Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Язык и диалекты немцев Поволжья.
Аватара пользователя
D.Appelganz
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:10
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 81 раз

Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение D.Appelganz »

Liebe Wolgadeutsche und Freunde!

Ich brauche Ihre Mithilfe auf meiner Suche nach Wolgadeutschsprechern!

Ich bin eine Studentin (27) der Linguistik an der Uni Bremen und schreibe dieses Jahr meine Masterarbeit bei Prof. Dr. Stolz von der Universität Bremen und Prof. Dr. Peters von der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg (und in Zusammenarbeit mit dem Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie in Leipzig) über den heutigen Stand der wolgadeutschen Dialekte. Zu diesem Zweck möchte ich im August 2013 (ca. 7.8.-21.08., +/- 2 Tage) in der ehemaligen Autonomen Sozialistischen Sowjetrepublik der Wolgadeutschen Aufnahmen von Wolgadeutschsprechern (Diktiergerät) machen. Bei den Aufnahmen handelt es sich um Listen einfacher Wörter wie Kuh, Haus, Liebe und Sätze wie „Er braucht immer mehr Salz und Pfeffer.“ Später werden diese Aufnahmen anonymisiert für linguistische und akustische Analysen verwendet.
Eine Aufnahme dauert ca. 30 Min. +/- 10 Min. Die Sprecher müssten nicht zwangsläufig zu den Aufnahmen erscheinen (obwohl es nach Wunsch auch möglich ist, da ich selbst in Linjowo bei den Wolgadeutschen dort leben werde), denn ich werde mit den Aufnahmegeräten durch die Ortschaften fahren und die Sprecher so aufsuchen.
Das Ziel dieser Arbeit ist Dokumentation. Es soll vor allem festgehalten werden, wie das Wolgadeutsche heute gesprochen wird, aber auch bzw. in wie fern sich (noch) dialektale Unterschiede zwischen Sprechern unterschiedlicher Ortschaften in dieser Region anhand der dokumentierten Lautinventare ermitteln lassen.
Wenn Sie ein interessierter Wolgadeutschsprecher aus diesem Gebiet sind oder jemanen kennen, möchte ich Sie bitten, sich bei mir zwecks weiterer Informationseinholung oder Terminvereinbarung für die Aufnahmen vor Ort zu melden (darja.appelganz@uni-oldenburg.de, und/oder darjaappelganz@gmail.com).

Allerliebste Grüße, eure (ehemalige) Landsmännin,
Darja Appelganz!


Дорогие, поволжские немцы и друзья!

Я нуждаюсь в вашей помощи, в поисках носителей немецкого языка в Поволжье!

Я студентка (27 лет) лингвистической кафедры Бременского Университета в Германии и в этом году пишу свою магистерскую диссертацию (у проф. д-ра. Штольца из Бременского Университета, а так же проф. д-ра Петерса из Ольденбургского Университета Карла фон Оссиеткского (в сотрудничестве с институтом эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге)) о языке поволжских немцах на сегодняшний день. Я буду делать записи (диктофон) носителей поволжских диалектов немецкого языка на территории бывшей Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья в августе 2013-го года (7.8.-21.08.,+/-2 дня). Это будут записи списков простых слов, например: корова, дом, любовь; короткие предложения, например: «Ему всегда надо больше соли и перца.» Собранные данные будут устранены и позже использованы для лингвистических и акустических анализов.
Записи длятся примерно 30 минут, +/- 10 мин. Ходить никуда не надо, по крайней мере не обязательно (хотя, при желании конечно и можно. Сама я буду находится в Линёво и жить у поволжских немцев там), я с аппаратурой буду ходить, или ездить по местам жительства говорящих на поволжском немецком диалекте и желающих помочь мне.
Цель этой исследовательской работы - документация. Основной задачей будет не только отметка того, как немцы Поволжья говорят сегодня, но в частности и диалектных различий между говорящими немецкого, живущих в разных населенных пунктах, посредством собранного и документированного звукового инвентаря поволжских диалектов немецкого языка.
Если вы заинтересованный носитель немецкого языка из Поволжья или знаете желающих помочь мне в этой научной работе, очень прошу вас контактировать меня для уточнений каких либо дальнейших вопросов или для договорённости о встречи на месте (darja.appelganz@uni-oldenburg.de, и/или darjaappelganz@gmail.com).

С любейзнишем приветом, ваша (бывшая) землячка,
Дарья Аппельганц
Darja Appelganz, M.A.
Max-Planck Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Linguistics Department
Аватара пользователя
D.Appelganz
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:10
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение D.Appelganz »

Дорогие друзья!
Завтра утром я наконец вылетаю из Бремена и в понедельник прибываю в Поволжье! надеюсь в конце августа написать вам небольшой доклад, о том где мы кого нашли. *BYE*
Даша
Darja Appelganz, M.A.
Max-Planck Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Linguistics Department
Аватара пользователя
D.Appelganz
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:10
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение D.Appelganz »

Спешу сообщить, что только в Линёво я записала уже 8 человек - даже нашла дальних родстевенников немецкоязычных! здесь их и больше есть! принимают очень радушно, песни немецкие поют, разговаривают кто не очень, а кто прям шибко. завтра поеду по деревням, по округу. уже знаю, в Новинке немцы будут, нас там уже ждут!
Darja Appelganz, M.A.
Max-Planck Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Linguistics Department
Аватара пользователя
D.Appelganz
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:10
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение D.Appelganz »

Liebe Freunde!

Hier ein Kurzbericht:

10 Sprecher habe ich in Linjowo aufgenommen. Davon 3 Maenner. Es gibt da aber noch viel mehr sprechende Wolgadeutsche. Die hatten aber entweder keine Zeit (Ernte, Heuzeit, "Renovierung", etc.), waren im Urlaub, oder ich habe sie nicht so schnell abklappern können, zumal ich noch in die anderen Dörfer wollte.
3 Sprecher in Nowinka. Ein Mann und zwei Frauen. Es gab da aber noch mind. zwei, die ich nicht erreicht habe.
1 Sprecherin in Peskovka, die super sprechen kann, aber leider leider sehr wenig Zeit hatte.
1 Sprecherin in Frank. Es war eine Omi, die schon mit amerikanischen Linguisten gearbeitet hat. Die war toll!
1 Sprecherin in Aleshniki.
1 Sprecherin in Wolgograd (zwei weitere Sprecher hab ich nicht erreichen können, eine dritte hab ich dann ausgeschlossen, da sie fast taub war und mit Mühe auch nur irgendetwas verstand).
1 Sprecherin in Kraslobodsk, bei Wolgograd. wir haben sie dort an einem So vor dem Gottesdienst abgefangen und danach noch mehr oder minder belagert, bis sie uns erlaubte zu ihr nach Hause zu kommen. Sie wusste sogar, woher ihr deutsche Vorfahren kommen.

Die Qualitäten koennen unterschiedlicher nicht sein. Mit fünf Frauen konnte ich nahezu alles besprechen aufnehmen. Mit mehr Zeit, waeren sicherlich noch tolle Dinge gesagt worden. Es gab drei, viell vier Leute, die im Vegleich zu den 5 genannten Damen oben nicht sehr gut sprechen konnten, sich nicht erinnerten oder viell auch aufgeregt waren. Und dann gab es noch das Mittelfeld, das groeßtenteils viel konnte, aber nicht so schnell (schon bis zu 3 Stdn, aber mit Pausen versteht sich), und nicht so viel. Die meisten waren ja ueber 70. Ich haette vielleicht oefter zu ihnen fahren sollen (und das haetten sie auch gern gesehen), um mehrere Aufnahmeessions zu machen, aber aus verschiedenen Gruenden wollte ich das nicht machen. Ich wollte so viele Stellen wie in der Zeit nur moeglich ist abfahren und viele Kontakte aufbauen.
Die Wortlisten hab ich mit allen Sprechern, die Wenkersaetze mit recht wenigen, viell. mit 5 Sprechern machen koennen. Freie Rede hab ich von fast allen. Die Minimalpaare von fast niemanden.
Es wartet also bald noch mind. eine langandauernde Fahrt in das Wolgagebiet auf mich!

Liebe Grueße aus Bremen
- Darja Appelganz
Последний раз редактировалось D.Appelganz 06 сен 2013, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Darja Appelganz, M.A.
Max-Planck Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Linguistics Department
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение MillerIrina »

Уважаемая Дарья! Можем ли мы надеяться услышать звукозапись поволжского диалекта? Здесь на форуме мы мечтали создать звуковой архив диалектов немцев Поволжья. Думаю, что это был бы неоценимый вклад в сохранение памяти о нашем народе. А передать словами, что твориться в душе, когда слышишь родную сердцу речь, просто не возможно. Особенно это важно для тех, кто все понимает, но говорить сложно.
Спасибо Вам за репортажи. С нетерпением ждем!
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
D.Appelganz
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:10
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение D.Appelganz »

Дорогая Ирина!
Об этом я и не подумала, но конечно с радостью предоставлю записи. Аж немного совестно, что сама не додумалась. Я думаю, что свободня речь будет как раз кстати. Хотя может и списки слов интересны? там как раз разницы в лексиконе занимательны. Для этого мне надо будет сначала устранить личные данные итп. (потому что у меня был такой договор с говорящими, что никто и нигде их не узнает). Ну, я как уложусь со всем, что меня весь август здесь ждало, тогда сяду за прослушивание и анализ, ну и уж тогда, все в красивом и обработанном виде и пришлю на форум.
Значит, до скорого!
Даша
Darja Appelganz, M.A.
Max-Planck Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Linguistics Department
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Ohl »

98-летняя Мария Райхель( Maria Reichel) родилась и выросла в бывшей немецкой колонии Диттель (Dittel).

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=O1yGvWMQHSs[/youtube]
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Bangert »

Изображение

Марию Райхель я тотчас узнал и вспомнил, что у меня есть её фотография. Правда там она почти на 20 лет моложе. Фотография взята из заметок/отчёта о посещении немецкого Поволжья Dr. Финком/США. Он стоит рядом с Марией Райхель. В 1994 году он совершил поездку на Волгу. В 1998 г. вместе с женой Бертой он побывал в Гамбурге, позвонил мне и мы встретились. У нас с ним один прадед - Хайнрих Круг.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Habermann »

Мария Райхель (Maria Reichel) рассказывает о депортации 1941 года.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P-La5JjBcns[/youtube]
Аватара пользователя
D.Appelganz
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:10
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение D.Appelganz »

Дорогие форумчане!
Скоро, скоро будут обещенные записи - я про них не забыла. работу сдала на отлично. профессорам очень понравилось и никто не ожидал, что будет так много данных.
До скорого - Даша
Darja Appelganz, M.A.
Max-Planck Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Linguistics Department
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение AndI »

D.Appelganz писал(а):работу сдала на отлично.
Наши искренние поздравления! И пожелания дальнейших успехов!!! Результаты Ваших исследований ждем с нетерпением!
Аватара пользователя
romhoff
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение romhoff »

Plattdeutsch хотя это не диалект немецкого но всёже имеет много общего с немецким а также анлийским языками , моя бабушка говорила на Platt , не признавала тот немецкий что преподовали в советской школе и помогала делать домашние задания сетрёнке по английскому :-)
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Steinfeld »

Я тоже на половину Plattdeutscher, однако Plattdeutsch от английского так далеко как восток от запада. Там больше Голландский, так как Plattdeutsche это в основном меннониты из Нидерландов.
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Al.Schöngals
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Al.Schöngals »

На Волге есть люди которые говорят на поволжском-немецком языке.
И на Волгу достаточно много вернулось из Сибири поволжских немцев.
Просто сейчас старое поколение и новое поколения не пойдет на встречу и не будут говорить публично на своем языке. Это факт.
Моя бабушка Мария-Катерина Фридриховна Шенгальс (Штырц) рожденная в колонии Нойэ-Мюллер до смерти не умела говорить на русском. И как вы думаете поволжский-немецкий язык не продлился дальше потомкам!?
Дед мой Александр Александрович Шенгальс рожден в колонии Штефан и от данный колонии всю семью депортировали в Тюменскую область в Казанский и Ишимский районы.
Про языки (диалекты) данных двух колоний могу сказать : Чуть отличались.
Колония Штефан говорила плавно, верхняя улица произносила ударение на букву "а", а 2 нижнии улици на букву "ой".
Колония Мюллер делилась на Альт-Мюллер и Нойэ-Мюллер и там говорили на букву ударение "ой", чуть мягко произносили говор.
Одно скажу: поволжский-немецкий сильно отличается от языка Германии.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение pflaum »

Al.Schöngals писал(а):Одно скажу: поволжский-немецкий сильно отличается от языка Германии.
А что Вы подразумеваете под языком Германии? Если литературный, то он был и на Волге - образованные люди, немцы Саратова или Екатериненштадта, преподаватели и студенты пединститута в Энгельсе итд. говорили на литературном немецком языке. Диалекты же употребляют и сейчас в деревнях южного Пфальца, Франконии или Гессена, откуда было большинство колонистов на Волге.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Al.Schöngals
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 11:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Al.Schöngals »

pflaum писал(а):
Al.Schöngals писал(а):Одно скажу: поволжский-немецкий сильно отличается от языка Германии.
А что Вы подразумеваете под языком Германии? Если литературный, то он был и на Волге - образованные люди, немцы Саратова или Екатериненштадта, преподаватели и студенты пединститута в Энгельсе итд. говорили на литературном немецком языке. Диалекты же употребляют и сейчас в деревнях южного Пфальца, Франконии или Гессена, откуда было большинство колонистов на Волге.
Язык Германии был всего лишь на учебниках и в тетрадках.
Но на своих диалектах говорили даже в стенах школ и того самого Пединститута.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение tagana »

pflaum писал(а): Диалекты же употребляют и сейчас в деревнях южного Пфальца, Франконии или Гессена, откуда было большинство колонистов на Волге.
Не только. Берлинцы тоже часто говорят на диалекте. Даже молодые люди.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение pflaum »

tagana писал(а):Не только. Берлинцы тоже часто говорят на диалекте.
Конечно говорят, просто речь шла о диалектах поволжских немцев, а это были в основном рейнско-франкские диалекты.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение pflaum »

Al.Schöngals писал(а):Язык Германии был всего лишь на учебниках и в тетрадках.
Нет такого понятия «язык Германии» - есть немецкий язык на вариантах которого говорят кроме Германии также в Австрии, Южном Тироле, частично в Швейцарии, Бельгии, Лихтенштейне, Люксембурге, Эльзасе.
Al.Schöngals писал(а):Но на своих диалектах говорили даже в стенах школ и того самого Пединститута.
Вы путаете немецкие диалекты с диалектно-окрашенным литературным немецким. Почитайте «Die Sprache der Deutschen in Rußland» von Peter Rosenberg.

Приведу Вам простой пример:

Wir sprechen Deutsch - литературный немецкий

Mir spreche Deitsch - диалектно-окрашенный немецкий

Mir tue Teitsch schwätze - немецкий диалект
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Андрей Вольф
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2017, 07:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Андрей Вольф »

Al.Schöngals писал(а): 14 сен 2017, 07:43На Волге есть люди которые говорят на поволжском-немецком языке.
И на Волгу достаточно много вернулось из Сибири поволжских немцев.
Просто сейчас старое поколение и новое поколения не пойдет на встречу и не будут говорить публично на своем языке. Это факт.
Моя бабушка Мария-Катерина Фридриховна Шенгальс (Штырц) рожденная в колонии Нойэ-Мюллер до смерти не умела говорить на русском. И как вы думаете поволжский-немецкий язык не продлился дальше потомкам!?
Дед мой Александр Александрович Шенгальс рожден в колонии Штефан и от данный колонии всю семью депортировали в Тюменскую область в Казанский и Ишимский районы.
Про языки (диалекты) данных двух колоний могу сказать : Чуть отличались.
Колония Штефан говорила плавно, верхняя улица произносила ударение на букву "а", а 2 нижнии улици на букву "ой".
Колония Мюллер делилась на Альт-Мюллер и Нойэ-Мюллер и там говорили на букву ударение "ой", чуть мягко произносили говор.
Одно скажу: поволжский-немецкий сильно отличается от языка Германии.
Здравствуйте Pflaum,
Рядом с колонией Штефан и Мюллер находились хутора Фрицлер (Fritzler) und Морозовка (Krinewater). Может быть Вам известно на каком/каких диалектах говорили жители этих хуторов?
Благодарю Вас за ответ.
Интересуют Wolf aus Fritzler u. Morozowka (Krinewater).
Андрей Вольф
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2017, 07:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Андрей Вольф »

D.Appelganz писал(а): 25 фев 2015, 14:00Дорогие форумчане!
Скоро, скоро будут обещенные записи - я про них не забыла. работу сдала на отлично. профессорам очень понравилось и никто не ожидал, что будет так много данных.
До скорого - Даша
Здравствуйте Даша!
Где же обещанные Вами записи? Уже прошло 4 года, а об обещанном ни слуху, ни духу.
Благодарю Вас за ответ.
Интересуют Wolf aus Fritzler u. Morozowka (Krinewater).
Ответить

Вернуться в «Язык и диалекты немцев Поволжья»