37;
Георг? (Генрих) – 34, Михаил – 30, Фридрих – 25, Георг – 21, Кондрат – 18;
Давыд – 53, Jоанн – 28;
Георг Давыд?Кондрат? - 50, Кондрат – 25, Jоанн Георг – 23.
Подсчёт меня огорчил, оставалось минимум десять «кандидатов» на «роль» моего прадеда.
Нужны были какие-нибудь дополнительные данные, чтобы определить, кто был моим прапрадедом.

Про прабабушку данных было тоже «кот наплакал». Один из моих троюродных братьев (внук Елены, сестры моего деда), который мне сообщил, что прадед умер на Кавказе в возрасте около 50-ти лет, назвал имя прабабушки – Екатерина - и что она умерла в с.М.Владимировка. Всё...
С такими данными, будучи в июле 2011-го года в гостях в Казахстане, зашёл в районный отдел ЗАГСа, хоть и понимал, что затея практически безнадёжная... Так и оказалось.
Правда встретили вежливо, выслушали внимательно, но... Кроме фамилии, имени и места смерти желательно бы знать отчество, год смерти (хотя бы приблизительный), возраст на момент смерти...
Елинственное, что можно было бы как-то высчитать – это год смерти, но и тут из рассказов отца (умерла, когда был подростком) и двоюродного дяди ( пацаном был, сколько лет мне было, когда умерла бабушка, не помню) по моим подсчётам временные рамки были минимум лет шесть, с 1942-го по 1948-й год... Это оказалось много, сотрудница ЗАГСа объяснила, что могла бы посмотреть данные за конкретно названный год, и,если бы за этот год запись о смерти отсутствовала, за предыдущий и последующий годы...
В общем, по «всем фронтам» тупик...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Решил привести в порядок другие данные по фамилии Миллер из Михайловского, собранные в процессе поиска. На старом форуме
http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1294088486
обнаружил ссылку, ведущую на список домохозяев колонии Михайловская от 22 декабря 1896 года, в котором было шесть представителей фамилии Миллер. Помещаю их так, как они записаны в источнике: Konrad Müller, Michael Müller, Georg Müller, David Müller, Christian Müller и Fyodor Müller (может это мой прадед?).
В личной переписке М.Плиева предоставила мне данные на Миллер из списка домохозяев за 1913 год (Фёдора нет),
Иван Давидович Миллер
Яков Миллер
Егор Миллер
Михаил Миллер
Иван Фёдорович Миллер
Карл Миллер
Егор Кондратьевич Миллер
и из списка домохозяев за 1921-й год (и в нём ни одного Фёдора)...
Миллер Кондрат Кондратьевич
Миллер Фридрих Кондратьевич
Миллер Егор Егорович
Миллер Иван Егорович
Миллер Василий Егорович
Миллер Егор Кондратьевич
Миллер Андрей давыдович
Миллер Катрина Фридриховна
Миллер Яков Егорович
Миллер Карл Давыдович
Миллер Михаил Михайлович

Последняя дочь прадеда и прабабки родилась в 1914-м, значит в списке 1913-го мой прадед должен быть... Может он проживал ещё в одном домохозяйстве с родителями или с братом?
Ведь списки-то домохозяев (или в 1921-м глав семей?), а не посемейные...
Чьей женой была Миллер Катрина Фридриховна из списка 1921-го года? Вопросы, на которые ответов не было...
Последний раз редактировалось W.Müller 12 ноя 2017, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Стал сравнивать данные из списков за 1913-й и 1921-й год с данными из базы данных жертв политических репрессий http://lists.memo.ru/index13.htm, а также с данными 1896-го года.

Миллер Василий Иванович
Родился в 1905 г., кол. Михайловское; немец; грузчик "Оссоюза" г. Орджоникидзе.
Приговорен: тройка при НКВД СО АССР 28 декабря 1937 г. Приговор: к 10 годам ИТЛ
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания.

Миллер Иван Иванович
Родился в 1917 г., кол. Михайловское; немец; столяр гороно г. Орджоникидзе.
Приговорен: тройка при НКВД СО АССР 7 декабря 1937 г. Приговор: расстрел
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия – Алания.

Миллер Иван Федорович
Родился в 1880 г., кол. Михайловское; немец; плотник ф-ки им. Халтурина г. Орджоникидзе.
Приговорен: тройка при НКВД СО АССР 16 сентября 1937 г. Приговор: расстрел
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия – Алания.

Миллер Карл Давыдович
Родился в 1884 г., кол. Михайловское; немец; слесарь ВРЗ г. Орджоникидзе.
Приговорен: тройка при НКВД СО АССР 16 сентября 1937 г. Приговор: расстрел
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания.

Миллер Михаил Михайлович
Родился в 1888 г., кол. Михайловское; немец; рабочий ВРЗ г. Орджоникидзе.
15.03.30 г. Тройкой ОГПУ СКК приговорен к 5 годам концлагерей.
Приговорен: тройка при НКВД СО АССР 16 сентября 1937 г. Приговор: расстрел
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия.

Миллер Петр Иванович
Родился в 1909 г., кол. Михайловское; немец; возчик артели "Рекорд" ингушского промхоза.
Приговорен: тройка при НКВД СО АССР 7 декабря 1937 г. Приговор: расстрел
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания.

Миллер Фридрих Кондратьевич
(варианты имени: Федор) Родился в 1889 г., кол. Михайловское; немец; рабочий ГСХИ г. Орджоникидзе. 13.02.32 г. Верховным судом СО АССР приговорен к 5 годам ссылки в Казань.
Приговорен: тройка при НКВД СО АССР 7 декабря 1937 г. Приговор: расстрел
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания.

Василий Иванович 1905г.р., Иван Иванович 1917г.р. и Петр Иванович 1909 г.р. – по возрасту не могли быть главами семей,
Иван Фёдорович 1880 г.р. - есть в 1913-м, но нет в 1921-м. Мог переехать в г.Орджоникидзе.?
Не его ли отец Fyodor из списка 1896-го года?
Карл Давыдович 1884 г.р. – в 1913-м записан без отчества, в 1921-м он уже с отчеством. Андрей Давыдович его брат?
В списке 1896-го года видимо их отец David.
Михаил Михайлович 1888 г.р. – в 1913-м без отчества, в 1921-м с отчествм.
В списке 1896-го года Michael (а возможно и 1913-го Михаил), видимо его отец.
Фридрих Кондратьевич 1889 г.р. – есть в списке 1921-го, там же возможно его братья Кондрат и Егор (он есть также, с отчеством, и в списке 1913-го года). В списке 1896-го года скорее всего их отец Konrad.
Егор и Яков (без отчества) в 1913-м и Егор Егорович и Яков Егорович в 1921-м вероятно одни и те же главы семей.
Иван Егорович и Василий Егорович и видимо все братья. Их отцом мог быть Georg из списка 1896-го года.

Документы из дела Миллера Фридриха Кондратьевича 1889 г.р. всё ещё находились у меня...
Последний раз редактировалось W.Müller 16 ноя 2017, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Дополнение к предыдущему сообщению.
В документах, которые мне прислал С.Киндсфатер, было два листа списка домохозяев (сразу было видно, что это не весь список, а только с интесующей его фамилией), где были указаны фамилия, имя, отчество (не у всех) и количество приусадебной и полевой земли.
Не был указан год, когда список составлен, но в конце слов, которые оканчивались на согласную букву стоял «ъ». Уже знал, что так писали в царской России, проверил в интернете и оказалось, что с 1918 года «ъ» в таких случаях уже не писали, тогда получалось, что список 1913-го года.
На одном из этих двух листов было две записи с фамилией Миллер,
Изображение
Изображение
что также подтвердило моё предположение, т.к. в Миллер Иван Федорович есть только в списке 1913 года.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

W.Müller писал(а): 12 ноя 2017, 11:29Документы из дела Миллера Фридриха Кондратьевича 1889 г.р. всё ещё находились у меня...
В августе 2013-го в «ОК» мне пришло сообщение от В.Миллер, Россия.
Дальше основные выдержки из нашей переписки:
В.М. «Пытаюсь воспроизвести свою родословную. По имеющимся у меня материалам, мой отец Миллер Фридрих Фридрихович проживал в (далее из его автобиографии) "городе Орджоникидзе улица Типилиская (здесь возможно ошибка) дом 18. Жил с матерью нас было 4 с матерью5. Отца не было. Работал на лошаде совхозе плодовоягоды и одновременно учился на курсы шофера ...." Далее сходится много кроме имени сестры - у него названа Раиса.»
«...сходство очень большое (90%).»
W.M. «Что имя сестры переиначено на русский лад, ничего удивительного: Тереза, коротко Реза или как у нас произносили Рейза, так что к Раисе путь довольно близкий.»
В.М. «прошу Вас оказать мне услугу: отсканировать материалы и выслать на эл.почту»
W.M. «Постараюсь в ближайшее время отправить документы.»
В.М. «Документы получили. Бегло прочитал. Информация впечатляет.»
«...это мой дед! Примите мою искреннюю благодарность... Послали запрос в архив Владикавказа. Будут новости - будем делиться!»

Прошло ещё полтора года и только тогда мы стали обмениваться с ним информацией...
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»