Немецкие Колонии Фриденталь (Сосновка), Ивановка (Ганновка) и Александерполь (Матвеевка) в Бель-Агачском районе ВКО

Ответить
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие Колонии Фриденталь (Сосновка), Ивановка (Ганновка) и Александерполь (Матвеевка) в Бель-Агачском районе ВКО

Сообщение vikai »

Немецкие Колонии Фриденталь (Сосновка), Ивановка (Ганновка) и Александерполь (Матвеевка) наряду с другими Колониями в регионе были организованы с 1900г колонистами из Саратовской и Самарской Губерний. Админстративно они изначально относились к Локтевской волости, Змеиногорского уезда Томской Губернии. В дальнейшем это Бородулихинский (Бель-Агачский) район Восточно-Казахстанской области. Немецкие названия колоний просуществовали до 1938 г.
Меня привели сюда поиски переселенцев с Волги по фамилии Кайзер из Мессера (Усть-Золихи). Просмотрев метрические книги приходов по Томской губернии на сайте familysearch.org я увидел их в Фридентале (Сосновке). Еще больше меня потрясло сообщение Якова Геттингера в журнале Volk auf dem Weg Nr.5, 1995,случайно попавшего мне в руки, об увековечивании памяти расстрелянных и погибших немцев в 1934-1953 гг. на кладбищах в выше указанных селениях. В Фридентале из населения, проживавшего в около 40 домах было расстреляно 55 мужчин. Из них 11 человек с фамилией Кайзер.
Низкий поклон Якову Геттингеру и его сподвижникам за память!!!
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие Колонии Фриденталь (Сосновка), Ивановка (Ганновка) и Александерполь (Матвеевка) в Бель-Агачском районе ВКО

Сообщение vikai »

Opfer von Friedental (Sosnowka).
Liste von Jakob Hattinger (Volk auf dem Weg Nr.5, 1995).
Bangert Andreas d.Andreas
Bangert Andreas d.Friedrich
Dietz Friedrich d.Friedrich
Erdlei (Erdle) Josef d.Johann
Foos Andreas d. Johann
Gaun (Haun) Alexander d.Alexander
Gaun (Haun) Alexander d.Friedrich
Gaun (Haun) Jakob d.Friedrich
Gebert Eduard d.Friedrich
Gebert Rodion d. Karl
Genkel(Henkel) Alexander d. Jakob
Genkel(Henkel) Jakob d. Jakob
Hettinger Andreas d. Andreas
Hettinger Jakob d. Jakob
Hergenreiter Friedrich d.Konrad
Jäger Rodion d. Andreas
Just Arthur d. Gottlieb
Just Leo d.Arthur
Just Michael d. Gottlieb
Kaiser Alexander d.Alexander (1)
Kaiser Alexander d.Alexander (2)
Kaiser Alexander d.Jakob
Kaiser Alexander d.Karl
Kaiser Andreas d.Jakob
Kaiser August d.Karl
Kaiser Eduard d.Alexander (1)
Kaiser Eduard d.Alexander (2)
Kaiser Emmanuel d.Alexander
Kaiser Jakob d. Jakob
Kaiser Jakob d. Karl
Kaldenberger Alexander d. Jakob
Kaldenberger Andreas d. Andreas
Knodel Gottlieb d.Jakob
Kroo Friedrich d.Friedrich
Kroo Woldemar d.Friedrich
Kuxhausen Alexander d.Friedrich
Neubauer David d. Friedrich
Pappenheim Friedrich d.Friedrich
Pappenheim Jakob d.Friedrich
Pappenheim Jochann d.Friedrich
Rink Jakob d. Jakob
Rollmann Adam d.Andreas
Rollmann Andreas d.Nikolaus
Rollmann Jakob d.Nikolaus
Rollmann Nikolaus d.Heinrich
Rollmann Nikolaus d.Nikolaus
Rollmann Rudolf d.Andreas
Schäfer Jakob d.Heinrich
Schäfer Heinrich d.Heinrich
Siegfried Alexander d.Friedrich
Siegfried Andreas d.Friedrich
Schulz Michael d.Julius
Weizel Andreas d.Friedrich
Wenzel Samuel d.Gustav
Widergold Alexander d.Alexander
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 155 раз

Немецкие Колонии Фриденталь (Сосновка), Ивановка (Ганновка) и Александерполь (Матвеевка) в Бель-Агачском районе ВКО

Сообщение valerynikolaizen »

Продолжу тему, поднятую Виталием (Vikai) - светлая ему память!
В поисках информации о Рольман, наткнулись на книгу, упомянутого Виталием - Якова Геттингера из Crailsheim, которую он издал в Германии в 2021 году. Книга, как я понимаю, именно об этих и других немецких селениях Алтая и Казахстана. Сразу скажу, что этой книги, к сожалению, я не видела и у нас ее нет. Удалось получить через знакомых знакомых несколько страниц из книги, в которой упоминалась фамилия Рольман. Особенно заинтересовала одна таблица, которую нам скинули полностью. Как я поняла, это список на 1927г жителей Сосновки, которые желают присоединиться к Евангелическому религиозному обществу, судя по всему упомянуты все живущие на этот момент в Сосновке, кроме детей, не прошедших конфирмацию. Думаю, не нарушу ничьи права, если размещу ее здесь полностью. Надеюсь, что она может многим здорово помочь. Как я понимаю, книга из 580 страниц содержит в себе очень много бесценной информации, в том числе архивной, а так же воспоминания жителей и так далее. Если удастся получить оглавление этой книги, тоже размещу здесь.
Конечно хочется сказать автору этой книги огромное спасибо за его труд! Нашла его в Одноклассниках, но он был там последний раз год назад. Также, конечно, большое спасибо "знакомым знакомых" за присланные листы, если они тоже читают этот форум.
Если у кого то есть этак книга, может он тоже захочет еще чем то здесь поделиться.
Вот ссылки на обложку и упомянутую мною таблицу.
https://ibb.co/qmtTyXH;
https://ibb.co/71Bg9yz ;
https://ibb.co/pQ49PQ7;
https://ibb.co/f1Th86n;
https://ibb.co/55tnPML;
https://ibb.co/sPYCXsC
https://ibb.co/h7V957k
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 240 раз

Немецкие Колонии Фриденталь (Сосновка), Ивановка (Ганновка) и Александерполь (Матвеевка) в Бель-Агачском районе ВКО

Сообщение NataV »

Всех приветствую!

Подксажите пожалуйста, известно ли где родился Фридрих Яковлевич Паппенгейм с. 1867 г.р. который поселился в Сосновке с женой Екатериной Елизаветой Бреттгауер 1869 г.р.? Кто были его родители? В каком хоз. его отец в переписи 1857 г. кол. Денгоф?

Благодарю за помощь!
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 155 раз

Немецкие Колонии Фриденталь (Сосновка), Ивановка (Ганновка) и Александерполь (Матвеевка) в Бель-Агачском районе ВКО

Сообщение valerynikolaizen »

NataV писал(а): 15 янв 2024, 02:11 Всех приветствую!

Подксажите пожалуйста, известно ли где родился Фридрих Яковлевич Паппенгейм с. 1867 г.р. который поселился в Сосновке с женой Екатериной Елизаветой Бреттгауер 1869 г.р.? Кто были его родители? В каком хоз. его отец в переписи 1857 г. кол. Денгоф?

Благодарю за помощь!
Наталья, Вам наверное стоит задать этот вопрос в теме по колонии Денгоф, если знаете, что они оттуда. viewtopic.php?t=4349
Если нужно, могу скинуть лист из переписи 1917 г. по Сосновке по этой семье.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 240 раз

Немецкие Колонии Фриденталь (Сосновка), Ивановка (Ганновка) и Александерполь (Матвеевка) в Бель-Агачском районе ВКО

Сообщение NataV »

valerynikolaizen, благодарю за руку помощи! В рекомендованной вами теме сообщение оставила, но не уверена что он родился в Денгофе. Надеялась что среди каких-нибудь списков первопоселенцев Фриденталя было указано откуда он прибыл. Две его известные мне старшие дочери родились в Брюнентале, примерно в 1888-м и 1895-м гг.; сын Фридрих и дочь Амалия скорее всего тоже там же. Яков родился уже во Фридентале 9 марта 1900 г. В Бруннентале мне нашли только одну представительницу фамилии Паппенгейм - Катарина Маргарита рожд. 20 окт 1864 г. Возможно его сестра? Но, там указанно что она из Гримма?
Благодарю за предложение листа из 1917 г., я уже успела с ним ознакомиться.

P.S. Возможно потомки Фридриха будут искать информацию о его жене. Раз уже разобралась, оставлю тут. Ею была Катарина Елизавета ур. Бреттгауер р. 27 дек 1869 г. в Бруннентале. Её родители были Иоганн Гелфрих Бреттгауер р. 8 июня 1828 г. и Елизавета Маргарита ур. Гергерт р. 19 дек 1828 г., оба из Вальтера, переселились в Брюнненталь в 1864 г.
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»