Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Язык и диалекты немцев Поволжья.
Аватара пользователя
D.Appelganz
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:10
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 81 раз

Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение D.Appelganz »

Liebe Wolgadeutsche und Freunde!

Ich brauche Ihre Mithilfe auf meiner Suche nach Wolgadeutschsprechern!

Ich bin eine Studentin (27) der Linguistik an der Uni Bremen und schreibe dieses Jahr meine Masterarbeit bei Prof. Dr. Stolz von der Universität Bremen und Prof. Dr. Peters von der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg (und in Zusammenarbeit mit dem Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie in Leipzig) über den heutigen Stand der wolgadeutschen Dialekte. Zu diesem Zweck möchte ich im August 2013 (ca. 7.8.-21.08., +/- 2 Tage) in der ehemaligen Autonomen Sozialistischen Sowjetrepublik der Wolgadeutschen Aufnahmen von Wolgadeutschsprechern (Diktiergerät) machen. Bei den Aufnahmen handelt es sich um Listen einfacher Wörter wie Kuh, Haus, Liebe und Sätze wie „Er braucht immer mehr Salz und Pfeffer.“ Später werden diese Aufnahmen anonymisiert für linguistische und akustische Analysen verwendet.
Eine Aufnahme dauert ca. 30 Min. +/- 10 Min. Die Sprecher müssten nicht zwangsläufig zu den Aufnahmen erscheinen (obwohl es nach Wunsch auch möglich ist, da ich selbst in Linjowo bei den Wolgadeutschen dort leben werde), denn ich werde mit den Aufnahmegeräten durch die Ortschaften fahren und die Sprecher so aufsuchen.
Das Ziel dieser Arbeit ist Dokumentation. Es soll vor allem festgehalten werden, wie das Wolgadeutsche heute gesprochen wird, aber auch bzw. in wie fern sich (noch) dialektale Unterschiede zwischen Sprechern unterschiedlicher Ortschaften in dieser Region anhand der dokumentierten Lautinventare ermitteln lassen.
Wenn Sie ein interessierter Wolgadeutschsprecher aus diesem Gebiet sind oder jemanen kennen, möchte ich Sie bitten, sich bei mir zwecks weiterer Informationseinholung oder Terminvereinbarung für die Aufnahmen vor Ort zu melden (darja.appelganz@uni-oldenburg.de, und/oder darjaappelganz@gmail.com).

Allerliebste Grüße, eure (ehemalige) Landsmännin,
Darja Appelganz!


Дорогие, поволжские немцы и друзья!

Я нуждаюсь в вашей помощи, в поисках носителей немецкого языка в Поволжье!

Я студентка (27 лет) лингвистической кафедры Бременского Университета в Германии и в этом году пишу свою магистерскую диссертацию (у проф. д-ра. Штольца из Бременского Университета, а так же проф. д-ра Петерса из Ольденбургского Университета Карла фон Оссиеткского (в сотрудничестве с институтом эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге)) о языке поволжских немцах на сегодняшний день. Я буду делать записи (диктофон) носителей поволжских диалектов немецкого языка на территории бывшей Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья в августе 2013-го года (7.8.-21.08.,+/-2 дня). Это будут записи списков простых слов, например: корова, дом, любовь; короткие предложения, например: «Ему всегда надо больше соли и перца.» Собранные данные будут устранены и позже использованы для лингвистических и акустических анализов.
Записи длятся примерно 30 минут, +/- 10 мин. Ходить никуда не надо, по крайней мере не обязательно (хотя, при желании конечно и можно. Сама я буду находится в Линёво и жить у поволжских немцев там), я с аппаратурой буду ходить, или ездить по местам жительства говорящих на поволжском немецком диалекте и желающих помочь мне.
Цель этой исследовательской работы - документация. Основной задачей будет не только отметка того, как немцы Поволжья говорят сегодня, но в частности и диалектных различий между говорящими немецкого, живущих в разных населенных пунктах, посредством собранного и документированного звукового инвентаря поволжских диалектов немецкого языка.
Если вы заинтересованный носитель немецкого языка из Поволжья или знаете желающих помочь мне в этой научной работе, очень прошу вас контактировать меня для уточнений каких либо дальнейших вопросов или для договорённости о встречи на месте (darja.appelganz@uni-oldenburg.de, и/или darjaappelganz@gmail.com).

С любейзнишем приветом, ваша (бывшая) землячка,
Дарья Аппельганц
Darja Appelganz, M.A.
Max-Planck Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Linguistics Department
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Mina »

D.Appelganz писал(а):Сама я буду находится в Линёво и жить у поволжских немцев там), я с аппаратурой буду ходить, или ездить по местам жительства говорящих на поволжском немецком диалекте и желающих помочь мне.
Тяжело там найти, Вам легче записать разговоры здесь в Германии.
Наши родители, котоорым по 80 лет говорят здесь в Германии.
Успехов
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
D.Appelganz
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:10
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение D.Appelganz »

"Вам легче записать разговоры здесь в Германии."
Здесь я уже записывала и записываю, у меня здесь тоже семья живет. заметила, что влияние немецкого в Германии на говор поволжских немцев уже слишком большое и речь, произношение меняется все больше, чем дольше разговаривающе живут здесь.
Darja Appelganz, M.A.
Max-Planck Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Linguistics Department
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Diesendorf »

Даша, если уж искать в России, то не на Волге, где сегодня почти нет немцев, а где-нибудь в Западной Сибири, где еще осталось немало выходцев из Поволжья и их потомков. Правда, это в подавляющем большинстве - немцы, выросшие уже в местах выселения и очень слабо владеющие поволжскими диалектами. А у тех немногих стариков, которые их еще знают, исследователь наткнется на ту же проблему, что и в Германии: их говор тоже испытал постороннее влияние, только несравненно более длительное и сильное.
Тем не менее, как говорится, за успех нашего безнадежного дела! *DRINK*
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение sander »

Diesendorf писал(а):Даша, если уж искать в России, то не на Волге, где сегодня почти нет немцев, а где-нибудь в Западной Сибири,
Это точно!!! :-). В ННР Алтайского края сёла были сплошь немецкими примерно до конца 80-х (Подсосново, Камыши и т.д.), сейчас количество немцев там резко сократилось, но старики, владеющие диалектом, ещё там живут :-) .
Я понимаю, Западная Сибирь - это очень далеко, но ведь записать речь можно и через Skype - или эта запись для акустического анализа уже не годится?
Diesendorf писал(а):Тем не менее, как говорится, за успех нашего безнадежного дела!
Удачи Вам, Даша! *DRINK*
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
D.Appelganz
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:10
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение D.Appelganz »

Да, мы знаем, что найти в Германии и Сибири немцев легче - но задача состоит именно в том собрать информацию о немцах в поволжье, потому что на данный момент не известно вообще, есть ли они там еще, сколько их, в каком состояние находится язык итп. Насколько мне известно, в этих регионах (Сибирь, Алтай) более менее часто проводятся лингвистические наблюдения и этих носителей яызка, как говориться, лингвисты и филологи из глаз не выпускают. Немцев, которые вернулись назад в Германию тоже изучают сразу несколько научных институтов, филфаков и проектгрупп. а вот полских нет. потому что мало их, все меньше и меньше и их трудно найти.
" [...] но ведь записать речь можно и через Skype - или эта запись для акустического анализа уже не годится?"
нет, к сожелению не годится для фонетических анализов :( , которыми я и занимаюсь, но сошли бы на другие (которые я не делаю, так как я фонетик). многие, которые занимаются грамматикой так и делают.
Darja Appelganz, M.A.
Max-Planck Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Linguistics Department
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Heinrich Reichert »

D.Appelganz писал(а): о языке поволжских немцах на сегодняшний день. Я буду делать записи (диктофон) носителей поволжских диалектов немецкого языка на территории бывшей Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья в августе 2013-го года (7.8.-21.08.,+/-2 дня).
Задача почти невыполнимая для таких сроков и тем более с такой постановкой вопроса...
D.Appelganz писал(а): но задача состоит именно в том собрать информацию о немцах в поволжье, потому что на данный момент не известно вообще, есть ли они там еще, сколько их, в каком состояние находится язык итп.
И с таким ареалом иследования. Или вы планируете в столь небольшой срок изъездить всё Поволжье?
D.Appelganz писал(а):Ходить никуда не надо, по крайней мере не обязательно (хотя, при желании конечно и можно. Сама я буду находится в Линёво и жить у поволжских немцев там), я с аппаратурой буду ходить, или ездить по местам жительства говорящих на поволжском немецком диалекте и желающих помочь мне.
Получается-найти то чего уже возможно и в природе не существует. Форумчане правы, те кто ещё жив и что-то знает и помнит (а для этого я считаю нужны люди 1920-х г.рожд.) они живут в основном в местах отдалённых от Поволжья (Сибирь, Алтай, Германия и тд.) т.к. власти в своё время "постарались" на предмет невозвращения людей в места прежнего жительства. Сам я знаю по крайней мере одного человека сохранившего свой диалект. Он с 1925 г.рожд. и живёт сейчас в Германии.
Ну, а съездить на Волгу думаю стоит, чтобы по крайней мере убедиться, что на Волге - волжских немцев почти нет.
Успехов вам Дарья.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Selma »

Даша! А почему Вы сейчас обратились сюда, на форум? Вам же могли дать точные адреса, где Вы в России могли бы сделать записи, т.е. назвать места компактных проживаний немцев. Но места компактных проживаний немцев, это и места смешения диалектов. А вы сможете отличить, разграничить эти смешения одного диалекта от др.? Мало того, если бы Вы эту проблему озвучили ранее, то Вы смогли бы и в Германии найти не просто носителей диалектов, но и специалистов, знающих многие диалекты, владеющих ими и могущих дать характеристики особенностей каждого диалекта.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Марьяновка »

Ну, прямо, совсем девушку запугали! Не так уж все и безнадежно. Я без малого тридцать лет прожил в Саратове и изъездил, практически всю область. Конечно, за последние годы многое там изменилось, но очень много немцев проживало в Краснокутском, Марксовском, Советском и Энгельском районах. Больше всего, как мне тогда показалось, проживало в Краснокутском районе - практически в каждом селе. Встречал своих земляков и в Гмелинке, и в Паласовке, и в Салтово. На нагорной стороне немцев проживало поменьше, но в Ягодной Поляне и Широком, насколько помню, было несколько семей, а в Октябрьском городке, так целая улица была построена немцами. Даже, если процентов шестьдесят или семьдесят уехали в Германию, кто-то же все равно там остался.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Константин »

Марьяновка писал(а):Ну, прямо, совсем девушку запугали! Не так уж все и безнадежно. Я без малого тридцать лет прожил в Саратове и изъездил, практически всю область. Конечно, за последние годы многое там изменилось, но очень много немцев проживало в Краснокутском, Марксовском, Советском и Энгельском районах. Больше всего, как мне тогда показалось, проживало в Краснокутском районе - практически в каждом селе. Встречал своих земляков и в Гмелинке, и в Паласовке, и в Салтово. На нагорной стороне немцев проживало поменьше, но в Ягодной Поляне и Широком, насколько помню, было несколько семей, а в Октябрьском городке, так целая улица была построена немцами. Даже, если процентов шестьдесят или семьдесят уехали в Германию, кто-то же все равно там остался.
Вы хoтите сказать, чтo 30-40% вернулoсь в Пoвoлжье? Думаю, чтo максимум 10%.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Марьяновка »

Константин писал(а):Вы хoтите сказать, чтo 30-40% вернулoсь в Пoвoлжье? Думаю, чтo максимум 10%.
Константин, Вы невнимательно читаете. Я писал совсем о другом.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Константин »

Марьяновка писал(а):
Константин писал(а):Вы хoтите сказать, чтo 30-40% вернулoсь в Пoвoлжье? Думаю, чтo максимум 10%.
Константин, Вы невнимательно читаете. Я писал совсем о другом.
Ваш текст читается именнo так.

Пo крайней мере, в катoлических (ранее) селах, где прoживали мoи предки (Камышинский райoн), oсталoсь пo 2-3-4-5 семей максимум пoтoмкoв немцeв Пoвoлжья. И ни o какoм немецкoм пoвoлжскoм диалекте там речи идти не мoжет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Марьяновка »

Константин писал(а):Ваш текст читается именнo так.
Вы как Ленин - обладаете умением читать между строк.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Walerij »

Я думаю, что всё гораздо сложнее чем мы себе представляем. Даже если удастся найти сегодня в Поволжье несколько десятков человек владеющих языком, нужно на месте заняться отбором. Из какого района были депортированы, в какой населённый пункт, из какого населённого пункта в этой местности было большинство носителей языка? Например одна семья из Бальцера попадает в Казахстан в село Тимофеевку куда прибывают чуть позже 10 семей из Кавказа и 5 из Украины но более “разговорчивых”. Бальцеровские женятся на менонитках и в 1987 переезжают в Краснокутский район Саратовской области. Какой получится диалект? Нельзя сбрасывать со счетов и труд-армию, где вообще можно было нахвататься чего угодно.
Поэтому, как и Андрей считаю, что на Волгу ехать надо! Как молодому учёному самому убедиться, что искать нужно в Германии и ТОРОПИТЬСЯ, каждый день на счету. Я думаю, что здесь мы бы могли вам помочь отобрать людей для интервью.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение golos »

Может быть, есть смысл до поездки установить контакты с Центрами немецкой культуры городов Саратовской и Волгоградской областей. Эти центры, как правило, владеют информацией о поволжских немцах или их потомках, которые в настоящее время проживают в этой местности.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение Константин »

У меня есть Списoк телефoнoв пoтoмкoв пoвoлжских немцев пo Камышину и Камышинскoму райoну на 2010 г.

Например, в Усть-Грязнухе - 12 нoмерoв, в Семенoвке - 6, Панoвка (Гильдман) - 1, Талoвка - 1, Нижняя Дoбринка - 4, Галки - 7, Верхняя Дoбринка - 28 (!) и т.п.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение S-Alex »

Я живу на территории бывшей Сарепты. При музее "Старая Сарепта" полноценно функционирует более 20 лет немецкий культурный центр им.братьев Лангерфельд. Организаторы центра прилагают колоссальные душевные усилия в деле сохранения культуры своих предков, что не может не вызывать уважения и даже любви к ним. Однако носителей языка, сарептского диалекта, среди них, увы, нет. Если вас интересует только язык, можете к нам не приезжать.
Удачи Вам, Даша.
Аватара пользователя
D.Appelganz
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:10
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение D.Appelganz »

“Задача почти невыполнимая для таких сроков и тем более с такой постановкой вопроса...
И с таким ареалом иследования. Или вы планируете в столь небольшой срок изъездить всё Поволжье?”
Это будет только первая поездка-разведка, если она окажется удачной (то есть, если, мы наладим контакты, узнаем, где еще они живут), то поездки еще будут. Не забывайте, что это на магистерскую диссертацию (Master of Science), а на нее особо времени (да и денег) не дают. а с моей постановкой вопроса, на именно мою диссертацию, я довольна — она более чем выполнима. я то документирую фонетические системы (а документировать их не долго), остальные анализы будут длится еще несколько месяцев, но не в Поволжье же, а в институте. причем эти записи пойдут еще и на другие проекты (в Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie, в Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, к германистам и диалектологам).
«Даша! А почему Вы сейчас обратились сюда, на форум? Вам же могли дать точные адреса, где Вы в России могли бы сделать записи, т.е. назвать места компактных проживаний немцев.»
такие у меня уже есть, но их мало. я просто использую каждый мне знакомый путь найти больше носителей. как зачем, это же das wolgadeutsche Forum! я думала найти здесь хоть не активных, но хотя бы людей знакомых лично с поволжскими немцами. мне уже хватило бы, если на этом пути распространилась информация о том, что там планируются записи, чтоб люди уже знали о моем прибывание там и не удивлялись особа если я постучу им в дверь.
«Но места компактных проживаний немцев, это и места смешения диалектов. А вы сможете отличить, разграничить эти смешения одного диалекта от др.? «
конечно!
«Мало того, если бы Вы эту проблему озвучили ранее, то Вы смогли бы и в Германии найти не просто носителей диалектов, но и специалистов, знающих многие диалекты, владеющих ими и могущих дать характеристики особенностей каждого диалекта.»
Ранее, мне как студенту (!) надо достать разрешение на такой проект, без разрешения мне нельзя пользоваться именами институтов или профессоров, которые со мной сотрудничают. а без них резонансов мало — я же пока «только» бакалавр. такие специалисты у нас есть, потому я их и не ищу. носители языка в Германии не тема проекта (такие у меня к стати тоже уже есть и будут записаны как контрольная группа. еще раз: это оооочень, на данный момент, ограниченный проект магистерской диссертации. вот как пойду на доктора, тогда можно уже и на год съездить и в глубь посмотреть)
«Ну, прямо, совсем девушку запугали! »
:-[ да пока еще держусь. на самом деле, я с профессорами многое, что я сейчас читаю здесь, обговорила и обдумала. мы действительно надеемся на хотя бы небольшой успех, чтобы потом в след. году вернуться.
«Из какого района были депортированы, в какой населённый пункт, из какого населённого пункта в этой местности было большинство носителей языка? Например одна семья из Бальцера попадает в Казахстан в село Тимофеевку куда прибывают чуть позже 10 семей из Кавказа и 5 из Украины но более “разговорчивых”. Бальцеровские женятся на менонитках и в 1987 переезжают в Краснокутский район Саратовской области. Какой получится диалект? Нельзя сбрасывать со счетов и труд-армию, где вообще можно было нахвататься чего угодно.»
несомненно! это мы тоже предусмотрели и именно по этому анализировать надо будет долго.
для этого мы составили банк данных (вроде анкеты), где мы будем записывать такого рода информации. нет, конечно не легко, но это делается довольно часто и с другими языками, так что задача выполнима, хотя и не проста. такими вопросами занимается Kontaktlinguistik, а это один из фокусов лингвистического факультета бременского университета.
«Я думаю, что здесь мы бы могли вам помочь отобрать людей для интервью. »
ой! а я наверняка еще вернусь к этому вопросу и была бы Вам за это очень благодарна! никогда так не бывает, что хватает носителей, всегда хорошо записать и больше!
«Может быть, есть смысл до поездки установить контакты с Центрами немецкой культуры городов Саратовской и Волгоградской областей. Эти центры, как правило, владеют информацией о поволжских немцах или их потомках, которые в настоящее время проживают в этой местности.»
некоторых я действительно уже контактировала (наверняка не всех). ответы потихоньку приходят, не все позитивные, конечно.
«Однако носителей языка, сарептского диалекта, среди них, увы, нет. Если вас интересует только язык, можете к нам не приезжать.»
вот интересно, а я спросила, и мне сказали, что есть такие немцы из округа и поселениям («парочки две»), ну, может и не носители сарептского диалекта (откуда им знать), но я то всех записываю, так что еще узнаем, что там за диалекты. мне обещали контактировать их для меня и договорится о записях в конце августа. так что я еще расскажу, кого же мы там нашли.

Спасибо Вам всем за комментарии, я конечно все принимаю в свою пользу *WRITE* ! Очень рада что эта тема нашла отзыв в этом форуме!
Darja Appelganz, M.A.
Max-Planck Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Linguistics Department
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение alba »

Вот здесь немного гуссенбахского(линевского) диалекта
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 4&start=60
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Wolgadeutschsprecher gesucht! В поисках говорящих на поволжском немецком!

Сообщение S-Alex »

Уважаемая Даша, признаюсь в своей неосмотрительной и неоправданной категоричности. Есть такие люди еще у нас в Сарепте, мне назвали действительно пару имен. Приезжайте! Сам постараюсь тоже выйти на контакт с ними, жутко интересно услышать их.
Ответить

Вернуться в «Язык и диалекты немцев Поволжья»