Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

В результате многолетнего поиска, исследования и анализа данных по моим предкам накопилось довольно много информации и архивных данных, которые уже помещал (не все) на этом форуме в разных темах. Думаю будет уместным собрать эти данные в одной теме.
По мере возможности буду делиться имеющейся информацией и той, которую (надеюсь) удастся ещё найти.
Буду рад, если кто-то поделится информацией, которая мне ещё неизвестна, однако мне потребуется какое-то время, чтобы поместить то, что имею.
Итак, всё по порядку...

О фамилии, которая досталась мне по мужской линии, один из форумчан писал, что её представители были в каждой второй колонии, если не в каждой первой...
Мои предки по прямой линии Миллер – отец и дед родились и до 1941-го проживали в с.Михайловское, Правобережный район, Северная Осетия (Северо-Осетинская АССР).
В 1941-м году были выселены в Павлодарскую область Казахской ССР. Местом спецпоселения было определено с.Малая Владимировка (Рамадан) Бескарагайского района, Павлодарской области. Административно-территориальное деление менялось, район был передан в Семипалатинскую область, в настоящее время в составе Восточно-Казахстанской...
Последний раз редактировалось W.Müller 08 ноя 2017, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Пытаясь разобраться в перемещениях этой семьи, можно понять, что они изъявили желание переехать в колонию Владикавказскую из Александровской (куда они прибыли из Олешни Dittel), получили деньги на первоначальное обзаведение, в «Ведомости...» все их имена есть
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 97#p159546
но Фридрих в колонию не поступал,
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 97#p159554
а Андрей, Яков, Христиан и Кондрат исключены из общества колонии и выселены, что следует из дела:
Ф.11 Оп.81 Д.180 1864 -1875 Переписка о выселении 5 семейств: Андрея, Якова, Христиана и Кондрата Миллеров и Христиана Ортнера из Владикавказской колонии.

По данным, которым у меня нет документального подтверждения, 1.сын Андреас и 2.сын Давыд вернулись в Поволжье.

Возможно Яков и Кондрат вернулись в Александровскую к Фридриху?
Конкретных данных о их проживании там во второй половине 19-го века найти не удалось.
Только косвенным подтверждением могут служить данные: «В качестве примера можно говорить о деятельности в Суминской и Ярковской волостях Барнаульского уезда переселенца из немецкой колонии Александровской Нальчикского округа Терской области Кондрата Миллера. В январе 1908 г. на основании договоренности с сельским обществом заимки Печенево Суминской волости он получает в аренду участок земли, на котором предполагалось строительство мельницы с нефтяным двигателем.»
http://new.hist.asu.ru/biblio/derevnia2/5.html
Возможно речь идёт о Кондрате, сыне Кондрата (Конрада), в 1908-м ему было бы 53 года. Или уже о его сыне...

Продолжая поиски возможного проживания Фридриха, Якова и Кондрата в колонии Александровская удалось найти следующий документ:
Учетная ведомость населения колонии Александровской 2-го участка Нальчикского округа Терской области
Составлена 18 мая 1920 г.
УЦГА АС КБР, ф.Р-73, оп.1, д.2, лл.8-17.
https://аскбр.рф/b6462gjk.htm,
но в нём имеется только Миллер Вильгельм Иванович, а имя Вильгельм в этой семье ни разу не встречалось...

В "Сведения из Heimatbuch 1961 Из списка колонии Александровская за 1941 год" на нашем форуме
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 082#p33123
тоже есть одна семья Миллер, но как-то связать эти данные не удаётся...
Последний раз редактировалось W.Müller 01 дек 2017, 04:59, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Перейду к другим сведениям из ответа ЦГА РСО-Алания. Все они были уже мне знакомы.
Изображение
Изображение

Приведённые далее общие сведения о колонистах прибывших из Саратовской губернии и "о переселении их на жительство близ г.Владикавказа" также были мне уже известны.

В данных фонда "Сельскохозяйственная артель им К.Либкнехта Правобережного района СО АССР" в книгах учёта за 1946-1949 годы немцев и не могло быть, в 1941-м все были выселены...

Данные из "Книги памяти жертв политических репрессий", где под №930 значится Миллер Фридрих (Федор) Кондратьевич 1889г. мне известны по материалам дела из УФСБ РСО-Алания, которые хранились у меня пару лет, прежде чем их получил прямой потомок Миллера Ф.К. Миллер В. из России.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

К слову сказать, с В.Миллер мы долго и скрупулёзно разбирались как с семьями Миллер из посемейных списков колонии Владикавказской, так и Александровской до получения этого ответа, обсудили все возможные предположения и версии.
Претендентов на роль его прадеда было двое: 3-х летний Кондрат (1865) в семье вдовы Екатерины, он же 11-ти лет в семье Генриха (1872) и 10-летний Кондрат в семье Георга Давида (1865).
Версия, что отцом второго Кондрата был не Георг Давыд (видимо ошибка писаря), а всё-таки Кондрат, который впоследствии был выселен из колонии показалась нам вполне правдоподобной.

Колония Александровская при укреплении Нальчикском (1860)............Колония Владикавказская (1865)......................
Кондрат ................29 лет.......................................................Георг Давыд Миллер.............35.....................
жена его Христина...25 лет.......................................................жена Христинiа....................30.....................
сыновья: Кондрат.....3 года......................................................сыновья: Кондрат..................10....................
............Иоган Георг 1год....................................................................Иоган Георг..............6.....................
..........................................................................................дочь:.....Христинiа.................2.....................

Маловероятно, что в двух разных семьях всё совпадало: возраст главы семьи, имя и возраст его жены, имена и возраст детей (разницу в возрасте в один-два года можно объяснить тем, что на момент составления списка указывалось количество полных лет. Если список за один год составлялся до дня рождения, а список за другой год составлен после дня рождения, то и получается эта разница).

Исходя из этого прадедом В.Миллера мог быть только Кондрат ( 1861-1862 г.р.) из семьи вдовы Екатерины в 1865-м году (см. предыдущее сообщение), он же в семье Генриха в 1872-м.

В январе 2016-го года В.Миллер написал мне следующее: «24.01 день рождения моего деда ( Фридриха Кондратовича) и по случайному совпадению - д.р. моего сына - Михаила...». Случайное ли это совпадение или что-то другое, но ведь у Кондрата 1861-1862г.р. имя отца и имя деда тоже Михаил!?
Как бы там ни было, но по мнению В.Миллер это могли быть именно его предки, а вскоре он мне сообщил, что «от "копания" родословной временно устранился».
Жаль, у меня не стало заитересованного собеседника и единомышленника...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Благодаря исследованиям форумчанина Alexander-57, который собрал и систематизировал данные по фамилии Миллер (Müller) из колоний Шукк и Диттель
http://www.schuk.ru/forum/22-familii-na ... ler-miller
мне уже удалось определить, кто был прибывшим в Поволжье предком (первопоселенцем) всей этой большой семьи, приехавшей на Кавказ. Глава семьи Михаил (умерший в 1857? 1851?), его жена Эрнестина и их сыновья, кроме Якова, родившегося позже, в переписи 1816 и 1834 г.г. по колонии Dittel записаны в хозяйстве №54 (в скобках, для сравнения, возраст в 1857-м году)

№54...........................1816...1834
Bernhard Müller......... H. 66.... +1819
Johannes................. S..33 Geht Nr:.64
Michael....................S..26....44 (умер в 1857? 1851?)
Ernestina..................St.........38 (59)
Katharina Margaretha ..E..........19
Georg......................E..........17
Michael....................E.........14 (37)
Andreas...................E..........12 (35)
David......................E..........10 (33)
Friedrich..................E...........8 (31)
Konrad.....................E...........5 (28)
Christian...................E...........2 (28?(25)
Nikolaus....................S 12.....37
Katharina..................St........30
Elisabeth...................E........14 Aus 1.Ehe
Johannes...................E.........10 (33)
Katharina..................E..........4¾ Aus 2.Ehe
Elisabeth Margaretha ...E...........3
Georg......................E...........1
Friedrich..................S 17-Geht Nr.121
http://www.schuk.ru/media/kunena/attach ... el1834.pdf
(В таблице не у всех членов семьи видна вторая цифра в возрасте. Если скопировать, открыть в Microsoft Word и привести в читаемый вид, цифры появляются.)

Из этих данных также удаётся понять, что
Georg 17 (сын Михаила, внук Бернгарда) это отец (из 1850 1857)
Margaretha.........................E...............................+1851 Kinder v.
Georg................................E.................8................15 verst.Sohn

а Nikolaus 37 (брат Михаила, сын Бернгарда ) – отец (из 1850 1857)
Johannes..............................N.............26................33
........
David...................................N............14.................21
Michael................................N.............12................19
Andreas................................N.............8.................15
и это они имеются ввиду в этих данных из « АННОТИРОВННАЯ ОПИСЬ ДЕЛ САРАТОВСКОЙ КОНТОРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ 1723 -1877» И.Р.Плеве
№ 714 Оп.7 Д.143 Дело о получении наследства, оставшегося после смерти колонистов колонии Олешня Николая и Георга Миллеров их наследниками. 11.02.1866 – 11.06.1866 7л. Письма Владикавказского коменданта, расписки, данные жителями Владикавказской немецкой колонии Андреем, Георгом и Маргаритой Миллерами.
Последний раз редактировалось W.Müller 03 дек 2017, 10:23, всего редактировалось 2 раза.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

В переписи 1798-го Bernhard Müller значится в хозяйстве №79:

Bernhard Müller.... глава семьи 49
Elisabeth Kildau.....его жена.....43
Georg .................их сын.......19
Johannes..............их сын.......17
Michael................их сын........9
Nikolaus...............их сын........2
Georg Friedrich......их сын.......½
Anna Maria...........их дочь......15
Sybilla................их дочь......11
Anna Helena.........их дочь.......5
Возраст указан на 1798 год.
(Nikolaus(у) 2 года, из этого следует, что в 1816-м ему было не 12, а 18 (или 19) лет и этим объясняется несоответствие его возраста в 1816-1834-м г.г.)
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Среди первопереселенцем колонии Диттель по фамилии Миллер были несколько семей из разных мест Германии и Франции. Первыми переселенцами по этой фамилии в Диттель были :

Миллер Пауль, 54, лютеранин, хлебопашец из Вюртенберга,Бакенгейм.
жена Розина, 46.
Дети: Иоган Бенгардт, 18; Катарина Маргарита, 16.
Прибыл в колонию 1.07.1767 г.
Эти сведения можно посмотреть в 1 томе книги И.Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" на страницах 294-295 в записи под номером 40 по колонии Диттель / Dittel:
Изображение

В книге И.Плеве "Рапорты Ивана Кульберга" на странице №184 находим следующие сведения об составе этой семьи при выезде из Любека до Ораниенбаума 25.07.1766 года:
Изображение
Изображение
Из этих сведений видим, что у первопереселенца колонии Диттель Миллер Пауль при выезде было трое детей, а при приезде в колониию записано всего двое и видимо его сын Johann, 6 лет умер в пути, в нелегкой дороге от Ораниенбаума до Волги.
В дополнительном списке из книги К.Штумпа по этой колонии с фамилией Миллер указаны:

Миллер Яков из Пфальца,
Миллер Иоганн из Пфальца,
Миллер Михаэль из Эльзасса,Франция.

http://www.schuk.ru/forum/22-familii-na ... ler-miller

Из этих данных несложно понять, что Иоган Бенгардт, 18 (в1767г.) и есть Bernhard Müller глава семьи 49 (в 1798г.), а Миллер Пауль, 54, лютеранин, хлебопашец из Вюртенберга,Бакенгейм, колонист рекрутера (вызывателя?) de Beuve and Precout прибывший из Любека российским пакет-ботом под командованием лейтенанта Сорнева 25 июля 1766 года, является первопоселенцем.
(Бакенгейм - это по всей вероятности Brackenheim):
https://de.wikipedia.org/wiki/Brackenheim
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Обобщая все данные можно с полной уверенностью сказать, что Müller Paul *1713 +? является предком всех членов семьи мужского пола под №16 из посемейного списка 1872-го года по колонии Владикавказской:
Изображение
(и с большой долей вероятности Георга под №18),

а также Давыда, Михаила и Андреаса из посемейного списка 1865-го года:
Изображение

и Кондрата, в том случае если принять версию, что он ошибочно записан как Георг Давыд.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 40#p160919
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Alex T »

Я бы посоветовал обратить внимание на Grafschaft Wartenberg. Группа колонистов, поселённых в колониях Бауер и Диттель, были из этих мест. Место выхода семьи Мюллер в КЛ указано Пфальц и вести поиск в Вюртенберг может быть ошибочным. В Landkreis Alzey-Worms есть например Bechenheim и Bechtheim(из соседнего Mettenheim было несколько семей: Rhein Jakob, Wirth Johann Heinrich, Reichel Michael, Reichel Johann Georg, Kohl Max, Reichel Jakob, Böhmer Sebastian, Stallmann Abraham, Krämer Georg...)
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Alex T писал(а): 03 дек 2017, 13:12вести поиск в Вюртенберг может быть ошибочным.
Благодарю! Несоответствию данных, приведённых Alexander-57 из двух книг И.Р.Плеве, не придал должного значения. Возможно в том, где закралась ошибка, помогут разобраться более опытные форумчане. Попробую поспрашивать...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Достаточных оснований считать, что Paul Müller мог быть и моим предком, не было.
Но как раз семьи, в которых мужчины являются его потомками, интересовали меня больше других, так как в них есть имена, которые носили мои дед и прадед, а имена в родственных семьях, как известно, часто повторялись. Поэтому надо было выяснить имела ли продолжение в колонии Владикавказской семья трёх братьев – Давыда, Михаила и Андриаса в посемейном списке 1872-го года. Не оставалось ничего другого, как снова обращаться в архив.
Отправил на этот раз заказное письмо (есть возможность проследить движение по номеру отправления). Поблагодарил за уже предоставленную информацию, объяснил, что никто из указанных в ответе колонистов моим прямым предком не является и, не в виде официального запроса, попросил ещё раз проверить посемейные списки колонистов Владикавказской немецкой колонии за 1872 год из Ф.11.Оп.49.Д.8. по интересующей меня фамилии.
Через неделю письмо было в сортировочном отделе во Внуково, затем четыре недели ожидания, пока письмо дошло до Владикавказа и ещё неделя, пока было доставлено адресату 11.01.2017г. Видимо на доставку повлияло пред- и посленовогоднее время.
Ответа так и не дождался... Возможно на «неофициальные» письма и не принято отвечать...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Энтузиазма в поисках безответные обращения, понятно, не добавляют, но это видимо «издержки» в исследовании родословной, с которыми многие форумчане знакомы.
Зато сам процесс поиска каких-либо данных обогащает знания не только в истории и географии...
Иногда поиск приводит к таким сферам деятельности человека, о которых до этого имелось только смутное представление, как у меня об охоте, к примеру.
По молодости мой отец был охотником, помню, что у него был членский билет охотничьего общества, дающий право покупать ружья, порох, дробь и прочие охотничьи принадлежности в специализированном магазине.
Когда удалось узнать, что мой прадед был охотником, полюбопытсвовал, как был организован и регламентирован охотничий промысел в России начала 20-го века.
И по этой теме нашлось в интернете много интересного.
Узнал, что «Правила об охоте» 1895 года... предусматривают производство охоты по именным охотничьим свидетельствам.»
http://www.ohotniki.ru/hunting/societys ... emena.html

В 1898 г. состоялся Первый Всероссийский съезд охотников, ... о пеpесмотpе охотничьего закона.
В 1909 г. состоялся Второй Всероссийский съезд охотников. На съезде высказывались пожелания, чтобы в новой редакции Закона об охоте хозяйствующими органами охоты должны стать Общества охотников. Они же должны выдавать свидетельства на охоту, им должно быть предоставлено право оформлять протоколы на нарушителей правил охоты, а также закрепление права установления сроков охоты.
http://www.ohotniki.ru/hunting/article/ ... ossii.html

Получалось по закону мой прадед, надеюсь он был законопослушным гражданином, должен был для занятия охотой получить в Обществе охотников именное охотничье свидетельство.
После недолгих поисков узнал, что такое Общество было в г.Владикавказ:

В 1880-х годах во Владикавказе были образованы общество любителей охоты, ...
Немало было людей, предпочитавших проводить свой досуг в окрестностях города, с охотничьим ружьем. Они и были организованы в общество любителей правильной охоты,... Среди жителей города было много охотников, о чем говорит успешная торговля с середины 80-х годов ружьями, охотничьими принадлежностями, дробью, картечью в “Магазине официальных вещей и галантерейных товаров И. М. Ладыженского”. На Балтинской даче часто устраивалась коллективная охота.
http://www.ohotniki.ru/hunting/article/ ... ossii.html
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

«Перелопатил» ещё много всевозможной информации по этой теме, наконец нашёл:
Научная библиотека диссертаций и авторефератов
http://www.dissercat.com/search?keys
кандидат исторических наук Атаев, Олег Юрьевич
„Гражданские инициативы передовой общественности Осетии во второй половине XIX - начале XX вв.“
После краткого описания работы был указан «Список литературы диссертационного исследования» и среди прочего
7. Ф.201. Владикавказское общество любителей охоты Оп.1. Д.1.

Предположил, что Владикавказское общество любителей охоты, если оно выдавало свидетельства на охоту, могло ведь выдать такое свидетельство и моему прадеду.
И скорее всего вёлся какой-то учёт выданным свидетельствам, тогда, возможно, удастся по документам этого фонда разыскать моего прадеда. Вряд ли было несколько охотников с такими именем и фамилией...

Отправил очередной запрос в архив в июне, жду ответа до сих пор...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Из сведений от потомков михайловских Миллер, с которыми удалось общаться на "ОК", и данных из списков домохозяев за 1896, 1913 и 1921 годы получилось следующее:
___________________________________________________________________________________________________________
!.........1896.........................1913......................................................1921...............................................!
!___________________________________________________________________________________________________________!
! Müller Konrad ............Миллер Егор Кондратьевич..............................Миллер Егор Кондратьевич.......................!
! (Миллер Кондрат........................................................................Миллер Фридрих Кондратьевич (1889-1937)*.!
!...............................................................................................Миллер Кондрат Кондратьевич..................!
!___________________________________________________________________________________________________________!
! Müller Michael............Миллер Михаил.............................................Миллер Михаил Михайлович (1888-1937)?.....!
! (Миллер Михаил)..................................................................................................................................!
!___________________________________________________________________________________________________________!
! Müller Georg**.............Миллер Егор**..............................................Миллер Егор Егорович**...........................!
! (Миллер Георг)...........................................................................Миллер Иван Егорович.............................!
!...............................................................................................Миллер Василий Егорович.........................!
!..............................Миллер Яков.................................................Миллер Яков Егорович.............................!
!___________________________________________________________________________________________________________!
! Müller David..............Миллер Иван Давидович............................................................................................!
! (Миллер Давид)..........................................................................Миллер Андрей Давидович........................!
!..............................Миллер Карл.................................................Миллер Карл Давидович (1884-1937)?..........!
!___________________________________________________________________________________________________________!
! Müller Fyodor ...........Миллер Иван Фёдорович..................................(Миллер Петр Иванович 1909-1937)***...........!
! (Миллер Фёдор)........(1880)..........................................................(Миллер Иван Иванович 1917-1937)***..........!
!___________________________________________________________________________________________________________!
! Müller Christian.....................................................................................................................................!
! (Миллер Христиан)................................................................................................................................!
!___________________________________________________________________________________________________________!
!...............................................................................................Миллер Катрина Фридриховна....................!
!___________________________________________________________________________________________________________!

В списках домохозяев, имеются следующие данные: фамилия, имя, отчество (не у всех), количество полевой земли, количество усадебной земли. Никаких данных о семье или её составе нет.
Надо иметь в виду,что в домохозяйстве могли проживать взрослые дети уже имеющие собственные семьи, или братья домохозяев со своими семьями, не имеющие земли.
В списках за 1921 год (возможно !) указаны главы семей, а не домохозяева.

Проставленные в скобках годы взяты из данных о жертвах политических репрессий.
Там где после года рождения и смерти стоит вопросительный знак, документальных доказательств, что годы действительно относятся к данному человеку, пока нет.

* дед В.Миллер, г.Ижевск, Россия. (установлено по материалам дела репрессированного)
** сведения от потомков Миллера Егора Егоровича 1873 г.р. (возможно требуют уточнения)
***в списке 1921 года не значатся – сыновья Ивана Фёдороровича Миллер. Данные получены от В.Кисиль (Миллер), г.Павлодар, Казахстан
Источник за 1896 год: http://cvgs.cu-portland.edu/gazetteer/o ... lsdorf.cfm
Сведения предоставила М.Плиева.
Сведения за 1913 и 1921 год предоставила в личной переписке М.Плиева.
Последний раз редактировалось W.Müller 16 дек 2017, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

W.Müller писал(а): 16 дек 2017, 11:27от потомков Миллера Егора Егоровича 1873 г.р.
В каждом поколении был сын Егор (от немецкого Georg).
Но были и другие имена, как здесь, например:
МИЛЛЕР ЭМИЛЬ ЕГОРОВИЧ, 1905 г.р.,
ур. с. Михайловка Правобережного района Орджоникидзевского края, в 1941 году
выселен из с. Михайловка Правобережного района Орджоникидзевского края.
http://wolgadeutsche.net/other/Repessie_Stawropol.pdf
W.Müller писал(а): 16 дек 2017, 11:27Данные получены от В.Кисиль (Миллер)
Из сообщения В.Кисиль (Миллер):
"В семье Ивана Федоровича Миллера было 4 дочери и 2 сына. Это: дочери Эрна ( в замужестве Маар). Роза (Штерк), Гильда (Тотой), Ирма. Сыновья: Петр Иванович и Иван Иванович ( расстреляны в 1937 году.) Это все, что знает мой папа- внук Ивана Федоровича. Еще у прадедушки была сестра - Лидавес. У нее были дети:3 сына. Это Артур, Вильям и александр( все звали его Шурик)".

В списках жертв политических репрессий есть ещё Миллер Василий Иванович 1905 г.р.. Мог быть сыном Ивана Давидовича Миллер из списка домохозяев 1913-го года.
Ещё один Иванович:
МИЛЛЕР ИВАН ИВАНОВИЧ, 1920 г.р. (отец тоже Иван Давидович ?, или Иван Егорович ,из списка 1921г. ?)
ур. с. Михайловское Правобережного района Орджоникидзевского края в 1941 году
выселен из с. Михайловское Правобережного района Орджоникидзевского края.
http://wolgadeutsche.net/other/Repessie_Stawropol.pdf
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

W.Müller писал(а): 16 дек 2017, 11:27Миллер Михаил Михайлович (1888-1937)?
Дядю моего отца звали Роман (Райнгольд) Михайлович (1925-го или 1926-го года рождения). К сожалению пока ничего не удалось выяснить у ныне живущих родственников старшего поколения о его родителях. Был ли он родным или двоюродным дядей моему отцу тоже неизвестно.
Если удастся выяснить, что это родной дядя, тогда мой прадед должен быть Фёдор Михайлович.
Вполне возможно, что Миллер Михаил Михайлович (1888-1937) - это отец Романа (Райнгольда) Михайловича.
А родителями Михаила Михайловича могли быть Михаил (23 года) и Екатерина (18 лет) из посемейного списка 1872-го года.

А это тоже их дочь? (из сообщения на старом форуме)
"был женат на Миллер Елене Михайловне(1895).Ее родителей звали Михаил и Екатерина Миллер".
http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1294088486
А это их сын?
Миллер Андрей Михайлович 1901 года рождения, место рождения - Северро-Осетинская АССР, Правобережный р-н, с. Михайловское, немец, проживал(а) -, к-з "Прииртышская правда", мобилизован(а) -, Бескарагайским РВК, убыл(а) - демобилизован, дата убытия - 29.04.1943.

Конечно сейчас трудно представить, что в таком возрасте (52 и 47) становятся родителями, но отцу моей двоюродной тёти и её брата было 55 лет, когда они родились. И семьи были многодетные. Нередки случаи, что супруги становились родителями, когда у их старших детей уже были дети.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Сопоставляя имеющиеся данные всё чаще прихожу к мысли, что все указанные в списке домохозяев 1896-го года имена представителей фамилии Миллер имеются в трёх семьях из посемейного списка 1872-го года: Кондрат 11, Михаил 23 и Фёдор (Фридрих) 19 – в семье, главой которой является Генрих Миллер 27 лет; Давид 25 и Христиан 15 в семье Георга Давида 54-х лет; Георг – в 1872-м году глава хозяйства Георг 29 лет.
Может быть действительно к тому времени в колонии остались только эти три семьи Миллер?
(Куда делись тогда три брата - Давыд, Михаил и Андриас - проживавшие в одном домохозяйстве и семья Давыда 38лет и Варвары 40лет из посемейного списка 1865-го года?).
По возрасту все они могли в 1896-м году ( через 24 года – 1896-1872) стать (а Георг остаться) главами хозяйств: в 1896-м было бы Кондрату – 35, Михаилу – 47, Фёдору (Фридриху) – 43, Давиду – 49, Христиану – 39, Георгу – 53.
В таком случае земельный надел должен был делиться.
По сведениям, найденным в разных источниках, земли у колонии было 1250 десятин и сюда входили, наверное, кроме пахотной и приусадебной земли, неудобья, пастбища и лес.
На последнем листе из списка домохозяев за 1913-й год, в котором указано количество полевой и усадебной земли в каждом домохозяйстве, написано: Итого 635 ½ дес. 1110 к.с. ПримЪчание: въ общемъ и нераздельномъ пользовании изъ общего надЪла.
По домохозяйствам количество земли очень уж разное, от 2-х до 12-ти десятин. Из этого можно предположить, что земельные наделы могли делить между повзрослевшими сыновьями (братьями), только непонятно по каким критериям.
Мне уже доводилось помещать данные из этого списка:
Миллеръ Иванъ Федоровичъ 1680к.с 10д., Миллеръ Егоръ Кондрат. 300к.с. 2д.
Разница, как видим, в пять раз...
igra-20
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 15:40

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение igra-20 »

W.Müller писал(а): 15 ноя 2017, 20:40Из воспоминаний моего двоюродного дяди 1934 г.р., сына Лаука Адама и Ольги (дев.Милллер)
До войны вся наша родня жила на Кавказе в Колонке Михайловской. Только сташая сестра моей матери жила в Александровке под Нальчиком. У моей матери был один брат Андрей и семь сестёр.
Старшая Аделя была замужем за Моор, его имя не помню, после выселения они попали отдельно от нас, вроде бы в Лебяжье, толи посёлок Известковый, толи Известковый завод.
Очень интересная информация! Моя прабабушка, Адель (Аделаида) была замужем за Иваном Моор. Год ее рождения - 1877. Год смерти - 1944.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

igra-20 Мне понятно Ваше желание найти хоть какую-то "зацепку" в поисках, но, к великому сожалению, должен Вас огорчить. Старшая сестра моего деда Аделя Фёдоровна родилась значительно позже Вашей прабабушки, точный год рождения пока не удалось выяснить, в районе 1892-1897г.г.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

W.Müller писал(а): 17 дек 2017, 07:51за 1913-й год, в котором указано количество полевой и усадебной земли в каждом домохозяйстве, написано: Итого 635 ½ дес. 1110 к.с.
Материалы 4-й международной научно-практической конференции
Москва, 24–27 августа 2012г.

Н.В. Карсанова (Владикавказ)
«Немецкая колонистская община Северной Осетии – Михайловское (Михайлсдорф): формирование и развитие»

Посевные площади немецкой колонии с каждым годом расширялись и к концу XIX века достигли почти 600 десятин (в 1865 году – 182 десятин)
...по данным всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года - 646 десятин...
...пахотной земли на одно хозяйство у колонистов было 4 десятины... (видимо средние данные W.M.)
http://vvfauzer.ru/pub/st/s_2013_1.pdf
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Фамилия Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Открыв эту тему и помещая сообщения наблюдал, что тема вызывала интерес, иногда её просматривали до четырёх гостей одновременно, не считая зарегистрированных форумчан.
И сейчас по количеству просмотров вижу, что тему регулярно посещают, несмотря на отсутствие новых сообщений. Жаль только, что нет откликов от заинтересованных потомков этой фамилии. Возможно, объединив усилия, удалось бы по информации, имеющейся у гостей этой темы, разобраться хотя бы в каких-то вопросах.
Для этого нужно всего лишь зарегистрироваться на форуме, что в общем-то не сложно.
Или напишите мне на E-mail: waldemar.mueller5@ewetel.net

Мои запросы, посланные в архив в прошлом году, так и остались, к сожалению, без ответа.
Придётся снова писать, только ответят ли?...
Два месяца назад обращался через электронный портал в Управление ЗАГС Республики Северная Осетия-Алания о возможности получения записи или повторного свидетельства о смерти на моего прадеда по имеющимся у меня, сам понимаю, скудным данным.
На следующий день пришёл «дежурный» ответ: «Ваше обращение принято» и ...тишина.

Так же безответными остаются мои обращения и в ведомства других регионов, но уже по другой линии родства...
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»