Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

Колония Михаельсдорф/Михельсдорф находилась недалеко от Владикавказа в Терской области. В советский период это село Михайловское в нескольких километрах от столицы Северной Осетии - Орджоникидзе (сег. Владикавказ).Если у Вас предки или родственники родом из этого населённого пункта, приглашаю Вас присоединиться для сбора информации по истории этой бывшей немецкой колонии и её жителей. На Одноклассниках я открыла группу специально для этих целей. За два месяца в неё вступило уже более 100 человек.
Последний раз редактировалось 1.Hilfe 30 сен 2021, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Gruman »

Небольшое дополнение:
«… эта немецкая колония переименована в апреле 1916г. в селение «Михайловское»…» (Терские Ведомости.1916. 3 мая. №94)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Heinrich Reichert »

В 1861-1863 часть немцев Поволжья переселилась в Терскую область. Они основали колонию на окраине Владикавказа -названную поначалу Владикавказская . В 1867 она была переведена на 9 верст севернее, где находился Потемкинский пост. И в этом же году по просьбе колонистов и с разрешения “именовать эту колонию именем его Высочества – Михайловской”.
МИХЕЛЬСДОРФ/MICHELSDORF (Михайловка; также Михаэльсдорф/Michaelsdorf, Владикавказская), до 1917 - Терская обл., Владикавказский окр.; в сов. период - Северо-Осетинская АССР, Правобережный/Дзауджикауский р-н. Лют.-реформат. село, осн. в 1861. Сначала располагалось на окраине Владикавказа, с 1867 - в 9 верст. к сев. от него. Назв. в честь вел. князя Михаила Николаевича. Основатели - 27 сем. из Саратовской губ. Лют. приход Владикавказ. Земли 1250 дес. Мол. животноводство, маслоделие, овощеводство, цветоводство. Три кузницы, пар. мельницы И.А. Мейера и П.П. Нейбергера, завод. Потребит. общ-во "Экономия" (1912). Сельсовет (1926). Жит.: 160 (1871), 297 (1874), 442 (1883), 513 (1889), 724/713 нем. (1897), 750 (1905), 870 (1911), 1155 (1914), 1117 (1918), 1422/1383 нем. (1926).


Михайловская на карте 1938 года

Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Heinrich Reichert »

Колония Bладикавказская, первопоселенцы:

Якоб Гирш, Адам Гесс, Михаель Кобер, Андреас Кригер, Фридрих Кобер, Кондрат Кобер, Генрих Кох, Фридрих Киндсфатер, Иоган Киндсфатер, Петр Линкер, Иоган Моор, Генрих Моор,Иоган Майер,Генрих Майер, Фридрих Майер, Георг Майер?,Конрад Миллер, Иоганн Георг Миллер, Андреас Миллер, Давыд Миллер, Якоб Миллер, Кристиан Миллер, Давыд Миллер, Фридрих Миллер, Михаель Миллер, Давыд Миллер, Кристиан Ортнер, Александр Прайс, Август Принц, Якоб Пайц, Георг Райник, Андреас Райник, Георг Райхель, Георг Райфшнайдер, Генрих Райфшнайдер, Людвиг Райфшнайдер, Якоб Райфшнайдер, Андреас Райфшнайдер, Георг Райфшнайдер, Готлиб Шефер, Кондрат Тер, Иоган Тейс, Даниил Юнг

Ист.: Ц Г А Р С О
Владикавказкий округ. Колония Михайловская. 1865 Переписка об отпуске денежной ссуды колонистам Владикавказкой немецкой колонии. (Для обзаведения хозяйством). Ф.11. Оп.4. Д.1. Списки колонистов. ЛЛ.4-4 об; 9-9об, 10.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
e.wollmann
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:36
Поблагодарили: 2 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение e.wollmann »

Добрый день дорогие форумчане. Хочется узнать о моих предках из Михельсдорфа. Моя мама Лидия Вольман ур. Раабэ родилась в Мае (с 7 по 9) 1927 года в этой колонии. Мой дедушка, её отец, Раабэ Адольф вроде бы Христианович 1906 г.р. был арестован как и многие другие в то время в 1937 г. Что с ним произошло точно не знает сейчас никто. У моей мамы было ещё 2 брата и сестра. Брат Яков 1930 г.р., сестра Ирма 1933 г.р. (она единственно в живых) и брат Готлиб 1947 г.р. (умер в 1947 г. в Казахстане). Со слов родственников дед моей мамы Раабэ Христиан служил в армии на Кавказе (сам был из Польши) и после службы перехал с семьёй на Кавказ. Моя бабушка по маме Раабэ ул. Вебер Эмма 1902 г.р. Её предки переехали на Кавказ с Волги. Может кто-то располагает немного больше сведениями о семье Раабэ и Вебер. Заранее очень благодарен. Евгений Вольман.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

e.wollmann писал(а):дед моей мамы Раабэ Христиан служил в армии на Кавказе (сам был из Польши) и после службы перехал с семьёй на Кавказ.
Получается, что он женился до переезда на Кавказ?
e.wollmann писал(а):Моя бабушка по маме Раабэ ул. Вебер Эмма 1902 г.р. Её предки переехали на Кавказ с Волги.
Тогда получается, что она вышла замуж на Кавказе?
Получается несостыковка.
Если сделаете на меня доверенность, то я смогу получить для Вас документы в ФСБ и МВД. Возможно, из них будет ясно, кто и где родился итд.
e.wollmann
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:36
Поблагодарили: 2 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение e.wollmann »

Добрый день! Если бы я всё знал точно, то сообщил бы. К сожалению моей мамы уже нет в живых. Вышеприведённую информацию получил со слов моего отца. Он знает всё это оже только со слов. А каким образом я могу выставить Вам доверенность?
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Тереза »

На сайте "Немцы Поволжья..." я уже более года, но только в этом месяце узнала, что одна ветвь рода моей бабушки, Ридель Марии Петровны,
в 1895-1866 году переселилась из Байдека (Таловки) на Кавказ (с. Михайловское). Переехавшим на Кавказ Риделелем был (по не проверенным
данным) Христофф, Вместе с его семьей переехали в Михайловское и состоящие с ним в родстве несколько семей Лаук, тоже из Байдека.
Может у кого есть сведения о составе семьи Ридель, переехавшей на Кавказ? Пожалуйста, поделитесь информацией.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Тереза »

1.Hilfe писал(а):Уточните, пожалуйста, дату.
Если бы я знала... О перебравшемся в1865 году из Байдека под Владикавказ Христофе Ридель с семьей и тремя мужчинами из семьи Лаук -
Филиппом, Яковом и Петром мне сообщила Nina Lauk из Mannheima, у которой бабушка - Ридель Вильгельмина Ивановна родилась в
Михайловском. По моим данным в Байдекском роду Ридель на момент переселения было 2 Христофа -1794 и 1803г.р. Скорее всего,
на Кавказ переехал Христоф 1803г.р, т.к его 2-й сын Георг-Петр был женат с 1856г на Лаук Катарине-Маргарете, а Лаук Иоганн-Филипп с
был женат с 1818г на Ридель Марии -Маргарите. И кроме этого еще были браки между этими семьями в Байдеке. Есть также сведения,
что один Ридель уже из Михайлоского в начале 20-го века переехал в Америку.
Помогите, пожалуйста, разобраться с составом семьи Ридель после переезда ее на Кавказ.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Тереза »

1.Hilfe писал(а):Уточните, пожалуйста, дату.
Да уж, извините, невнимательность... Конечно это 1865-1866г. Нина Лаук сообщает о ПЕРЕСЕЛЕНИИ из Байдека Христофа Риделя в 1865году,
А Владимир Ридель(в России, п.Черноморский) - о ПЕРЕСЕЛЕНИИ из Байдека своих предков (имен не знает) -в 1866г.
вага
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение вага »

Мой отец - Миллер Фридрих Фридрихович, родился 01.08.1918г (по анкете): деревня Михайловка, Орджоникидзевского района, Северо-Осетинская АССР. Его мать Миллер Сальми Адамовна - примерный год рождения 1884. У отца был брат Виктор и сестры Раиса и Лидия, все младше его. Хочу узнать , являются ли они членами этой колонии. Если да , то узнать всю имеющуюся информацию для составления своей родословной.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

вага писал(а):Хочу узнать , являются ли они членами этой колонии.
А почему нет, если они там родились и проживали?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

вага писал(а):Мой отец - Миллер Фридрих Фридрихович
вага писал(а):Его мать Миллер Сальми Адамовна
Ваш отец носил фамилию своей матери?
вага
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение вага »

Да , они, вероятно, жили в этой колонии. Это просматривается из имеющихся у меня копий документов архивного личного дела отца. Но имеющиеся копии, которые мне выдали в МВД, не содержат ничего о моем деде. Только имя - Фридрих, исходя из отчества отца. Упоминается так - же , что он умер когда отцу было 11лет (получается в 1929 году). Чью фамилию он (отец) носил , ничего не сказано. В автобиографии отца ( от 29.05.52 г.) указывается, что он "воспитывался в городе Орджоникидзе, улица Типилиская (вероятно, написано с ошибкой, наверно это Тбилисская) , дом 18". С 08 февраля 1939 г был призван в армию. Служил в Житомире. С 1941г - воевал на Украинском фронте, был ранен. В 1942 г. демобилизован из Красной армии. Отправлен на спецпоселение в г. Ижевск Удм.АССР в 371 стр. б-н.
Хочу больше узнать о предках моих деда и бабушки по линии отца, а так-же об их потомках, если что-то возможно. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

вага писал(а):Да , они, вероятно, жили в этой колонии
Мне кажется, что это не вероятность, а реальность, что они там проживали.
вага писал(а):Чью фамилию он (отец) носил , ничего не сказано.
Но ведь он должен был носить фамилию отца, а не матери, разве не так? И почему Вы решили, что фамилия матери Миллер? Она могла быть такой, но после брака. Или у Вас есть доказательства, что она была урождённой Миллер? Хотя и такое могло быть, что обое родителей носили одинаковую фамилию.
вага писал(а):Хочу больше узнать о предках моих деда и бабушки по линии отца, а так-же об их потомках
Я понимаю, что человек может не знать ничего о предках, но ведь Вы сам являетесь потомком. Или Вы имеете ввиду, что других потомков не знаете?
вага
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение вага »

Думаю, что фамилия моего отца передалась по линии отца. Про мать , что она Миллер, указано в одном из документов личного дела. Когда она стала Миллер я не знаю. Думаю, отыскать предков возможно, если иметь списки семей колонии того времени. Вопрос , есть - ли они и если есть, то как их получить? Так-же интересуют любые имеющиеся документы относящиеся к жителям колонии. Может что-то есть?
Про потомков. Я знаю, что у отца был брат и две сестры, что указывал ранее, а вот где они и как сложилась их жизнь информации нет. В личном деле есть заявление отца ( от 06.04.55г) с просьбой дать ему возможность посетить мать, которая жила в 1955г. в городе Семипалатинске. Там-же были сестры. Брат отца в то время жил в Челябинске. В старых записных книжках, я встретил адрес (Семипалатинск , Панфилова 36, кв 1 Руденко Р.Ф.). Предполагаю, что это адрес сестры отца (Раисы Фридриховны). Много лет назад, я написал письмо на этот адрес, а также в городской архив, но ответа ни откуда не получил. Сейчас другие возможности передачи и получения информации. Может кто-то наткнется на мою информацию и этот человек поможет мне восстановить недостающие звенья моей родословной... .
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

вага писал(а):Про мать , что она Миллер, указано в одном из документов личного дела.
Тогда можно считать, что она в браке была Миллер.
вага писал(а):Думаю, отыскать предков возможно, если иметь списки семей колонии того времени.
Это не так легко, как кажется, если имена повторялись сплошь и рядом, а точных дат рождения и имён родителей не знать. Ни одной церковной книги нет, не сохранились.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

вага писал(а):Про потомков. Я знаю, что у отца был брат и две сестры, что указывал ранее, а вот где они и как сложилась их жизнь информации нет.
Тогда понятно, почему речь о потомках.
вага писал(а):Сейчас другие возможности передачи и получения информации.
Это, действительно, так. Но объявления о поиске здравствующих родственниках надо разместить на всех русскоязычных сайтах Германии. Тогда будет надежда, что кто-то найдётся.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение atlant91 »

Здравствуйте! Можете помочь востановить родословную Шефер Готлиба Иоганнесовича , 1902г. родился в Михельсдорфе?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

А помимо имени Готлиба Вам какие-то другие родственники известны?
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»