Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

Колония Михаельсдорф/Михельсдорф находилась недалеко от Владикавказа в Терской области. В советский период это село Михайловское в нескольких километрах от столицы Северной Осетии - Орджоникидзе (сег. Владикавказ).Если у Вас предки или родственники родом из этого населённого пункта, приглашаю Вас присоединиться для сбора информации по истории этой бывшей немецкой колонии и её жителей. На Одноклассниках я открыла группу специально для этих целей. За два месяца в неё вступило уже более 100 человек.
Последний раз редактировалось 1.Hilfe 30 сен 2021, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Alex T писал(а):В ГАСО Саратов в Ф.180 имеются дела:
Оп. 7. Д. 143а. Дело о получении наследства, оставшегося после смерти колонистов
колонии Олешня Николая и ГеоргаМиллеров, их наследниками.
11.02.1866—11.06.1866.7 л.
Письма владикавказского коменданта, расписки, данные жителями Владикавказской
немецкой колонии Андреем, Георгом и Маргаритой Миллерами.
Мне об этом деле известно. Андрей является одним из "претендентов на роль моего прапрадеда", имя моего деда тоже Андрей.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Alex T писал(а):Оп. 4. Д. 21. Дело о выдаче колонисту Георгу Филиппу Рейфшнейдеру паспорта на
проживание в колонии Александердорф и о самовольном переселении
колонистов на Кавказ. 25.02.1861 — 31.12.1863.270 л.
В 1920-м году в колонии Александровской здесь: https://аскбр.рф/b6462gjk.htm нет ни одной семьи по фамилии Райфшнайдер, Райфшнейдер или Рейфшнейдер. В колонии Владикавказской (Михайловской) Райфшнайдер, Киндсфатер, Миллер и Майер самые "распространенные" фамилии. На старом форуме находится ссылка на список домохозяев колонии за 1896 год, там это особо "заметно".
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Alex T »

Я просто обратил внимание на сам факт наличия этих документов. Временной период 1861-1863 соответствует образованию колонии Михайловской.
Александрдорф, на тот момент уже сущевствовашая колония, могла служить временной остановкой будущих основателей Михайловской. Можно допустить, что и пожелавший уехать Г.Ф.Райфшнейдер, мог присоединиться к этой группе.
Не зная содержания этих документов, трудно оценить их полезность для поисков. В любом случае есть, вероятно, возможность сравнить данные из списков уехавших и проживавших в 1865г.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Alex T писал(а):Александрдорф, на тот момент уже сущевствовашая колония, могла служить временной остановкой будущих основателей Михайловской.
Одна большая семья точно проживала в Александровской до переезда во Вдадикавказскую (Михайловскую).
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 40#p132136 (видимо по временным паспортам).
Часть этой большой семьи (из неофициальных источников) вернулась в Саратовскую губеннию. А та часть,что осела в Михайловской находится под моим "пристальным вниманием".
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Waldemar5 писал(а):колонии Олешня Николая и ГеоргаМиллеров
Waldemar5 писал(а):Андреем, Георгом и Маргаритой Миллерами.
Благодаря авторскому сайту Alexander-57 удалось определить, что отца Георга звали тоже Георг, а Андрей является младшим сыном Николая (Nikolaus), в 1857-м году они и ещё три старших брата Андрея записаны в хозяйстве № 189.
В посемейном списке колонии Владикавказская (Михайловская) за 1865 год имеется запись на трёх братьев, прибывших из Саратовской губернии Камышенского уезда колонии Олешинъ (так в документе). Так выглядит это в моих записях:
[spoiler=]MÜLLER aus Kolonie Dietel (Олешня) 1857........................МИЛЛЕР в колонии Михайловской.................................
№189...................................................................................1865....................................................................
Margaretha... Kinder von........E.....+1851
Georg...verst. Sohn (Georg).....E........15
Johannes............................N........33
Maria Elisabeth Steiber...........NF.......31
Georg................................GN......15
Johannes......(Kinder.............GN......+1
David.................................GN.......4
Konrad...............................GN.......1
David.............von.................N.......21...........................Давид Миллер...........................28..............................
................................................................................жена Маргарита.........................24..............................
........................................................................................Сусанна.............................1..............................
Michael.........Bruder...............N.......19.............................брат Михаил............................24.............................
Andreas.......Nikolaus)..............N.......15.............................брат Андреас...........................22.............................
..................................................................................жена Екатерина........................20.............................[/spoiler]
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Alex T писал(а): ГеоргаМиллеров, их наследниками.
Waldemar5 писал(а):Margaretha... Kinder von........E.....+1851
Georg...verst. Sohn (Georg).....E........15
В посемейном списке колонии Владикавказской (Михайловской) за 1872г.? (1874г.?) имеется семья Георга 29 лет.
(Мне и моему однофамильцу, а возможно и родственнику прислали в разное время один и тот же лист из посемейного списка, из тех же фонда, описи и дела, только у меня указан 1872, а у него - 1874 год) .
Если список за 1872 год, то по возрасту этот Георг более-менее подходит, только тут с ним проживает "мать Георга Мария Райхель 54 и дочь ея Катерина 15" из "колонии Олешно" (так в документе), а Георг в Диттель (Олешня) записан в семье деда.
Поэтому нет полной уверенности, что это один и тот же Георг.
Anastasia1980
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 04:37
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Anastasia1980 »

Добрый день!
Стали писать семейную летопись и вот нашла этот сайт.
Помогите, если имеете информацию:
Дедушка рассказывал, что жили они до переселения семьёй возле Орджоникидзе.

Прадед Ридель Эмиль Иванович (во многих документах ошибка в имени, Эмиль часто писали Емиль, Емельян);
Прабабушка Ридель ( в девичестве, возможно, Лаук - эта фамилия мне на слух запомнилась) Паулина (Полина).
Дед Ридель Александр Эмильевич, 1927 года рождения.
Прабабушка и дед были выселены в Казахстан, во воспоминаниями деда, то ли совхоз ( колхоз) Ильича.
Прадед Эмиль зачислен в труд армию, работал на заводе, за Уралом.
Хотелось бы узнать, действительно мои предки- выходцы из поселения Михайловское и прослеживается линия предков до этого.
Когда дедушка рассказывал про детство, то фамилия Ридель мелькала часто и мы спрашивали: это родственник, а он говорил либо да, либо нет, мол просто однофамилец.
Также со слов дедушки: родители прадеда Эмиля после революции бежали, а Эмиль был оставлен со своей бабушкой в России. Уже после войны однажды пришло письмо из Франции или якобы из Франции о розыске, но отвечать побоялись, побоялись, что это проверка благонадежности.

Если нет информации, то подскажите пожалуйста, где можно такую найти.
Заранее благодарна за помощь.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Anastasia1980 писал(а):Дедушка рассказывал, что жили они до переселения семьёй возле Орджоникидзе.
Орджоникидзе=Владикавказ
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B0%D0%B7
Фамилии Ридель и Лаук в колонии Владикавказская (Михайловская) согласно перечня архивных дел ЦГА РСО-А появились в 1865 году:
Ф.12. Оп.1. Д.710. Ф.12. Оп.6. Д.778. 1865 Переписка о причислении колонистов Саратовской губернии Христофора Риделя, Конрата и Петра Нейбергеров, Филиппа, Якоба и Петра Лаук к Владикавказкой немец. колонии.
В списках трудармейцев из Михайловского имеется:
Риндель Александр Иванович 1895 года рождения, место рождения - Орджоникидзевский край, с. Михайловское, немец, проживал(а) - Южно- Казахстанская обл., Пахта-Аральский р-н, мобилизован(а) -, Пахта-Аральским РВК, убыл(а) - умер, дата убытия - 31.05.1942.
возможно это брат Вашего прадеда (в фамилии тоже часто есть ошибки)
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Тереза »

Anastasia1980 писал(а):Помогите, если имеете информацию:
Анастасия, моя бабушка урожденная Ридель. Ее дедушка Петер(мой пра-прадед), был младшим братом Христоффа, который в 1866 году вместе
со своей семьей и семьей сватов Лауков переехал в Михайловское из Байдека в Поволжье. Я собрала много сведений о роде своей бабушки,
в том числе и о Кавказской линии. Думаю, что скоро закончу систематизировать то, что есть. На сайте "Одноклассники" есть группа под
названием "Михайловское: история и судьбы". Эта группа, которую создала наша уважаемая Hilfe, как я считаю - краевед от бога.
Зайдите туда-там много информации о Риделях, в том числе и о Эмиле Александровиче.
Последний раз редактировалось Тереза 27 сен 2016, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Тереза »

И еще: пока я 1,5 года набирала информацию о Риделях, нашлось еще почти десяток человек и в России, и в Германии- потомков Байдекских Риделей, интересующихся историей рода.
Anastasia1980
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 04:37
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Anastasia1980 »

Огромное спасибо, а я в одноклассниках как уж не искала- столько групп там ))))

То что мой дед Ридель Александр точно был отправлен из Михайловского подтвердили сегодня мои родители. Оказывается, у них на руках есть Справка о реабилитации деда Ридель Александра Эмильевича, 1927 года рождения, уроженца Колонка Михайловская Северная Осетия АССР, перемещён в Павлодарскую область, где проживал до 1948 года. В августе 1948 прибыл в Тульскую область, где был поставлен на учёт спецпоселения и состоял на учёте органов МВД СССР до 17.01.1956 года.
Также на руках Свидетельство о рождении деда, где указаны родителями Ридель Эмиль Иванович и Ридель Паулина Ивановна.

Я вот думала из списков репрессированных и прочих на этом сайте выбрать всех Ридель и Лаук и сгруппировать по отчествам. Вы такое делали? Если нет - я могу заняться.
Пойду в одноклассники- там поищу - столько информации за день :))))
Anastasia1980
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 04:37
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Anastasia1980 »

Простите, ещё вопрос. А на сайте есть база фотографий? Я поискала - не нашла, может не там искала? У меня есть фото моих прадеда и прабабушки в 1950-е годы. Может у кого-то тоже сохранились семейные фотографии или общие, а там можно увидеть предка своего?
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Anastasia1980 писал(а):из списков репрессированных и прочих на этом сайте выбрать всех Ридель и Лаук и сгруппировать по отчествам.
В моих сообщениях от 31 июля 2016 помещены репрессированные, трудармейцы и выселенные жители колонии Михайловской, которых удалось выбрать из всевозможных доступных источников. Обратите внимание, в списках трудармейцев есть Гидель и Ридем, явно неправильное написание Ридель. Вместо Лаук встречается Луак.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Waldemar5 писал(а): Ридель и Лаук
Эти фамилии есть и в нашей родне: мужем одной из сестер моего деда, Ольги 1910 г.р. был Лаук Адам Иванович 1912 г.р.; женой брата моего отца была Ридель Фрида, дядя моей супруги женат на Ридель Аделе. Фрида и Аделя - родные сестры, если не ошибаюсь, у них еще были (есть ?) брат и сестра.
Anastasia1980
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 04:37
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Anastasia1980 »

Как всё переплетено :)
От своего деда Александра я никогда не слышала, чтобы он упоминал о братьях или сестрах Эмиля или Паулины (своих родителей). И это как раз необычно, ведь раньше рожали много детей в каждой семье, и наверняка были и братья, и сёстры. Хотя о каких-то родственниках упоминал именно по линии Ридель, а вот кем они доводились - вопрос.
Сейчас я написала письмо сестре своего дедушки, она живет в другом городе, была рождена уже в 1950 году, но именно она проживала с Эмилем и Паулиной до их последних минут. Я надеюсь, что она какую-нибудь информацию сообщит именно про братьев (сестёр) или родителей своих родителей. Может быть, даже найдутся фотографии. Мне всё кажется, что по фотографиям можно с большей степенью вероятности определить, что это один и тот же человек. Хоть и меняются люди с возрастом, но всё равно угадываемы.
Как только у меня будет новая информация- обязательно отпишусь тут.

Сейчас я знаю только, что на момент переселения у Эмиля и Паулины было 4-ро детей:
1) старший мой дед Александр, 1927 года рождения,
2) Нина;
3) Фёдор;
4) Анна.
Anastasia1980
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 04:37
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Anastasia1980 »

Фото семьи, примерно 1950-1951 год.
В центре сидит Эмиль Иванович Ридель, 22.12.1903 года рождения, уроженец колонка Михайловская Северная Осетия АССР
рядом с ним Паулина Ивановна Ридель (в девичестве Лаук), 14.03.1908 года рождения, уроженка, скорее всего, той же Михайловской колонии.

Изображение




Мне прислали фото моей прабабушки в детстве -на фото внизу сидит девочка- это моя прабабушка Паулина Ивановна Ридель (урождённая Лаук). Рядом вправо - её мама и брат мамы. Может кто угадывает своих родственников тут?

http://shot.qip.ru/00R0rx-1X3XjlfP2/
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Тереза »

Waldemar5 писал(а):Фрида и Аделя
Вальдемар, а эти сестры из Михайловских Риделей?
И еще - Вы же участвуете в работе группы "Михайловское..." на ОК? Это Вы интересуетесь там родом Миллер?
Очень приятно узнать (хоть и виртуально) еще одного форумчанина, интересующегося Риделями и имеющего к этому роду непосредственное
отношение.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Тереза писал(а):Вальдемар, а эти сестры из Михайловских Риделей?
Точно не знаю, думаю да, Аделя с мужем (тоже михайловский) до выезда в Германию жили в Михайловском.
Тереза писал(а):Вы же участвуете в работе группы "Михайловское..." на ОК?
Долгое время был в группе "возмутителем спокойствия". После продолжительной болезни в начале этого года, обнаружил, что меня из группы "ушли", теперь ищу "единомышленников" на этом форуме.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение Waldemar5 »

Anastasia1980 писал(а):Эмиль Иванович Ридель, 22.12.1903
В списках домохозяев колонии Михайловская за 1896 год (ссылка имеется на старом форуме) пять человек с фамилией Ридель, двое из них с именем Johann, "потенциальные претендкнты на роль отца" Эмиля Ивановича. Кто из них конкретно является вашим предком определить будет сложно, если вообще возможно. Посемейные списки по колонии имеются за 1865 год. За 1872? 1874? год тоже что-то есть (всех семей или нет не знаю, пока из архива получил только на три семьи и на две семьи от родсвенников).
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)

Сообщение 1.Hilfe »

Тереза писал(а):Очень приятно узнать (хоть и виртуально) еще одного форумчанина, интересующегося Риделями и имеющего к этому роду непосредственное
отношение.
Непосредственное отношение к Риделям имеют все Ридели, которые состоят в группе. Вы можете каждому написать и задать интересующие вас вопросы. А если расспросить остальных участников, то практически у всех в роду будет встречаться эта фамилия, так как жители Михайловского за время проживания в этой колонии все между собой переженились.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»