Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

NataliaB
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение NataliaB »

Что за причины послужили переселению крестьянства в Казахстан, Сибирь и другие отдаленные окраины бывшей Российской империи? Как поясняют экономисты, в конце XIX века сельское хозяйство России переживало кризис из-за остаточных пережитков крепостного права, а также из-за того, что существовавшая сельская община стала тормозом в развитии. Условия переселения были выгодными: каждой семье полагалось 15 десятин пахотных земель
(1 десятина – 1.1 га), 5 десятин удобных земель и 200 рублей безвозвратной ссуды.
Первыми переселенцами стали крестьяне немецкой национальности из Саратовской и Самарской губерний: семьи Фукс, Браун, Шварцкопф, Руппель, Дегенау, Миллер, Шек, Бpeм и другие. Трудолюбивые крестьяне уже к холодам возвели аккуратные саманные домики, растили хлеб, возделывали огороды, выращивали скот и птицу, но главное – постарались наладить деловые контакты с коренными животноводами-кочевниками из рода Aргын.
Уже к 1912 году поселок Самаркандский стал важной хозяйственной единицей волости: здесь насчитывалось 118 дворов, две мельницы, семь колодцев. Появились первые улицы: Нуринская и Карагандинская. Самаркандцы еженедельно организовывали базары, ежегодно – ярмарки. Две лавки держали немец Шмидт и татарин Галей. К 1910 году на средства обывателей и управления переселенцев в поселке открыли больницу Пикетная на 10 коек, платную школу, молитвенный дом.
В 1928-1929 гг. в Самаркандском создали три сельхозартели: имени Розы Люксембург, "Первого Мая" и Лангиман, на базе которых в год "великого перелома" создан совхоз имени Ленина.
Весной 1939 года воды Нуры, запертые плотиной, вышли из берегов и заполнили чашу ausgenommen водоема. Так появилось Самаркандское водохранилище с объемом воды в 250 млн кубометров (38 km)
B 1935 году началось cтроительство электростанции - КарГРЭС-1. В военном 1942 году КарГРЭС-1 дала первый ток.B январе 1936 года стало бoльшим событием открытие первой типовой школы в поселке. Ее первым директором стал талантливый Михаил Пономаренко, который сделал школу центром культурной жизни поселка, открыл кружки художественной самодеятельности. В этой школе, кстати, учились композитор Александра Пахмутова, правозащитник Елена Бонер.
Die Brems
Sehr bewegt hat mich auch die Wolga-Auswanderungsgeschichte meiner Großeltern Brem, die unter den ersten Auswanderer aus Samara Gouvernement/Губерня, Dorf Moor, am 15 Juni 1905 den ersten Stein der zukünftigen Heimatstadt Temirtau legten. Damals siedelten sich 40 Samara-Familien am linken Nura-Ufer in der kasachischen Steppe Saryarka, übersetzt „Goldene Steppe (oder gelbe ausgebrannte Steppe)“. Abstammung???? An diese Geschichte konnte sich noch ganz genau mein Cousin Alexander Brem erinnern (heute über 80J. alt). Bei der Recherche hat sich diese Geschichte in allen Details bestätigt.
Die Ansiedler fanden an dem Fluss Nura noch unberührten und sehr Nähstoffreichen Boden und optimales Klima. Gemüse wuchs damals ohne es gießen zu müssen und die Wildbeeren musste man nur ernten.
In wenigen Monaten nach ihrer Ankunft, noch bis zum Kälteanfang, hatten die Samarier ein Stall voll Vieh, sehr ordentliche Samanki - Häuser (Саманки ) aus gestampften Lehm mit Stroheinsatz hergestellt und riesige Ackerfelder bearbeitet. Aber das wichtigste war, sie haben Kontakte zu den heimischen Nomaden, Viehzüchter aus dem kasachischem Stamm Argyn/Аргын aufgenommen und lange Jahre gepflegt. Man lernte gegenseitig die Sprachen. Mutter konnte als Kind kasachisch und hatte sehr viel über kasachische Sitten und Bräuche erzählt, die sie selbst miterlebt hatte.
Mit der russischen Bevölkerung sind sich die Samarier erst in den späteren Jahren etwas „nähergekommen“.
An der Stelle des modernen Temirtau, in der Steppe des Altertums, gab es bis in das 19 Jahrhundert, Karawanenpfade, auf denen Kamele
im ausgebrannten Sand Spuren hinterließen. Die archäologischen Ausgrabungen bestätigen, dass auf dem altertümlichen Boden der
goldenen Saryarkia zu allen Zeiten Menschen lebten.
Noch vor 200 Jahre weidete hier, auf dem Steppenboden, der altertümliche fleißiger Tetigul und seine älteren Söhne Orasbek,
Nijasbek und Turlubek ihr Vieh. Das Recht auf den Bodenbesitz bekam Tetigul vom Generalgouverneur zu Omsk. Das Land
Schauyrtau / Жауыртау am Nura-Ufer, umgeben von Hügeln, war Ihr Überwinterungsort.
Более двухсот лет тому назад здесь поселился скотовод Тетигул, имевший трех сыновей. Право на владение этой землей, в последствии, было подтверждено омским генерал-губернатором, о чем свидетельствуют документы, хранящиеся в центральном государственном архиве. Земля Жауыртау на бергу реки Нуры, окруженная сопками, была их зимовкои.
NataliaB
Andreas Rimer
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:57
Поблагодарили: 11 раз

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Andreas Rimer »

Некоторые уточнения по истории села: Села Джаур никогда не было, был переселенческий участок с таким названием на берегу Нуры. По тогдашним законам статус села получали переселенческие участки (их было тогда много и некоторые по различным причинам - переселенцы не приживались из-за нехватки воды, ссор с казахами и т.д., так и не получали этого статуса) после заселения не менее половины участков. А первые жители села, эти 40 семей, уже на первом сходе по прибытии дали своему будущему селу имя - Самаркант. А в1909 в Акмолинске при присуждении статуса села подтвердили это имя, пичём с ошибкой: вместо Т написав Д (это дало названию села более азиатское происхождене). А многим немецким сёлам такого счастья не выпало, например Гнаденрайх - Долинка.
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Devid »

Andreas Rimer писал(а): Andreas Rimer
Andreas Rimer писал(а):Некоторые уточнения по истории села
Andreas - Не распологаете ли вы случайно данными по селу Майоровка. Danke.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Walerij »

Подтверждение к сообщению Андрея, запись в посемейном списке колонии Гнаденфельд.
Изображение
NataliaB, может быть тему лучше переименовать в Самарканд - Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

[spoiler=]Существует дошедшая до нашего времени устная информация о том, что более 200 лет назад в этих местах со своей большой семьей поселился скотовод Тетигул. Его три сына - Оразбек, Ниязбек, Турлубек, документы, закрепляющие право владения этими землями получили у омского генерал-губернатора.
Старший из сыновей – Оразбек был личностью незаурядной, хорошо знал цену образованию. Знал арабский язык, интересовался географией, математикой. Бывал в Мекке, для обучения аульных ребятишек приглашал мулл, различий между мальчиками и девочками не делал...
Оразбек дал свою фамилию многочисленному роду. Его потомки и сейчас живут в Карагандинской области.
Один из сыновей Оразбека – Елеу вспоминал: «Место, где стоял аул, было очень красивое. С одной стороны, поросший тальником берег реки Нуры, а чуть в стороне – озеро Карасу, оказавшееся впоследствии на дне водохранилища. Озеро так называлось потому, что вода в нем всегда была черной. Может, дно у него было какое-то особенное, а может, глубоким было. Отец был справедлив. Берег реки он разделил между сыновьями, так как росший там кустарник служил зимой топливом, а зимы здесь холодные и ветреные.
Торговать ездили в Омск и Акмолинск. Продавали скот, шкуры, кумыс, а покупали мануфактуру, сахар, чай, необходимую домашнюю утварь.
Пшеницу и просо не покупали – сами сеяли. Бедно не жили. Все было - и скот и пшеница. Охотились. В те годы в степи было великое множество всякого зверья. Отец всегда говорил, что, кто трудится, не ленится - будет жить хорошо и детям своим даст.
Однако веками налаженная жизнь была внезапно нарушена летом 1903 года в урочище Жауыр- Тау на берег реки Нуры прибыла межевая партия Переселенческого управления. Это место было выбрано для будущего поселка переселенцев из Центральных Районов России. В 1905 году топограф И.Чернецкий составил план переселенческого участка Жауыр-Откель (Брод). Будущим крестьянам было отведено 10387 десятин земли.

из материалов краеведческого музея г.Темиртау[/spoiler]
Iwan_65
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 19:27
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Iwan_65 »

Не знаю правильно ли я обращаюсь но я тоже ищю свои корни по линии Фрайс дело в том что впаспорте моей бабушки стояло место рож.Темиртау хотя проживали в Эрленбах(Гнаденфлюр) Ее отец Heinrich со своим отцом предположительно Богдан занимался скотоводством и в виду таакого кочевого образа жизни имели два дома на Волге и на Нуре где у них была мельница лоторую Богдан продал после того как Генриха в1922г. забрали(и с концами).УГенриха осталась жена Амалия(1889...1945) и дети :Фридрих с1907г.\ Терезия с 1909г.(моя модер)Ольга с1912г.р.\ райнгольд с1914г.р.\Паулина с 1915г.р.\ Александр с 1922г.р.и Генрихс1926г.р.(пусть останится на бабкиной сов.) подсажите где их надо искать в какой кол. впервые упоминается эта фамилия :'(
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Walerij »

Iwan_65, можно предположить, что вашей бабушке, если я правильно понял Фрайс Терезе Генриховне 1809 г.р,. выдали повторное свидетельство о рождении с ошибкой так, как статус города и новое имя Темиртау было присвоено в 1945 году. В свидетельствах о рождении более раннего периода должно стоять пос. Самарканд. Если Генрих Богданович пропал после ареста в 1922 году (чей сын Генрих 1926 г.р?) на него можно сделать запрос в спец архиве КНБ респ. Казахстан в г. Астана по адресу ;
Республика Казахстан
010000 г.Астана
Ул.Желтоксан 8
Комитет национальной безопасности
press@knb.kz

С проживанием в двух населённых пунктах, что то не то, хотя и были единичные и разовые случай когда с Волги пригоняли скот в Сибирь и для этого специально нанимали пастухов. Первопоселенцы Самарканда, довезли свой скот до Петропавловска на поезде, а дальше 700 км гнали сами. Так мои предки потеряли стадо гусей на озере пёстром. Гуси наотрез отказались возвращаться в клетки несмотря на уговоры и угрозы.
Фрагмент с мельницей очень даже интересный, дело в том, что мой прадед Я. Брух вместе с братьями владел мельницей примерно с 1922 года, но по нашим данным они построили её сами, хотя была ещё одна старая мельница руины которой сохранились до конца 20 века.
Фамилии Фрайс нет в списках сельскохозяйственной переписи 1917 года, и в последующих известных списках, Я на выходных обзвонил несколько человек, но все в один голос утверждают, что такой фамилии в селе не было. Похожая фамилия: 80 Фрист Иоганнес в Самарканде с 1906 года, но потом фамилия пропадает.
В колонии Эрленбах в 1857 году фамилии Фраис тоже нет. На Волге фамилия Freis встречается в 1767 году в колонии Кано и в 1798 году в колонии Люцерн.
Я думаю вам в первую очередь надо дождаться ответа из спец. архива Казахстана, там вероятно будет указанно место рождения Генриха Фрайст.
Последний раз редактировалось Walerij 21 окт 2020, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Колчина
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 06:48
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Колчина »

Существуют ли какие-нибудь документы по пос. Самарканд? Мой прадед Фридрих 1892 г.р.из семьи Альбрандт, которая примерно до 1890 г. проживала в Лесном Карамыше, более поздние дети, его братья и сестры родились в Покровской слободе. В справке о реабилитации Фридриха названо место рождения Самарканд, мы считали, что это ошибка. Но позже узнали, что в 1917-1918 Фридрих женится на узбечке (по преданию семьи) и у него родился сын Евгений, место рождения Самарканд. Есть ли смысл запрашивать архивы по Самарканду? Подскажите пожалуйста, кто с ними работал.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Walerij »

Колчина, по посёлку Самарканд есть список глав домохозяйств на 1917 г. Фамилии Альбранд в этом списке нет. Я думаю, что вас интересует город Самарканд в Узбекистане, а в этой теме речь идёт о посёлке Самарканд Карагандинской обл. Казахстана.
Anna.Schwarz
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 22:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Anna.Schwarz »

Посмотрите пожалуйста есть ли в списке Фреер (или Fröher, Freyer) Иван Данилович родился 1888 в Мелитополь. В начале 20 века переехал в Казахстан . Спасибо.
Ирина Бахарева
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 15:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Ирина Бахарева »

Здравствуйте! Меня интересуют корни семьи Франц, которые проживали в Карагандинской обл, гТемиртау, с/з Самарканд, моего деда звали Франц Андрей Готлибович, был шестым ребенком в семье рожден 31,12,1919г, были братья Александр,Амалия,Давид, Готлиб,,Лидия, если знаете хоть что-нибудь, напишите пожалуйста!Хочется узнать полное имя отчество родителей этих детей, дату их рождения.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Walerij »

Здравствуйте Ирина.
Семья Франц, действительно родом из пос. Самарканд. В списке домохозяйств на 1917 год. Указанно, два хозяйства
№, Фамилия, Имя, Отчество, Год прихода в Сибирь, Год поселения в Самарканде, Губерния выхода, Сословие, Занятие, Национальность.
86 Франц Густав Богданов 1909 1909 Самарская Крестьянин Немец
90 Франц Готлиб Готлибович 1910 1910 Самарская Крестьянин Немец
это два брата, их отец Франц Готлиб (Богдан) примерно 1850 г.р. из Поволжской колонии Боаро, имя жены и его родителей мне не известны.
Густав примерно 1875 г.р. – 1947 его жена Ренада Петровна Завефельд
Дата рождения вашего прадеда мне не известна, его жена Беата, девичья фамилия тоже не известна.
В списке братьев вашего дедушки не хватает старшей дочери Альвины.

Франц Ернст Густавович 1909-1976, из сообщения которое вам оставил Schutzer, приходится племянником вашему прадеду. Он родился не в Самарканде, как указанно в документах, а по дороге из Боаро в Самарканд.
На 1930 в плане посёлка Самарканд указанно два дома по центральной улице принадлежащие братьям Франц.

Первопоселенцем на Волге был хлебопашец, лютеранин, Франц Христиан примерно 1730 г.р. из Саксонского г. Мильденштайн с женой Софией прим. 1740 г.р. и сыном Готлибом прим. 1754 г.р. Сначала в 1767г. они поселились в колонии Цезарсфельд, но после расформирования колонии переселились в Боаро
Александра Мюллер
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 14:26
Благодарил (а): 3 раза

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Александра Мюллер »

Валерий, добрый день!
С большой надеждой пишу Вам. Пытаюсь восстановить свою родословную, но мне очень сложно, так как мои родители умерли и узнать имена более дальних родственников я не могу. Знаю, что мой дед, Мюллер Яков Яковлевич, жил в г. Темиртау, Карагандинской обл. Моя мама и тетя родились там в 1955 и 1957 году, о чем у меня есть свидетельство о рождении тети. Возможно, есть какие-то записи о моей семье? Заранее большое спасибо!
Александра Мюллер
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 14:26
Благодарил (а): 3 раза

Re: Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Александра Мюллер »

Валерий, добрый день! Пишу Вам с большой надеждой. Пытаюсь восстановить свою родословную, но, так как мои родители умерли, сделать это очень сложно. Я знаю, что моего деда звали Мюллер Яков Яковлевич и жил он в г. Темиртау Карагандинской обл. Там же были рождены мои мама и тетя в 1955 и 1957 г. Возможно, где-то есть запись об истории моей семьи? Буду очень благодарна за любую информацию. Заранее большое спасибо!
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение natalja bart »

Walerij, здравствуйте.Подскажите пожалуйста,а вы не знаете в 1919 году не жила семья по фамилии Гартунг Hartung.Звали Яков и ее был дядя Якова Кондрат .Спасибо большое.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Walerij »

Natalia, здравствуйте в Самарканде было две семьи Hartung, обе из Самарской Губернии.
Honjorg Peter с 1906 предположительно из колонии Франк
Johann Peter с 1914 (?)
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение natalja bart »

Здравствуйте.А что нибудь известно,о женах или детях,как звали?За ранее спасибо.
Biber
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:49
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 15 раз

Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Biber »

Walerij писал(а): 06 ноя 2015, 20:35В списке домохозяйств на 1917 год.

Есть ли в списках семья Бреннер?
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Walerij »

Biber писал(а): 20 окт 2020, 21:50Есть ли в списках семья Бреннер?
Нет, Семья Александра Бреннера поселилась в Самарканде немного позже, точная дата нам неизвестна, но где-то сразу после революции. И перед войной семья переехала сначала в Ростовку, а затем в Кызыл – Жар.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Walerij »

Небольшой фильм о истории посёлка Самаркандский подготовленный Темиртауским историко – краеведческим музеем.
https://ok.ru/video/2127018658319
Biber
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:49
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 15 раз

Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Сообщение Biber »

Walerij писал(а): 21 окт 2020, 20:58 Семья Александра Бреннера
Со слов родственников они поселились в 1909 году в Самаркандe.Какие документы у вас есть где записано их переселение в Ростовку и Кызыл-Жар?
Последний раз редактировалось Biber 22 окт 2020, 10:11, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»